Выберите документ из архива для просмотра:
Отсканированный документ 1.jpeg 1.86 МБ Отсканированный документ 2.jpeg 1.97 МБ Отсканированный документ 3.jpeg 2.18 МБ Отсканированный документ 4.jpeg 1.99 МБ Отсканированный документ 5.jpeg 1.83 МБ Отсканированный документ.jpeg 2.25 МБНайдите материал к любому уроку,указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:
Выберите категорию: Все категорииАлгебраАнглийский языкАстрономияБиологияВсемирная историяВсеобщая историяГеографияГеометрияДиректору, завучуДоп. образованиеДошкольное образованиеДругоеДругойЕстествознаниеИЗО, МХКИзобразительное искусствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИспанский языкИсторияИстория РоссииИстория Средних вековИтальянский языкКлассному руководителюКультурологияЛитератураЛитературное чтениеЛогопедияМатематикаМировая художественная культураМузыкаМХКНачальные классыНемецкий языкОБЖОбществознаниеОкружающий мирОсновы безопасности жизнедеятельностиПриродоведениеРелигиоведениеРисованиеРусский языкСоциальному педагогуТехнологияУкраинский языкФизикаФизическая культураФилософияФинский языкФранцузский языкХимияЧерчениеЧтениеШкольному психологуЭкология
Выберите класс: Все классыДошкольники1 класс2 класс3 класс4 класс5 класс6 класс7 класс8 класс9 класс10 класс11 класс
Выберите учебник: Все учебники
Выберите тему: Все темы
также Вы можете выбрать тип материала:
Краткое описание документа:
Окружающий мир.
Цель: сформировать понятие "звезда" и "созвездие";
познакомить с наиболее яркими созвездиями и легендами о них;
обобщить и систематизировать знания о небесных телах;
развивать наблюдательность и воображение;
воспитывать интерес к познанию окружающего мира, чувство
красоты и гармонии.
Оборудование:
Общая информация
Номер материала: 553660
Похожие материалы
Оставьте свой комментарийinfourok.ru
Описание презентации по отдельным слайдам:
1 слайд Описание слайда: 2 слайд Описание слайда: 3 слайд Описание слайда:А) холодное небесное тело Б) газовый раскалённый шар В) спутник
4 слайдА) излучают собственный свет В) отражают свет
5 слайд Описание слайда:А) красного и зелёного цвета Б) жёлтого и белого В) голубого и серого
6 слайд Описание слайда:А) красного Б) голубого В) жёлтого
7 слайд Описание слайда:А) Солнце – это планета Б) Солнце – это звезда В) Солнце - спутник
8 слайдВ) антиквар А) астроном Б) агроном
9 слайд Описание слайда:А) очень много А) 88 Б) 1088
10 слайд Описание слайда:А) Ригель, Полярная звезда Б) Корона, Персей, Весы В) Вена, Сириус
11 слайд Описание слайда:В) Ригель А) Сириус Б) Полярная звезда
12 слайд Описание слайда:А) Сириус Б) Полярная звезда В) Ригель
Ресурсы http://i058.radikal.ru/1008/3a/2b084723d8e7.jpg http://www.mamusik.ru/upload/userimages/nqxtgzpyqumxsrmpsoado.png Звездочёты Звёздочки http://media.giantbomb.com/uploads/2/27528/1049122-star__mario_kart_double_dash___.jpg http://file.mobilmusic.ru/80/fb/1c/508699-320.jpg
Найдите материал к любому уроку,указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:
Выберите категорию: Все категорииАлгебраАнглийский языкАстрономияБиологияВсемирная историяВсеобщая историяГеографияГеометрияДиректору, завучуДоп. образованиеДошкольное образованиеДругоеДругойЕстествознаниеИЗО, МХКИзобразительное искусствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИспанский языкИсторияИстория РоссииИстория Средних вековИтальянский языкКлассному руководителюКультурологияЛитератураЛитературное чтениеЛогопедияМатематикаМировая художественная культураМузыкаМХКНачальные классыНемецкий языкОБЖОбществознаниеОкружающий мирОсновы безопасности жизнедеятельностиПриродоведениеРелигиоведениеРисованиеРусский языкСоциальному педагогуТехнологияУкраинский языкФизикаФизическая культураФилософияФинский языкФранцузский языкХимияЧерчениеЧтениеШкольному психологуЭкология
Выберите класс: Все классыДошкольники1 класс2 класс3 класс4 класс5 класс6 класс7 класс8 класс9 класс10 класс11 класс
Выберите учебник: Все учебники
Выберите тему: Все темы
также Вы можете выбрать тип материала:
Общая информация
Номер материала: ДВ-081767
Похожие материалы
Оставьте свой комментарийinfourok.ru
ФИ ученика__________________________________________ 2класс_____
Тест по теме «Звёздное небо зимой» 1В.
