Технологическая карта урока французского языка во 2 классе. Карточки по французскому языку 2 класс


Французские слова по темам + карточки

Пополнение словарного запаса – это имена та рутина, которая преследует каждого, кто взялся за изучение иностранного языка. Кому-то заучивание слов дается легко, кому-то приходится попотеть. В любом случае овладеть французским языком, не обладая должным запасом слов попросту невозможно. Зато возможно максимально облегчить этот процесс.

Первым делом необходимо выбрать способ, которым вы будете пользоваться для запоминания французских слов по темам. Советовать какие-то конкретные методики для запоминания я не буду, Вы можете сделать это самостоятельно, ознакомившись с нашим разделом «Как учить иностранные слова».

А в этом разделе нашего сайта мы будем собирать тематические словари французских слов на самые разные темы. К каждому набору французских слов мы делаем карточки для запоминания.

Карточки – это один из самых распространенных способов запоминания иностранных слов. Принцип прост. Вы нарезаете небольшие бумажные листочки – примерно 30 на 60 мм. На одной их стороне вы записываете незнакомое французское слово, на другой его перевод. Теперь перебирая листочки в руках вы вспоминаете перевод того или иного слова, но а если подзабыли – подсматриваете на другой стороне.

Ищите в каждом тематическом французском словаре ссылку на скачивание карточек. Выглядит она так:

Это архив, содержащий два текстовых файла формата MS Word. Для начала скачайте архив на свой компьютер и распакуйте его. В первом файле «flashcards_1.doc» вы найдете лицевую сторону карточек, просто откройте этот файл и пошлите его содержимое на печать. Теперь переверните напечатанные листочки с карточками и пошлите на печать файл «flashcards_2.doc», где находится обратная сторона карточек. Вырезаем карточки ножницами. Все готово.

Список тем:

Буду признателен, если вы расскажете об этой статье своим друзьям:

www.memorysecrets.ru

Технологическая карта урока французского языка во 2 классе

Технологическая карта урока французского языка по теме:

Формирование лексических навыков по теме «Природа»

Учитель: Анашкина Н.А.

Класс: 2

Класс: 2

УМК: «Le français – c’ est super !» Кулигина А.С. «Просвещение» 2012г.

Тема урока: Формирование лексических навыков по теме «Природа».

Тип урока: урок повторения и закрепления ранее изученного материала.

Цель урока: Формирование коммуникативной компетенции по изучаемой теме.

Планируемые результаты:

Личностные: Формирование уважительного отношения к природе;

Формирование готовности к саморазвитию;

Формирование коммуникативной компетенции в общении со сверстниками, взрослыми в процессе учебно – исследовательской деятельности;

Предметные:

систематизация знаний обучающихся в употреблении лексических единиц по теме «Природа»;

Формирование монологических и диалогических навыков;

Развитие навыков чтения, аудирования и письма;

Метапредметные:

Умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить новые задачи;

Умение осознанно использовать речевые средства для общения;

Методическое сопровождение: учебник «Твой друг французский язык»; рабочая тетрадь к учебнику, СD приложение к учебнику, изображения цветов, распечатки с заданиями.

Технологическая карта урока

Этап урока и его цели

Формируемые УУД

Содержание деятельности

(взаимодействие)

Действия педагога

Действия обучающихся

1.Начало урока. Создать положительный настрой на предстоящую работу.

личностные и

познавательные УУД

Учитель приветствует обучающихся.

- Bonjour, mes enfants!

- etc.

- Je suis très contente de vous voir tous. Commençons notre leçon .

- Quelle date sommes-nous aujourd’hui ?

- oui, c’est vrai.

- Quelle saison de l’année est-ce ?

- - Quelles saisons de l’année connaissez- vous ?

-Merci !

- Qu’en pensez – vous de quoi nous parlerons aujourd’hui ?

Обучающиеся приветствуют учителя, участвуют в диалоге

- Bonjour, Madame!

- aujourd’hui nous sommes le 23 avril .

- C’est le printemps.

- Le printemps, l’hiver,l’automne,l’été.

Обучающиеся догады

ваются о теме урока, отвечая:

Les saisons de l’année,

La nature .

2.Фонетичекая зарядка.

Контроль лексики

Регулятивные УУД

Познавательные УУД (моделирование)

- Оn commence notre leçon par le jeu «Un bouquet pour la mère».

- Aimez-vous les fleures ?

Учитель предлагает повторить знакомые лексические единицы и догадаться о значении незнакомых ЛЕ.

(Работа с презентацией) .

Учитель предлагает посмотреть вокруг себя, в классе находятся изображения цветов, учащиеся должны найти картинку, сопоставить её с названием цветка .

Обучающиеся рассматривают изображения цветов, вспоминают их названия.

Обучающие находят картинки, сопоставляют их с названиями, которые лежат у них на столах. Называют те цветы, которые у них в букете.

Pour mon bouquet je prends : - une rose,un jasmin,une pivoine,etc .

3.Основная часть.

1)систематизация знаний обучающихся в употреблении лексических единиц по теме «Природа»;

2)активизация произносительных навыков, навыков чтения и письма.

Коммуникативные и регулятивные УУД

1.учительпредлагает прочитать ЛЕ со звуком «а».

2. Учитель предлагает поиграть, у обучающихся на столах лежат карточки с изображением поезда, нужно в каждый вагон записать слово со звуком «а».

1.Обучающиеся

Читают слова на доске.

2. Обучающиеся записывают слова в вагоны, читают их.

4.Физкульт-минутка.

Релаксация обучающихся

Личностные и коммуникативные УУД

- Etes-vous fatigués ? je vous propose d’aller au zoo.

Учитель называет животное

-marchez comme un éléphant !

- sautez comme un lapin !

Обучающиеся демонстрируют действия этого животного жестами и мимикой.

5. Развитие навыков чтения, монологической и диалогической речи.

Познавательные и коммуникативные УУД

Познавательные , регулятивные, коммуникативные УУД

1.Учитель предлагает открыть учебники на стр.98 №2. нужно прочитать предложения и составить предложение с МФ

«Moi aussi..., moi non plus...»

2. стр. 98 №3нужно прочитать текст и ответить на вопрос Pourquoi Dorotée met un épouventail dans son mini- potager?

3.Учитель предлагает продолжить фразу: «Au printemps dans mon potager il y a...»

1.Обучающиеся открывают учебники, читают текст о Доротее и составляют предложения «Я тоже … поливаю цветы, убираю сорняки » и т.д.

