Музыкально-литературная композиция `Люблю тебя, мой край родной`. Стихи на тему люблю тебя мой край родной


Стихи детей на тему: `Люблю тебя, мой край родной`

Горюнова Майя Александровна.Моя родная школа.Три года назад поступила я в школу, Ни с кем незнакома была я тогда.Учительница за руку взяла, С ребятами знакомила меня.

Подружилась я с Ариной,Катей, Даной и Кристиной, А ещё с Алёной, МашейИ, конечно, с классом нашим.

На уроках в классе нашемНаучилась я писать, Звонко петь и рисовать, Примеры столбиком считать,И сложные задачки, думая решать.

Развивающие занятия меня не пугают,В различных конкурсах побеждать мне помогают:В Международных, Всероссийских, городскихВ школьных, классных и других.

В Москву я съездила однаждыМедаль и кубок привезла. Туринцев всех я удивилаТретье место заняла.

И в школе я не отстаю -Интеллектуалом стать хочу.Исследовательские проекты защищаю,Первые места всегда в них занимаю.

Учительницу «классную» свою благодарюЗа доброту её и терпеливость.За увлечённость, преданность своему труду,За ум, душевную открытость.

За то, что поддержали Вы меня,Когда я в класс входила так несмело.И крепко за руку держа, Уверенность вселили Вы в меня.

И школе благодарна тоже я За учителей таких хороших.За то, что есть ты у меня Родная школа ты моя!

Махаммад Дана Даудовна.Мой любимый город Туринск.Мой маленький городТуринск мой родной.Мне нравится, как серебрист ты зимой.Как ярок ты летом!Как мил ты весной!И всю эту радость ты делишь со мной.Здесь много историй!Есть чем гордиться!Мне повезло здесь на свет появиться.Мой малая Родина.Ветерок летит играя,Листья падают шурша.Ах, Туринская природа

·До чего ты хороша!

Здесь весёлая березкаПокрыта жёлтою листвой,Тура милая, роднаяОтливает синевой.

Моторина Мария Васильевна.Школа – мой дом.Дом родной я свой люблю.В школу каждый день хожу,Получаю знанья в ней,Завела себе друзей.Научилась я считать,И писать, и рисовать.Изучаю всю природу,Узнаю и про погоду.И за всё благодарюУчительницу первую свою.

Полубоярский Данила Сергеевич.

Мой край.Родной мой крайХороший, добрый, светлый.Люблю тебя, прекраснейший на свете!Люблю тебя, ты лучший на планете,Твои леса, поля, озера, реки.Родной мой край!Я твой навеки!

Лучший друг!Обойди весь мир вокруг,Только знай заранее:Не найдешь теплее рукИ нежнее маминых.Не найдешь на свете глазЛасковей и строже.Мама каждому из насВсех людей дороже.Сто путей, дорог вокругОбойди по свету:Мама – самый лучший друг,Лучше мамы – нету!Яковлева Юлия Владимировна.4 класс.Руководитель: Урванова Любовь Владимировна, учительАдрес: 623900 Свердловская область, город Туринск, улица Спорта, 10

Моя семья.Семья – это радость, тепло и уют.Семья – это где все в счастье живут.Семья – это папа, мама и я!В семье нашей дружба живет всегда!

15

schoolfiles.net

«КОНКУРС эссе «Люблю тебя, мой край родной!»». Стихи на тему люблю тебя мой край родной

Люблю тебя , мой край родной

             Классный час :

« Люблю тебя , мой край                       

                        родной»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель урока:

1.Продолжить знакомить учащихся с историей малой родины.

2.Закрепить понятие о символах Кубани.

3.Воспитывать чувство любви и гордости за свой народ, стремление приходить на помощь, выручать из беды.

4.Развивать творческое мышление, воображение учащихся через образную подачу материала.

4.Воспитывать чувство дружеской взаимопомощи (работа в парах).

 

 

Учебное оборудование:                                                                                                                        

 

 

- карта Краснодарского края;                                                                                                                               

                                                                                                                                - стихи и песни (выдержки) о Кубани;

 

- интерактивный комплекс ( презентация)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                             Ход урока:

 

 

 

 

I.    Объявление темы  урока.   

 

     — Ребята,  знаешь ли ты, что в 2012 году Кубань отмечает славные юбилейные даты: 220-летие освоения казаками кубанских земель и 75-летие образования Краснодарского края? Тогда вперед! Сегодня мы отправимся в путешествие по ленте времени. Лента времени — это "дорога" из прошлого в будущее через настоящее. На этой ленте мы будем делать остановки и говорить о событиях на Кубани, связанных с этим временем.

 

3 тыс. лет до н. э. » 2 т. до н. э. » 16 в. » 17 в. » 1792 г. » 19 в. » 1937 г. » 2007 г. » 2014 г.

