Презентация и конспект по литературному чтению на тему "Стихи С.Я.Маршака" (1 класс). Маршак 1 класс стихи


Маршак. Стихи для детей

Подробности Опубликовано: 24 января 2011 Просмотров: 1039273

 

Маршак. Стихи для детей                          

Самуил Яковлевич Маршак написал много стихов для детей. Всю жизнь он был добрым другом детей. Его стихи учат детей радоваться красоте поэтического слова. Маршак показал, что детскими стихами можно рисовать цветные картинки мира, рассказать занимательные и поучительные истории и сказки, научить мечтать о будущем. Маршак уже в 4 года пробует писать детские стихи. В 12 лет он пишет целые поэмы. Первые книги Маршака со стихами для детей появились больше семидесяти лет назад. С детскими стихами Маршака мы встречаемся очень рано. Совсем маленькими мы с удовольствием слушали и учили наизусть его детские стихи: «Мяч», «Усатый-полосатый», «Детки в клетке». Детский поэт и переводчик, драматург и лирик, педагог и редактор - таков творческий диапазон Самуила Яковлевича Маршака.                

 

Маршак. Стихи для детей                                                                                Маршак. Биография

Маршак. Стихи для детей. Кошкин дом

Маршак. Стихи для детей. Багаж

Маршак. Стихи для детей. Круглый год

Маршак. Стихи для детей. Усатый Полосатый

Маршак. Стихи для детей. Вот какой рассеянный

Маршак. Стихи для детей. Детки в клетке

Маршак. Стихи для детей. Сказка о глупом мышонке

Маршак. Стихи для детей. Сказка об умном мышонке

Маршак. Стихи для детей. Где обедал воробей?

Маршак. Стихи для детей. Отчего кошку назвали кошкой?

Маршак. Стихи для детей. Хороший день

Маршак. Стихи для детей. Мастер-ломастер

Маршак. Стихи для детей. Знаки препинания

Маршак. Стихи для детей. Школьнику на память

Маршак. Стихи для детей. Рассказ о неизвестном герое

Маршак. 12 месяцев. Сказка

 

www.miloliza.com

Урок обучения грамоте "Чтение слов с изученными буквами. Стихи С.Я. Маршака" (1-й класс)

Разделы: Начальная школа

Цели урока.

1. Закреплять знания учащихся о звуках и буквах; учить последовательно проводить звукобуквенный анализ слов. 2. Совершенствовать технику чтения, используя разные виды чтения. 3. Познакомить с творчеством известного детского поэта С. Я. Маршака. 4. Развивать внимание, сообразительность, интерес к уроку. 5. Воспитывать чувство товарищества; бережное отношение к животным.

Оборудование.

Учебник Русская азбука: Учебник для 1 класса В.Г. Горецкий, В.А. Кирюшин, лента букв; карточки для индивидуальной работы; портрет С.Я. Маршака, выставка его книг; магнитофонная запись; кроссворд; иллюстрации к произведению "Где обедал, воробей?"; карточки со словами; сборники произведений С.Я. Маршака для каждого ученика; иллюстрации, изображающие различную мимику.

Ход урока.

I. Организация класса

- Началась новая трудовая неделя. Какое у вас настроение?

- Если понаблюдать за окружающими, когда они сердятся, плачут, радуются, смеются, удивляются, то увидим, как при этом меняются все черты лица, выражающие внутреннее состояние человека - мимика.

- Я буду читать двустишья, а вы изобразите настроение (иллюстрации).

На цветы смотреть приятно Это каждому понятно. Удивляет все вокруг, Все - и бабочка, и жук. Ох, какие забияки! А малыш боится драки ... Неслучайно слезы льются: Оказалось, чашки бьются! Дом не строится, как надо. Развалился - вот досада! Наш сластена очень рад - Семь пирожных съел подряд.

- Думаю, что стихотворение помогло поднять вам настроение.

Теперь активно включайтесь в работу.

II. Постановка целей

- Вспомним, что знаем о буквах и звуках; - продолжим работу над совершенствованием техники чтения; - познакомимся с произведениями детского поэта.

III. Повторение .

1. Индивидуальная работа (карточки, на которых изображены картинки)

3 человека чертят схемы к словам;

2 человека - определяют количество слогов, букв, звуков.

2. Фронтальная работа.