2.Обучающиеся читают текст и отвечают на вопрос.

3. Обучающиеся составляют предложения «Au printemps dans mon potager il y a... des tulipes, des roses ... etc»

6.Заключительная часть.

Домашнее задание.

 

Учитель предъявляет и объясняет способы выполнения домашнего задания.

Обучающимся предлагается найти в тексте названия растений и цветови записать их в 2 столбика.

Обучающиеся записы

вают домашнее задание в дневники.

8. Подведение итогов.

Рефлексия.

Познавательные,

личностные и коммуникативные УУД.

Учитель подводит итоги урока:

- о чем сегодня мы говорили на уроке?

- что узнали нового?

- выполнение, каких заданий вызвало затруднение?

- Что было самым интересным?

Предлагает обучающимся оценить свою работу и работу одноклассников.

Учитель координирует действия обучающихся Учитель благодарит обучающихся за работу и прощается с ними.

-Merci pour votre travail.

Обучающиеся говорят,

что узнали нового, выполнение каких зада

ний вызывало трудность

, что больше всего понравилось на уроке. Оценивают свою работу и работу своих одноклас

сников.

Обучающиеся прощают

ся с учителем.

- Au revoir, Madame!

infourok.ru

Технологическая карта урока французского языка во 2 классе

Технологическая карта урока французского языка по теме:

Формирование лексических навыков по теме «Природа»

Учитель: Анашкина Н.А.

Класс: 2

Класс: 2

УМК: «Le français – c’ est super !» Кулигина А.С. «Просвещение» 2012г.

Тема урока: Формирование лексических навыков по теме «Природа».

Тип урока: урок повторения и закрепления ранее изученного материала.

Цель урока: Формирование коммуникативной компетенции по изучаемой теме.

Планируемые результаты:

Личностные: Формирование уважительного отношения к природе;

Формирование готовности к саморазвитию;

Формирование коммуникативной компетенции в общении со сверстниками, взрослыми в процессе учебно – исследовательской деятельности;

Предметные:

систематизация знаний обучающихся в употреблении лексических единиц по теме «Природа»;

Формирование монологических и диалогических навыков;

Развитие навыков чтения, аудирования и письма;

Метапредметные:

Умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить новые задачи;

Умение осознанно использовать речевые средства для общения;

Методическое сопровождение: учебник «Твой друг французский язык»; рабочая тетрадь к учебнику, СD приложение к учебнику, изображения цветов, распечатки с заданиями.

Технологическая карта урока

Этап урока и его цели

Формируемые УУД

Содержание деятельности

(взаимодействие)

Действия педагога

Действия обучающихся

1.Начало урока. Создать положительный настрой на предстоящую работу.

личностные и

познавательные УУД

Учитель приветствует обучающихся.

- Bonjour, mes enfants!

- etc.

- Je suis très contente de vous voir tous. Commençons notre leçon .

- Quelle date sommes-nous aujourd’hui ?

- oui, c’est vrai.

- Quelle saison de l’année est-ce ?

- - Quelles saisons de l’année connaissez- vous ?

-Merci !

- Qu’en pensez – vous de quoi nous parlerons aujourd’hui ?

Обучающиеся приветствуют учителя, участвуют в диалоге

- Bonjour, Madame!

- aujourd’hui nous sommes le 23 avril .

- C’est le printemps.

- Le printemps, l’hiver,l’automne,l’été.

Обучающиеся догады

ваются о теме урока, отвечая:

Les saisons de l’année,

La nature .

2.Фонетичекая зарядка.

Контроль лексики

Регулятивные УУД

Познавательные УУД (моделирование)

- Оn commence notre leçon par le jeu «Un bouquet pour la mère».

- Aimez-vous les fleures ?

Учитель предлагает повторить знакомые лексические единицы и догадаться о значении незнакомых ЛЕ.

(Работа с презентацией) .

Учитель предлагает посмотреть вокруг себя, в классе находятся изображения цветов, учащиеся должны найти картинку, сопоставить её с названием цветка .

Обучающиеся рассматривают изображения цветов, вспоминают их названия.

Обучающие находят картинки, сопоставляют их с названиями, которые лежат у них на столах. Называют те цветы, которые у них в букете.

Pour mon bouquet je prends : - une rose,un jasmin,une pivoine,etc .

3.Основная часть.

1)систематизация знаний обучающихся в употреблении лексических единиц по теме «Природа»;

2)активизация произносительных навыков, навыков чтения и письма.

Коммуникативные и регулятивные УУД

1.учительпредлагает прочитать ЛЕ со звуком «а».

2. Учитель предлагает поиграть, у обучающихся на столах лежат карточки с изображением поезда, нужно в каждый вагон записать слово со звуком «а».

1.Обучающиеся

Читают слова на доске.

2. Обучающиеся записывают слова в вагоны, читают их.

4.Физкульт-минутка.

Релаксация обучающихся

Личностные и коммуникативные УУД

- Etes-vous fatigués ? je vous propose d’aller au zoo.

Учитель называет животное

-marchez comme un éléphant !

- sautez comme un lapin !

Обучающиеся демонстрируют действия этого животного жестами и мимикой.

5. Развитие навыков чтения, монологической и диалогической речи.

Познавательные и коммуникативные УУД

Познавательные , регулятивные, коммуникативные УУД

1.Учитель предлагает открыть учебники на стр.98 №2. нужно прочитать предложения и составить предложение с МФ

«Moi aussi..., moi non plus...»

2. стр. 98 №3нужно прочитать текст и ответить на вопрос Pourquoi Dorotée met un épouventail dans son mini- potager?

3.Учитель предлагает продолжить фразу: «Au printemps dans mon potager il y a...»

1.Обучающиеся открывают учебники, читают текст о Доротее и составляют предложения «Я тоже … поливаю цветы, убираю сорняки » и т.д.

2.Обучающиеся читают текст и отвечают на вопрос.

3. Обучающиеся составляют предложения «Au printemps dans mon potager il y a... des tulipes, des roses ... etc»

6.Заключительная часть.

Домашнее задание.

 

Учитель предъявляет и объясняет способы выполнения домашнего задания.

Обучающимся предлагается найти в тексте названия растений и цветови записать их в 2 столбика.

Обучающиеся записы

вают домашнее задание в дневники.

8. Подведение итогов.

Рефлексия.

Познавательные,

личностные и коммуникативные УУД.