 (на ленте времени учитель показывает презентацию  соответственно дате событий на Кубани. Лента времени вычерчивается на доске с такими промежутками делений, чтобы удобно было размещать иллюстрации).

 

— Ребята, прочитайте на доске тему нашего сегодняшнего урока. "Кубань моя , степная дочь России".

 — Как вы думаете, о чем пойдет разговор?

 (свободные высказывания детей)

 Учитель подводит итог:

 — Россия — Родина-мать, а родная Кубань, наша малая родина — ее степная дочь, ее частица.

 — А почему степная? (высказывания детей)

 Учитель знакомит детей с краткой историей Кубани, делая упор на то, как преображалась некогда дикая степь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II.    Краткая история Кубани.

 

С III тысячелетия до н. э. на территории степной части нынешнего Краснодарского края, входившего в пояс Великих степей Евразии, расселялись многочисленные кочевые племена.

 

(На ленте времени размещается иллюстрация.) В первой половине I тысячелетия до н. э. степную часть территории края заселили кочевники — скифы и сарматы, а в Приазовье обитали оседлые земледельческие племена - меоты, находившиеся в тесных взаимоотношениях со своими соседями...

 

Тысячи лет прошло с тех пор, когда на Кубани и Таманском полуострове стояли меотские городища, по степи вздымалась пыль от копыт коней скифской орды, а на побережье слышался лязг мечей греческих фаланг и римских легионов. Никого из этих народов уже нет на земле Кубани, но ничто на земле не исчезает бесследно. (На ленте времени размещается иллюстрация.)

 

Благодатный климат всегда притягивал людей в эти края. В царские времена этот уголок земли был границей Российской Империи, и для укрепления южных границ Екатерина II отдала эти земли запорожцам, но не просто так , а за многочисленные ратные п

kinderbooks.ru

Люблю тебя , мой край родной

             Классный час :

« Люблю тебя , мой край                       

                        родной»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель урока:

1.Продолжить знакомить учащихся с историей малой родины.

2.Закрепить понятие о символах Кубани.

3.Воспитывать чувство любви и гордости за свой народ, стремление приходить на помощь, выручать из беды.

4.Развивать творческое мышление, воображение учащихся через образную подачу материала.

4.Воспитывать чувство дружеской взаимопомощи (работа в парах).

 

 

Учебное оборудование:                                                                                                                        

 

 

- карта Краснодарского края;                                                                                                                               

                                                                                                                                - стихи и песни (выдержки) о Кубани;

 

- интерактивный комплекс ( презентация)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                             Ход урока:

 

 

 

 

I.    Объявление темы  урока.   

 

     — Ребята,  знаешь ли ты, что в 2012 году Кубань отмечает славные юбилейные даты: 220-летие освоения казаками кубанских земель и 75-летие образования Краснодарского края? Тогда вперед! Сегодня мы отправимся в путешествие по ленте времени. Лента времени — это "дорога" из прошлого в будущее через настоящее. На этой ленте мы будем делать остановки и говорить о событиях на Кубани, связанных с этим временем.

 

3 тыс. лет до н. э. » 2 т. до н. э. » 16 в. » 17 в. » 1792 г. » 19 в. » 1937 г. » 2007 г. » 2014 г.

 (на ленте времени учитель показывает презентацию  соответственно дате событий на Кубани. Лента времени вычерчивается на доске с такими промежутками делений, чтобы удобно было размещать иллюстрации).

 

— Ребята, прочитайте на доске тему нашего сегодняшнего урока. "Кубань моя , степная дочь России".

 — Как вы думаете, о чем пойдет разговор?

 (свободные высказывания детей)

 Учитель подводит итог:

 — Россия — Родина-мать, а родная Кубань, наша малая родина — ее степная дочь, ее частица.

 — А почему степная? (высказывания детей)

 Учитель знакомит детей с краткой историей Кубани, делая упор на то, как преображалась некогда дикая степь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II.    Краткая история Кубани.

 

С III тысячелетия до н. э. на территории степной части нынешнего Краснодарского края, входившего в пояс Великих степей Евразии, расселялись многочисленные кочевые племена.

 

(На ленте времени размещается иллюстрация.) В первой половине I тысячелетия до н. э. степную часть территории края заселили кочевники — скифы и сарматы, а в Приазовье обитали оседлые земледельческие племена - меоты, находившиеся в тесных взаимоотношениях со своими соседями...

 

Тысячи лет прошло с тех пор, когда на Кубани и Таманском полуострове стояли меотские городища, по степи вздымалась пыль от копыт коней скифской орды, а на побережье слышался лязг мечей греческих фаланг и римских легионов. Никого из этих народов уже нет на земле Кубани, но ничто на земле не исчезает бесследно. (На ленте времени размещается иллюстрация.)

 

Благодатный климат всегда притягивал людей в эти края. В царские времена этот уголок земли был границей Российской Империи, и для укрепления южных границ Екатерина II отдала эти земли запорожцам, но не просто так , а за многочисленные ратные подвиги.

