"Осенний букет". Конспект НОД. Аппликация в старшей группе. Осенний букет аппликация


Занятие по аппликации "Осенний букет"

Аппликация «Осенний букет»

Цели: Продолжать учить детей вырезать цветы из бумажных квадратов, и составлять из них венчики цветов, накладывая вырезанные формы друг на друга; создавать варианты лепестков; развивать композиционные умения

Ход занятия

Ребята давайте немного украсим наш класс. Сейчас на улице так много ярких красок, а какое количество осенних цветов. Но рвать их жалко , ведь цветы быстро вянут, а так хочется , чтобы такая красота сохранилась подольше. А давайте сделаем цветы из бумаги, ведь бумажные цветы не завянут и когда наступит зима у нас в классе останется кусочек золотой осени. Сегодня на прогулке мы любовались цветами на клумбе. А вы помните каких они цветов? Какого цвета бумага нам понадобится?

Показать детям изображение нескольких цветов, венчик которых имеет круговое строение. Спросить, в чём сходство и отличие этих цветов между собой. Все рассматриваемые цветы похожи на солнышко или звёздочку, если посмотреть на них сверху. Ребята а как вы думаете, как можно вырезать такие цветы? Для этого нам нужно:

hello_html_51e0d3b5.jpg

сложить квадратный лист по диагонали, потом еще, потом еще и рисуем лепесток, разворачиваем - получаем целый цветок. Рисунок лепестка может быть каким угодно, скругленным, острым, с зубчиками (василек).Ребята давайте сначала потренируемся на черновых листиках бумаги, а потом создадим красивые образы цветов из квадратиков цветной бумаги.

Физкультминутка

Дует, дует ветерок, дует - надувает, (Плавные движения руками вверх – вниз.)

Жёлтые листочки с дерева срывает. (Покружиться на месте.)

И летят листочки, кружат на дорожке, (Покружиться вокруг воображаемого дерева.)

Падают листочки прямо нам под ножки. (Приседание.)

Ребята для того, чтобы получился пышный цветочек нужно 2 – 3 вырезанные формы наклеиваются друг на друга таким образом , чтобы самый большой был внизу, а самый маленький – наверху. Для того чтобы наш букет был ещё красивее давайте добавим в него цветочки и другой формы. Например колокольчики.

hello_html_9021934.jpg

Складываем бумажный листочек пополам, рисуем половинку колокольчика, вырезаем, раскрываем - получаем цветок

hello_html_12f46390.jpg

Можно изменить форму листьев, или добавить лепестков, усложнив форму.

hello_html_m73f7f64b.jpg

Применяем способ “раздвижения”: разрезаем цветок по лепесткам, раздвигаем их и наклеиваем на некотором расстоянии друг от друга. Украшаем наши колокольчики кружочками разных размеров или колокольчиками поменьше.

А можно сложить полоску бумаги гармошкой и вырезать сразу много одинаковых лепестков, из которых сложить потом цветок самим, а сверху наклеить круглую сердцевинку

hello_html_m1e994342.jpg

А что ещё есть у цветов ? Правильно стебли и листья. Для этого нам понадобится зелёная бумага. Складываем бумажный листочек пополам, рисуем половинку листика, вырезаем разворачиваем и получается целый листик. Отрезаем тонкие полоски зелёной бумаги это будут стебельки. Все заготовки цветов и листьев располагаем на картоне, так чтобы стебли цветов соединялись в нижней части картона. Для нашего букета чего то не хватает? Конечно нам нужна ваза. Обведите заготовку вазы на бумаге любого цвета и вырежьте, приклейте её на месте соединения стебельков. По желанию можете украсить вазу. Нарисовав узоры фломастерами.

infourok.ru

Конспект урока по изобразительному искусству " Осенний букет (аппликация)"

Конспект урока по изобразительному искусству

Цель: создание условий для развития у детей художественного образования, эстетического вкуса.

- умение проводить самооценку.

