Конспект урока по музыке на тему "Музыка осени" (1 класс). Песня осень 1 класс


Конспект урока по музыке на тему "Музыка осени" (1 класс)

Урок музыки по теме «Музыка осени»

Кузнецова Анна Игоревна, учитель музыки.

Задачи:  Обобщить представления детей о характерных признаках осенних месяцев; формировать у детей способность к репродуктивному воспроизведению; способствовать развитию самостоятельного проявления детей в различных видах музыкальной деятельности; учить детей анализировать свою импровизационную деятельность; формировать у детей художественно – творческие способности; формировать у детей основу музыкальной культуры.

Закрепить понятия «интонация», «оттенок», «мажор», «минор».

Цель: Активизировать воображение нравственно – эстетических и эмоциональных переживаний учащихся на основе восприятия родной природы; углубление и расширение понятий «прекрасное в поэзии, живописи, музыке».

Тема четверти: «О чем говорит музыка».

Тип урока:  обобщение.

Вид урока: Урок – анализ.

Методы: Объяснительно – иллюстративный, словесный, беседа, сравнение.

Форма работы: групповая, индивидуальная.

Технология: интегрирование музыки, живописи, литературы.

                                Ход урока.

Вход под музыку П.И.Чайковского «Осенняя песня».

       Учитель: Вот художник так художник, все леса позолотил.

                  Даже самый сильный дождик эту краску не отмыл.

                 Отгадать загадку просим, кто художник этот?

         Дети:   Осень.

Учитель: Правильно, и тема сегодняшнего урока – «Музыка осени».

Несмотря на то, что сегодня первый день зимы, я вам предлагаю добрым словом вспомнить осень. А знаете ли вы, что бывает три осени?

Первая приходится на сентябрь и называется первоосенье.

Вторая приходится на октябрь – глубокая осень.

И третья приходится на ноябрь – предзимняя осень.

сейчас мы поговорим о сентябре – период золотой осени. Назовите самые характерные признаки сентября. (Солнышко бледнее, небо холоднее, день короче, ночь длиннее, птицы улетают в теплые края, листья желтеют и опадают и т.д.)

     Рассматривают картину  И.Левитана «Золотая осень».

Учитель: Озолотились березы, раскалились  докрасна  рябины и дубы, зардели клёны. Настал карнавал листвы, или листопад.

Теперь покажите движением этот карнавал листвы.

    Звучит песня «Падают листья», музыка М.Красева, слова М.Ивенсен.

Учитель. Какая музыка?

Дети. Музыка спокойная. Светлая, мягкая, нежная, задумчивая.

Учитель. Правильно, и движения вы передали, соответствующие характеру музыки. А какими красками пользуется художник для изображения осени?

Дети. Оранжевыми, красными, желтыми.

Учитель. Но не только художники, но и поэты выражают свое настроение по поводу осени. Сейчас я вам предлагаю послушать, как поэт Плещеев изобразил осень в своем стихотворении.(а/у запись стихотворения «Осень»)

А сейчас мы  споем две песни о листопаде композитора Т.А. Попатенко,

которая выражает свое отношение к листопаду и свое  настроение.  

Дети поют две песни «Листопад», музыка Т. Попатенко, слова Е. Авдиенко; «Сарафан надела осень», музыка Т. Попатенко, слова И. Черницкой..

                     «Сарафан надела осень».

Слова И.Черницкой                                 Музыка Т.Попатенко

1. Сарафан надела осень пёстрый, расписной:

    Листик жёлтый, листик алый, листик золотой!

2. То поднимет, то бросает ветер озорной

    Листик жёлтый, листик алый, листик золотой!

3. Соберём букет на славу, пышный и большой:

    Листик жёлтый, листик алый, листик золотой!

    Учитель. Чем отличаются эти песни друг от друга? (Одна песня по характеру грустная, печальная, жалобная, тоскливая, хмурая; другая – веселая, звонкая, легкая, солнечная, под нее хочется танцевать.)

 Эти песни отличаются друг от друга по характеру и содержанию.

Сентябрь – самый грибной месяц года. Кто пораньше встает, тот грибов наберет, а сонливый, да ленивый идут после за крапивой.

  Когда собирают грибы, приговаривают: «Боровик, боровик, красная головка, дам тебе морковку»; но не всякий гриб в лукошко кладут. А какие грибы можно собирать?

           

    Игра «Кузовок». (Дети называют грибы и «складывают» в воображаемый или бутафорский кузовок.)

Учитель. Много грибов набрали в кузовок? Хочу предложить вам исполнить песню «Попадайся, грибок!», музыка и слова В. Герчик. Пусть эта песня станет закличкой , и когда вы с родителями будете собирать грибы в осеннем лесу, то обязательно наберете полную корзину. Будем петь весело, задорно, звонко, чтобы грибам захотелось к вам в лукошко.

    Исполнение песни «Попадайся, грибок!». Музыка и слова   В. Герчик.

  1. Подберёзовый грибок, тоненькая ножка,

Попадайся поскорей на моей дорожке!

Попадайся поскорей на моей дорожке!

2.    Подосиновый грибок, красная головка,

       В длинной травке под кустом

       Прячешься ты ловко!

  1. Самый вкусный белый гриб, толстенькая ножка!

Попадайся поскорей ты в моё лукошко!

Попадайся поскорей ты в моё лукошко!

Учитель. А сейчас поговорим об октябре и ноябре.

Октябрь – период глубокой осени. Издавна в народе говорят: октябрь – грязник Почему его так называют? (Часто идут моросящие дожди, на улице грязно и неуютно, холодно, дуют порывистые ветры, погода пасмурная.)

    Послушаем в исполнении симфонического оркестра музыкальный отрывок «Осенняя песнь. Октябрь.» из цикла «Времена года» П.И. Чайковского и услышим, как он изобразил в музыке характер октября. (Звучит грамзапись.)

    А сейчас мы с вами попадём в волшебную мастерскую и кистями и красками подберём фон октября. Фон октября должен соответствовать услышанной вами музыке. (Дети работают.)

В каких тонах вы изобразили фон октября? (Темные фиолетовые, серые, синие.),  Какое произведение у П.И. Чайковского по характеру? (Хмурое, печальное, грустное.)

(Учитель предлагает детям нарисовать дома на этих листочках с фоном осенний пейзаж.)

Учитель: Уж небо осенью дышало,

                  Уж реже солнышко блистало,

                  Короче становился день,

                  Лесов таинственная сень

                  С печальным шумом обнажалась,

                  Ложился на поля туман,

                  Гусей крикливых караван

                  Тянулся к югу: приближалась

                  Довольно скучная пора;

                  Стоял ноябрь уж у двора.

                                            (А.С. Пушкин)

Ребята, вы догадались, о каком месяце мы будем говорить?

Дети. О ноябре.

Учитель. Ноябрь – предзимье. Выделите характерную особенность ноября.

(Деревья стоят голые, становится холоднее, выпадает первый снег.)