 

— А кто, ребята, из вас знает, в каком году это было? (в 1792 году)

 — И где высадились казаки? Вот так выглядела степь во времена высадки казаков. Через 30 лет после высадки казаков на Тамани кубанскую землю посетил великий русский поэт А. С. Пушкин (1820 г.). Он вспоминал о Кубани, о степях ее просторных, о людях, здесь живших некогда:

 

Теперь у нас дороги плохи,

 Мосты забытые гниют.

 На станциях клопы и блохи

 Заснуть минуты не дают.

 

Но молодой поэт не унывал ни от пылящей жары, ни от "удобств" почтовых станций, ни от плохих мостов и дорог, ибо считал, что

 

Со временем (по расчисленью

 Философических таблиц,

 Лет чрез пятьсот) дороги верно

 У нас изменятся безмерно:

 Шоссе Россию здесь и тут,

 Соединясь, пересекут...

 

Благодарные кубанцы в центре бывшей Черномории, в городе Екатеринодаре-Краснодаре, установили ему чудесный памятник.

 

— В то время кубанская степь еще была целиной. Что это значит?

 

1840 г. — М. Лермонтов: "Как сладкую песню Отчизны моей, Люблю я Кавказ".

 

— А вот описание начала XX века: "Многие жители еще помнят, как всюду расстилалась целинная почва, покрытая бархатистым ковром злаков с массою самых разнообразных цветов и всюду распространенной полевой клубникой. Местами здесь сохранились еще клочки девственной, никогда не паханной степи. Такие участки уже издали можно заметить по белеющему на них ковылю. Иногда степь кажется на большие пространства фиолетовой от покрывающих ее цветов шалфея или желтой от какого-нибудь крестоцветного. Ни одного дерева нет в открытой степи, разве что изредка попадется кустик боярышника, и то корявого. Только по балкам, над речками вырисовываются небольшие рощицы из ясеня, клена, дуба, вяза да нескольких видов тополя и ивы" (с 1891 г. по 1929 г. — М. Горький. "Подрядившись в одной из кубанских станиц на молотьбу, я посетил степь".) (на ленте времени размещаются иллюстрации).

 

— В наше время все степи в окрестностях Краснодара распаханы. Лишь изредка встречаются заросли кустарников и небольшие островки леса, которые занимают более низкие места и склоны балок.

 

— А что представляют собой сейчас наши кубанские степи? (высказывания детей — степи превратились в поля) (на ленте времени размещается иллюстрация).

 

Учитель читает отрывок.

 

Земля отцов (отрывок)

 

Вот уже заколосились

 Золотистые поля.

 Любимый край, Кубань, ты дочь России,

 Каравайная земля.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

— А что вы слышали об урожае на Кубани 2011 года? На полях кубанцы выращивают богатые урожаи зерновых, подсолнечника, овощей, винограда. В этом году кубанцы собрали около 9 млн тонн зерновых культур, несмотря на жаркое засушливое лето. В начале августа Кубань посетил Президент России Д. Медведев  . Он поблагодарил всех тружеников Кубани и  на празднике "Урожай-2011" в г. Краснодаре вместе с губернатором края А. Ткачевым вручил лучшим комбайнерам ключи от машины и другие ценные подарки. Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев в ходе праздника урожая в Краснодаре заявил, что аграрии региона собрали рекордный урожай зерна. "— Кубань, как хорошая дочь, помогает своей маме России направлять излишки своей продукции в те регионы России, которые в них нуждаются (размещение иллюстрации на ленте времени).

 

 

Учитель читает стих-песню:

 

 Хлеборобы-казаки

 

Сияет над степью горячее солнце,

 А в сердце ликующий май.

 И песня сегодня победная льётся

 Про наш золотой урожай

 

Припев:

 

 Хлеборобы-казаки

 От зари и до зари

 Убирали урожай,

 Небывалый урожай

 Ты, Отчизна, принимай

 Наш Кубанский каравай

 Каравай (5 раз)

 

Мы знаем, земля Краснодарская любит

 Умение, ласку и труд.

 И где человек по-хозяйски поступит,

 Богатые всходы взойдут

 

 

 

 

 

 

 

 

О красоте родного края и славных его тружениках учитель зачитывает отрывки из стихов кубанских поэтов( если позволит время): "Утро Кубани" (Н. Краснов), "Широка ты, степь, Земля любви моей" (А. Лоптуновский), "Песня о родной земле" (В. Бакалдин), "Кубань, Кубань" (К. Обойщиков), "Кубань, Кубань" (А. Сафронов).

 

 

К. А. Обойщиков

«Люблю тебя, мой край…»

 

Люблю тебя, мой край степной,

За широту земли,

За то, что ты передо мной

Дороги расстелил.

За те сады и тополя.

Что снились много лет,

За то, что черная земля

Даёт нам белый хлеб.

