Конспект урока по чтению в 1 классе по теме: «Произведения малых фольклорных жанров. Загадки, песенки, потешки, небылицы». Народные песни потешки небылицы 3 класс. Потешки 3 класс литературное чтение


Конспект урока по чтению в 1 классе по теме: «Произведения малых фольклорных жанров. Загадки, песенки, потешки, небылицы». Народные песни потешки небылицы 3 класс

«Произведения малых фольклорных жанров. Загадки, песенки, потешки, небылицы»

Дата проведения: 01.03.2017

Класс: 1 «б»

Образовательная программа: «Школа России»

Тема: «Произведения малых фольклорных жанров. Загадки, песенки, потешки, небылицы»

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления нового материала

Цель: познакомить детей с жанрами устного народного творчества: загадками, песенками, потешками, небылицами.

Задачи:

1. Познавательная: познакомить детей с жанрами устного народного творчества: загадками, песенками, потешками, небылицами. Учить детей отгадывать загадки, самим их придумывать, уметь объяснять их смысл.

2. Развивающая: развивать у детей речевую активность, творческие способности учащихся;

3. Воспитательная: прививать интерес к произведениям фольклора, воспитывать положительное отношения к знаниям, к процессу учения, формированию идей, взглядов, убеждений, качеств личности, оценки, самооценки и самостоятельности, приобретению опыта адекватного поведения в любом обществе.

Планируемые предметные результаты: научиться систематизировать знания, обобщать и делать выводы

Планируемые метапредметные результаты:

Познавательные: ориентироваться в учебнике, делать выводы в результате совместной работы класса и учителя, преобразовывать информацию из одной формы в другую;

Регулятивные: определять и формировать цель деятельности на уроке с помощью учителя, учиться работать по предложенному учителем плану;

Коммуникативные: вступать в учебный диалог, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения, формулировать собственные мысли, высказывания, обосновывать свою точку зрения;

Планируемые личностные результаты: формирование мотивации к обучению, целенаправленной познавательной деятельности

Методы обучения: словесные, наглядные.

Используемые ресурсы: учебник, сеть Интернет.

Организация пространства: фронтальная, индивидуальная работа, групповая.

Этап урока

Цель этапа

Деятельность

Формируемые УУД

Учителя

Обучающихся

1

Орг.

момент

Приветствие, организация внимания школьников

Здравствуйте, меня зовут Валентина Константиновна. Сегодня я проведу у Вас урок литературного чтения. Садитесь. Проверьте свою готовность к уроку. У вас на столе должны лежать: учебник, тетрадь, пенал.

Ребята, у меня для вас есть подарки. Кто будет активным на уроке, кто не будет шуметь, те получат их в конце урока.

А сейчас вспомним раздел, который мы с вами изучаем. Посмотрите на экран. Нам нужно вставить пропущенные гласные буквы. Каждая пропущенная буква имеет свой номер. Под цифрой 1 спрятана буква А, под цифрой 2 – О, под цифрой 3 – Е, под цифрой 4 – У. Итак, вместо цифры 4 мы подставим букву У. Вместо цифры 2 – букву О.

(4стн23 н1р2дн23 тв2рч3ств2 Ключ: 1-а, 2-о, 3-е, 4-у.)

Ребята, что у нас получилось?

Приветствуют.

Проверьте свою готовность к уроку.

Вставляют буквы

Устное народное творчество

Р: обеспечение учащимся организации их учебной деятельности.

К: обеспечение возможности сотрудничества: умение слышать, слушать и понимать партнера.

2

Работа по теме урока.

Получение новых знаний.

Содействовать усвоению учащимися новых знаний.

А сейчас мы с вами познакомимся с небольшими произведениями устного народного творчества. Ребята, на экране 2 текста. Просмотрите глазами на первый текст, прочитайте про себя.

А теперь прочитаем его хором.

Вика, прочитай выразительно вслух.

Как можно назвать этот текст?

О ком говорится в этом стихотворении?

Как описывает её автор?

А теперь прочитайте второй текст про себя. Прочитаем хором.

