Урок по литературному чтению на тему: В.Берестов "Знакомый", "Путешественники". 2-й класс. Стихи берестов 2 класс


Конспект урока на тему "В.Берестов "Знакомый" (2 класс)

Урок литературного чтения учителя начальных классов Панасенко А.В.

Тема: «В. Д. Берестов «Знакомый»

Дата проведения:

Тип: комбинированный

Цель: создать условия для формирования умений воспринимать и анализировать текст.

Планируемые результаты:

Предметные: читать с соблюдением литературных произносительных норм; правильно ставить ударение в словах, четко произносить окончания слов, соблюдать необходимые паузы; выразительно читать поэтический текст; анализировать заголовок произведения;

Метапредметные :

Регулятивные УУД:

-умение прогнозировать работу;

-умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной целью;

Познавательные УУД:

- умение извлекать нужную информацию из текста, иллюстраций,

- умение ориентироваться в учебнике;

- умение находить вопросы в тексте;

- умение сравнивать, делать выводы;

Коммуникативные УУД:

- умение слушать и понимать других;

- умение правильно оформлять свои мысли;

- умение грамотно строить речевые высказывания;

- умение работать в группе, паре;

Личностные УУД:

- умение высказывать своё отношение к событиям и героям;

-умение выражать эмоции.

Этапы урока

Действия учителя

Действия учащихся

УУД

I.Орг. момент

Мотивация

Всем, всем добрый день! Прочь с дороги наша лень! Не мешай трудиться,Не мешай учиться!

Я желаю вам успеха!

- А чтоб, у вас все получилось, нам нужно сделать речевую разминку!

Проверка готовности к уроку

II. . Речевая разминка

Для чего мы проводим речевую разминку каждый урок?

С какой целью? .

  1. Лошадка

  2. Футбол

  3. Колокольчик

  4. Качели

  5.  Работаем над скороговоркой: Проворонила ворона воронёнка. (на доске)

Читаем тихо по слогам, чётко проговаривая каждый слог.

Читаем громче целыми словами.

Читаем громко, делая ударение каждый раз на другом слове, выделяя голосом.

Читаем скороговорку медленно

Читаем быстрее.

Читаем быстро.

Голос должен быть хорошо развит и послушен, для развития беглости чтения, правильности и выразительности

III. Проверка домашнего задания

Над каким разделом мы работаем?

С какими писателями мы познакомились в этом разделе?

А что нам было задано на дом?

Мы работаем над разделом

«И в шутку и всерьез»

Б. Заходер, Э Успенский

Выразительное чтение Э.Успенского «Память»

IV.Постановка темы, цели урока

Вывод

Сегодня мы продолжим работать над разделом «И в шутку, и в серьез» и познакомимся со стихотворением В.Д.Берестова «Знакомый»

Какова на цель ребята будет на уроке?

Но сначала….

Посмотрите на экран - это В.Д. Берестов.

- Может для кого-то этот человек уже знаком?

Родился он 1 апреля 1928 г. в городе Мещевске Калужской области  в семье учителя истории. В. Берестов в 4 года научился читать. Очень любил детскую литературу. Учился В. Берестов в московском университете на историческом факультете, стал археологом.

- Ребята, а кто такой археолог?

Археолог принимал участие в раскопках, писал повести и очерки. Потом родилась дочка и появились стихи для детей. Детским писателем стал случайно, когда решил пересказать историю из дочкиной жизни знакомому писателю. Замечательные стихи написал для детей.

С какими произведениями В.Берестова мы знакомы?

Вот с этими стихотворениями мы уже знакомы. Выставка книг автора.

Ответы детей

(на экране портрет)

Ответы детей: Археолог – это человек, который проводит раскопки и изучает быт и культуру древних людей, живших много тысяч, сотен, а может и миллионов лет назад.

«Гляжу с высоты…», «Как хорошо уметь читать»,

«Гололедица», «Петушки», «Я ушел в свою обиду» и т.д.

V.Работа над темой урока

1.Работа с учебником

Вернемся к теме нашего урока.

-Откроем учебник с.148

2. Первичное восприятие:

3. Вторичное чтение, анализ каждой части:

3.Работа над новым материалом

4.Физкульт. .минутка

5.Работа над задачей

7. Физкульт. .минутка

VI.Закрепление изученного материала

( работа в прах)

VII.Итог урока

Рефлексия

Я прочитаю стихотворение, а после вы скажете о каком знакомом идет речь.

- Какого знакомого встретил мальчик?

- Как вы догадались?

- Какое настроение вызывает это стихотворение?

Прочитаем стихотворение про себя (жужжащее чтение).

- Сколько частей вы увидели? (4)

- Будем читать по частям.

Мальчик встретил щенка.

Щенок сказал –Гав.

Ответы детей

- Мы увидели 4 части

Использовать знаково - символические средства, в том числе модели и схемы; осуществлять синтез, как составление целого из частей.

Осуществлять синтез, как составление целого из частей, Адекватно оценивать свои достижения

Выражать свои мысли и действия

3.1 Работа над 1 частью

3.2 Работа над 2 частью

Прочитаем первую часть.

- Почему знакомый бежал босиком?

- Какими словами автор говорит о хорошем дне? (пушистый снег лежит кругом…)

Найдите и зачитайте в тексте

- Как нужно прочитать?

- Кто сможет так прочитать?

- Как показывается удивление?

Найдите подтверждающие слова

- Попробуем прочитать выразительно, соблюдая интонацию а именно весело, и удивленно.

Прочитаем 2 обзац.

- Почему друзья обрадовались встрече?

- Какими словами описывается радость? Найдите эти слова прочитайте.

- Какие изобразительные средства использованы?

