Презентация и конспект по литературному чтению на тему "Стихи С.Я.Маршака" (1 класс). 1 класс стихи маршака


Короткие стихи Самуила Маршака для детей 1-2 класса онлайн

Читать онлайн короткие и веселые стихи Самуила Маршака для детей и школьников 1-2 класса. Скачать тексты стихов Маршака можете бесплатно: багаж, детки в клетке, время и другие

Нажмите левой кнопкой мыши на картинку, чтобы увеличить ее и скачать в более высоком качестве.

Короткие стихи Самуила Маршака для детей - зебры

Стихи Самуила Маршака для детей - багаж

Стихи Самуила Маршака для детей - багаж

Стихи Самуила Маршака для детей и школьников 1-2 классов - детки в клетке

Стихи Самуила Маршака для детей и школьников 1-2 классов - детки в клетке

Текст стиха для детей Самуила Маршака - детки в клетке бесплатно

Текст стиха для детей Самуила Маршака - детки в клетке бесплатно

Стихи для детей, скачать текст стихов Самуила Маршака - время

Стих Самуила Маршака про страусенка для детей бесплатно

Стих Самуила Маршака про львицу для детей бесплатно

Читать стихи Самуила Маршака про гиену для детей бесплатно

Читать стихи Самуила Маршака про медведя для детей бесплатно

Читать онлайн стихи Самуила Маршака. Скачать бесплатно тексты стихов

Читать онлайн стихи Самуила Маршака. Скачать бесплатно тексты стихов

Читать стихи Самуила Маршака для школьников 1-2 классов. Бесплатно

Короткий стих для детей Самуила Маршака - день стоял веселый

Стих-сказка Самуила Маршака для детей - купались десять негритят

Стих-сказка Самуила Маршака о синьоре-помидоре. Бесплатное чтение онлайн.

Веселый и короткий стих для детей - два маленьких котенка поссорились в углу

Стих Самуила Маршака о профессиях. Скачать и читать текст можете онлайн и бесплатно.

cepia.ru

Урок обучения грамоте "Чтение слов с изученными буквами. Стихи С.Я. Маршака" (1-й класс)

Разделы: Начальная школа

Цели урока.

1. Закреплять знания учащихся о звуках и буквах; учить последовательно проводить звукобуквенный анализ слов. 2. Совершенствовать технику чтения, используя разные виды чтения. 3. Познакомить с творчеством известного детского поэта С. Я. Маршака. 4. Развивать внимание, сообразительность, интерес к уроку. 5. Воспитывать чувство товарищества; бережное отношение к животным.

Оборудование.

Учебник Русская азбука: Учебник для 1 класса В.Г. Горецкий, В.А. Кирюшин, лента букв; карточки для индивидуальной работы; портрет С.Я. Маршака, выставка его книг; магнитофонная запись; кроссворд; иллюстрации к произведению "Где обедал, воробей?"; карточки со словами; сборники произведений С.Я. Маршака для каждого ученика; иллюстрации, изображающие различную мимику.

Ход урока.

I. Организация класса

- Началась новая трудовая неделя. Какое у вас настроение?

- Если понаблюдать за окружающими, когда они сердятся, плачут, радуются, смеются, удивляются, то увидим, как при этом меняются все черты лица, выражающие внутреннее состояние человека - мимика.

- Я буду читать двустишья, а вы изобразите настроение (иллюстрации).

На цветы смотреть приятно Это каждому понятно. Удивляет все вокруг, Все - и бабочка, и жук. Ох, какие забияки! А малыш боится драки ... Неслучайно слезы льются: Оказалось, чашки бьются! Дом не строится, как надо. Развалился - вот досада! Наш сластена очень рад - Семь пирожных съел подряд.

- Думаю, что стихотворение помогло поднять вам настроение.

Теперь активно включайтесь в работу.

II. Постановка целей

- Вспомним, что знаем о буквах и звуках; - продолжим работу над совершенствованием техники чтения; - познакомимся с произведениями детского поэта.

III. Повторение .

1. Индивидуальная работа (карточки, на которых изображены картинки)

3 человека чертят схемы к словам;

2 человека - определяют количество слогов, букв, звуков.

2. Фронтальная работа.

а). На какие 2 группы делятся звуки? (Гласные и согласные) б). Почему гласные “живут” на двух этажах? (Обозначают твердость и мягкость предыдущего согласного).

- Назовите особые буквы. (я, е, ё, ю). - Почему они особые?  (Обозначают 2 звука, если ...)

в). Почему согласные “живут” на двух этажах? (Звонкие и глухие)

г). Игра “Буква заблудилась” (й).

- Какой звук? Дайте характеристику звуку.

д). Какие еще согласные звуки всегда мягкие? Твердые?