Какая звезда отмечена на схеме знаком вопроса?
________________________________________
2. Самая яркая звезда на ночном небе - это___________________.
3. Отметь правильный ответ. По какой звезде путешественники находят путь на север?
А) Сириус Б) Солнце В) Полярная Г) Альдебаран
4. Одно из самых красивых созвездий зимнего неба. Название оно получило по имени охотника из древнегреческих мифов. Созвездие называется - ________________________ .
5. Отметь созвездие Орион.
ФИ ученика__________________________________________ 2класс_____
Тест по теме «Звёздное небо зимой» 2В.
Напиши название самой яркой звезды созвездия Малая Медведица. _________________________________________________________
Как называют три звезды в созвездии Ориона, расположенные рядом немного наклонно? __________________________________
3.Чем интересна Полярная звезда?
А) Это самая яркая звезда на небе.
Б) Это одна из звёзд пояса Ориона.
В) Это звезда, которая указывает направление на север.
4. Одно из самых красивых созвездий зимнего неба. Название оно получило по имени охотника из древнегреческих мифов. Созвездие называется - ________________________ .
5.Отметь созвездие Большая Медведица.
А) Б)
infourok.ru
Тест 2. СОЗВЕЗДИЯ. ЗВЕЗДНЫЕ КАРТЫ.
НЕБЕСНЫЕ КООРДИНАТЫ
1. Что такое созвездие? Выберите правильное утверждение.
А. Группа звезд, физически связанных между собой, например, имеющих одинаковое происхождение.
Б. Группа ярких звезд, расположенных в пространстве близко друг к другу.
В. Под созвездием понимают область неба в пределах некоторых установленных границ.
2. Звезды имеют разную яркость и цвет. К каким звездам относится наше Солнце? Укажите правильный ответ.
А. К белым. Б. К желтым. В. К красным.
3. Самые яркие звезды назвали звездами первой величины, а самые слабые — звездами шестой величины. Во сколько раз звезды 1-й величины ярче звезд 6-й величины? Укажите правильный ответ.
А. В 100 раз.
Б. В 50 раз.
В. В 25 раз.
4. Что такое небесная сфера? Выберите правильное утверждение, А. Круг земной поверхности, ограниченный линией горизонта. Б. Воображаемая сферическая поверхность произвольного радиуса, с помощью которой изучаются положения и движения небесных светил.
В. Воображаемая линия, которая касается поверхности земного шара в точке, где расположен наблюдатель.
5. Что называется склонением? Выберите правильное утверждение.
А. Угловое расстояние светила от небесного экватора.
Б. Угол между линией горизонта и светилом.
В. Угловое расстояние светила от точки зенита.
6. Что называется прямым восхождением? Выберите правильное утверждение.
А. Угол между плоскостью небесного меридиана и линией горизонта.
Б. Угол между полуденной линией и осью видимого вращения небесной сферы (осью мира)
В. Угол между плоскостями больших кругов, один проходит через полюсы мира и данное светило, а другой — через полюсы мира и точку весеннего равноденствия, лежащую на экваторе.
infourok.ru
План – конспект урока по окружающему миру на тему:«Звезды и созвездия» 2 класс(УМК «Гармония»)
Подготовила:Учитель нач. классов Симонина Н.В.
Ход урока1.Организация.
-Долгожданный дан звонок,Начинается урок.Вот книги на столе, а вот тетрадки.Не хочется играть сегодня в прятки,И недосуг дуть на корабль бумажный- Сегодня в классе у ребят урок уж очень важный.
2. Сообщение темы и целей урока. Постановка проблемы.