Учитель подводит итоги урока:

- о чем сегодня мы говорили на уроке?

- что узнали нового?

- выполнение, каких заданий вызвало затруднение?

- Что было самым интересным?

Предлагает обучающимся оценить свою работу и работу одноклассников.

Учитель координирует действия обучающихся Учитель благодарит обучающихся за работу и прощается с ними.

-Merci pour votre travail.

Обучающиеся говорят,

что узнали нового, выполнение каких зада

ний вызывало трудность

, что больше всего понравилось на уроке. Оценивают свою работу и работу своих одноклас

сников.

Обучающиеся прощают

ся с учителем.

- Au revoir, Madame!

infourok.ru

Карточки со словами для детей на французском языке

Эти карточки Вы можете показывать ребенку во время изучения соответствующих слов. Карточки можно показывать в электронном виде или распечатать и нарезать.

СОВЕТ! Карточки нужно использовать лишь для закрепления знаний новых слов. Не стоит начинать учить слова с карточек. Слова стоит начинать учить в контексте с другими уже известными словами. Особенно это важно для глаголов, которые меняют свои окончания в зависимости от времени, лица и числа. Если ребенок будет учить только инфинитивную форму глагола, то не сможет употреблять этот глагол в речи. Сначала надо научить использовать каждое новое слово в конкретных ситуациях, а карточки со словами можно подключать уже позже, во время игр или заданий.

Примеры знакомства со словами:

Глаголы:

  • Я иду — Je vais
  • Он бежит — Il coure
  • Она играет — Elle joue
  • Они прыгают — Ils sautent

Существительные:

  • Это яблоко — C’est une pomme
  • Это стулья — Ce sont chaises
  • Эти бананы желтые — Ces bananes sont jaune
  • Мне нравится арбуз — J’aime la pastèque

Еще больше примеров Вы можете найти в Уроках французского языка для детей до 6 лет

Темы:

  • глаголы движения
  • части тела
  • цвета
  • эмоции и чувства
  • мой день
  • еда
  • … скоро здесь появятся и другие темы

ГЛАГОЛЫ ДВИЖЕНИЯ

ЧАСТИ ТЕЛА

ЦВЕТА

 ЭМОЦИИ И ЧУВСТВА

эмоции и чувства 3  эмоции и чувства 5

МОЙ ДЕНЬ

ЕДА

 фрукты фрукты 3

 

 

lingvachild.ru

Методическая разработка урока французского языка по теме «Забавные животные». 2-й класс

УМК «Твой друг французский язык», 2 класс. Авторы: А.С. Кулигина, М.Г. Кирьянова.

Цель: развитие умения говорения на французском языке по теме «Забавные животные»,  используя речевые образцы этикетного характера.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Цель: создание благоприятной атмосферы на уроке, настрой учащихся на общение

1. Организационный этап

Приветствие учителя, беседа о погоде. Bonjour, mes amis! Asseyez-vous! Enchantée de vous voir! Я рада вас видеть.Comment ça va? Qelle date sommes-nous aujourd’hui? Qelle temps fait-il aujourd’hui?

Bonjour, Madame! Enchantés, Madame! Ça va très bien! Рапорт дежурного Беседа о погоде

Регулятивные УУД

Цель: совершенствование произношения и автоматизация употребления лексики

2. Фонетическая зарядка

Ребята, я не одна. Но расскажу всё по порядку. Утро. Le matin. Проснулись большие часы, пробили: don-don-don. Как они пробили? Средние часы: bon-bon-bon. Маленькие часы: ton-ton-ton.   А потом вдруг в дверь позвонили. Вот так: Dan-don-ding; dan-don-ding.    Я спросила: Qui est-là?   А в ответ услышала: – Trottoti-trottotin (2 раза). – Ah, c`est un lapin. Открыла я дверь. А это действительно кролик (un lapin). Le lapin Martin. Но был он почему-то грустный, triste. Посмотрите, вот такой. (Мордашка грустного человечка в стиле кроки). Le lapin est triste.  Ребята, какой он? Тут я увидела что-то в руках Мартена и спросила: – Qu`est-ce que c`est? Lapin: C`est un télégramme. А в ней написано, что заболели его друзья – животные. Les animaux sont malades. И вот он пришёл за помощью. Поможем ему, ребята? Но сначала надо узнать: – Где они? Où sont-ils?

Учащиеся повторяют за учителем  упражнения

 

Le lapin Martin. Глядя на картинки на доске, изображающие животных, дети угадывают тему урока «Les animaux» Le lapin est triste.

C`est un télégramme.

Les animaux sont malades.

Où sont-ils?

Регулятивные УУД

3. Постановка цели урока

Регулятивные УУД Познавательные УУД

4. Этап активизации лексических знаний

Lapin: Dans un bois. (В лесу). Но лес необычный, волшебный. Dans un bois magique. – Ребята, а мы сможем им помочь, если будем сидеть в классе, а они у себя в лесу? Нет, конечно. А что мы должны сделать? – Значит, что мы делаем? – On va au bois magique. Ребята, чтобы наш Мартен не был таким грустным, мы поможем ему вылечить его заболевших друзей. Для этого мы узнаем секрет двух букв, с помощью которого прочитаем новое слово. Это волшебное лекарство для одного из больных друзей. Но сначала узнаем, какие животные заболели. Мартен нам поможет. Кролик показывает картинки с изображением животных.

Dans un bois.

– Отправиться в лес.

– Мы идём в волшебный лес

On va au bois magique.

C`est un loup. C`est un ours. С`est un éléphant. C`est un singe.  C`est un lion.  C`est un tigre. C`est un lapin. C`est une girafe. C`est un  renard.

Познавательные УУД Коммуникативные УУД

Игра в мяч. Контроль знания лексики по теме

Учитель бросает мяч, называя слова  le lapin Martin, triste, un bois, le bois magique, On va au bois magique, le ours, l’éléphant,le singe, le lion,le tigre, le girafe, le renard, le loup

Учащиеся, поймав мяч, переводят названное слово

Регулятивные УУД

Цель: активизация употребления лексики, развитие умения работать в парах, воспитание культуры общения, эстетического вкуса

5. Этап овладения видами речевой деятельности. Устная речь

Пришли в лес. Но кто это? (Встречают доктора Айболита). – Qui est-ce? C`est le docteur Aïbobo. Как он кстати! Вот кто нам поможет. Аïbobo: Qui es-tu? Tu t` appelles comment? Quel âge tu as?