(Дети рассматривают картину  И. Левитана «Первый снег»)

Учитель: А теперь давайте войдем в эту картину. Возьмите снег,

который лежит на перилах. Какой снег? (Холодный, мокрый.)

Давайте поиграем в снежки. ( дети  « лепят» воображаемые снежки и кидают в друг друга – физкультминутка.)

Учитель. А теперь послушайте, как композитор Ц. Кюи изобразил ноябрь в своей песне «Осень».

Звучит песня «Осень», музыка Ц.Кюи, слова А.Плещеева.

     1.Осень наступила, высохли цветы,

        И глядят уныло голые кусты.

        Вянет и желтеет травка на лугах,

        Только зеленеет озимь на полях

      2.Туча небо кроет, солнце не блестит.

        Ветер в поле воет, дождик моросит.

        Зашумели воды быстрого ручья,

        Птички улетели в тёплые края.

Какое настроение в этой песне? (Грустное, печальное, тоскливое…)

Дети, а вы знаете, что осень – это сказка, потому что каждый месяц приносит нам волшебные превращения природы?

 

Звучит грамзапись рассказа «Отчего  Осень плачет», автор Э. Шим.                                                                                                                     Только осень успела прийти, как слышатся недовольные голоса. Люди говорят:

             - Ах, какая жалость, лето красное кончилось…

            Птицы в стаи сбиваются:

            - Опять нам лететь на чужбину…

            Звери лесные ворчат:

           - Кончилось вольное житье…

           И никто, видать, приходу Осени не радуется.

           Призадумалась Осень: - Отчего бы это? – спрашивает, - Чем я не хороша? Чем не пригожа? И богата, и щедра, и красива – только живи, да радуйся!

           За лето реки да озера обмелели. Я (Осень) их до бережков налила. На полях, на лугах трава за лето выгорела. Я (Осень) их стеклянной росой да серебряным инеем покрыла. Были леса темные. Я (Осень) их раскрашивать разными красками начала…Наконец, надумала у людей спросить, отчего приходу Осени никто не радуется.

         Учитель. Давайте ответим на вопрос Осени: почему мы не радуемся ей? (Дождик, холодно, дни короткие, тепло одеваемся, солнышко не греет…)

И всё-таки  осень, ребята, это и хорошо и плохо; как любое время года, оно приносит нам и радость, и грусть.

  Обобщение пройденного.

       Выход из класса под музыку  П.И. Чайковского «Осень». 

infourok.ru

«Музыка осени» 1 класс

Урок 6. «Музыка осени»

Цель урока: связать жизненные впечатления детей с художественными образами.

Проблема урока: где можно услышать музыку осени?

Музыкальный материал: «Осенняя песнь» П. И. Чайковского; «Так уж получилось» Г.Струве, сл.Н.Соловьевой; «Осень, осень», русская народная песня; «Дождик накрапывает» Ан. Александрова; «Капельки» В.Павленко, сл. Э. Богдановой; «Пестрая песенка Сентябрь» И. Якушенко, сл. 3. Петровой; «Скворушка прощается», Т. Попатенко, сл. М. Ивенсен. Дополнительный материал: осенние листочки со стихами об осени. Презентация «Рисуем осень»: с загадками, шарадами, онлайн-игрой «Собери пазл», с пенями-клипами, репродукциями картин об осени: «Золотая осень» В.Поленова, «Тополиная аллея осенью» В.Ван Гога, «Золотая осень» И.Левитана, «Рябинка» И.Грабаря.

Ход урока 1. Организационный момент.

Звучит «Осенняя песнь» П. И. Чайковского. (слайд 1)

  • Почему нас музыка встретила сегодня таким грустным, печальным настроением?

  • Так что же нам сегодня предлагает Муза?

  • С музыкой какого времени года мы будем знакомиться?

  • Да, мы сегодня познакомиться с музыкой осени.

  • Вы слышали музыку осени?

  • Где она звучала?

  • Что мы знаем об осени?

Дети с помощью учителя читают по желанию фрагменты стихов, написанных на кленовых листочках. Определяют, какому месяцу они в большей степени соответствуют.

2. Развитие темы урока.

  • А как же нам услышать музыку осени? Но прежде чем её услышать, надо представить осень, а лучше её нарисовать. И рисовать её будем все вместе, отвечая на вопросы. И чем правильнее вы будете давать ответы, тем ярче будет наша картина осени (работа с презентацией (слайды 2-10).

«Рисуем осень».

Выбираем фигурки (облака) с заданиями: «исполни песню», «знаки», «физминутка», «шарада», «загадка», игра «Собери пазл.(На каждое облачко настроен переход на задание)

Загадка (слайд 3 – по стрелке возврат на слайд 2)

Шарада (слайд 4– по стрелке возврат на слайд 2)

Игра «Собери пазл» (если в кабинете есть Интернет, адрес на слайде 5– по стрелке возврат на слайд 2)

Песня «Так уж получилось» (клип – слайд 6, 1 куплет –слайд 7, значком вставлена минус на один куплет– по стрелке возврат на слайд 2). Полный плюс и минус отдельно.

Физкультминутка (слайд 9– по стрелке возврат на слайд 2)

Знаки (слайд 10– по стрелке возврат на слайд 2)

Со слайда 2 переходим дальше

Рассмотрите картины осени.

  • Послушайте стихи А.С.Пушкина и А.Плещеева и определите, какая осень звучит в их стихах.

  • На репродукцию какой картины похожи стихи? (слайды 11-14)

  • Итак, мы увидели осень, а как сделать так, чтобы её услышать?

  • Может быть, зазвать ее к нам? На Руси были заклички, с помощью которых люди зазывали весну, лето, осень. (слайд 15)

  • Вот мы и зазвали осень, и она к нам пришла. Послушайте, с чем пришла к нам осень? Какие были звуки, музыкальные или шумовые? (Слайд 16)

  • Осень очень красочное время года. Сентябрь, например, - пестрый месяц. Музыка тоже может быть пестрой. Давайте сочиним стихи нашей «пестрой песенки». Я буду начинать, а вы продолжайте. (Слайд 17)

В сентябре, в сентябре

(Много красок на дворе).

Мы их вместе соберем.

Пестрой песню... (Назовем).

Учитель играет начало мелодических фраз, дети допевают. Далее песня исполняется учителем совместно с детьми.

В октябре, в октябре (слайд 18)Частый дождик на дворе.На лугах мертва трава,Замолчал кузнечик.Заготовили дрова на зиму для печек.

  • Птицы улетают, прощаясь до весны.

  • А знаете ли вы, какая птица первой улетает?

  • Какая первая прилетает весной?

  • Какие песни поют на прощание птицы?

Исполняется песня вместе с учителем «Скворушка прощается», дети участвуют в исполнении припева.(слайд 19 – видео клип)

  • Какие инструменты можно использовать, исполняя эту песню? (треугольник, колокольчики)

Песня исполняется с музыкальными инструментами.

  • Октябрь закончился. Какое теперь главное событие осени? Давайте определим, а музыка нам подскажет. (А. Александрова «Дождик накрапывает»)

  • Дети определяют, что это дождь, и говорят, каким способом музыка рассказала об этом.