Ребята, чтобы узнать тему нашего сегодняшнего урока, нужно выполнить следующее задание. Отгадайте загадку ( слайд №1)Рассыпали к ночи зерноГлянули утром – нет ничего. (звезды)
-Так какая тема нашего урока?- Верно. Сегодня мы совершим удивительное путешествие по звёздному небу.(СЛАЙД №2).- Что бы вы хотели узнать, наблюдая за звездным небом? ( ответы детей) - На эти вопросы мы попытаемся ответить на сегодняшнем уроке, познакомимся с новыми понятиями, попытаемся быть исследователями.Вид звёздного неба - это бриллиантовая россыпь множества звёзд- всегда привлекал, завораживал человека. Представьте себе, если бы звёздное небо было видно только в каком-нибудь одном месте Земли. К этому месту, наверняка, непрерывно двигались бы сотни людей, чтобы полюбоваться великолепным зрелищем. (слайд №3 – изображение звездного неба)- Ребята, подумайте и предположите, почему звезды называют звездами, а не как-то иначе?- На какой цвет похожа звезда на нашем слайде? ( астра) ( слайд №4 – происхождение названия)- Действительно, слово звезда и произошло от названия цветка АстраАстру с прямыми ее лепесткамиС давних времен называли звездой.В ней лепестки разбежались лучамиОт сердцевины совсем золотой. ( слайд №5 )- Как вы думаете, а как называют людей, которые изучают звезды?Чтобы узнать, отгадайте кроссворд: ( слайд №6 – кроссворд)1 Что такое планета?2. Звезда, вокруг которой вращается Земля? (солнце)3. Воображаемая линия, которая делит Землю на два полушария: Северное и Южное? (экватор)4. Какую форму имеет земля? (шар)5. Как называется модель земного шара? (глобус)6. Естественный спутник, обращающийся вокруг Земли.( Луна)7. Пространство, окружающее Землю, звезды и планеты.( небосвод)8.Планета, вращающаяся вокруг Звезды(земля)- Какое слово у нас получилось?Наблюдая сотни лет,Изучая жизнь планет.Нам расскажет обо всемУмный дядя( астроном) (слайд №7- изображение астронома)- Мы сегодня побудем с вами на уроке астрономами – исследователями и попытаемся узнать , ч
educontest.net
МБОУ Алятская СОШ
Зюзькова Мария Иннокентьевна
Пед.стаж: 31 лет, 1 квалификационная категория
2 класс (окружающий мир)
Тема урока: «Звезды и созвездия»
Цель урока:
Создать условия для развития абстрактного мышления учащихся через путешествие «выше неба».
Задачи урока:
Сформировать понятия "звезда" и "созвездие";
Познакомить с наиболее яркими созвездиями;
Объяснить - почему мы видим звёзды маленькими;
Обобщить и систематизировать знания о небесных телах;
Воспитывать интерес к познанию окружающего мира, чувства красоты и гармонии.
Тип и вид урока:
Урок изучения нового материала. Урок комбинированный , в него входят следующие предметы: окружающий мир, чтение, технология.
Оборудование;
учебник, тетрадь на печатной основе, космический кроссворд, карточки для работы в парах, сигнальные карточки, звёздочки по классу для гимнастики для глаз, тесты, понятия на доске, простой карандаш, для аппликации: клей, ножницы.
Проблемные вопросы урока:
Почему Солнце светит днём, а звёзды ночью?
Какие созвездия мы можем видеть в течение года на небе?
Планируемый результат:
Личностные: активизировать научное мировоззрение, повысить интерес к предмету.
Метапредметные: развивать культуру самостоятельной работы с учебником и дополнительной литературой.
Предметные: сформировать освоение доступных способов изучения природы звездного неба. Совершенствовать и углублять первоначальные знания о звездах и созвездиях.
Необходимый дидактический и организационный материал:
учебник, тетрадь на печатной основе, фигуры зодиакальных созвездий, космический кроссворд, карточки для работы в парах, сигнальные карточки, звёздочки по классу для гимнастики для глаз, тесты, понятия на доске, простой карандаш, листы с историями созвездий.
Ход урока
Проверка Д/З
Цель: повторить знания о Луне, полученные на предыдущем уроке.
- Что вы узнали о Луне? Расскажите.
К уроку кроме рассказа о Луне, должны были слепить каким представляете себе живущих на Луне существ.
- Как бы вы их назвали?
Организация. Формулирование темы и задач урока.
Цель: подготовить обучающихся к постановке темы и задач урока. Развитие логического мышления на основе загадки и слайда звездного неба.
Загадка: Синяя дорожка
Осыпана горошком.