а). На какие 2 группы делятся звуки? (Гласные и согласные) б). Почему гласные “живут” на двух этажах? (Обозначают твердость и мягкость предыдущего согласного).

- Назовите особые буквы. (я, е, ё, ю). - Почему они особые?  (Обозначают 2 звука, если ...)

в). Почему согласные “живут” на двух этажах? (Звонкие и глухие)

г). Игра “Буква заблудилась” (й).

- Какой звук? Дайте характеристику звуку.

д). Какие еще согласные звуки всегда мягкие? Твердые?

[ч], [й] - всегда мягкие, [щ] еще не изучали;

[ш], [ж], [ц] - всегда твердые)

3. Подведем итоги вашего творчества. Что сочинили и записали в литературных шкатулочках? (Свои двустишья читают ученики)

Храбрец - молодец

Петя в классе - молодец.

Защищает всех! Храбрец!

4. Мы уже умеем читать по ролям. Стр. 183.

Сколько человек будет читать произведение “Поиграем в эхо”?

5. Игра " Буквы - звуки"

4 человека получают карточки с буквами, каждый по одной. Составляют слово

и – г – р – а . (Наводящий вопрос – Что делали дети?)

Охарактеризовать каждый звук.

IV Физминутка

V Новый материал

1. Ученица прочитает отрывок из произведения, а вы узнайте его.

Пела ночью мышка в норке: Спи, мышонок, замолчи! Дам тебе я хлебной корки И огарочек свечи. ("Сказка о глупом мышонке ")

Вписав в кроссворд названия героев, кто убаюкивал мышонка, сможем узнать фамилию автора этого произведения. (Магнитофонная запись с голосами животных)

М
у т
к
а
к у р и ц а
л о ш а д ь
ж а б а
к о ш к а

2 . Об авторе (на доске портрет)

Самуил Яковлевич Маршак - известный поэт, переводчик, создатель большой поэзии для детей. Им написаны веселые стихи о детях, об играх, игрушках, о подвиге и труде человека, о животных. Самуил Яковлевич очень любил шутку, смех, игру. Раз - другой прочитаешь, и стихи остаются в памяти:

Дама сдавала в багаж диван,  чемодан, саквояж, корзину, картину, картонку, и маленькую собачонку. Мой веселый звонкий мяч, ты куда помчался вскачь? Желтый, красный, голубой, не угнаться за тобой.

3 . Знакомство с произведением С.Я.Маршака " Где обедал, воробей?"

Кто - то чирикает... Маленький мальчишка в сером армячишке по двору гуляет, крохи собирает. (Воробей) - осмысливание

Вместе с воробьем отправимся на страницы произведения

С.Я.Маршака " Где обедал, воробей?"

а/. Словарная работа.

Отруби - остатки от оболочки зерна, которые получаются после размола; употребляется как корм.

б/. Чтение учителем.

- Где обедал, воробей? (В зоопарке)

в/. Чтение учащимися цепочкой.

- У кого он побывал на обеде?

г/. Найдите строки, в которых говорится об обеде у ... (иллюстрации с изображением животных)

лев лиса морж слон журавль носорог медведь крокодил

д/. Чтение полностью учащимися.

Вопрос перед чтением: - Какой воробей?

смелый, храбрый, бесстрашный бесцеремонный хвастливый

VI. Физминутка

VII. Новый материал (продолжение)

1. Из какого мультфильма музыка?

(Обезьянки и грабители) - магнитофонная запись.

- Где живут обезьянки?

- Помогите маме собрать своих сорванцов - озорных деток.

- Где же они? (На доске изображен зоопарк, 3 обезьянки находятся в клетках с животными)

- Мы сможем вернуть маме деток, если прочитаем стихотворения о животных.

- Кто догадался, в каком произведении С.Я. Маршака будем искать стихи? (На выставке - "Детки в клетке ", книги на партах).

а/. " Жираф" (чтение учащимися).

- Почему жирафу нелегко сорвать цветок?

б/. " Слон" (чтение учащимися).

- Зачем дали туфельку слону? - Почему он попросил 4 туфельки?

в/. " Зебры" (чтение учащимися).

- На что похожи лошадки? Почему?

VIII. Итог урока

- Что на уроке вам понравилось? - С творчеством какого поэта познакомились? - Какие произведения С.Я. Маршака вы запомнили?

