Конспект урока по окружающему миру на тему "времена года"(2 класс). Времена года 2 класс окружающий мир


Презентация по окружающему миру " Времена года" 2 класс

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Описание слайда:

МБОУ Краснозерская СОШ№1 р.п. Краснозерское Окружающий мир 2 класс «Времена года» учитель начальных классов Смага Л.В.

2 слайд Описание слайда:

ЗИМА Наступили холода. Обернулась в лед вода. Длинноухий зайка серый Обернулся зайкой белым. Перестал медведь реветь: В спячку впал в бору медведь. Кто скажет, кто знает, Когда это бывает?

3 слайд Описание слайда:

Весна Я раскрываю почки В зеленые листочки Деревья одеваю Посевы поливаю Движения полна Зовут меня…

4 слайд Описание слайда:

лето Я соткано из зноя, Несу тепло с собою, Я реки согреваю, Купаться приглашаю. И любите за это меня вы все.  Я — ...

5 слайд Описание слайда:

осень Несу я урожаи, Поля вновь засеваю, Птиц к югу отправляю, Деревья раздеваю, Но не касаюсь сосен и елочек. Я - ...

6 слайд Описание слайда:

Найди лишнее

7 слайд Описание слайда: 8 слайд Описание слайда: 9 слайд Описание слайда: 10 слайд Описание слайда:

Найди весенние месяцы Проверить январь апрель декабрь июнь май июль март август февраль январь апрель декабрь июнь май июль март август февраль

11 слайд Описание слайда:

Сколько дней в месяце марте 31 30 29

12 слайд Описание слайда:

Выбери верные признаки весны оттепель снегопад листопад

13 слайд Описание слайда:

Выбери верные явления природы для зимы метель листопад гроза

14 слайд Описание слайда:

Выбери верные явления природы для осени туман вьюга прилет птиц

15 слайд Описание слайда:

Выбери неверное слово для лета вьюга ливень зной

16 слайд Описание слайда:

МОЛОДЦЫ! ВСЕ ЗАДАНИЯ ВЫПОЛНЕНЫ.

17 слайд Описание слайда:

Источники: http://www.shkola-abv.ru/katalog_prezentaziy2.html Школа АБВ http://prezentacii.com/po-okrujayuschemu-miru/15078-smena-vremen-goda-2-klass.html Смена времен года

18 слайд Описание слайда: 19 слайд Описание слайда:

Найдите материал к любому уроку,указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

Выберите категорию: Все категорииАлгебраАнглийский языкАстрономияБиологияВсемирная историяВсеобщая историяГеографияГеометрияДиректору, завучуДоп. образованиеДошкольное образованиеДругоеДругойЕстествознаниеИЗО, МХКИзобразительное искусствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИспанский языкИсторияИстория РоссииИстория Средних вековИтальянский языкКлассному руководителюКультурологияЛитератураЛитературное чтениеЛогопедияМатематикаМировая художественная культураМузыкаМХКНачальные классыНемецкий языкОБЖОбществознаниеОкружающий мирОсновы безопасности жизнедеятельностиПриродоведениеРелигиоведениеРисованиеРусский языкСоциальному педагогуТехнологияУкраинский языкФизикаФизическая культураФилософияФинский языкФранцузский языкХимияЧерчениеЧтениеШкольному психологуЭкология

Выберите класс: Все классыДошкольники1 класс2 класс3 класс4 класс5 класс6 класс7 класс8 класс9 класс10 класс11 класс

Выберите учебник: Все учебники

Выберите тему: Все темы

также Вы можете выбрать тип материала:

Общая информация

Номер материала: ДБ-193733

Похожие материалы

Оставьте свой комментарий

infourok.ru

"Времена года" занятие для 2 класса

Конспект коррекционного занятия

во 2 классе

«Времена года»

Воспитатель: Лавринович Е.А.

Цели урока:

Коррекционно-развивающие:

  • Развивать восприятие времени года. Порядок месяцев в году.

  • Развивать координацию движений руки и глаза

  • Развивать зрительное и слуховое восприятие, чувство ритма

  • Развивать внимание, память, мыслительные процессы и операции .

  • Развивать координацию движений, произвольность и самоконтроль, ритмирование организма.

Образовательные:

  • Воспитательные:

  • Воспитывать способность подчинять свои действия инструкции.

  • Воспитывать коллективизм, уважение к друг другу.

Организационный момент

Долгожданный дан звонок —Начинаем мы урок.Слушаем, запоминаем

Ни минуты не теряем.

Упражнение «Улыбка»

Наш урок начинается с доброй улыбки. Улыбнулись друг другу, тут же в классе стало светлее от дружелюбных улыбок.

Упражнение для глаз

Осуществляется корковой организацией движений. Пятикратное попеременное закрывание правого и левого глаза

Вывешивается плакат «Времена года».

- Сегодня мы с вами отправимся в гости к времен года.

Дыхательная гимнастика.

Вырасти большой. ИП: стоя прямо, ноги вместе. Поднять руки вверх, хорошо потянуться, подняться на носки – вдох, опустить руки вниз, опуститься на всю ступню – выдох. На выдохе произнести «у-х-х-х»! Повторить 4-5 раз.

Упражнение по коррекции зрительного восприятия.

(рассматривается картинка в зимнее время)

- Какое это время года? Почему?

- Перечислите зимние месяцы.

- Какой месяц зиму начинает, а год заканчивает? (декабрь)

- Какой месяц раньше февраля? (январь)

- Какой месяц наступает позже января? (февраль)

- Этой зимой стояли сильные морозы. Нам было очень холодно. Покажите, как нам было холодно зимой. (Имитация движений)

Упражнение в прослеживающем движении глаз.

(картинка весеннее время)

- Какое это время года? Почему?

- Перечислите весенние месяцы.

- Весной мы встречаем птиц.

Игра «Кто первый»

(На партах лежат конверты, карандаш.

(Лабиринт для скворца, ласточки и грача.)

Упражнение по коррекции зрительного восприятия и внимания.

(картинка летнее время)

- Какое это время года? Почему?

- Перечислите летние месяцы.

- Какой месяц раньше апреля?

- Какой позже апреля?