Методы,

приемы

Содержание урока

Деятельность учащихся

Метапредметные результаты

Здравствуйте, присаживайтесь. Меня зовут, Анастасия Александровна, сегодня я у вас проведу урок изобразительного искусства.

Приветствуют учителя

Мотивацион-ный

Словесн.:

беседа

- Ребята, а какое время года за окном?(осень)-А кто скажет краски осени, какие они?(красные, желтые, коричневые, пестрые)-Давайте посмотрим на экран, какие красивые осенние букеты мы видим, как они передают краски осени. Ребята, как вы думаете, какая тема нашего урока? (Твой осенний букет)

Ребята, наш ежик , которого вы видите, решил маме сделать приятный сюрприз. Собрать для своей мамы, осенний букет. Как вы думаете, из чего он будет собирать осенний букет?(Из листьев). Давайте мы ему поможем собрать букет из листьев и порадовать свою маму. Но мы же с вами не отправимся сейчас на улицу собирать листья, кто мне может сказать, как мы можем помочь нашему ёжику?(Изготовить листья из цветной бумаги)

Какие цели мы перед собой поставим?(собрать букет из листьев на спинку ёжика, изготовить листья.)

Активно слушают,

отвечают на вопросы

Умение пользоваться полученной информацией, умение рассказывать по плану

Усвоение новых знаний

Ребята, художественные изображения можно создавать не только красками. Разнообразные природные ( листья, камни, ракушки) и рукотворные (кусочки бумаги, ткани и др.) материалы художники могут преобразить в выразительные декоративные композиции. Каждый автор сочиняет или составляет такую композицию из разных элементов, объединяя их в целое. Кто –нибудь знает, что такое композиция? (Композиция – основа художественного произведения. Она организует взаимное расположение его частей, составляющих единое целое.)Сегодня мы выполним коллективную композицию осень, а выполним мы её в технике аппликация.

Ребята, сегодня помогая нашему ёжику, мы будем делать общую аппликацию. Есть среди вас те , кто может сказать , что же называется аппликацией? (Аппликация – это соединение в целое различных элементов композиции с помощью приклеивания их на поверхность листа.)

Теперь, мы все знаем , чем будем заниматься на уроке. Но прежде чем наклеить, нужно ведь, чтоб было то, что мы будем клеить. Давайте рассмотрим листочки, которые нам предстоит сегодня сделать и явас познакомлю как их сделать.

Отвечают на вопросы; ставят цель урока; анализируют картины

Умение наблюдать и делать выводы

Умение внимательно следить за разговором,

рассуждать,

отвечать на вопросы по теме

Пед.показ

Практич.: повтор за учителем

-Ребята, перед вами лежат листы бумаги. Прежде, чем начать вырезать наш листочек, я определю цвет листочка и какого размера у меня он будет?(большой,средний,маленький). Когда я определилась. Я сворачиваю свой листочек пополам, держу его не за сгиб! Обратите внимание как я держу листочек цветной бумаги. Теперь я беру ножница, начинаю прорезать черенок листка, а теперь и сам листочек. Формой листочек, как и цветом и размером , может быть на ваше усмотрение. Вот у меня получился листочек. Согласитесь , он немного скучен, давайте мы сделаем несколько надрезов на нём. Для этого мы сгибаем обратно получившийся листочек и делаем надрезы. Раскрываем обратно, и загибаем прорезанную часть вверх/вниз. Согласитесь, что наш лист, стал намного красивей выглядеть. Такой листочек, мы можем приклеить на спинку ёжика. Теперь у ёжика, есть один листочек, в остальном он полагается на вашу помощь.

Повторяют за учителем, работают самостоятельно

Умение внимательно следить за учителем, умение работать по плану

Инструктаж

Итак, ребята задача на сегодня у вас выполнить красивые листья и помочь нашему ёжику собрать их для букета. Желаю вам хорошей творческой работы!