Кристина, прочитай выразительно вслух.

О ком говорится во втором тексте?

Как вы догадались?

Как выдумаете, как можно назвать этот текст?

Давайте попробуем отгадать загадки, предложенные нам авторами учебника. Откройте учебники на с 42. Ребята, я сейчас прочитаю загадку, потому что загадки нужно читать с особой интонацией, чтобы было понятно, о чем в ней говорится. Чтение.

Давайте рассмотрим иллюстрацию.

Что изображено?

Луна какая?

Полина, постарайся прочитать так, чтоб мы смогли представить луну.

Прочитайте, как в загадке описана луна?

А как вы понимаете «белолица, круглолица»?

Найдите и прочитайте, куда луна глядится?

А что это значит?

Прочитайте 2 последние строчки. Как вы их понимаете? Почему небо сравнивается со льдом?

А теперь прочитаем вторую загадку хором.

Кто разгадал эту загадку?

Посмотрите еще раз внимательно на рисунок и скажите, как вы догадались, что это луна?

Да, в этой загадке луну сравнивают с тарелкой.

Скажите, чем похожи первая и вторая загадки?

Да, действительно, и в первой и во второй загадке луна круглая и плывет по небу.

Давайте посмотрим на вторую картинку. Что изображено?

Ребята, скажите, что происходит с де

kinderbooks.ru

Урок чтения и развития речи в 3 классе по теме "Русская потешка"

Конспект открытого урока чтения и развития речи в 3а классе

Тема: Внеклассное чтение. Потешка (Русская народная)

Учитель: Волкова Н.А.

Цель: продолжить знакомить с одной из малых форм устного народного творчества – потешкой.

Задачи: знакомство с потешкой, ее отличительными признаками;

коррекция мыслительной деятельности через понимание

содержания потешки;

развитие навыка выразительного чтения;

воспитание доброты, отзывчивости.

Оборудование: презентация, аудиозапись потешки, слоговые таблицы, текст Потешки.

Ход урока

I.Организационный момент

1. Психологический настрой.

Слайд 2

Уч-ль: Кто хочет разговаривать,

Тот должен выговаривать

Все правильно и внятно,

Чтоб было всем понятно.

Уч-ся: Мы будем разговаривать

И будем выговаривать

Так правильно и внятно

Чтоб было всем понятно.

2.Разминка

Упражнение на развитие внимания и пространственных представлений.

а) Чтение по слоговой таблице слогов по горизонтали и вертикали:

Слайд 3

пла

пло

плу

плы

пла

плю

пли

пле

пло

плу

плы

пла

плё

пля

пле

пли

б)Дыхательная гимнастика

Дыхательно-глосовые упражнения:

Произнесение на одном выдохе слогов с одинаковыми гласными:

ДА-ДА-ДА

ТА-ТА-ТА

Произнесение на одном выдохе слогов с разными гласными с переносом ударения:

Слайд 4

/

ТА-ТО-ТУ-ТЫ

/

ТА-ТО-ТУ-ТЫ

/

ТА-ТО-ТУ-ТЫ

/

ТА-ТО-ТУ-ТЫ

III. Проверка домашнего задания

- Как называется раздел, из которого мы сейчас читаем произведения?

- Правильно, «Верные помощники» О ком и о чем мы читаем произведения?

- Что читали на прошлом уроке? (Потешку «Котик»)

- Какое задание было по этой потешке?

- Кто главный герой этой потешки?

Прочитайте потешку громко, весело, задорно.

IV Знакомство с потешкой.

1.Сообщение темы и целей урока.

- Сегодня мы познакомимся с ещё одной русской потешкой. Будем учиться читать ее выразительно, правильно проговаривая слова.

- А сначала давайте вспомним, что такое Потешка.

Потешка – это одна из форм устного народного творчества. ПОТЕШКА – от глагола «потешать» (потешать -- развлекать, смешить. Короткий рифмованный стих или сказка для детей, напеваемый или произносимый нараспев и сопровождаемый ритмичными движениями.

- Какие Потешки мы читали? (О Коровушке, «Пастушок, пастушок…», «Пошел котик по дорожке…»)

2. Первичное чтение Потешки учителем.