Физкультминутка

Утром стрекоза проснулась,

Потянулась, улыбнулась.

Раз- росой умылась,

Два- изящно покружилась.

Три- нагнулась и присела,

На четыре – полетела.

У реки остановилась-

Над водою закружилась.

Упражнение по коррекции зрительной памяти.

(картинка в осеннее время)

- Какое это время года? Почему?

- Перечислите осенние месяцы.

Музыка природы

- Художники пишут картины по временам года, композиторы сочиняют музыку, музыканты исполняют её.

Мы с вами знаем, что музыка «разговаривает», это когда её слушаешь и понимаешь, что происходит.

А вот что происходит в природе мы узнаем прослушав музыку известного композитора Вивильди.

(дети слушают музыку и смотрят слайды)

Игра «Отгадай слово»

В каждом конверте перепутались буквы. Нужно сложить их так чтобы получились времена года.

Ирга «Лото»

Карточки по временам года. В какое время года это бывает?

(природа, животные, действия людей)

Упражнение « Найди свой цвет»

Каждый из детей получает одну из табличек с названием времени года. Дети подбирают к своему времени года определённые цвета.

(лето-яркие цвет;

осень-яркие цвета;

зима-белый, синий;

весна- зеленый, розовый)

Составление календаря.

- А сейчас на примере яблони мы с вами сделаем календарь времён года.

(заготовки: Зима- голубой лист бумаги, силуэт дерева, крона-сугробы;

Весна –зелёный лист бумаги, светло зелёная крона с цветами, силуэт дерева;

Лето – красный лист, крона зелёная, с зелёными яблоками;

Осень –жёлтый лист, крона красновато-желтоватая, с красными яблоками)

Приклеить месяца.

- Любое время года прекрасно по - своему.

(Слайд времена года)

Итог урока

- Наше занятие подошло к концу.

- Что вам запомнилось, что понравилось?

- Вы сегодня все молодцы!

infourok.ru

Урок окружающего мира на тему "Смена времен года" 2 класс

Окружающий мир (2-й класс).

Тема: Смена времён года.

Цели: организовать деятельность учащихся по формированию представлений о временных изменениях в природе; создать условия для уточнения знаний детей о временах года, причинах смены времён года.

Тип урока: изучение нового материала

Планируемые результаты: предметные – развитие умений устанавливать причинно-следственные связи в окружающем мире, знать причину смены времен года;

личностные - целостное восприятие окружающего мира; способность к рефлексивной самооценке собственных действий;

метапредметные - извлекать необходимую информацию из иллюстраций, текстов, наблюдений для решения учебной задачи; освоение норм коммуникативного взаимодействия.

Основные понятия: смена времен года

Формы организации учебной деятельности: групповая, фронтальная

Учебно-методическое обеспечение: учебник «Окружающий мир» ( Наша планета Земля) А. А.Вахрушев, О.В.Бурский, А.С.Раутиан, УМК « Школа 2100», рабочая тетрадь к учебнику, электронная презентация, глобус, лампа, 2 полотенца для проведения опыта.

Этап урока

Ход урока

Примечания (формируемые УУД)

1. Организационный момент.

Упражнение «Подари тепло другу».

Ученики, сидя за партами, поворачиваются друг к другу. Один ученик раскрывает свои ладошки, а другой накрывает их своими ладошками.

- Ребята, улыбнитесь друг другу, чтобы ваши ладошки потеплели. Вы почувствовали тепло рук? А теперь каждый по очереди скажет несколько слов своему товарищу, так ласково, чтобы ваши ладошки потеплели еще больше. Вот и подарили мы тепло друг другу. Пусть ваша теплота и дружба сопровождают нас на уроке.

Коммуникативные УУД

2. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы

- Проведем интеллектуальную разминку.

(Работа в группах. Обсуждение верности утверждений и доказательство правильности своего выбора. )

1. Солнце – это планета. (нет)

2. Планеты вращаются вокруг Солнца под воздействием закона всемирного тяготения. (да)

3. Земля 2-я планета от Солнца. (нет)

4. Человек может приземлиться на поверхность Солнца на ракете. (нет).

5. День и ночь наступает из-за того, что Земля вращается вокруг своей оси и по-разному освещается Солнцем. (да)

6. Земля совершает полный оборот вокруг Солнца за неделю. (нет)

- В каком утверждении возникла трудность? Чего мы еще не знаем.

- Выберите тот вывод, к которому мы пришли на прошлом уроке.

- Сегодня мы продолжим разговор о движении Земли, а помогут нам наши незаменимые помощники – Лена и Миша. (Слайд № 1)

Познавательные УУД

Коммуникативные УУД

Познавательные УУД

3. Определение основного вопроса урока.

Опыт 1.

- Ребята, я повешу два намоченных полотенца на спинку двух стульев. Один я поставлю спинкой к батарее так, что тепло падает прямо на полотенце. Второй стул я поставлю боком. Оставим оба полотенца до середины урока.

- Вернемся к нашим друзьям. Что мы видим на картинках?

- Что говорит Лена?

- Что ей ответил Миша?

- Кто из ребят прав?

- Вы высказали свои предположения, основанные на жизненном опыте, но какие вопросы еще возникают?

Почему зимой не тает снег? Почему снег тает? Как происходит смена времен года?

- Определим тему урока: «Смена времен года». (Слайд № 2)

Беседа о временах года, месяцах. Рабочая тетрадь с. 18 № 1.

- Составим план урока:

1. Как меняется жизнь природы в течение года?

2. Почему летом тепло, а зимой холодно?

3. От чего зависит смена времен года?

Познавательные УУД

Регулятивные УУД

4. Совместное открытие знаний.

- Расскажите, как меняется жизнь рябины, гусей в течение года? (Слайд № 3).

- Почему же жизнь природы изменяется по сезонам? (слайд № 4). Вывод.

- Почему летом теплее, чем зимой? Сделайте вывод по рисунку.

Вывод. (слайд № 5)

- Какие времена года изобразил художник? Почему?

Опыт 1 (продолжение).