[ч], [й] - всегда мягкие, [щ] еще не изучали;

[ш], [ж], [ц] - всегда твердые)

3. Подведем итоги вашего творчества. Что сочинили и записали в литературных шкатулочках? (Свои двустишья читают ученики)

Храбрец - молодец

Петя в классе - молодец.

Защищает всех! Храбрец!

4. Мы уже умеем читать по ролям. Стр. 183.

Сколько человек будет читать произведение “Поиграем в эхо”?

5. Игра " Буквы - звуки"

4 человека получают карточки с буквами, каждый по одной. Составляют слово

и – г – р – а . (Наводящий вопрос – Что делали дети?)

Охарактеризовать каждый звук.

IV Физминутка

V Новый материал

1. Ученица прочитает отрывок из произведения, а вы узнайте его.

Пела ночью мышка в норке: Спи, мышонок, замолчи! Дам тебе я хлебной корки И огарочек свечи. ("Сказка о глупом мышонке ")

Вписав в кроссворд названия героев, кто убаюкивал мышонка, сможем узнать фамилию автора этого произведения. (Магнитофонная запись с голосами животных)

М
у т к
а
к у р и ц а
л о ш а д ь
ж а б а
к о ш к
а

2 . Об авторе (на доске портрет)

Самуил Яковлевич Маршак - известный поэт, переводчик, создатель большой поэзии для детей. Им написаны веселые стихи о детях, об играх, игрушках, о подвиге и труде человека, о животных. Самуил Яковлевич очень любил шутку, смех, игру. Раз - другой прочитаешь, и стихи остаются в памяти:

Дама сдавала в багаж диван,  чемодан, саквояж, корзину, картину, картонку, и маленькую собачонку. Мой веселый звонкий мяч, ты куда помчался вскачь? Желтый, красный, голубой, не угнаться за тобой.

3 . Знакомство с произведением С.Я.Маршака " Где обедал, воробей?"

Кто - то чирикает... Маленький мальчишка в сером армячишке по двору гуляет, крохи собирает. (Воробей) - осмысливание

Вместе с воробьем отправимся на страницы произведения

С.Я.Маршака " Где обедал, воробей?"

а/. Словарная работа.

Отруби - остатки от оболочки зерна, которые получаются после размола; употребляется как корм.

б/. Чтение учителем.

- Где обедал, воробей? (В зоопарке)

в/. Чтение учащимися цепочкой.

- У кого он побывал на обеде?

г/. Найдите строки, в которых говорится об обеде у ... (иллюстрации с изображением животных)

лев лиса морж слон журавль носорог медведь крокодил

д/. Чтение полностью учащимися.

Вопрос перед чтением: - Какой воробей?

смелый, храбрый, бесстрашный бесцеремонный хвастливый

VI. Физминутка

VII. Новый материал (продолжение)

1. Из какого мультфильма музыка?

(Обезьянки и грабители) - магнитофонная запись.

- Где живут обезьянки?

- Помогите маме собрать своих сорванцов - озорных деток.

- Где же они? (На доске изображен зоопарк, 3 обезьянки находятся в клетках с животными)

- Мы сможем вернуть маме деток, если прочитаем стихотворения о животных.

- Кто догадался, в каком произведении С.Я. Маршака будем искать стихи? (На выставке - "Детки в клетке ", книги на партах).

а/. " Жираф" (чтение учащимися).

- Почему жирафу нелегко сорвать цветок?

б/. " Слон" (чтение учащимися).

- Зачем дали туфельку слону? - Почему он попросил 4 туфельки?

в/. " Зебры" (чтение учащимися).

- На что похожи лошадки? Почему?

VIII. Итог урока

- Что на уроке вам понравилось? - С творчеством какого поэта познакомились? - Какие произведения С.Я. Маршака вы запомнили?

- Изобразите на листочках ваше настроение в конце урока:

IX. Домашнее задание

Прочитать стихи о пингвинах и тигренке.

Подготовить сообщения об этих животных.

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Презентация и конспект по литературному чтению на тему "Стихи С.Я.Маршака" (1 класс)

Литературное чтение(1 класс)

Тема : Стихи С.Я.Маршака

Цели: познакомить с жизнью и творчеством С.Я.Маршака; учить анализировать стихо­творение, раскрывать его смысл; сравнивать стихотворения с похожей тематикой ; развивать навыки вы­разительного чтения, речи, памяти и логического мыш­ления

