Презентация к уроку литературного чтения. Ирина Пивоварова "Картина", 2 класс ПНШ. Презентация ирина пивоварова 2 класс


Презентация для начальных классов "И.Пивоварова «Один за всех, а все за одного»"

Цель: 1) Познакомить учащихся со сказкой, авторе сказки; формировать умение  правильного чтения, составлять план к прочитанному;

  2) Развивать навык анализа и осознанного восприятия оценки прочитанного, понимание темы и идеи произведения, связную речь, внимание, критическое мышление;

 3) Воспитывать дружелюбное отношение к окружающим, умение дружить и ценить дружбу.

Тип урока: изучение нового материала

Методы: словесный, наглядный, практический, стратегии «Ассоциации», «Авторский стул» «Синквейн»

Форма: фронтальная, работа в группах

Технологии: развивающего обучения, здоровьесберегающая, критического мышления, ИКТ (информационно - компьютерные технологии), диалоговое обучение

Оборудование: презентация, видеоролик «Дружба», мультфильм «В единстве - сила», воздушные шары

Ход урока:

I. Орг. момент. Психологический настрой.

Я очень рада вас всех видеть в хорошем настроении. И думаю, что сегодняшний урок принесёт нам всем радость общения друг с другом.

II. Погружение в тему.

1) Прогнозирование

 - Послушайте внимательно стихотворение и попробуйте определить тему урока

(читает ученица)

Кто в дружбу верит горячо,

Кто рядом чувствует плечо,

Тот никогда не упадёт,

В любой беде не пропадёт.

А если и споткнётся вдруг,

То встать ему поможет друг.

Всегда ему надёжный друг

В беде протянет руку.

2) Целеполагание.

Правильно! Тема нашего урока «Дружба» Сегодня на уроке мы должны с вами выяснить:

 - Что такое дружба? Настоящий друг - кто он? Какими качествами должен обладать настоящий друг? Зачем нужна дружба?

Презентация для начальных классов И.Пивоварова Один за всех, а все за одного

3) Ассоциации «Дружба»

Дружба – это близкие отношения, основанные на доверии, уважении, привязанности, общих интересах.

 - Какая должна быть дружба? (честная, верная, крепкая)

III. Подготовка к восприятию.

Сегодня мы будем говорить о дружбе и познакомимся с произведением сказкой Ирины Пивоваровой «Один за всех, а все за одного»

1) Слово об авторе

Ирина Михайловна Пивоварова (1939 - 1986) - русская детская писательница, иллюстратор.

Родилась Ирина Пивоварова в Москве в семье врача. Ее отец мечтал, чтобы дочь пошла по его стопам и выбрала медицинскую карьеру. Но с детства Ирину привлекало творчество, поэтому после окончания школы она пошла учиться на художника. Но вскоре Ирина неожиданно начинает писать стихи и рассказы для маленьких читателей. Дети любят милые, яркие, добрые произведения Ирины — стихи, рассказы, повести — за то волшебство, которым они пронизаны.

2) Мотивация чтения.

 - После знакомства с содержанием сказки, вам нужно ответить: соответствует ли название сказки её содержанию и какова основная мысль сказки?

3) Словарная работа (жить по –одиночке, тропинка, не осилишь, заступиться, искусать)

IV. Первичное чтение (с элементами инсценирования)

V. Проверка восприятия

 - Понравилась вам сказка? Чем? Соответствует ли название сказки её содержанию? Как бы вы озаглавили сказку? Какова основная мысль сказки?

Физминутка «Усатый нянь»

VI. Упражнение на развитие речевого аппарата

 - чтение названия шепотом

 - чтение с выражением, восторгом

 - чтение с вопросом

 - чтение скороговоркой

VII. Повторное чтение текста уч - ся «Цепочкой»

VIII. Анализ прочитанного

 - Кто главные герои сказки?

 - Как раньше жили муравьи?

 - Почему они стали жаловаться друг другу?

 - Какими вы представляете себе жука, гусеницу?

 - О чём договорились муравьи?

 - Что они решили сделать? Прочитайте.

 - Как называется домик муравьёв?