– Проверим наше предположение с помощью опыта, который я поставила в начале урока. Смотрите, я повесила два намоченных полотенца на спинку двух стульев. Один я поставила спинкой к батарее так, что тепло падает прямо на полотенце. Второй стул я поставила боком. На него тепло падает сбоку. Как вы думаете, какое полотенце успело высохнуть?

- (Слайд № 6) Почему летом солнце поднимается выше? Найдите ответ на с. 58

(рассматриваем рисунок и читаем текст на с. 58)

- Проделаем такой же опыт с глобусом - моделью Земли. У глобуса есть воображаемая ось, вокруг которой вращается Земля. Куда будет направлена ось Земли при вращении Земли вокруг солнца?

Вывод: Земная ось (воображаемая линия от Северного полюса к Южному) наклонена к плоскости орбиты Земли под определенным углом и направлена всегда в одну точку — на Полярную звезду. (Слайд № 7)

- Когда вы будете передвигать глобус вокруг лампы, не забывайте соблюдать направление воображаемой оси.

- Проведём опыт с исследователем с первого ряда, остальные оценивают его действия.

- Расположи глобус около лампы и направь его ось на Полярную звезду.

- Куда смотрит ось Земли: на Солнце или от него? (от Солнца)

- Как выдумаете, что несут солнечные лучи: свет, тепло или то и другое? (свет и тепло)

- Давайте определим, где теплее при таком положении Земли: В Москве или в Австралии. (в Австралии)

- Как вы думаете, какое время года в Москве? (В Москве зима, а в Австралии – лето).

Приглашается исследователь с другого ряда.

- Передвинь глобус вокруг Солнца. Куда должна смотреть его ось? (на Полярную звезду).

- Ось земли смотрит на Солнце или от Солнца? (Думаю, что к Солнцу).

- Давайте определим, где теплее при таком положении Земли: в Москве или в Австралии? Какое время года в Москве? (теперь тепло в Москве. В Москве наступило лето).

-Попробуем сделать вывод. Почему так произошло? (Слайд № 8)

-Как вы думаете, что произойдёт, когда Земля совершит полный оборот вокруг Солнца? (В Москве снова наступит зима, а в Австралии –лето).

-За какой период это произойдёт? (За год).

Вывод: что же происходит при вращении Земли вокруг Солнца?

(Смена времён года).

- Сделаем вывод. (Слайд № 9)

- Какова причина смены времен года?

- За какое время Земля совершит полный оборот вокруг Солнца?

- Сколько дней в году?

Познавательные УУД

Коммуникативные УУД

5. Применение знаний.

Работа в тетради с. 18 № 2.

(слайд № 10)

- Укажите причину смены времен года.

( Работа в группах)

Задание для 1, 3, 5 групп:

«Наступили зимние каникулы. Ваню и Катю родители отправили в путешествие. Ваня полетел в Санкт-Петербург. Помогите ему собрать вещи в чемодан.

Задание для 2, 4, 6 групп:

«Наступили зимние каникулы. Катю родители отправили в путешествие в Австралию. Помогите ей собрать вещи в чемодан.

Защита групп. Самооценка и взаимооценка выполнения работы в группе.

Регулятивные УУД

Коммуникативные УУД

6. Рефлексия

Слайд № 11.

Регулятивные УУД

7. Итог урока

– Что нового узнали?

– Как узнали, что помогло?

– Где пригодятся знания?

– Кто из ребят больше всех помог в открытии знаний?

Личностные УУД

8. Домашнее задание.

Учебник: с. 56 – 63 выделить то, о чём мы не говорили на уроке и подготовить рассказ.

Рабочая тетрадь: с. 19, № 5.

infourok.ru

Урок окружающего мира по теме "Смена времен года". 2-й класс

Разделы: Начальная школа

Цели:

  • Расширить и уточнить представления детей о временах года, объяснить причины смены времен года.
  • Развивать мышление, наблюдательность, речь, умение анализировать увиденное и делать выводы.
  • Воспитывать чувства взаимопомощи, уважения к окружающим, интерес к окружающему миру.

Оборудование: Иллюстрации с картинами природы в разное время года, текстовые задания для учащихся, презентация к уроку, фрагмент фильма “Смена времён года”, заставка “Смена времён года в 40 секунд”.

Ход урока

I. Организационный момент.

- Ребята проверим готовность к уроку. Улыбнемся и пожелаем друг другу удачи на пути к новым открытиям.

II. Проверка домашнего задания.

- Выберите тот вывод, к которому мы пришли на прошлом уроке.

  • ночь наступает, так как на небе появляется Луна.
  • планеты вращаются вокруг Солнца под воздействием закона Всемирного тяготения.
  • день и ночь наступают из-за того, что Земля вращается вокруг своей оси и по-разному освещается Солнце. (Вывод с последнего урока)

- Все ли с этим согласны? (Да)

- Сегодня мы продолжим разговор о движении Земли.

III. Актуализация знаний и постановка проблемы. (Работа в группах)

А)

- Представитель от каждой группы подойдите ко мне. Возьмите каждый по полотенцу, намочите его и повесьте сушить. В конце урока мы узнаем, что с ними произошло.

Б)

- Возьмите карточки с заданиями и подготовьтесь к ответам.

Первая группа:

Желтый лист покачнулся и медленно упал на Землю. Почему? (Лист упал потому, что наступила осень, и еще на него действует притяжение Земли.)

Соберите пазл.

Вторя группа:

1) Была солнечная погода .Лодка отплыла от берега, и через некоторое время она превратилась в маленькую точку. Почему? (При удалении все предметы кажутся меньше)

2) Соберите пазл.

Третья группа:

И вот из-за леса появилось Солнце. В утренних лучах снег казался нежно розовым почему? (Причина появления Солнца- вращение Земли вокруг своей оси. )

Соберите пазл.

Четвертая группа:

Земля облетела Солнце. А за моим окном по-прежнему на тополе появлялись первые листочки, а рядом буйно цвела вишня. Почему? ( Мы знаем, что Земля вращается вокруг Солнца, так как действует закон Всемирного тяготения. Но почему за окном опять распускались на тополе листочки, мы не можем сказать.)

Соберите пазл.

В)

- Внимательно посмотрите на картинки-пазлы. Представитель от каждой группы выходит к доске со своей картинкой, когда услышит загадку, которая подходит к изображению.