Люблю тебя, мой край морской,

Твой ласковый приют,

Где чаек взлёт над синевой,

Как праздничный салют.

Люблю за эту синь и даль,

За солнце на волне,

За то, что ты хранишь печаль

О павших на войне.

Люблю тебя, мой горный край,

Орлиная страна.

С твоих вершин посмотришь в даль -

Вся Родина видна.

Люблю за то, что тут звенятВысокие леса.

И песни вольные летят

В родные небеса!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Николай Иващенко

"Мой милый край, Кубань моя "

 

Мой милый край,

Кубань моя пшеничная,

Тебя в народе житницей зовут,

Достойной будь

такого возвеличил,

Приумножая честь свою и труд.

Ты кормишь хлебом

Родину большую,

Растишь пшеницу, рис,

свеклу и чай!

Твои озёра, реки, ширь степную

Люблю тебя, красавица Кубань!

Люблю акаций

белый цвет душистый

Люблю стогов пьянящий аромат.

Вдыхать люблю прозрачно

воздух чистый,

Когда грохочет громовый раскат.

Люблю тебя, мой край

за море синее

И дорог мне здесь

каждый человек.

Пусть будет чистым

небо над Россиею

Хвала рукам

дарящим людям хлеб.

 

 

 

Учитель проводит тест на знание родного края.

 

  III.    Тест на знание родного края

 

Вопрос 1

 

Как называется край, в котором мы живем?

 

а) Краснодарский;

 б) Красноярский;

 в) Темрюкский;

 г) Таманский.

 

Вопрос 2

 

Назовите губернатора нашего края

 

а) В. Путин;

 б) А.Ткачев;

 в) Г. Майков;

 г) С. Зайцев.

 (В. Путин — президент нашей страны, А. Ткачев — губернатор края, Г. Майков — глава администрации Тамани, С. Зайцев — глава администрации Темрюкского района.)

 

Вопрос 3

 

Назовите главный город Кубани

 

а) Краснодар;

 б) Москва;

 в) Темрюк;

 г) Сочи.

 (Краснодар — главный город Кубани, Москва — столица России, Темрюк — главный город нашего района, Сочи — Олимпиада-2014)

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопрос 4

 

Герб Краснодарского края (подчеркните правильный ответ) —

 

а), б), в), г) — изображения.

 (а) герб России; б) Краснодарского края, в) Темрюка, г) Тамани)

 

Вопрос 5

 

Символ Тамани

 

а) турецкий фонтан;

 б) церковь Покрова Пресвятой Богородицы;

 в) памятник запорожцам;

 г) танк.

 

 

После коллективной проверки правильных ответов учитель плавно переходит к беседе об образовании Краснодарского края.

 

 

— Краснодарский край — самая южная часть России, которую издавна называют Кубанью по имени реки, делящей край на северную — степную — и южную — горную и предгорную части...

 — Назовите соседей Краснодарского края (с севера — Ростовская область, с юга — Абхазия, с востока — Ставропольский край).

 — Какие моря омывают наш край? (Азовское и Чёрное).

 — А почему часть нашего края на карте закрашена в зелёный цвет, а часть — в коричневый? (Равнинная, предгорная и горная части).

 — Краснодарский край, в составе РСФСР, образован 13 сентября 1937. Площадь 83,6 тыс. кв. км. Население свыше 5 млн человек. Делится на 38 районов, имеет 26 городов, 25 посёлков городского типа, около 1500 сельских поселений. Центр — г. Краснодар — в этом году отмечает свое 70-летие.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ой, да Краснодарский край (песня)

 Ой, да Краснодарский край!

 Ой, да он богат лежит,

 Ой, да по степи река,

 Ой, да с гор крутых бежит.

 Ой, да что ни полюшко,

 Ой, да славой венчано,

 Мать-земля кормилица,

 Ой, да наша вечная.

 Ой, да ты казак лихой,

 Ой, да Кочубеев сын,

 Ой, да в юбилейный год,

 Ой, да хлеб большой скосил.

 Ой, да удивил весь мир,

 Ой, да к солнцу поднял степь,

 Ой, да принимай, страна,

 Ой, да наш кубанский хлеб!

 

IV.    Итог урока

 

    

 

Кубань — жемчужина, любимая дочь нашей великой России. Нет края милее, чем наша Кубань, вечно молодая дочь степного раздолья. Наше южное небо — как синий девичий взгляд. В изголовье Кубани лежат Кавказские горы, у ее ног плещет морская волна. Качаются под ветром колосья пшеницы. Прямо в небо свечки-тополя и тихо шепчут свою песню. На диво хороша наша цветущая земля!

 

И недаром удивительное сочетание бескрайних степей, горных лесов, гор, покрытых снегом, и теплых морей позволили кубанскому городу Сочи выиграть право на проведение в нем Зимней Олимпиады в 2014 г. Любимая дочь России этого заслуживает.