  • 1.Целеполагание: Дети , сегодня мы с вами познакомимся с творчеством Самуила Яковлевича Маршака. И я расскажу вам случай, который произошел с писателем, когда он увидел игрушки, в которые играли наши прабабушки и прадедушки. А как вы думаете, старинные игрушки отличаются от современных. Да. Учитель показывает игрушки, в которые играли наши бабушки и дедушки и наводит детей на мысль о том, что все игрушки раньше были сделаны из природного родного теплого материала, с большой любовью к детям, и мастерство передавалось по наследству –от отца к сыну. Учитель может показать презентацию со старинными игрушками и предметами быта.
  • 2.Случай из детства С.Я.Маршака
  • САМУИЛ ЯКОВЛЕВИЧ МАРШАК
  • Как отец отстал от поезда.
  • Мне кажется, что я ничего не мог бы рассказать о ранних годах моей жизни, не уделив несколько страниц человеку, который как бы пережил со мною своё второе детство.
  • Я никогда не забуду, как однажды зимой я и мой старший брат - в то время еще совсем маленькие ребята - ехали с ним в поезде. На каком-то полустанке мы увидели за окном вагона старика в дубленом полушубке, продававшего пестро и весело раскрашенные глиняные игрушки - лошадок с золотыми гривами, уточек, петушков, человечков. Я не удержался и со вздохом сказал отцу, что мне очень, очень нравятся такие лошадки. Ничего не ответив, отец схватил шапку и выбежал из вагона.
  • Но как раз в эту минуту продавец, словно нарочно, отошел от нашего вагона вместе со своим лотком, уставленным такими заманчивыми яркими вещицами, и зашагал куда-то вдоль поезда. Мы видели, как отец бросился его догонять и тоже исчез.
  • Раздался третий звонок, и поезд тронулся. Мы так и замерли от ужаса. Что-то теперь будет с отцом, с нами?…
  • Соседи по вагону стали успокаивать нас. Они наперебой говорили, что отец, наверно, успел вскочить в один из последних вагонов и скоро придет к нам.
  • Но он не пришел.
  • Шуба его, раскачиваясь на крючке, ехала вместе с нами, и я с отчаянием думал о том, что я натворил. Ведь это из-за меня, по моей вине отец отстал от поезда и теперь, должно быть, бредет вслед за нами по шпалам пешком, без пальто, под холодным зимним ветром. А с нами что будет? Ведь у нас нет ни билетов, ни денег… Вот тебе и лошадка с золотой гривой!…

Брат, кажется, думал то же, что и я. Он ничего не говорил, только смотрел на меня печально и укоризненно. Но вот в вагон пришел главный кондуктор поезда и высадил меня и брата, а заодно и отцовскую шубу на какой-то станции…