Словарная работа.

Как вы понимаете слово «рябушечка»? (от слова рябая, пестрая)

Групповая дифференцированная работа.

У вас на парте слоги. Составьте слова: Ря-ба – ря-буш-ка – ря-бу-шеч-ка

Слайд 5

Ряба – рябушка – рябушечка

3. Беседа по прочитанному.

- Куда пошла курочка?

- Зачем ей водичка?

4. Прослушивание аудиозаписи.

Слайд 6

- Чем похожи Потешка о курочке и о котике, которую читали дома? (проявляют заботу)

- Чем отличаются Потешки? (в этой – происходит беседа)

- Кто главные герои этих произведений? (курочка и котик)

- Чем они похожи и чем отличаются? (Они домашние, но один животное, а другой птица)

5.Упражнение для глаз (зарядка) «Матрёшки»

Слайд 7

6. Чтение Потешки учащимися.

а) Чтение пирамиды из ключевых слов.

Слайд 8

курочка

речка

водичка

цыплятки

- прочитайте сверху вниз

- прочитайте снизу вверх

б) Чтение учащимися жужжащим чтением

- Какое отношение к курице и цыплятам передано в потешке? Какие слова указывают на это?

V. Физминутка «Делай раз»

Слайд 9

VI. Упражнение в выразительном чтении Потешки.

Расстановка логического ударения (первые четыре строки)

Расстановка логических пауз.

Чтение по ролям

VII. Подведение итогов.

- С каким произведение устного народного творчества мы познакомились?

- Как учились читать потешку?

Объявление оценок.

VIII. Домашнее задание.

Чтение Потешки выразительно.

пла

пло

плу

плы

пла

плю

пли

пле

пло

плу

плы

пла

плё

пля

пле

пли

/

ФА-ФО-ФУ-ФЫ

/

ФА-ФО-ФУ-ФЫ

/

ФА-ФО-ФУ-ФЫ

/

ФА-ФО-ФУ-ФЫ

Кот

Котик

Улочка

Булочка

Дорожка

Сапожки

Боренька

Самоанализ урока чтения и развития речи

Класс: За

Тема урока: Внеклассное чтение. Потешка (Русская народная)

1.Данный урок внеклассного чтения в разделе ознакомления с устным народным творчеством по теме: «Верные помощники»

2.В классе 10 учащихся, работоспособность которых на разном уровне. П

При планировании урока учитывалась активность учащихся, хотелось показать ребятам как нужно красиво пересказывать прочитанное произведение, с этой целью нескольким ребятам давалось индивидуальное задание

3. Триединая дидактическая цель урока . - формировать углубленное смысловое восприятие сказки;

- развивать мышление, память, речь и творческое воображение;

- воспитывать потребность в чтении книг, любовь к устному народному творчеству, к сказкам различных народов

5.К сожалению запланированное время на работу по сказкам затянулось, так как дети сделали не краткий, а полный пересказ прочитанной сказки .

По этой причине урок потерял свою идейность и на основное произведение не оставалось времени.

8.Психологическая атмосфера на уроке и общение учителя и уч-ся была доброжелательной .

9.Результата урок достиг частично. Не удалось реализовать все поставленные задачи урока.

10. Продолжить работу над сказками народов мира на дополнительных занятиях.

multiurok.ru

3 класс. Литературное чтение. Уроки 3–4. ТЕМА. ОСОБЕННОСТИ РУССКОГО ФОЛЬКЛОРА. РУССКИЕ НАРОДНЫЕ ПЕСНИ, НЕБЫЛИЦЫ. НАРОДНЫЕ ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ПРОМЫСЛЫ, ПРОИЗВЕДЕНИЯ ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА

3 класс. Литературное чтение.

Уроки 3–4. Тема. Особенности русского фольклора. Русские народные песни, небылицы.Народные художественные промыслы, произведения прикладного искусства (учебник, с. 13–21)

Сегодня на уроке нам предстоит большая работа. Чтобы выполнить работу быстро и правильно, нам нужно соблюдать определенные правила. Нам важно:

1. Доказать свою точку зрения. 2. Перебивать товарищей.