- Как нужно читать?

Читают дети

- пушистый снег лежит кругом…

- Смотрю- по снегу

Ответ детей

Ответы детей

словесное описание

-визжим и прыгаем и скачем

описание

- весело, радостно

Физкультурная

минутка.

3.3 Работа над 3 частью

3.4 Работа над 4 частью

Чтение части

- Почему кошка прошла на цыпочках?

- Какие изобразительные средства показывают, что кошка шла осторожно?

Зачитайте

- Как нужно прочитать? Кто так прочитает?

- Какими словами автор описывает радость? Подтвердите, прочитайте

- Как должны прочитать?

- Читаем последнее четверостишье.

- Почему мальчик не удержал знакомого?

- Что чувствует мальчик?

- Верно, досаду. Как нужно прочитать?

- Кто прочитает?

Читают дети

-Кошка прошла на цыпочках, потому что рядом был щенок.

Сравнение- Как тень прошла.

Объятья, шутки ,разговоры

Весело, а потом медленно.

ответы детей

Досаду, грусть.

Весело, и плавно в грусть

Вывод

VI. Итог урока

VII.Рефлексия

VIII. Дом. задание

Автору удалось передать доброе отношение к четвероногому другу. В.Берестов смог заставить задуматься нас, кого мы называем друзьями и как им живётся рядом с нами.

Выберете в группе кто будет читать

Конкурс чтецов

Ребята а остальные будут оценивать.

-Какая тема Нашего урока?

- Чему мы учились на уроке?

- Какие чувство оно у вас вызвало?

Оцените свою работу на уроке

Выразительное чтение стихотворения с.148

Вывод в группах по вопросам.

  1. Как автору удалось передать доброе отношение к четвероногому другу?

  2. Кого мы называем друзьями?

Чтение 4 учеников вслух

Мы работали над стихотворением В.Д.Берестова «Знакомый»

Ответы детей.

infourok.ru

В.Берестов "Знакомый", "Путешественники". 2-й класс

Разделы: Начальная школа

Цели урока:

образовательные:

  • познакомить учащихся с новыми произведениями,
  • способствовать формированию у учащихся целостного представления об основной идее произведений,
  • организовать деятельность учащихся по планированию совместно с учителем изучения нового произведения,
  • организовать деятельность учащихся по восприятию и осмыслению текста

развивающие:

  • содействовать формированию и развитию учебно-информационных умений и навыков младших школьников: бегло, сознательно и правильно читать, пользоваться различными видами чтения: сплошным, выборочным, по ролям, про себя, вслух;
  • создать условия для формирования выразительного чтения: ясного, четкого произношения слов, соблюдение пауз и логических ударений, соблюдение интонации и придания голосу нужной эмоциональной окраски, содействовать развитию коммуникативной культуры учащихся;
  • помочь учащимся осознать нравственную и личностную значимость нового материала;

воспитывающие:

  • содействовать воспитанию в детях чувства сострадания к слабым, заботы о них,
  • способствовать сплочению классного коллектива,
  • содействовать осознанию учащимися ценности дружбы, поддержки и взаимовыручки,
  • помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности.

Оборудование:

  • компьютер;
  • портрет писателя В.Берестова;
  • картинки на доске;
  • выставка книг В.Берестова;
  • карточки с пословицами;
  • аудиозаписи.

Учебник: литературное чтение. Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М.В. Голованова, 2 класс.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления нового материала.

Логика урока: мотивация – актуализация полученных ранее знаний и умений учащихся – организация восприятия – организация осмысления – первичная проверка понимания вопроса – организация первичного закрепления – анализ первичного закрепления – рефлексия.

План урока.

1. Организационный момент.

Прочитайте стихотворение Л.Кондрашенко “Тарарам”.

Говорят, что по утрам. В нашем доме тарарам. Отодвинули мы стулья, Заглянули под буфет, Всё вверх дном перевернули - Тарарама в доме нет! Мы искали до упаду, Но опять сказали нам: - Эй, друзья, прибрать бы надо, В вашем доме - тарарам. Чтение медленно и затем быстро, Шепотом и усиливая голос.

Почему мы урок начали с этого стихотворения?

Вывод: мы читаем произведения по теме “ И в шутку и всерьёз”. На прошлом уроке познакомились с творчеством Э. Успенского и его замечательными стихотворениями “Если был бы я девчонкой” и “Над нашей квартирой”.

Задание домой было на выбор: или выучить одно стихотворение наизусть или к выученному отрывку выполнить рисунок.

2. Сообщение темы урока.

Тема урока написана на доске.

Цели урока прогнозируют ученики. Учитель эти цели записывает на доске с обратной стороны, чтоб в конце урока к ним вернуться.

Новый материал.

Приглашаю Вас в “Литературную гостиную”, посвящённую творчеству Валентина Дмитриевича Берестова - поэта, прозаика, переводчика, критика, литературоведа.

Рассказы учеников об авторе. (Слайды 1-5). Презентация

1 ученик. 1 апреля 1928 года в маленьком, тихом городке Мещовске, Калужской области, в семье учителя истории родился Валя Берестов. Отец будущего поэта сам писал в юности стихи и сыну сумел привить страстную любовь к чтению. В четыре года он научился читать. Первым буквам мальчика научила слепая прабабушка. Она выписывала газету “Известия” и, не имея возможности читать, просила правнука пересказывать словами рисунки, фотографии. С тех пор он навсегда полюбил детскую литературу и детских писателей.

Даже учился Валя Берестов одно время в селе с литературным и довольно странным названием Лев Толстой. Поэтические способности обнаружились у маленького Вали очень рано. Новые стихи записывались в тетрадь и хранились в тайнике. Берестов вспоминал: “Больше всего, в детстве, мне хотелось написать о моих друзьях, о школе, о наших мечтах и играх”.