– Je suis un fille. Je m`appelle… J`ai 8 ans. – Je suis un garçon. Je m`appelle… J`ai 8 ans. Дети объясняют причину, почему они здесь. Les animaux sont malades. Aidez-nous, s`il vous plait!

Коммуникативные УУД Личностные УУД

Проверить знание алфавита.

Доктор Айболит, конечно же, нам поможет. Но у него есть несколько заданий, которые надо выполнить, чтобы вылечить животных. Доктор Айболит проверяет зрение у ребят: – Повторить весь алфавит. – Назвать по 3 буквы. – Quelle lettre est-ce?

 

C`est la lettre «А», «В», «С» (и т.д.)

Коммуникативные УУД Регулятивные УУД

Совершенствование навыка чтения

Зрение проверили. Теперь надо прочитать слова с этими буквами. Они нам потом помогут вылечить больных животных.

(На доске карточки со словами): une pomme, une tomate, une banane, un ananas, une orange, une carotte, un abricot, une mandarine

Регулятивные УУД

Цель: снятие физического напряжения, совершенствование фонетических навыков, умение работать в коллективе

6. Динамическая пауза

Maintenant reposons-nous un peu! Но сначала посчитаемся, чтобы никого не потерять по дороге. (Повторить счёт от 1 до 10). Дети идут в лес, по дороге поют песню про километры

Ученики, проговаривая считалку,1 km à pied,Ça use, ça use, ça use les souliers. выполняют действия

Регулятивные УУД Коммуникативные УУД Личностные УУД

Диалогическая речь

Дети увидели «волшебное дерево».  C`est un arbre. C`est un arbre magique. На дереве висят фрукты и овощи. К каждому слову надо подобрать картинку.

Ученики работают в парах, задают друг другу вопросы – Qu’est-ce que c’est? – C’est une orange.

Коммуникативные УУД Познавательные УУД

Проверка навыков чтения.

На листочках-«рецептах» написаны слова по-французски. Надо прочитать их про себя, нарисовать к ним рисунки и раскрасить их. Дети рисуют за партами, звучит французская музыка. Затем вручить готовые лекарства животным. Дети читают вслух и говорят для кого. Le docteur Aïbobo выписал рецепты.

C`est une tomate pour un loup. C`est une pomme pour un éléphant. C`est une banane pour un singe. C`est un ananas pour un lion… etc.

Коммуникативные УУД Личностные УУД

Цель: совершенствование навыков чтения вслух, умения извлекать общее содержание и навыков самостоятельной работы

7. Ознакомление с правилом чтения [ch].

Но что это? Медведю достался рецепт, который мы не можем прочитать. Как же быть? Надо разгадать секрет этого слова. Слушайте внимательно. Буквы «С» и «H» очень дружны между собой. После уроков сядут в уголочке, шушукаются, секреты свои друг другу рассказывают, шепчутся тихонько, чтобы никто не услышал. Только и слышно: ш-ш-ш. [CH] = [Ш] А теперь найдите этих подружек в этом слове. Оно очень вкусное и медведю понравится. ЛЕ: un chocolat. (Показать картинку).Оказывается, вот что доктор прописал медведю. Он ведь большой сладкоежка. Un chocolat pour un ours.

Un chocolat pour un ours.

Познавательные УУД

Цель: совершенствование орфографических и грамматических навыков

8. Этап овладения видами речевой деятельности. Письмо. Работа в тетрадях.

Ouvrez vos livres a la page 34, ех. 3 Lisez les mots, s’il vous plait! и прочитайте слова с правилом чтения [ch].

Написать буквосочетание [ch], ЛЕ un chocolat.

Познавательные УУД

Цель: объяснение способа выполнения домашнего задания, осознанная оценка собственной учебной деятельности

9. Этап информирования учащихся о домашнем задании

Учитель задает домашнее задание по выбору и дает объяснение по его выполнению. Учебн. Стр. 27 Печатн.тетр стр.16, 17 упр. 3,4

Ученики записывают домашнее задание в дневники

Регулятивные УУД

10. Этап подведения итогов урока. Рефлексия учебной деятельности

Ребята, посмотрите на нашего кролика Мартена.Он теперь весёлый. Le lapin est heureux. (Мордашка весёлого человечка). А у вас какое настроение? Вы довольны? Vous êtes contents? А чем вы довольны? Moi aussi, je suis contente. Я тоже довольна: Вы знаете французские буквы;Умеете читать слова по-французски. – Vous avez bien travaillé aujourd`hui.  C`est pourquoi je vous donne le prix magique (волшебный приз): un chocolat. – Au revoir, mes enfants!

Le lapin est heureux.

 

Животных вылечили. Вкусное слово узнали.

– Au revoir, Madame!

Личностные УУД Регулятивные УУД Коммуникативные УУД

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Игры на французском языке 2-3 классы

Игры

на уроках французского языка

для маленьких.

Учитель французского языка Акишина Л.Н.

Задачи: обучение правильному произношению слов, развивать лексические навыки, развивать наблюдательность и внимание, развивать интерес к французскому языку.

1. Игра «Qu’est-ce que c’est?».

В коробку (корзинку) учитель прячет яблоко/банан/грушу/вишню/сливу/мандарин, предварительно отработав с учащимися фразу: «C’est une banane/mandarine, etc.”.

На вопрос учителя «Qu’est-ce que c’est?» учащиеся поочередно отвечают. Если ответ грамотный, ученик, назвавший предмет, получает красный кружок, если есть ошибки, ТОО зеленый кружок. Игра продолжается. Побеждает тот, у кого больше всех красных кружков. Ребята приветствуют победителя аплодисментами.

2. Подготовка к игре «Qu’est-ce qui manque?».

Учитель знакомит ребят со словами: une tomate, une carotte, une betterave, une pomme de terre (используются картинки). Сначала учащиеся повторяют за учителем слова: une tomate, une carotte, etc., затем отвечают с помощью учителя на вопрос «Qu’est-ce que c’est?». Подготовку к игре рекомендуется завершить ознакомлением с фразой «J’aime la tomate/la carotte…» и объяснением употребления определенного артикля женского рода.

3. Игра «Qu’est-ce qui manque?».

Учитель раскладывает рисунки или муляжи: le chocolat, l’abricot, l’ananas, le chou, le melon, le melon d’eau, le caramel, le biscuit, le gateau (пирожное и пирорг). Далее см. занятие 3.