  • Послушайте песенку, и скажите, как она называется. (Звучит мелодия песни «Падают листья». Дети называют и исполняют песню)

Вывод.

  • Мы сегодня много нового узнали на уроке об осени: пели новые песни, слушали музыку, читали стихи. А дома давайте нарисуем осень. Я вам раздам листочки, а вы раскрасьте рисунки, чтобы получилась красивая осень.

  • А урок наш закончим песней, которая рассказывает о самом необычном событии в вашей жизни. Какое это событие? (Мы пришли учиться в школу)

  • Вот и споем песню «Теперь мы первоклашки»

infourok.ru

Урок музыки "Музыка осени" 1 Класс

Урок музыки 1 класс, 1 четверть.

по программе «Музыка» Г.П. Сергеевой, Е.Д. Критской

Раздел: «Музыка вокруг нас».

Методическая разработка урока.

Тема урока: Музыка осени.

Цель урока: связать жизненные впечатления детей об осени с художественными образами поэзии, рисунками художника, музыкальными произведениями П. Чайковского и Г. Свиридова, детскими песням;

Задачи:

Обучающие. Познакомить с понятиями музыкальные краски – мажор, минор.

Развивающие. Продолжить развитие навыков интонационно-образного анализа музыкального произведения (жанровой основы мелодии, тембра, контраст лада).

Развивать способность вслушиваться в характер музыки, анализировать музыкальное произведение, размышлять о содержании литературных произведений.

Развивать ассоциативно-образное мышление, устанавливать интонационные связи с литературой, живописью.

Продолжать развитие вокально-хоровых навыков.

Развивать игровые навыки, выразительность игры на музыкальных инструментах.

Развивать внимание, память, творческое воображение.

Воспитательные. Любовное и бережное отношение к природе, воспитание слушательской и исполнительской культуры.

Предметный результат: восприятие музыкальных произведений с ярко выраженным жизненным содержанием, понимание содержания музыки, определение характера, настроения.

Оборудование: фортепиано, музыкальный центр, компьютер, мультимедийный проектор.

УМК: хрестоматия музыкального материала, фонохрестоматия, учебник, творческая тетрадь.

Художественный материал: иллюстрации, рассказ Мамина-Сибиряка «Серая Шейка» стихи русских поэтов, мультимедийная презентация.

Музыкальный материал: П.И. Чайковский «Осенняя песня», Г. Свиридов «Осень», русская народная песня «Осень», Т. Попатенко «Скворушка прощается».

Технологии, используемые на уроке:

1.Личностно-ориентированная, гуманно-личностная (педагогика сотрудничества).

2.Технология ИКТ.

3.Технология ассоциативно-образного мышления.

4.Интегральная технология.

5.Технология детского музицирования.

6.Технология формирования певческой культуры.

7.Технологияразвития процессов восприятия.

8.Технология использования УМК.

9.Здоровьесберегающая технология.

Методы:

1.Метод музыкального обобщения.

2.Метод перспективы и ретроспективы.

3.Метод пластического интонирования

4.Метод жанровой принадлежности музыкальных сочинений.

5.Прием вокального интонирования.

Ход урока

Итог урока.

Сегодня на уроке мы с вами слушали и исполняли музыку осени, читали стихи, и рассказы об осени. Звучавшие сегодня художественные произведения были разными, но во всех мы ощущаем красоту и любовь к природе композитора, поэта, художника. Я думаю, что все вы прониклись добрым и бережным отношением к природе.

Метапредметные результаты

Приветствие

Ребята, посмотрите в окно. Какое время года сейчас? (показываю презентацию «Осенние пейзажи»)

(технология ИКТ)

Какая осень бывает? (ответы)

Сегодня мы отправимся в осенний лес. День хмурый, дождь стучит в окно. Но мы возьмем зонтики! А вдруг солнышко выглянет?

На прогулку под дождем

Собирайся поскорей.

Под зонтами мы пойдем,

Не замочит дождь друзей.

Вот мы пришли в лес. Закройте глаза и представьте себе лес.

Звучит фрагмент « Осенней песни» П. Чайковского.

(технология ассоциативно-образного мышления)

Какой осень изображена П. Чайковским? Какими красками? (выделить плачущие, стонущие интонации, которыми композитор выражает душевное состояние человека) (ответы)

Похожа осень на ту, что описал Д. Мамин-Сибиряк в «Серой Шейке»? (читаю отрывок)

Изменилось ваше настроение? Почему? Каким оно стало? (ответы)

(интегральная технология)

Звучит «Осень» Г. Свиридова.

Какие чувства выражены в музыке? Какого «кита» вы слышите? Какими музыкальными красками композитор изобразил осень?

(технология развития процессов восприятия)

Какой инструмент» поет» эту мелодию? (ответы)

Изобразите игру на скрипке (дети имитируют игру на скрипке смычком плавными, широкими жестами), (технология музицирования)

Что объединяет эти две пьесы?

Одинаковые ли краски композитор использует для передачи осеннего настроения? (даю понятия мажора и минора)

В каком ладу написаны эти две пьесы?

Читаю стихи об осени (в учебнике стр.16)

Как я читала стихи, одинаково? Почему? С чем это связано? (ответы)

С каким чувством поэты пишут стихи об осени?

Какое стихотворение близко по настроению «Осенней песне» П. Чайковского? и «Осени» Г. Свиридова? (ответы)

(технология УМК)

Прочитать в учебнике народные стихи об осени.

Попробуйте разыграть эти стихи в народной манере, сочетая пение с движениями, изображающими сюжет (игровая технология)

Разучить народную песню «Осень».

Сравнить свои импровизации на этот текст с народной песней.

Похожи ли интонации сочиненной песни на интонации народной песенки?

(технология формирования певческой культуры)

Какие песни вы знаете об осени?

Давайте распоемся и сделаем несколько упражнений.

Возьмите звук в ладошку (поют гамму; вспоминаем, что звуки бывают высокие и низкие, громкие и тихие), (здоровьесберегающие технологии)

Звучит песня «Скворушка прощается» Т. Попатенко. Вам понравилась песня, чем?

Связано ли настроение текста и музыки?

Разучивание песни «Скворушка прощается»

Какими музыкальными инструментами можно украсить звучание песни?

С какими понятиями вы познакомились?

Какие стихи, рассказы о приметах осени вы знаете? Расскажите.

Дома вспомните стихи, рассказы о приметах осени. Нарисуйте осенние пейзажи.

Личностные УУД: проникновение особым чувством сопричастности к природе, добрым отношением к ней, которые выражены в музыке.

Познавательные УУД: восприятие музыки, размышление о ней.

Познавательные УУД (пластические движения – игра на скрипке)

Познавательные УУД: разыграть стихи в народной манере с ритмическими движениями.