- Изобразите на листочках ваше настроение в конце урока:

IX. Домашнее задание

Прочитать стихи о пингвинах и тигренке.

Подготовить сообщения об этих животных.

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Презентация и конспект по литературному чтению на тему "Стихи С.Я.Маршака" (1 класс)

Литературное чтение(1 класс)

Тема : Стихи С.Я.Маршака

Цели: познакомить с жизнью и творчеством С.Я.Маршака; учить анализировать стихо­творение, раскрывать его смысл; сравнивать стихотворения с похожей тематикой ; развивать навыки вы­разительного чтения, речи, памяти и логического мыш­ления

  • 1.Целеполагание: Дети , сегодня мы с вами познакомимся с творчеством Самуила Яковлевича Маршака. И я расскажу вам случай, который произошел с писателем, когда он увидел игрушки, в которые играли наши прабабушки и прадедушки. А как вы думаете, старинные игрушки отличаются от современных. Да. Учитель показывает игрушки, в которые играли наши бабушки и дедушки и наводит детей на мысль о том, что все игрушки раньше были сделаны из природного родного теплого материала, с большой любовью к детям, и мастерство передавалось по наследству –от отца к сыну. Учитель может показать презентацию со старинными игрушками и предметами быта.
  • 2.Случай из детства С.Я.Маршака
  • САМУИЛ ЯКОВЛЕВИЧ МАРШАК
  • Как отец отстал от поезда.
  • Мне кажется, что я ничего не мог бы рассказать о ранних годах моей жизни, не уделив несколько страниц человеку, который как бы пережил со мною своё второе детство.
  • Я никогда не забуду, как однажды зимой я и мой старший брат - в то время еще совсем маленькие ребята - ехали с ним в поезде. На каком-то полустанке мы увидели за окном вагона старика в дубленом полушубке, продававшего пестро и весело раскрашенные глиняные игрушки - лошадок с золотыми гривами, уточек, петушков, человечков. Я не удержался и со вздохом сказал отцу, что мне очень, очень нравятся такие лошадки. Ничего не ответив, отец схватил шапку и выбежал из вагона.
  • Но как раз в эту минуту продавец, словно нарочно, отошел от нашего вагона вместе со своим лотком, уставленным такими заманчивыми яркими вещицами, и зашагал куда-то вдоль поезда. Мы видели, как отец бросился его догонять и тоже исчез.
  • Раздался третий звонок, и поезд тронулся. Мы так и замерли от ужаса. Что-то теперь будет с отцом, с нами?…
  • Соседи по вагону стали успокаивать нас. Они наперебой говорили, что отец, наверно, успел вскочить в один из последних вагонов и скоро придет к нам.
  • Но он не пришел.
  • Шуба его, раскачиваясь на крючке, ехала вместе с нами, и я с отчаянием думал о том, что я натворил. Ведь это из-за меня, по моей вине отец отстал от поезда и теперь, должно быть, бредет вслед за нами по шпалам пешком, без пальто, под холодным зимним ветром. А с нами что будет? Ведь у нас нет ни билетов, ни денег… Вот тебе и лошадка с золотой гривой!…

Брат, кажется, думал то же, что и я. Он ничего не говорил, только смотрел на меня печально и укоризненно. Но вот в вагон пришел главный кондуктор поезда и высадил меня и брата, а заодно и отцовскую шубу на какой-то станции…