IX. Работа над пословицами

Название этой сказки дала пословица. Существует много пословиц о дружбе. Давайте прочитаем некоторые из них:

Дружба - великая сила. Крепкую дружбу и топором не разрубишь. Дерево держится корнями, а человек друзьями. Человек без друга, что земля без воды. Без друга в жизни туго. Друзья познаются в беде.

(видеоролик «В единстве - сила»)

X. Составление плана (по картинкам)

Физминутка для рук

Тук, тук, тук молотком. Строим, строим новый дом.

Этот дом для Маши, этот дом для Саши,

Этот дом для Даши, этот для Наташи.

Этот дом для Ксюши, этот для Андрюши.

Все соседи – все друзья.

Жить без дружбы нам нельзя.

XI. Дополнительная информация о муравьях.

 - Что вы знаете о жизни муравьёв?

Лесные муравьи очень полезные. Они разрыхляют почву, уничтожают вредителей леса и производят большую санитарную работу, убирая останки умерших животных и птиц. Работают очень дружно, перетаскивают тяжёлые предметы больше их собственного веса.

 - Можно ли назвать их друзьями?

 - Продолжи фразу: «Настоящий друг – это…

Какое маленькое слово.

И как его легко сказать.

И сколько в нём хорошего простого,

Но им не каждый может стать

Физминутка - игра «Мы с тобой два друга, любим мы друг друга»

XII. Составление пятистишья «Друг» (в группах)

А есть ли у вас настоящий друг?

XIII. «Авторский стул» (сочинение о друге)

XIV. Творческая работа

 - Представьте себе, что ваш друг заболел. Я предлагаю поддержать его, поднять ему настроение при помощи воздушного шарика. Оформите шарик рисунком, вложите в свою работу творчество, фантазию.

XV. Чтение правил о дружбе.

1. Помогай другу в беде.

2. Умей с другом разделить радость.

3. Не смейся над недостатками друга.

4. Останови друга, если он делает что - то плохое.

5. Не обманывай друга.

6. Умей признать свои ошибки, помириться с другом.

7. Никогда не груби другу.

8. Доверяй другу.

XVI. Обобщение.

16 декабря – наша республика отмечает свой день независимости. Наша страна независима и свободна. А народы нашей страны живут очень дружно, в единстве. Единство – это сплочённость, неразрывность, согласие.

В единстве народа – его свобода.

Без единства жизни нет.

Мы дружной семьею живём в Казахстане -

Казахи, татары и русские с нами.

Так пусть же крепнет во веки веков

Дружба народов всех возрастов!

XVII. Рефлексия.

 - Понравился вам урок? Чем?

«Букет настроения» (эмоциональное состояние ученика: если урок вам понравился и вы взяли из него много полезного –красный цветочек, если нет – синий)

(«Мостик дружбы» при помощи рук, ног, головы ).

videouroki.net

Презентация по литер. чтению по теме: Б.Заходер, И.Пивоварова. 2 класс

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Урок литературного чтения Подготовила учитель: Тимофеева Н.В. 2 класс 24 нояб Описание слайда:

Урок литературного чтения Подготовила учитель: Тимофеева Н.В. 2 класс 24 ноября 2015г.

2 слайд Речевая разминка Все-все,все на свете,на свете нужны! И мошки не меньше нужны Описание слайда:

Речевая разминка Все-все,все на свете,на свете нужны! И мошки не меньше нужны, чем слоны. Нельзя обойтись без чудищ нелепых И даже бех хищников, злых и свирепых! Нужны все на свете! Нужны все подряд- Кто делает мёд и кто делает яд. Все-все,все на свете,на свете нужны. И это все дети запомнить должны!

3 слайд Тема урока: Б.Заходер «Плачет киска в коридоре…» И. Пивоварова « Жила-была со Описание слайда:

Тема урока: Б.Заходер «Плачет киска в коридоре…» И. Пивоварова « Жила-была собака…»

4 слайд Борис Заходер Борис Владимирович Заходер родился 9 сентября 1918 года в Молда
Описание слайда:

Борис Заходер Борис Владимирович Заходер родился 9 сентября 1918 года в Молдавии, в семье юриста и перевод-чика.С малых лет цитиро-вал стихотворения,так как у него была прекрасная па-мять.Борис Заходер - дет-ский писатель.Стихи к пес-ням Вини-Пуха сочинил он.