Обернулась в лед вода Перестал медведь реветь: В спячку впал в бору медведь. Кто скажет, кто знает, Когда это бывает? (Зима)

Я раскрываю почки В зеленые листочки, Деревья одеваю, Посевы поливаю. (Весна)

Я соткано из зноя Несу тепло собою Я реки согреваю, “Купайтесь!”- приглашаю. ( Лето)

Несу я урожаи, Поля вновь засеваю, Птиц к югу отправляю, Деревья раздеваю. (Осень)

- О чем пойдет речь сегодня на уроке? (О временах года.)

- А что будем говорить о временах года расскажет нам видео ролик. (Видео, 40 сек.)

- Так какая тема урока? (Смена времен года)

- Как бы вы ответили на этот вопрос сейчас?

 IV. Совместное “открытие” знаний.

А)

- Представители от каждой группы подойдите ко мне.

- Представьте себе, что лампа это Солнце, а ваши руки это наша планета. Включим лампу (Учитель демонстрирует с начала сам, предупреждая о возможной опасности), поднесем руку на таком расстоянии от лампы, чтобы рука и лампа были на одинаковой высоте от стола. Что вы ощущаете? (Руке очень тепло.)

- Теперь, оставляя руку на таком же расстоянии от лампы, медленно поднимайте её вверх. Что вы ощущаете? (Руке уже не так тепло)

- Может лампа перестала греть? Вернитесь в исходное состояние. Что теперь ощущаете? (Опять руке стало теплее.)

- Теперь так же медленно опускайте руку в низ. Тепло ли руке? Почему? (Опять не так тепло. Дети высказывают свои версии.)

- Давайте попробуем зарисовать то, что мы наблюдали. Обозначим так же лучи света исходящие от лампы. (В группах )

- Расскажите о том, как падают лучи в каждом случае? (в первом случае лучи падают прямо на руку, а во втором и третьем лучи падают наискосок.)

- Так почему же в первом положении руке было теплее? (Лучи были прямые, а значит ближе к источнику тепла.)

Б)

- Видео (фильм)

- Что несут солнечные лучи? (Свет и тепло)

В)  Проверка опыта с полотенцами.

Г)  Работа с учебником стр. 56-59

V. Самостоятельное применение знаний.

1)

- Работа в тетради стр. 18

2) Проверка опыта.

- Как вы думаете, какое полотенце успело высохнуть? Давайте проверим.

(Представитель от каждой группы идет за своим полотенцем и выходит к доске.)

- Почему первым высохло полотенце, которое было на батарее? (Тепло на всю поверхность полотенца действует, так же как и прямые лучи Солнца на Землю.)

- Там куда попадают прямые лучи от Солнца поверхность будет нагреваться больше, а ближе к полюсам меньше. Там лучи будут пологие (косые).

3) - Ребята сумели мы ответить на главный вопрос нашего урока: Какие изменения происходят на Земле во время её вращения вокруг Солнца? (Да, когда в Северном полушарии идет зима, то в Южном лето.)

VI. Домашнее задание.

- Урок №9, тетрадь стр.19

VII. Итог урока.

Презентация

Выставление отметок

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Конспект урока по окружающему миру на тему "времена года"(2 класс)

Конспект урока окружающего мира 2 класс УМК «Перспектива»

Учитель: Егорова Екатерина Александровна.

Тема: Времена года.

Цель урока: сформировать представление о причине смены времен года.

Формирование УУД:

Предметные результаты:

  • объяснять причину смены времен года с помощью схемы;

  • перечислять времена года в правильной последовательности;

  • называть (опираясь на годовой круг в учебнике) месяцы каждого сезона;

  • понимать условность начала перечисления времен года при неизменности их следования друг за другом в годовом круге.

Метапредметные результаты:

Личностные результаты:

Ход урока

  1. Мотивация к учебной деятельности (1–2 мин)

- Прочитайте девиз урока.

Мы науки изучаем,

Об открытиях мечтаем.

Будем знанья получать,

Чтоб потом их применять

- Что хотите от сегодняшнего урока? (ответы детей)

2. Актуализация знаний и фиксация личностного затруднений в пробном действии

- Чтобы открыть новое, необходимо вспомнить уже изученное.

- Что такое неделя?

- Сколько в неделе ночей и сколько дней?

- К чему приводит движение вокруг своей оси?

- А теперь давайте проверим вашу наблюдательность.

- Чем отличается годовой круг на с. 28 учебника от круга, изображенного на с. 26?

- Почему годовой круг художник сделал разноцветным?

- Почему он подобрал именно такие, а не иные цвета, которые последовательно и плавно сменяют друг друга?

- Сколько основных цветов мы можем выделить на этой схеме?

(Художник с помощью четырех разных цветов объединил в четыре группы по три месяца все двенадцать месяцев, из которых состоит круглый год. Выбор цвета для каждой группы определяется тем, какой именно цвет в природе больше всего останавливает внимание человека в течение месяцев той или иной группы. Основные цвета на схеме — зеленый, красный, желтый, синий.)

- Кто знает, как называются четыре группы месяцев, которые художник на схеме выделил разными цветами?

3. Вычленение причин затруднения

- А помогут ответить на этот вопрос загадки

Запорошила дорожки,

Разукрасила окошки.

Радость детям подарила

И на санках прокатила.(зима)

Я раскрываю почки,

В зелёные листочки.

Деревья одеваю, посевы поливаю,

Движения полна, зовут меня ... (весна)

Солнце печет,

липа цветет,

рожь поспевает,

Когда это бывает? (Лето)

Несу я урожаи,

Поля вновь засеваю,

Птиц к югу отправляю,

Деревья раздеваю,

Но не касаюсь сосен и елочек.

Я - ... (Осень)

- Итак, о чём пойдёт речь сегодня на уроке? (О временах года).

4. Построение проекта выхода из затруднения

- как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке? (Времена года)

- Какие цели поставим перед собой?