3. Видеть глубину и красоту авторского слова. 4. Выкрикивать свое мнение.

5. Внимательно выслушивать мнение товарищей. 6. Молчать, когда спрашивают.

7. Быть готовым протянуть руку помощи. 8. Бояться высказывать свое мнение.

9. Использовать знания и умения, полученные на других уроках.

10. Обижаться и обижать товарищей. 11. Быстро и дружно работать в паре и группе.

12. Быть бесполезным для товарищей.

– Почему вы решили, что некоторые правила нам не подходят?

Показывают готовность к уроку. Приветствуют учителя.

Высказывают предположения.

Выполняют задания

II. Изучение нового материала.

На доске записана тема: «Устное народное творчество».

– Подумайте, что мы начнём изучать на этом уроке?

Определяют содержание урока.

1. Постановка учебной задачи.

2. Работа с толковым словарем.

– Как вы понимаете, что такое устное народное творчество?

– Обратимся к толковому словарю и узнаем значение каждого слова из названия темы урока.

• Устное – уста (губы, рот): сказатель, рассказчик, певец. Устное – так как данные произведения не записывались (простой народ не знал грамоты), а рассказывались, то есть передавались из уст в уста. (Обращает внимание на слово «уста» – рот, губы.)

• Народное (от слова «народ»): не один человек, а коллектив, потому что автор безымянен; так как нет одного автора, то автором считается народ.

• Творчество (творить, творенье): создавать, рождать, придумывать, сочинять.

– С какими жанрами устного народного творчества, то есть фольклора, вы знакомы?

– Сегодня на уроке разговор пойдёт о малых жанрах русского фольклора.

– Что же такое фольклор? Как вы считаете?

Определяют совместно с учителем толкование слов

– Песни, потешки, частушки, считалки, загадки, скороговорки, небылицы, пословицы, поговорки, сказки.

– Это произведения устного народного творчества.

Внимательно слушают.

3. Работа над русскими народными песнями.

1) Колыбельные песни.

– Фольклор передаётся из поколения в поколение устно.

– Послушайте песенку: Ай, баю, баю, баю, ходит кошка по краю.

Кошка лыко дерёт, коту лапти плетёт.

А кот лапти износил и другие попросил.

– Младенец еще и «мама» сказать не умеет, а его уже укладывают спать под уютную песенку: Баю-бай, баю-бай, поскорее засыпай!

Ой, люли, люли, люли, прилетели к нам гули,

Внимательно слушают.

2) Потешки.

Прилетели гуленьки, сели возле люленьки,

Они стали ворковать, Диме спать не давать.

Ой, вы, гули, не воркуйте, дайте Димушке поспать.

– Когда вы были маленькими, мамы, бабушки, укачивая вас, тоже пели песни. Как они называются? (Колыбельные.) Колыбельные помогали ребёнку создавать картину мира: объясняли ему, кто может помочь, а кого надо остерегаться. В колыбельку к ребёнку клали куклу-пеленашку. Считали, что кукла будет оберегать младенца до самого крещения. После того как крестили ребёнка, куклу убирали.

– Как, с каким настроением, с какими чувствами надо петь колыбельные? – Попробуем спеть колыбельные песенки из учебника (с. 18–19).

– Для чего создавались колыбельные песенки?

– Поэтому колыбельные песенки поются монотонно, спокойно, плавно.

– А когда ребёнок начинал делать свои первые шаги, на помощь приходили потешки, которые помогали ему развиваться, веселили его.

Петя, Петя, петушок, золотой гребешок,

Что ж ты рано встаёшь, детям спать не даёшь?

Когда учат ребёнка ходить, его поддерживают за ручки и говорят:

А лады, лады, лады, не посажены сады.

А мой Васенька пойдёт, он посадит и польёт. Топ, топ, топ.

Берут у ребёнка ручку, водят по ладошке указательным пальцем и приговаривают:

Сорока, сорока, сорока-белобока,

Кашку варила, на порог скакала, гостей созывала.