 

Звезда — олицетворение России на международной арене. Красная лента означает, что Игры будут проводиться в Красной Поляне. Ирина Роднина в интервью журналистам отметила, что выбор был достаточно сложным: в представленных эскизах оказалось много гор, моря, парусников, снежинок, дельфинов и других животных. "Но никогда еще ни в одной зимней Олимпиаде не использовалась звезда. Звезда и красный цвет — это символ побед, уверенности в том, что мы должны з

infourok.ru

Музыкально-литературная композиция `Люблю тебя, мой край родной`

Музыкально-литературная композиция

ГКОУ «С(к)ШИ № 9 для детей-сирот с.Падинского Новоселицкого района Музыкальный руководитель: Артемова Е.М. Звучит запись песни Д. Тухманова «Россия». На сцену выходят ведущие: Русь моя, любимая Русь. Смотрю на тебя безбрежную, То лиственную, то снежную. Смотрю и не насмотрюсь. Величаю тебя опять: Дорогая земля былинная. Славлю каждую высь и пядь, Любуюсь полями, долинами. Славлю каждую тропку твою, Славлю раннюю зорьку каждую. С неустанной душевной жаждою Светлый стих из ромашек вью. Живем мы посреди большой России, Средь городов, лесов, озер, полей. И есть у нас, когда бы нас спросили, Меч для врага, объятья для друзей. Нам Родину завещано любить, И сердцем отовсюду к ней тянуться. Не перервать связующую нить – И нам порой так нужно оглянуться. Исполняется песня «Любите Россию» Д. ТухмановаСтепные просторы бескрайние Сливаются с небом вдали. Для нас ничего нет прекраснее Родной ставропольской земли. Когда-то лишь травы певучие Вели здесь степной разговор. Сегодня моторы могучие Штурмуют бескрайний простор. Родной мне край, родная хата, Здесь и трава мне зеленей. И предки жили здесь когда-то, И нам здесь жить среди полей. Все дороги от Кремля Вдаль бегут, расходятся. Ставропольская земля Песней в сердце просится. Исполняется песня Ю. Чичкова «Золотое моё Ставрополье» Было время: деды бились за царя. Были их победы, думаю, не зря. Снова вспоминаем удаль прошлых дней. Веселись, казаки, Родины моей. За Россию гибли – Память мы храним В казаков играем, подражаем им. Дальняя дорога, конь летит стрелой, Едут из похода казаки домой. Ветер дует в спину, подгоняя их, Ждут места родные земляков моих. Группа мальчиков исполняет казачью строевую песню «То не тучи» Страницы прошлого листая, Мы в глубь веков находим нить. Историю родного края Должны все помнить и хранить. Близки, как родичи, для сердца, Светлы, как наши старики: Китаевка и Новосельцы, Маяк, и Горцы, и Жуки. Черты давно знакомых мест Вдруг проступают в легкой дымке: Долиновка и Черный лес, Щелкан, Журавка и Падинка. Люблю я рассветную зорьку-росинку, Калиновку-речку, и лес, и поля. И дороги здесь, в любимой ПадинкеПрекрасные люди, их труд и земля. Падинка, Падинка, Падинка, Сердцу родная земля, Бегущая в детство степная тропинка Светлая доля твоя и моя. Исполняется песня Н. Зинченко «Падинка» Если скажешь слово «Родина», Сразу в памяти встает: Старый дом, в саду смородина, Старый тополь у ворот. У реки – березка-скромница И ромашковый бугор. А другим, наверно, вспомнится Свой родной московский двор. Или степь от маков красная, З

schoolfiles.net

Люблю тебя мой край родной

Люблю тебя мой край родной.

Родина моя прекрасная,

Хлеборобная, хлебосольная

Талантами полна,

Морями и солнцем богата.

(Л. Величко.)

Живу я в станице Старощербиновской, почти что на берегу Азовского моря. Летом очень часто мы ездим купаться загорать. Вода в море теплая, как парное молоко. Когда смотришь вдаль, наступает умиротворение и на душе становится легко и светло. На закате, когда огромный красный диск солнца падает в море, ощущаешь всю красоту нашей кубанской природы. К морю обычно едем по дороге, которая пересекает поля.

Поражает чистота и ухоженность. Поля хорошо обработаны, нигде не видно сорняков. Подсолнечник цветет ярко-желтыми цветами. Такое впечатление, что миллионы маленьких солнышек собрались в одном месте. Колосится пшеница, ячмень. Колосья крупные гнутся от тяжести к земле. Я думаю, что хлеборобы радуются такому богатству. Они своим тяжелым трудом заслужили эту радость. Проезжаем мимо садов. Деревья ломятся от плодов. Здесь и черешня, и алыча, и сливы, и яблоки, и груши. Все это вкусное, сладкое и сочное, напоенное кубанским солнцем и благодатной кубанской землей.