4. Ознакомление со словами, о значении которых дети могут догадаться.

Игра в переводчиков. Учитель предлагает игру.

М: On joue aux interpretes. D’accord?

Дети отвечают: «D’accord! J’aime ça».

М: Un photographe, une photo. ( Дети переводят, затем повторяют за учителем.)

М: Un match de football, un film (та же работа)

М: Devinez ce que je dirai. Догадайтесь, что я скажу: «Le photographe photographie le match de football».

Учитель показывает открытки с изображением Большого театра, Кукольного театра, Эйфелевой башни, Диснейленда, замка Луары, называет их по-французски. Дети переводят.

5. Игра «Qui est-ce?».

Учащиеся образуют круг, учитель сидит посередине.

М. (показывая на одного из учеников, затем на другого и т.д.): Qui est-ce?

Ребята отвечают поочередно, затем сами, показывая друг на друга, задают вопрос учителю: «Qui est-ce, madame?» Учитель делает вид, что забыл имена, и просит помочь ему вспомнить, назвав букву, с которой начинается имя.

E1: C’est la lettre “O”.

M: Oleg.

E2: C’est la lettre “A”. И т.д.

6. Игра «C’est quelle lettre?»

Учитель показывает ребятам «волшебную шкатулку», в которой спрятались первые пять букв французского алфавита, и задает вопрос: «Qui peut nommer toutes les lettres qui se cachent?» (перевод). Ученик, назвавший правильно все французские буквы, получает пять баллов. Затем учитель предлагает назвать следующие пять букв, пообещав победителю 7 баллов; за правильно названные пять последних букв ученик получает 10 баллов.

7. Формирование лексических навыков проводится в виде игры в лото ( М.: On joue au loto, d’accord?).

Ребята заполняют первую карточку (фрукты, ягоды), т.е. каждый должен посчитать, сколько слов из десяти он знает. Выигрывает тот, кто насчитает больше всех знакомых слов на эту тему. После произнесения ребятами названий фруктов и ягод учитель обращает их внимание на вторую карточку лото и спрашивает у учащихся, названия каких цветов им необходимо узнать для ее заполнения. Работа проводится по схеме:

E1: Ромашка? М: Une marguerite. Ученик повторяет за учителем.

E 2: Гладиолус? М: Un glaieul. Ученик повторяет за учителем. Таким же образом ребята знакомятся с французскими названиями цветов (ирис-un iris, фиалка- une violette, сирень- un lilas, анютины глазки – une pensee, хризантема- un chrysantheme, пион- une pivone, подснежник- une perce-neige).

Учитель показывает каждый цветок и спрашивает, какие цветы нравятся детям.

M: Qui aime le chrysantheme?

E1: J’aime le chrysantheme.

M: Qui aime le glaieul?

E 2: J’aime le glaieul.

M: Quelle fleur aimes-tu, X. (A., O., D.)?

Дети называют любимый цветок.

8. Игра «On dessine».

M. (показывает жестом): Z., viens au tableau. Dessine une balle.

E1 (рисует): Je dessine une balle ( с помощью учителя).

M: D., viens au tableau. Dessine un parapluie! (Перевод.)

Ученик рисует зонтик и комментирует свои действия: « Je dessine un parapluie».

M. (обращаясь к детям): Qui dessine un parapluie?

Дети отвечают с помощью учителя.

М.: L., viens au tableau. Dessine des bottes. (Перевод и объяснение употребления множественного числа.)

Затем дети сами предлагают друг другу нарисовать: маленький мячик(une balle), платье(une robe), сандалии(des sandales). Учитель помогает в случае затруднения учащегося.

9. Игра: «Je parle au telephone».

М. (обращаясь к учащемуся): Allo, c’est moi (Nina Petrovna).

E1 (с помощью учителя): Bonjour (Nina Petrovna). Ça va?

М.: Merci, Paul. Ça va tres bien.

Затем 2-3 ученика поочередно звонят учителю, после чего ребята работают в парах.

10. Подготовка к игре «Qu’est-ce que tu vois?».

Учитель показывает картинки: гусь- une oie, груша- une poire, черный кот- un chat noir, черная кошка- une chatte noire, называет все предметы сначала медленно, затем быстрее и задает ребятам вопрос, какой звук они слышат во всех этих словах. Подготовку можно закончить упражнением.

11. Игра «Je fais ce qu’on me dit».

М.: N., viens au tableau, ecris la lettre “O”.

E1: J’ecris la lettre “O” (с помощью учителя)

E.2,3,4 сами комментируют действие.

Учитель дает команды, используя глаголы: dessiner, lire, ouvrir/fermer la porte, danser, chanter, faire des grimaces.

12. Игра «Je fais ma toilette».

Учитель обучает ребят фразам: «Je me lave. Je me brose les dents. Je me peigne. Je m’admire dans la glace» (показывая все эти действия). Учащиеся имитируют действия, повторяя за учителем каждую фразу. Затем один ученик подходит к учителю и сообщает ему на ушко, что он будет делать. Учащиеся должны догадаться, задавая поочередно с помощью учителя вопросы: «Tu te laves? Tu te brosses les dents? Etc.» Игра продолжается с учеником, который догадается, что делает его товарищ.

13. Игра «Je suis mime».

Ребята поочередно играют роль мима, предварительно сообщив учителю, чтоо они будут делать. Учащиеся задают вопросы: «Tu fais de la musique? Tu te deguises? Tu fais la sieste? Tu regardes la tele? Tu manges de la glace? Etc.»

infourok.ru

Блог учителя французского языка: Страница для 2 класса

25.05.2015

Поздравляю с окончанием 2 класса! Не забывайте летом про французский язык: повторяйте слова, глаголы, пробуйте описать пейзаж за окном, квартиру и т.д.

10.04.2015

Учим части тела и разминаемся во время учебы (см. видеосундучок)

03.04.2015

01.04.2015

Повторяем школьные принадлежности. Exercice 1.

15.03.2015

05.03.2015

Повторяем счет до 20. Exercice

10.02.2015

Учим неправильные глаголы 3 группы: avoir (иметь) и être (быть). Exercice 1.

01.02.2015

Новая игра "парочки". Вспоминаем названия животных. Exercice 1.

31.01.2015

20.01.2015

Предлагаю поиграть в игру "парочки", которая потренирует вашу память, а также вспомните, как пишутся названия чисел. Задача: открыть (предварительно запомнив) пару "Число (картинка с цифрой) - число-слово". Bonne chance - удачи!