Слушают инструкцию учителя

Умение принимать учебную задачу

Практич.: практическая работа самостоятельно

Итак, ребята, работа завершена! Возьмите свои листочки. Давайте, мы их прикрепим на спинку нашего ёжика. Смотрите , как улыбается наш ёжик, он доволен, тем, что сможет подарить букет маме. А мы с вами довольны тем, что мы большие молодцы, сделали хорошее дело и помогли нашему ежику.

Осматривают выставку, оценивают достижения свои и других.

Поведенческие умения корректно рассматривать работы других учеников,

умение анализировать результаты труда

Демонстрационный , Обобщающий опрос

Вы все хорошо потрудились на уроке. А кто вспомнит, какие цели мы перед собой ставили в начале урока?

А достигли ли мы их?

Какие листочки вам больше всего нравятся и чем именно?

Отвечают, анализируют.

Умение анализировать результаты труда

Кто запомнил, что сегодня у нас получилось? (Композиция осень) Что такое композиция?

В какой технике мы выполнили композицию? (аппликация) Что такое аппликация?

А теперь, уберите своё рабочее место! Урок окончен.

.Выполнять действия по заданию учителя

Умение анализировать результаты труда

infourok.ru

Аппликация «Осенний букет» (3-7 лет)

аппликация из листьев Осенний букет

Не хотите расставаться с яркими осенними красками? Нужна быстрая, но эффектная осенняя поделка для детского сада? Тогда аппликация из засушенных листьев «Осенний букет» Вам отлично подойдет.

Принцип создания аппликации прост: на основе из цветного картона любым доступным способом изображаем вазу и наполняем ее засушенными листьями. Веточки и другие мелкие детали можно просто подрисовать.

Композиция может быть практически любой, все зависит от того, что Вы засушили, сколько времени в запасе и что умеет ребенок. Например, силуэт вазы можно вырезать из цветной бумаги или картона и приклеить к фону (как это сделали мы), а можно выложить из крупы или соломки.

Итак. Для аппликации «Осенний букет» нам понадобятся: цветной картон для основы и вазы, засушенные листья и др. природные материалы, клей ПВА, ножницы.

1. Сначала фантазируем, в произвольном порядке раскладывая на листе цветного картона засушенные листочки, семена клена, веточки аспарагуса. Помогите ребенку красиво расположить листики, расскажите об основах составления композиции.

2. Затем из цветного картона вырезаем силуэт вазы и приклеиваем его к основе.

3. Теперь самое интересное – наклеивание засушенных элементов. Намазываем каждую веточку или листик клеем ПВА и прижимаем к основе. Стараемся делать это аккуратно, стирая излишки клея губкой.

4. На готовую работу можно положить пресс, чтобы все хорошо приклеилось. Когда клей высохнет, аппликацию можно дополнительно украсить веточками рябины. Работа станет более объемной, но быстрее потеряет декоративность. Если хотите надолго сохранить аппликацию, ее можно закрепить лаком для волос, акриловым лаком или поместить под стекло.

Вот и все. Аппликация из засушенных листьев «Осенний букет» готова!

До встречи в гостях у Мэри Поппинс!

P.S. По тому же принципу можно сделать любую другую аппликацию из засушенных листьев и веток. Например, ежиную семью или золотую рыбку.

Это интересно

merypoppins.com

Осенний букет - аппликация

09Сен

Осенний букет - аппликацияИ снова у нас тема "осени" и не удивительно, ведь осень в полном разгаре и хочется сохранить эти яркие краски "очей очарование".

Материалы и инструменты:

1. Цветная бумага

2. Фломастеры

3. Ножницы

4. Клей.

 

 

Пошаговая инструкция:

1.Берём цветную бумагу.

Осенний букет - аппликация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Рисуем вазу на синей бумаге.

Осенний букет - аппликация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Вырезаем вазу.

Осенний букет - аппликация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Рисуем осенние листья с изнаночной стороны бумаги.

Осенний букет - аппликация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.Рисуем прожилки на листьях и приклеиваем вазу и листья.