Никто не соберет:
Ни царь, ни царица,
Ни красная девица,
Ни бела рыбица. (звезды на небе)
- Какую тему подсказала нам загадка?
- Поставьте перед собой задачу на урок. Что бы вы хотели изучить или познакомиться на уроке по данной теме?
Вид звёздного неба - это бриллиантовая россыпь множества звёзд- всегда привлекал, завораживал человека. Представьте себе, если бы звёздное небо было видно только в каком-нибудь одном месте Земли. К этому месту, наверняка, непрерывно двигались бы сотни людей, чтобы полюбоваться великолепным зрелищем. А знаете ли вы природу звёзд? Сейчас проверим.
-Актуализация знаний учащихся.
Цель: повторить знание о природе небесных объектов.
Работа в парах.
-Предлагаю вам выполнить следующее задание. На карточках вы видите 3 небесных объекта: Земля, Солнце, Луна. (Слова: Спутник, Планета, звезда).
Нужно соединить небесные объекты и соответственно слова, обозначающие их природу. На столе у каждой пары есть образец данного задания. Приступайте к выполнению. На работу 2 минуты. (проверка - 1 уч-ся у доски).
(слайд с изображением Земли, Солнца, Луны).
Карточка к уроку «Звезды и созвездия»
Земля Спутник
Солнце Планета
Луна Звезда
1. Изучение нового материала.
Цель:
Создание условий для развития абстрактного мышления учащихся через путешествие "«выше неба".
Вы верно определили природу Солнца. Солнце - это звезда.
- А как вы понимаете, что такое звёзды? (Это огромные пылающие газовые шары. Многие из них гораздо больше Солнца.)
2. Так, например, В Р/Т на странице 28, давайте рассмотрим звезду Ригель в соответствии с Солнцем.
( Слайд Звёздное небо )
3. Рассказ учителя о звездах
Цель: расширение знаний о звездах, развитие абстрактного мышления.
Звезды привлекали людей не только своей красотой. Они нужны были человеку и для практических целей. Много лет назад звезды заменяли компас, часы, календарь. По звездам люди находили путь домой, определяли время полевых работ. Подсчетом и изучением звезд занимаются ученые-астрономы, которых в старину называли звездочетами.
При обычной остроте зрения на небе можно разглядеть около 6 тысяч звезд (в обоих полушариях). Современные астрономы с помощью телескопов, которые располагают высоко в горах, насчитывают на небе в тысячи раз больше звезд. Все маленькие звезды на небе подобны нашему Солнцу. Только находятся они еще дальше от Земли, чем Солнце, и потому видны на небе как светящиеся точки. Солнце - это ближайшая к Земле звезда.
Звёзды различаются между собой по поведению, цвету, размеру.
По цвету звёзды бывают: белые, голубые, жёлтые и красные.
По размеру звёзды делятся на карликов, гигантов
4. Работа по учебнику страница 90 – 91.
Цель: развитие внимания, мышления ; закрепление знаний о природе небесных объектов.
Прочитайте загадку, найдите в ней какую неточность допустил автор?...
Чтение рассказа о звездах.
5. Проверка знаний учащихся:
Цель: закрепление первоначальных знаний о звездах.
- Какая наука изучает звезды?
- От чего зависит цвет звезды?
- Почему днем не видно других звезд, а ночью не видно Солнца?
- А сколько же на небе этих далёких, но ярких звёзд?
Да, множество обитательниц безграничного космоса - звёзды- давным-давно подсчитаны, записаны в каталоги; и нетолько те, что видны невооружённым глазом, но и множество других, неподвластных глазу, находящихся далеко от нашей планеты.
Разгадаем кроссворд .
Цель: закрепление знаний о небесных объектах.
(Коллективная работа)Учёные-астрономы.
- А кто же подсчитал звёзды, кто их изучает?
Цель: ознакомление с биографиями выдающихся астрономов и физиков, развитие кругозора обучающихся.
(слайд с фотографиями известных людей)
Аристотель, Н. Коперник, Г. Галилей.Эти люди внесли большой вклад в развитие астрономии.
- Астрономия - это очень серьёзная трудная, но и удивительная наука. В 11 классе вы будете частично знакомиться с основами науки астрономии.
Но вы уже сейчас, наверняка, знаете, какой прибор помогает астрономам изучать звёздное небо?