- Верно. Сегодня на уроке мы поговорим о временах года и постараемся ответить на вопрос: Почему происходит смена времён года? (Вопрос на доске)

Как бы вы ответили на этот вопрос сейчас? (Дети выдвигают разные гипотезы, в том числе и то, что смена времён года происходит из-за движения Земли вокруг Солнца)

В ходе урока мы проверим так ли это и есть ли другие причины смены времён года. Для этого внимательно пронаблюдаем за годовым движением Земли вокруг Солнца.

5. Реализация проекта

-Но сначала давайте вернемся к нашей схеме и ответим на вопрос, какие цвета характерны для каждого времени года?

-Весной после долгой зимы нас больше всего радует появление молодой зелени; летом цветут красочные цветы, появляются яркие плоды, поэтому лето издавна зовут красным; осенью природа поражает нас золотым цветом желтых увядающих листьев; а зимой наше зрение умиротворяет отливающая холодной синевой белизна чистого снега.

- Давайте сравним наши ответы с тем, что изображено на фотографиях учебника (с. 28), и представим, что мы с вами гуляем в тех местах. Опишем с помощью слов наши впечатления от мысленной прогулки. (Учитель выслушивает ответы детей.)

- А теперь попробуем ответить на главный вопрос нашего урока, почему же сменяются времена года?

- В начале урока вы выдвинули свои гипотезы, давайте разберемся, правы ли были вы.

- Человеку издавна было интересно знать, почему летом тепло, а зимой холодно. Почему летние дни длинные, а ночи короткие. По истечению времени стало известно, что Земля вращается вокруг Солнца и одновременно вращается вокруг своей оси, по кругу, по часовой стрелке. Именно поэтому и происходит на земле смена дня и ночи, а так же смена времен года.

(Учитель подтверждает научное объяснение смены времен года показом модели этого процесса на глобусе, освещаемом фонариком)

На глобусе видно, что земная ось расположена наклонно. Именно такое положение занимает Земля в космосе. Из-за наклона земной оси наша планета, двигаясь по орбите, как бы подставляет Солнцу то северную часть, то южную. Поэтому и происходит смена времен года. Когда северная часть Земли получает от Солнца больше света и тепла, там лето, а в южной части в это время зима. И наоборот. Переход между летом и зимой постепенный, поэтому на годовом круге есть осень и весна. Полный оборот Земли вокруг Солнца происходит за 365 суток и 6 часов. Мы знаем, что в году 4 времени года, в каждом по три месяца.

Физминутка.

Я называются признаки разных времен года ,если это явление относится к лету- вы хлопаете, осень – шагаете, зима- приседаете, весна- поднимаете руки.

Очень жарко - лето

Листопад — осень

Снегопад – зима

Цветет подснежник – весна

Гроза – весна

Мороз – зима

Ледоход – весна

Появление почек – весна

Прилет птиц – весна

Спячка животных – зима

Отлёт птиц – осень

День длиннее ночи – лето

Метель – зима

Первые заморозки - осень

6. Первичное закрепление во внешней речи

-рассмотрите схему в учебнике на с 29. пользуясь глобусом и фонариком расскажите, как происходит смена времен года.

7. Самостоятельная работа с проверкой по эталону

- откройте рабочие тетради на с. 20, задание 1 придумайте рисунки- символы для четырех времен года. Затем обменяйтесь тетрадями с соседом по парте и пусть он угадает и подпишет время года у вас в тетради.

- задание 2 стр. 20. Самостоятельно выполняете, затем проверяем по эталону на доске и оцениваем себя.

8 Включение в систему знаний и повторение

- ребята, а теперь давайте решим кроссворд и проверим как вы усвоили прошлые темы урока.

- Молодцы! Оцените себя с помощью сигнальных карточек.

По горизонтали

2. На первую ступеньку встал парень молодой,

К двенадцатой ступеньке пришел старик седой.

3. Худеет с каждым днем толстяк

И не поправится никак.

4. К вечеру умирает, поутру оживает.

8. Двенадцать братьев друг за другом стоят,

Но друг друга не видят.

11. Малая мера времени.

12. Часть часа.

По вертикали:

1. Я напрасно не стучу, когда надо, разбужу.

5. Семь друзей – и все прекрасны:

Шесть черных, один красный.

6. Подходить к дому стала –

С неба солнце украла.

7. Без ног и без крыльев оно,

Быстро летит, не догонишь его.

9. Две сестренки друг за другом,

Пробегают круг за кругом.

Коротышка – только раз,

Та что выше – каждый час.

10. Мы идем, идем, идем

День за днем, день за днем.

Мы уже идем лет двести

На одном и том же месте.

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке (2–3 мин)

  • Закончите предложения.

  • Полный оборот вокруг своей оси Земля совершает за…

  • Сколько времен года вы знаете? Назовите их.

  • Что происходит при вращении Земли вокруг солнца?

  • Какова главная причина смены времен года

  • Сколько длиться год?

- О чем мы сегодня говорили?

- С чем связана смена времен года?

- Итак, сделаем вывод…

У каждого из вас на столе лежат солнышко, тучка и солнышко на половину закрытая тучкой.

- Кому понравился наш урок, было интересно все понятно, кто справился со всеми заданиями, тот поднимает солнышко.

- Тот кому понравился урок, но есть моменты, где было не легко, может не интересно или скучно - тот поднимает солнышко на половину закрытая тучкой.

- Если есть среди вас те, кому совсем не понравился урок, было не интересно, ни чего не получалось - тот поднимает тучку.

Ребята, сегодня вы очень хорошо поработали!

Оценки…

Домашняя работа: 1.Прочитать текст стр 28-31, ответить на вопросы 2. р.т.с. 21 №3

- Всем спасибо за урок, можете идти отдыхать.

infourok.ru

Урок по окружающему миру во 2 классе. Тема: «Времена года»

Открытый урок

по окружающему миру

во 2 классе.Тема: «Времена года»

Цели урока: 1.Обобщить знания о временах года.

2. Продолжить на основе диалектно-материалистического мировоззрения формировать представление о временах года.

3. Развивать критическое мышление, внимание, выразительность речи.

4. Учить работать самостоятельно, изучать материал, делать выводы, составлять худож. кластер.

Задачи урока: 1. Формирование ключевых компетенций через работу над проектом.

2. Учитель - скрытый координатор всего группового процесса (не обнаруживать себя как руководителя).