2 ученик. В 1942 году семья Берестовых жила в эвакуации в Ташкенте. В годы Великой Отечественной войны в этом городе оказались и многие знаменитые литераторы. Здесь Валя Берестов познакомился со многими писателями. Но особую роль в литературной биографии Берестова сыграла встреча с Анной Ахматовой и Корнеем Ивановичем Чуковским, которому четырнадцатилетний поэт показал свою заветную тетрадь. В то время К.И. Чуковский писал: “Этот четырнадцатилетний подросток обладает талантом. Его стихи классичны и работают с одинаковым успехом во всех жанрах, причём эта работа сочетается с высокой культурностью, с упорной работоспособностью”

Через два года, в 1944 году, семья Берестовых перебралась в Подмосковье. Отец привил Валентину любовь к истории, и юноша поступил на исторический факультет Московского университета, стал археологом. Археолог принимал участие в раскопках, писал повести и очерки. Потом родилась дочка и появились стихи для детей. Детским писателем стал случайно, когда решил пересказать историю из дочкиной жизни знакомому писателю. Замечательные стихи написал для детей. Стихи Валентина Дмитриевича знакомы каждому с детства, стоит только вспомнить несколько строчек:

Викторина по произведениям В.Берестова. Вы, ребята, любите викторины и умеете их отгадывать (Задание для каждого ряда: 1 ученик выразительно читает данные строчки. Необходимо дополнить недостающими словами, вспомнить название стихотворения).

1) Мы ссорились, мирились, И спорили порой Но очень подружились (За нашею игрой.) “За игрой”

2) О чём поют воробушки В последний день зимы? - Мы выжили! - Мы дожили! (Мы живы! Живы мы!) “Воробушки”

3) Не идётся и не едется, Потому что гололедица. Но зато Отлично падается! Почему ж никто (Не радуется) “Гололедица”

4) Гляжу с высоты На обиду Теряю обиду (Из виду). “Гляжу с высоты”

5) Петушки распетушились, Но подраться не решились. Если очень петушиться Можно пёрышек лишиться, Если пёрышек лишиться (Нечем будет петушиться) “Петушки”

6) Как хорошо уметь читать! Не надо к маме приставать. Не надо бабушку трясти (Прочти, пожалуйста,прочти!) “Как хорошо уметь читать”

Вывод. Вот с этими стихотворениями мы уже знакомы. Выставка книг автора. Прослушивание аудио записи. Стихотворение про своё день рождения читает В.Берестов. Берестов ещё и сказочник. Знакомство с книгами В.Берестова:

- “Как найти дорожку”. - “Честное гусеничное”. - “Катя в игрушечном городе”. (О домовёнке Кузе)

По сценарию Валентина Дмитриевича Берестова были сняты два мультфильма.

Берестов – переводчик познакомил читателя с такими поэтами, как Морис Карем “Песенка волынки: Стихи”, Франтишек Грубин, С. Вангели “Гугуце – капитан корабля”, Г.Виеру “Весёлая азбука”.

Он и литературовед – исследователь творчества А.С. Пушкина, Шекспира.

В девяностые годы – Валентин Берестов много времени уделяет передачам по радио и телевидению. Он сочиняет музыку для своих стихов, выступает с музыкальными группами. (Послушать песенку. В.Берестов сам поёт)

4. Знакомство с новым стихотворением В.Берестова “Знакомый”.

1).Прогнозирование произведения. О каком знакомом пойдёт речь?

2) Словарная работа. (Слайд 8-10)

3).Чтение стихотворения учителем и работа над содержанием.

Кем оказался знакомый мальчика?

Вопрос 1 по учебнику.

Почему они не обращали внимания на кошку? (Выборочное чтение)

Почему кошка кралась вдоль забора, а не шла открыто?

4) Работа в парах: выразительное чтение стихотворения.

5) Составление картинного плана. (Слайд 11)

(Мальчик. Неразлучные друзья. Щенок. Кошка.)

6) Какова главная мысль произведения.

Чтение по ролям. (Мальчик, щенок. автор)

Вывод. Автору удалось передать доброе отношение к четвероногому другу. В.Берестов смог заставить задуматься нас, кого мы называем друзьями и как им живётся рядом с нами.

5. В.Берестов “Путешественник”.

1) Чтение слова путешественник по слогам и выделение корня. Значение слова по словарю.

2) Прогнозирование содержания стихотворения.

3) Чтение учителем и хорошо читающимися учащимися..

Значение какого слова вы не поняли?. Словарная работа. (Слайды)

.Можем ли мы назвать это стихотворение юмористическим?

Чтение вполголоса.

Автор сочувствует героям или посмеивается над ними? Чтение по предложениям. Хоровое чтение по рядам.

Работа над выразительностью этих стихотворений.

6. Закрепление изученного материала. Сравнение стихотворений.

Сходство и различие двух изученных произведений. Ответы учащихся.

Вывод. С друзьями всегда и везде хорошо. Друзей надо беречь и их нужно ценить.

7. Работа в парах. Даны пословицы, в которых части перепутаны.

Какое задание может быть? (Ответы учащихся)

Составьте пословицы. Выберите пословицу к изученным произведениям. Объясните значение пословицы. (Самопроверка)

Дружба - великая сила.

Дерево держится корнями, а человек друзьями.

Все за одного, а один за всех, тогда и в деле будет успех.

Будете, друг за дружку держаться - можете ничего не бояться.

Был бы друг - найдётся и досуг.

Рефлексия.

Подведение итогов урока.

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Литературное чтение во 2 классе . Тема. Стихи В. Берестова.