Гости не бывали, кашки не едали.

Всё своим деткам отдали.

– Какое назначение у потешки?

– Какие слова с уменьшительно-ласкательным значением вы запомнили?

– Колыбельные песенки и потешки называются ещё детскими байками, такими же байками убаюкивала маленького Сашу Пушкина няня Арина Родионовна ( от глагола «баять», «баить», то есть говорить, «шептать», «заговаривать».) Колыбельные песенки – это ещё и древние «заговоры», «обереги», с помощью которых матери оберегали детей.

Ребёнок учился играть. Через игру происходило освоение будущих жизненных ситуаций, воинских и бытовых.

Отвечают на вопрос.

Внимательно слушают.

– Для того чтобы навеять ребёнку крепкий спокойный сон.

– Позабавить ребёнка.

– Васенька, кашка, детки.

Физкультминутка

– Поиграем в игру «Селезень утицу прогонял» (типа игры «Ручеёк»)

Играют в игру

III. Продолжение изучения темы.

1. Русские народные песни.

2. Загадки.

3. Пословицы и поговорки

– Ни одна игра не проходила без песен. Занимаясь вышивкой, прядением, очень любили петь, песня была лучшим помощником. В свободное от работы время и в праздники девушки водили хороводы и пели песни.

– Выделяют песни исторические, жизненного круга, бытовые и военно-бытовые, романсы, страдания, частушки, календарные (колядки). Каждый из вас слышал русские народные песни. Они очень красивы, напевны, их легко запомнить.

– Приведите примеры русских народных песен. Какие они бывают?

– Люди пели песни у колыбели, на свадьбах. Во время посева или уборки урожая устраивали веселые гуляния, где звучали заклички, хвалебные песни, частушки.

Всё это и есть устное народное творчество.

– Прочитайте текст в учебнике о русских народных песнях на с. 14.

– Какие это песенки? Докажите. Какое настроение вызвали у вас песни? – По исполнению какие это песни? Когда исполнялись эти песни-заклички?

– К кому обращаются дети в песнях? Приведите примеры из текста.

– Прочитаем следующую песню (с. 15–16). Поделитесь впечатлениями после чтения.

– Кто подразумевался под образом лебёдушки? Когда девушка покидает свой дом?

– Какая мелодия больше соответствует песне о лебёдушке: весёлая или грустная; напевная, протяжная или быстрая?

– Любили загадывать загадки.

– В фольклоре важное место занимают пословицы и поговорки, представляющие собой краткие и простые изречения, вошедшие в речевой оборот.

• Труд и хлеб – всему голова.

• Около людей великая беда заживает.

– Попробуйте в тексте найти пословицы и объяснить их смысл.

– Что значит язык мелет? Что осуждается в этих пословицах?

Язык мелет – это означает болтливость, безответственную болтовню без меры и смысла. Есть даже поговорка: «Мели, мели, Емеля…» Первые две пословицы осуждают людей, которые говорят много и не по делу, а третья пословица осуждает неуважение к старшим и более разумным. Есть еще пословица, подходящая к нашей сказке: «Не спеши языком, торопись делом».

– Помогите собрать пословицы и поговорки:

Бережёного и… ...бог бережёт.

Без труда не вынешь и… ...а дома лучше.

Бьётся как… ...а телегу – зимой.

В одно ухо влетело… ...а в своём и бревна не замечаешь.

В гостях хорошо… ...рыбку из пруда.

В чужом глазу соринку видишь… ...а в другое вылетело.

Готовь сани летом… ...рыба об лёд.

Внимательно слушают.

– Колыбельные песни; песни-потешки; заклички; шуточные песни; плясовые песни.

Читают отрывок в учебнике.

Читают песню (1–2 раза).

Отгадывают загадки.

Вспоминают пословицы.

• Мельница мелет – мука будет, а язык мелет – беда будет.

• Что на уме, то и на языке.

• Яйца курицу не учат.

Отвечают на вопросы.

Выполняют задание

IV. Закрепление нового материала

– Давайте вспомним жанры устного народного творчества.