Наглядности: Папка, книжки-самоделки, цветная бумага, клей, ножницы, бумага, заготовки для художественного кластера, репродукции времен года.Ход урока:

  1. Организационный момент.
· Целый год – это много или мало? Конечно, мало, ведь пролетает он так незаметно. Не успеете оглянуться, а вы уж на целый год старше. Но давайте посмотрим повнимательнее, какой он – целый или, иногда говорят круглый год? Что происходит в природе, как она меняется, и как с ней меняемся мы: чем занимаемся, во что одеваемся.

· А помогут нам с вами совершить это путешествие стихи, русские народные песенки, загадки и пословицы, которые вы знаете с детства. Но как в любом путешествии мы узнаем что-то новое и интересное.

· Ребята, когда возвращаются из путешествия, что привозят с собой? (что-то на память об этой поездки)

· Мы тоже с вами должны постараться и в ходе нашего путешествия все новое запечатлеть и сохранить на память.

· А как можно сохранить информацию, которую мы получим? (Сфотографировать, зарисовать, записать и собрать в альбом)

· У меня есть, новая папка, она пустая, но я надеюсь, что к концу нашего путешествия в ней не останется чистых листов.

  1. Актуализация опорных знаний.
  2. В первом классе мы с вами читали рассказ К. Ушинского «Четыре желания» давайте вспомним его по нашей нарисованной книжке. (Ребята вспоминают содержание рассказа опираясь на иллюстрации из книжки –самоделки))
  3. Кто догадался, когда говорят круглый или целый год, что имеют в виду? (четыре времени года: лето, осень, зима и весна, 12 месяцев)
Вывод: Год – четыре времени года – 12 месяцев
  1. У каждого времени года свой цвет. Мы его сейчас определим. (Зачитывается стихотворение Л. Яхнина «Четыре цвета года»).
  2. Какой ещё рассказ на эту тему мы читали? («Русский лес» Соколова - Микитова)
  3. Вот и первые зарисовки в ваш альбом.
  4. Подумайте, кто над каким временем года будет работать. (Ребята определяются, выбирая тему работы)
  5. А теперь давайте познакомимся с каждым временем года поближе.

3.Стадия осмысления.

  1. Вы разделились на четыре группы, и отправитесь в путешествие, каждый по-своему времени года.
Ваша задача – по возвращению из путешествия привезти альбом, для этого нужно будет составить из картинок и слов кластер, он вам поможет быстро рассказать о вашем времени года своим одноклассникам.

(ребята составляют кластер)

  1. В помощь вам, я дам карточку – помощницу.

Карточка-помощница

1. Найди стихотворение о твоем времени года.

2. Какие месяца входят в это время года.

3. Природные явления

4. Народные приметы

5. Загадки

6. Пословицы и поговорки

7. Игры и забавы в это время года

8. Во что одеваются люди в это время.

9. Какой празднуется самый главный праздник

  1. Работа в группах.
Самостоятельная работа учащихся с подготовленным материалом: анализ и выбор нужной информации, структурирование и оформление в кластер. 4. ^

А теперь, ребята, встать,

Руки медленно поднять,

Пальцы сжать, потом разжать,

Руки вниз и так стоять.

Наклонитесь вправо, влево

И беритесь вновь за дело.

(Если учащиеся увлечены работой, можно не проводить т.к. в ходе урока они двигаются по классу)

Учащиеся обобщают знания о каждом из времен года, используя подготовленный ими кластер.

Формируются коммуникативные умения и презентационные умения и навыки.

5. Стадия рефлексии.

1. Игра «Узнай время года»

Назовите времена года по перечисленным признакам:

День стал короче ночи. Холодно. Выпал снег. Деревья стоят в инее. Дети надели теплые шапки, шубки и куртки.

Ответ: Зима.

Жарко. Печет солнце. День длинный. Деревья в зеленном наряде. На лугах много цветов. Вода в реке теплая. Дети плавают и играют.

Ответ: Лето.

Стало заметно теплее. Тает снег. Бегут ручьи. С юга летят на родину птицы.

Ответ: Весна.

Холодный ветер гонит серые тучи. Зачастили дожди. Поля и огороды опустели. Закончился листопад.

Ответ: Осень.

2. Игра: «Доскажите словечко». (если есть время)

Снег, морозы, холода.

Над рекою толща льда.

День короткий, ночь длинна

Это матушка - ……(зима)

Оживает природа

После зимнего сна:

Солнце ласково греет,

Наступает…..(весна)

Солнце светит и печет.

На лугу трава цветет.

Лес прохладой нас встречает,

Щедро сад нас угощает.

Твердо знаем это,

Что за окошком…..(лето)

Если лист сухой летит,

На земле ковром лежит.

Среди тучек неба просинь.

Знаем точно, это…..(осень)

  1. Итог урока.
  2. Что больше всего понравилось на уроке?
  3. О чем можно было рассказать еще? ( о животных)
  4. Да, мы с вами не затронули о том, чем занимаются животные в определённое время года. Это и будет вашим домашним заданием.
  5. Домашнее задание: собрать материал по теме «Животные в разное время года».
  6. Времена года повторяются, но всё равно
каждый год отличается от прежнего.

Учитесь наблюдать, понимать и любить природу.

Ведь главное для нас всех – сохранить её.

Чтобы всегда нас радовали и солнышко, и снежок,

и зелёная травка, и золотые осенние листочки.