  • Эта станция - Козлов - глубоко запечатлелась у меня в памяти. Здесь мы должны были ждать отца, который послал вдогонку телеграмму с просьбой задержать нас.
  • Буфетчик, сонный человек с бледными, одутловатыми щеками, получил от начальника станции строжайшее приказание никуда не отпускать нас до приезда отца. Днем это ожидание еще не было так томительно. Мы с любопытством разглядывали сверкающий и кипящий, невиданных размеров самовар на буфетной стойке, смотрели, как суетится, прислуживая компании офицеров, смуглый, черноглазый человек с переброшенной через руку салфеткой, как за другим столиком пьет чай с домашними булочками и вареньем семья священника.
  • Почему-то мы привлекали к себе внимание всех входящих в зал. Одни обращались с вопросами к буфетчику, другие - непосредственно к нам.
  • Буфетчик сначала отвечал довольно охотно и подробно. Говорил, что нас высадили из скорого по телеграмме отца, который должен приехать за нами ночью почтовым. Другим отвечал коротко и сухо: отца, мол, ожидают - отстал в дороге. А напоследок уже еле-еле цедил сквозь зубы: «Папашу ждут!»
  • С нами пассажиры разговаривали ласково и так жалостливо, что нам начинало казаться, будто мы навсегда останемся здесь на диване и никто за нами не приедет. И когда большая, толстая попадья в лисьей шубе сунула нам по сдобной булочке, я чуть не заплакал от жалости к себе.
  • Только глубокой ночью прикатил на станцию отец, взволнованный, растерянный, но с двумя глиняными лошадками в руках.
  • 3.Детям на листочках выдаются стих С.Я.Маршака «Кот и лодыри». Чтение в парах по четверостишию.
  • КОТ И ЛОДЫРИ
  • Собирались лодыри
  • На урок,
  • А попали лодыри
  • На каток.
  • Толстый ранец с книжками
  • На спине,
  • А коньки под мышками
  • На ремне.
  • Видят, видят лодыри:
  • Из ворот
  • Хмурый и ободранный
  • Кот идёт.
  • Спрашивают лодыри
  • У него:
  • - Ты чего нахмурился,
  • Отчего?
  • Замяукал жалобно
  • Серый кот:
  • - Мне, коту усатому,
  • Скоро год.
  • И красив я, лодыри,
  • И умен,
  • А письму и грамоте
  • Не учен.
  • Школа не построена
  • Для котят.
  • Научить нас грамоте
  • Не хотят.
  • А теперь без грамоты
  • Пропадёшь,
  • Далеко без грамоты
  • Не уйдешь.
  • Не попить без грамоты,
  • Не поесть,
  • На воротах номера
  • Не прочесть!
  • Отвечают лодыри:
  • - Милый кот,
  • Нам пойдет двенадцатый
  • Скоро год.
  • Учат нас и грамоте
  • И письму,
  • А не могут выучить
  • Ничему.
  • Нам учиться, лодырям,
  • Что-то лень.
  • На коньках катаемся
  • Целый день.
  • Мы не пишем грифелем
  • На доске,
  • А коньками пишем мы
  • На катке!
  • Отвечает лодырям
  • Серый кот:
  • - Мне, коту усатому,
  • Скоро год.
  • Много знал я лодырей
  • Вроде вас,
  • А с такими встретился
  • В первый раз!
  • 4.Сравнение стихотворений .
  • Дети, а какое стихотворение С.Я.Маршака , вам знакомое с детства, показывает, что очень плохо быть неаккуратным и не убирать вещи на место. Да, вы правы, «Вот какой рассеянный»
  • Учитель читает текст стихотворения, а потом дети составляют рассказы по картинкам презентации.
  • ВОТ КАКОЙ РАССЕЯННЫЙ
  • Жил человек рассеянный
  • На улице Бассейной.
  • Сел он утром на кровать,
  • Стал рубашку надевать,
  • В рукава просунул руки -
  • Оказалось, это брюки.
  • Вот какой рассеянный
  • С улицы Бассейной!
  • Надевать он стал пальто -
  • Говорят ему: "Не то!"
  • Стал натягивать гамаши -
  • Говорят ему: "Не ваши!"
  • Вот какой рассеянный
  • С улицы Бассейной!
  • Вместо шапки на ходу
  • Он надел сковороду.
  • Вместо валенок перчатки
  • Натянул себе на пятки.
  • Вот какой рассеянный
  • С улицы Бассейной!
  • Однажды на трамвае
  • Он ехал на вокзал
  • И, двери открывая,
  • Вожатому сказал:
  • "Глубокоуважаемый
  • Вагоноуважатый!
  • Вагоноуважаемый
  • Глубокоуважатый!
  • Во что бы то ни стало
  • Мне надо выходить.
  • Нельзя ли у трамвала
  • Вокзай остановить?"
  • Вожатый удивился -
  • Трамвай остановился.
  • Вот какой рассеянный
  • С улицы Бассейной!
  • Он отправился в буфет
  • Покупать себе билет.
  • А потом помчался в кассу
  • Покупать бутылку квасу.
  • Вот какой рассеянный
  • С улицы Бассейной!
  • Побежал он на перрон,
  • Влез в отцепленный вагон,
  • Внес узлы и чемоданы,
  • Рассовал их под диваны,
  • Сел в углу перед окном
  • И заснул спокойным сном..
  • "Это что за полустанок?" -
  • Закричал он спозаранок.
  • А с платформы говорят:
  • "Это город Ленинград".
  • Он опять поспал немножко
  • И опять взглянул в окошко,
  • Увидал большой вокзал,
  • Почесался и сказал:
  • "Это что за остановка -
  • Бологое иль Поповка?"
  • А с платформы говорят:
  • "Это город Ленинград".
  • Он опять поспал немножко
  • И опять взглянул в окошко,
  • Увидал большой вокзал,
  • Потянулся и сказал:
  • "Что за станция такая -
  • Дибуны или Ямская?"
  • А с платформы говорят:
  • "Это город Ленинград".
  • Закричал он: "Что за шутки!
  • Еду я вторые сутки,
  • А приехал я назад,
  • А приехал в Ленинград!"
  • Вот какой рассеянный
  • С улицы Бассейной!
  • 5.А какие еще стихи и рассказы похожи тематикой ? Любовь Фёдоровна Воронкова. Маша –растеряша.

