Урок окружающего мира по теме "Планеты Солнечной системы". 4-й класс. Планеты солнечной системы 4 класс


Планеты Солнечной системы. 4-й класс

Разделы: Начальная школа

Цель урока: познакомить детей с планетами Солнечной системы, сформировать представление о том, отчего на Земле сменяются день, ночь, времена года; развивать наблюдательность, расширение кругозора; воспитание любви к окружающей нас природе.

Ход урока

І. Организационный момент.

ІІ. Проверка домашнего задания.

ЕЛСЕПОКТ

Что же здесь зашифровано? (ТЕЛЕСКОП)

Для чего предназначен этот предмет?

Правильно. На прошлом уроке мы заглянули в телескоп и объяснили увиденное глазами астрономов.

А сейчас предстоит составить рассказ о мире. Перед вами слова, они помогут вам выполнить работу.

ВСЕЛЕННАЯ, НЕБЕСНЫЕ ТЕЛА, ЗВЁЗДЫ, ПЛАНЕТЫ, СОЛНЦЕ, ЗЕМЛЯ, ЛУНА

(Ребята работают в группах)

ІІІ. Работа над новым материалом.

(Включается музыка)

Что вы представили, прослушав эту музыку?

(Показ кадров из мультфильма “Через тернии к звёздам”) Как зовут главных героев?

Сегодня мы с вами будем путешествовать вместе с Алисой на звездолёте по планетам Солнечной системы.

Стартовать мы будем с нашей планеты – Земля. Перед нами бортовые книги, в которые мы будем записывать самые главные слова. Сядьте удобнее. Поехали!

(Показ слайдов с изображением Земли)

Земля – третья от Солнца планета. Она возникла около 4 млрд. лет тому назад. Единственный спутник Земли – Луна, которая является причиной приливов и отливов, и даже влияет на вращение планеты. Более 70% планеты занимают моря и океаны, а остальную часть занимают острова и континенты. Диаметр Земли около 12742 км.

– Ребята, выделим самые главные слова о планете Земля. (Третья планета, населена живыми существами, спутник – Луна, 70% – моря и океаны, 30% – острова и континенты)

Летим к соседним планетам. Нас ждёт планета Венера.

Венера – самая близкая и самая прекрасная планета. Носит она имя богини любви. Эта планета вторая от Солнца. Как и Земля окружена плотной атмосферой. Расположенная ближе к Солнцу, чем наша планета, Венера получает от него в 2 раза больше света и тепла, чем Земля. Но несмотря на это в теневой стороне мороз более 20 градусов ниже нуля, так как сюда не попадают солнечные лучи в течении очень долгого времени. Поверхность Венеры постоянно закрыта плотными слоями облаков. На Венере много вулканов.

А в наши записные книги мы что напишем? (Вторая от солнца, в 2 раза больше света и тепла получает, чем Земля, окружена атмосферой, покрыта плотными слоями облаков)

А сейчас отправимся к самой близкой к Солнцу планете – Меркурий.

Первая от Солнца планета – Меркурий. Один год на первой планете от Солнца длится 88 земных суток. Меркурий в 7 раз больше получает солнечной энергии, чем Земля. Планете вращается вокруг своей оси очень медленно. Температура на солнечной стороне может подняться до 400 градусов выше нуля, а на теневой стороне морозы достигают 200 градусов ниже нуля.

Что узнали о Меркурии?

(Самая близкая планета к Солнцу, на поверхности планеты температура достигает + 400 по Цельсию, слабое магнитное поле)

Наш второй сосед – Марс.

Четвертая планета от Солнца – Марс. Диаметр этой планеты в 2 раза меньше земного. Год длится 687 земных суток. Чтобы долететь до Марса нам потребуется 4 года. Поверхность покрыт глубокими каньонами, вулканами и пустынями. Существуют 2 спутника Марса– Фобос и Деймос. Они были открыты только в 1877 году.

Что узнали о Марсе? (4-ая планета, диаметр в 2 раза меньше земного, 2 спутника – Фобос и Деймос)

Пришло время отдохнуть и послушать красивую музыку. Сядьте удобно, расслабьтесь, закройте глаза и представьте себя в космосе. (Слушают музыку)

Продолжаем наше путешествие.

Юпитер – пятая планета от Солнца– представляет собой большой газовый шар. Масса Юпитера в 318 раз больше массы Земли. Это самая большая планета Солнечной системы.

Вокруг этого гиганта движутся 62 спутника. Кроме этого есть система колец, состоящих из мелких каменных частиц. Планета сплющена, потому что очень большая скорость вращения. Здесь дуют сильные ветры.

