Конспект ООД по развитию речи в младшей группе. «Заучивание стихотворения А.Плещеева «Осень наступила». Стихи плещеева осень наступила


«Разучивание стихотворения А. Плещеева «Осень наступила»

Цель: помочь детям запомнить стихотворение А. Плещеева «Осень» с помощью разнообразных методов заучивания.

Программные задачи:

-образовательная:

закрепить характерные приметы осени при рассматривании картин и иллюстраций, узнавать эти приметы в стихотворении;

-развивающая:

развивать выразительность речи, чувство ритма, память, устную речь, воображение;

-воспитательные:

учить детей не перебивать друг друга, внимательно слушать;

воспитание интереса и бережного отношения к природе.

 Предварительная работа: экскурсии на природу, наблюдение, рассматривание иллюстраций, беседа, чтение художественной литературы.

Оборудование:

птичка-игрушка, 2 разрезные картинки об осени, мяч,

картинки-схемы для заучивания стихотворения, фонограммы: Бетховен «К Элизе», П.Чайковский «Октябрь» из цикла «Времена года», трель птицы, звук ветра.

Ход занятия:

(Сидим на ковре)

- Ребята, кому я брошу мяч, тот постарается ответить на вопрос: когда это бывает?

  1. День стал короче, ночь длиннее?
  2. Листья пожелтели?
  3. Птицы улетели в теплые края?
  4. Солнце уже греет не так?
  5. Деревья готовятся к зиме?
  6. Моросит холодный дождик?
  7. Стало холоднее?
  8. Люди одеваются теплее?
  9. Темнеет быстрее?
  10. Дует холодный ветер?

- Молодцы. Так какое сейчас время года?                                   (осень)

-А скажите, как называется явление в природе, когда опадают листья осенью?                                                                                             (листопад)

- Сейчас мы с вами превратимся в листочки. Вдруг подул осенний ветер и листочки полетели.

     (бегаем по ковру под  музыкальное сопровождение – Бетховен «К Элизе»)

- Закружились.                ( кружимся на ковре, я рассыпаю фрагменты картинок)

- Ветер затих, листочки опали. Ребята осенний ветер расколол две картинки на мелкие кусочки. Давайте соберем их и посмотрим, что получится.

(дети берут по одному фрагменту и идут к доске, составлять картинки)

- Что получилось?                                                             (осень)

- Перед вами картинки, непростые, волшебные, в которых спрятались слова об осени. Придумайте красивые слова об осени. Какая она? Как вы ее представляете?

    ( печальная, золотая, хмурая, красивая, дождливая, ненастная, пасмурная…)

- Молодцы.

(звучит фонограмма трели птицы)

- Ой, кто это?

(Ищу, откуда идет трель, нахожу птичку)

- Ребята, к нам в гости прилетела птичка. Птичка, почему ты такая  грустная, что случилось?

   (наклоняюсь к ней)

- Да? Ребята, птичка просит помочь ей. Осенний ветер так сильно дул, что птичка отбилась  и теперь не может улететь в тёплые края. Ветер ей обещал помочь, если птичка выучит вот это стихотворение. Она не знает, как его учить. Давайте ей поможем.

(беру у птички стихотворение)

- Стихотворение называется «Осень». Написал его Алексей Плещеев. Послушайте, я его прочитаю:

Осень наступила,

Высохли цветы.

И глядят уныло

Голые кусты.

Вянет и желтеет

Травка на лугах

Только зеленеет

Озимь на поля.

Туча небо кроет,

Солнце не блестит.

Ветер в поле воет,

Дождик моросит.

Воды зашумели

Быстрого ручья

Птички улетели

В тёплые края.

 - О чем это стихотворение?                (об осени)

  - А что вы почувствовали, когда я прочитала стихотворение? Как я его читала?                                          (грустно, печально) 

 - А чтобы его было легче учить, нам помогут картинки.