Все есть на Кубани: серебристая рыба, янтарный виноград. Из винограда в нашем крае делают прекрасное вино, которое уже известно во всем мире. Наши мастера и мастерицы выпекают хлеба, булочки и другие изделия. Таких вы не найдете в других краях. Особенно

вкусно пекут в колхозе “Знамя Ленина”. Огромный ассортимент и такая вкуснятина.

Богата кубанская земля трудолюбивыми, умными и талантливыми людьми. Поэтому богат и процветает Краснодарский край. На побережье Черного моря много здравниц, санаториев, пансионатов. Со всех уголков России едут к нам люди. Кто хочет подлечиться, а кто просто понежиться под солнышком и искупаться в ласковом море.

Города на Кубани чистые и уютные. Они утопают в зелени и ярких цветах. Вечерами все эти запахи смешиваются с запахом моря. Такого вы больше нигде не повстречаете.

Везде на нашей Кубани идет строительство домов, стадионов. Бурно развивается спорт. За последние годы у наших кубанских спортсменов очень много достижений, рекордов и медалей разных достоинств. “Особая песня” – это зимние Олимпийские игры 2014 года в городе Сочи. За последние несколько лет Сочи стал неузнаваем. Гигантские стройки повсюду. Современные дворцы спорта, ледовые арены, дороги и коммуникации. Гостиницы и спортивные сооружения – все по последнему слову техники. В Сочи специально к Олимпиаде создан необычный кавалерийский отряд. Все время соревнований 20 лошадей будут патрулировать популярные туристические маршруты. Еще вокруг стройплощадок будет “живая изгородь” – колючие растения в высоту 0. 5 метра. Город Сочи из провинциального превратился в красивый и благоустроенный курорт. Вся Кубань помогает Сочи, потому что это большая честь для нашей страны принять Олимпиаду. До начала Олимпийских игр осталось меньше 150 дней. Я надеюсь, что Олимпийские игры пройдут успешно и послужат толчком для развития массового спорта в России и нашей родной Кубани. Кубань, наша малая Родина и я горжусь, что живу в таком благодатном крае.

Я надеюсь, когда стану взрослым, то тоже внесу свою лепту в развитие и процветание нашей земли. Пусть всегда светит ярко солнце, пусть не истощается кубанский чернозем, пусть не иссякнут на нашей земле талантливые, умные и трудолюбивые люди.

.

ege-essay.ru

"Люблю тебя мой край родной"

Тема: « Люблю тебя мой край родной».

Цели:

1) Познакомить с природными богатствами, городами края.

2) Воспитывать бережное, чуткое отношение к природе, любовь к родному краю.

3) Работать над развитием внимания, логического мышления.

Ход занятия

Учитель читает стихотворение З. Александровой "Родина".

Если скажут слово "родина",

Сразу в памяти встаёт

Старый дом, в саду смородина,

Толстый тополь у ворот.

В лужах первые кораблики,

Над скакалкой топот ног,

И большой соседней фабрики

Громкий радостный гудок.

Или степь, от маков красная,

Золотая целина…

Родина бывает разная,

Но у всех она одна!

- А что вам вспоминается, если звучит слово "родина"?

Ответы детей:

Да, каждому вспоминается что-то своё. Но всех нас объединяет слово "Кубань", это наш родной Краснодарский край!

Подготовленные дети читают стихотворение.

Ты, Кубань, ты наша Родина,

Вековой наш богатырь!

Многоводная, раздольная,

Разлилась ты вдаль и вширь.

О тебе мы вспоминаючи,

Песни дружно все поём

Про твои станицы вольные,

Про родной отцовский дом.

О тебе мы вспоминаючи,

Как о матери родной,

Как врага на басурманина

Все пойдём на смертный бой.

Мы, как дань свою покорную

От прославленных знамен,

Шлём тебе, Кубань родимая,

До сырой земли покло

Учитель: Нужно не только любить свой родной край, но о нём нужно и знать. Сегодня мы совершим путешествие по Краснодарскому краю и в этом нам поможет карта России и края.

Дети рассматривают карту России, определяют место положения края.

Учитель:

По названию какой реки называют Краснодарский край? (Кубань)

- Какие ещё реки в крае? (по карте Краснодарского края находят: Ея, Понура, Лаба и др.)

- Какие моря омывают Кубань? (Черное, Азовское)

Учитель:

Много прекрасных, замечательных городов в нашем крае. Какие вы знаете? (Дети называют).

Рассматривание открыток с видами городов края, иллюстраций.

  • Назовите столицу края? (Краснодар)

  • Город-герой? (Новороссийск)

  • Города-Курорты? (Сочи, Анапа, Геленджик…)

Учитель: Наш край очень богат полезными ископаемыми. Рассмотрим карту и назовём, какие это полезные ископаемые. Но сначала - загадки.