Литературное чтение во 2 классе

Тема. Стихи В. Берестова.

Урок общеметодологической направленности

Цели урока: ознакомить учащихся с творчеством В. Д. Бересто­ва

Задачи: развивать навыки выразительного, правильного, беглого чтения, внимание; учить

задавать вопросы к тексту; повторить понятие олицетворения; воспитывать интерес к чтению

детской литературы.

Планируемые результаты

Предметные. Научатся планировать работу на уроке, придумывать вопросы по содержанию,

подбирать заголовок, выделять главную мысль, ориентироваться в журнале.

УУД. Р:оценивать правильность выполнения действия

П:правильность построения рифмы

К: потребность в общении со сверстниками

Личностные результаты. Формирование мотивов достижения и социального признания

Ход урока

I. Мотивирование к учебной деятельности

II. Проверка домашнего задания

Выразительное чтение стихотворений Э.Н. Успенского.

III. Постановка цели урока

Слово учителя.

- Сегодня мы познакомимся со стихами еще одного замечательного поэта. Валентин Дмитриевич Берестов написал для вас замечательные стихи и сказки.

Валентин Берестов родился 1 апреля 1928 года в городе Мещовске, Калужской области. Читать будущий поэт научился в четыре года. В 1942 году, во время Великой Отечественной войны, семья Берестовых оказалась в эвакуации в Ташкенте. Там ему посчастливилось познакомиться с Надеждой Мандельштам, которая познакомила его с Анной Ахматовой. Затем состоялась встреча с Корнеем Чуковским, сыгравшим большую роль в судьбе Валентина Берестова.

В 1944 году Валентин Берестов с рекомендательными письмами от А. Ахматовой приезжает в Москву. Оканчивает десятилетку в Интернате для одаренных детей в Горках Ленинских (Московская область). А в выходные навещает семью в Калуге. Валентин Берестов окончил исторический факультет МГУ, затем аспирантуру Института этнографии. В 1946 году, ещё в студенческие годы, Берестов впервые поехал на археологические раскопки (Новгород, Хорезм). Первые его публикации взрослых стихов в журнале «Юность» как раз и были посвящены этой экзотической профессии и стали излюбленной темой для пародистов.

Первые произведения опубликовал в журнале «Смена» в 1946 г. Первый поэтический сборник «Отплытие» и первая детская книжка для дошкольников «Про машину» вышли в 1957 году. Затем читатели познакомились со сборниками стихов и сказок «Весёлое лето», «Картинки в лужах», «Улыбка» и другие.

Член СП СССР. Подписал письмо в защиту Ю. М. Даниэля и А. Д. Синявского (1966).

В последние годы жизни писал и выпускал детские сказки вместе со своей женой художницей и писательницей Татьяной Александровой. Составил (вместе с женой) «Избранное» по «Толковому словарю» В. И. Даля (издано в 2001 г.)

Валентину Берестову благодарны многие поэты и писатели поколения 1940-1960-х (детские и взрослые), с которыми он дружил и которых опекал.

Точно так же как и К.И. Чуковский, детским писателем В.Д. Берестов стал случайно, когда решил пересказать историю из дочкиной жизни знакомому детскому писателю. А до этого он закончил Исторический факультет МГУ и был археологом. Валентин Берестов известен не только как детский писатель и поэт, он написал воспоминания о своем наставнике и друге К.И. Чуковском, о С.Я. Маршаке, с которым тоже был знаком. Известен он и как переводчик.

IV. Изучение нового материала

1. Чтение учителем наизусть стихотворения «Знакомый» почетверостишиям (учебники закрыты). После первого четверо­стишья:

- Возникают ли у вас вопросы? (Почему босиком зимой, кто это может быть?)

После второго четверостишья:

- Открылся ли нам секрет?

- Что мы узнали уже про друзей?После третьего:

- Какие теперь возникают вопросы? (Почему они обратили внимание на кошку? Почему кошка кралась вдоль забора, а не шла открыто?)

После четвертого:

  • Кем был знакомый мальчика? (Щенком.)

  • Понравилось ли вам стихотворение?

  • Ожидали ли вы такую концовку стихотворения?

- Понятно теперь почему знакомый по снегу бежал босиком?

1 - Откройте учебники на странице 148 и прочитайте выра­зительно это стихотворение.

2. Выразительное чтение детьми.

V. Физкультминутка

VI. Продолжение изучения нового материала

1. Первичное тихое чтение стихотворения «Путешествен­ники».

Можем ли мы назвать это стихотворение юмористиче­ским? Докажите свое мнение.

  1. Выразительное повторное чтение.

  2. Чтение стихотворения «Кисточка».

  • Какие выразительные языковые средства использовал в этом стихотворении В. Берестов? (Метафору и олице­творение.)

  • Для чего используют прием олицетворения?

  • Прочитайте задание после стихотворения.

  • Какой прием вы будете использовать, чтобы выполнить это задание? (Олицетворение.)

VII. Итог урока. Рефлексия

  • С какими стихотворениями мы сегодня познакомились?

  • Запомнили ли вы имя и фамилию автора?

  • Какое стихотворение понравилось вам больше всего?

Домашнее задание

Выполнить задание на с. 150, красиво его оформить.

multiurok.ru

Литературное чтение во 2 классе . Тема. Стихи В. Берестова.

Литературное чтение во 2 классе

Тема. Стихи В. Берестова.

Урок общеметодологической направленности

Цели урока: ознакомить учащихся с творчеством В. Д. Бересто­ва

Задачи: развивать навыки выразительного, правильного, беглого чтения, внимание; учить

задавать вопросы к тексту; повторить понятие олицетворения; воспитывать интерес к чтению

детской литературы.