  • Эта станция - Козлов - глубоко запечатлелась у меня в памяти. Здесь мы должны были ждать отца, который послал вдогонку телеграмму с просьбой задержать нас.
  • Буфетчик, сонный человек с бледными, одутловатыми щеками, получил от начальника станции строжайшее приказание никуда не отпускать нас до приезда отца. Днем это ожидание еще не было так томительно. Мы с любопытством разглядывали сверкающий и кипящий, невиданных размеров самовар на буфетной стойке, смотрели, как суетится, прислуживая компании офицеров, смуглый, черноглазый человек с переброшенной через руку салфеткой, как за другим столиком пьет чай с домашними булочками и вареньем семья священника.
  • Почему-то мы привлекали к себе внимание всех входящих в зал. Одни обращались с вопросами к буфетчику, другие - непосредственно к нам.
  • Буфетчик сначала отвечал довольно охотно и подробно. Говорил, что нас высадили из скорого по телеграмме отца, который должен приехать за нами ночью почтовым. Другим отвечал коротко и сухо: отца, мол, ожидают - отстал в дороге. А напоследок уже еле-еле цедил сквозь зубы: «Папашу ждут!»
  • С нами пассажиры разговаривали ласково и так жалостливо, что нам начинало казаться, будто мы навсегда останемся здесь на диване и никто за нами не приедет. И когда большая, толстая попадья в лисьей шубе сунула нам по сдобной булочке, я чуть не заплакал от жалости к себе.
  • Только глубокой ночью прикатил на станцию отец, взволнованный, растерянный, но с двумя глиняными лошадками в руках.
  • 3.Детям на листочках выдаются стих С.Я.Маршака «Кот и лодыри». Чтение в парах по четверостишию.
  • КОТ И ЛОДЫРИ
  • Собирались лодыри
  • На урок,
  • А попали лодыри
  • На каток.
  • Толстый ранец с книжками
  • На спине,
  • А коньки под мышками
  • На ремне.
  • Видят, видят лодыри:
  • Из ворот
  • Хмурый и ободранный
  • Кот идёт.
  • Спрашивают лодыри
  • У него:
  • - Ты чего нахмурился,
  • Отчего?
  • Замяукал жалобно
  • Серый кот:
  • - Мне, коту усатому,
  • Скоро год.
  • И красив я, лодыри,
  • И умен,
  • А письму и грамоте
  • Не учен.
  • Школа не построена
  • Для котят.
  • Научить нас грамоте
  • Не хотят.
  • А теперь без грамоты
  • Пропадёшь,
  • Далеко без грамоты
  • Не уйдешь.
  • Не попить без грамоты,
  • Не поесть,
  • На воротах номера
  • Не прочесть!
  • Отвечают лодыри:
  • - Милый кот,
  • Нам пойдет двенадцатый
  • Скоро год.
  • Учат нас и грамоте
  • И письму,
  • А не могут выучить
  • Ничему.
  • Нам учиться, лодырям,
  • Что-то лень.
  • На коньках катаемся
  • Целый день.
  • Мы не пишем грифелем
  • На доске,
  • А коньками пишем мы
  • На катке!
  • Отвечает лодырям
  • Серый кот:
  • - Мне, коту усатому,
  • Скоро год.
  • Много знал я лодырей
  • Вроде вас,
  • А с такими встретился
  • В первый раз!
  • 4.Сравнение стихотворений .
  • Дети, а какое стихотворение С.Я.Маршака , вам знакомое с детства, показывает, что очень плохо быть неаккуратным и не убирать вещи на место. Да, вы правы, «Вот какой рассеянный»
  • Учитель читает текст стихотворения, а потом дети составляют рассказы по картинкам презентации.
  • ВОТ КАКОЙ РАССЕЯННЫЙ
  • Жил человек рассеянный
  • На улице Бассейной.
  • Сел он утром на кровать,
  • Стал рубашку надевать,
  • В рукава просунул руки -
  • Оказалось, это брюки.
  • Вот какой рассеянный
  • С улицы Бассейной!
  • Надевать он стал пальто -
  • Говорят ему: "Не то!"
  • Стал натягивать гамаши -
  • Говорят ему: "Не ваши!"
  • Вот какой рассеянный
  • С улицы Бассейной!
  • Вместо шапки на ходу
  • Он надел сковороду.
  • Вместо валенок перчатки
  • Натянул себе на пятки.
  • Вот какой рассеянный
  • С улицы Бассейной!
  • Однажды на трамвае
  • Он ехал на вокзал
  • И, двери открывая,
  • Вожатому сказал:
  • "Глубокоуважаемый
  • Вагоноуважатый!
  • Вагоноуважаемый
  • Глубокоуважатый!
  • Во что бы то ни стало
  • Мне надо выходить.
  • Нельзя ли у трамвала
  • Вокзай остановить?"
  • Вожатый удивился -
  • Трамвай остановился.
  • Вот какой рассеянный
  • С улицы Бассейной!
  • Он отправился в буфет
  • Покупать себе билет.
  • А потом помчался в кассу
  • Покупать бутылку квасу.
  • Вот какой рассеянный
  • С улицы Бассейной!
  • Побежал он на перрон,
  • Влез в отцепленный вагон,
  • Внес узлы и чемоданы,
  • Рассовал их под диваны,
  • Сел в углу перед окном
  • И заснул спокойным сном..
  • "Это что за полустанок?" -
  • Закричал он спозаранок.
  • А с платформы говорят:
  • "Это город Ленинград".
  • Он опять поспал немножко
  • И опять взглянул в окошко,
  • Увидал большой вокзал,
  • Почесался и сказал:
  • "Это что за остановка -
  • Бологое иль Поповка?"
  • А с платформы говорят:
  • "Это город Ленинград".
  • Он опять поспал немножко
  • И опять взглянул в окошко,
  • Увидал большой вокзал,
  • Потянулся и сказал:
  • "Что за станция такая -
  • Дибуны или Ямская?"
  • А с платформы говорят:
  • "Это город Ленинград".
  • Закричал он: "Что за шутки!
  • Еду я вторые сутки,
  • А приехал я назад,
  • А приехал в Ленинград!"
  • Вот какой рассеянный
  • С улицы Бассейной!
  • 5.А какие еще стихи и рассказы похожи тематикой ? Любовь Фёдоровна Воронкова. Маша –растеряша.

Учитель читает текст, а потом дети по картинкам презентации составляют тексты.

Жила-была девочка Маша.

Утром встало солнышко, заглянуло в окно.

А Маша спит.

Пришла мама:

– Маша, поднимайся, Маша, одевайся! Светит солнышко с утра, в детский сад идти пора!

Маша проснулась, открыла глаза:

– Встану – не устану. Я немножко полежу да в окошко погляжу.

А мама опять:

– Маша, поднимайся, Маша, одевайся!

Нечего делать – надо подниматься, надо чулки надевать.

