УСТНОЕ ТВОРЧЕСТВО РУССКОГО НАРОДА
Урок 2. Русские народные песни, потешки
Цели урока: провести диагностику навыков чтения, отрабатывать технику чтения; ознакомить детей с малыми фольклорными жанрами, учить различать жанры; развивать память и внимание, обогащать словарный запас; прививать интерес к чтению.
Оборудование: диапозитивы, открытки, альбомы, на которых представлены изделия из дерева, бересты, глины, созданные народными умельцами и ремесленниками; изделия с гжельской, хохломской росписью; учебники; карточки с потешками, песнями.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания. Выразительное чтениестихотворения Р. Сефа «Читателю»
III. Актуализация знаний
- Откройте учебник на странице 13. Прочитайте названиепервого раздела учебника.
Дети читают про себя. Проверяется навык работы с книгой.
- «Устное народное творчество» - это название раздела учебника, который мы начинаем сегодня изучать. Давайте попробуем разобраться, что же значит каждое слово в этомназвании.
Устное - означает передачу «из уст в уста», то есть без записи текста, один человек рассказывал другому - отец -сыну, бабушка - внучке и т. д. А так как текст не записывался, то каждый рассказчик мог вносить свои изменения в текст, потому что мы обычно рассказываем так, как запомнили, но своими словами. Творчество- от слова «творить», создавать. Народное - это значит, что создал народ, а не кто-то один. Мы не знаем, кто первым рассказал сказку «Колобок», поэтому считаем, что это народная сказка.
Прочитайте текст на странице 1*4. (Читает учитель и хорошо читающие ученики.)
Что означает выражение «передавать из уст в уста»? Найдем ответ на странице 213.
Какие произведения, на ваш взгляд, мы будем читать в этом разделе? (Загадки, пословицы, сказки)
Существуют разные национальности и народы (французы, немцы, греки, чехи, словаки, армяне, и т. д.). Мы с вами будем читать сказки разных народов, но этот раздел содержит русские народные сказки, песни, загадки.
IV. Постановка целей урока
Мы познакомимся сегодня с русскими народными песнями. Как вы думаете, о чем могли петь наши предки?
Пели наши предки о том, что было для них самым важным. А что было важным для людей в древности? {Урожай, погода.)
V. Изучение нового материала
Первичное чтение песен о солнышке, весне и радуге, записанных на доске. Параллельно идет словарная работа.
Первичная проверка понимания.
Если долго лили дожди - звали солнышко, если была засуха - звали дождик. Такие песенки стали называть заклич-ками, от слова «кликать» - звать. Например:
Дождик, дождик, пуще, Дам тебе гущи, Выйду на крылечко, Дам огуречка, Дам и хлеба каравай, Дождик, пуще поливай!
- Какие слова надо выделить голосом, чтобы правильно передать смысл этой песни?
Выразительное повторное чтение.
Знакомство с прикладным народным творчеством.
- А еще наши предки много работали и создавали замечательные изделия.
Учитель показывает изделия и иллюстрации изделий из дерева, бересты, глины.
- Люди для работы собирались в больших комнатах - мастерских - за длинными столами. Кто-то вырезал из дерева,кто-то разрисовывал узорами готовые туески из бересты,горшки из дерева, кто-то плел из бересты лукошки и короба (все с показом иллюстраций). Девушки шили и вышивали. Чтобы не было* скучно, пели песни.
- Рассмотрите на странице 16 учебника два расписанныхкороба. На них изображена рябина. Давайте прочитаемпесню о ней.
Чтение песни на с. 16.
Работа с текстом на с. 1 7.
- Какие слова повторяются в песне несколько раз? Почему?
- Если заменить «береза моя белая» на «белая береза», «бе-. реза моя кудрявая» на «кудрявая береза», что изменится?
{Исчезнет напевность, мелодичность, нежность.)
- Как относится человек, который поет эту песню, к березе?