Планируемые результаты

Предметные. Научатся планировать работу на уроке, придумывать вопросы по содержанию,

подбирать заголовок, выделять главную мысль, ориентироваться в журнале.

УУД. Р:оценивать правильность выполнения действия

П:правильность построения рифмы

К: потребность в общении со сверстниками

Личностные результаты. Формирование мотивов достижения и социального признания

Ход урока

I. Мотивирование к учебной деятельности

II. Проверка домашнего задания

Выразительное чтение стихотворений Э.Н. Успенского.

III. Постановка цели урока

Слово учителя.

- Сегодня мы познакомимся со стихами еще одного замечательного поэта. Валентин Дмитриевич Берестов написал для вас замечательные стихи и сказки.

Валентин Берестов родился 1 апреля 1928 года в городе Мещовске, Калужской области. Читать будущий поэт научился в четыре года. В 1942 году, во время Великой Отечественной войны, семья Берестовых оказалась в эвакуации в Ташкенте. Там ему посчастливилось познакомиться с Надеждой Мандельштам, которая познакомила его с Анной Ахматовой. Затем состоялась встреча с Корнеем Чуковским, сыгравшим большую роль в судьбе Валентина Берестова.

В 1944 году Валентин Берестов с рекомендательными письмами от А. Ахматовой приезжает в Москву. Оканчивает десятилетку в Интернате для одаренных детей в Горках Ленинских (Московская область). А в выходные навещает семью в Калуге. Валентин Берестов окончил исторический факультет МГУ, затем аспирантуру Института этнографии. В 1946 году, ещё в студенческие годы, Берестов впервые поехал на археологические раскопки (Новгород, Хорезм). Первые его публикации взрослых стихов в журнале «Юность» как раз и были посвящены этой экзотической профессии и стали излюбленной темой для пародистов.

Первые произведения опубликовал в журнале «Смена» в 1946 г. Первый поэтический сборник «Отплытие» и первая детская книжка для дошкольников «Про машину» вышли в 1957 году. Затем читатели познакомились со сборниками стихов и сказок «Весёлое лето», «Картинки в лужах», «Улыбка» и другие.

Член СП СССР. Подписал письмо в защиту Ю. М. Даниэля и А. Д. Синявского (1966).

В последние годы жизни писал и выпускал детские сказки вместе со своей женой художницей и писательницей Татьяной Александровой. Составил (вместе с женой) «Избранное» по «Толковому словарю» В. И. Даля (издано в 2001 г.)

Валентину Берестову благодарны многие поэты и писатели поколения 1940-1960-х (детские и взрослые), с которыми он дружил и которых опекал.

Точно так же как и К.И. Чуковский, детским писателем В.Д. Берестов стал случайно, когда решил пересказать историю из дочкиной жизни знакомому детскому писателю. А до этого он закончил Исторический факультет МГУ и был археологом. Валентин Берестов известен не только как детский писатель и поэт, он написал воспоминания о своем наставнике и друге К.И. Чуковском, о С.Я. Маршаке, с которым тоже был знаком. Известен он и как переводчик.

IV. Изучение нового материала

1. Чтение учителем наизусть стихотворения «Знакомый» почетверостишиям (учебники закрыты). После первого четверо­стишья:

- Возникают ли у вас вопросы? (Почему босиком зимой, кто это может быть?)

После второго четверостишья:

- Открылся ли нам секрет?

- Что мы узнали уже про друзей?После третьего:

- Какие теперь возникают вопросы? (Почему они обратили внимание на кошку? Почему кошка кралась вдоль забора, а не шла открыто?)

После четвертого:

  • Кем был знакомый мальчика? (Щенком.)

  • Понравилось ли вам стихотворение?

  • Ожидали ли вы такую концовку стихотворения?

- Понятно теперь почему знакомый по снегу бежал босиком?

1 - Откройте учебники на странице 148 и прочитайте выра­зительно это стихотворение.

2. Выразительное чтение детьми.

V. Физкультминутка

VI. Продолжение изучения нового материала

1. Первичное тихое чтение стихотворения «Путешествен­ники».

Можем ли мы назвать это стихотворение юмористиче­ским? Докажите свое мнение.

  1. Выразительное повторное чтение.

  2. Чтение стихотворения «Кисточка».

  • Какие выразительные языковые средства использовал в этом стихотворении В. Берестов? (Метафору и олице­творение.)

  • Для чего используют прием олицетворения?

  • Прочитайте задание после стихотворения.

  • Какой прием вы будете использовать, чтобы выполнить это задание? (Олицетворение.)

VII. Итог урока. Рефлексия

  • С какими стихотворениями мы сегодня познакомились?

  • Запомнили ли вы имя и фамилию автора?

  • Какое стихотворение понравилось вам больше всего?

Домашнее задание

Выполнить задание на с. 150, красиво его оформить.

multiurok.ru

Конспект урока литературного чтения во 2 классе по теме «Стихотворения В.Берестова «За игрой» и Э. Мошковской «Я ушёл в свою обиду» .

Конспект урока литературного чтения во 2 классе по теме «Стихотворения В.Берестова «За игрой» и Э. Мошковской «Я ушёл в свою обиду» с применением здоровьесберегающих технологий.

Филистович Оксана Викторовна, учитель начальных классов

Цели: 1. Познакомить учащихся со стихами о дружбе, друзьях;

Учить читать стихи выразительно, передавая настроение с помощью интонации; продолжить формировать навыков беглого чтения и правильной речи.

2.Развивать умение выполнять задания по аналогии, мыслительные операции: обобщение, анализ; восприятие внимание слуховое и зрительное;

3.Воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи, положительные качества личности, умение работать в паре и группе.