Оглянулась Маша – а чулок-то нет!– Где же, где мои чулки?Обыщу все уголки.Их на стуле нет,И под стулом нет,На кровати нет,Под кроватью – нет…

Ищет Маша чулки, никак не найдёт.

А кошка на стуле мурлычет-приговаривает:– Ищешь, ищешь – не найдёшь,А разыщешь – так пойдёшь.Надо вещи убирать —Не придётся их искать.

И воробьи за окном Машу поддразнивают:– Опоздаешь, Маша,Маша-растеряша!

А Маша всё ищет:– И под стулом нет,И на стуле нет…

Да вот же они – у куклы в кроватке!

Мама спрашивает:

– Маша, скоро?

А Маша отвечает:– Надеваю чулки,Обуваю башмаки.

Заглянула под кровать, а там только один башмак стоит, а другого нет!– Под кроватью нет,На кровати нет,И за шкапом нет,И под шкапом нет…

А кошка ходит, всё своё мурлычет-приговаривает:– Ищешь, ищешь – не найдёшь,А разыщешь – так поймёшь.Надо вещи убирать —Не придётся их искать.

Подошёл к окну петушок и запел:– Опоздаешь, Маша, Маша-растеряша!

Стала Маша просить петушка:– Петушок, петушок,Разыщи мой башмачок!

Петушок поискал-поискал – нет башмачка во дворе.

А башмачок-то вот где – на столе стоит.

Мама спрашивает:

– Маша, скоро?

А Маша отвечает:– Вот надену платьеИ пойду гулять я!

А платья тоже нет нигде!– В чём пойду гулять я?Потерялось платье!Платье в горошину, —Куда оно положено?И на стуле нет,И под стулом нет…

А кошка всё своё мурлычет-приговаривает:– Ищешь, ищешь – не найдёшь,А без платья не пойдёшь…Надо вещи убирать —Не придётся их искать…Опоздаешь, Маша,Маша-растеряша!

Но тут Маша увидела своё платье. Обрадовалась:– Платье в горошинуНа полочку заброшено!

Мама говорит:– Больше ждать я не могу!

А Маша отвечает:– Я бегу-бегу-бегу!

Бежит Маша в детский сад, торопится.

А ребята в детском саду уже позавтракали и пошли гулять. Они увидели Машу и закричали:– Опоздала, Маша,Маша-растеряша!

  • 6.Дети, вам понравилось на уроке? Какими мы с вами будем : аккуратными, трудолюбивыми. Дома помогайте вашим мамам, бабушкам и дедушкам.

www.metod-kopilka.ru

Урок -игра "С.Я. Маршак- наш большой друг"(1-4 класс)

Маршак – наш большой друг

(урок-игра для учащихся 1- 4-х классов)

Цель: в игровой форме вспомнить и повторить произведения С.Я. Маршака. Пробудить интерес к его творчеству. Учить воспринимать содержание произведений. Прививать интерес к чтению книг. Развивать воображение, мышление, культуру общения. Воспитывать доброе отношение к людям, трудолюбие.

Оформление: пригласительные билеты каждому классу. Портрет С. Я. Маршака. Презентация. Книжная выставка.

Слайд 1

Эпиграф. О чем твои стихи? – Не знаю, брат.

Ты их прочти, коли придет охота.

Стихи живые сами говорят,

И не о чем-то говорят, а что-то.

С. Я. Маршак

Ход мероприятия

В нашей стране вряд ли найдется человек, которому было бы неизвестно имя Самуила Яковлевича Маршака, ведь его стихи, сказки и загадки знают даже маленькие дети. Поэт предвидел, что стихи его будет читать не одно поколение:

Слайд 2

«Читатель мой особенного рода:

Умеет он под стол ходить пешком.

Но радостно мне знать, что я знаком

С читателем двухтысячного года!»

Слайд 3

С. Я. Маршак родился 3 ноября 1887 года в городе Воронеже. Семья была большая, жили бедно, но очень дружно.

Слайд 4

Ранее детство и первые школьные годы будущий писатель прожил в уездном городке Острогожске Воронежской губернии, здесь его отец служил мастером на мыловаренном заводе.

Слайд 5

Отец Самуила Яковлевича, очень любил книги, литературу и знал несколько иностранных языков. Он сумел привить детям стремление к знаниям, уважение ко всякому мастерству. Мать занималась воспитанием детей, а их было шестеро.

Слайд 6

Большая семья Маршаков подарила нам трех писателей: самого Самуила Яковлевича, его брата – Михаила Яковлевича Маршака и сестру Е. Ильину (Лия Яковлевна Маршак-Прейс), написавшую книгу «Четвертая высота». Самуил Яковлевич был для них не только старшим братом, но и учителем, наставником.