ЗИМА

ВЕСНА

ЛЕТО

ОСЕНЬ

НОВЫЙ ГОД

8 МАРТА

ДЕНЬ ЗНАНИЙ

ДЕНЬ ПОБЕДЫ

КАНИКУЛЫ

ПОСЛОВИЦЫ

И ПОГОВОРКИ

ЗАГАДКИПРИМЕТЫИГРЫ И ЗАБАВЫПРИРОДНЫЕ ЯВЛЕНИЯМЕСЯЦАВО ЧТО ОДЕВАЮТСЯ ЛЮДИ

ГЛАВНЫЙ ПРАЗДНИК

^

ЦВЕТА ГОДА

СНЕГ ГРАД

ДОЖДЬ ЛЁД

МОРОЗ БУРЯ

ГРОЗА ВЬЮГА

ВЕТЕР ТУМАН

МЕТЕЛЬ ПУРГА

ОТТЕПЕЛЬ ИНЕЙ

РАДУГА РОСА

ДОЖДЬ ДОЖДЬ

ЛИСТОПАД

МОРОЗ – КРАСНЫЙ НОС

ПРИКАТИЛ ПОДАРКОВ ВОЗ:

СНЕГА СЫПУЧИЕ,

ХОЛОДА ТРЕСКУЧИЕ,

ВЬЮГУ КОЛЮЧУЮ,

ПУРГУ ЗЛЮЧУЮ,

ЛЕДЯНУЮ ГОРКУ,

НОВЫЙ ГОД И ЁЛКУ!

АУ, АУ, АУКАЕМ!

ВЕСНУ ПРИАУКИВАЕМ:

МАРТ, МАРТ

СОЛНЦУ РАД;

АПРЕЛЬ, АПРЕЛЬ –

ОТКРЫВАЕТ ДВЕРЬ;

МАЙ, МАЙ –

НИВКУ ЗАСЕВАЙ.

АУ, АУ, АУКАЕМ!

ГОРИ, СОЛНЦЕ, ЯРЧЕ!

ЛЕТО БУДЕТ ЖАРЧЕ:

С РОЖЬЮ ЗЕРНИСТОЙ,

С ПШЕНИЦЕЙ ЗОЛОТИСТОЙ…

^

В ЛЕСУ – С ГРИБАМИ.

ОСЕНЬ, ОСЕНЬ,

В ГОСТИ ПРОСИМ!

ОСЕНЬ, ОСЕНЬ,

ПОГОСТИ НЕДЕЛЬ ВОСЕМЬ:

С ОБИЛЬНЫМИ ХЛЕБАМИ,

С ВЫСОКИМИ СНОПАМИ,

^

С ПЕРЕЛЕТНЫМ ЖУРАВЛЁМ!

НЕ ВЕЛИК МОРОЗ – ДА КРАСНЕЕТ НОС.МОРОЗ НЕ ВЕЛИК, ДА СТОЯТЬ НЕ ВЕЛИТ.СНЕГ ЗЕМЛЕ-КОРЛИЛИЦЕ - ЧТО ТЕПЛЫЙ КОЖУХ.СНЕГА НАДУЕТ – ХЛЕБА ПРИБУДЕТ.ВЕСНА ВОДОЙ БОГАТА.КТО ВЕСНОЙ ТРУДИТЬСЯ РАД, БУДЕТ ОСЕНЬЮ БОГАТ.ВЕСЕННИЙ ДЕНЬ ЦЕЛЫЙ ГОД КОРМИТ.ХУДО ЛЕТО, КОГДА СОЛНЦА НЕТУ.ПРИШЕЛ ИЮНЬ-РАЗНОЦВЕТ – ОТБОЮ ОТ РАБОТЫ НЕТ.ЧТО В АВГУСТЕ СОБИРЁШЬ, С ТЕМ И ЗИМУ ПРОВЕДЁШЬ.ОСЕННИЙ ДЕНЬ ПРОЗЕВАЛ – УРОЖАЙ ПОТЕРЯЛ.ОСЕННЯЯ ПОРА – ПТИЦА СО ДВОРА.В ОСЕННЕЕ НЕНАСТЬЕ СЕМЬ ПОГОД НА ДВОРЕ.КТО ЛЕТО В ХОЛОДКЕ СИДИТ, ЗИМОЙ НАПЛАЧЕТСЯ.ДЕРЕВЬЯ В ИНЕЕ – НЕБО БУДЕТ СИНЕЕ.ЕСЛИ В ФЕВРАЛЕ МНОГО ИНЕЯ НА ДЕРЕВЬЯХ – БУДЕТ МНОГО МЁДА.СУХОЙ МАРТ – К ПЛОДОРОДИЮ, ДОЖДЛИВЫЙ – К НЕУРОЖАЮ.СИНИЕ ОБЛАКА В АПРЕЛЕ К ТЕПЛУ И ДОЖДЮ.КОЛИ В МАЕ ДОЖДЬ, БУДЕТ И РОЖЬ.ТЕПЛЫЕ НОЧИ В ИЮНЕ – К ИЗОБИЛИЮ ПЛОДОВ.ЕСЛИ В АВГУСТЕ НА ДУБЕ МНОГО ЖЕЛУДЕЙ – К УРОЖАЮ.ГРОМ В ОКТЯБРЕ К НЕСНЕЖНОЙ ЗИМЕ.КОМАРЫ В НОЯБРЕ – БЫТЬ МЯГКОЙ ЗИМЕ.СИЛЬНАЯ РОСА - К ЯСНОМУ ДНЮЛАСТОЧКА ПРИЛЕТЕЛА – СКОРО ГРОМ ЗАГРЕМИТ.ЗИМА СНЕЖНАЯ – ЛЕТО ДОЖДЛИВОЕ.ТУМАН СПУСКАЕТСЯ – К ОТТЕПЕЛИ.ПЧЕЛЫ ГУДЯТ, БУДЕТ ЯСНЫЙ ДЕНЬ

СОБАКА ПО СНЕГУ ВАЛЯЕТСЯ – К ВЬЮГЕ.КОШКА КЛУБКОМ – НА МОРОЗ.ПШЕНИЦУ СЕЙ, КОГДА РАСЦВЕТЕТ ЧЕРЁМУХА.ЗИМОЙ И ЛЕТОМ

ОДНИМ ЦВЕТОМ.

ЧТО ВВЕРХ КОРНЕМ РАСТЕТ?У ИЗБЫ ПОБЫВАЛ –

ВСЕ ОКНА РАЗРИСОВАЛ.

У РЕКИ ПОГОСТИЛ –

ВО ВСЮ РЕКУ МОСТ СМОСТИЛ.ПРОЗРАЧЕН, КАК СТЕКЛО,

А НЕ ВСТАВЕШЬ В ОКНО.РАЗНОЦВЕТНОЕ КОРОМЫСЛО

НАД РЕКОЮ ПОВИСЛО.