(открываю картинки для каждой строчки стихотворения)

- Ребята, птичка не понимает, что означает «и глядят уныло голые кусты». Помогите ей.

(  деревья печальные, потому что опали листья)

- А что такое «озимь»?

(поля, которые засеяли на зиму зерном, пшеницей)

- Молодцы.

- Теперь повторим стихотворение, глядя на картинки.

- Птичка, что ты говоришь? Ты неправа, дети выучат стихотворение. Правда, ребята?

Физкультминутка.

- Давайте встанем все со своих стульчиков, сделаем разминку.

  (делаем соответствующие движения под это стихотворение, под музыку Чайковского «Октябрь» из цикла «Времена года»)

- Садимся за свои места.

- А теперь еще поиграем с этим стихотворением. Я начинаю говорить фразу, а вы ее заканчивайте.                                                               

( повторяем это стихотворение)

 - Умнички! Поаплодируйте себе.

- Вот видишь птичка, как много способов есть запомнить стихотворение.

- Ребята, птичка сказала, что вы без меня не сможете выучить стихотворение. Докажем ей, что сами сможете.

- Сейчас моё место займёт одна из девочек. Показывай картинки, а мальчики (выборочно) будут рассказывать. А все остальные ребята будут внимательно слушать, это поможет всем ещё лучше запомнить стихотворение.

- А теперь воспитателем будет один из мальчиков, а девочки (выборочно) будут рассказывать.

- Ну что, птичка, видишь, какие дети молодцы, они все выучили. А ты?

- Да. Птичка говорит нам спасибо.

(звучит фонограмма ветра)

- Ой, да это же осенний ветер вернулся, чтобы вернуть птичку в стаю.  Ребята, мы помогли птичке, и теперь ей пора догонять стаю и лететь в тёплые края.               ( подхожу к окну и «выпускаю» птичку)

- До свидания, птичка.

- Ребята, понравилось стихотворение?

- Как оно называется?

- Кто его написал?

- Давайте еще раз его повторим.

- Вы сегодня великолепно занимались!  

Спасибо! Наше занятие закончено.

vozzhaeva-irina-ds17bakal.educhel.ru

Чтение стихотворения А. Плещеева «Осень наступила».

Тема: Чтение стихотворения А. Плещеева «Осень наступила». Задачи: Знакомить с произведением об осени – стихотворением А. Плещеева «Осень наступила». Учить соблюдать при чтении интонации в соответствии со знаками препинания на основе партитуры. Учить отвечать на вопросы полными предложениями через беседу по произведению. Корригировать аналитико-синтетическую деятельность при составлении картинного плана стихотворения. Развитие связной речи при ответах на вопросы. Воспитывать мотивацию к учению. Оборудование: Рисунки с изображением осени, картинный план стихотворения, фонограмма «П.И.Чайковский Времена года», партитура выразительного чтения. Ход урока 1.Организационный момент. 2. Вступительная беседа . 3. Речевая зарядка 4.Проверка домашнего задания. 5. Сообщение темы и цели 6. Подготовка к восприятию. 7. Первичное восприятие текста с нацеливающим вопросом. 8. Повторное чтение текста с анализом содержания А) чтение учащихся Б) чтение текста по частям и анализ содержания В) целостное чтение Работа над выразительностью чтения. Работа над заучиванием стихотворения по меловому рисунку \ 9. Заключительная работа по прочитанному 10. Домашнее задание. 11. Итог урока. Подготовка учащихся к работе на уроке. Организация внимания: «Мы уверены в себе. У нас все получится». Работа с картиной «Лето в лесу». Какое время года изображено на картине? 4527555715 Что нужно изменить, чтобы летнюю картину превратить в осеннюю? Какие краски понадобятся художнику, чтобы нарисовать осеннюю картину? Вывод: Какие краски характерны для осени? (темно-синие, желтые, красные, темно-зеленые). Как много красок у осени! За лучшие ответы на уроке осень подарит вам разноцветные листочки. У кого их будет больше, тот получит лучшую оценку, а в конце урока вас ждет осенний сюрприз. Сейчас лучшие художники получают по листочку. Какую тему мы изучаем на уроке чтения? Назовите осенние месяцы Каждому месяцу соответствует своя пора осени. Подумайте, какая пора осени наступила? Перед вами три рисунка, Найдите каждой табличке свое место под картинкой. Расставьте картинки в правильном порядке. Какому осеннему месяцу соответствует та или иная картинка?