Познавательные УУД: (эмоциональный отклик, оценка музыкального произведения)

Регулятивные УУД: Спланировать, какими музыкальными инструментами украсить мелодию песни, вступление инструментов, ритм

Познавательные УУД: изобразительная пластика.

doc4web.ru

Разработка урока музыки по теме "Звуки и краски осени в жанре песни" для 1 класса. - К уроку - Искусство: ИЗО, МХК, музыка

Исупова Светлана Борисовна. Верхняя Салда МОУ СОШ №6 учитель музыки. Разработка урока.

Тип урока: урок изучения и закрепления новых знаний, с использованием межпредметных связей. Представленная разработка урока поможет учителям музыки при подготовке к уроку, подскажет интересные, нестандартные формы проведения. Можно порекомендовать ее и родителям, которые хотят помочь своим детям в учебе. Для первого класса общеобразовательной школы. Тема: «Звуки и краски осени в жанре песни». Краткое описание: Продолжим путешествие в мир музыки «Музыка, музыка всюду нам слышна» через восприятие, разучивание и исполнение песен. Цель урока: углубление понимания художественного образа осени- поэтического, музыкального, живописного; отражение пережитых мыслей, чувств, настроений, навеянных осенью, в творчестве композиторов, поэтов, художников; расширение нравственно- эстетического восприятия родной природы.

Задачи: - воспитывать любовь к родной природе, к земле, на которой родились и живем через произведения искусства и собственный чувственный мир; - формировать у учащихся мысли, чувства, переживания, которые возникают при соприкосновении с музыкальным материалом; - развивать чувство ритма, вокально-хоровые навыки.

Методы работы: активный диалог, частично-поисковый, метод худо-жественного, нравственно-эстетического познания музыки, интонационно-стилевого постижения музыки, игра, метод создания художественных «композиций»

Материал: Поэтический: стихи Плещеева А.Н. «Осень», Башмаковой Т.В. «Осенняя сказка», Стихотворение Твардовского А.Т. «Осень», Пушкина А.С. «Осень». Художественный: слайд-фильм с изображением природы осени в городе Верхняя Салда, иллюстрации картины И.И. Левитана «Золотая осень». Музыкальный: музыка Попатенко Т.А., слова Ивенсен М. «Осень», русская народная песня «Осень», Чайковский П.И. цикл пьес Времена года Осенняя песнь «Октябрь», музыка Шаинского В.Я., слова Матусовского М.Л. «Вместе весело шагать», Парцхаладзе М.А., стихи Соловьевой Н.А. «Осень»

Ход урока

Организационный момент. Звучит музыка: русская народная песня «Осень». Будем жито жать, кукушечка, кукушечка Во снопочки вязать. Птичка серая рябушечка! Люли-люли вязать К нам осень пришла, Люли-люли вязать. Нам добра принесла

Учитель: Здравствуйте, дорогие ребята! Я очень рада встрече с вами. Многие наверно уже догадались, какое время года пришло к нам на урок. А кто не догадался – я вам немного помогу – загадаю загадку. «Несу я урожаи, Поля вновь засеваю, Птиц к югу отправляю Деревья раздеваю, Но не касаюсь сосен И елочек. Я … (Осень). Сегодня мы будем говорить об осени. Познакомимся с музыкой Чайковского П.И. «Осенняя песнь», со стихотворением Твардовского А.Т., Плещеева А.Н., которое так и называются «Осень». Будем учиться исполнять песню «Осень», понаблюдаем, как одно и то же явление изображают композиторы, художники и поэты. Объявление темы урока: «Звуки и краски осени в жанре песни». Учитель: Вы уже знаете о народных приметах, ведь в природе ничего не происходит просто так. С давних пор человек замечал периодические изменения в жизни природы. Необходимость в таких наблюдениях диктовалась повседневными хозяйственными нуждами. Назовите приметы осени. Дети: Одна из первых примет осени – желтые листья, увядшая трава, ночь длиннее, день короче, птицы на юг улетают, часто идет дождь. Учитель: В народе подмечали: «Если снег выпадает, когда деревья еще не сбросили листву, то он скоро растает». В лесу много рябины - осень будет дождливая. Большой урожай рябины - к большим морозам.

Составление пословицы. Учитель: Много пословиц придумали люди об осени, составьте пословицу из данных слов. одна ягода Осенью горькая да и то рябина (карточки с этими словами расположены на доске). Дети: составляют пословицу. Осенью одна ягода, да и то горькая рябина. Учитель: 1сентября в старину народ отмечал Новый год. Вечером в печи огонь тушили и выгребали все угольки, а как только начинала заниматься заря, разжигали новый огонь, и в доме становилось теплее. Праздники проходили весело с песнями да плясками. Мы сейчас наши пальцы тоже заставим двигаться под народные мелодии песен.

Пальчиковые игры. «Осенние листья» Раз, два, три, четыре, пять, (Загибают пальчики, начиная с большого.) Будем листья собирать. (Сжимают и разжимают кулачки.) Листья берёзы, (Загибают пальчики, начиная с большого.) Листья рябины, Листики тополя, Листья осины, Листики дуба мы соберём, Маме осенний букет отнесём. («Шагают» по столу средним и указательным пальцем.) «Осень» Ветер по лесу летал, (Плавные, волнообразные движения ладонями) Ветер листики считал: Вот дубовый, (Загибают по одному пальчику на обеих руках) Вот кленовый, Вот рябиновый резной, Вот с березки - золотой, Вот последний лист с осинки (Спокойно укладывают ладони на стол) Ветер бросил на тропинку.

Разучивание песни. Парцхаладзе М.А., стихи Соловьевой Н.А. «Осень». Дети: Учат по слуху, повторяя за учителем. Учитель: Предлагаю обратить внимание на совершенно одинаковые начальные фразы, предлагаю учащимся показывать рукой направление движения мелодии. Эту песню нужно исполнять легко, мягко. Способ звуковедения – легато. Дыхание следует брать равномерно перед каждой фразой (через 2 такта), мягко, но активно.

Работа над дикцией. А сколько скороговорок придумал народ! Вот одна из них: «Рубили дроворубы сыры дубы на срубы» – процесс творчески вариативный (развитие артикуляционного аппарата).

Игра «Сильный дождь». Учащиеся произносят фразу, отбивают ритм (2человека, затем еще 2 человека так в игру включается весь класс, происходит постепенное нарастание звука).

Осень на полотнах художников. Учитель: давайте посмотрим, как осень изображают художники. (На доске картина с изображением осени) Левитана И.И. «Золотая осень». Картину родной природы особенно чувствуют художники. Посмотрите на эти картины (иллюстрации учебника) В. Ван Гог» Тополиная аллея осенью», Поленов В.Д. «Золотая осень», Грабарь И.И. «Рябинка». Осень на них изображена разной: грустной и веселой, солнечной и пасмурной, золотой и серой. Есть картина, которая мне очень нравится. Постарайтесь по моему описанию понять, что это за картина. Перед нами расстилается земля, покрытая уже побуревшей травой. Осень-шалунья нарядила березы в желтый наряд. А у рябины красные гроздья висят. Река спокойно несет свои воды меж невысоких берегов. Правильно, это картина Грабаря И.И. «Рябинка». Какое чувство она вызывает? Дети: (Радостное). Осень в стихах поэтов. Учитель: Природа. Ее рисуют художники, о ней пишут стихи поэты. У художников – краски, у поэтов – слова.