Учитель читает текст, а потом дети по картинкам презентации составляют тексты.

Жила-была девочка Маша.

Утром встало солнышко, заглянуло в окно.

А Маша спит.

Пришла мама:

– Маша, поднимайся, Маша, одевайся! Светит солнышко с утра, в детский сад идти пора!

Маша проснулась, открыла глаза:

– Встану – не устану. Я немножко полежу да в окошко погляжу.

А мама опять:

– Маша, поднимайся, Маша, одевайся!

Нечего делать – надо подниматься, надо чулки надевать.

Оглянулась Маша – а чулок-то нет!– Где же, где мои чулки?Обыщу все уголки.Их на стуле нет,И под стулом нет,На кровати нет,Под кроватью – нет…

Ищет Маша чулки, никак не найдёт.

А кошка на стуле мурлычет-приговаривает:– Ищешь, ищешь – не найдёшь,А разыщешь – так пойдёшь.Надо вещи убирать —Не придётся их искать.

И воробьи за окном Машу поддразнивают:– Опоздаешь, Маша,Маша-растеряша!

А Маша всё ищет:– И под стулом нет,И на стуле нет…

Да вот же они – у куклы в кроватке!

Мама спрашивает:

– Маша, скоро?

А Маша отвечает:– Надеваю чулки,Обуваю башмаки.

Заглянула под кровать, а там только один башмак стоит, а другого нет!– Под кроватью нет,На кровати нет,И за шкапом нет,И под шкапом нет…

А кошка ходит, всё своё мурлычет-приговаривает:– Ищешь, ищешь – не найдёшь,А разыщешь – так поймёшь.Надо вещи убирать —Не придётся их искать.

Подошёл к окну петушок и запел:– Опоздаешь, Маша, Маша-растеряша!

Стала Маша просить петушка:– Петушок, петушок,Разыщи мой башмачок!

Петушок поискал-поискал – нет башмачка во дворе.

А башмачок-то вот где – на столе стоит.

Мама спрашивает:

– Маша, скоро?

А Маша отвечает:– Вот надену платьеИ пойду гулять я!

А платья тоже нет нигде!– В чём пойду гулять я?Потерялось платье!Платье в горошину, —Куда оно положено?И на стуле нет,И под стулом нет…

А кошка всё своё мурлычет-приговаривает:– Ищешь, ищешь – не найдёшь,А без платья не пойдёшь…Надо вещи убирать —Не придётся их искать…Опоздаешь, Маша,Маша-растеряша!

Но тут Маша увидела своё платье. Обрадовалась:– Платье в горошинуНа полочку заброшено!

Мама говорит:– Больше ждать я не могу!

А Маша отвечает:– Я бегу-бегу-бегу!

Бежит Маша в детский сад, торопится.

А ребята в детском саду уже позавтракали и пошли гулять. Они увидели Машу и закричали:– Опоздала, Маша,Маша-растеряша!

  • 6.Дети, вам понравилось на уроке? Какими мы с вами будем : аккуратными, трудолюбивыми. Дома помогайте вашим мамам, бабушкам и дедушкам.

www.metod-kopilka.ru

Конспект урока для 1 класса «Знакомство с жизнью и творчеством С.Я.Маршака»

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Дубенская средняя общеобразовательная школа»

КОНСПЕКТ

открытого урока

с учащимися 1 класса на тему:

«Знакомство с жизнью и творчеством С.Я.Маршака»

Подготовила и провела

педагог-библиотекарь

Силантьева Е.М.