Осенний букет - аппликация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.Букет готов.

Выполнила: Ефремова Таня, 12 лет.

Работа выполнена на конкурс. Присоединяйтесь!

Подпишись на мастер-классы и

получи книгу "Поделки своими руками" в подарок

Поделись статьей с друзьями:

Ранее в этой же рубрике:

kolobok-kolobok.ru

"Осенний букет". Конспект НОД. Аппликация в старшей группе

Аппликация в старшей группе: делаем композицию из колоска и цветов

«Хлеб - всему голова» - эту поговорку знает каждый взрослый человек на Земле. C малых лет родители учили детей не бросать хлеб на пол и не играть с ним. Но так как дети развиваются и хотят поиграть, почему бы им не сделать аппликацию на тему хлеба? Сделать ее будет не труднее, чем аппликацию на тему грибы или фрукты. Мы сделаем с детками колоски из бумаги и украсим их цветами трёх видов. Так как детки уже в старшей группе, мы добавим к данной аппликации простое оригами. Информация будет выдана в виде мастер-класса, поэтому никакие конспекты занятий вести не нужно – достаточно следовать простым иллюстрированным инструкциям.

Необходимые материалы для работы:

Листы бумаги А4

Ножницы

Клейкая бумага

Ход работы:

Колосок:

1. Берём лист бумаги А4, который станет колоском, вырезаем 20 квадратов со сторонами 5, 25, оставшийся кусочек разрезаем на три части - это будет стебель колоска:

2. Один из квадратов кладём ромбом и сгибаем так, чтобы получился треугольник, после этого сгибаем этот треугольник ещё раз. После этого возвращаем в прошлый треугольник:

3. Загните острые углы наверх так, чтобы это было похоже на самолётик:

4. Кончики нашего «самолётика» подогните, теперь это похоже на сердечко. Или на жилетку косолапого мишки:

Колосок содержит 3 разные детали, однако, они получаются из того «сердечка», которое мы уже умеем изготавливать. Верхний модуль получается сложением основного модуля пополам, а нижний модуль – простым подгибанием кончика. Очень удобно, ведь если деталь не получается, ее всегда можно вернуть в исходное состояние. Засовываем стебелёк в основание колоска:

Собираем оставшийся колосочек. Он может быть не только частью задуманной композиции, но и самостоятельной поделкой на тему хлеб или осень:

Первый цветок:

На него понадобится 8 лепестков. Он может быть не только частью хлебной композиции, но и, к примеру, частью осеннего ковра из цветов.

1. Берём листок А4 другого цвета, проводим ту же самую процедуру по созданию основной части колоска. Приклеиваем их на клейкую бумагу:

2. В середине цветка наклейте 2 квадрата, чтобы получилась звёздочка. Если вам не нравится такая середина, вырежьте кружочек и приклейте его.

Второй цветок:

Он очень похож на те аппликации, что мы уже сделали, только лепесточков понадобится всего 5.

1. Берём третий лист А4, вырезаем те же квадратики 5,25.

2. Один любой уголок сгибаем к центру, противоположной стороной накрываем наш загнутый угол.

3. Нетронутые боковые стороны следует согнуть вверх, затем переверните лепесток.

4. Как и в колоске, верхние уголки загните вниз, скоро наш лепесток будет готов.

5. Подогните нижний угол два раза, затем переверните лепесток и наклейте на клейкую бумагу, сделайте это и с остальными лепестками.

Третий цветок:

Третий и последний цветок. Потребуется всего 4 детали для его выполнения.

1. Этот цветок взял в себя части второго цветка и колоска. Возьмите другого цвета лист А4. Повторяем до 3 пункта действия по изготовлению второго цветка. Но потом загибаем нижней угол и просовываем его в кармашек.

2. Нарежьте лист зелёной бумаги тонкими полосками и сделайте стебельки к цветочкам.