5 слайд Описание слайда: 6 слайд Ирина Пивоварова Родилась в 1939 году в семье врача.Окончив школу поступила Описание слайда:

Ирина Пивоварова Родилась в 1939 году в семье врача.Окончив школу поступила в университет на художника.Работала на Мосфильме.Позже стала писать для детей.

7 слайд Уход Кормить Гулять Играть Посещать с питомцем ветеринара Убирать за питомце
Описание слайда:

Уход Кормить Гулять Играть Посещать с питомцем ветеринара Убирать за питомцем Расчесывать, купать Учить к порядку, дрессировать. ЛЮБИТЬ И БЕРЕЧЬ

8 слайд Не дразните собак Описание слайда:

Не дразните собак

9 слайд Домашнее задание С. 128-129 ВЫРАЗИТЕЛЬНОЕ ЧТЕНИЕ. РИСУНОК К ОДНОМУ ИЗ СТИХОТВ Описание слайда:

Домашнее задание С. 128-129 ВЫРАЗИТЕЛЬНОЕ ЧТЕНИЕ. РИСУНОК К ОДНОМУ ИЗ СТИХОТВОРЕНИЙ

10 слайд Описание слайда:

Найдите материал к любому уроку,указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

Выберите категорию: Все категорииАлгебраАнглийский языкАстрономияБиологияВсемирная историяВсеобщая историяГеографияГеометрияДиректору, завучуДоп. образованиеДошкольное образованиеДругоеДругойЕстествознаниеИЗО, МХКИзобразительное искусствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИспанский языкИсторияИстория РоссииИстория Средних вековИтальянский языкКлассному руководителюКультурологияЛитератураЛитературное чтениеЛогопедияМатематикаМировая художественная культураМузыкаМХКНачальные классыНемецкий языкОБЖОбществознаниеОкружающий мирОсновы безопасности жизнедеятельностиПриродоведениеРелигиоведениеРисованиеРусский языкСоциальному педагогуТехнологияУкраинский языкФизикаФизическая культураФилософияФинский языкФранцузский языкХимияЧерчениеЧтениеШкольному психологуЭкология

Выберите класс: Все классыДошкольники1 класс2 класс3 класс4 класс5 класс6 класс7 класс8 класс9 класс10 класс11 класс

Выберите учебник: Все учебники

Выберите тему: Все темы

также Вы можете выбрать тип материала:

loading

Общая информация

Номер материала: ДВ-245846

Похожие материалы

Оставьте свой комментарий

infourok.ru

Знакомство с творчеством Ирины Пивоваровой

Конспект урока по литературному чтению в 4 классе

Тема: И. Пивоварова «Как Коля Лыков стал звеньевым»

Цель: продолжить знакомство обучающихся с творчеством И. Пивоваровой; учить читать выразительно, прогнозировать содержание произведения, объяснять лексическое значение некоторых слов на основе словаря учебника, высказывать своё мнение, рассказывать о героях, выражая своё отношение к ним, составлять план произведения, пересказывать текст кратко на основе плана, развивать память, речь.

Планируемые результаты:

Предметные: использование разных видов чтения (смысловое, выборочное, поисковое), умения осознанно воспринимать и оценивать содержание и специфику юмористических текстов, участвовать в их обсуждении, давать и обосновывать нравственную оценку поступков героев.

Метапредметные:

Регулятивные: формулирование учебной задачи урока; планирование вместе с учителем деятельности по изучению темы урока; оценивание своей работы на уроке.

Познавательные: анализ текста, выделение в нём главной мысли;

Коммуникативные: ответы на вопросы на основе художественного произведения, обсуждение в паре ответов на вопросы учебника, доказательство своей точки зрения.

Личностные: становление гуманистических ценностных ориентаций.

Тип урока: открытие новых знаний.

Оборудование: 1. Компьютер, телевизор.

2. Тетрадь для самостоятельной работы «Литературное чтение» № 2. Авторы О.В. Малаховская, Н.А. Чуракова.