Дубенки

2013 г.

Тема: «Знакомство с жизнью и творчеством С.Я.Маршака»

Цель: развитие познавательного интереса к чтению книг

Задачи:1) познакомить с жизнью и творчеством С.Я.Маршака

2) учить делать выводы исходя из текста стихотворений

2) развивать мышление, внимание, речевые навыки, кругозор учащихся

3) воспитывать самостоятельность, ответственность, интерес к самостоятельному чтению произведений, культуру поведения, любовь к театру

Оборудование:1.фото С.Я.Маршака на доске

2.цветные буквы Ф.И.О. автора на доске

3.выставка книг автора

4.маска кота

5.коньки

6.магнитофон и весёлая музыка

7.книга С.Я.Маршака в подарок

8.у учащихся цв.карандаши и альбомный лист

Ход мероприятия

I Библиотекарь

— Сегодня мы с вами поговорим об одном авторе, а о каком вы попробуйте догадаться. Я думаю, каждый из вас непременно знает хотя бы одно его произведение. Вот послушайте...

Кто стучится в дверь ко мне

С толстой сумкой на ремне

С цифрой «5» на медной бляшке

В синей форменной фуражке?

Это он, это он – ленинградский почтальон.

— Кто написал эти стихи? Итак, сегодня мы поговорим о жизни Самуила Яковлевича Маршака и о его произведениях.

(открывается доска с фото и цв.буквами Ф.И.О. автора)

— Внимательно слушайте мой рассказ, а в конце я буду задавать вопросы.

II Рассказ библиотекаря и чтение стихотворений

а) биография

— Самуил Яковлевич Маршак родился в 1887 году в г. Воронеже. Это выдающийся великий русский поэт, детский писатель и переводчик. Маршак всю свою жизнь был верным товарищем и добрым другом детей. Сам он начал писать стихи с 4-х лет. Его произведения сопровождают нас прямо с первого дня прихода в школу.

б) чтение учителем стихотворения «Первое сентября»

Первое сентября!

Первое сентября!

Первое сентября – первый день календаря, –

Потому что в этот день все девчонки и мальчишки

Городов и деревень взяли сумки, взяли книжки,

Взяли завтраки под мышки и помчались в первый раз – в класс!

— Так ли было с вами 1 сентября? Расскажите.

в) чтение библиотекарем стихотворения «Разговор с первым классом»

— Очень много произведений он посветил детям вашего возраста – первоклассникам.

– Первый класс! Первый класс! Сколько грамотных у вас?

–Тридцать три! Тридцать три! Все раскрыли буквари!

–Кто из вас, кто из вас нынче в школе первый раз?

– Наши все ученики в первом классе новички!

– Кто из вас, кто из вас опоздал сегодня в класс?

– Тридцать три ученика в класс явились до звонка!

— Скажите, а похож этот стих на разговор? Наверное, он потому так и называется «Разговор с первым классом». И в вашем классе все приходят до звонка. Вы заметили, что разговор ведётся в первый месяц учёбы, то есть это продолжение стихотворения «Первое сентября»?

г) чтение учащимся отрывка из стихотворения «Вот какой рассеянный»

— По своей жизни Маршак очень был трудолюбивый и он любил, когда люди тоже были трудолюбивыми, особенно дети. А также плохо относился к ленивым и рассеянным детям. Он даже написал стих «Вот какой рассеянный», чтобы дети знали, какими они станут в будущем, если не будут следить за собой в детстве.

Жил человек рассеянный на улице Бассейной.

Сел он утром на кровать, стал рубашку надевать,

В рукава просунул руки – оказалось, это брюки.

Вот какой рассеянный с улицы Бассейной!

Надевать он стал пальто – говорят ему: не то.

Стал натягивать галоши – говорят ему: не ваши.

Вот какой рассеянный с улицы Бассейной!

Вместо шапки на ходу он надел сковороду.

Вместо валенок перчатки натянул себе на пятки.

Вот какой рассеянный с улицы Бассейной!

—А как вы думаете, почему с ним происходили такие неприятности?

д) чтение учащимся стихотворения «Стыд и позор»

—Маршак написал также много интересных произведений, которые учат как нужно себя вести и как не нужно.