ранняя поздняя золотая Докажите правильность ваших ответов. За лучшие доказательства дается осенний листочек. Что изображено на всех этих картинках? (Осенний лес) Падают с ветки Золотые монетки. Прочитай ЗАГАДКУ. Каков ее смысл? Какие слова подсказали отгадку? Проверка домашнего задания. Выразительное чтение домашнего произведения. За лучшее чтение листочек. На прошлых уроках мы познакомились с вами с разными произведениями, где рассказывалось об изменениях осенью в жизни животных и птиц. Это были рассказы, сказки, загадки. Сегодня мы продолжаем тему: «Славная осень», но посмотрим на это чудесное время года другими глазами. Мы послушаем звучание осени через стихи. А поможет нам в этом стихотворение А. Плещеева «Осень наступила». Плещеев писал стихи, был переводчиком. Множество произведений написаны Плещеевым. Это очень музыкальные стихотворения. На них написаны музыкальные произведения Чайковского. 227330-1579880 Звучит музыка (П.Чайковский «Времена года»), на ее фоне учитель читает стихотворение. Опишите, какую картину представили. Чтение трудных слов В стихотворении вам встретились слова: озимь, моросит, уныло. Как вы их понимаете? Самостоятельное чтение учащимися Повторное чтение текста. Какую осень описывает поэт? (позднюю) По каким признакам видно, что наступила поздняя осень? Физкультминутка Дождь. Приплыли тучи дождевые: -Лей, дождь, лей! (ладони вниз, встряхиваем руки) Дождинки пляшут, как живые: -Пей, рожь, пей! (подпрыгивание) И рожь, склоняясь к земле зеленой, пьет, пьет, пьет. (наклоны) А теплый дождь неугомонный Льет, льет, льет! (руки вверх, вниз). Сегодня на уроке мы будем учиться выразительно читать стихотворение. Прежде чем мы начнем работать дальше. Послушайте сказку: Собрались как-то на лесной полянке птицы и звери и завели спор, кто из них красивее разговаривает. Затаратори

schoolfiles.net

   Конспект ООД по развитию речи в младшей группе. «Заучивание стихотворения А.Плещеева «Осень наступила»

ЗАДАЧИ:

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ: помочь детям  запомнить  стихотворение А.Плещеева «Осень наступила». При восприятии стихотворения А.Блока «Зайчик» вызвать сочувствие к зайчишке, которому холодно, голодно и неуютно  в осеннюю пору. Уточнять и расширять словарный запас детей.                     

РАЗВИВАЮЩИЕ: Развивать интонационную выразительность речи, силу голоса, память, внимание, эстетическое восприятие стихов и музыки. Продолжать развивать мелкую моторику.

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ: Воспитывать интерес к стихам, музыке; аккуратность и трудолюбие при выполнении задания.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: Наблюдение за осенними изменениями в природе, за  цветами на клумбе, за кустами с облетевшей листвой.

    

ХОД ОРГАНИЗОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1 часть.

- Ребята,  хотите послушать мелодию? Садитесь на стульчики. (звучит мелодия музыки С.Майкапара «Осенью». Дети слушают.)

- Это  музыка грустная или веселая? – Грустная. Грустная мелодия, потому что

     Осень наступила ,высохли цветы,

     И глядят уныло голые кусты.

     Туча небо кроет, солнце не блестит,

     Ветер в поле воет, дождик моросит.