3. Последний штрих – это листья для цветов. И нам вновь понадобится основная деталь - «сердечко» колоска. Вы можете оставить деталь, как есть, и получить листья - сердечки или подогнуть краешки и сделать листья – треугольники.

Этот цветок замечательно подойдет как деталь одежды или часть внезапно расцветшего осеннего дерева.

Если у вас что-то не получилось – не расстраивайтесь! Даже испорченные детали аппликации можно куда-нибудь использовать. Неудавшийся колосок может стать лапкой жука, а лепесток цветка – ушком какого-нибудь домашнего животного. Главное – не бойтесь экспериментировать и у вас все получится!

Подборка видео

4. Доклейте листики к стебелькам, и композиция готова.

kopilkaurokov.ru

Как сделать аппликацию "Осенний букет". Мастер-класс / Мастерклассы Блоги

как сделать аппликацию осенний букет мастер-класс

Выполняем аппликацию «Осенний букет» своими руками из листьев, цветов.

Вам потребуется: засушенные листья бархатцев, листья других растений, клей, картон.

Ход работы:

Из листьев бархатцев выложить вазу, наклеить на картон, потом наклеить остальные листья так, чтобы получился красивый букет.

как сделать аппликацию осенний букет мастер-класс

Поделки из цветов своими руками

Эта поделка из сухих цветов и растений:

как сделать аппликацию осенний букет мастер-класс

Эта аппликация осенний букет своими руками также выполнена  из сухих цветов:

как сделать аппликацию осенний букет мастер-класс

 

Приятного творчества!

Если вы являетесь автором фотографии, использованной в статье, напишите нам, мы обязательно укажем авторство!

blogs.masterclassy.ru

Мастер-класс "Осенний букет" — Вектор-успеха.рф

Осенний букет - это плоская аппликация на картоне с использованием природного материала. Букет из засушенных цветов – прекрасное напоминание о лете! "Осенний букет" - это плоская аппликация на картоне с использованием природного материала. Букет из засушенных цветов – прекрасное напоминание о лете!Возраст учащихся: 9-10 лет.

Инструменты и материалы для изготовления аппликации из засушенных цветов:

  • линейка
  • ножницы
  • пинцет
  • 1 лист картона (оранжевого или жёлтого цвета)
  • 1 лист самоклеющейся бумаги (голубого или синего цвета)
  • засушенные листья растений разной формы и фактуры
  • засушенные цветы гортензии, виолы, лобелии, ромашки и других растений осеннего сада

Пошаговая инструкция выполнения аппликации из природных материалов:

1) Линейкой измерить размеры картона (длина, ширина). На листе самоклеющейся бумаги отмерить и отрезать 2 см по длине и ширине. Приклеить бумагу на лицевую сторону картона, чтобы получилась контрастная рамочка.

2) Картон расположить по вертикали.

Крупный лист от дерева обрезать снизу, придавая форму «вазы» и приклеить по центру в нижней части картона, отступив 2 см от рамочки.

3) Над «вазой» приклеить листья засушенных растений послойно (сначала самые ажурные и ветвистые, затем чередовать с листьями другого цвета и фактуры). Важно, чтобы листья заходили друг на друга. Это придаёт работе объём. Тонкие части листьев можно приклеивать с помощью полоски бумаги, смоченной клеем.4) Крупные цветы гортензии и виолы приклеить по листьям, соблюдая композицию. Удобно использовать пинцет.

     5) В центр букета поместить крупный цветок (ромашка).6). Более мелкие цветы (лобелия и др.) можно приклеить, заполняя свободные места композиции. Можно добавить несколько листиков или цветов у основания вазы.7) Картинку с осенним букетом можно повесить на стену или поставить на стол, если приклеить опору-подставку с обратной стороны из полоски плотного картона.           8) Для сохранения прочности и яркости красок можно закрепить аппликацию лаком для волос или клеем ПВА.

Авторская работа

учитель начальных классов, МАОУ «СОШ № 31» г. Великий Новгород

01.11.2013 г. 1566

21vu.ru