15.12.2014

В настоящее время на уроках мы активно изучаем цвета.  Мы  учим название цвета (устно и письменно) в мужском и женском роде. Можно называть, какого цвета окружающие вас предметы (если знаем название предмета по-французски).  

01.12.2014

Предлагаю вам немного вспомнить французский алфавит. Задание.

26/11/14

Посмотри на картинку и ответь на вопросы на уроке. 

19/11/14

Предлагаю вам игру с цифрами на внимание и память. Ваша задача: щелкать по квадратикам и запоминать, где какая цифра написана или изображена. Цель: открыть друг за дружкой картинку с цифрой и ее слово-цифру. Например: картинка с цифрой 8 + картинка с надписью "huit". У кого из вас на решение уйдет меньше времени?! Тренируйте свою память!  17/11/14 Вспоминаем животных: найдите слова в табличке (по горизонтали и по вертикали) -> задание. 

11/11/14

Не очень сложное задание с аудированием (аудирование - задание, когда мы слушаем, что нам говорит диктор, и выполняем задание).  

Задание: Сопоставьте произносимую диктором букву с написанной выше. Нажимайте на значок "динамик со звуком", слушайте, какую букву назовет диктор (и слово, начинающееся с этой буквы) и перетаскивайте карточку с буквой (со строчек выше) в соответствующий динамику квадратик. После выполнения нажимаем "ок" . Для того, чтобы посмотреть правильные ответы, нажимаем "Afficher les solutions"

 Bonne chance! - Удачи!  

10/11/14

Bonjour - здравствуйте! Надеюсь, вы хорошо отдохнули на каникулах и полны сил и желания узнать что-то новое. Что ж, начинаем учить французские цифры, пока от 0 до 10.Чтобы легче запомнить поем цифры вместе, смотрите песню "Цифры до 10" в разделе "видеосундучок": http://francophonie65.blogspot.ru/p/blog-page_2910.html

15/10/14

!  Внимание родителям! Слово "глагол" (в связи с тем, что по русскому языку дети его еще не изучали) мы заменяем словом "действие" (с вопросом что делает?).    

18/09/14

На уроке мы с вами будем вспоминать алфавит, попробуем по памяти выстроить буквы в правильном порядке. 

15/09/14

Учим буквы!                                           

Дорогие ребята 2а класса, уважаемые родители!

Мы приступили к изучению французских букв. Для того, чтобы дома правильно произносить буквы, когда вы их учите, (а родителям для того, чтобы проверить правильность домашнего задания) предлагаю Вам:

1.  Песенный вариант алфавита.  ( см. в разделе меню "Видеосундучок")

2. Озвученный алфавит -  навести мышкой на букву и услышите название буквы. 

3. Для родителей: если вы учите алфавит вместе, то для вас опорная схема. (! Русское соответствие букве Ee приведено в этой статье неверно). 

2014-2015 учебный год

______________________________________________________

04.05.14

Повторяем мебель и предметы интерьера комнаты:

Повторяем животных (есть и новые слова - загляни в словарь!):

20.04.14

На страничке "видеосундучок" учим песню о франкофонах к празднику. По желанию учим  "В Париже на велосипеде". 

24.03.14

Ребята, для тех, кто хочет узнать много новых слов по нашей теме "Школа" новая песенка в на странице Видеосундучок. Значение слов вы можете понять по картинкам в песне. Une salle - зал или кабинет (сравните звучание с русским словом "зал"). 

20.03.14

После весенних каникул (пока смотреть и изучать самостоятельно не нужно).

Возраст... Как узнать сколько лет? Как ответить? Какой глагол используется во французском вопросе: Сколько тебе лет? --> об этом в небольшом видеосюжете

06.03.14

Задания на "узнавание" форм глаголов  avoir - иметь, être - быть. 

04.03.14

Мы изучаем глаголы-исключения avoir - иметь, être - быть. Их необходимо выучить наизусть, как устно, так и письменно. Это основные глаголы французского языка. 

avoir -иметь                être - быть 

j' (я) ai (имею)                              je    suis (есть)

Tu (ты) as (имеешь)                     Tu  es  (есть)

Il (он) a (имеет)                           Il     est  (есть)

Elle (она)  a (имеет)                     Elle  est (есть)

Nous (мы) avons (имеем)            Nous  sommes (есть)

Vous (Вы) avez (имеете)             Vous  êtes (есть)

Ils (Они) ont (имеют)                  Ils      sont (есть)

Elles (Они) ont (имеют)              Elles   sont  (есть) 

12.02.14

Задание на спряжение глаголов 1 группы (изменение глаголов):

07.02.14

Тренируемся изменять глаголы:

22.01.14

Предлагаю вам потренироваться изменять глаголы (слова-действия) и выполнить эти интерактивные задания:

20.01.14

Ребята и уважаемые родители, мы изучаем сразу два  правила: 

1)  мы узнали, как образуется множественное число у существительных (предметов) :

C'est une balle. Это мяч. Ce sont des balles. Это мячи. 

Три изменения, которые мы с вами установили:

1. Добавление буквы -s на конце существительного (предмета, которое стоит во множ. числе).

2. Изменение артикля un / une --> des.  la / le --> les. 

3. слово "Это" приобретает другой вид (смотри пример выше). 

2) Мы узнали, как изменяется действие (глагол), если меняется персонаж, который выполняет это действие.

Для повторения этого сложного и ОЧЕНЬ ВАЖНОГО правила смотри презентацию и тренируйся!  

09.01.14

Вот и подошли к концу зимние каникулы, мы с вами начали вторую часть нашего учебника.  А пока предлагаю вам вспомнить написание цветов и разгадать эту сетку букв - найти цвета. 

17.12.13

К рождественскому концерту учим свои роли к спектаклю. Учим песенку Vive le vent:

15.12.13

В настоящее время на уроках мы активно изучаем цвета.  Если вы заболели или пропустили урок, учим название цвета (устно и письменно) в мужском и женском роде. Можно называть, какого цвета окружающие вас предметы (если знаем название предмета по-французски).  

27.11.13

15.11.13

играем и тренируемся! 

12.11.13   II четверть

Учимся записывать домашнее задание по французскому языку самостоятельно!

Дорогие ребята, уважаемые родители! Во второй четверти мы начинаем самостоятельно записывать домашнее задание по французскому языку. Домашнее задание мы будем записывать в тонких тетрадях в конце урока. Каждому ученику выдан листик с "расшифровкой" сокращений. Его необходимо вклеить в словарик, чтобы посмотреть в любой момент, если забыли. 