Сыплются с дерева листья поблекшие, В поле, желтея, поникли кусты; По небу тучи плывут бесконечные... Осень докучная!.. Да, это ты! (А. Плещеев)

Унылая пора! Очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса - Люблю я пышное природы увяданье, В багрец и золото одетые леса. ( А.С. Пушкин)

Физминутка Учитель: А теперь давайте отдохнем и представим картину осени:

«Ветер подул: «У-у-у (все дуют) Кусты низко нагнул (наклоняются) Листья запорхали (машут руками) Как бабочки на карнавале (кружатся).

Учитель: Рассказ о поэте. Сегодня мы узнаем имя еще одного поэта, который очень любил русскую природу. Это Александр Трифонович Твардовский Стихотворение, которое я вам прочитаю сегодня, об осени. Знакомлю с содержанием стихотворения, помогаю почувствовать эмоциональный настрой поэта.

Твардовский А.Т. ОСЕНЬ

День пригреет – возле дома Пахнет позднею травой, Яровой, сухой соломой И картофельной ботвой. И хотя земля устала, Все еще добра, тепла:

Но уже темнеют реки, Белый утренник зернист. Отошли грибы, орехи. Смотришь, утром со двора Скот не вышел. В поле пусто. Тянет кверху дым костра.

Слушание музыки Учитель: Сядьте «поудобнее», постарайтесь во время слушания музыки увидеть те картины осени, которые рисует звуками композитор Чайковский П.И. в цикле пьес Времена года «Осенняя песнь» Октябрь. Чайковский П.И. русский композитор, чья музыка богата песенными интонациями. Он говорит с нами языком звуков. С помощью их композитор рисует картину золотой осени. Дети: слушают музыку. Учитель: задает вопросы. 1. Какая осень изображена в музыке? 2. Что вы увидели, пока слушали музыку? 3. Мелодия по характеру, какая? 4. Назовите осенние месяцы. К осенним месяцам относятся сентябрь, октябрь, ноябрь. Выделите первые звуки, составьте слово, какое слово получилось.

СОН - осенью природа как бы засыпает. По народному календарю осенние месяцы называли (грудень, зоревник листопад, ревун, хмурень). В осеннее ненастье семь погод на дворе: сеет, веет, крутит, мутит, рвет, сверху льет, а снизу метет.

Ритмопластика – пение с движениями. Учитель: Хорошо нам было сегодня шагать по осенним тропинкам. Вместе весело шагать. Музыка Шаинского В.Я., слова Матусовского М.Л.

Текст песни Действия детей Припев: Вместе весело шагать по просторам, дети маршируют под музыку По просторам, по просторам! И, конечно, припевать лучше хором, Лучше хором, лучше хором!

Первый куплет: Спой-ка с нами, перепелка- перепёлочка. показ птички Раз иголка, два иголка - будет ёлочка, Раз дощечка, два дощечка - будет лесенка, изображают лесенку Раз словечко, два словечко - будет песенка. поочередно показывают ладони, три хлопка.

Повтор припева.

Второй куплет: В небесах зари полоска заполощется. дети раскачивают руками Раз берёзка, два берёзка - будет рощица, влево, вправо. Раз дощечка, два дощечка - будет лесенка, изображают лесенку Раз словечко, два словечко - будет песенка. поочередно показывают ладони, затем три хлопка Повтор припева.

Третий куплет: Нам счастливую тропинку выбрать надобно. руки на поясе, Раз дождинка, два дождинка - будет радуга, сгибают ноги в коленях Раз дощечка, два дощечка - будет лесенка, изображают лесенку Раз словечко, два словечко - будет песенка. поочередно показывают ладони, три хлопка.

Повтор припева.

Итог урока Учитель: На уроке мы с вами пели и слушали песни. Проследили, как одно и то же явление природы изображают композиторы, художники, поэты. Какими красками можно изобразить осень? Дети: ( красными, желтыми). Учитель: А если дождь, слякоть? Дети: (синими, серыми). Учитель: Что нового узнали? Дети: (Познакомились с новыми словами, приметами, скороговорками музыкой Чайковского П.И.) Учитель: Какое у вас было сегодня настроение? Почему? Ответы детей. Вывод: Наш урок заканчивается, но жизнь продолжается. За осенью придёт зима, которая будет радовать новыми красками. А пока еще осталось несколько деньков осени. Вслушайтесь в песню осени, всмотритесь в ее краски и вы услышите о чем шелестит последний упавший лист, о чем шепчут первые упавшие снежинки. Просмотр слайд фильма «Осень в Верхней Салде» (2минуты) музыка Попатенко Т.А., слова Ивенсен М. «Осень».

Список литературы : 1. Алеев В.В., Кичак Т.Н. Музыка. 1 класс. Учебник. ч.1. -М.: Дрофа, 2008. 2. Домрина Е.Н. Музыка и поэзия -М.: Просвещение, 1999. 3. Куприянова Л.Л., Шамина Л.В. Музыкальный фольклор 1- 4 классы. -М.: ВАКО, 1992. 4. Ухова Л.А. Пальчиковая гимнастика. -М.: Айрис-пресс, 2008.

Полный текст материала Разработка урока музыки по теме "Звуки и краски осени в жанре песни" для 1 класса. смотрите в скачиваемом файле.На странице приведен фрагмент.

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя стало известно автору, войдите на сайт как пользователь и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.

Есть мнение?Оставьте комментарий

Оставить комментарий

pedsovet.su

Праздник Осени 1 класс

Кориневская Александра Вячеславовна

Сценарий праздника «В гостях у Осени» для 1 класса

Цели:

  • Углубить знания детей об основных приметах и признаках осени;

  • Способствовать развитию навыков выразительного чтения, умения выступать, творческих способностей детей;

  • Воспитывать чувство доброты, прививать интерес к искусству.

Оборудование: зал украшен осенними листьями, выставки поделок из природного материала, рисунков по теме “Вот и осень к нам пришла”, репродукции картин художников.

Действующие лица:

Осень

Фрукты

Пугало

Сороки

Месяцы

Лиса

Белка

Медведь

Ведущий

Сказка, сказка, прибаутка,

Рассказать её не шутка!

Чтобы сказка от начала

Словно реченька журчала,

Чтоб в серёдке весь народ

От неё разинул рот,

Чтоб никто – ни стар, ни мал –

Под конец не задремал!

Раз, два, три, дверь в сказку отвори!

Песня «Художница – Осень»

Ведущий

Друзья! Сегодня мы с вами отправимся в необыкновенное путешествие – в прекрасную страну – сказку, на праздник царицы Осени. В дорогу мы возьмём ценный багаж: шутки и смех, песни и пляски. Иначе нас просто не пропустят в сказочное осеннее царство.

1 УЧ Бродит в роще листопад

По кустам и клёнам.

Скоро он заглянет в сад

Золотистым звоном.