Стыд и позор Пустякову Василию:

Он нацарапал на парте фамилию,

Чтобы ребята во веки веков

Знали, что в классе сидел Пустяков.

—Почему стих так называется? Почему стыд и позор? Почему нельзя царапать на партах? Почему автор дал своему герою такую фамилию – Пустяков? А вы царапаете на партах? Молодцы, надеюсь, вы никогда этого не будете делать.

е) чтение учащимся стихотворения «Ежели вы вежливы»

—А теперь послушайте ещё одно стихотворение, которое учит как себя нужно вести, а как нет.

Ежели вы вежливы и к совести не глухи,

Вы место без протеста уступите старухе.

И ежели вы вежливы, то, сидя на уроке,

Не будете с товарищем трещать, как две сороки.

И ежели вы вежливы, то в разговоре с тётей,

И с дедушкой, и с бабушкой вы их не перебьёте.

И ежели вы вежливы,- тому, кто послабее,

Вы будете защитником, пред сильным на робея.

Знал одного ребёнка я. Гулял он с важной нянею.

Она давала тонкое ребёнку воспитание.

Был вежлив это мальчики, право, очень мил:

Отняв у младших мячик, он их благодарил,

«Спасибо!», - говорил.

Нет, ежели вы вежливы, то благодарите,

Но мячика у мальчика без спроса не берите!

— Дети, а что, значит, быть вежливым? А вы вежливы? А почему ребёнка, который гулял с нянею, которая давала ребёнку тонкое воспитание, нельзя считать вежливым? Расскажите свои случаи, когда вы были вежливы, или кто-то был не вежлив.

III Физкультминутка «Шалтай – Балтай»

— Наверное, вы устали? Давайте встанем и проведём маленькую игру. Я буду делать движения, а вы повторяйте за мной.

(звучит музыка)

Шалтай – Балтай сидел на стене.

Шалтай – Балтай свалился во сне.

Вся королевская конница,

Вся королевская рать не может Шалтая,

Не может Балтая, Шалтая – Балтая,

Балтая– Шалтая, Шалтая – Балтая собрать!

— Вам понравилось? Кстати, это стихотворение тоже С.Я.Маршака, а точнее не его, а просто он его перевёл с английского языка на русский.

IV Рассказ библиотекаря и чтение стихотворений

а) чтение библиотекарем стихотворения «Мастер Ломастер»

— Ну, вот вы уже немного проучились и начали узнавать друг друга. Кто-то тихий, застенчивый, кто-то всё время хвалится, что у него всё есть и, что он всё умеет делать. С.Я.Маршак написал стихотворение, которое рассказывает об одном человеке, который хвалился, что всё умеет делать, а когда брался за дело, то у него ничего не получалось.

(чтение библиотекарем выборочно отрывков из стихотворения «Мастер Ломастер» взятое из книги представленной на выставке книг)

— Скажите, можно себя так вести? Наверное, у него, поэтому ничего и не получалось.

б) выполнение рисунков

— А теперь, я предлагаю пофантазировать и нарисовать, каким вы себе представляете Мастера Ломастера

в) выставка детских рисунков

(похвалить всех, отметить самые лучшие)

V Инсценировка стихотворения «Кот и лодыри»

— Вам нравится ходить в школу? А вот Маршак написал стихотворение про двух лодырей, которые не любили ходить в школу.

— Я предлагаю поиграть в театр, где одни будут актёрами, а другие зрителями. Приглашаю вас на постановку «Кот и лодыри». Действующие лица два рассказчика, два лодыря и кот.

(звучит музыка, выходят сначала рассказчики, затем лодыри с коньками, затем кот в маске)

— Какой герой вам понравился и почему? А на кого вы похожи? Я желаю вам не стать лодырями и всё время хотеть учиться как кот.

VI Рассказ библиотекаря и выставка книг

— Но, помимо стихотворений про первоклашек, он написал много стихотворений про природу: «Вьюга», «Дождь», «Радуга»; про окружающий мир и окружающих людей, а также много таких, которые отвечают на интересные вопросы: «Рассказ о неизвестном герое», «Отчего кошку назвали кошкой», «Дом который построил Джек»; о животных «Усатый полосатый», «Детки в клетке», «Кошкин дом», «Сказка об умном мышонке» и много другое.

— Наверняка, вы знаете его сказку «12 месяцев». Давайте вспомним, о чём она.