ЛЕТЕЛ ПАН.

В ВОДУ УПАЛ,

ВОДЫ НЕ ЗАМУТИЛ

И САМ НЕ УТОНУЛ.Я ОТ СОЛНЦА ПЛАЧУ –

НЕ МОГУ ИНАЧЕ.

ИЗ-ПОД СНЕГА ВЫШЕЛ ДРУГ –

И ВЕСНОЙ ЗАПАХЛО ВДРУГ.В КАПЛЯХ ВСЕ ВОКРУГ БЛЕСТИТ, ЛУГ АЛМАЗАМИ ПОКРЫТ.ПОБЕЖАЛИ ПО ДОРОЖКЕ

СЕРЕБРИСТЫХ НИТЕЙ НОЖКИ.РАССЫПАЛСЯ ГОРОХ НА СТО ДОРОГ,

НИКТО ЕГО НЕ ПОДБЕРЁТ.НЕВИДИМКОЙ ОЗОРНОЙ:

ВСЕ ИГРАЕТ ОН С ТРАВОЙ,

ЛИСТЬЯ В ВОЗДУХЕ КРУЖИТ

И КУДА-ТО ОН СПЕШИТ.

top-bal.ru

Презентация по окружающему миру на тему "Времена года. Зима." (2 класс)

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Описание слайда:

Календарный год состоит из четырех сезонов, иначе их еще называют «времена года» - из зимы, весны, лета и осени. Давай поговорим поподробнее о зиме

2 слайд Описание слайда:

Итак, ЗИМА…. Белый снег пушистый В воздухе кружится И на землю тихо Падает, ложится. И под утро снегом Поле забелело, Точно пеленою Все его одело. Темный лес что шапкой Принакрылся чудной И заснул под нею Крепко, непробудно…. Божьи дни коротки, Солнце светит мало, Вот пришли морозцы – И зима настала. Труженик – крестьянин Вытащил санишки, Снеговые горы Строят ребятишки…

3 слайд Описание слайда:

Зима состоит из трех месяцев. Первый месяц зимы – декабрь. Декабрь год кончает, а зиму начинает, Все реки покрывает он прочным гладким льдом. И Рождество справляют, и Новый год встречают Все люди этим белым морозным декабрём. (Т. Керстен)

4 слайд Описание слайда:

Второй месяц зимы – январь. Январь - начало года, Силён его мороз. Уснула вся природа. Теперь уж не до гроз. Под снежным покрывалом Покоится земля. В краю большом и малом Всё белые поля. Бери скорее санки, Из дома выбегай. Поедем спозаранку Кататься в снежный край. (Т. Керстен)

5 слайд Описание слайда:

Последний месяц зимы – февраль. Дуют ветры в феврале, Воют в трубах громко. Змейкой мчится по земле Легкая поземка. (С. Маршак) Вьюги да метели под ……..налетели.

6 слайд Описание слайда:

Зимой наступает похолодание. В это время характерны такие твердые атмосферные осадки, как снег. Снег состоит из ледяных кристаллов разной формы – снежинок. По форме снежинки чаще всего бывают либо в виде шестиугольных пластинок, либо в виде шестилучевых звездочек.

7 слайд Описание слайда:

Мы белые снежинки,  Летим, летим, летим.  Дорожки и тропинки  Мы все запорошим.  Покружимся над садом  В холодный день зимы  И тихо сядем рядом  С такими же, как мы.  Танцуем над полями,  Ведем свой хоровод,  Куда, не знаем сами,  Нас ветер понесет.

8 слайд Описание слайда:

Порой снега выпадает так много, что образуются снежные завалы - сугробы

9 слайд Описание слайда:

Водоемы (речки, пруды, озера) замерзли – покрылись толстым слоем льда.

10 слайд Описание слайда:

Тем не менее, зима – замечательное время года, ведь зимой и только зимой возможны многие забавы и игры. Например, катание на санях…

11 слайд Описание слайда:

Или на лыжах… ЛЫЖИ

12 слайд Описание слайда:

Или на коньках по скользкому льду… КОНЬКИ

13 слайд Описание слайда:

Или на сноуборде – специальной доске для катания по снегу… СНОУБОРД

14 слайд Описание слайда:

Или на санках САНКИ

15 слайд Описание слайда:

Еще можно играть в снежки

16 слайд Описание слайда:

И лепить снеговика

17 слайд Описание слайда:

Зимой природа отдыхает. Деревья еще осенью сбросили свой наряд из листьев и сейчас спят, укрытые снегом.

18 слайд Описание слайда:

Многие птицы улетают на юг, в теплые страны. Во время перелета они собираются в стаи и вытягиваются клином – так легче преодолеть сопротивление воздуха, а также заметить хищника, например, ястреба или сокола, и подать сигнал тревоги.

19 слайд Описание слайда:

Некоторые звери (барсуки, медведи) залезают в снежные норы – берлоги и на всю зиму впадают в спячку МЕДВЕДЬ БАРСУК

20 слайд Описание слайда:

Во-вторых, зима отличается низкой температурой воздуха. Поэтому все люди, включая и тебя, тепло одеваются - ШАПКА ВАРЕЖКИ ДЖЕМПЕР КУРТКА НА МЕХУ ИЛИ ПУХОВИК САПОГИ НА МЕХУ ТЕПЛЫЙ КОМБИНЕЗОН Зима отличается низкой температурой воздуха. Поэтому все люди, включая тебя, тепло одеваются -

21 слайд Описание слайда:

Вот как я экипирован! Уходи, мороз суровый!

22 слайд Описание слайда:

Ну, теперь и ты, наверное, со мной согласишься, что зима – это очень интересное время года Мама, глянь-ка из окошка- Знать, вчера недаром кошка Умывала нос: Грязи нет, весь двор одело, Посветлело, побелело – Видно, есть мороз. Не колючий, светло-синий По ветвям развешан иней – Погляди хоть ты! Словно кто-то тороватый Свежей, белой, пухлой ватой Все убрал кусты. Уж теперь не будет спору: За салазки, да и в гору Весело бежать! Правда, мама? Не откажешь, А сама, наверно, скажешь: «Ну, скорей, гулять!» (А. А. Фет)