Телескоп появился в 1609 году, 400 лет назад и назывался - дальновидец. Используя мощный телескоп, можно увидеть 1 000 000 000 звёзд. Интересно, что звёзды в телескопе не выглядят крупнее: они находятся на таких огромных расстояниях, увеличение их изображения телескопом совершенно ничтожно. Телескоп звёзд не приближает, просто глазу открываются всё больше участков неба.
А какие образы, картинки рисовала ваша фантазия, когда вы смотрели на звёздное небо? Что вы думаете, представляете себе, чувствуете, когда видите небо, украшенное россыпью звёзд?
- Я видел:.
Физкультминутка.
Цель: снятие напряжения с глаз.
Пролетает звездолёт,С ним отправимся в полёт.Правое крыло отвёл,Посмотрел.Левое крыло отвёл,Посмотрел.Я мотор завожуИ внимательно гляжу.
(ищем глазами по классу разные по цвету звёзды).
Поднимаюсь ввысь, лечу.Возвращаться не хочу. (2 раза).
Изучение нового. Понятия о созвездиях.
Цель: расширение знаний о созвездиях, определение самых ярких звезд в созвездиях, ознакомление с греческими мифами о созвездиях.
(слайд с фотографиями созвездий и звездного неба).
- Самые яркие звёзды на небе имеют своё название, например Альтаир, Вега, Сириус и т.д. Все звёзды , видимые с Земли, входят в то или иное созвездие. (показать).
Группу звёзд, объединённых воображаемой линией, называют созвездием. Ещё в древние времена рисунки, полученные из точек звёзд, астрономы назвали созвездиями.
В скоплениях звёзд наши предки угадывали фигуры различных животных, предметы, людей, мифологических героев. - На воображаемом небе воссоздали образы одних из самых известных созвездий, которые можем наблюдать в своей части света. На самом деле созвездий очень много - 88 и каждое имеет своё название. История названий созвездий интересна. Давайте познакомимся с интересными фактами названия и образования некоторых созвездий.
-Большая Медведица и малая Медведица.
Самые яркие, хорошо видимые невооружённым глазом звёзды обеих Медведиц образуют на небе фигуры, очертаниями напоминающие ковши. Они состоят из 7 звёзд. "Ковш" Большой Медведицы широко раскинулся на небе. Чуть правее, как бы перевёрнутый относительно него, светит менее яркий ковш Малой Медведицы. На кончике "хвоста" Малой Медведицы (конец ручки хвоста) сейчас располагается самая известная звезда - Полярная. Она указывает путешественникам на суше и на море направление на север. С этим созвездием связана удивительная легенда.
Давно это было. Среди холмов расположилась обычная деревня. В деревне жили обычные люди. В одной семье была дочь, звали её Айна. Девочка была добрее всех в деревне.
Как-то раз на рассвете на окраине деревни появилась странная чёрная повозка, запряжённая чёрными лошадьми. Повозкой управлял человек, одетый во всё чёрное, он громко смеялся. На повозке стояла клетка, в которой сидел белый медвежонок, сосал лапу, а из его глаз текли слёзы. Жители деревни возмущались, но никто не смел сказать ни слова чёрному человеку. Только Айна попросила отпустить белого медвежонка. На что незнакомец рассмеялся и ответил: "Я отпущу медвежонка в том случае, если кто-нибудь отдаст за него свои глаза." Все молчали, а Айна согласилась. Тогда человек выпустил медвежонка, а Айна потеряла зрение. Незнакомец исчез, Айна плакала. Медвежонок привязал Айну за верёвочку и водил по деревне. Люди видели, как белый медвежонок уводил девочку по лунной дорожке в небо.С тех пор они всегда видны, чтобы люди помнили о добре и зле.
– Дракон
Созвездие Дракон широко раскинулось вокруг Северного полюса, занимая место между созвездиями малой и Большой медведиц.
В жизни богов как и в жизни людей случались войны. Выбрались раз из-под подземелья ужасные гиганты. Вместо ног у них были длинные змеиные хвосты, за спиной - крылья. Ни копьё, ни стрелы, ни молнии не помогали справиться с ними. Послали Геракла и Геркулеса сражаться с гигантами. Их мать нашла волшебную траву, чтобы защитить своих сыновей, но тут свирепый дракон набросился на неё. В гневе схватила Афина дракона и забросила на небо. Там он и находится в виде созвездия Дракон.
4. - Кассиопея.