– Прочитайте предложенные жанры УНТ и определите их классификацию.

1) Два сапога – пара. (Поговорка.)

2) На горе-горушке Хлеба просит,

Стоит старушка, Даёшь ей хлеба,

Руками машет, назад отдаёт. (Мельница. Загадка.)

3) Катилась торба Хлеб да водица

С высокого горба, Кому достанется,

А в этой торбе Тому водиться. (Считалка.)

4) Дождик, дождик, припусти, На дедову пшеницу,

Дай гороху подрасти, На наш ячмень,

Дождь, дождь, дождь, Поливай весь день. (Закличка.)

Поливай, как хочешь,

Перечисляют жанры устного народного творчества.

Выполняют задание и отвечают на вопросы

V. Домашнее задание

Подготовить выразительное чтение русской народной песни, пословицы, поговорки, загадки (по выбору)

Внимательно слушают

VI. Итог урока. Рефлексия

– Хорошо ли поработали на уроке? Обоснуйте.

– У кого были трудности, в чём?

– Что нового и интересного узнали?

Осуществляют самоанализ учебной деятельности

infourok.ru

Тестирование по литературному чтению на тему «УНТ» (3 класс)

Тест по литературному чтению для учащихся 3 класса по теме:

«УСТНОЕ НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО».

  1. Устное народное творчество – это:

  • Произведения, которые сочинял русский народ;

  • Стихи А.С. Пушкина;

  • Песня «Антошка».

  1. К какому виду устного народного творчество относится следующее произведение «Баю-баю, баиньки, спите мои маленькие.

Прилетели гуленьки, покачали люленьки»?

  1. Что такое потешки?

  • Стихи о животных;

  • Песенки- приговорки;

  • Скороговорки.

  1. Есть ли в докучной сказке конец?

  1. Для чего пели заклички?

  • Для игры с мячом;

  • Для того, чтобы зазвать явление природы;

  • Для сна.

  1. Назовите Русские народные промыслы:

  1. Чему учили потешки?

  1. Как назывались песни, которые пели в Новогодние праздники, ходя по дворам?

  • Шуточные;

  • Колыбельные ;

  • Колядовки.

  1. Плясовые песни – это:

  • Песни, которые пели за столом;

  • Песни, которые пели на сцене;

  • Песни, которые пели и одновременно исполняли танец.

Выберите правильные ответы и отметьте их галочкой V.

Правильные ответы:

1. Устное народное творчество – это:

o Стихи А.С. Пушкина;

o Песня «Антошка».

2. К какому виду устного народного творчество относится следующее произведение «Баю-баю, баиньки, спите мои маленькие. Прилетели гуленьки, покачали люленьки»?

o Сказки;

o Потешки.

3. Что такое потешки?

o Стихи о животных;

o Скороговорки.

4. Есть ли в докучной сказке конец?

o Да

5. Для чего пели заклички?

o Для игры с мячом;

o Для сна.

6. Назовите Русские народные промыслы:

o Свистулька;

o Изготовление ткани.

7. Чему учили потешки?

o Писать;

o Собирать конструктор.

8. Как назывались песни, которые пели в Новогодние праздники, ходя по дворам?

o Шуточные;

o Колыбельные ;

9. Плясовые песни – это:

o Песни, которые пели за столом;

o Песни, которые пели на сцене;

infourok.ru

Литературное чтение. Потешки и прибаутки

Потешки и прибаутки

Потешки – это небольшие стихотворения – приговорки, которые сопровождают любые занятия с ребёнком или действия самого ребёнка

Божья коровка,

Улети на небо,

Принеси нам хлеба,

Чёрного и белого,

Только не горелого.

Козонька рогатая,

Козонька бодатая

Убежала за плетень,

Проплясала целый день.

Ножками коза

Топ – топ!

Глазками коза

Хлоп – хлоп!

На поляне –мурава,

На дубу живёт сова,

Живёт- поживает,

Скатерть вышивает:

Иголочкой тык-тык –

Не дотыкивает;

Остренькою тык -тык –

Перетыкивает.