2 УЧ Соберём из листьев веер

Яркий и красивый.

Побежит по листьям ветер

Лёгкий и игривый.

3 УЧ И послушно ветру вслед

Листья улетают.

Значит, лета больше нет

Осень наступает.

4 УЧ Журавли на юг летят.

Здравствуй, здравствуй осень!

Приходи на праздник к нам,

Очень, очень просим.

Осень:

Вы обо мне? А вот и я!

Привет осенний вам друзья!

Вы рады встретиться со мной?

Вам нравится наряд лесной?

Осенние сады и парки?

Я на праздник к вам пришла

И братьев своих с собой привела.

Начинай – ка ты, Сентябрь

Сынок мой любимый,

Милый, шаловливый.

Представь своих помощников!

Сентябрь.

Осень! Славная пора!

Любит осень детвора.

Сливы, груши, виноград –

Всё поспело для ребят.

Вишни

Мы спелые вишни

На солнышко вышли.

Земляничка

А я – земляничка,

Ваша сестричка!

Яблоко

Спелое, сочное

Наливное яблоко

Вот кто я.

Грушка

А я желтая грушка.

Яблоку подружка.

Сентябрь

Перед вами, друзья

Фруктов дружная семья.

Ну –ка, фрукты,

Станьте в ряд!

Фрукты (хором)

Вместе мы фруктовый сад!

Песня «Что нам осень принесёт?»

Осень

Молодец, сынок Сентябрь.

А теперь пришёл твой черёд,

Сын мой второй,

Октябрь золотой.

Покажи своё уменье

И представь свои творенья.

Октябрь

С утра в лесу

Над нитью серебристой

Хлопочут паучки – телефонисты.

И вот уже от ёлки до осинки

Как провода, сверкают паутинки.

Звенят звонки:

1 сорока:

Кар, кар.

Внимание! Внимание!

Прослушайте осенние задания.

Алло, медведь? Вы слушаете, да?

Уже не за горами холода.

Пока зима не подошла к порогу

Вам нужно срочно подыскать берлогу.

Октябрь

Звенят звонки у белок и ежей

От верхних и до нижних этажей.

2 сорока

Кар! Кар!

Проверьте все скорей

Свои кладовки.

Хватает ли запасов для зимовки?

Алло! У телефона муравьи?

Закройте муравейники свои!

Октябрь

Звенят звонки у старого болота:

1 сорока:

У цапель всё готово для отлёта?

К отлёту всё готово?

В добрый путь!

Не забывайте снова заглянуть!

2 сорока

Алло! Ребята?

Добрый день, ребята.

На улице уже холодновато.

Пора для птиц вывешивать кормушки

На окнах, на балконах. На опушке.

Ведь птицы – ваши верные друзья,

А про друзей нам забывать нельзя!

Песня «Осень, осень наступила»

Осень

Спасибо, сынок Октябрь.

И твои помощники мне очень понравились.

А теперь твоя очередь

Сын мой серьёзный, ноябрь морозный.

Ноябрь

Земля остыла, улетели птицы.

Закончился в природе листопад.

Колючим холодом и первым снегом

Ноябрь уж укрывает голый сад.

Пруды замёрзли и слегка

Ледком подёрнулась река.

Осень

Ну что ты, брат ноябрь,

Тоску нагоняешь,

Ты нас повесели!

Ноябрь

Хорошо. Тогда разделимся на 2 команды.

Те, кто сидит слева, будут изображать дождь и говорить «кап – кап»

а те, кто справа – ветер, и говорить «у – у – у».

(Дети в зале повторяют)

Ноябрь

Похоже?

Осень

Похоже!

Туча кошка, хвост трубой

Туча с длинной бородой.

Туча – лошадь. Туча – жук

А всего их – двести штук.

Бедным тучам очень тесно

Нету тучам в небе места.

Перессорятся все двести,

А потом заплачут вместе.

И кричит внизу народ:

Разбегайся, дождь идёт!

Песня «Кап-кап»

Пугало

Пропустите меня!

Осень

В чём дело? Кто осмелился нарушить наше веселье?

Пугало

Матушка, голубушка, царица золотая,

не вели казнить, вели слово молвить!

Осень

Кто ты и откуда? Почему в таком виде на празднике?

Пугало

Я одеваюсь не по моде.

Весь день стою, как на часах.

В саду ли, в поле, огороде

На стаи нагоняю страх.

И пуще огня, хлыста или палки

Боятся меня грачи, воробьи и галки.

Птицы, гоняю я вас из сада – огорода?

Сороки

Гоняешь, гоняешь.

Пугало

А вы, плоды садовые – огородные!

Защищаю ли вас от этих крылатых разбойников?

Фрукты

Защищаешь, защищаешь!

Пугало

Ну вот, а меня на праздник не пускают.

Говорят, наряд не модный.

Какой уж выдали.

А потом, ведь если я в модельном костюмчике на огороде буду стоять,

Кто же меня испугается?

Осень

Не обижайся, пугало. Теперь мы во всём разобрались,

Проходи, будь гостем. Повеселись с нами.

(Фрукты, сороки, месяцы окружают Пугало, водят вокруг него хоровод и поют):

Во саду ли, в огороде

Пугало стояло,

Оно старою метлою птичек разгоняло.

Во саду ли, в огороде фрукты наливались,

Но их птички не клевали, пугала боялись.

Осень

Ну, молодцы, угодили, урожай собрали, хорошо в деревне!

А как же меня лесные жители встречают?

Ведущий

Белка с ветки в свой домишко

Перетаскивала шишки.

Белка шишку уронила,

Прямо в мишку угодила.

Застонал, заохал мишка, на носу вскочила шишка.

Медведь

Кто в лесу гуляет, кто мне спать мешает?

Белка (сзади закрывает глаза медведю)

Ну-ка, ну-ка, угадай -ка,

Кто примерная хозяйка,

Кто прилежная хозяйка

В нашем сказочном лесу?

Медведь

Лиса?

Белка

Нет!

Медведь

Зайчиха?

Белка

Нет!

Медведь

Медведица?

Белка

Нет!

Хоть гадай, хоть не гадай-ка

Я- примерная хозяйка,

Я прилежная хозяйка,

Всё в дупло к себе несу.

У меня в кладовках тесно,

И, конечно, всем известно

Уж, конечно, всем известно,

Я зимой не пропаду!

Медведь

Подумаешь, хозяйка!

Я тоже зимой не пропаду.

Вон, смотри, сколько жиру нагулял.

А зимой буду спать и лапу сосать.

1 Сорока

Эй, Миша, медведь,

На вопрос ответь!

Медведь

Какой вопрос, стрекотуха?

1 Сорока

А почему тебя медведем зовут?

Вот глухарь - он весной глухой, понятно.

Заяц – беляк, он зимой белый, понятно,

А вот медведь – не понятно!

Медведь

Бестолковая ты птица.

Медведь – значит мёд ведающий.

Знаю, где в лесу мёд спрятан.

Сорока

А где он, мёд – то?