Формирование УУД:

-самостоятельно организовывать рабочее место; учитывать правило в планировании способа решения;

-определять эмоциональный характер текста; отвечать на вопросы по содержанию литературного текста;

-участвовать в диалоге: слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения

-ориентация на понимание причин успеха; ориентация в нравственном содержании и смысле поступков

-соотносить основную мысль рассказа, стихотворения с пословицей;

- учить оценивать себя и товарищей на уроке

Формы работы: в паре, группе

Оборудование: мультимедиа, дидактический материал, аудиозаписи, презентация.

Ход урока.

I этап. Организационный момент.

(звучит песня о дружбе)

Учитель:

Звонок звенит, и мы готовы!

Бодры, спокойны и здоровы.

Стихотворенья дружно разберём

И вместе с вами почитаем.

Сегодня наша классная радуга засветилась ещё ярче, ведь к нам пришли гости. Поприветствуйте гостей.

Улыбнитесь друг другу, ведь улыбка располагает к приятному общению.

ll Речевая разминка

Был вежлив

Этот мальчик

И, прямо очень мил;

Отняв у младших мячик,

Он их благодарил.

- Спасибо! – говорил.

Прочитайте стихотворение медленно

- Как относитесь к мальчику?

-Что вы пожелаете мальчику?

Действительно, ли он вежлив?

ll Проверка д/.з

Дома вы разбирали пословицы.

Игра «Собери пословицы» (работа в парах)

Слайд 1

-Какие слова повторяются? Являются ли они однокоренными? ( Друг, дружба)

Проверка Учитель. Какое прекрасное слово – “дружба”! Когда я произношу его, то сразу вспоминаю своего друга, с которым мне всегда интересно, тепло и уютно, с ним я могу посекретничать о своем или просто помечтать…

А какие у вас ощущения возникают при слове - “дружба

Игра “ Мир моих ощущений”

– Как “пахнет” дружба? (душистый хлеб, теплом, запах душистых цветов, весенними ароматами)

– Какая она на ощупь?(гладкая, мягкая, пушистая, тёплая)

– На вкус?( сладкая, сочная)

– С какой погодой вы бы сравнили “дружбу”?( ясной, солнечной, безветренной,

– С какими животными можно связывать слово дружба? ( собака, кошка, кролик, белка,)

– Какая музыка вам слышится, когда вы думаете, говорите о дружбе? (весёлая, озорная, задумчивая, радостная, мажорная)

– Какие краски вы возьмете, чтобы “нарисовать” дружбу?(светлые, яркие,)

Рассказы детей о своих ощущениях.

Продолжите «Друг – это тот, кто…»

Слайд 2

Друг- это мама, которая поможет в трудную минуту

Друг- это одноклассник, который поделится вкусной конфетой.

Друг- это школьный учитель, который поможет разобраться в тайнах знаний.

Друг- это любимое животное, котрое всегда будет рядом с тобой

Друг- это любимая книга, которую читаешь и тебе интересно.

На доске: друг товарищ дружба

В словаре Ожегова звучит так : «Друг - тот, кто связан с кем-нибудь дружбой.»

А товарищ – человек, близкий кому-нибудь по общности взглядов, деятельности, по условиям жизни.

Дружба – близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов

Дружба- высшая степень товарищества.

lll этап Целеполагание.

Проблема: - Как сделать так, чтобы было много друзей?

- нужно уметь дружить

- уважать, приходить на помощь в трудную минуту

И помогут разобраться в этом стихи замечательных детских поэтов В. Берестова и Э. Мошковской.

Слайд 3 В.Берестов и его книги

Стих «За игрой» - ваши предположения, о чём оно?

lV Прослушивание стихотворения « За игрой» в исполнении артистов.

- Какое чувство вызвало это стихотворение?

- С каким настроением будете читать? ( с бодрым, радостным настроением)

- Стр 74 учебника, прочитайте.

- О чём надо помнить, читая стихотворение?

-о темпе, интонации, выразительности

- С чего может начаться дружба?

- Как удалось подружиться?

- Какие чувства испытывает автор? ( радость, восторг)

Что надо уметь? Ответьте антонимами- ссориться- мириться

Вывод: Надо уметь мириться, прощать и не обижаться.Игра «Кто с кем дружит?» на карточках в группе

1. Зелёный крокодил Гена и … (Чебурашка)

2. Доверчивый Буратино и … (Мальвина,Пьеро)

3. Смешной мишка Винни-Пух и … (Пятачок)

4. Мальчик по имени Малыш и … (Карлсон)

5. Забавные Бурундуки Чип и …(Дейл).

6. Добрая Белоснежка и…(семь гномов).

– А с кем вы дружите? 7-й слайд слайд

VФизминутка «Мы идём гулять» Слайд из мультфильмов

Встаньте, дети, встаньте в круг

Я – твой друг и ты - мой друг.

Влево, вправо повернитесь.

И друг другу улыбнитесь.

Руки к солнцу протянули,

Лучики поймали и к груди своей прижали.

С этим лучиком в груди

Ты на мир ясней гляди.

Vl Следующее стихотворение Э Мошковской, «Играть-это здорово!» Её считают своеобразной детской поэтессой. А в 1961г её заметил С.Я.Маршак «У неё не наигранная весёлость, интонации в стихах детские и кажется, что произведения написаны не взрослым человеком, а ребёнком.»

«Я ушёл в свою обиду…» следующее стихотворение. Стр 74

- Как вы думаете, о чём оно?

Как это уйти в обиду, жить в обиде? Можно жить в доме, в квартире, уйти в комнату…

Может, что-то перепутано?

- Давайте, послушаем.

Vll Прослушивание в грамзаписи стихотворения.

- Понравилось вам оно?