Наверное, поэтому он ** решил запечатлеть ее на своем изделии, которое теперь украшает его дом.
Как в своих песнях нарОД называет березу и рябину? Почему?
VI. Физкультминутка
VII. Продолжение изучения нового материала
- Какие же еще песни пе^и наши бабушки и прабабушки?Откройте страницы 18-19 и прочитайте.
1. Чтение колыбельных пе^сен.
Что это за песни? (Колыбельные.)
В последнюю песню вставьте созвучные слова.
Обратите внимание, какие нежные слова использовали в колыбельных. (Люшег*ьки, люли, гули, дитя.)
Кому из вас пели колыбельные песни? Какие?
2. Чтение потешек на с. 20-21.
Потешки - это веселые народные песенки, название которых происходит от сло»а потешаться, то есть веселиться.
- Как вы думаете, кого потешали такими песенками? Детские песенки еще называют пестушками и прибаутками.
VII. Итог урока
С какими видами народных песен мы сегодня познакомились?
Когда их пели? Какая песня вам запомнилась?
Домашнее задание
Выучить наизусть любую народную песню или потешку, нарисовать к ней иллюстрацию.
Попробовать сочинить колыбельную песенку.
infourok.ru
Цели: продолжать знакомить учащихся с многообразием устного творчества русского народа; развивать фантазию, воображение.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
Дети исполняют те песни, которые они подготовили дома. Учитель обращает внимание учащихся на то, о чем песня, какие слова использовал народ, как ее надо исполнять.
III. Изучение нового материала.
1. Сообщение темы, целей.
2. Знакомство с потешками.
1) Учитель сообщает детям, что одной из разновидностей народных песен являются песенки-потешки.
– Как вы думаете, почему их так назвали? (Развлекали, смешили детей.)
– Как нужно исполнять потешки? Почему? Какие потешки вы знаете?
2) Чтение потешек учителем (с. 20).
– Какие из этих потешек вам были знакомы?
Заучивание наизусть одной из потешек.
Физкультминутка
3. Помимо разнообразных песен, устное творчество русского народа богато прибаутками, скороговорками, считалками, небылицами.
– Прибаутки построены на диалоге. Что такое диалог? Как нужно исполнять прибаутки? Почему?
Чтение прибауток учителем (с. 21).
– Припомните скороговорки, которые вы слышали.
Далее можно провести конкурс на лучшее рассказывание скороговорок.
– Часто в своих играх вы используете считалки. Для чего? Ваши родители, бабушки, дедушки, наверное, прадеды и прапрадеды тоже пользовались считалками, когда были детьми и играли в различные игры. Сегодня вы познакомитесь с такими считалками.
1) Чтение считалок учителем и детьми.
2) Учитель читает одну из небылиц в учебнике (с. 23) или любую другую небылицу.
3) Высказывания детей.
– Как бы вы назвали то, что услышали? (Возможно, дети сами произнесут слово «небылица», если нет, то учитель сообщает, что такие стихи называются «небылицами».)
– Почему такое название дал народ этим литературным произведениям? Попробуйте придумать свою небылицу.(Групповая работа.)
IV. Итог урока.
Домашнее задание: сочинить небылицу или считалку, нарисовать иллюстрацию к ней в тетрадях.
Цели: продолжать знакомить учащихся с многообразием устного творчества русского народа; развивать фантазию, воображение.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
Дети исполняют те песни, которые они подготовили дома. Учитель обращает внимание учащихся на то, о чем песня, какие слова использовал народ, как ее надо исполнять.
III. Изучение нового материала.
1. Сообщение темы, целей.
2. Знакомство с потешками.
1) Учитель сообщает детям, что одной из разновидностей народных песен являются песенки-потешки.
– Как вы думаете, почему их так назвали? (Развлекали, смешили детей.)
– Как нужно исполнять потешки? Почему? Какие потешки вы знаете?
2) Чтение потешек учителем (с. 20).
– Какие из этих потешек вам были знакомы?