Еще в детстве Самуил Яковлевич начал писать стихи.

Слайд 7

Читать он научился тоже рано, был очень старательным и любил учиться. Увлекался древними языками, литературой.

Летом 1902 года в жизни Маршака произошло чудо. Он, выросший на грязной окраине захолустного городка, оказался в столице, блестящем Петербурге, среди людей, чьи имена знала вся Россия. Талант и счастливый случай «привели» Маршака к Владимиру Стасову — знаменитому исследователю культуры и художественному критику. По его настоянию Маршак был переведен из острогожской гимназии в 3-ю Петербургскую. Стасов занимался с мальчиком: водил в музеи, в театр. Много времени проводил Маршак в Публичной библиотеке, где работал Стасов.

Слайд 8

В 1912 году Маршак для завершения образования отправляется в Англию и поступает в Лондонский университет на факультет искусств.

На родину Маршак возвращается за несколько недель до начала Первой мировой войны. Он скитался по городам, зарабатывая уроками, и занимался переводами. Наступало тяжелое время, появилось много детей-беженцев, и Маршак старался заботиться о них. Работая в провинции Самуил Яковлевич, публикует свои первые переводы.

Слайд 9

Писатель прожил долгую жизнь, написал много стихотворных произведений, пьес, литературных статей. Множество сказок, песенок разных народов мира, а также произведения таких писателей, как Джанни Родари, Алан Милн, Р. Киплинг и др., перевел для ребят нашей страны Маршак.

Слайд 10

Сегодня мы с вами еще раз встретимся с С. Я. Маршаком – детским поэтом и проведем игру-викторину по его произведениям.

Викторина «Стихи Маршака»

I конкурс

Слайд 11.

Работа обучающихся за компьютерами.

О ком говорится в следующих строчках?

I конкурс

1) Кто стучится в дверь ко мне

С толстой сумкой на ремне,

С цифрой 5 на медной бляшке,

В синей форменной фуражке?

(Ленинградский почтальон. «Почта»)

2) Хвостик на подушке

На простынке ушки.

…………………….

Опрокинул он корытце

И в углу за сундуком

Моет лапку языком.

(Котенок. «Усатый-полосатый)

1) Летним утром в сундуке

Едет зимний холод –

Синий лед, что на реке

Был весной расколот.

Банки круглые во льду

Тараторят на ходу.

(Мороженое)

2) На скамейку он похож,

И на утку, и на галку.

Ковыляет вперевалку.

Криволап он и носат.

Уши до полу висят!

(Такса. «Вакса-Клякса»)

1) Правда, дети, я хорош?

На большой мешок похож.

На морях в былые годы

Обгонял я пароходы.

(Пингвин. «Детки в клетке»)

2) Подкрепился у лисицы.

У моржа попил водицы.

Ел морковку у слона.

С журавлем поел пшена.

Погостил у носорога,

Отрубей поел немного.

(Воробей. «Детки в клетке»)

  1. Пробирается медведь

Сквозь лесной валежник.

Стали птицы песни петь,

И расцвел подснежник.

(Апрель. «Круглый год»)

2) Коль его не разгрызет

Белка острым зубом,

Сотни лет он проживет

Коренастым дубом.

(Жёлудь. «Песня о жёлуде»)

1) Он отправился в буфет

Покупать себе билет.

А потом помчался в кассу

Покупать бутылку квасу.

(Рассеянный. «Вот такой рассеянный»)

5) Когда пугаюсь, я бегу,

Вытягивая шею.

А вот летать я не могу,

И петь я не умею.

(Страусенок. «Детки в клетке»)

II конкурс

Слайд 12.

Решение кроссвордов «Загадки Маршака». Кроссворд

hello_html_44b6613.png

  1. Из темницы сто сестер

Выпускают на простор,

Осторожно их берут,

Головой о стенку трут,

Чиркнут ловко раз и два –

Загорится голова.

  1. Его весной и летом

Мы видели одетым.

А осенью с бедняжки

Сорвали все рубашки.

Но зимние метели

В меха его одели.

3. Бьют его рукой и палкой.

Никому его не жалко.

А за что беднягу бьют?

А за то, что он надут?

4. Принялась она за дело,

Завизжала и запела,

Ела, ела

Дуб, дуб,

Поломала

Зуб, зуб.

  1. Мой сердечный друг-приятель

В чайном тресте председатель:

Все семейство вечерком

Угощает он чайком.

Парень дюжий он и крепкий,

Без вреда глотает щепки.

Хоть и ростом не велик,

А пыхтит как паровик.

6. Мы ходим ночью,

Ходим днем,

Но никуда

Мы не уйдем.

Мы бьем исправно

Каждый час.

А вы, друзья,

Не бейте нас!

7. Я твой товарищ, капитан.