- Было ли с вами такое?

Прочитайте, приготовьтесь читать наизусть, вдвоём или втроём.

-Чего лишил себя герой?

- Что плохого совершил?

- Получил удовольствие от съеденного пирога?

- Что помогло исправить ситуацию?

- Почему не захотел искать обиду?

Vlll Сейчас ребята прочитают притчу, а вы следите за чтением

Притча- а) Иносказательное повествование с нравоучительным выводом.

б) Иносказательное выражение. 2) устар. То же, что: басня.

lX Чтение детьми притчи ( подготовленные), остальные следят за чтением. У детей тексты притчи.

Учитель: Говорят, что дружба – это любовь без крыльев, что как бы ни была редкой истинная любовь, истинная дружба встречается еще реже. Дружба – это дар, данный человеку. Поэтому каждый из нас не только должен ценить истинных друзей, но и сам должен быть хорошим другом. Послушайте притчу о дружбе: 

Чтение детей

Как-то два друга, много дней шли в пустыне. 

Однажды они поспорили, и один из них сгоряча дал пощёчину другому. Его друг, почувствовал боль, но ничего не сказал. 

Молча, он написал на песке: «Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощёчину». 

Друзья продолжали идти, и через много дней нашли оазис с озером, в котором они решили искупаться. Тот, который получил пощёчину, едва не утонул и его друг спас. 

Когда он пришёл в себя, то высек на камне: «Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь». 

Первый спросил его: 

– Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему? 

И друг ответил: 

– Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть это. Но когда кто-либо делает что-либо хорошее, мы должны высечь это на камне, чтобы никакой ветер не смог бы стереть это. 

Научись писать обиды на песке и высекать радости на камне.

– О чем эта притча, чему она учит нас?

В какой фразе заключена главная мысль притчи?

– Действительно, ребята, нужно уметь прощать обиды, помня все хорошее, что сделал для вас ваш друг.

Народная мудрость гласит: настоящий друг с тобой, когда ты не прав. 

Когда ты прав, всякий будет с тобой.

- Каждому из нас иногда бывает радостно или, наоборот, нас что- то огорчает. Нам хочется этим хорошим или грустным поделиться с человеком, который поймет, посмеётся вместе с вами или погрустит.

(Дети работают в группах и обмениваются мнениями, высказывают свою точку зрения)

Учитель. Я рада, что вы понимаете, как тяжело держать в себе обиду, лучше быстрее о ней забыть и снова выстраивать хорошие отношения с ребятами.

- А сейчас давайте немного отдохнем.

- Вспомните, когда вы ссоритесь, вам приходиться мириться. Как вы это делаете? Покажите!

X Физминутка “Мирилка”.

Дети берутся мизинцами в парах и произносят слова:

Мирись, мирись,И больше не дерись.Если будешь драться,Я буду кусаться.

А кусаться не при чем,Буду драться кирпичом,А кирпич ломается,Дружба начинается.

Учитель: Как вы считаете, чтобы сохранить дружбу, хорошие отношения, надо ли соблюдать правила?

(Нужно уметь дружить, уважать друзей, помогать, приходить на помощь в трудную минуту и т.д.)

Учитель. Да, нужны правила дружбы, как в любой игре, деле, поведении. Соблюдая правила, вы будете думать, что недопустимо по отношению товарищу, другу..

Xl. Составление правил дружбы.

Выделяют из разных фраз. ( одна группа находит законы дружбы в классных заповедях)

( сильные группы составляют синквейны по алгоритму)

Синквейны - стихотворения из 5 строк от фран слова «пять»

Алгоритм

1строка – 1 слово. Это существительное.(Кто? Что?)

2 строка – 2 слова. Это прилагательные. (Какой? Какая? Какое? Какие?)

3 строка – 3 слова. Это глаголы. (Что делает7 Что делают?)

4 строка – 4 слова. Это фраза, в которой выражается личное мнение к предмету разговора.

5 строка – 1 слово. Вывод, итог. (Кто?Что?)

Дружба

Весёлая, интересная

Помогает, заботится, согревает

Дружба – тёплые, добрые руки

Добрая душа

Друг

Добрый, внимательный

Играет, интересуется, защищает

Друг разделит боль и радость

Дорогой друг

Дружба

Крепкая, верная

Озаряет, вдохновляет, окрыляет

Дружба как солнце на рассвете

Тёплые отношения

Друг

Вежливый, умный

Уступит, помирится, простит

С другом интересно жить, дружить

Это радость

Коллектив

Сплочённый, дружный

Побеждает, помогает, защищает

Ведь с друзьями радость ярче

Мой класс

Дружба

Бескорыстная, надёжная

Хранит, делится, уважает

Дружба-дар, данный человеку

Истинная дружба

(Учащиеся выполняют творческое задание “Мой рецепт дружбы”)

Золотые правила дружбы (на слайде).

1. Помогай другу в беде, поддержи друга, если у него неприятности.

2. Умей разделить с другом радость, не завидуй другу!

3. Не смейся над недостатками друга.

4. Останови друга, если он делает что-то плохое.

5. Умей принять помощь, совет.

6. Не обманывай друга.

7. Не предавай друга, старайся замечать , прежде всего хорошее в человеке.

8. Умей признавать свои ошибки, извинись, если не прав, предложи помириться

9. Относись к другу как к себе.

10 Если друг рассказал тебе что-то по секрету, нужно этот секрет хранить.

Слайд ( проверка)

Учитель. Существует много законов о дружбе. Но это – основные. Если вы будете соблюдать их, то станете настоящими друзьями.

Xll Закрепление изученного материала.

Xlll Моделирование. Строительство Дома Дружбы.