Заучивание наизусть одной из потешек.
Физкультминутка
3. Помимо разнообразных песен, устное творчество русского народа богато прибаутками, скороговорками, считалками, небылицами.
– Прибаутки построены на диалоге. Что такое диалог? Как нужно исполнять прибаутки? Почему?
Чтение прибауток учителем (с. 21).
– Припомните скороговорки, которые вы слышали.
Далее можно провести конкурс на лучшее рассказывание скороговорок.
– Часто в своих играх вы используете считалки. Для чего? Ваши родители, бабушки, дедушки, наверное, прадеды и прапрадеды тоже пользовались считалками, когда были детьми и играли в различные игры. Сегодня вы познакомитесь с такими считалками.
1) Чтение считалок учителем и детьми.
2) Учитель читает одну из небылиц в учебнике (с. 23) или любую другую небылицу.
3) Высказывания детей.
– Как бы вы назвали то, что услышали? (Возможно, дети сами произнесут слово «небылица», если нет, то учитель сообщает, что такие стихи называются «небылицами».)
– Почему такое название дал народ этим литературным произведениям? Попробуйте придумать свою небылицу.(Групповая работа.)
IV. Итог урока.
Домашнее задание: сочинить небылицу или считалку, нарисовать иллюстрацию к ней в тетрадях.
kopilkaurokov.ru
План – конспект урока литературного чтения
Тема: Русские, казахские народные песни, потешка, пестушка.
Задачи урока:
Образовательная: познакомить детей с малыми фольклорными жанрами, способствовать обогащению словарного запаса учащихся. Формирование навыка осозного беглого выразительного чтения;
Развивающая: развитие памяти, мышление, речи, внимание;
Воспитывающая: способствовать воспитанию уважительного отношения к народному творчеству, воспитание любви к чтению, бережного отношения к слову.
Оборудование: наглядные пособие: презентация, учебник; аудиозапись, видеозапись.
Ход урока
Организационный момент
Долгожданный дан звонок
Начинается урок,
Тут затеи и загадки,
Игры, шутки, все для вас,
За работу, в добрый час!
Сегодня на уроке мы познакомимся с устным народным творчеством: песни, потешка, пестушка. (на доске записана тема «Устное народное творчество»)
Проверка домашнего задание
- Домашним заданием было выучить стихотворение «Осень» А. Плещеев.
Изучение нового материала
– Как вы понимаете, что такое устное народное творчество?
- Народное – так как нет одного автора, автор – народ, устное – так как данные произведения не записывались (простой народ не знал грамоты), а рассказывались, то есть передавались из уст в уста.
- С какими жанрами устного народного творчества вы знакомы?
- У каждого народа есть бесценное сокровище – устное народное творчество, или фольклор. Слово «Фольклор» переводится с английского языка как «народная мудрость». Из поколения в поколение передавались произведения устного народного творчества: песни, потешки, приговорки, пословицы, загадки, сказки.
Беседа о русских народных песнях. – Каждый из вас слышал русские народные песни. Они очень красивы, напевны, их легко запомнить.
- Ребята, давайте послушаем русскую народную песню «Береза моя, березонька», (звучит аудиозапись)
Берёза моя, берёзонька, Берёза моя белая, Берёза кудрявая ! Стоишь ты, берёзонька, Посередь долинушки, На тебе, берёзонька, Листья зелёные; Под тобой, берёзонька, Травка шелковая…
– Как относится народ к березе? – Какие слова подтверждают любовь к березе? – С какой интонацией нужно читать эту песню?
Беседа о колыбельных песнях. – Когда вы были маленькими, мамы, бабушки, укачивая вас, тоже пели песни. Такие песни называются … (колыбельными).
- давайте послушаем колыбельные песни (звучит аудиозапись)
- Как, с каким настроением, с какими чувствами надо их петь? - Попробуем спеть колыбельные песенки из учебника (с. 21–22).