Это созвездие можно найти на небе в любое время года. Его главные звёзды образуют букву "М". Весной и летом эта буква перевёрнута. Своё название созвездие получило по имени царицы Кассиопеи - героини древнегреческих мифов.
5. - Цефей.
Созвездие Северного полушария. Его легко отыскать на небе тёмной ночью.
6. Персей
- герой-полубог, сын верховного греческого бога Зевса и красавицы Данаи.
Царь Полидект послал его убить Горгону Медузу и принести голову этого страшного чудовища.
Нимфы указали Персею дорогу к Горгонам, дали ему крылатые сандалии, мешок и шлем-невидимку. Боги снабдили его волшебным мечом и щитом-зеркалом.
Персей полетел к океану и нашел там спящих Горгон. Так как вид их превращал смотрящих на них людей в камень, Персей сражался с ними, глядя в щит как в зеркало. Победив их, он отрубил голову Медузе и в мешке привез ее царю.
Другой подвиг Персея - освобождение находящейся в плену у морского чудовища красавицы царевны Андромеды, дочери царицы Кассиопеи.
7. Геракл
- самый знаменитый герой греческих мифов. Сын Зевса и простой женщины Алкмены, он должен был 12 лет служить царю Эврисфею и совершить 12 подвигов, прежде чем стать бессмертным.
По приказам жестокого царя Геракл совершил 12 подвигов, в том числе: задушил руками немейского льва и добыл его шкуру, умертвил девятиголовую лернеискую гидру, изгнал и уничтопожиравших людей стимфалийских птиц с железными перьями, привез золотые яблоки вечной молодости из сада нимф Гесперид, победил и вывел из подземного царства царя Аида трехголового пса со змеиным хвостом - Цербера.
8. Одно из самых красивых созвездий неба - созвездие Лебедя. Самые яркие звезды в этом созвездии образуют по форме крест.
Про созвездие Лебедя говорили, что это сам всемогущий бог Зевс превратился в белую птицу и летит на Землю к людям.
4. Игра «Угадай созвездие».
Цель: закрепление знаний о созвездиях.
- Звёзды каких созвездий образуют на небе фигуры, очертаниями напоминающие ковши?
- На кончике хвоста какого созвездия располагается самая известная звезда - Полярная?
- Какое созвездие широко раскинулось вокруг Северного полюса, между созвездий Малой и Большой Медведиц?
- Главные звёзды этого созвездия образуют букву "М".
Покажи их.
Закрепление
Цель: закрепление знаний о науке астрономия, о Полярной звезде.
1. Вывод: Знание созвездий - азбука астрономии. Она необходима и любителю-астроному, и астроному-учёному. Для чего?
Для тех, кто хорошо знаком с созвездиями и их расположением на небе в различное время суток и года, звёзды могут служить отличными ориентирами. Ориентироваться по звёздам могут и моряки, и лётчики, и туристы, и разведчики. Например, полярная звезда в созвездии Малая Медведица указывает точный путь на север. Раньше она была первой помощницей путешественников, заменяя им компас.
Самостоятельно выполните работу № 23 на стр. 29
Цель: закрепление знаний о звездах и созвездиях
Проверка.
Работа в группе.
Практическая работа стр. 28 №22
Цель: учиться договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе, в ситуации столкновения интересов; учиться адекватно оценивать свою роль в коллективной творческой деятельности.
- Сделайте аппликацию «Ночное небо»
Проверка.
Домашнее задание.
Цель: развитие интереса к предмету, развивать кругозор, умение работать с дополнительной литературой.
- Нарисовать звездное небо или созвездия;
подготовить рассказ об одном из созвездий.
Обобщение.
Цель: проверить знания обучающихся полученных на уроке и ранее.
Предлагаю тест, который поможет нам проверить, что мы поняли и запомнили.
Спутником Земли является:
Солнце
Луна
Марс
Солнце - это:
Звезда
Планета
Метеорит
Кто изучает звёзды?
Астроном
Счетовод
Лунатик
Группу звёзд называют:
Метеоры
Кометы
Созвездие.
Итог. - Чему посвятили наш урок? С какими новыми понятиями познакомились?
Какие созвездия мы можем видеть в течение года на небе?
Рефлексия. Мне очень понравилось с вами работать, были активны.
Подумайте, было ли вам интересно на уроке, узнали вы что-нибудь новое. Если "да", то поместите на планету солнышко, если "нет" - луну.
Благодарю вас за урок.
infourok.ru