— А ещё он написал сказку «Про короля и солдата». За свои многолетние труды С.Я.Маршак получил много орденов, медалей и различных наград.

VII Контрольные вопросы

— А теперь мы проверим, насколько хорошо вы слушали. Я буду задавать вопросы, а кто на них будет правильно отвечать, получит цветную букву, от имени автора, на память.

  1. В каком городе родился Маршак?

  2. Каких людей, а особенно детей он любил?

  3. Как называется стихотворение:

– Наши все ученики в первом классе новички!

– Кто из вас, кто из вас опоздал сегодня в класс?

– Тридцать три ученика в класс явились до звонка!

Не хромой, не шаткий, чистенький и гладкий.

  1. Какие сказки написал?

  2. Какое стихотворение инсценировали?

  3. Чему учат стихотворения Маршака?

VIII Подведение итогов

— На память о нашем мероприятии я хочу вам подарить книгу Маршака, которая займет достойное место в вашей классной библиотечке и которую каждый сможет почитать в свободное время.

doc4web.ru

Стихи маршака короткие для 1 класса – Telegraph

Стихи маршака короткие для 1 класса

Книги - лучшие друзья (читать онлайн)

=== Скачать файл ===

Стыд и позор Пустякову Василию: Он нацарапал на парте фамилию, Чтобы ребята во веки веков Знали, что в классе сидел Пустяков! Раз, Два, Три, Четыре. В сто тринадцатой квартире Великан живёт у нас. На столе он строит башни, Строит город в пять минут. Верный конь и слон домашний Под столом его живут. В город, в город за свиньёй Я иду пешком. Возвращаюсь я домой На свинье верхом. Записке ты не верь — Я самый добрый зверь. За что сижу я в клетке, Я сам не знаю, детки. Цветная осень — вечер года — Мне улыбается светло. Но между мною и природой Возникло тонкое стекло. Весь этот мир — как на ладони, Но мне обратно не идти. Еще я с Вами, но в вагоне, Еще я дома, но в пути. Сегодня старый ясень сам не свой,— Как будто страшный сон его тревожит. Ветвями машет, шевелит листвой, А почему,— никто сказать не может. И листья легкие в раздоре меж собой, И ветви гнутые скрипят, друг с другом споря. Шумящий ясень чувствует прибой Воздушного невидимого моря. На дворе звенит капель. По полям бегут ручьи, На дорогах лужи. Скоро выйдут муравьи После зимней стужи. Пробирается медведь Сквозь густой валежник. Стали птицы песни петь И расцвел подснежник. Вышли мыши как-то раз Поглядеть, который час. Мыши дернули за гири. Вдруг раздался страшный звон — Убежали мышки вон. Распустился ландыш в мае В самый праздник — в первый день. Май цветами провожая, Распускается сирень. Тётя Трот и кошка Сели у окошка, Сели рядом вечерком Поболтать немножко. Червяк дорогу сверху вниз В огромном яблоке прогрыз И говорит: Не страшен этот белый кот Ни крысам, ни мышам, Частенько с ними он ведет Беседу по душам. Мышей он ласково зовет Из ящика без крышки. Сегодня лучший день весны, сегодня Первомай! Оркестры дальние слышны, в цветных флажках трамвай…. Взлетает легкий красный шар под самый небосклон, пылают буйно, как пожар полотнища знамен…. Детские короткие стихи Маршака

Витаминный шампунь для волос своими руками

Делаем музыкальную группу

Расписание 2 автобуса красноярск

Самуил Маршак стихи для детей

Люстры потолочные накладные

Как самостоятельно выйти из состава учредителей

Ромашка крючком схемы

Сложить печь своими руками пошаговая инструкция видео

Расписание фильмов в кинотеатре азов

Стихи для детей Самуил Маршак

Болят суставы пальцев левой руки

Glc 250 d 4matic технические характеристики

Заказать технический план нежилого помещения

Жилищный сертификат на улучшение жилищных условий

Образец печать школы

Характеристика системно деятельностного подхода как основы фгос

Приказ 1001 н охрана труда мчс

Детские короткие стихи Маршака

Антенна iphone 5 где находится

Poweredby xenforo стихи про родину

Как сделать электрогенератор в домашних условиях

Первый месяц беременности тест

Масло горчичное нерафинированное

telegra.ph