Когда разгневан океан

И ты скитаешься во мгле

На одиноком корабле, -

Зажги фонарь во тьме ночной

И посоветуйся со мной:

Я закачаюсь, задрожу –

И путь на север укажу.

III конкурс

Слайд 13–16.

По набору ключевых слов узнать произведение.

I к о м а н д а:

1) Поле, домик, вoрота, совместное проживание 4-х героев, с распределением обязанностей. («Теремок»)

2) Лед, холодильник, узенькая ложечка, клубничное, земляничное, ананасное, апельсинное. («Мороженое»)

II к о м а н д а:

1) Лес, королевский дворец, весенние цветы, корзина, елочка, колечко, большой костер. («Двенадцать месяцев»)

2) Вода, мыльная пена, соломинка, надутые, разноцветные, прозрачнее стекла, нарядные, надменные. («Мыльные пузыри»)

IV конкурс

Слайд 17–23.

«Внимательный читатель». Перечислить героев произведения.

I к о м а н д а:

С кем спорили спички, доказывая свою важность и знатность (назвать не менее 3-х персонажей)? (Котелок, ведро, корзинка, горшок, ухват, щипцы, самовар, лоханка. «Сказка про спички»

II к о м а н д а:

Кто пел колыбельную песню глупому мышонку? (Утка, жаба, лошадь, свинка, курица, щука, кошка. «Сказка о глупом мышонке»)

V конкурс

Слайд 24–26.

«Рисованное стихотворение».

I к о м а н д а:

hello_html_m4315c18.jpg

(«Песня о елке»)

II к о м а н д а:

hello_html_m1fa9f9fd.jpg

(«Вот какой рассеянный»)

VI конкурс

Слайд 27–29.

«Путаница» Перед вами карточки, на которых написаны слова из очень знакомого вам произведения Маршака. Карточки перемешаны, и вы должны правильно сложить эти строчки, прочитать их и назвать произведение.

I к о м а н д а:

Стала петь мышонку утка:

– Га-га-га, усни, малютка!

hello_html_m5af798bd.png

II к о м а н д а:

Стала петь мышонку кошка:

– Мяу-мяу, спи, мой крошка!

hello_html_m7493539a.png

Вот подходит к концу наш урок-викторина по произведениям С. Я. Маршака. Поэт был убежден, что хорошие книги могут сделать людей добрее, храбрее, умнее, трудолюбивее, терпеливее, могут утешить и развеселить. Самуил Яковлевич написал в 1958 году стихотворение «Пожелание друзьям», оно написано и для вас, детей XXI века:

Желаю вам цвести, расти,

Копить, крепить здоровье.

Оно для дальнего пути –

Главнейшее условие.

Пусть каждый день и каждый час

Вам новое добудет.

Пусть добрым будет ум у вас,

А сердце умным будет.

Вам от души желаю я,

Друзья, всего хорошего.

А все хорошее, друзья,

Дается нам недешево!

Произведения, использованные для составления викторины

1. Почта

2. Усатый-полосатый

3. Карусель

4. Вакса-Клякса

5. Мастер-ломастер

6. Вот такой рассеянный

7. Вчера и сегодня

8. Кошкин дом

9. Загадки

10. Теремок

11. Багаж

12. Мороженое

13. Двенадцать месяцев

14. Мыльные пузыри

15. Мастерская в кармане

16. Сказка про спички

17. Детки в клетке

18. Кто колечко найдет?

19. Сказка про глупого мышонка

20. Песня о елке

21. Сказка об умном мышонке

22. Разноцветная книга

23. Круглый год

24. Цирк

25. Откуда стол пришел?

26. Песня о жёлуде

Список литературы

1. Самуил Яковлевич Маршак // Я познаю мир: Детская энциклопедия. Литература. – М.: АСТ, 199. – с. 265 – 275.

2. Маршак Самуил Яковлевич // 100 великих имен в литературе: научно-популярное издание. / под ред. В. П. Ситникова. – М.: Филол. о-во «СЛОВО», 1998. – с. 289 – 293.

3. Маршак С. Я. Любимые стихи. – М.: АСТ-ПРЕСС, 1996. – 400 с.

4. Маршак С. Я. Лучшие сказки, стихи, загадки. – М.: Астрель: АСТ, 2005. – 368 с.

5. Маршак С. Я. Стихи и сказки / С. Я.Маршак, худ. В. Лебедев. – М.: Астрель: АСТ, 2005. – 184 с.

infourok.ru

ТЕМА: СТИХИ О ШКОЛЕ, О ДЕТЯХ С.Я. МАРШАКА - Конспекты уроков внеклассного чтения во втором классе - Конспекты уроков по внеклассному чтению. 1-4 классы - Произведения школьной программы

Конспекты уроков по внеклассному чтению. 1-4 классы

УРОК 1

ТЕМА: «СТИХИ О ШКОЛЕ, О ДЕТЯХ С.Я. МАРШАКА»

Цели:

Углублять знания детей о творчестве С.Я. Маршака, учить отвечать на вопросы, закреплять навыки самостоятельного чтения.