Загадки:

Если встретишь на дороге -

То увязнут сильно ноги.

А сделать миску или вазу -

Она понадобится сразу. (Глина)

- Есть ли в крае такое ископаемое? Где? (дети называют)

Он очень нужен детворе,

Он на дорожках во дворе,

Он и на стройке, и на пляже,

И он в стекле расплавлен даже (песок) (В окрестностях Гулькевичей и Армавира)

Покрывают им дороги,

Улицы в селении,

А ещё он есть в цементе.

Сам он - удобрение. (Известняк)

Без неё не побежит

Ни такси, ни мотоцикл,

Не поднимется ракета.

Отгадаёте, что же это? (Нефть)

На кухне у мамы помощник отличный,

Он синим цветком расцветает от спички. (Природный газ)

(Дети находят месторождения на карте).

Учитель: А теперь пришло время вспомнить о растениях и животных нашего края.

На картинке вы можете видеть растения нашего края . Расскажите, что вы о них знаете. (Дети называют растения, рассказывают о них: подорожник, ромашка, зверобой, лютик и д.р.)

- Вспомним, какие деревья можно встретить в лесах нашего края? (дуб, липа, орешник, граб, клён и др.)

  • На территории Краснодарского края растёт много редких растений, обитает много редких животных, очень богата и разнообразна природа нашего края и её нужно беречь!

  • Как охранять природу? (Беседа по охране природы)

Учитель:

Из сёл, городов нашего края вышли путешественники, писатели, артисты, спортсмены, летчики. И я надеюсь, что вы, когда вырастите, будете приумножать славу нашего края, постараетесь сделать его ещё лучше, ещё краше. Наше путешествие подходит к концу. Что же вы вынесли из него? Что узнали? Что почувствовали? (ответы детей).

И закончить хочу такими строчками:

Кубань моя - Родна моя,

Кубань моя - гордость и краса,

Вечно юна, вечно молода

Кубань наша - твоя и моя.

kopilkaurokov.ru

Люблю тебя, мой край родной

Ход

внеурочного занятия.

Звучит мелодия «Родная песенка.»

Организационный момент.

Учитель .: Сегодня, ребята, у нас необыкновенный урок. Урок-путешествие по родному краю. Учитель: В путешествие, ребята, мы отправимся сегодня с нашими гостями.

Ученики: (с караваем и солью)

1.Мир Вам ,гости дорогие,

Вы явились в добрый час!

2.Встречу тёплую такую

Мы готовили для Вас!

Давай вместе хором прочитаем название нашего урока «Люблю тебя, мой край родной!»(слайд)

- Сегодня мы будем говорить о Родине, о родном крае. Ребята, что значит для вас Родина? (Страна, в которой мы живем и т.д.)

- Правильно! Послушайте стихотворение, которое нам прочтет…

                - Что мы Родиной зовем?

                Дом, где мы с тобой растем,

                И березки и дороги,

                По которым мы идем.

                Что мы Родиной зовем?

                Солнце в небе голубом –

                И душистый золотистый хлеб

                За праздничным столом.

                Что мы Родиной зовем?

                Край, где мы с тобой растем,

                И рубиновые звезды –

                Звезды мира над Кремлем.

Работа с интер.доской(собери части пословицы):

- Ребята, о красоте, о чувствах любви к своему краю, к своей Родине, можно говорить много. Об этом сложено много стихов, песен, пословиц и поговорок. давайте вспомним пословицы и поговорки. (Показ слайдов с пословицами).

        1. Человек без родины, что соловей без песни.

        - Как вы понимаете эту пословицу? (Ответ детей) – Как соловей не может жить без песни, так и человек без Родины. (Слайд №36).

        2. Родина любимая, что мать родимая.

        - Объясните смысл этой пословицы. (Ответ детей) – Родина нам также дорога, как и своя мать. (Слайд №37).

        3.  На чужой стороне Родина милей вдвойне. (Ответ детей) – Уезжая куда-то, по настоящему начинаешь понимать, насколько дорога нам Родина и очень скучаем по ней. (Слайд №38).

        4. Родина – мать, умей за нее постоять. (Ответ детей) – Родину мы считаем матерью и обязаны в трудную минуту защитить ее. (Слайд №39).

Учитель: Есть в России такое понятие-Золотое кольцо России .Украшением России являются города-Москва,Владимир Сергеев Посад, Переславль-Залесский, Ростов Великий, Углич, Ярославль, Кострома, Плес, Суздаль, Боголюбово, Юрьев-Польский.….(слайд)

Ученик:

1.У каждого человека есть свой маленький уголок-деревня, улица, дом, где он родился. Любовь к Родине начинается с любви к родному краю.

2.Город Сергиев Посад, где мы живём и учимся, этот маленький уголок земли – тоже Родина, часть большой и необъятной нашей страны.