IV. Физминутка
Вот так- Как живёшь? Вот так!- Как берёшь? Вот так!- Как даёшь? Вот так!- Как грозишь? Вот так!- Как шалишь? Вот так! (хлопнуть по надутым щекам)- Ночью спишь? Вот так!- Как молчишь? Вот так!
V. Продолжение работы по новой теме
Беседа о патешках
- Ребята, сейчас я буду читать четверостишье, а вы за мной повторяйте:
Чики – чики – чикалочки,
Едет Ваня на полочке,
А Дуня в тележке
Щёлкает орешки!
- Что необычного вы заметили в четверостишье? (Шуточное, смешные словечки….)
- А как в народе называют такие стишки, вы узнаете, расшифровав, следующее слово. ( Чтение справа налево)
АКШЕТОП
- Правильно, ребята, вы прочитали потешку. (На доске появляется карточка со словом «ПОТЕШКА»)
- Итак, что такое потешка?
- Потешка - это весёлые народные песенки, название, которых происходит от слова потешаться, то есть веселиться. В ней часто даются советы, наставления.
- А сейчас я хочу потешить вас забавными потешками (Звучит аудиозапись «Два весёлых гуся», «Сорока - белобока», «Кошкин дом», «Мишка косолапый»)
- Почему потешки называют народными? (Автором потешек является народ)
- Как вы думаете, кого потешали такими задорными потешками? (Детей)
- Ребята, давайте прочитаем потешки из учебника на стр.22
Беседа о пестушках
- А теперь послушайте внимательно стишок – звучит аудиозапись
- Как вы думаете, как в народе называют такие стишки? Чтобы нам узнать, как их называли, нам снова надо расшифровать слово, (чтение справа налево) АКШУТСЕП
- Ребята, а что такое пестушки?
- Пестушка – это еще один жанр устного народного творчества, предназначенный для самых маленьких детей. Пестушка – небольшой стишок или песенка, которое сопровождает движение младенца.
-Давайте послушаем пестушки (звучит аудиозапись), потом прочитаем из учебника на стр.23
Закрепление изученного
- Ребята, я предлагаю вам сыграть в игру «Угадай-ка», вы должны внимательно слушать и отгадать что это: народные песни или потешки или пестушка.
Итог урока
- С чем вы познакомились на уроке?
- Что такое потешка, пестушка?
- Расшифруйте, как, в общем, называются народные песни, потешки, пестушки? На доске: НОЕУСТ РОДНОЕНА ЧЕСТВОТВОР (УСТНОЕ НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО)
- оценки за урок
VIII. Домашнее задание
infourok.ru
План – конспект урока литературного чтения
Тема: Русские, казахские народные песни, потешка, пестушка.
Задачи урока:
Образовательная: познакомить детей с малыми фольклорными жанрами, способствовать обогащению словарного запаса учащихся. Формирование навыка осозного беглого выразительного чтения; Развивающая: развитие памяти, мышление, речи, внимание;Воспитывающая: способствовать воспитанию уважительного отношения к народному творчеству, воспитание любви к чтению, бережного отношения к слову.Оборудование: наглядные пособие: презентация, учебник; аудиозапись, видеозапись.Ход урока
Организационный моментДолгожданный дан звонокНачинается урок,Тут затеи и загадки,
Игры, шутки, все для вас,
За работу, в добрый час!
Сегодня на уроке мы познакомимся с устным народным творчеством: песни, потешка, пестушка. (на доске записана тема «Устное народное творчество»)Проверка домашнего задание- Домашним заданием было выучить стихотворение «Осень» А. Плещеев.Изучение нового материала– Как вы понимаете, что такое устное народное творчество?- Народное – так как нет одного автора, автор – народ, устное – так как данные произведения не записывались (простой народ не знал грамоты), а рассказывались, то есть передавались из уст в уста.
- С какими жанрами устного народного творчества вы знакомы?