Дождик, дождик, веселей!

Капай, капай, не жалей!

Только нас не замочи!

Зря в окошко не стучи –

Брызни в поле пуще:

Станет травка гуще!

Ай, дуду-дуду-дуду,

Сидит ворон на дубу,

Он играет во трубу,

Он играет во трубу,

Во серебряную.

Труба точёная,

Позолочённая,

Песня ладная,

Сказка складная.

Анютины глазки

Купили салазки,

Сели, поехали,

К дедушке заехали:

  • Дедушка, дедушка,
  • Что нам прикажешь?
  • Садитесь в саду,
  • Играйте в дуду,
  • Чтобы бабушка вставала,
  • Курам зёрнышек давала.

Ваня, Ваня-простота

Купил лошадь без хвоста,

Сел задом наперед

И поехал в огород.

Шла лисичка по мосту.

Несла вязанку хворосту,

Вытопила баньку,

Выкупала Ваньку,

Посадила в уголок,

Дала сладкий пирожок.

Вова, Вова-карапуз

Съел у бабушки арбуз.

Бабушка ругается,

Вова отпирается:

  • Это, бабушка, не я!

Это кошечка твоя!

  • Чух, чух, дятел,

Дома ли Яков?

  • Нет дома Якова,

В город уехал.

Сам на лошадке –

В новенькой шапке.

Жена на барабане –

В новом сарафане.

Детки на кошах-

В новы сапожах.

А лады, лады, лады,

Поехали на зады.

Продали морковку,

Купили коровку.

А коровка с кошку –

Доят понемножку!

  • Павлушка летала,

Перышки роняла.

-Кому эти перышки?

-Родимому Вовушке.

-На что ему перышки?

-Шапочку пушить.

-На что шапочка?

-Дедушке дарить

Дадим Вове каши

В красной чаше,

Хлеба краюшку,

Меда кадушку,

Пышки лепешки,

Куриные ножки.

multiurok.ru

Урок литературного чтения "Потешки, заклички"

УСТНОЕ НАРОДНОЕ

ТВОРЧЕСТВО

ПОТЕШКИ

ЗАКЛИЧКИ

СЧИТАЛКИ

НЕБЫЛИЦЫ

ДОКУЧНЫЕ

СКАЗКИ

Потешка (потешать) - развлекать, смешить.

ПОТЕШКИ

ПОТЕШКИ

Ладушки, ладушки,

С мылом моем лапушки.

Чистые ладошки,

Вот вам хлеб и ложки.

Ой, ой, ой! Дождь полил, медвежонка намочил.

Мишка не боится,

Мишка топает домой весь до ниточки сырой.

У, У, У

Считалка – в детских играх: произносимый нараспев стишок, которым сопровождается распределение участников игры.

Раз, два, три, Четыре, пять – Будем в прятки мы играть. Небо, звезды, Луг, цветы – Ты пойди-ка Поводи!

ЗАКЛИЧКИ

От слова закликать – «звать, просить, приглашать,обращаться».

Это обращения к солнцу, радуге, дождю, птицам.

По поверьям, 22 марта , в день весеннего равноденствия прилетают первые птицы и приносят на своих крыльях весну, и люди отмечают Жаворонки-заклички весны. На   Жаворонки   день с ночью меряются. Зима кончается, весна начинается   люди «окликали весну», пели песни, пекли из теста фигурки птиц (куличиков, жаворонков).

Все собачки маленькие Надевают ва-ленки, А большие со-ба-кИ Надевают са-по-ги!

Небылица-

шуточный рассказ о том, чего не

может быть, не бывает.

ДОКУЧНЫЕ СКАЗКИ

Докучать - надоедать, просить , упрашивать, приставать…

Докучная сказка - весёлая отговорка, испытанный приём, помогающий уставшему рассказчику отбиться от надоедливых «охотников до сказок».

videouroki.net

Презентация по литературному чтению "Фольклор" (3 класс)

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Описание слайда:

Презентация по литературному чтению на тему: «Фольклор» Выполнила: ученица 3 «А» класса Ковалёва Алина Руководитель: Шитова С.В.