Учитель. Ребята, в мультфильме, который очень любят дети крокодил Гена и Чебурашка построили дом Дружбы. Я предлагаю вам построить такой дом из кирпичиков. Но у вас разные кирпичики и вам надо подумать, какие из них подойдут для нашего дома. Для каждого дома очень важен фундамент, это то на чем держится весь дом. Подумайте, что же будет лежать в основе вашего дома.

Из кирпичиков дети составляют Дом Дружбы:

http://festival.1september.ru/articles/590307/img1.jpg

Учитель. А какие кирпичики нам не пригодились? Почему?

Горе

Злость

Жадность

Зависть

Учитель. Наш дом дружбы построен. Вы хотели бы поселиться в нем? Почему?

(Дети высказывают свои мнения)

- Ребята, в каких ситуациях очень помогает дружба, сплочённость, взаимовыручка? ( Во время войны. Во время олимпиады. Мы желаем нашим спортсменам больше побед. Пусть дружба сплотит все континенты. Прекратятся ссоры, войны. Пусть вся наша маленькая хрупкая планета будет большим уютным тёплым домом для всех людей, где царят:Добро, Понимание, Любовь, Мир , Радость, Согласие, Счастье, Доверие.

XlV ЧТЕНИЕ СТИХОВ ПО КАРТОЧКАМ О ДРУЖБЕ

XV Мои помощники заполняют учебные карты в группах, оценивают,

своих товарищей по критериям :

1.Правильное, беглое, выразительное чтение.

2. Активность на уроке.

3.Правильность суждений.

4. Быстрота выполнения заданий.

5. Выполнение правил работы в группе.

XVl Домашнее задание стихи на карточках выучить наизусть .

XVll – Оцените свои достижения на уроке.

- Кого из одноклассников можно поблагодарить за работу на уроке?

- Кому понравился урок, поднимут картинки с радугой и подарят гостям символ нашего класса.

Спасибо за урок!

Звучит песня о дружбе из м/ф «Маша и Медведь»

infourok.ru

Конспект урока по литературному чтению на тему "Стихи В.Д.Берестова" (2 класс)

Маругина Ирина Владимировна

Стихи В.Д.Берестова

Цели:

  • уточнить представления учащихся о творчестве В.Д.Берестова;

  • совершенствовать навыки выразительного чтения стихотворений;

  • расширить читательский кругозор;

  • создать условия для участия детей в творческом проекте «Кто живёт в моём портфеле?» по стихотворениям В.Берестова.

Оборудование: мультимедийный проектор

Ход урока

  1. Организационный момент.

  1. Актуализация знаний.

О человеке, произведения которого сегодня мы будем читать, можно сказать разными словами. Он - литературовед, поэт, сказочник, переводчик, прозаик, критик. Прочитайте, кто это. (Слайд 2) Да, так можно сказать о Валентине Дмитриевиче Берестове. Его произведения нам уже встречались.

Вспомните по нескольким строчкам название изученных стихотворений, где возможно, постарайтесь продолжить стихотворение или дополните четверостишием.

Слайд 3 - «Петушки»

Петушки распетушились,

Но подраться не решились.

Если очень петушиться

Можно пёрышек лишиться,

Если пёрышек лишиться

Нечем будет петушиться!

Слайд 4 - «Кошкин щенок»

Стихотворение объёмное, поэтому учитель может уточнить: «Почему так названо стихотворение?» - Кошка занималась воспитанием щенка с детства.

Слайд 5 - «Читалочка»

Как хорошо уметь читать!

Не надо к маме приставать,

Не надо к бабушке идти:

- Прочти, пожалуйста! Прочти!

Не надо умолять сестрицу:

- Ну, почитай еще страницу!

Не надо звать.

Не надо ждать.

А можно взять

И почитать!

Слайд 6 - «Робот» - учащимся могут быть известны отрывки:

Это чей там слышен топот?На работу вышел робот.Мышцы металлические,Мысли электрические.

Робот рыбок наблюдает,Дно морское изучает.«Выручай меня, матрос!Я ракушками оброс!» 

Слайд 7 - «Хитрые грибы» - Учитель спрашивает: «Почему грибы у Берестова хитрые?». - Они спрятались, а их надо уметь искать.

Уточнение представлений о творчестве поэта – беседа по содержанию слайдов 8- 15.

В.Д. Берестов - очень интересная личность. Он родился в 1928 году в городе Мещовске Калужской области в семье учителя. Сам писатель вспоминает: «Когда мне было четыре года, в моей жизни произошло чрезвычайно важное событие: я научился читать. Это было очень кстати. Ведь именно тогда создавалась наша детская литература… Помню, как я стоял у ворот и ждал, не идёт ли почтальон со свежим номером “Чижа” или “Дружных ребят”.

Писать стихи он начал в детстве, тетрадку со стихами первоначально хранил в тайнике.

Во время войны, находясь с семьёй в эвакуации в городе Ташкенте, Берестов познакомился с Корнеем Ивановичем Чуковским. Он отнёсся к его творчеству с интересом и заботой.

После войны Берестов окончил исторический факультет МГУ, затем аспирантуру. Став археологом, много бывал в экспедициях. Берестов, будучи студентом, впервые поехал на археологические раскопки древнего города – Хорезм. «Раскопки – это своего рода общение с древними людьми, с человечеством»,- вспоминал он. Через несколько лет Берестов расскажет о своих путешествиях в исторических повестях «Меч в золотых ножнах» и «Два огня».

Первая книга для детей у автора вышла в 1957 году под названием «Про машину». Интерес к детской поэзии пришёл к Берестову «случайно», когда он стал отцом. Он писал: «Моя дочь Марина вдохновила меня на стихи и сказки для малышей».

infourok.ru