3. Учебник «Русский язык» ч.2. Авторы Р. Г. Чуракова, О. В. Малаховская, М. Л. Каленчук

4. План-конспект урока с применением ИКТ.

Этап самоопределения к деятельности.

Цель для учителя: создать условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Личностные УУД: готовность к обучению, положительное отношение к учению.

Методы:

методы стимулирования и мотивации.

Проверка готовности класса к уроку. Эмоциональный настрой на урок.

- Посмотрите друг на друга.

Улыбнитесь друг другу. Ведь улыбка поднимает настроение.

- Молодцы! Хорошо! Начнём урок литературного чтения.

II

Речевая разминка

Цели для учителя: Использование разных видов чтения

Предметные результаты:

Познавательные УУД: учить читать выразительно.

Личностные: Становление гуманистических ценностных ориентаций.

Методы: стимулирование к учебной деятельности.

Форма работы: фронтальная.

- Прочитайте самостоятельно стихотворение про себя:

Добрых слов на свете много –

Ты их выучи скорей

И произноси почаще,

Чтобы радовать людей.

Их ведь и приятно слышать,

И приятно говорить!

Если каждый будет вежлив,

Станет радостнее жить! (слайд 2)

- А теперь прочитайте вполголоса («жужжащее чтение»).

- Прочитайте с вопросительной интонацией.

- Прочитайте с утвердительной интонацией.

- Прочитайте с грустью, с радостью, с сердитой интонацией, выразительно.

- Как вы поняли смысл стихотворения?

- Как бы вы его озаглавили?

- Называется оно «доброжелательность». Как вы понимаете значение этого слова?

Желающий добра, готовый содействовать благополучию других. (слайд 3)

- Как вы считаете, это положительное или отрицательное качество человека?

III

Проверка выполнения домашнего задания

Цель: активизация мыслительной деятельности учащихся, заинтересованность в предстоящей работе, проверить качество выполнения домашнего задания

Личностные: Умение анализировать результаты учебной деятельности

- Дома вы прочитали статью о писательнице Ирине Пивоваровой в учебнике «Русский язык», ч.2.

Расскажите, что вы запомнили. (2-3 человека)

Оценивание.

IV

Подготовка учащихся к работе на основном этапе

Цель для учителя: прогнозировать содержание произведения

Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного.

Коммуникативные УУД: уметь слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения и следовать им.

Методы:

методы стимулирования интереса к учению,

проблемно- поисковый

Форма работы: групповая.

-Откройте тетрадь для самостоятельных работ № 2 на с. 27.

-Прочитайте задание № 7.

-Какие произведения И. Пивоваровой вам известны? Запишите в тетради.

(«Как провожают пароходы», «Сочинение», «Селиверстов не парень, а золото», «Как меня учили музыке».)

V

Работа по теме урока

Цель для учителя: ознакомить с творчеством И.М. Пивоваровой

Предметные результаты: умения осознанно воспринимать и оценивать содержание и специфику юмористических текстов .

Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме.

Методы организации учебно-познавательной деятельности: словесные, наглядные, практические.

Форма работы: фронтальная

-Я хочу пополнить ваши знания об этой писательнице.

-Посмотрите презентацию об Ирине Михайловне Пивоваровой. (слайды 4- 11)

-Что нового узнали об авторе?

Физкультминутка

VI

Продолжение работы по теме урока

Цель для учителя: ознакомить с творчеством И.М. Пивоваровой. Рассказ «Как Коля Лыков стал звеньевым»

Предметные результаты: умения осознанно воспринимать и оценивать содержание и специфику юмористических текстов .

Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме.

Методы организации учебно-познавательной деятельности: словесные, наглядные, практические.

Форма работы: фронтальная

  1. -Прочитайте название нового рассказа. Как вы думаете, чему мы будем учиться на уроке?

  2. Словарная работа: (слайды 12-14)

Звеньевой – командир звена.

-Прочитайте, как объясняет значение этого слова учительница Евдокия Васильевна.

Саратов – город на р. Волге.

Авоська  или сетка — разговорное название сетчатой, сплетённой из суровых нитей хозяйственной сумки, используемой преимущественно для посещения рынков и магазинов.

3. Чтение учителем.