Оборудование:

Книги С.Я. Маршака.

ХОД УРОКА

Слово учителя (с элементами беседы)

Ребята! Вы научились читать, повзрослели, и теперь на каждом уроке внеклассного чтения будете узнавать несколько новых книг.

Одну из них мы будем читать и рассматривать вместе, а другие вы будете читать самостоятельно.

Книгу, которую я буду читать вам вслух, я стану выставлять до урока у доски, чтобы каждый мог рассмотреть ее, полистать, подумать.

Кто из вас рассмотрел выставленную у доски книгу? Как называется эта книга? Назовите ее правильно, покажите, что и где вы прочитали. (Фамилию автора и заглавие книги.) Кто обратил внимание, одно в этой книге произведение или несколько? Как это быстро можно установить? Куда надо посмотреть?

Дети смотрят оглавление, читают заглавие «Первый день календаря».

Учитель

Как вы думаете, о чем будем читать? (О ребятах-школьниках.) Почему вы так подумали?

При ответе учащиеся опираются на заглавие произведения, на иллюстрации, на первые строчки стихотворения.

Учитель

Я сейчас прочту вам стихотворение Маршака «Первый день календаря».

Чтение учителем стихотворения.

Беседа

Учитель

Что мы сейчас прочитали? (Стихотворение.) Кто из вас уже

слышал эти стихи? Может быть, кто-нибудь знает их наизусть?

А кому бы хотелось их выучить? Какой поэт написал эти звучные, бодрые, радостные стихи?

Фамилию записывают на доске.

Учитель

Как называется стихотворение? А какие строки стихотворения вы уже слышали и знаете наизусть? Кто помнит, когда мы их учили? Давайте прочитаем их хором!

Чтение хором некоторых строк.

Учитель

Мне хочется, чтобы вы побольше узнали о таком замечательном, талантливом писателе, как С.Я. Маршак.

Самуил Яковлевич Маршак родился в 1887 г. и провел раннее детство в провинциальной глуши под Воронежем. Отец его работал техником на заводе. Он первый привил своим детям стремление к знаниям, интерес и уваженир к человеческому труду. Книга была в этой семье любимым другом, стихи рано вошли в жизнь будущего поэта. Сочинять стихи Самуил Яковлевич начал лет с четырех. К одиннадцати годам он написал уже несколько больших произведений.

В 1904 г. С.Я. Маршак познакомился с А.М. Горьким. Горький обратил внимание на хрупкое здоровье юного поэта, и предложил ему пожить со своей семьей на берегу Черного моря, в Крыму. Целый год прожил там Маршак, лечился, учился, много читал. Скопив денег, уехал учиться в Англию. Свои каникулы он проводил, путешествуя пешком по стране, уходил с рыбаками в море, переводил произведения народного творчества.

Для детей Маршак писал песни, загадки, рассказы в стихах, создал ряд стихотворных циклов: «Круглый год», «Разноцветная книга», «Азбука».

После рассказа о писателе каждый второклассник получает книжку Маршака «Круглый год» и задание: рассмотреть книжку, подумать, о чем она, а затем прочитать в этой книге стихотворение «Сентябрь».

Второклассники рассматривают и читают книгу в течение 10 минут. Тем, кто выполнит задание, учитель подсказывает, что они могут прочитать и другие стихи, помещенные в книге.

Дети со слабой техникой чтения успевают за отведенное время рассмотреть книгу, прочитать только одно стихотворение «Сентябрь».

Беседа

Учитель

Какую книгу вы читали? О чем она? Какое стихотворение вы должны были прочитать все? Назовите правильно. (С.Я. Маршак.)

«Сентябрь».) Кто догадался, почему я предложила сегодня на уроке прочитать именно это стихотворение? (Так как в нем говорится о месяце, который начался сейчас — сентябрь, и о том, что в этом месяце открываются школы, начинается учебный год.) Что из того, о чем вы прочитали, можно увидеть на страницах в книге? Покажите. Одновременно постарайтесь вспомнить или прочитать нужные стихотворные строки. А какие еще стихи об осени есть в этой книге? Кто их назовет? Кто хочет прочитать?

Чтение детьми стихов.

Домашнее задание

На альбомном листе нарисовать иллюстрации к прочитанным стихотворениям из книг «Круглый год» и «Первый день календаря ».

Итоги урока



scribble.su