Медведь

Так я тебе и сказал! Ты же всем разболтаешь! Сразу вы все тогда медведями станете!

О-хо-хо! Пойду опять в берлогу спать!

Осень

Ребята! А какие животные ещё впадают в спячку? Какие птицы улетают в тёплые края, а какие зимуют?

(Ответы детей)

1 ученик

У ежа зимою спячка

Это значит ежик спит

На дворе живет собачка

Дом хозяйский сторожит

Ходит кот по краю крыши

Окунь – в проруби речной

Из трубы все выше выше

Улетает дым печной

2 ученик

Кто такой? Он – енот.Но устал он от забот.Он полощет всё подряд.Сам тому уже не рад.Целый день всё полоскал!И под вечер он устал.Сам себя ополоснул,Наконец-то он уснул.

3 ученик

Все понять я не могу,Там и тут звучит: Ку-ку.Лес прошел я до опушки,Где ж ты спряталась, кукушка?

4 ученик

Холодно по осени.Настроенье скверное.Улетела ласточкаВ Африку, наверное.Но весною красною,Каждому понятно —Ласточка из АфрикиПрилетит обратно.

5 ученик

Черный грач – чернее ночи,

Утомился, как рабочий:

Он за плугом днем ходил,

Клювом червяков ловил.

Осень: Молодцы, ребята. Но вот настала пора нам с вами расставаться.

Ведущий:

Нынче день такой хороший

Весь от листьев золотой.

По пустым аллеям парка

Мы пройдём не торопясь.

Пусть танцует в платье ярком

Осень свой прощальный вальс!

(Танец царицы Осени).

infourok.ru

Урок для 1 класса по теме: "Звуки и краски осени в жанре песни"

Исупова Светлана Борисовна. Верхняя Салда МОУ СОШ №6 учитель музыки. Разработка урока.

Тип урока: урок изучения и закрепления новых знаний, с использованием межпредметных связей.

Представленная разработка урока поможет учителям музыки при подготовке к уроку, подскажет интересные, нестандартные формы проведения. Можно порекомендовать ее и родителям, которые хотят помочь своим детям в учебе.

Для первого класса общеобразовательной школы.

Тема: «Звуки и краски осени в жанре песни».

Краткое описание: Продолжим путешествие в мир музыки «Музыка, музыка всюду нам слышна» через восприятие, разучивание и исполнение песен.

Цель урока: - углубление понимания художественного образа осени- поэтического, музыкального, живописного; отражение пережитых мыслей, чувств, настроений, навеянных осенью, в творчестве композиторов, поэтов, художников; расширение нравственно- эстетического восприятия родной природы.

Задачи:

- воспитывать любовь к родной природе, к земле, на которой родились и живем через произведения искусства и собственный чувственный мир;

- формировать у учащихся мысли, чувства, переживания, которые возникают при соприкосновении с музыкальным материалом;

- развивать чувство ритма, вокально-хоровые навыки.

Методы работы: активный диалог, частично-поисковый, метод худо-жественного, нравственно-эстетического познания музыки, интонационно-стилевого постижения музыки, игра, метод создания художественных «композиций»

Материал:

Поэтический: стихи Плещеева А.Н. «Осень», Башмаковой Т.В. «Осенняя сказка», Стихотворение Твардовского А.Т. «Осень»,

Пушкина А.С. «Осень».

Художественный: слайд-фильм с изображением природы осени в городе Верхняя Салда, иллюстрации картины И.И. Левитана «Золотая осень».

Музыкальный: музыка Попатенко Т.А., слова Ивенсен М. «Осень», русская народная песня «Осень», Чайковский П.И. цикл пьес Времена года Осенняя песнь «Октябрь», музыка Шаинского В.Я., слова Матусовского М.Л. «Вместе весело шагать», Парцхаладзе М.А., стихи Соловьевой Н.А. «Осень»

Ход урока

Организационный момент.

Звучит музыка: русская народная песня «Осень».

Будем жито жать, кукушечка, кукушечка

Во снопочки вязать. Птичка серая рябушечка!

Люли-люли вязать К нам осень пришла,

Люли-люли вязать. Нам добра принесла

Учитель: Здравствуйте, дорогие ребята!

Я очень рада встрече с вами.

Многие наверно уже догадались, какое время года пришло к нам на урок. А кто не догадался – я вам немного помогу – загадаю загадку.

«Несу я урожаи,

Поля вновь засеваю,

Птиц к югу отправляю

Деревья раздеваю,

Но не касаюсь сосен

И елочек. Я … (Осень).

Сегодня мы будем говорить об осени. Познакомимся с музыкой Чайковского П.И. «Осенняя песнь», со стихотворением Твардовского А.Т., Плещеева А.Н., которое так и называются «Осень». Будем учиться исполнять песню «Осень», понаблюдаем, как одно и то же явление изображают композиторы, художники и поэты.

Объявление темы урока: «Звуки и краски осени в жанре песни».

Учитель: Вы уже знаете о народных приметах, ведь в природе ничего не происходит просто так. С давних пор человек замечал периодические изменения в жизни природы. Необходимость в таких наблюдениях диктовалась повседневными хозяйственными нуждами. Назовите приметы осени.

Дети: Одна из первых примет осени – желтые листья, увядшая трава, ночь длиннее, день короче, птицы на юг улетают, часто идет дождь.

Учитель: В народе подмечали: «Если снег выпадает, когда деревья еще не сбросили листву, то он скоро растает». В лесу много рябины - осень будет дождливая. Большой урожай рябины - к большим морозам.

Составление пословицы.

Учитель: Много пословиц придумали люди об осени, составьте пословицу из данных слов. одна ягода Осенью горькая да и то рябина (карточки с этими словами расположены на доске).

Дети: составляют пословицу. Осенью одна ягода, да и то горькая рябина.

Учитель: 1сентября в старину народ отмечал Новый год. Вечером в печи огонь тушили и выгребали все угольки, а как только начинала заниматься заря, разжигали новый огонь, и в доме становилось теплее. Праздники проходили весело с песнями да плясками. Мы сейчас наши пальцы тоже заставим двигаться под народные мелодии песен.

Пальчиковые игры.

«Осенние листья»

Раз, два, три, четыре, пять, (Загибают пальчики, начиная с большого.)

Будем листья собирать. (Сжимают и разжимают кулачки.)

Листья берёзы, (Загибают пальчики, начиная с большого.)

Листья рябины,

Листики тополя,

Листья осины,

Листики дуба мы соберём,

Маме осенний букет отнесём. («Шагают» по столу средним и указательным пальцем.)

«Осень»

Ветер по лесу летал, (Плавные, волнообразные движения ладонями)

Ветер листики считал:

Вот дубовый, (Загибают по одному пальчику на обеих руках)

Вот кленовый,

Вот рябиновый резной,

Вот с березки - золотой,

Вот последний лист с осинки (Спокойно укладывают ладони на стол)

Ветер бросил на тропинку.

Разучивание песни.

Парцхаладзе М.А., стихи Соловьевой Н.А. «Осень».

Дети: Учат по слуху, повторяя за учителем.

