Тип урока: урок изучения и закрепления новых знаний, с использованием межпредметных связей. Представленная разработка урока поможет учителям музыки при подготовке к уроку, подскажет интересные, нестандартные формы проведения. Можно порекомендовать ее и родителям, которые хотят помочь своим детям в учебе. Для первого класса общеобразовательной школы. Тема: «Звуки и краски осени в жанре песни». Краткое описание: Продолжим путешествие в мир музыки «Музыка, музыка всюду нам слышна» через восприятие, разучивание и исполнение песен. Цель урока: углубление понимания художественного образа осени- поэтического, музыкального, живописного; отражение пережитых мыслей, чувств, настроений, навеянных осенью, в творчестве композиторов, поэтов, художников; расширение нравственно- эстетического восприятия родной природы.
Задачи: - воспитывать любовь к родной природе, к земле, на которой родились и живем через произведения искусства и собственный чувственный мир; - формировать у учащихся мысли, чувства, переживания, которые возникают при соприкосновении с музыкальным материалом; - развивать чувство ритма, вокально-хоровые навыки.
Методы работы: активный диалог, частично-поисковый, метод худо-жественного, нравственно-эстетического познания музыки, интонационно-стилевого постижения музыки, игра, метод создания художественных «композиций»
Материал: Поэтический: стихи Плещеева А.Н. «Осень», Башмаковой Т.В. «Осенняя сказка», Стихотворение Твардовского А.Т. «Осень», Пушкина А.С. «Осень». Художественный: слайд-фильм с изображением природы осени в городе Верхняя Салда, иллюстрации картины И.И. Левитана «Золотая осень». Музыкальный: музыка Попатенко Т.А., слова Ивенсен М. «Осень», русская народная песня «Осень», Чайковский П.И. цикл пьес Времена года Осенняя песнь «Октябрь», музыка Шаинского В.Я., слова Матусовского М.Л. «Вместе весело шагать», Парцхаладзе М.А., стихи Соловьевой Н.А. «Осень»
Ход урока
Организационный момент. Звучит музыка: русская народная песня «Осень». Будем жито жать, кукушечка, кукушечка Во снопочки вязать. Птичка серая рябушечка! Люли-люли вязать К нам осень пришла, Люли-люли вязать. Нам добра принесла
Учитель: Здравствуйте, дорогие ребята! Я очень рада встрече с вами. Многие наверно уже догадались, какое время года пришло к нам на урок. А кто не догадался – я вам немного помогу – загадаю загадку. «Несу я урожаи, Поля вновь засеваю, Птиц к югу отправляю Деревья раздеваю, Но не касаюсь сосен И елочек. Я … (Осень). Сегодня мы будем говорить об осени. Познакомимся с музыкой Чайковского П.И. «Осенняя песнь», со стихотворением Твардовского А.Т., Плещеева А.Н., которое так и называются «Осень». Будем учиться исполнять песню «Осень», понаблюдаем, как одно и то же явление изображают композиторы, художники и поэты. Объявление темы урока: «Звуки и краски осени в жанре песни». Учитель: Вы уже знаете о народных приметах, ведь в природе ничего не происходит просто так. С давних пор человек замечал периодические изменения в жизни природы. Необходимость в таких наблюдениях диктовалась повседневными хозяйственными нуждами. Назовите приметы осени. Дети: Одна из первых примет осени – желтые листья, увядшая трава, ночь длиннее, день короче, птицы на юг улетают, часто идет дождь. Учитель: В народе подмечали: «Если снег выпадает, когда деревья еще не сбросили листву, то он скоро растает». В лесу много рябины - осень будет дождливая. Большой урожай рябины - к большим морозам.
Составление пословицы. Учитель: Много пословиц придумали люди об осени, составьте пословицу из данных слов. одна ягода Осенью горькая да и то рябина (карточки с этими словами расположены на доске). Дети: составляют пословицу. Осенью одна ягода, да и то горькая рябина. Учитель: 1сентября в старину народ отмечал Новый год. Вечером в печи огонь тушили и выгребали все угольки, а как только начинала заниматься заря, разжигали новый огонь, и в доме становилось теплее. Праздники проходили весело с песнями да плясками. Мы сейчас наши пальцы тоже заставим двигаться под народные мелодии песен.