Le devoir – домашнее задание. P.      (une page) – страница. Ex.    (une exercice)  - упражнение. РТ – рабочая тетрадь. Уч. – учебник       уст. – устно         пис.- письменно

16.10.13

Тем, кто болеет на этой неделе! 

Мы изучаем уроки "Мими вежливая". "Мими невежливая". Слушайте аудиозаписи на дисках (снежный ком, диалоги и тексты). Выписываем в словарик новые слова и выражения (делаем карточки и учим слова). 

Дом. задание на среду было вариативным по уровню сложности. Попробуйте справиться с этим заданием (фразы есть в учебнике - в пройденных уроках).

(на среду)  Переведи фразы на французский и запиши их в тонкой тетрадке.

       Nicolas идет в школу. У него есть (=он имеет) портфель, книга, ручка, карандаш и яблоко.  В школе он читает и пишет ручкой.  Nicolas  дает яблоко à Emma (Эмме). Он идет à la maison (домой).

Домашнее задание на неделю:

На среду 2а,2б/ на четв. 2в: индивидуальное задание на листике. 

На четверг 2б/ на пятн. 2а, 2в: записать в словарик (прописными буквами) слова с переводом:  s’îl te plaît – пожалуйста,  poli – вежливый, polie - вежливая,  ma - моя , ta - твоя , sa – ее, его , un poisson - рыба , un oiseau - птица , un lit - кровать, un bateau - корабль , un tapis - коврик , un tableau - доска, Nina est polie – Нина вежливая , Mimi n’est pas polie- Мими невежливая, Voilà - вот,  pourquoi – почему? , parce que – потому что.

На вторник:  выбери правильное слово к каждому предмету : ma/ mon,  ta/ ton, sa/son. Запиши по-французски в тонкой тетради:   Моя ручка,  твоя птица, его слива, мой стол,  его корабль, твоя стирательная резинка.  

Bonne santé! -Хорошего здоровья! 

09.10.13

Ребята, давайте учить цвета. Нашла для вас веселую игру: сначала щелкаете левой кнопкой мышки по картинкам - услышите, как называется тот или иной цвет! Постарайтесь запомнить как можно больше названий цветов. Дальше нажимаете на треугольник (начало игры): слышите цвет и вам надо поймать (нажать левой кнопкой мышки) по тому животному, которое вы услышали. Итак, игра здесь. 

08.10.13

Для тех, кто болеет:

  •  Слушайте обязательно аудиокурс к учебнику, выполняйте как можно больше заданий в рабочей тетради (если есть возможность - все задания урока), все новые слова и выражения записывайте в словарик (ПРОПИСНЫМИ БУКВАМИ, не ПЕЧАТНЫМИ). 
  • Сегодня на уроке мы работали самостоятельно - вспоминали, с какими словами артикль не употребляется, с какими словами пишем артикль un (неопред. артикль мужского рода), с какими словами артикль une (неопределенный артикль жен. рода). СМ. Самостоятельное задание (проверить себя можно по учебнику).  Затем работали в парах устно - составляли довольно сложные диалоги по плану и представляли их всем.   Со 2б кл. успели почитать тексты  на страницах 27-32.
  • Домашнее задание: 
       На среду (2а,2б)/ на четверг 2в: составить письменно диалог (отработали в классе устно). См. распечатку с заданием + слова и фразы в  учебнике/словарике).  В словарик:  новые слова урока 2 (с.32), + в рамочке на странице 35 (avec…).   В словарике пишем прописными буквами!

! В среду/четверг будет тест на 15 минут по правилам чтения, артиклям, отрицательному предложению.

На четверг (2б) на  пятницу (2аб 2в): в рабоч. тетр.  стр. 16-17 № 2,4. В словарик: poli, polie, un poisson, nager, un oiseau, voler, elle dit –она говорит, ma, ta, sa.  В словарике пишем прописными буквами!

На вторник:  рабоч. тетр. Стр. 18 №3,4.  Все  новые слова и выражения надо знать устно и стараться  уметь правильно писать.  Буквы от A до R (уметь писать просписные и печатные, называть).

Работа в блоге: на выходных с предложенными заданиями на страничке. + мы учим песенку про мельницу (есть ее вариант в Видеосундучке), распечатки со словами песни выданы.  Счет до 15 надо знать устно!  

02.10.13

Bonjour! - Здравствуйте! Вот мы и подошли к завершению первой темы! На этой неделе вторые классы тренировались писать первый тест  (2а и 2в), а 2б написал его весьма хорошо! (С результатами родители могут ознакомиться в дневниках 2б класса, листы с тестами ребята получили). Цифры и числа! Учим до 15 обязательно, до двадцати - по желанию. 2 Песни-ролика  здесь. 

Сегодня во 2б, а в пятницу во 2а и 2в мы изучаем сложную тему "артикль". Кое-что об артикле женского рода ребята уже знают (это мы лишь вспомнили/м), а с артиклем мужского рода работали весь урок коллективно, на последующих уроках будут задания по артиклям с самопроверкой и взаимопроверкой. \

Для тех, кто отсутствует, а также для тех, кто не все понял и запомнил: стр. 29 - читали, искали артикли, переводили слова и фразы. + !!! Поработать с презентацией "Артикль. Наш урок" .  Уважаемые родители! Убедительная просьба купить детям папки для франц.языка.  Тетрадки, словарики, учебники "забываются" в портфеле, когда дети уходят в другой кабинет. Карточки теряются по дороге... (-: 

29.09.13

Не очень сложное задание с аудированием (аудирование - задание, когда мы слушаем, что нам говорит диктор, и выполняем задание).  

Задание: Сопоставьте произносимую диктором букву с написанной выше. Нажимайте на значок "динамик со звуком", слушайте, какую букву назовет диктор (и слово, начинающееся с этой буквы) и перетаскивайте карточку с буквой (со строчек выше) в соответствующий динамику квадратик. После выполнения нажимаем "ок" . Для того, чтобы посмотреть правильные ответы, нажимаем "Afficher les solutions"

 Bonne chance! - Удачи!  