- Какого ученика можно выбрать в звеньевые?

4.Чтение учащимися 1-ой части рассказа.

- От чьего имени ведётся рассказ? Запишите имя и фамилию.

Ответы на вопросы, с 29. Выборочное чтение.

3. Чтение 2-ой части рассказа.

Ответы на вопросы, с.32.

4.Выбрать и прочитать эпизод для выразительного чтения.

5. Чтение по ролям любой части.

Дополнительно:

-Составить план к произведению.

Примерный план:

1. Выбор звеньевого.

2.Почему Коля Лыков отказался быть звеньевым?

3.У дома Коли.

4.Разговор с бабушкой.

5.Примирение.

-Кратко пересказать по плану.

VII

Рефлексия учебной деятельности

Цели: зафиксировать новое содержание урока;

-организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Коммуникативные УУД: уметь выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

Методы: метод контроля и самоконтроля

Формы работы:

фронтальная; индивидуальная.

- Что вы узнали на уроке?

- За что бы вы похвалили себя?

- Что у вас особенно хорошо получилось?

VIII

Подведение итогов урока

Цели: зафиксировать новое содержание урока;

-организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Коммуникативные УУД: уметь выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

Методы: метод контроля и самоконтроля.

Формы работы:

фронтальная; индивидуальная.

- Интересно ли было вам читать этот рассказ?

- Что именно понравилось?

- Чему учит нас это произведение?

Домашнее задание: Тетрадь для самостоятельной работы № 2, с.27 -32, подготовиться к выразительному чтению. (слайд 15)

Выставление оценок

infourok.ru

Презентация на тему "Ирина Пивоварова – русская писательница" по литературе

Презентация по слайдам

Слайд №1

Текст слайда: Всякому мила своя сторона.

Слайд №2

Текст слайда: Ирина Пивоварова – русская писательница. Составитель: Смирнова Н.С., МБОУ НОШ №9 г. Сергиева Посада

Слайд №3

Текст слайда: Ирина Михайловна Пивоварова родилась 3 марта 1939 года в Москве. Окончив школу, Ирина Пивоварова изучала прикладное искусство в Московском текстильном институте. Получив специальность художника по тканям, устроилась декоратором на киностудию «Мосфильм».

Слайд №4

Текст слайда: Первые стихи Свои первые стихи и рассказы Ирина Пивоварова писала для многотиражек и малоизвестных детских журналов. Тогда же она познакомилась со своим будущим мужем – художником Виктором Пивоваровым, с которым впоследствии работала в журнале «Мурзилка» и который был иллюстратором многих её книг.

Слайд №5

Текст слайда: Первые книги Широкая известность пришла к поэтессе после публикации стихов на страницах журнала «Весёлые картинки», а также издания книжки-раскладушки «Всех угостила».

Слайд №6

Текст слайда: Вторая профессия Ирина Пивоварова сотрудничала с ведущими детскими издательствами страны, а книги оформляли лучшие художники-иллюстраторы. Для одной из них – сборника «Школьное окно» – Ирина Пивоварова нарисовала все картинки сама

Слайд №7

Текст слайда: Ее популярность Песни на стихи Ирины Михайловны украсили репертуар многих исполнителей бардовской песни, по её произведениям было снято пять мультфильмов, а в 1984 году, за два года до смерти поэтессы, фирма «Мелодия» выпустила грампластинку «Только для детей» – Ирина Пивоварова сама читала маленьким слушателям свои стихи.

Слайд №8

Текст слайда: Признание По стихотворениям Ирины Пивоваровой были сняты мультфильмы "Жирафа и очки", "Одна лошадка белая".

globuss24.ru

Презентация к уроку литературного чтения. Ирина Пивоварова "Картина", 2 класс ПНШ

Ирина Пивоварова КАРТИНА ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ 2 КЛАСС УМК «ПЕРСПЕКТИВНАЯ НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА» Щавелева Лариса Владимировна МКОУ «Кузнецовская СОШ, Иркутская область, Братский район

Ирина Пивоварова КАРТИНА

ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ

2 КЛАСС

УМК «ПЕРСПЕКТИВНАЯ НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА»

Щавелева Лариса Владимировна

МКОУ «Кузнецовская СОШ, Иркутская область, Братский район

Везет Сенька Саньку с Сонькой на санках. Санки скок, Сеньку с ног , Соньку в лоб, все в сугроб.