Что узнали о пятой планете? (Огромный газовый шар, есть система колец, 62 спутника, форма в виде сплющенной буквы “о”)

Сатурн – шестая от Солнца планета. В 95 раз превышает массу Земли. Планета состоит из газов, поэтому не имеет твердой поверхности. Спутников всего 61. Титан – один из самых крупных. Наиболее заметная кольцевая система, которая состоит из льда, пыли и мелких горных пород.

Самое гавное об этой планете. (Газовая планета, заметная кольцевая система, в 95 раз превышает массу Земли)

Седьмая планета от Солнца – это Уран. Эта планета вращается лежа на боку. Существует система колец, 27 спутника. А скорость ветров здесь достигают до 240 м/с. Температура на поверхности достигает до -210 градусов.

Продолжим работу в наших бортовых дневниках.(Уран вращается “лежа на боку”,имеется систем колец и магнитосфера, 27 спутников)

Нептун – один из планет-гигантов, седьмая планета нашей Солнечной системы. Диаметр равен 50 0000 км. Температура на поверхности достигает -235 градусов. Здесь наблюдаются голубые облака, которые плывут над облачным слоем. Вокруг Нептуна движутся 6 спутников. Самый крупный из них Тритон.

Что запомнили о планете Нептун? (Нептун – планета-гигант, самая низкая температура – 235 гардусов, имеет 6 спутников)

Плутон – самая дальняя и карликовая планета Солнечной системы. От Солнца примерно находится на расстоянии 6 миллиардов километров. Ученые считают, что планета состоит из толстого слоя водяного льда. Есть свой собственный спутник – Харон. Температура опускается до -220 градусов.

Запишем в наших бортовых книгах (Плутон – карликовая планета, имеет спутник – Харон, состоит из толстого слоя водяного льда…)

Ребята, мы с вами облетели все планеты и решили вернуться на Землю. В гостях хорошо, а дома лучше. Приближаемся к нашей планете и что же мы видим – наша планета вращается вокруг своей оси, поэтому где-то на Земле день, а где-то – ночь, смотря каким боком поворачивается наша планета к Солнцу. Основываясь на этой гипотезе, объясните, почему времена года сменяют друг друга. Напомню вам, что все планеты движутся вокруг солнца. Возьмем глобус и попробуем освещать с помощью лампочки поверхность Земли. Куда-то свет будет падать, а где-то она не будет освещена. Таким образом объясним день сменяет ночь. А если будем крутить глобус вокруг лампочки, найдем объяснение смене времен года. (Объяснения детей)

Самое главное мы запишем в наши бортовые дневники: Земля крутится вокруг своей оси, поэтому день сменяет ночь. Земля кружится вокруг солнца, поэтому времена года сменяют друг друга.

Вот и закончилось наше путешествие. Понравилось вам? Заглянем в наши бортовые дневники, что мы узнали, что запомнили. (Дети зачитывают, рассказывают что запомнили)

А домашнее задание будет необычным – нарисуйте понравившуюся вам планету и составьте небольшой рассказ.

Презентация

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Урок окружающего мира по теме "Планеты Солнечной системы". 4-й класс

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»

Презентация к уроку

Загрузить презентацию (832,7 кБ)

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Тип урока: комбинированный.

Цель: познакомить учащихся с планетами Солнечной системы.

Задачи:

Образовательные:

  • Актуализировать и систематизировать имеющиеся у учащихся знания о Солнечной системе.
  • Познакомить учащихся с планетами Солнечной системы.
  • Познакомить учащихся с явлением смены дня и ночи.

Развивающие:

  • Развивать познавательный интерес
  • Развивать мышление, память, внимание.

Воспитательные:

  • Воспитывать умение работать в коллективе.
  • Воспитывать интерес к урокам окружающего мира.

Оборудование: компьютер, интерактивная доска, проектор, презентация “Планеты Солнечной системы” , учебник “Окружающий мир. 4 класс”, глобус, доска, пластилин.

Ход урока

1. Орг. момент.

Взаимное приветствие. Проверка готовности к уроку.

2. Актуализация знаний.

Беседа с учащимися.

- Ребята, знаете ли вы, как называется наша планета.

- А где находится наша планета?

- А какие еще планеты вы знаете?

3. Сообщение темы урока.

Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с планетами Солнечной системы.

Слайд 1.

4. Сообщение нового материала.

Слайд 2.

- Посмотрите на слайд и скажите, какие планеты входят в состав Солнечной системы?

- В каком порядке они расположены?

- Какой по счету является Земля?

Большинство планет можно увидеть с Земли невооруженным глазом. Они кажутся яркими звездами. Но надо помнить, что планеты не испускают своего собственного света. Они лишь отражают свет Солнца.