Учитель: Предлагаю обратить внимание на совершенно одинаковые начальные фразы, предлагаю учащимся показывать рукой направление движения мелодии. Эту песню нужно исполнять легко, мягко. Способ звуковедения – легато. Дыхание следует брать равномерно перед каждой фразой (через 2 такта), мягко, но активно.

Работа над дикцией.

А сколько скороговорок придумал народ! Вот одна из них: «Рубили дроворубы сыры дубы на срубы» – процесс творчески вариативный (развитие артикуляционного аппарата).

Игра «Сильный дождь». Учащиеся произносят фразу, отбивают ритм

(2человека, затем еще 2 человека так в игру включается весь класс, происходит постепенное нарастание звука).

Осень на полотнах художников.

Учитель: давайте посмотрим, как осень изображают художники.

(На доске картина с изображением осени) Левитана И.И. «Золотая осень».

Картину родной природы особенно чувствуют художники. Посмотрите на эти картины (иллюстрации учебника) В.Ван Гог» Тополиная аллея осенью», Поленов В.Д. «Золотая осень», Грабарь И.И. «Рябинка». Осень на них изображена разной: грустной и веселой, солнечной и пасмурной, золотой и серой.

Есть картина, которая мне очень нравится. Постарайтесь по моему описанию понять, что это за картина. Перед нами расстилается земля, покрытая уже побуревшей травой. Осень-шалунья нарядила березы в желтый наряд. А у рябины красные гроздья висят. Река спокойно несет свои воды меж невысоких берегов. Правильно, это картина Грабаря И.И. «Рябинка». Какое чувство она вызывает?

Дети: (Радостное).

Осень в стихах поэтов.

Учитель: Природа. Ее рисуют художники, о ней пишут стихи поэты. У художников – краски, у поэтов – слова.

Сыплются с дерева листья поблекшие,

В поле, желтея, поникли кусты;

По небу тучи плывут бесконечные...

Осень докучная!.. Да, это ты!

(А. Плещеев)

Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса -

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и золото одетые леса.

( А.С. Пушкин)

Физминутка

Учитель: А теперь давайте отдохнем и представим картину осени:

«Ветер подул: «У-у-у (все дуют)

Кусты низко нагнул (наклоняются)

Листья запорхали (машут руками)

Как бабочки на карнавале (кружатся).

Учитель: Рассказ о поэте.

Сегодня мы узнаем имя еще одного поэта, который очень любил русскую природу. Это Александр Трифонович Твардовский Стихотворение, которое я вам прочитаю сегодня, об осени.

Знакомлю с содержанием стихотворения, помогаю почувствовать эмоциональный настрой поэта.

Твардовский А.Т.

ОСЕНЬ

День пригреет – возле дома

Пахнет позднею травой,

Яровой, сухой соломой

И картофельной ботвой.

И хотя земля устала,

Все еще добра, тепла:

Но уже темнеют реки,

Белый утренник зернист.

Отошли грибы, орехи.

Смотришь, утром со двора

Скот не вышел. В поле пусто.

Тянет кверху дым костра.

Слушание музыки

Учитель: Сядьте «поудобнее», постарайтесь во время слушания музыки увидеть те картины осени, которые рисует звуками композитор

Чайковский П.И. в цикле пьес Времена года «Осенняя песнь» Октябрь.

Чайковский П.И. русский композитор, чья музыка богата песенными интонациями. Он говорит с нами языком звуков. С помощью их композитор рисует картину золотой осени.

Дети: слушают музыку.

Учитель: задает вопросы.

  1. Какая осень изображена в музыке?

  2. Что вы увидели, пока слушали музыку?

  3. Мелодия по характеру, какая?

  4. Назовите осенние месяцы.

К осенним месяцам относятся сентябрь, октябрь, ноябрь.

Выделите первые звуки, составьте слово, какое слово получилось.

СОН - осенью природа как бы засыпает. По народному календарю осенние месяцы называли (грудень, зоревник листопад, ревун, хмурень).

В осеннее ненастье семь погод на дворе: сеет, веет, крутит, мутит, рвет, сверху льет, а снизу метет.

Ритмопластика – пение с движениями.

Учитель: Хорошо нам было сегодня шагать по осенним тропинкам.

Вместе весело шагать. Музыка Шаинского В.Я., слова Матусовского М.Л.

Текст песни

Итог урока

Учитель: На уроке мы с вами пели и слушали песни. Проследили, как одно и то же явление природы изображают композиторы, художники, поэты.

Какими красками можно изобразить осень?

Дети: ( красными, желтыми).

Учитель: А если дождь, слякоть?

Дети: (синими, серыми).

Учитель: Что нового узнали?

Дети: (Познакомились с новыми словами, приметами, скороговорками музыкой Чайковского П.И.)

Учитель: Какое у вас было сегодня настроение? Почему?

Ответы детей.

Вывод: Наш урок заканчивается, но жизнь продолжается. За осенью придёт зима, которая будет радовать новыми красками. А пока еще осталось несколько деньков осени. Вслушайтесь в песню осени, всмотритесь в ее краски и вы услышите о чем шелестит последний упавший лист, о чем шепчут первые упавшие снежинки.

Просмотр слайд фильма «Осень в Верхней Салде» (2минуты) музыка Попатенко Т.А., слова Ивенсен М. «Осень».

Список литературы :

  1. Алеев В.В., Кичак Т.Н. Музыка. 1 класс. Учебник. ч.1. -М.: Дрофа, 2008.

2. Домрина Е.Н. Музыка и поэзия -М.: Просвещение, 1999.

  1. Куприянова Л.Л., Шамина Л.В. Музыкальный фольклор 1- 4 классы.

-М.: ВАКО, 1992.

  1. Ухова Л.А. Пальчиковая гимнастика. -М.: Айрис-пресс, 2008.

Действия детей

Припев:

Вместе весело шагать по просторам,

По просторам, по просторам!

И, конечно, припевать лучше хором,

Лучше хором, лучше хором!

Первый куплет:

Спой-ка с нами, перепелка- перепёлочка.

Раз иголка, два иголка - будет ёлочка,

Раз дощечка, два дощечка - будет лесенка,

Раз словечко, два словечко - будет песенка.

Повтор припева.

дети

маршируют под музыку

показ птички

изображают лесенку

поочередно показывают ладони, три хлопка.

Второй куплет:

В небесах зари полоска заполощется.

Раз берёзка, два берёзка - будет рощица,

Раз дощечка, два дощечка - будет лесенка,

Раз словечко, два словечко - будет песенка.

Повтор припева.

дети раскачивают руками в

лево, вправо.

изображают лесенку

поочередно показывают

ладони, затем три хлопка

Третий куплет:

Нам счастливую тропинку выбрать надобно.

Раз дождинка, два дождинка - будет радуга,

Раз дощечка, два дощечка - будет лесенка,

Раз словечко, два словечко - будет песенка.

Повтор припева.

руки на поясе,

сгибают ноги в коленях

изображают лесенку

поочередно показывают ладони, три хлопка.

doc4web.ru