Пальчиковые игры. «Осенние листья» Раз, два, три, четыре, пять, (Загибают пальчики, начиная с большого.) Будем листья собирать. (Сжимают и разжимают кулачки.) Листья берёзы, (Загибают пальчики, начиная с большого.) Листья рябины, Листики тополя, Листья осины, Листики дуба мы соберём, Маме осенний букет отнесём. («Шагают» по столу средним и указательным пальцем.) «Осень» Ветер по лесу летал, (Плавные, волнообразные движения ладонями) Ветер листики считал: Вот дубовый, (Загибают по одному пальчику на обеих руках) Вот кленовый, Вот рябиновый резной, Вот с березки - золотой, Вот последний лист с осинки (Спокойно укладывают ладони на стол) Ветер бросил на тропинку.
Разучивание песни. Парцхаладзе М.А., стихи Соловьевой Н.А. «Осень». Дети: Учат по слуху, повторяя за учителем. Учитель: Предлагаю обратить внимание на совершенно одинаковые начальные фразы, предлагаю учащимся показывать рукой направление движения мелодии. Эту песню нужно исполнять легко, мягко. Способ звуковедения – легато. Дыхание следует брать равномерно перед каждой фразой (через 2 такта), мягко, но активно.
Работа над дикцией. А сколько скороговорок придумал народ! Вот одна из них: «Рубили дроворубы сыры дубы на срубы» – процесс творчески вариативный (развитие артикуляционного аппарата).
Игра «Сильный дождь». Учащиеся произносят фразу, отбивают ритм (2человека, затем еще 2 человека так в игру включается весь класс, происходит постепенное нарастание звука).
Осень на полотнах художников. Учитель: давайте посмотрим, как осень изображают художники. (На доске картина с изображением осени) Левитана И.И. «Золотая осень». Картину родной природы особенно чувствуют художники. Посмотрите на эти картины (иллюстрации учебника) В. Ван Гог» Тополиная аллея осенью», Поленов В.Д. «Золотая осень», Грабарь И.И. «Рябинка». Осень на них изображена разной: грустной и веселой, солнечной и пасмурной, золотой и серой. Есть картина, которая мне очень нравится. Постарайтесь по моему описанию понять, что это за картина. Перед нами расстилается земля, покрытая уже побуревшей травой. Осень-шалунья нарядила березы в желтый наряд. А у рябины красные гроздья висят. Река спокойно несет свои воды меж невысоких берегов. Правильно, это картина Грабаря И.И. «Рябинка». Какое чувство она вызывает? Дети: (Радостное). Осень в стихах поэтов. Учитель: Природа. Ее рисуют художники, о ней пишут стихи поэты. У художников – краски, у поэтов – слова.
Сыплются с дерева листья поблекшие, В поле, желтея, поникли кусты; По небу тучи плывут бесконечные... Осень докучная!.. Да, это ты! (А. Плещеев)
Унылая пора! Очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса - Люблю я пышное природы увяданье, В багрец и золото одетые леса. ( А.С. Пушкин)
Физминутка Учитель: А теперь давайте отдохнем и представим картину осени:
«Ветер подул: «У-у-у (все дуют) Кусты низко нагнул (наклоняются) Листья запорхали (машут руками) Как бабочки на карнавале (кружатся).
Учитель: Рассказ о поэте. Сегодня мы узнаем имя еще одного поэта, который очень любил русскую природу. Это Александр Трифонович Твардовский Стихотворение, которое я вам прочитаю сегодня, об осени. Знакомлю с содержанием стихотворения, помогаю почувствовать эмоциональный настрой поэта.
Твардовский А.Т. ОСЕНЬ
День пригреет – возле дома Пахнет позднею травой, Яровой, сухой соломой И картофельной ботвой. И хотя земля устала, Все еще добра, тепла:
Но уже темнеют реки, Белый утренник зернист. Отошли грибы, орехи. Смотришь, утром со двора Скот не вышел. В поле пусто. Тянет кверху дым костра.
Слушание музыки Учитель: Сядьте «поудобнее», постарайтесь во время слушания музыки увидеть те картины осени, которые рисует звуками композитор Чайковский П.И. в цикле пьес Времена года «Осенняя песнь» Октябрь. Чайковский П.И. русский композитор, чья музыка богата песенными интонациями. Он говорит с нами языком звуков. С помощью их композитор рисует картину золотой осени. Дети: слушают музыку. Учитель: задает вопросы. 1. Какая осень изображена в музыке? 2. Что вы увидели, пока слушали музыку? 3. Мелодия по характеру, какая? 4. Назовите осенние месяцы. К осенним месяцам относятся сентябрь, октябрь, ноябрь. Выделите первые звуки, составьте слово, какое слово получилось.
СОН - осенью природа как бы засыпает. По народному календарю осенние месяцы называли (грудень, зоревник листопад, ревун, хмурень). В осеннее ненастье семь погод на дворе: сеет, веет, крутит, мутит, рвет, сверху льет, а снизу метет.
Ритмопластика – пение с движениями. Учитель: Хорошо нам было сегодня шагать по осенним тропинкам. Вместе весело шагать. Музыка Шаинского В.Я., слова Матусовского М.Л.
Текст песни Действия детей Припев: Вместе весело шагать по просторам, дети маршируют под музыку По просторам, по просторам! И, конечно, припевать лучше хором, Лучше хором, лучше хором!
Первый куплет: Спой-ка с нами, перепелка- перепёлочка. показ птички Раз иголка, два иголка - будет ёлочка, Раз дощечка, два дощечка - будет лесенка, изображают лесенку Раз словечко, два словечко - будет песенка. поочередно показывают ладони, три хлопка.
Повтор припева.
Второй куплет: В небесах зари полоска заполощется. дети раскачивают руками Раз берёзка, два берёзка - будет рощица, влево, вправо. Раз дощечка, два дощечка - будет лесенка, изображают лесенку Раз словечко, два словечко - будет песенка. поочередно показывают ладони, затем три хлопка Повтор припева.
Третий куплет: Нам счастливую тропинку выбрать надобно. руки на поясе, Раз дождинка, два дождинка - будет радуга, сгибают ноги в коленях Раз дощечка, два дощечка - будет лесенка, изображают лесенку Раз словечко, два словечко - будет песенка. поочередно показывают ладони, три хлопка.
Повтор припева.
Итог урока Учитель: На уроке мы с вами пели и слушали песни. Проследили, как одно и то же явление природы изображают композиторы, художники, поэты. Какими красками можно изобразить осень? Дети: ( красными, желтыми). Учитель: А если дождь, слякоть? Дети: (синими, серыми). Учитель: Что нового узнали? Дети: (Познакомились с новыми словами, приметами, скороговорками музыкой Чайковского П.И.) Учитель: Какое у вас было сегодня настроение? Почему? Ответы детей. Вывод: Наш урок заканчивается, но жизнь продолжается. За осенью придёт зима, которая будет радовать новыми красками. А пока еще осталось несколько деньков осени. Вслушайтесь в песню осени, всмотритесь в ее краски и вы услышите о чем шелестит последний упавший лист, о чем шепчут первые упавшие снежинки. Просмотр слайд фильма «Осень в Верхней Салде» (2минуты) музыка Попатенко Т.А., слова Ивенсен М. «Осень».
Список литературы : 1. Алеев В.В., Кичак Т.Н. Музыка. 1 класс. Учебник. ч.1. -М.: Дрофа, 2008. 2. Домрина Е.Н. Музыка и поэзия -М.: Просвещение, 1999. 3. Куприянова Л.Л., Шамина Л.В. Музыкальный фольклор 1- 4 классы. -М.: ВАКО, 1992. 4. Ухова Л.А. Пальчиковая гимнастика. -М.: Айрис-пресс, 2008.
Полный текст материала Разработка урока музыки по теме "Звуки и краски осени в жанре песни" для 1 класса. смотрите в скачиваемом файле.На странице приведен фрагмент.Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя стало известно автору, войдите на сайт как пользователь и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.
Есть мнение?Оставьте комментарий
Оставить комментарийЗдесь Вы можете скачать Урок для 1 класса по теме: "Звуки и краски осени в жанре песни" для предмета : Музыка. Данный документ поможет вам подготовить хороший и качественный материал для урока.
Исупова Светлана Борисовна. Верхняя Салда МОУ СОШ №6 учитель музыки. Разработка урока.
Тип урока: урок изучения и закрепления новых знаний, с использованием межпредметных связей.
Представленная разработка урока поможет учителям музыки при подготовке к уроку, подскажет интересные, нестандартные формы проведения. Можно порекомендовать ее и родителям, которые хотят помочь своим детям в учебе.
Для первого класса общеобразовательной школы.
Тема: «Звуки и краски осени в жанре песни».
Краткое описание: Продолжим путешествие в мир музыки «Музыка, музыка всюду нам слышна» через восприятие, разучивание и исполнение песен.
Цель урока: - углубление понимания художественного образа осени- поэтического, музыкального, живописного; отражение пережитых мыслей, чувств, настроений, навеянных осенью, в творчестве композиторов, поэтов, художников; расширение нравственно- эстетического восприятия родной природы.
Задачи:
- воспитывать любовь к родной природе, к земле, на которой родились и живем через произведения искусства и собственный чувственный мир;
- формировать у учащихся мысли, чувства, переживания, которые возникают при соприкосновении с музыкальным материалом;
- развивать чувство ритма, вокально-хоровые навыки.
Методы работы: активный диалог, частично-поисковый, метод худо-жественного, нравственно-эстетического познания музыки, интонационно-стилевого постижения музыки, игра, метод создания художественных «композиций»
Материал:
Поэтический: стихи Плещеева А.Н. «Осень», Башмаковой Т.В. «Осенняя сказка», Стихотворение Твардовского А.Т. «Осень»,
Пушкина А.С. «Осень».
Художественный: слайд-фильм с изображением природы осени в городе Верхняя Салда, иллюстрации картины И.И. Левитана «Золотая осень».
Музыкальный: музыка Попатенко Т.А., слова Ивенсен М. «Осень», русская народная песня «Осень», Чайковский П.И. цикл пьес Времена года Осенняя песнь «Октябрь», музыка Шаинского В.Я., слова Матусовского М.Л. «Вместе весело шагать», Парцхаладзе М.А., стихи Соловьевой Н.А. «Осень»
Ход урока
Организационный момент.
Звучит музыка: русская народная песня «Осень».
Будем жито жать, кукушечка, кукушечка
Во снопочки вязать. Птичка серая рябушечка!
Люли-люли вязать К нам осень пришла,
Люли-люли вязать. Нам добра принесла
Учитель: Здравствуйте, дорогие ребята!
Я очень рада встрече с вами.
Многие наверно уже догадались, какое время года пришло к нам на урок. А кто не догадался – я вам немного помогу – загадаю загадку.
«Несу я урожаи,
Поля вновь засеваю,
Птиц к югу отправляю
Деревья раздеваю,
Но не касаюсь сосен
И елочек. Я … (Осень).
Сегодня мы будем говорить об осени. Познакомимся с музыкой Чайковского П.И. «Осенняя песнь», со стихотворением Твардовского А.Т., Плещеева А.Н., которое так и называются «Осень». Будем учиться исполнять песню «Осень», понаблюдаем, как одно и то же явление изображают композиторы, художники и поэты.
Объявление темы урока: «Звуки и краски осени в жанре песни».
Учитель: Вы уже знаете о народных приметах, ведь в природе ничего не происходит просто так. С давних пор человек замечал периодические изменения в жизни природы. Необходимость в таких наблюдениях диктовалась повседневными хозяйственными нуждами. Назовите приметы осени.
Дети: Одна из первых примет осени – желтые листья, увядшая трава, ночь длиннее, день короче, птицы на юг улетают, часто идет дождь.
Учитель: В народе подмечали: «Если снег выпадает, когда деревья еще не сбросили листву, то он скоро растает». В лесу много рябины - осень будет дождливая. Большой урожай рябины - к большим морозам.
Составление пословицы.
Учитель: Много пословиц придумали люди об осени, составьте пословицу из данных слов. одна ягода Осенью горькая да и то рябина (карточки с этими словами расположены на доске).
Дети: составляют пословицу. Осенью одна ягода, да и то горькая рябина.
Учитель: 1сентября в старину народ отмечал Новый год. Вечером в печи огонь тушили и выгребали все угольки, а как только начинала заниматься заря, разжигали новый огонь, и в доме становилось теплее. Праздники проходили весело с песнями да плясками. Мы сейчас наши пальцы тоже заставим двигаться под народные мелодии песен.
Пальчиковые игры.
«Осенние листья»
Раз, два, три, четыре, пять, (Загибают пальчики, начиная с большого.)
Будем листья собирать. (Сжимают и разжимают кулачки.)
Листья берёзы, (Загибают пальчики, начиная с большого.)
Листья рябины,
Листики тополя,
Листья осины,
Листики дуба мы соберём,
Маме осенний букет отнесём. («Шагают» по столу средним и указательным пальцем.)
«Осень»
Ветер по лесу летал, (Плавные, волнообразные движения ладонями)
Ветер листики считал:
Вот дубовый, (Загибают по одному пальчику на обеих руках)
Вот кленовый,
Вот рябиновый резной,
Вот с березки - золотой,
Вот последний лист с осинки (Спокойно укладывают ладони на стол)
Ветер бросил на тропинку.
Разучивание песни.
Парцхаладзе М.А., стихи Соловьевой Н.А. «Осень».
Дети: Учат по слуху, повторяя за учителем.
Учитель: Предлагаю обратить внимание на совершенно одинаковые начальные фразы, предлагаю учащимся показывать рукой направление движения мелодии. Эту песню нужно исполнять легко, мягко. Способ звуковедения – легато. Дыхание следует брать равномерно перед каждой фразой (через 2 такта), мягко, но активно.
Работа над дикцией.
А сколько скороговорок придумал народ! Вот одна из них: «Рубили дроворубы сыры дубы на срубы» – процесс творчески вариативный (развитие артикуляционного аппарата).
Игра «Сильный дождь». Учащиеся произносят фразу, отбивают ритм
(2человека, затем еще 2 человека так в игру включается весь класс, происходит постепенное нарастание звука).
Осень на полотнах художников.
Учитель: давайте посмотрим, как осень изображают художники.
(На доске картина с изображением осени) Левитана И.И. «Золотая осень».
Картину родной природы особенно чувствуют художники. Посмотрите на эти картины (иллюстрации учебника) В.Ван Гог» Тополиная аллея осенью», Поленов В.Д. «Золотая осень», Грабарь И.И. «Рябинка». Осень на них изображена разной: грустной и веселой, солнечной и пасмурной, золотой и серой.
Есть картина, которая мне очень нравится. Постарайтесь по моему описанию понять, что это за картина. Перед нами расстилается земля, покрытая уже побуревшей травой. Осень-шалунья нарядила березы в желтый наряд. А у рябины красные гроздья висят. Река спокойно несет свои воды меж невысоких берегов. Правильно, это картина Грабаря И.И. «Рябинка». Какое чувство она вызывает?
Дети: (Радостное).
Осень в стихах поэтов.
Учитель: Природа. Ее рисуют художники, о ней пишут стихи поэты. У художников – краски, у поэтов – слова.
Сыплются с дерева листья поблекшие,
В поле, желтея, поникли кусты;
По небу тучи плывут бесконечные...
Осень докучная!.. Да, это ты!
(А. Плещеев)
Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса -
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и золото одетые леса.
( А.С. Пушкин)
Физминутка
Учитель: А теперь давайте отдохнем и представим картину осени:
«Ветер подул: «У-у-у (все дуют)
Кусты низко нагнул (наклоняются)
Листья запорхали (машут руками)
Как бабочки на карнавале (кружатся).
Учитель: Рассказ о поэте.
Сегодня мы узнаем имя еще одного поэта, который очень любил русскую природу. Это Александр Трифонович Твардовский Стихотворение, которое я вам прочитаю сегодня, об осени.
Знакомлю с содержанием стихотворения, помогаю почувствовать эмоциональный настрой поэта.
Твардовский А.Т.
ОСЕНЬ
День пригреет – возле дома
Пахнет позднею травой,
Яровой, сухой соломой
И картофельной ботвой.
И хотя земля устала,
Все еще добра, тепла:
Но уже темнеют реки,
Белый утренник зернист.
Отошли грибы, орехи.
Смотришь, утром со двора
Скот не вышел. В поле пусто.
Тянет кверху дым костра.
Слушание музыки
Учитель: Сядьте «поудобнее», постарайтесь во время слушания музыки увидеть те картины осени, которые рисует звуками композитор
Чайковский П.И. в цикле пьес Времена года «Осенняя песнь» Октябрь.
Чайковский П.И. русский композитор, чья музыка богата песенными интонациями. Он говорит с нами языком звуков. С помощью их композитор рисует картину золотой осени.
Дети: слушают музыку.
Учитель: задает вопросы.
Какая осень изображена в музыке?
Что вы увидели, пока слушали музыку?
Мелодия по характеру, какая?
Назовите осенние месяцы.
К осенним месяцам относятся сентябрь, октябрь, ноябрь.
Выделите первые звуки, составьте слово, какое слово получилось.
СОН - осенью природа как бы засыпает. По народному календарю осенние месяцы называли (грудень, зоревник листопад, ревун, хмурень).
В осеннее ненастье семь погод на дворе: сеет, веет, крутит, мутит, рвет, сверху льет, а снизу метет.
Ритмопластика – пение с движениями.
Учитель: Хорошо нам было сегодня шагать по осенним тропинкам.
Вместе весело шагать. Музыка Шаинского В.Я., слова Матусовского М.Л.
Действия детей | |
Припев: Вместе весело шагать по просторам, По просторам, по просторам! И, конечно, припевать лучше хором, Лучше хором, лучше хором! Первый куплет: Спой-ка с нами, перепелка- перепёлочка. Раз иголка, два иголка - будет ёлочка, Раз дощечка, два дощечка - будет лесенка, Раз словечко, два словечко - будет песенка. Повтор припева. | дети маршируют под музыку показ птички изображают лесенку поочередно показывают ладони, три хлопка. |
Второй куплет: В небесах зари полоска заполощется. Раз берёзка, два берёзка - будет рощица, Раз дощечка, два дощечка - будет лесенка, Раз словечко, два словечко - будет песенка. Повтор припева. | дети раскачивают руками в лево, вправо. изображают лесенку поочередно показывают ладони, затем три хлопка |
Третий куплет: Нам счастливую тропинку выбрать надобно. Раз дождинка, два дождинка - будет радуга, Раз дощечка, два дощечка - будет лесенка, Раз словечко, два словечко - будет песенка. Повтор припева. | руки на поясе, сгибают ноги в коленях изображают лесенку поочередно показывают ладони, три хлопка. |
Итог урока
Учитель: На уроке мы с вами пели и слушали песни. Проследили, как одно и то же явление природы изображают композиторы, художники, поэты.
Какими красками можно изобразить осень?
Дети: ( красными, желтыми).
Учитель: А если дождь, слякоть?
Дети: (синими, серыми).
Учитель: Что нового узнали?
Дети: (Познакомились с новыми словами, приметами, скороговорками музыкой Чайковского П.И.)
Учитель: Какое у вас было сегодня настроение? Почему?
Ответы детей.
Вывод: Наш урок заканчивается, но жизнь продолжается. За осенью придёт зима, которая будет радовать новыми красками. А пока еще осталось несколько деньков осени. Вслушайтесь в песню осени, всмотритесь в ее краски и вы услышите о чем шелестит последний упавший лист, о чем шепчут первые упавшие снежинки.
Просмотр слайд фильма «Осень в Верхней Салде» (2минуты) музыка Попатенко Т.А., слова Ивенсен М. «Осень».
Список литературы :
Алеев В.В., Кичак Т.Н. Музыка. 1 класс. Учебник. ч.1. -М.: Дрофа, 2008.
2. Домрина Е.Н. Музыка и поэзия -М.: Просвещение, 1999.
Куприянова Л.Л., Шамина Л.В. Музыкальный фольклор 1- 4 классы.
-М.: ВАКО, 1992.
Ухова Л.А. Пальчиковая гимнастика. -М.: Айрис-пресс, 2008.
docbase.org
Урок музыки по теме «Музыка осени»
Кузнецова Анна Игоревна, учитель музыки.
Задачи: Обобщить представления детей о характерных признаках осенних месяцев; формировать у детей способность к репродуктивному воспроизведению; способствовать развитию самостоятельного проявления детей в различных видах музыкальной деятельности; учить детей анализировать свою импровизационную деятельность; формировать у детей художественно – творческие способности; формировать у детей основу музыкальной культуры.
Закрепить понятия «интонация», «оттенок», «мажор», «минор».
Цель: Активизировать воображение нравственно – эстетических и эмоциональных переживаний учащихся на основе восприятия родной природы; углубление и расширение понятий «прекрасное в поэзии, живописи, музыке».
Тема четверти: «О чем говорит музыка».
Тип урока: обобщение.
Вид урока: Урок – анализ.
Методы: Объяснительно – иллюстративный, словесный, беседа, сравнение.
Форма работы: групповая, индивидуальная.
Технология: интегрирование музыки, живописи, литературы.
Ход урока.
Вход под музыку П.И.Чайковского «Осенняя песня».
Учитель: Вот художник так художник, все леса позолотил.
Даже самый сильный дождик эту краску не отмыл.
Отгадать загадку просим, кто художник этот?
Дети: Осень.
Учитель: Правильно, и тема сегодняшнего урока – «Музыка осени».
Несмотря на то, что сегодня первый день зимы, я вам предлагаю добрым словом вспомнить осень. А знаете ли вы, что бывает три осени?
Первая приходится на сентябрь и называется первоосенье.
Вторая приходится на октябрь – глубокая осень.
И третья приходится на ноябрь – предзимняя осень.
сейчас мы поговорим о сентябре – период золотой осени. Назовите самые характерные признаки сентября. (Солнышко бледнее, небо холоднее, день короче, ночь длиннее, птицы улетают в теплые края, листья желтеют и опадают и т.д.)
Рассматривают картину И.Левитана «Золотая осень».
Учитель: Озолотились березы, раскалились докрасна рябины и дубы, зардели клёны. Настал карнавал листвы, или листопад.
Теперь покажите движением этот карнавал листвы.
Звучит песня «Падают листья», музыка М.Красева, слова М.Ивенсен.
Учитель. Какая музыка?
Дети. Музыка спокойная. Светлая, мягкая, нежная, задумчивая.
Учитель. Правильно, и движения вы передали, соответствующие характеру музыки. А какими красками пользуется художник для изображения осени?
Дети. Оранжевыми, красными, желтыми.
Учитель. Но не только художники, но и поэты выражают свое настроение по поводу осени. Сейчас я вам предлагаю послушать, как поэт Плещеев изобразил осень в своем стихотворении.(а/у запись стихотворения «Осень»)
А сейчас мы споем две песни о листопаде композитора Т.А. Попатенко,
которая выражает свое отношение к листопаду и свое настроение.
Дети поют две песни «Листопад», музыка Т. Попатенко, слова Е. Авдиенко; «Сарафан надела осень», музыка Т. Попатенко, слова И. Черницкой..
«Сарафан надела осень».
Слова И.Черницкой Музыка Т.Попатенко
1. Сарафан надела осень пёстрый, расписной:
Листик жёлтый, листик алый, листик золотой!
2. То поднимет, то бросает ветер озорной
Листик жёлтый, листик алый, листик золотой!
3. Соберём букет на славу, пышный и большой:
Листик жёлтый, листик алый, листик золотой!
Учитель. Чем отличаются эти песни друг от друга? (Одна песня по характеру грустная, печальная, жалобная, тоскливая, хмурая; другая – веселая, звонкая, легкая, солнечная, под нее хочется танцевать.)
Эти песни отличаются друг от друга по характеру и содержанию.
Сентябрь – самый грибной месяц года. Кто пораньше встает, тот грибов наберет, а сонливый, да ленивый идут после за крапивой.
Когда собирают грибы, приговаривают: «Боровик, боровик, красная головка, дам тебе морковку»; но не всякий гриб в лукошко кладут. А какие грибы можно собирать?
Игра «Кузовок». (Дети называют грибы и «складывают» в воображаемый или бутафорский кузовок.)
Учитель. Мног
kinderbooks.ru