2 слайд Описание слайда:

Фольклор Фольклор – произведения устного народного творчества. Его живая память, передаваемая из поколения в поколение. В фольклоре отразились жизнь и обычаи народа, представления о добре и зле.

3 слайд Описание слайда:

Фольклор Загадки Пословицы и поговорки Небылицы Скороговорки Сказки Былины Потешки Прибаутки

4 слайд Описание слайда:

Загадки Загадка- небольшое произведение, в котором нужно назвать предмет или явление по их признакам или действиям. Загадки бывают разных типов: - загадки противопоставления; Не воин, а со шпорами, Не караульщик, а кричит. - Загадки – сравнения; Белый комочек Прыг за пенечек Скачет как мячик Мордочку прячет

5 слайд Описание слайда:

- Загадки – описания действий предмета; Если я пуста бываю Про тебя я забываю, Но когда несу еду Мимо рта я не пройду - Загадки – вопросы; Кто на себе дом носит?

6 слайд Описание слайда:

- загадки- описания свойств, признаков предмета. Ствол Белеет Шапочка зеленеет. Стоит в белой одёжке, Свесив сережки.

7 слайд Описание слайда:

Пословицы и поговорки Пословица - это произведение фольклора, краткое мудрое изречение. Поговорка – словосочетание, отражающее какое-либо явление жизни. Пословица имеет поучительный смысл, а поговорка передаёт эмоциональное отношение к сказанному. Например «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». Это пословица. «Не всё коту масленица» – поговорка. Пословицы бывают: о Родине Береги землю родимую, как мать любимую. Родной куст и зайцу дорог. о труде - Глаза страшатся, а руки делают. Без труда не вытащишь и рыбку из пруда. о дружбе Друг за дружку держаться – ничего не бояться. Крепкую дружбу и топором не разрубишь.

8 слайд Описание слайда:

Небылицы Небылицы – жанр устного народного творчества. Это стишки или рассказы, в которых рассказывается о чём-то таком чего на самом деле быть не может.   *** На болоте стоит пень, Шевелиться ему лень. Шея не ворочается, А посмеяться хочется. *** Лиса по лесу бежала, Лиса хвост потеряла. Ваня в лес пошёл, Лисий хвост нашёл. Лиса рано приходила, Ване ягод приносила, Её хвост отдать просила.

9 слайд Описание слайда:

Скороговорки Скороговорка – произведение фольклора, в котором сочетаются труднопроизносимые вместе слова. Ехал Грека через реку,  Видит Грека - в реке рак.  Сунул Грека руку в реку,  Рак за руку Грека - цап! На дворе трава, на траве дрова Не руби дрова на траве двора.

10 слайд Описание слайда:

Сказки Сказка- устный рассказ о чём-то необычном, о невероятном, фантастическом. Сказки бывают народными - автор народ и авторскими - созданы писателями. Русская народная сказка Гуси-лебеди Сказка А.С. Пушкина О рыбаке и рыбке

11 слайд Описание слайда:

Былины Былина – это поэтические произведения русского фольклора, написанная особым былинным стихом. В них повествуется о фантастических подвигах богатырей, которые бьются с чудовищами – врагами земли русской. Былина Илья Муромец и Соловей – разбойник

12 слайд Описание слайда:

Потешки Потешки – жанр устного народного творчества . Они представляют собой короткие простые стишки, чтение которых сопровождается жестами. Как у нашего кота Шубка очень хороша, Как у котика усы Удивительной красы, Глаза смелые, Зубки белые. Петушок, петушок, Золотой гребешок, Масляна головушка, Шелкова бородушка, Что ты рано встаешь, Голосисто поешь, Деткам спать не даешь?

13 слайд Описание слайда:

Прибаутки Прибаутка – жанр в фольклоре, близкий к пословице и поговорке, шутка, смешной рассказ. У зимы в лесу изба -  На все стороны резьба!  Два столба хрустальных врыты,  Сторожить приставлены.  Ледяные окна скрыты  Ледяными ставнями.  На шесте на ледяном  Ворон ходит ходуном.