- У каждого народа есть бесценное сокровище – устное народное творчество, или фольклор. Слово «Фольклор» переводится с английского языка как «народная мудрость». Из поколения в поколение передавались произведения устного народного творчества: песни, потешки, приговорки, пословицы, загадки, сказки.
Беседа о русских народных песнях. – Каждый из вас слышал русские народные песни. Они очень красивы, напевны, их легко запомнить.
- Ребята, давайте послушаем русскую народную песню «Береза моя, березонька», (звучит аудиозапись)
Берёза моя, берёзонька, Берёза моя белая, Берёза кудрявая ! Стоишь ты, берёзонька, Посередь долинушки, На тебе, берёзонька, Листья зелёные; Под тобой, берёзонька, Травка шелковая…
– Как относится народ к березе? – Какие слова подтверждают любовь к березе? – С какой интонацией нужно читать эту песню?
Беседа о колыбельных песнях. – Когда вы были маленькими, мамы, бабушки, укачивая вас, тоже пели песни. Такие песни называются … (колыбельными).
- давайте послушаем колыбельные песни (звучит аудиозапись)
- Как, с каким настроением, с какими чувствами надо их петь? - Попробуем спеть колыбельные песенки из учебника (с. 21–22).
IV. Физминутка
Вот так- Как живёшь? Вот так!- Как берёшь? Вот так!- Как даёшь? Вот так!- Как грозишь? Вот так!- Как шалишь? Вот так! (хлопнуть по надутым щекам)- Ночью спишь? Вот так!- Как молчишь? Вот так!
V. Продолжение работы по новой теме
Беседа о патешках
- Ребята, сейчас я буду читать четверостишье, а вы за мной повторяйте:
Чики – чики – чикалочки,
Едет Ваня на полочке,
А Дуня в тележке
Щёлкает орешки!
- Что необычного вы заметили в четверостишье? (Шуточное, смешные словечки….)
- А как в народе называют такие стишки, вы узнаете, расшифровав, следующее слово. ( Чтение справа налево)
АКШЕТОП
- Правильно, ребята, вы прочитали потешку. (На доске появляется карточка со словом «ПОТЕШКА»)
- Итак, что такое потешка?
- Потешка - это весёлые народные песенки, название, которых происходит от слова потешаться, то есть веселиться. В ней часто даются советы, наставления.
- А сейчас я хочу потешить вас забавными потешками (Звучит аудиозапись «Два весёлых гуся», «Сорока - белобока», «Кошкин дом», «Мишка косолапый»)
- Почему потешки называют народными? (Автором потешек является народ)
- Как вы думаете, кого потешали такими задорными потешками? (Детей)
- Ребята, давайте прочитаем потешки из учебника на стр.22
Беседа о пестушках
- А теперь послушайте внимательно стишок – звучит аудиозапись
- Как вы думаете, как в народе называют такие стишки? Чтобы нам узнать, как их называли, нам снова надо расшифровать слово, (чтение справа налево) АКШУТСЕП
- Ребята, а что такое пестушки?
- Пестушка – это еще один жанр устного народного творчества, предназначенный для самых маленьких детей. Пестушка – небольшой стишок или песенка, которое сопровождает движение младенца.
-Давайте послушаем пестушки (звучит аудиозапись), потом прочитаем из учебника на стр.23
Закрепление изученного- Ребята, я предлагаю вам сыграть в игру «Угадай-ка», вы должны внимательно слушать и отгадать что это: народные песни или потешки или пестушка.Итог урока- С чем вы познакомились на уроке?- Что такое потешка, пестушка?
- Расшифруйте, как, в общем, называются народные песни, потешки, пестушки? На доске: НОЕУСТ РОДНОЕНА ЧЕСТВОТВОР (УСТНОЕ НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО)
- оценки за урок
VIII. Домашнее задание
Если Вы являетесь автором этой работы и хотите отредактировать, либо удалить ее с сайта - свяжитесь, пожалуйста, с нами.
www.infouroki.net