Это стихотворение называется «Осень наступила» и написал его А.Плещеев.

А музыка, которую мы слушали, тоже была про осень.

-Что же происходит осенью? (показ презентации)

- Осень наступила...Какие приметы осени изображены на картинке?

 -Высохли цветы и глядят уныло голые кусты. Уныло, значит грустно. (Дети за мной повторяют строчку и вместе и индивидуально.)

- Туча небо кроет, солнце не блестит. (Эту строчку дети тоже проговаривают и вместе и индивидуально)

- Ветер в поле воет. Как ветер воет? -У –У-У. А теперь ветер завыл еще сильнее, еще сильнее. (строчку также повторяют)

-Дождик моросит. Что значит моросит?

Далее  читаю стихотворение еще раз, дети вместе со мной.

 -Давайте поиграем: я начинаю строчку, а вы заканчиваете.

- Кто хочет сам рассказать стихотворение? Не забывайте, что  сначала  надо сказать название стихотворения.(2-3  человека)

Физкультминутка:

Игра «Мы - осенние листочки»

Мы – листочки, мы – листочки,

Мы – осенние листочки.

Мы на веточке сидели,

Ветер дунул – полетели.

 Мы летели, мы летели,

 И на землю тихо сели.

2 часть.

- Осенью, когда «тучи небо кроют , моросит дождик, на улице сыро, грязно, холодно, плохо не только людям, но и животным.

-Только б потеплее,

Только бы посуше…

Очень неприятно

По воде ступать!

                        А.Блок «Зайчик»

-Ребята, вам жалко маленького зайчика? Зайчика надо пожалеть, ведь ему так холодно и голодно в эту осеннюю пору.

- Давайте мы угостим зайчика морковкой.

Дети приделывают ботву морковке из прищепок.

- Что мы скажем зайчику?  (угощайся и отнеси морковку  своим друзьям)

Итог.

-Какое стихотворение мы заучивали?

Что еще мы сегодня делали на занятии?

raduga-ds4lmr.edumsko.ru

Помочь детям запомнить стихотворение А. Плещеева «Осень наступила» (в сокращении). При восприятии стихотворения А. Блока «Зайчик» вызвать у детей сочувствие к

Цель. Помочь детям запомнить стихотворение А. Плещеева «Осень наступила» (в сокращении). При восприятии стихотворения А. Блока «Зайчик» вызвать у детей сочувствие к зайчишке, которому холодно, голодно и страшно в неуютную осеннюю пору.

Ход занятия

Воспитатель предлагает детям запомнить стихотворение Алексея Николаевича Плещеева «Осень наступила». (Нужно обязательно называть авторов произведений, не требуя, чтобы дети запоминали фамилии.)

Педагог читает стихотворение:

Осень наступила,

Высохли цветы

И глядят уныло

Голые кусты.

…Туча небо кроет,

Сонце не блестит.

Ветер в поле воет,

Дождик моросит…

Затем воспитатель выясняет, правда ли, что в стихотворении отражены приметы осени: «Цветы… (высохли). Кусты… (голые). Солнце… (не блестит). Дождик… (моросит)».

Воспитатель повторяет стихотворение, предлагая детям, не напрягая голос, договаривать слова.

Прочитав стихотворение, ребенок передает листок другому малышу (кому захочет), приглашая его тоже прочитать стихотворение. (Выбор сверстника – приятный момент для детей.)

«Осенью, когда „тучи небо кроют", моросит дождь, на улице сыро, грязно, холодно, – продолжает педагог, – плохо и людям, и животным. Особенно плохо малюсенькому зайчику».

Воспитатель читает стихотворение А. Блока «Зайчик».

Только б потеплее,

Только бы посуше…

Очень неприятно

По воде ступать!

После чтения педагог спрашивает у детей, жалко ли им маленького зайчика и можно ли ему помочь.

lit-yaz.ru