Везет Сенька Саньку с Сонькой на санках.

Санки скок, Сеньку с ног ,

Соньку в лоб, все в сугроб.

Ирина Пивоварова «Картина» «Музейный дом» Храм Василия Блаженного

Ирина Пивоварова «Картина»

«Музейный дом»

Храм Василия Блаженного

Ирина Михайловна Пивоварова (1939-1986) - русская детская писательница. Родилась 3 марта 1939 г. в Москве в семье врача.

Ирина Михайловна Пивоварова

(1939-1986) - русская детская писательница. Родилась 3 марта 1939 г. в Москве в семье врача.

Ирина Пивоварова КАРТИНА

Ирина Пивоварова КАРТИНА

ЧЕХАРДА  Выпишите из стихотворения слова-названия действий блестела кланялись качались резвились плавали носились играли смеялось

Выпишите из стихотворения слова-названия действий

  • блестела
  • кланялись
  • качались
  • резвились
  • плавали
  • носились
  • играли
  • смеялось
пело ходило щебетало шелестело ржало тренькало свистело висело
  • пело
  • ходило
  • щебетало
  • шелестело
  • ржало
  • тренькало
  • свистело
  • висело
Аристарх Лентулов

Аристарх Лентулов "Собор Василия Блаженного"

Источники: https://yandex.ru/images/search?text=храм%20василия%20блаженного%20Лентулов&img_url=http%3A%2F%2F1piar.ru%2Ffolio%2Fimages%2F510758-7417ff2c.jpg&pos=12&rpt=simage Чуракова Н.А. Литературное чтение.2 кл.

Источники:

  • https://yandex.ru/images/search?text=храм%20василия%20блаженного%20Лентулов&img_url=http%3A%2F%2F1piar.ru%2Ffolio%2Fimages%2F510758-7417ff2c.jpg&pos=12&rpt=simage
  • Чуракова Н.А. Литературное чтение.2 кл.

multiurok.ru

Презентация Ирина Пивоварова " Картина" Музейный дом " Храм Василия Блажен

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Ирина Пивоварова «Картина» «Музейный дом» Храм Василия Блаженного Описание слайда:

Ирина Пивоварова «Картина» «Музейный дом» Храм Василия Блаженного

2 слайд Ирина Пивоварова «Картина» Ирина Михайловна Пивоварова (1939-1986) - русская Описание слайда:

Ирина Пивоварова «Картина» Ирина Михайловна Пивоварова (1939-1986) - русская детская писательница. Родилась 3 марта 1939 г. в Москве в семье врача. Её отец мечтал, чтобы дочь пошла по его стопам и выбрала медицинскую карьеру. Но с детства Ирину привлекало творчество, поэтому после окончания школы она поступила в Московский текстильный институт на факультет прикладного искусства.

3 слайд После института Ирина несколько лет работала декоратором, заработав себе репу Описание слайда:

После института Ирина несколько лет работала декоратором, заработав себе репутацию замечательного художника. Там она знакомится со своим будущим мужем — представителем неофициального искусства — Виктором Пивоваровым. Семья Пивоваровых внесла огромный вклад в детскую литературу — Ирина неожиданно начинает писать стихи и рассказы для маленьких читателей, а ее муж создавал иллюстрации к ее произведениям. Сначала рассказы Ирины печатают в небольших, не очень известных журналах. И только после того, как ее стихи были опубликованы в журнале «Веселые картинки», Ирина Пивоварова получает известность. Дети любят милые, яркие, добрые произведения Ирины — стихи, рассказы, повести — за то волшебство, которым они пронизаны.

4 слайд Как в прозаических произведениях Ирины Пивоваровой, так и в её поэзии, прис Описание слайда:

Как в прозаических произведениях Ирины Пивоваровой, так и в её поэзии, присутствуют чувства красоты мира и красоты человеческих отношений, а также необыкновенное чувство юмора.  К несчастью, жизнь Ирины Пивоваровой оборвалась очень рано - она умерла в возрасте 47 лет.