28.09.13

1. Повторите алфавит, а заодно запомните несколько новых слов! Все слова озвучены и проиллюстрированы.  Подведите мышкой курсор к каждой букве.2. Игра "получится ли у тебя соединить все маленькие (строчные) буквы с большими (Заглавными)".  Выбери сначала букву из верхнего ряда (Заглавную печатную), щелкни по ней левой кнопкой мышки, затем выбери ее подружку- маленькую прописную букву, также щелкнув мышкой. Они должны появиться в двух окошках (между этими строками). Когда ты соединишь все буквы правильно, посмотри сколько времени у тебя это заняло. Чем меньше - тем лучше ты справился (-лась)!!!   Для продолжения игры нажми  кнопку "Suivant" (следующий). 3. Учим цифры.   Спаси Землю от приближающихся инопланетян.  Прежде всего нажми на табличку "Цифры 1-20".  Затем появятся правила, нажми на них.  Начинается игра... нажми сначала на "наушники" левой кнопкой мышки. Услышишь команду - выстрелить по тарелке №___ ! Ты должен нажать левой кнопкой по тарелке с названным номером. У тебя есть только две попытки!!!  Кнопка  "Rejouer" -- новая игра. 

26.09.13

!  Внимание родителям! Слово "глагол" (в связи с тем, что по русскому языку дети его еще не изучали) мы заменяем словом "действие" (с вопросом что делает?).    

21.09.13

Для тех, кто любит трудные, но очень интересные задания! 

Вспомни счёт - посмотри, как по-французски пишутся цифры (от одного до десяти) справа от яблок, затем послушай, как они звучат - ниже таблицы с яблоками есть серый прямоугольник, нажми на нем треугольник. 

Выполни задание с картинками: посчитай предметы и выбери ответ. Вот перевод слов из задания:  

une souris - мышка

une guitare - гитара

un dauphin - дельфин

une bougie - свеча

un chameu - верблюд

un poisson - рыба

un oiseau - птица

une planète - планета

un chien - собака

les animaux  - животные

Нажми "Cliquer ici pour corriger..." - проверь, нет ли ошибок и посмотри "Votre note" - ваша оценка

20.09.13

Сегодня я предлагаю вам, ребята, вспомнить все то, что мы с вами  уже изучили на уроках: секреты французских букв, грамматические правила, новые слова и выражения. Для вас - викторина "Кто хочет знать французский?" В викторину лучше поиграть несколько раз, так как вопросов разных много. 

Тренируйтесь! Bonne chance - удачи!  

13.09.13   Игры с буквами и словами! 

Ребятки, а также их родители!

Предлагаю вам полезно и интересно провести время - поиграть с французскими буквами и словами.   Напоминаю вам, что время работы за компьютером - не более 10 минут!!!  Берегите свои глазки! Кликните левой кнопкой мышки по ссылке и попадете на сайты с играми. 

1. Для начала вспомним, как называются все буквы с помощью озвученного французскими детьми алфавита ( Просто наведи мышкой на буквы и услышишь ее):  Озвученный алфавит

2.  "Покажи собачке букву". Милая голубая собака говорит: "Montre-moi le __" (Покажи мне __) и называет букву. Под собачкой - карточки с буквами, надо нажать левой кнопкой мышки на ту букву, которую произнесла голубая собака. Она может повторить букву еще раз, если вы нажмете ей на рот.  

Если букву выбрали правильную - она похвалит вас, а если неправильно ответили - назовет, как произносится выбранная вами буква. После этого вам надо найти ту, которую просила собака.

3. Соедини все буквы в алфавитном порядке и узнаешь, что нарисовал для тебя веселый художник из Парижа!  Подводим мышку к первой букве алфавита, НЕ нажимаем ничего, затем ко второй букве и так далее - рисунок вырисовывается сам при правильном наведении.  4.  Играем в кубики с буквами.  Перетащи каждый кубик, нажимая левой кнопкой мышки, в клеточки В АЛФАВИТНОМ ПОРЯДКЕ. После того, как перетащите в клеточки все кубики, нажмите ниже справа кнопку "Valider" - проверить. Улыбнется ли вам смайлик?!   5. Поиграем с воздушными шариками?  Котенок произносит слово (например, Papa), а ты лопаешь шарик с буквой, начиная с первой буквы этого слова. Чтобы начать игру,  нажми справа кнопку  "Lancer le jeu". Удачи! 

Для тех, кто болеет! 11.09.13

На этой неделе мы изучаем:  буквы (как произносятся, как пишутся).  - в учебнике., мы знакомимся с правилами чтения букв в учебнике (в рамочках выделены)., мы пробуем читать слова и коротенькие фразы.,  мы играем в разные игры, чтобы запомнить слова.  Постарайтесь выучить буквы стр.6 упр.2, и на странице 8 :  как они пишутся (обведите по кальке, потом попробуйте в рабочей тетради), и как они произносятся - вам в помощь песня-алфавит (см. ниже) и озвученный детьми из Франции алфавит.  Сделала для вас "озвучку" новых слов.  Слушайте и повторяйте до полного запоминания за аудиозаписью. 1. Озвучка слов первых четырех уроков (по тему Que fait Lili?) :Новые слова уроков 1-4 Выздоравливайте! Bonne santé - Хорошего здоровья!   

Учим буквы!                                           

Дорогие ребята, уважаемые родители!

Мы приступили к изучению французских букв. Для того, чтобы дома правильно произносить буквы, когда вы их учите, (а родителям для того, чтобы проверить правильность домашнего задания) предлагаю Вам:

1.  Песенный вариант алфавита.  ( см. в разделе меню "Видеосундучок")

2. Озвученный алфавит -  навести мышкой на букву и услышите название буквы. 

3. Для родителей: если вы учите алфавит вместе, то для вас опорная схема. (! Русское соответствие букве Ee приведено в этой статье неверно). 

названия франц. букв и их русские соответствия

Если ты дома  забыл, как читается та или иная буква, слово и т.д. обведи в кружок, на уроке разберём (задай вопрос мне)  или  подойди с вопросом на любой перемене.

Интересная игра со словами, которые мы уже знаем! 

Дорогие ребята-второклассники! 
Мы с вами начинаем изучать французский язык, один из самых красивых языков в мире. На французском языке говорят такие известные вам персонажи, как Красная Шапочка, Кот в сапогах и многие-многие другие герои сказок. Когда-то я сама начала изучать французский язык, сев за парту в нашей школе, а теперь постараюсь научить вас всему тому, что знаю сама. Очень надеюсь, что наши уроки будут интересными и  полезными!  Bonne chance - удачи!

francophonie65.blogspot.com