Сравнение размеров планет Солнечной системы.

Земля - сравнительно небольшая планета. Ее диаметр = 12 740 км. Самая большая планета – Юпитер. Самая маленькая – Плутон.

Слайд 3. У большинства планет есть спутники. У Земли только один спутник – Луна. У Марса два спутника, у Сатурна – тридцать.

Слайд 4. Ученые астрономы изучают планеты с помощью мощных телескопов и автоматических межпланетных станций.

Слайд 5. Первым человеком, спустившимся на лунную поверхность, был американский астронавт Нил Армстронг.

Слайд 6. Рассмотрим картинку. Давайте попробуем описать явление смены дня и ночи.

Земля постоянно вращается вокруг воображаемой линии - земной оси. Вращается Земля С запада на восток. Полный оборот она совершает за сутки. Из-за этого вращения происходит смена дня и ночи. На той стороне Земли, которая освещена – день. На противоположной – ночь.

Слайд 7. Одновременно Земля движется вокруг Солнца. Время подобного оборота вокруг Солнца равно одному году.

5. Физминутка с элементами пальчиковой гимнастики

“Планеты солнечной системы”

Ребенок – солнце, в центре круг выполняет движения вместе с другими детьми.

Хоровод планеты водят   - дети взявшись за руки идут по кругуВ вышине на небосводе    - руки поднять вверхЗаключили Солнце в круг  - взялись за рукиИ летят за другом друг     - легкий бег по кругу

По порядку все планеты назовет любой из нас

Меркурий – раз, Венера – два, Три – Земля, Четыре – Марс, Пять - Юпитер, Шесть – Сатурн, Семь – Уран, Восьмой – Нептун, Девять – дальше всех – Плутон.

6. Закрепление изученного материала.

Слайд 8. Назови планеты Солнечной системы.

Задание с сигнальными карточками.

Если утверждения верны, то поднимите зеленую карточку, если нет – то красную.

- У Земли 30 спутников.

- Марс – самая большая планета.

- Все планеты движутся вокруг Солнца.

- Спутник Земли – Луна.

Вылепи из пластилина модели планет. Покажи при этом, что все планеты имеют разные размеры. Расположи модели планет на картонке в порядке их удаления от Солнца. Подпиши названия планет.

7. Итог урока.

  • Выставление оценок.
  • Домашнее задание. Стр. 9-15.
Поделиться страницей:

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Планеты Солнечной системы - Начальные классы

Автор: Дроздова Светлана, учитель начальных классов

первой квалификационной категории,

МБОУ «Устьваеньгская средняя школа»

Проект урока изучения нового материала в 4 классе по теме:

«Планеты Солнечной системы».

(УМК «Гармония»)

Учебный предмет

Класс

Тема урока:

Окружающий мир

4 класс

Планеты Солнечной системы

Учебник О.Т. Поглазова «Окружающий мир» (4 класс)

Тип урока:

Вид урока:

Цель урока:

Формы работы:

Оборудование:

урок изучения нового материала

урок-путешествие.

получение новых знаний о Солнечной системе, её составе.

индивидуальная, парная, групповая.

презентация; карточки для самостоятельной работы, схема Солнечной системы, конверты с моделями планет.

Планируемые предметные результаты:

Знакомятся с планетой Земля, планетами Солнечной системы.

Планируемые метапредметные результаты:

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска.

Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно; моделирование выделенного отношения в предметной, графической.

Коммуникативные: умеют с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Личностные результаты: развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками.

Ход урока

  1. Мотивация на урок

-Добрый день, юные астрономы! Сегодня нам предстоит многое узнать, раскрыть секреты планет Солнечной системы. А для этого нам нужны хорошие знания, ум и смекалка, умение наблюдать и анализировать.

2.Актуализация знаний.

- Вспомните, что мы начали изучать на прошлом уроке. (Космическое пространство, небесные тела.)

- Люди давно живут на Земле. Звездное небо было первой Великой Книгой, которую учились читать и понимать. Наука развивалась и многие тайны Вселенной, которые она хранила, разгаданы. Мы сегодня только прикоснемся к некоторым из них.

-Дома вы читали сведения о различных небесных телах.

- Объединитесь в пары и соедините названия небесных тел и их определения. (Приложение 1)

Самосветящееся небесное тело Луна

Группа звезд, занимающая определенный участок неба Звезда

Космический объект, обращающийся вокруг планеты Созвездие

Спутник Земли Спутник

Проверка. (Слайд 1)

- Какие еще небесные тела вы знаете? (Комета, астероид, метеорит и т.д.)

Рассказ учеников о комете, астероиде, метеорите. (3 чел.)

- Продолжаем наше путешествие по космическому пространству.

Объединить в группы космические объекты:

Солнце, Земля, Большая Медведица, Полярная, Юпитер, Сириус, Венера, Большой Пес, Скорпион.

(1 группа – звезды, 2 группа – созвездия, 3 группа – планеты)

- О каких космических объектах мы еще не говорили? (Планеты)

- Что вы знаете о планетах? Сколько их? Как называются? Есть одна особенная планета. В чем её особенность? (Земля – это единственная планета в Солнечной системе, на которой есть жизнь)

3. Объявление темы, постановка задач.

- О чем будем говорить на уроке? Назовите тему нашего урока. (Планеты Солнечной системы. (Слайд 2)

- Что такое Солнечная система? (Солнце и движущиеся вокруг него небесные тела)

Постановка целей, задач.

- Какие цели перед собой поставите? Что хотите узнать, вспомнить?

1.Как называются планеты, сколько их?

2.Расположение планет.

3.Интересные сведения. (Слайд 3)

4. Изучение нового.

- У нас сегодня урок-исследование, и вы будете не просто учениками, а настоящими исследователями.

- Будете работать в группах. (Вспоминаем правила работы в группах). Каждая группа должна построить модель Солнечной системы.

- Вы хотели узнать, в каком порядке от Солнца располагаются планеты. Используя таблицу (приложение 2), расположите планеты в правильном порядке. А еще у вас есть карточки (приложение 3), на которых написана информация о планетах, найдите интересные сведения, которые вы сможете нам рассказать. Приступаем к работе.

Работа в группах.

- Давайте проверим, что у вас получилось. (Вынести Солнечную планету на доску).

- Теперь сравним, правильно ли вы расположили планеты. Молодцы! Сколько планет в Солнечной системе? Назовите их по порядку. (Слайд 4)

-Как называется ближайшая и самая яркая планета? (Венера)

-Самая большая планета? (Юпитер)

-Назовите планету, которая знаменита своими кольцами. (Сатурн)

-Итак, вокруг Солнца вращается 9 планет. Какие интересные факты нашли о планетах?

(Рассказы детей)

-Назовите третью от Солнца планету. (Земля) Чем наша планета отличается от всех остальных? ( На Земле есть жизнь.)

-Да, наша планета сравнительно небольшая, это единственная планета, на которой есть жизнь. У Земли один естественный спутник. Какой? (Луна)

- На Земле происходит смена дня и ночи, меняются времена года. Почему это происходит? ( Вращение Земли вокруг своей оси и вокруг Солнца).

- Верно, полный оборот вокруг своей оси наша планета совершает за сутки. Одновременно Земля движется вокруг Солнца, поэтому происходит смена времен года.

- Земля- третья от Солнца планета Солнечной системы. Благодаря своим уникальным, может быть, единственным во Вселенной природным условиям, стала местом, где возникла и получила развитие жизнь.

- Посмотрите еще раз на планеты. На какие две группы их можно разделить? (Маленькие и большие)

-Ученые дали названия этим группам:

Планеты земной группы (каменные) Планеты-гиганты (газовые)

Марс Юпитер

Венера Сатурн

Земля Уран

Меркурий Нептун

- А Плутон не входит ни в одну из групп, потому что карликовая. (Слайд 5)

5.Рефлексия.

- Чтобы запомнить названия и расположение планет, послушайте стихотворение.

(Слайд 5)

Планеты у Солнца танцуют, как дети:

Меркурий заводит их хоровод,

Чуть дальше Венера в пространстве плывёт.

Встречаем мы Землю рядом с Луной

И огненный Марс, что кружит за Землёй.

За ними – Юпитер, из всех великан,

И дальше Сатурн в кольцах видится нам.

Последние три едва различимы,

Мрачны и холодны, но их отличим мы.

Уран и Нептун, и кроха Плутон –

Последней планетой является он.

Каждая группа вывешивает на доску модели Солнечной системы. (Приложение 4)

-Как вы думаете, достигли ли мы цели урока? Сколько планет в Солнечной системе? Как располагаются планеты по отношению к Солнцу? Что интересное узнали о планетах?

6. Итог.

-Наука развивается. Люди многое узнали об огромной Вселенной. Научились запускать искусственные спутники и летать в космос, направили космические ракеты на Луну, построили обсерватории, оснащенные современной техникой – все это для того, чтобы разгадать тайны Вселенной. Но еще многое предстоит понять и узнать, возможно, это делать придется вам.

7. Домашнее задание.

- Дома найти информацию о том, как люди в древности представляли нашу планету. Задание в тетради стр. 29 № 5.

Приложение 1

Самосветящееся небесное тело Луна

Группа звезд, занимающая определенный участок неба Звезда

Космический объект, обращающийся вокруг планеты Созвездие

Спутник Земли Спутник

Приложение 2

Название планеты

Диаметр планеты

в км

Расстояние от Солнца в млн. лет

1

Меркурий

4 880

58

2

Венера

12 100

108

3

Земля

12 742

150

4

Марс

6 800

227

5

Юпитер

140 000

420

6

Сатурн

116 000

777

7

Уран

50 800

1 426

8

Нептун

48 600

2 869

9

Плутон

2 280

4 496

Приложение 3

Меркурий – первая планета от Солнца. Эта планета находится ближе всех к Солнцу, и днем на Меркурии жарче, чем в любой точке Земли примерно в семь раз. Зато ночью там становится очень холодно, ниже нуля, – у Меркурия нет атмосферы, и тепло там не сохраняется. Меркурий – самая маленькая из «внутренних планет». Он вращается вокруг Солнца гораздо быстрее, чем все другие планеты. Недаром его назвали в честь покровителя путешественников и вестника богов в римской мифологии. Поверхность каменистая и пустынная.

Венера – вторая планета от Солнца. По своим размерам Венера схожа с Землей, а ее поверхность покрывают горы и пустыни. Атмосфера Венеры почти целиком состоит из ядовитого углекислого газа и отличается большой плотностью, что помогает удерживать тепло, а потому на Венере постоянно высокая температура. Венера – самая яркая из девяти планет Солнечной системы и вращается она не так, как остальные планеты, а наоборот: Солнце на Венере всходит на западе и заходит на востоке. Планета Венера носит имя богини красоты.

Марс похож на Землю больше, чем любая другая планета Солнечной системы. Его поверхность представляет собой коричневую пустыню с кратерами и расселинами, напоминающими безводные каналы. Есть на Марсе и горы, причём некоторые из них выше, чем наш Эверест. Названа планета Марс в честь римского бога войны – за свой красный цвет, напоминающий цвет крови. Поверхность планеты содержит большое количество железа, которое, окисляясь, даёт красный цвет. У планеты Марс два спутника – Фобос и Деймос (что в переводе означает Страх и Ужас – так звали сыновей бога войны).

Гигант Юпитер – самая большая планета Солнечной системы. Он так велик, что внутри него могли бы уместиться остальные восемь планет. У Юпитера небольшое твёрдое ядро, окружённое бурлящей массой жидкого водорода. Юпитер очень быстро вращается вокруг своей оси, из-за чего его средняя часть как бы выпячивается и планета напоминает приплюснутый шар. Планета названа в честь самого главного римского бога Юпитера. Юпитер имеет цветастую атмосферу и 16 спутников, а в атмосфере Юпитера постоянно бушуют мощные ураганы.

Сатурн – вторая по величине планета Солнечной системы, его легко узнать по окружающим его красивым светящимся кольцам, состоящим из миллиардов твёрдых частичек (лед и камень). Сатурн состоит из водорода и гелия и является наименее плотной из всех девяти планет Солнечной системы. Как это ни удивительно, Сатурн вполне мог бы плавать, если бы существовал такой большой океан, в который его можно было бы опустить. Планета Сатурн названа в честь римского бога земледелия.

Уран был впервые замечен в 1781 году астрономом-любителем Вильямом Гершелем. От Солнца он удалён на расстояние 2 миллиардов 735 миллионов километров, и поэтому там очень холодно. Уран в основном состоит из гелия и водорода, а содержащийся в его атмосфере газ метан придает ему зелёный цвет.

Нептун очень похож на Уран, только размером поменьше. От Нептуна до Солнца 4 миллиарда 345 миллионов километров, поэтому там стоят лютые морозы. Температура на поверхности Нептуна – минус 200 градусов. Планета Нептуна носит имя римского бога морей.

Впервые Плутон заметили в 1930 году. Это самая маленькая и самая лёгкая планета Солнечной системы (хотя сейчас мнения ученых о том, считать ли Плутон планетой, разделились). Его диаметр – всего лишь 2400 километров. Плутон меньше нашей Луны. Планета Плутон названа в честь римского бога-повелителя царства мёртвых. Температура на поверхности Плутона – минус 230 градусов.

Приложение 1

Самосветящееся небесное тело Луна

Группа звезд, занимающая определенный участок неба Звезда

Космический объект, обращающийся вокруг планеты Созвездие

Спутник Земли Спутник

multiurok.ru

Презентация на тему "Планеты солнечной системы"4 класс

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Описание слайда:

Астрономия – наука о небесных телах.

2 слайд Описание слайда:

Вселенная Солнечная система Галактика Звезда Планета Астероид Комета

3 слайд Описание слайда:

Планеты Солнечной системы

4 слайд Описание слайда:

Солнце

5 слайд Описание слайда:

Солнце является звездой. Звезда не имеет твердой поверхности и представляет собой газовый шар, состоящей из водорода и гелия, скрепленные между собой собственной тяжестью. Солнце является центром нашей Солнечной системы и составляет 99,8% от массы всей Солнечной системы. Если бы Солнце было бы таким же большим как обычная входная дверь, то Земля была бы размером с монетку. Поскольку Солнце не является твердым телом, разные части Солнца вращаются с разной скоростью. На экваторе Солнце совершает полный оборот вокруг своей оси за 25 земных суток, в то время как на полюсе за 36 дней. Солнечная внешняя атмосфера – корона – простирается за орбиту карликовой планеты Плутон. Вокруг Солнца вращается восемь планет, несколько карликовых планет, десятки тысяч астероидов и сотни тысяч комет и ледяных тел. Солнце не имеет колец. Космические аппараты постоянно расширяют наши знания о Солнце, начиная с Genesis и заканчивая OHO, STEREO THEMIS и др. Без энергии Солнца не было бы жизни на Земле. Температура ядра Солнца достигает 15 миллионов градусов по Цельсию (27 миллионов градусов по Фаренгейту).

6 слайд Описание слайда:

Меркурий

7 слайд Описание слайда:

Планета Меркурий является самой маленькой планетой в нашей Солнечной системе – он лишь немного больше, чем Луна у Земли. . Меркурий — ближайшая к Солнцу планета, находящаяся на расстоянии 58 миллионов километров (36 миллионов миль) или 0,39 АС. День на Меркурии (время, необходимое Меркурию для одного полного оборота вокруг своей оси) занимает 59 земных суток. Меркурий делает полный оборот вокруг Солнца (год на Меркурии) всего за 88 земных суток. Меркурий является твердой планетой, также известной как планета земного типа. Меркурий имеет прочную, сильно кратерированную поверхность, такую же, как Луна у Земли. Тонкая атмосфера Меркурия или экзосфера, состоит в основном из кислорода (O2), натрия (Na), водорода (Н2), гелия (He) и калия (К). Меркурий не имеет спутников. . Нет никаких доказательств жизни на Меркурии. Дневные температуры могут достигать 800 градусов по Фаренгейту (430 градусов Цельсия) и снижаться до -290 градусов по Фаренгейту (-180 градусов по Цельсию) в ночное время. Маловероятно, что жизнь, которую мы знаем, может выжить на этой планете

8 слайд Описание слайда:

Венера

9 слайд Описание слайда:

Венера является второй по близости к Солнцу планетой, находящейся на расстоянии около 108 млн. км (67 млн. миль) или 0,72 АС. • День на Венере длится около 243 земных суток (время, необходимое Венере для совершения одного полного оборота вокруг своей оси). Венера совершает один полный оборот вокруг Солнца (год на Венере) за 225 земных суток. • Венера является твердой планетой, также известной как планета земного типа. Твердая поверхность Венеры сильно кратерированна и имеет вулканический пейзаж. • Венера не имеет спутников. • Нет никаких доказательств жизни на Венере. Очень высокие температуры на планете, достигающие почти 480 градусов по Цельсию (900 градусов по Фаренгейту) являются явной преградой для жизни в том виде, в которой мы ее знаем. • Венера вращается в обратном направлении (ретроградное вращение), по сравнению с другими планетами. Это означает, что Солнце на Венере встает на западе и заходит на востоке

10 слайд Описание слайда:

Земля и Луна

11 слайд Описание слайда:

Если бы Солнце было таким же размером как входная дверь, то Земля была бы размером с монетку. Земля – третья планета от Солнца, находящаяся на расстоянии около 150 млн. км (93 миллиона миль) или одной АС. День на Земле занимает 24 часа (это время, которое требуется Земли, чтобы совершить один оборот вокруг своей оси). Земля совершает полный оборот вокруг Солнца (год на Земле) примерно за 365 дней. Земля является твердой планетой, также известной как планета земного типа, с твердой поверхностью и наличием гор, долин, каньонов, равнин и многое другое. Земля отличается от других планет земной группы наличием океана, который покрывает 70% суши. Атмосфера Земли состоит на 78% из азота (N2), 21% кислорода (О2) и 1% других элементов — идеальный баланс для жизни. Многие планеты имеют атмосферу, но только на Земле есть воздух. У Земли есть один спутник – Луна. У Земли нет колец. Земля является идеальным местом для жизни. Атмосфера Земли защищает нас от падающих метеоритов, большинство из которых распадаются в нашей атмосфере, прежде чем они столкнуться с планетой.

12 слайд Описание слайда:

Система Земля-Луна находится в области Солнечной системы, в которой не слишком жарко и не слишком холодно. Астрономы называют такую область зоной Златовласки или обитаемой зоной. Это тонкое кольцо вокруг Солнца начинается сразу за орбитой Венеры и простирается прямо до орбиты Марса. Это именно та область, где вода может существовать в жидком виде. И вода является наиболее важным фактором поддержания жизни, как мы знаем. Если бы Земля была слишком близко к Солнцу, то вся вода и океаны на планете испарились бы. Если бы была слишком далеко, то вся жидкая вода на планете замерзла бы. К счастью, система Земля-Луна находится в такой зоне, где существует идеальный баланс. Именно из-за этого нам так повезло, что жидкая вода и жизнь появились на нашей планете.

13 слайд Описание слайда:

Марс Марс Марс

14 слайд Описание слайда:

Марс — четвертая планета от Солнца, находящаяся на расстоянии около 228 миллионов километров (142 000 000 миль) или 1,52 АС. День на Марсе длится чуть более 24 часов (время, необходимое чтобы Марс совершил один полный оборот вокруг своей оси). Марс совершает полный оборот вокруг Солнца (год на Марсе) за 687 земных суток. Марс является твердой планетой, известной как планета земного типа. Твердая поверхность Марса подвержена изменение, таким как извержение вулканов, ударов небесных тел, движение земной коры, а также атмосферным явлениям, таким как пылевые бури. Марс имеет тонкую атмосферу, состоящую в основном из углекислого газа (CO2), азота (N2) и аргона (Ar). Марс имеет два спутника, названные Фобос и Деймос. Марс не имеет колец. Марс известен как Красная планета. Красный цвет поверхности Марса обусловлен минералами железа, которые окисляют почву.

15 слайд Описание слайда: 16 слайд Описание слайда:

Юпитер

17 слайд Описание слайда: 18 слайд Описание слайда:

Юпитер – пятая планета от Солнца, вращающаяся на расстоянии около 778 миллионов километров (484 000 000 миль) или 5,2 АЕ. День на Юпитере занимает около 10 часов (время, которое требуется Юпитеру, чтобы совершить один полный оборот вокруг своей оси). Юпитер совершает полный оборот вокруг Солнца (год на Юпитере) за 12 земных лет (точнее 4333 земных дня). Юпитер – гигантская газообразная планета, не имеющая твердой поверхности. Тем не менее, считается, что Юпитер имеет внутреннее твердое ядро, размером с Землю. Атмосфера Юпитера состоит в основном из водорода (Н2) и гелия (He). Юпитер имеет 50 известных спутников и еще 17 спутников, ожидающих подтверждения их открытия — то есть в общей сложности 67 спутников. Юпитер имеет слабый кольцевую систему, которая была обнаружена в 1979 году миссией Вояджер-2. Большое Красное Пятно на Юпитере представляет собой гигантский шторм (размеры которого достигают две трети Земли), и бушует он уже в течение сотен лет.

19 слайд Описание слайда:

Сатурн

20 слайд Описание слайда:

Сатурн – шестая планета от Солнца, находящаяся на расстоянии около 1,4 млрд. км (886 000 000 миль) или 9,5 АЕ. День на Сатурне длится 10,7 часов (время, необходимое Сатурну, чтобы совершить один полный оборот вокруг своей оси). Сатурн совершает полный оборот вокруг Солнца (год на Сатурне) за 29 земных года. Сатурн — гигантская газообразная планета, которая не имеет твердой поверхности. Атмосфера Сатурна состоит в основном из водорода (Н2) и гелия (He). На сегодняшний день у Сатурна обнаружено 53 спутника. Еще 9 спутников ждут подтверждения их открытия. Сатурн имеет самую захватывающую кольцевую систему из всех планет нашей Солнечной системы. Она состоит из семи колец с несколькими пробелами и промежутками между ними. Когда Галилео Галилей посмотрел на Сатурн в телескоп в 1600, он заметил странные объекты на каждой стороне планеты. Странные объекты оказались кольцами Сатурна.

21 слайд Описание слайда:

Уран

22 слайд Описание слайда:

• Уран — седьмая планетаот Солнца, находящаяся на расстоянии около2,9 млрд км (1,8 миллиарда миль)или 19,19 АЕ. • День на Уране занимает около 17 часов (время, которое требуется Урану, чтобы совершить один полный оборот вокруг своей оси). Уран совершает полный оборот вокруг Солнца (год на Уране) за 84 земных года. • Уран является ледяным гигантом. Большая часть Урана (более 80%) состоит из горячей и плотной жидкости «ледяных» материалов — воды (h3O), метана (Ch5) иаммиака (Nh4), расположенные поверх каменного ядра. • Уран имеет атмосферу, состоящую в основном из водорода (Н2) и гелия (He), с небольшим количеством метана (Ch5). • Уран имеет 27 спутников. Спутники Урана названы в честь персонажей из произведений Уильяма Шекспира и Александра Поупа. • Уран имеет слабые кольца. Внутренние кольца узкие и темные. Наружные кольца ярко окрашены. • Как и Венера, Уран имеет ретроградное вращение, то есть вращается с востока на запад. В отличие от любых других планет, Уран вращается на боку, а это значит, он вращается по горизонтали.

23 слайд Описание слайда:

Нептун

24 слайд Описание слайда:

• Нептун вращается вокруг нашего Солнца. Нептун – восьмая планета от Солнца, находящаяся на расстоянии около 4,5 млрд. км (2,8 млрд. миль) от Солнца. • День на Нептуне длится около 16 часов. Нептун делает полный оборот вокруг Солнца (год на Нептуне) за 165 земных лет. • Нептун, как и Уран, является ледяным гигантом. Планета Нептун в основном состоит из очень толстой, очень холодной комбинации воды (h3O), аммиака (Nh4) и метана (Ch5) покрывающей тяжелое, размером с Землю, твердое ядро. • Атмосфера Нептуна состоит в основном из водорода (h3), гелия (Не) и метана (Ch5). • Нептун имеет 13 зарегистрированных спутников (и еще один ждет официальное подтверждение). Спутники Нептуна были названы в честь различных богов моря и нимф в греческой мифологии. • Нептун имеет шесть колец. • знаем. • Иногда, в течение прохождения своей орбиты, карликовая планета Плутон оказывается ближе к Солнцу, чем Нептун. Это связано с необычной эллиптической орбиты Плутона

25 слайд Описание слайда:

Планеты солнечной системы Планеты Какая самая большая планета в Солнечной системе?

26 слайд Описание слайда:

Как Вы думаете, почему планеты нашей системы расположены именно так?

27 слайд Описание слайда: 28 слайд Описание слайда: 29 слайд Описание слайда:

Карликовые планеты Планеты Солнечной системы: Плутон Планеты Солнечной системы: Церера Планеты Солнечной системы: Макемаке Карликовые планеты: Эрида Планеты Солнечной системы: Хаумеа Плутон Церера Макемаке Эрида Хаумеа ..

30 слайд Описание слайда:

Астероиды

31 слайд Описание слайда:

Кометы и астероиды являются остатками небесных тел, образовавшимися при формировании Солнечной системы. Когда мы думаем о Солнечной системе, то представляем себе планеты и их спутники и собственно само Солнце. Но в ней намного больше небесных тел. Солнечная система буквально наполнена более мелкими объектами — астероидами и кометами. Они представляют собой огромные глыбы из камня и льда, сформированные в то время, когда образовалась сама Солнечная система.

32 слайд Описание слайда:

Кометы

33 слайд Описание слайда:

Кометы — космические снежки, состоящие из замороженных газов, скал и пыли и размером примерно с небольшой город. Когда орбита кометы приносит ее близко к Солнцу, она нагревается и извергает пыль и газ, вследствие чего она становится ярче, чем большинство планет. Пыль и газ образуют хвост, который тянется от Солнца на миллионы километров.

34 слайд Описание слайда:

Галактики являются крупными группировками звезд, пыли, газа, удерживаемых вместе гравитацией. Они могут сильно различаться размерами и формой. Большинство объектов в космосе являются частями какой-либо галактики. Это звезды с планетами и спутниками, астероиды, черные дыры и нейтронные звезды, туманности.

35 слайд Описание слайда:

Черные дыры, несомненно, самые странные и загадочные объекты в космосе. Их причудливые свойства могут бросить вызов законам физики Вселенной и даже природе существующей действительности. Черные дыры образуются из ядер супер массивных звёзд, которые можно охарактеризовать как область пространства, где огромная масса сосредоточенна в пустоте, и ничего, даже свет не может там избежать гравитационного притяжения. Это та область, где вторая космическая скорость превышает скорость света. И чем более массивный объект движения, тем быстрее он должен двигаться для того чтобы избавиться от силы своей тяжести. Это известно как вторая космическая скорость.

36 слайд Описание слайда:

Если Вы хотите узнать о космосе больше, зайдите на сайт: http://v-kosmose.com Желаю успехов!