5 слайд «Музейный дом» Храм Василия Блаженного Описание слайда:

«Музейный дом» Храм Василия Блаженного

6 слайд Построен Бармой и Постником при царе Иване Грозном в Москве Описание слайда:

Построен Бармой и Постником при царе Иване Грозном в Москве

7 слайд Храм Василия Блаженного (Покровский Собор) Событие: В 1561 году завершено стр Описание слайда:

Храм Василия Блаженного (Покровский Собор) Событие: В 1561 году завершено строительство Покровского собора - храма Василия Блаженного, творения зодчих Бармы и Постника

8 слайд Описание слайда: 9 слайд Храм Покрова на рву создан в середине XVI в. повелением царя Ивана Грозного и Описание слайда:

Храм Покрова на рву создан в середине XVI в. повелением царя Ивана Грозного и по благословению митрополита Макария. Собор - памятник победы: большинство его церквей освящено в память событий Казанского похода. Храм Василия Блаженного (Покровский Собор) строился во время войны за покорение Казанского и Астраханского царств в 1552-1554 гг. После каждой значительной победы возле стоявшей на этом месте каменной церкви Живоначальной Троицы строилась деревянная церковь во имя того святого, память которого отмечалась в день очередной победы. К окончанию войны на одной площадке оказалось 8 церквей.

10 слайд Василий Блаженный В 1918 г. Покровский собор одним из первых был взят государ Описание слайда:

Василий Блаженный В 1918 г. Покровский собор одним из первых был взят государством под охрану как памятник национального и мирового значения. С 21 мая 1923 г. он открыт для посетителей как историко-архитектурный музей. При этом до 1929 г. в церкви Св. Василия Блаженного проводились богослужения. В 1928 г. Покровский собор стал филиалом Государственного Исторического Музея.

11 слайд Аристарх Лентулов "Собор Василия Блаженного" В 1914 году картина Аристарха Ле Описание слайда:

Аристарх Лентулов "Собор Василия Блаженного" В 1914 году картина Аристарха Лентулова Василий Блаженный стала сенсацией очередной выставочной акции Бубнового валета.

12 слайд Аристарх ЛЕНТУЛОВ ВАСИЛИЙ БЛАЖЕННЫЙ 1913. Государственная Третьяковская галер Описание слайда:

Аристарх ЛЕНТУЛОВ ВАСИЛИЙ БЛАЖЕННЫЙ 1913. Государственная Третьяковская галерея, Москва Разноцветные, яркие потоки цвета, калейдоскоп красок… Формы, распадающиеся на отдельные объемы и острые грани, свивающиеся в спирали и устремляющиеся ввысь… Волшебный хаос, из которого вырастают праздничные купола, нарядные закомары, расписные аркады — конечно же, это с детства знакомый нам собор Василия Блаженного.

13 слайд Описание слайда: 14 слайд Художник демонстрирует публике необычный стиль городского пейзажа, основным з Описание слайда:

Художник демонстрирует публике необычный стиль городского пейзажа, основным звеном которого стал древнерусский храм. Праздничный мажорный колорит в совокупности с кубистической трактовкой формы придают историческому памятнику мощное национальное звучание. Лентулов расчленяет архитектурные элементы храма Василия Блаженного на отдельные красочные фрагменты, которые формируют своеобразное динамичное мозаичное панно. Совмещение различных точек зрения, используемое мастером, добавляет полотну динамизма. Однако "портрет" храма остается узнаваемым. Лентулов балансирует на грани беспредметности и фигуративности.

15 слайд Лентулов увлекался проблемой соотношения звука и цвета, что нашло особенно яр Описание слайда:

Лентулов увлекался проблемой соотношения звука и цвета, что нашло особенно яркое отражение в его архитектурных пейзажах, главной героиней которых всегда является древнерусская архитектура. Художник создает не портрет храма Василия Блаженного, а его образ, выражая ритмические и цветовые особенности архитектуры. Для усиления выразительных средств живописи он использует аппликацию.

16 слайд Описание слайда: 17 слайд Описание слайда: 18 слайд Описание слайда: 19 слайд Описание слайда:
