Урок. Презентация по окружающему миру "Перелётные птицы" 2 класс. Перелетные птицы 2 класс


«Классный час на тему «Перелетные птицы» 2 класс»

Классный час Тема « Перелетные птицы» 1.Цели и задачи классного часа: -воспитывать любовь к природе и окружающему миру; -учить детей отличать перелетных птиц от зимующих; -развивать логическое мышление первоклассников. Оборудование: Картинки на которых изображен снегирь, синичка, ласточка, трясогузка , скворец, грач, соловей; два квадрата с изображением солнца и снежинки; тетрадь, цветные карандаши. Ход классного часа Вводная беседа учителя. Учитель в краткой форме говорит о временах года и о птицах. Затем начинает беседу-диалог: 2.-Я знаю, что вы любите отгадывать загадки. Послушайте новые загадки и попробуйте отгадать. 1. Красногрудый, чернокрылый, Любит зернышки клевать, С первым снегом на рябине Он появится опять. (Снегирь) 2.Черный, проворный, Кричит «крак»- Червякам враг. (Грач) 3.Прилетают к нам с теплом, Путь проделав длинный, Леит домик под окном Из травы и глины. (Ласточка) 4.Верещунья белобока, А зовут ее … (Сорока) 5.Маленький мальчишка В сером армячишкеПо дворам шныряет, Крохи подбирает, По ночам кочует- Коноплю ворует. (Воробей) 6.На шесте дворец, Во дворе-певец, А зовут его…. (Скворец) 7.Кто без нот и без свирели Лучше всех выводит трели? Голосистее, нежней? Кто же это?...Соловей)-Оком я загадала загадки? (О птицах.) -Названия каких птиц ты запомнил, отгадывая загадки?(Дети называют птиц, которых запомнили.) -Можно ли всех этих птиц увидеть у кормушки? (Нет) -Почему нельзя увидеть всех названных птиц у кормушки? Дети. Вы загадали загадки о зимующих и перелетных птицах. Такие тицы, как снегирь, синичка, ласточка и соловей, не могут встретиться. -Какие птицы улетают на юг? (Ласточка, соловей, грач, стриж.) -Какие птицы называются зимующими? (Снегирь, синичка, воробей, г0 лубь, ворона, сорока.) -Чем питаются птицы зимой? (Ягодами, семечками, хлебом.) -Почему птицы улетают на юг? (Птицы не могут переносить холод, поэтому они улетают на юг.) 3.Игра «Разбери картинки» Учитель. Разбери картинки. Птиц. Которые улетают на юг положите около солнышка, а птиц, которые остаются зимовать и не боятся холода, положите около снежинки. Стриж Снегирь Соловей Синица Трясогузка Сорока Ласточка Ворона Скворец Воробей Грач Голубь Учитель проверяет работы учеников и поправляет ошибки. Затем предлагает провести физминутку. 4.Физминутка Вот под елочкой зеленой Скачут весело вороны Кар-кар-кар!(Громко.) Целый день они кричали, Спать ребятам не давали: Кар-кар-кар! Только к ночи умолкают И все вместе засыпают Кар-кар-кар! (Из книги Т. Р. Кисловой «По дороге к Азбуке»Учитель. Мы уже составили рассказ о зимующих птицах. Сегодня попробуем составить рассказ о любой птичке, которая есть на картинке. Но здесь есть одно правило. Описывая внешний вид птицы, нельзя ее называть. Отгадай, о какой птичке я тебя сейчас расскажу.

5.Эта птичка прилетает на лето, она любит тепло и солнышко. Птенчиков выводит в гнездышке, которое сама лепит под крышей домов, но чаще всего эти птички строят гнезда около рек. У них белая грудка, черная головка, черные крылышки, хвостик раздвоенный и похож на острый уголок. -О какой птичке я загадала загадку? (Ласточка) - А теперь попробуй ты рассказать о любой птичке, а я отгадаю. Выбирай картинку, она поможет тебе рассказать. (Дети составляют загадки описательного характера, а

schoolfiles.net

Конспект урока по развитию речи во 2 классе «Перелетные птицы»

Муниципальное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья

«Специальная (коррекционная) начальная школа – детский сад № 10» V вида

г. Новокузнецка

Конспект урока по развитию речиво 2 классе«Перелетные птицы»

подготовила

учитель начальных классов

Макарова Оксана Владимировна

Новокузнецк, 2012

Урок развития речи

во втором классе специальной (коррекционной) школе V вида

по теме: «Перелетные птицы»

Цели: повторить о видах птиц, уточнить знания учащихся о строении птиц, о перелетных птицах, закрепить в словаре обобщающее понятие «перелетные птицы», формировать грамматический строй речи; продолжать учить детей полно и точно отвечать на вопрос, строя предложения из 4-6 слов, развивать зрительное восприятие, внимание, мышление учащихся , воспитывать в детях любовь и бережное отношение к живой природе.

Оборудование: картинки, фонограмма пение соловья, листы с домашним заданием.

Ход урока

  1. Организационный момент

Учитель: Сегодня на уроке нам предстоит выполнить много различных заданий. Чтобы успешно с ними справиться, нам надо как следует подготовиться

  1. Введение в тему урока

Учитель: Ребята, посмотрите, у вас на столах конверты. Откройте их. Что вы видите?

Дети: Это птицы

Учитель: Верно, это картинки с изображением птиц.

Посмотрите внимательно на них и подумайте, изображение какой птицы здесь лишнее?

Дети: Сорока.

Учитель: Правильно, почему именно эта птица лишняя?

Дети: Птицы петух, гусь и гусенок – это домашние птицы, а сорока – зимующая.

Учитель:  А теперь посмотрите на вторую картинку. Подумайте, какая птица лишняя? 

(Картинки с изображением вороны, воробья, скворца, синицы.)

Дети: Скворец.

Учитель: Кто может объяснить, почему эта птица лишняя?

Дети: Потому что она перелетная.

На доске:

Учитель: Ребята, кто здесь изображен?

Дети: Птицы.

Учитель: Ребята, а какие это птицы?

Дети: Перелетные.

Учитель: Как вы думаете, о ком сегодня на уроке мы будем говорить?

Дети: Мы будем говорить о перелетных птицах.

Учитель: Запишите число и тему урока: ПЕРЕЛЕТНЫЕ ПТИЦЫ.

  1. Работа по теме урока.

Учитель: Почему этих птиц мы называем перелетными?

Дети: Потому что они осенью улетают в теплые края, а весной возвращается.

Учитель: Птицы улетают на юг собираясь в стаи. Летят клином, стаей, косяком.

Учитель: Запишите в тетрадь слова: КЛИН, СТАЯ, КОСЯК и зарисуйте схематически.

Учитель: Назовите еще известных вам перелетных птиц.

Учитель: Посмотрите на доску.

Учитель: Чем похожи птицы?

Дети: У всех есть клюв, крылья, ноги, хвост, тело покрыто перьями, все птицы летают, клюют.

Учитель: Как называются эти птицы?

Дети: Это воробей и грач

Учитель: Чем отличаются эти птицы?

Дети: различие в размерах туловища, клюва, ног.

Учитель: Молодцы, посмотрите на следующую картинку. Как называются эти птицы?

Дети: ласточки скворец.

Учитель: Чем отличаются эти птицы? 

Дети: различие окраски оперения.

Учитель: Как называются эти птицы? 

Дети: Воробьи и ворона.

Учитель: Чем они отличаются?

Дети: Воробьи чирикают, а вороны каркают.

Учитель: Ребята, а теперь закройте глазки.

(Включается запись пения птиц)

Учитель: Что вы услышали сейчас?

Дети: Пение птиц.

Учитель: А кто из вас знает, какие птицы так красиво поют?

Дети: Соловей.

Учитель: Верно, соловей, а еще ребята, поют свои песни скворец и жаворонок. 

Учитель: А как вы думаете, как можно назвать птиц, которые поют песни?

Дети: Певчие.

Учитель: Молодцы. Ребята, а кто из вас знает, какую пользу приносят нам птицы?

Дети: Птицы едят насекомых.

Учитель: Верно, птицы едят вредных насекомых. Посмотрите, какой вред могут приносить насекомые растениям. 

Учитель: Ребята, как вы думаете, что бы было, если бы птицы не помогали растениям и деревьям?

Дети: Многие растения бы погибли, был бы плохой урожай (возможны другие варианты ответов).

Учитель: Молодцы, ребята. Птицы оберегают сады и леса от вредителей.

  1. Упражнение для профилактики зрительного утомления “Стрельба глазами”.

(Данное упражнение выполняется по словесной инструкции учителя.)

Вверх – вниз, вправо – влевоВлево – вверх , вправо – вверхВлево вниз – вправо – вниз.

Локти на столе, подбородок зафиксирован.

Журавль-журавли, кукушка-кукушки, утка- утки, цапля-цапли, грач-грачи, скворец-скворцы и т.д.

Скворец-скворушка, журавль-журавушка, лебедь-лебедушка, кукушка-кукушечка, утка-уточка, соловей-соловушка и т.д.

Аист большой, а соловей .... У аиста длинная шея, а у кукушки ....

У соловья серая грудка, а у ласточки .... Аист белый, а грач ....

У аиста ноги длинные, поэтому его называют длинноногим.

У грача острый клюв, поэтому его называют… (остроклювым).

У соловья звонкий голос, поэтому его называют ... (звонкоголосым).

У ласточки хвост длинный, поэтому ее называют ... (длиннохвостой).

У журавля длинный клюв, поэтому его называют … (длинноклювым).

У грача черное крыло, поэтому его называют … (чернокрылым).

  1. Физкультминутка “Улетают – улетел”

Скоро белые метели Снег поднимут от земли, Улетают, улетают, улетели журавли.

Не слыхать кукушки в роще,

И скворечник опустел,

Аист крыльями полощет,

Улетает, улетел.

  • Упражнение «Рассмотри и назови»: Ваня учился фотографировать птиц. Но, когда он на­печатал фотографии, оказалось, что птицы на них получились не полностью. Рассмотри Ва­нины фотографии и отгадай, каких птиц он фотографировал. Составь предложения по образцу: «На этой фотографии ласточкино крыло».

  • Упражнение «Исправь ошибки»: Посмотри на картинки и исправь ошибки.

Скворец на скворечнике. (В) Скворец вылетел в скворечник. (Влетел)

Аист улетает из поля. (С) Аист прилетает с поля. (Улетает)

Скворец вылетел от скворечника. (Из) Скворец влетает из скворечника. (Вылетает)

Учитель: Запишите эти предложения в тетрадь правильно.

  1. Итог урока.

Учитель: О ком мы говорили сегодня на уроке? 

Учитель: Почему птиц надо охранять и заботиться о них?

Дети: Птиц нужно охранять и заботиться о них, потому что они приносят пользу человеку.

Учитель: Названия каких перелетных птиц вы запомнили?

  1. Домашнее задание.

Игровое упражнение «Танины марки». Таня коллекционирует марки. В ее коллекции много марок с изображениями птиц. Найди одинаковые марки, соедини их линиями между собой. Назови птиц, которые на них изображены. Какие это птицы? Обведи в синий кружок марки с изображениями зимующих птиц, в зеленый — перелетных, а в красный — домашних. Составьте и запишите в тетрадь предложения о перелетных птицах.

Список использованной литературы

1. Теремкова Н.Э. Логопедические домашние задания для детей 5-7 лет с ОНР. Альбом 3. – М.: Издательство «ГНОМ и Д», 2005, 2005. – 32 с.

Использованные материалы и Интернет-ресурсы

  1. http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8%20%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D1%82%20%D0%BF%D1%82%D0%B8%D1%86%20&img_url=img-2003-06.photosight.ru%2F16%2F231589.jpg&pos=1&rpt=simage – стая

  1. http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BA%D0%BE%D1%81%D1%8F%D0%BA%20%D0%BF%D1%82%D0%B8%D1%86&img_url=img0.liveinternet.ru%2Fimages%2Fattach%2Fc%2F1%2F63%2F956%2F63956777_68910402ed864acaa00e122c2d2f2a01.jpg&pos=1&rpt=simage – косяк

  1. http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BA%D0%BE%D1%81%D1%8F%D0%BA%20%D0%BF%D1%82%D0%B8%D1%86&img_url=primamedia.ru%2Ffiles%2F133361.jpg&pos=3&rpt=simage – клин

  1. http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%B9&img_url=dic.academic.ru%2Fpictures%2Fwiki%2Ffiles%2F80%2FPasser_domesticus_m.jpg&pos=2&rpt=simage - воробей

  1. http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%B5%D1%86%20%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8&img_url=s002.radikal.ru%2Fi198%2F1105%2Ffe%2F1e37ff60fe37.jpg&pos=27&rpt=simage – скворец

  1. http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B0%20%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8%20&img_url=cs5538.userapi.com%2Fu21255262%2F-14%2Fx_8a9f2ccd.jpg&pos=9&rpt=simage – ворона

  1. http://images.yandex.ru/yandsearch?p=1&text=%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%B9%20%20%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8&img_url=www.buildyourownbirdhouseplans.com%2Fimages%2F2008HouseSparrow.jpg&pos=54&rpt=simage - воробьи

  1. http://images.yandex.ru/yandsearch?p=3&text=%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%87%20%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8&img_url=koalenok-i-co.narod.ru%2Fimg%2F4%2Fgrach.gif&pos=107&rpt=simage – грач

  1. http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B0%20%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8&img_url=www.xrest.ru%2Fimages%2Fcollection%2F00269%2F497%2Foriginal.jpg&pos=15&rpt=simage - ласточка

  1. http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D1%81%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%B9%20%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8&img_url=www.varbak.com%2Fgrafika%2Fzdj%25C4%2599cia-ptak%25C3%25B3w-br%25C4%2585zowy-nb19244.jpg&pos=23&rpt=simage – соловей

  1. http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B6%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BA%20%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8&img_url=simatika.ru%2Fimg%2F600%2F600%2F428.jpg&pos=7&rpt=simage – жаворонок

  1. http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B3%D1%83%D1%81%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0%20%20%20%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%B4%20%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8&img_url=gerani.narod.ru%2Fpictures%2Fgysenitsa.jpg&pos=0&rpt=simage – гусеница

  1. http://www.gusli.su/12_pesen_solovya/ – пение соловья

globuss24.ru

Конспект урока по развитию речи во 2 классе «Перелетные птицы»

Муниципальное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья

«Специальная (коррекционная) начальная школа – детский сад № 10» V вида

г. Новокузнецка

Конспект урока по развитию речиво 2 классе«Перелетные птицы»

подготовила

учитель начальных классов

Макарова Оксана Владимировна

Новокузнецк, 2012

Урок развития речи

во втором классе специальной (коррекционной) школе V вида

по теме: «Перелетные птицы»

Цели: повторить о видах птиц, уточнить знания учащихся о строении птиц, о перелетных птицах, закрепить в словаре обобщающее понятие «перелетные птицы», формировать грамматический строй речи; продолжать учить детей полно и точно отвечать на вопрос, строя предложения из 4-6 слов, развивать зрительное восприятие, внимание, мышление учащихся , воспитывать в детях любовь и бережное отношение к живой природе.

Оборудование: картинки, фонограмма пение соловья, листы с домашним заданием.

Ход урока

  1. Организационный момент

Учитель: Сегодня на уроке нам предстоит выполнить много различных заданий. Чтобы успешно с ними справиться, нам надо как следует подготовиться

  1. Введение в тему урока

Учитель: Ребята, посмотрите, у вас на столах конверты. Откройте их. Что вы видите?

Дети: Это птицы

Учитель: Верно, это картинки с изображением птиц.

Посмотрите внимательно на них и подумайте, изображение какой птицы здесь лишнее?

Дети: Сорока.

Учитель: Правильно, почему именно эта птица лишняя?

Дети: Птицы петух, гусь и гусенок – это домашние птицы, а сорока – зимующая.

Учитель:  А теперь посмотрите на вторую картинку. Подумайте, какая птица лишняя? 

(Картинки с изображением вороны, воробья, скворца, синицы.)

Дети: Скворец.

Учитель: Кто может объяснить, почему эта птица лишняя?

Дети: Потому что она перелетная.

На доске:

Учитель: Ребята, кто здесь изображен?

Дети: Птицы.

Учитель: Ребята, а какие это птицы?

Дети: Перелетные.

Учитель: Как вы думаете, о ком сегодня на уроке мы будем говорить?

Дети: Мы будем говорить о перелетных птицах.

Учитель: Запишите число и тему урока: ПЕРЕЛЕТНЫЕ ПТИЦЫ.

  1. Работа по теме урока.

Учитель: Почему этих птиц мы называем перелетными?

Дети: Потому что они осенью улетают в теплые края, а весной возвращается.

Учитель: Птицы улетают на юг собираясь в стаи. Летят клином, стаей, косяком.

Учитель: Запишите в тетрадь слова: КЛИН, СТАЯ, КОСЯК и зарисуйте схематически.

Учитель: Назовите еще известных вам перелетных птиц.

Учитель: Посмотрите на доску.

Учитель: Чем похожи птицы?

Дети: У всех есть клюв, крылья, ноги, хвост, тело покрыто перьями, все птицы летают, клюют.

Учитель: Как называются эти птицы?

Дети: Это воробей и грач

Учитель: Чем отличаются эти птицы?

Дети: различие в размерах туловища, клюва, ног.

Учитель: Молодцы, посмотрите на следующую картинку. Как называются эти птицы?

Дети: ласточки скворец.

Учитель: Чем отличаются эти птицы? 

Дети: различие окраски оперения.

Учитель: Как называются эти птицы? 

Дети: Воробьи и ворона.

Учитель: Чем они отличаются?

Дети: Воробьи чирикают, а вороны каркают.

Учитель: Ребята, а теперь закройте глазки.

(Включается запись пения птиц)

Учитель: Что вы услышали сейчас?

Дети: Пение птиц.

Учитель: А кто из вас знает, какие птицы так красиво поют?

Дети: Соловей.

Учитель: Верно, соловей, а еще ребята, поют свои песни скворец и жаворонок. 

Учитель: А как вы думаете, как можно назвать птиц, которые поют песни?

Дети: Певчие.

Учитель: Молодцы. Ребята, а кто из вас знает, какую пользу приносят нам птицы?

Дети: Птицы едят насекомых.

Учитель: Верно, птицы едят вредных насекомых. Посмотрите, какой вред могут приносить насекомые растениям. 

Учитель: Ребята, как вы думаете, что бы было, если бы птицы не помогали растениям и деревьям?

Дети: Многие растения бы погибли, был бы плохой урожай (возможны другие варианты ответов).

Учитель: Молодцы, ребята. Птицы оберегают сады и леса от вредителей.

  1. Упражнение для профилактики зрительного утомления “Стрельба глазами”.

(Данное упражнение выполняется по словесной инструкции учителя.)

Вверх – вниз, вправо – влевоВлево – вверх , вправо – вверхВлево вниз – вправо – вниз.

Локти на столе, подбородок зафиксирован.

Журавль-журавли, кукушка-кукушки, утка- утки, цапля-цапли, грач-грачи, скворец-скворцы и т.д.

Скворец-скворушка, журавль-журавушка, лебедь-лебедушка, кукушка-кукушечка, утка-уточка, соловей-соловушка и т.д.

Аист большой, а соловей .... У аиста длинная шея, а у кукушки ....

У соловья серая грудка, а у ласточки .... Аист белый, а грач ....

У аиста ноги длинные, поэтому его называют длинноногим.

У грача острый клюв, поэтому его называют… (остроклювым).

У соловья звонкий голос, поэтому его называют ... (звонкоголосым).

У ласточки хвост длинный, поэтому ее называют ... (длиннохвостой).

У журавля длинный клюв, поэтому его называют … (длинноклювым).

У грача черное крыло, поэтому его называют … (чернокрылым).

  1. Физкультминутка “Улетают – улетел”

Скоро белые метели Снег поднимут от земли, Улетают, улетают, улетели журавли.

Не слыхать кукушки в роще,

И скворечник опустел,

Аист крыльями полощет,

Улетает, улетел.

  • Упражнение «Рассмотри и назови»: Ваня учился фотографировать птиц. Но, когда он на­печатал фотографии, оказалось, что птицы на них получились не полностью. Рассмотри Ва­нины фотографии и отгадай, каких птиц он фотографировал. Составь предложения по образцу: «На этой фотографии ласточкино крыло».

  • Упражнение «Исправь ошибки»: Посмотри на картинки и исправь ошибки.

Скворец на скворечнике. (В) Скворец вылетел в скворечник. (Влетел)

Аист улетает из поля. (С) Аист прилетает с поля. (Улетает)

Скворец вылетел от скворечника. (Из) Скворец влетает из скворечника. (Вылетает)

Учитель: Запишите эти предложения в тетрадь правильно.

  1. Итог урока.

Учитель: О ком мы говорили сегодня на уроке? 

Учитель: Почему птиц надо охранять и заботиться о них?

Дети: Птиц нужно охранять и заботиться о них, потому что они приносят пользу человеку.

Учитель: Названия каких перелетных птиц вы запомнили?

  1. Домашнее задание.

Игровое упражнение «Танины марки». Таня коллекционирует марки. В ее коллекции много марок с изображениями птиц. Найди одинаковые марки, соедини их линиями между собой. Назови птиц, которые на них изображены. Какие это птицы? Обведи в синий кружок марки с изображениями зимующих птиц, в зеленый — перелетных, а в красный — домашних. Составьте и запишите в тетрадь предложения о перелетных птицах.

Список использованной литературы

1. Теремкова Н.Э. Логопедические домашние задания для детей 5-7 лет с ОНР. Альбом 3. – М.: Издательство «ГНОМ и Д», 2005, 2005. – 32 с.

Использованные материалы и Интернет-ресурсы

  1. http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8%20%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D1%82%20%D0%BF%D1%82%D0%B8%D1%86%20&img_url=img-2003-06.photosight.ru%2F16%2F231589.jpg&pos=1&rpt=simage – стая

  1. http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BA%D0%BE%D1%81%D1%8F%D0%BA%20%D0%BF%D1%82%D0%B8%D1%86&img_url=img0.liveinternet.ru%2Fimages%2Fattach%2Fc%2F1%2F63%2F956%2F63956777_68910402ed864acaa00e122c2d2f2a01.jpg&pos=1&rpt=simage – косяк

  1. http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BA%D0%BE%D1%81%D1%8F%D0%BA%20%D0%BF%D1%82%D0%B8%D1%86&img_url=primamedia.ru%2Ffiles%2F133361.jpg&pos=3&rpt=simage – клин

  1. http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%B9&img_url=dic.academic.ru%2Fpictures%2Fwiki%2Ffiles%2F80%2FPasser_domesticus_m.jpg&pos=2&rpt=simage - воробей

  1. http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%B5%D1%86%20%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8&img_url=s002.radikal.ru%2Fi198%2F1105%2Ffe%2F1e37ff60fe37.jpg&pos=27&rpt=simage – скворец

  1. http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B0%20%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8%20&img_url=cs5538.userapi.com%2Fu21255262%2F-14%2Fx_8a9f2ccd.jpg&pos=9&rpt=simage – ворона

  1. http://images.yandex.ru/yandsearch?p=1&text=%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%B9%20%20%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8&img_url=www.buildyourownbirdhouseplans.com%2Fimages%2F2008HouseSparrow.jpg&pos=54&rpt=simage - воробьи

  1. http://images.yandex.ru/yandsearch?p=3&text=%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%87%20%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8&img_url=koalenok-i-co.narod.ru%2Fimg%2F4%2Fgrach.gif&pos=107&rpt=simage – грач

  1. http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B0%20%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8&img_url=www.xrest.ru%2Fimages%2Fcollection%2F00269%2F497%2Foriginal.jpg&pos=15&rpt=simage - ласточка

  1. http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D1%81%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%B9%20%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8&img_url=www.varbak.com%2Fgrafika%2Fzdj%25C4%2599cia-ptak%25C3%25B3w-br%25C4%2585zowy-nb19244.jpg&pos=23&rpt=simage – соловей

  1. http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B6%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BA%20%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8&img_url=simatika.ru%2Fimg%2F600%2F600%2F428.jpg&pos=7&rpt=simage – жаворонок

  1. http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B3%D1%83%D1%81%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0%20%20%20%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%B4%20%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8&img_url=gerani.narod.ru%2Fpictures%2Fgysenitsa.jpg&pos=0&rpt=simage – гусеница

  1. http://www.gusli.su/12_pesen_solovya/ – пение соловья

doc4web.ru

Урок окружающего мира по теме "В гости к весне. Прилет птиц". 2-й класс

Разделы: Начальная школа

Цель урока: формирование знаний учащихся об изменениях в жизни птиц с приходом весны.

Задачи урока:

  • Закрепить представление детей о характерных признаках весны, показать связь весенних изменений в неживой и живой природе;
  • Развивать умения наблюдать, сравнивать, анализировать, делать выводы.
  • Учить использовать результаты наблюдений для характеристики сезонных изменений.
  • Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Оборудование:

  • Компьютер.
  • Проектор
  • Рабочие листы с заданиями для учащихся.
  • Карточки с изображением птиц.

Формы и методы:

  • Словесные методы: объяснение, описание, разъяснение.
  • Применение ИКТ.
  • Групповые.
  • Проблемно-поисковые.

Эпиграф к уроку:

«Мы вас ждем, товарищ птица, От чего вам не летится!»

В.В. Маяковский (Приложение 1. Слайд 1)

1. Оргмомент

– Ребята, у нас на уроке сегодня гости. Я желаю вам быть радушными хозяевами и работать так, чтобы всем было интересно!

Я раскрываю почки. В зеленые листочки Деревья одеваю, Посевы поливаю Движения полна Зовут меня ... (Весна) (Приложение 1. Слайд 2)

– Сегодня на уроке мы продолжим разговор об удивительном времени года, возвращении птиц домой и их весенних заботах.

– Ребята, а знаете ли вы, что:

  • Ласточка – это перелетная птица.
  • Птицы улетают на юг из-за того, что холодно.
  • Первыми из теплых стран возвращаются грачи.
  • Что воробьи могут жить в скворечниках.
  • Что лебедь делает свое гнездо на дереве.
  • Что птица уничтожают вредных насекомых.

Вывешиваю слово весна (Приложение 1. Слайд 3)

– Как изменилась температура воздуха с приходом весны! – Что произошло с почвой? (Снег сошел, почва оттаяла) – Если потеплело, то что стало с водоемами? (Лед на водоемах растаял) – Изменения в неживой природе повлияли на жизнь растений и животных. – Если почва оттаяла, то что произошло с растениями весной? (Зазеленела трава, появились первые цветы) - А на водоемах, если растаял лед? (Проснулись рыбы) - Если появились первые цветы, то кто появился? (Насекомые)

2. Осмысление содержания

Сниться ночью пауку Чудо- юдо на суку: Длинный клюв и два крыла. Прилетит - плохи дела. А кого паук боится? Угадали? Это … (птицаф

– Вспомните отличительный признак птицы. (Птица - это животное, тело которых покрыто перьями)

(Приложение 1. Слайд 4)

– По оперению мы обычно узнаем птиц. – А чем они еще отличаются? (Формой тела, клювом,  цветом, голосом …) – Каких птиц называют перелетными? – Каких птиц называют зимующими?

Рабочий лист. Задание № 1

– Распределите картинки с изображением  птиц на две группы.

Проверка

– Назови  зимующих птиц. (Воробей, снегирь, синица, голубь) (Приложение 1. Слайд 5) – Назови перелетных птиц. (Грач, скворец, ласточка, аист) (Приложение 1. Слайд 6)

Завершение работы

– Почему птицы осенью улетают от нас в теплые края? (Отсутствие пищи: насекомых и рыбы.) – Что позволяет птицам вернуться? (Появилась пища: растения, насекомые, рыбы. Еще у этих птиц здесь гнездовья.  Родина там,  где я родился.) – Каждая перелетная птица возвращается в родные края в определенное время. Первыми прилетают те птицы, которые осенью улетели позднее. (Приложение 1. Слайд 7) Журавли  летят – клином, утки – косяком, мелкие птицы, такие как скворцы, жаворонки, ласточки, летят – беспорядочной  стаей.

Загадки. Сообщение учителя

1. Всех перелетных птиц черней, Чистит пашню от червей. Взад-вперед по пашне  вскачь, А зовется птица … грач. (Приложение 1. Слайд 8)

– Грачи прилетают одними из первых. Они не боятся холодов. Грач приносит прутики, а грачиха строит гнездо. На одном дереве можно насчитать 15-20 гнезд.

2. На шесте – дворец, Во дворце – певец, А зовут его … скворец. (Приложение 1. Слайд 9)

– Вслед за грачами прилетают скворцы-папы, а через несколько дней за ними прилетают скворцы-мамы. К их прилету скворцы-папы подыскивают скворечник для семьи.

3. Прилетает к нам с теплом, Путь, проделав длинный, Лепит домик под окном Из травы и глины (Ласточка) (Приложение 1. Слайд 10)

– Прилетают ласточки в середине мая. Её легко узнать по черному оперенью и белой грудке. И пьют, и едят ласточки на лету: в их широко раскрытый клюв как будто сами залетают мухи и комары.

4. Это старый наш знакомый:  Он живет на крыше дома. Он летает на охоту За лягушками к болоту. (Аист) (Приложение 1. Слайд 11)

– В народе считается, что аист приносит мир и счастье в дом, на крыше которого поселился. Недавно ученые сделали удивительное открытие: оказывается, аисты могут спать на лету.

Физминутка

В небе высоком Птички летают, В гнездышке в теплом они отдыхают: Крылья сложили, Глазки сомкнули За день налетавшись, тут же уснули. Солнышко встало. Тепло улыбнулось: «Доброе утро!» Птички проснулись.

– На первый взгляд – жизнь птиц беззаботна. Но это не так. – Все перелетные птицы, когда возвращаются  домой, что делают в первую очередь? (Гнезда) – Не легко без рук, без топоренка, построить избенку. А вот птицы мастерят  свои гнёзда так, что диву даешься.

Работа в группах

– Возьмите каждый свой листок, лежащий у вас на парте. Прочитайте, как птицы устраивают свои гнезда. – Посмотрите одинаковые ли гнезда у птиц? Все ли гнезда на деревьях?

Работа по группам. Первая группа читает про грачей и про ласточку. Вторая группа читает про кукушку и лебедя.

(Приложение 1. Слайд 12)

– Посмотрите, что это за птица и где она устраивает свое гнездо. (Ласточка)

(Приложение 1. Слайд 13)

– А это, что за птица? Где находится ее гнездо? (Лебедь)

(Приложение 1. Слайд 14)

– Расскажите, как гнездится эта птица? (Грач) – А какая птица не строит гнезда? – А какие птицы селятся в гнездах, которые для них делает человек? (Скворцы) – Как называются их домики? (Скворечники) – Но их домики бывают заняты. А  занимают их воробьи. – Посмотрите, как бывает.

Инсценировка «Случай»

Этот случай был в апреле,                               А сейчас, под этой кровлей С юга птицы прилетели.                                  Для семьи гнездо готовлю Тает снег, а воробья.                                         И не тронусь, хоть убей! – Выгоняют из жилья.                                         Прочирикал воробей. – Убирайся вон, задира, –                                – Не упрямься! Мне в наследство Просвистел ему скворец.                                 Этот дом достался с детства. – Ни за что, моя квартира,                               Вылетай. Я не временный жилец!                                   Мой клюв остер Я тут вьюги и мороз.                                        А не то … Терпеливо перенес.                                          Но тут во двор Со скворечней Миша вышел,                         Охраняйте вместе сад. Быстро с нею влез на крышу,                         Только Миша слез долой, Тут же крепко привязал                                  Воробейка удалой И приветливо сказал:                                       В новый дом переселился – Я, друзья, сердечно рад,                               И  с соседом помирился.     

Проблема

– Как вы думаете, как скворечник укрепить на дереве? (Нельзя прибивать гвоздями, а привязать проволокой как можно дальше от земли)

– Весна – радостное время года, так как у птиц появляются птенцы.

Игра «Назови малышей»

– У утки – …  утята – У скворца – … скворчата – У гуся – ... гусята – У воробья – ... воробьята – У грача – ...  грачата – У ласточки – … ласточата – У аиста – … аистята – У галки – … галчата

– А чем кормят птицы своих птенцов? (Насекомыми, личинками, червяками)

Сообщения детей

– Синица в течении дня поедает до 600 насекомых. – Грачи – до 8000 вредных червей и гусениц. – Ласточки – за лето 1 миллион мошек и комаров.

Рефлексия

Весенние заботы птиц. Сделать выбор. Рабочий лист. Задание № 2

– Поставьте знак «+» возле строчек, где говорится о весенних заботах птиц.

  • Птицы весной высиживают птенцов.
  • Строят хатки.
  • Строят гнезда.
  • Уничтожают вредных насекомых.
  • Запасают еду.
  • Откладывают яйца.
  • Готовятся к отлету.
  • Учат птенцов.
  • Ложатся в спячку.

Проверка (Приложение 1. Слайд 15)

– Почему о птице говорят: 2 раза родится, 1 раз умирает.

Экологическая минутка

– А задумались ли вы о том, как мы должны относиться к птицам? – Что может сделать человек для птиц и чего он не должен делать? – У вас на столах, в память о нашем уроке лежит картинка с изображением птички. – Я буду читать вам лозунги, если это нужно делать для птиц, вы поднимаете птичку. – А если нет, то птичку не поднимаете.

1. Вывешивать скворечники весной. 2.  Стрелять из рогатки по птицам. 3. Помогать больной или раненой птице. 4. Разорять птичьи гнезда. 5. Подкармливать птиц ранней весной. 6. Уносить домой здоровых птенцов. 7. Подходить   близко к гнездам птиц. 8. Изучать птиц.

(Приложение 1. Слайд 16)

– Летать как птица, но знать, любить и беречь природу ты должен как человек!

Итог по теме «Перелетные птицы» (слайд 17)

  • Птицы
  • Перелетные, зимующие
  • Вернулись, гнездятся, поют
  • Приносят огромную пользу природе
  • Весна!

– Пожалуйста, постарайтесь, что бы за всю  жизнь ваши руки не убили ни одного живого существа, а сердце было добрым ко всему, что бегает, прыгает, ползает, летает.

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Конспект урока по развитию речи во 2 классе «Перелетные птицы»

Муниципальное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья

«Специальная (коррекционная) начальная школа – детский сад № 10» V вида

г. Новокузнецка

Конспект урока по развитию речиво 2 классе«Перелетные птицы»

подготовила

учитель начальных классов

Макарова Оксана Владимировна

Новокузнецк, 2012

Урок развития речи

во втором классе специальной (коррекционной) школе V вида

по теме: «Перелетные птицы»

Цели: повторить о видах птиц, уточнить знания учащихся о строении птиц, о перелетных птицах, закрепить в словаре обобщающее понятие «перелетные птицы», формировать грамматический строй речи; продолжать учить детей полно и точно отвечать на вопрос, строя предложения из 4-6 слов, развивать зрительное восприятие, внимание, мышление учащихся , воспитывать в детях любовь и бережное отношение к живой природе.

Оборудование: картинки, фонограмма пение соловья, листы с домашним заданием.

Ход урока

  1. Организационный момент

Учитель: Сегодня на уроке нам предстоит выполнить много различных заданий. Чтобы успешно с ними справиться, нам надо как следует подготовиться

  1. Введение в тему урока

Учитель: Ребята, посмотрите, у вас на столах конверты. Откройте их. Что вы видите?

Дети: Это птицы

Учитель: Верно, это картинки с изображением птиц.

Посмотрите внимательно на них и подумайте, изображение какой птицы здесь лишнее?

Дети: Сорока.

Учитель: Правильно, почему именно эта птица лишняя?

Дети: Птицы петух, гусь и гусенок – это домашние птицы, а сорока – зимующая.

Учитель:  А теперь посмотрите на вторую картинку. Подумайте, какая птица лишняя? 

(Картинки с изображением вороны, воробья, скворца, синицы.)

Дети: Скворец.

Учитель: Кто может объяснить, почему эта птица лишняя?

Дети: Потому что она перелетная.

На доске:

Учитель: Ребята, кто здесь изображен?

Дети: Птицы.

Учитель: Ребята, а какие это птицы?

Дети: Перелетные.

Учитель: Как вы думаете, о ком сегодня на уроке мы будем говорить?

Дети: Мы будем говорить о перелетных птицах.

Учитель: Запишите число и тему урока: ПЕРЕЛЕТНЫЕ ПТИЦЫ.

  1. Работа по теме урока.

Учитель: Почему этих птиц мы называем перелетными?

Дети: Потому что они осенью улетают в теплые края, а весной возвращается.

Учитель: Птицы улетают на юг собираясь в стаи. Летят клином, стаей, косяком.

Учитель: Запишите в тетрадь слова: КЛИН, СТАЯ, КОСЯК и зарисуйте схематически.

Учитель: Назовите еще известных вам перелетных птиц.

Учитель: Посмотрите на доску.

Учитель: Чем похожи птицы?

Дети: У всех есть клюв, крылья, ноги, хвост, тело покрыто перьями, все птицы летают, клюют.

Учитель: Как называются эти птицы?

Дети: Это воробей и грач

Учитель: Чем отличаются эти птицы?

Дети: различие в размерах туловища, клюва, ног.

Учитель: Молодцы, посмотрите на следующую картинку. Как называются эти птицы?

Дети: ласточки скворец.

Учитель: Чем отличаются эти птицы? 

Дети: различие окраски оперения.

Учитель: Как называются эти птицы? 

Дети: Воробьи и ворона.

Учитель: Чем они отличаются?

Дети: Воробьи чирикают, а вороны каркают.

Учитель: Ребята, а теперь закройте глазки.

(Включается запись пения птиц)

Учитель: Что вы услышали сейчас?

Дети: Пение птиц.

Учитель: А кто из вас знает, какие птицы так красиво поют?

Дети: Соловей.

Учитель: Верно, соловей, а еще ребята, поют свои песни скворец и жаворонок. 

Учитель: А как вы думаете, как можно назвать птиц, которые поют песни?

Дети: Певчие.

Учитель: Молодцы. Ребята, а кто из вас знает, какую пользу приносят нам птицы?

Дети: Птицы едят насекомых.

Учитель: Верно, птицы едят вредных насекомых. Посмотрите, какой вред могут приносить насекомые растениям. 

Учитель: Ребята, как вы думаете, что бы было, если бы птицы не помогали растениям и деревьям?

Дети: Многие растения бы погибли, был бы плохой урожай (возможны другие варианты ответов).

Учитель: Молодцы, ребята. Птицы оберегают сады и леса от вредителей.

  1. Упражнение для профилактики зрительного утомления “Стрельба глазами”.

(Данное упражнение выполняется по словесной инструкции учителя.)

Вверх – вниз, вправо – влевоВлево – вверх , вправо – вверхВлево вниз – вправо – вниз.

Локти на столе, подбородок зафиксирован.

Журавль-журавли, кукушка-кукушки, утка- утки, цапля-цапли, грач-грачи, скворец-скворцы и т.д.

Скворец-скворушка, журавль-журавушка, лебедь-лебедушка, кукушка-кукушечка, утка-уточка, соловей-соловушка и т.д.

Аист большой, а соловей …. У аиста длинная шея, а у кукушки ….

У соловья серая грудка, а у ласточки …. Аист белый, а грач ….

У аиста ноги длинные, поэтому его называют длинноногим.

У грача острый клюв, поэтому его называют… (остроклювым).

У соловья звонкий голос, поэтому его называют … (звонкоголосым).

У ласточки хвост длинный, поэтому ее называют … (длиннохвостой).

У журавля длинный клюв, поэтому его называют … (длинноклювым).

У грача черное крыло, поэтому его называют … (чернокрылым).

  1. Физкультминутка “Улетают – улетел”

Скоро белые метели Снег поднимут от земли, Улетают, улетают, улетели журавли.

Не слыхать кукушки в роще,

И скворечник опустел,

Аист крыльями полощет,

Улетает, улетел.

  • Упражнение «Рассмотри и назови»: Ваня учился фотографировать птиц. Но, когда он на­печатал фотографии, оказалось, что птицы на них получились не полностью. Рассмотри Ва­нины фотографии и отгадай, каких птиц он фотографировал. Составь предложения по образцу: «На этой фотографии ласточкино крыло».

  • Упражнение «Исправь ошибки»: Посмотри на картинки и исправь ошибки.

Скворец на скворечнике. (В) Скворец вылетел в скворечник. (Влетел)

Аист улетает из поля. (С) Аист прилетает с поля. (Улетает)

Скворец вылетел от скворечника. (Из) Скворец влетает из скворечника. (Вылетает)

Учитель: Запишите эти предложения в тетрадь правильно.

  1. Итог урока.

Учитель: О ком мы говорили сегодня на уроке? 

Учитель: Почему птиц надо охранять и заботиться о них?

Дети: Птиц нужно охранять и заботиться о них, потому что они приносят пользу человеку.

Учитель: Названия каких перелетных птиц вы запомнили?

  1. Домашнее задание.

Игровое упражнение «Танины марки». Таня коллекционирует марки. В ее коллекции много марок с изображениями птиц. Найди одинаковые марки, соедини их линиями между собой. Назови птиц, которые на них изображены. Какие это птицы? Обведи в синий кружок марки с изображениями зимующих птиц, в зеленый — перелетных, а в красный — домашних. Составьте и запишите в тетрадь предложения о перелетных птицах.

Список использованной литературы

1. Теремкова Н.Э. Логопедические домашние задания для детей 5-7 лет с ОНР. Альбом 3. – М.: Издательство «ГНОМ и Д», 2005, 2005. – 32 с.

Использованные материалы и Интернет-ресурсы

  1. https://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8%20%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D1%82%20%D0%BF%D1%82%D0%B8%D1%86%20&img_url=img-2003-06.photosight.ru%2F16%2F231589.jpg&pos=1&rpt=simage – стая

  1. https://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BA%D0%BE%D1%81%D1%8F%D0%BA%20%D0%BF%D1%82%D0%B8%D1%86&img_url=img0.liveinternet.ru%2Fimages%2Fattach%2Fc%2F1%2F63%2F956%2F63956777_68910402ed864acaa00e122c2d2f2a01.jpg&pos=1&rpt=simage – косяк

  1. https://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BA%D0%BE%D1%81%D1%8F%D0%BA%20%D0%BF%D1%82%D0%B8%D1%86&img_url=primamedia.ru%2Ffiles%2F133361.jpg&pos=3&rpt=simage – клин

  1. https://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%B9&img_url=dic.academic.ru%2Fpictures%2Fwiki%2Ffiles%2F80%2FPasser_domesticus_m.jpg&pos=2&rpt=simage — воробей

  1. https://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%B5%D1%86%20%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8&img_url=s002.radikal.ru%2Fi198%2F1105%2Ffe%2F1e37ff60fe37.jpg&pos=27&rpt=simage – скворец

  1. https://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B0%20%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8%20&img_url=cs5538.userapi.com%2Fu21255262%2F-14%2Fx_8a9f2ccd.jpg&pos=9&rpt=simage – ворона

  1. https://images.yandex.ru/yandsearch?p=1&text=%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%B9%20%20%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8&img_url=www.buildyourownbirdhouseplans.com%2Fimages%2F2008HouseSparrow.jpg&pos=54&rpt=simage — воробьи

  1. https://images.yandex.ru/yandsearch?p=3&text=%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%87%20%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8&img_url=koalenok-i-co.narod.ru%2Fimg%2F4%2Fgrach.gif&pos=107&rpt=simage – грач

  1. https://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B0%20%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8&img_url=www.xrest.ru%2Fimages%2Fcollection%2F00269%2F497%2Foriginal.jpg&pos=15&rpt=simage — ласточка

  1. https://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D1%81%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%B9%20%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8&img_url=www.varbak.com%2Fgrafika%2Fzdj%25C4%2599cia-ptak%25C3%25B3w-br%25C4%2585zowy-nb19244.jpg&pos=23&rpt=simage – соловей

  1. https://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B6%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BA%20%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8&img_url=simatika.ru%2Fimg%2F600%2F600%2F428.jpg&pos=7&rpt=simage – жаворонок

  1. https://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B3%D1%83%D1%81%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0%20%20%20%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%B4%20%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8&img_url=gerani.narod.ru%2Fpictures%2Fgysenitsa.jpg&pos=0&rpt=simage – гусеница

  1. https://www.gusli.su/12_pesen_solovya/ – пение соловья

www.alllessons.ru

Урок. Презентация по окружающему миру "Перелётные птицы" 2 класс

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд  Окружающий мир 2 класс Тема урока. Перелетные птицы. Описание слайда:

Окружающий мир 2 класс Тема урока. Перелетные птицы.

2 слайд Потепление Проталины Насекомые птицы ВЕСНА ПРИШЛА… Описание слайда:

Потепление Проталины Насекомые птицы ВЕСНА ПРИШЛА…

3 слайд Описание слайда: 4 слайд УВИДЕЛ ГРАЧА – ВЕСНУ ВСТРЕЧАЙ Описание слайда:

УВИДЕЛ ГРАЧА – ВЕСНУ ВСТРЕЧАЙ

5 слайд УВИДАЛ СКВОРЦА – ЗНАЙ: ВЕСНА У КРЫЛЬЦА. Описание слайда:

УВИДАЛ СКВОРЦА – ЗНАЙ: ВЕСНА У КРЫЛЬЦА.

6 слайд ВСЛЕД ЗА СКВОРЦАМИ ПРИЛЕТАЮТ ЖАВОРОНКИ Описание слайда:

ВСЛЕД ЗА СКВОРЦАМИ ПРИЛЕТАЮТ ЖАВОРОНКИ

7 слайд ЗЯБЛИК Описание слайда:

ЗЯБЛИК

8 слайд СОЛОВЕЙ Описание слайда:

СОЛОВЕЙ

9 слайд ИВОЛГА Описание слайда:

ИВОЛГА

10 слайд ГНЕЗДОВАЯ ПОРА Описание слайда:

ГНЕЗДОВАЯ ПОРА

11 слайд БЕРЕГИТЕ ПТИЦ! Описание слайда:

БЕРЕГИТЕ ПТИЦ!