3.Владимир Вяхирь « Колокола»

Среди холмов и родников,

В тени лесов, в цветах лугов,

В церквях и храмах золотой

Стоит мой город небольшой.

Он стар, как вросший в землю камень,

И в то же время молод нами,

Оплот всех русских крепостей,

Встречает радостно гостей.

Звонит, поет колоколами,

Как будто говорит с веками,

Округа слышит медный глас,

И в каждом звуке свой рассказ.

Учитель:- У каждой страны есть свои государственные символы.

А у нашего города есть свои символы?

(Ответ детей) – Да.

- Конечно ребята, у нас тоже есть свои символы, вот они. (Показ слайда).

Ученик: 1.На гербе Сергиева Посада изображен лазоревый щит, на нем серебряная зубчатая стена с открытыми чёрными воротами. Открытые ворота крепостной стены символизируют в гербе города открытость души местных жителей, их гостеприимство и радушие. 2.Золотые скрепы и запоры на воротах, а также золотой край крепостной стены указывают на богатство Сергиево-Посадской земли.3. Из-за стены возникает серебряная с золотым церковным куполом башня.Она сопровождена двумя золотыми бердышами с направленными лезвиями вправо.

Учитель:-А что ещё вы знаете о нашем городе?

Ученик: -Сергиев Посад называют «столицей потешного царства»: здесь жили сотни мастеров. Согласно приданию, основоположником искусства резной игрушки был сам преподобный Сергий Радонежский.

Посад мой любимый,

Ты город старинный,

Дома разбрелись по холмам...

Холмы обегая, на солнце сверкая,

Речушек мурлычет волна.

Доносят нам были-Умельцы здесь жили

(Талантом народ одарен), В изделиях местных, Игрушках чудесных-Фантазии русской полет.

В этом городе мастера славились рельефной резьбой по дереву, (ковши, декоративные блюда, тарелки для хлеба,ложки).

Танец с ложками

Есть в Сергиевом - Посадском районе поселок Богородское. Издавна он знаменит

игрушечным деревянным промыслом, который получил название " Богородская

игрушка ".

“Посмотрите, как стройнаБогородская резьба,Деревянные фигурыМастер выполнил с натуры!”“Это вам не безделушки!Настоящие игрушки!А какое выражениеИ прекрасное движение!”

Трудно сказать, когда их начали здесь делать, такое впечатление, что так было всегда. Богородские игрушки, внешне немного наивные, подкупают простотой.

Игрушки были и раскрашенными, и натурального дерева, были подвижными и

Неподвижными.

Посмотрите какие забавные фигурки вырезали мастера для любимого города

Сергиев Посад - родина русской матрешки. Сейчас матрешка - один из наиболее известных и всеми любимых российских сувениров, символ русского народного искусства.

Это традиционные матрешки (Слайды 24, 25) .

А эти матрешки получили название «Русские дурехи» (Слайд 26) , «Ромашки» (Слайд 27) , «Корзина яблок» (Слайд 28) , «Снегири» (Слайд 29) , «Хохлома» (Слайд 30) , а эти как вы думаете, правильно «Невеста» (Слайд 31) , «Ангел» (Слайд 32) . А это серия гостеприимных матрешек (Слайд 33) .

В. Боков.

Глядят герани из окошек

В уездном русском городке.

Глаза таращат пять матрешек,

Я знаю их накоротке.

Стоят наивные толстушки,

Готовые страдать, любить.

Попросишь - запоют частушки,

Попросишь - дроби будут бить.

Попросишь - выбегут навстречу,Ты в хороводе среди них.

Ты руки им кладешь

на плечи

И не удержишь этот вихрь.

Кто выдумал такую прелесть?

Кто дал душе такой заряд?

Как ярко все они оделись,

Все полыхают как заря.

С восторгом я стою, глазею,

Мне нравится парад Матрен.

И красота идет на землю

И радует со всех сторон.

Игра «Изобрази,что в руках у матрёшки».

Конкурс матрёшек.

Из каждого класса выбирается ребёнок (хорошо, если будут и девочки, и мальчики). Объявляется конкурс.

Сейчас мы проведём конкурс матрёшек. Каждая матрёшка всегда что-то держит в руках. Мы должны отгадать,что держит в руках матрёшка …(дети –матрёшки называют свои имена).

Каждому надевают на голову платочек. Дети вытягивают записку. На записке

обозначен предмет, который держит в руках матрёшка. Дети должны изобразить этот предмет так, чтобы класс отгадал его. Варианты кошка, чашка, самовар, платочек, поднос…

Мы сегодня ещё раз убедились, что город наш это город-мастеров и творческих людей.И я приглашаю вас в творческую мастерскую.Где мы вспомним о каких промыслах мы сегодня говорили и оформим стенд «Промыслы Сергиева Посада»

Наш праздник подошёл к концу. Любите наш край, нашу малую родину, храните её и гордитесь тем, что мы – сергиевопосадцы.

videouroki.net