Тема: Небылицы
Цели:
Ход урока.
Пройди, катя, горенкой,
Топни, Катя, ноженькой (Потешка, т.к. направлена на действия героев, слова – команды для жестов, слова с уменьшительно – ласкательным значением)
- А вкусный был?
- Очень… (Побасенка, т.к. есть диалог, короткие вопросительные предложения, обращения, картина жизни – разговор о действиях героев)
Сам на лошадке,
Жена на коровке,
Дети на телятках,
Внуки на козлятках
Дети по очереди читают, доказывают, к какому жанру относится .
- А последнее произведение к какому жанру относится? (?)
- Что вы можете сказать об этом произведении? (Здесь говорится о том, чего не может быть на самом деле.)
- Какое бы вы название дали этому жанру? (Дети придумывают)
Небылицы.
- Почему именно небылицы?
- Как вы думаете, какова тема нашего урока? (Небылицы)
- А кто может сформулировать цель нашего урока)
(Познакомиться с жанром небылицы, узнать структуру небылицы)
На плазменной панели появляются соответственно тема и цель урока.
(в литературоведческих словарях, в учебнике)
Задание в парах: найти информацию о небылицах в словарях и учебнике.
Дети работают в парах.
Хорошо читающие ученики читают вслух о небылицах в учебнике, затем в словаре.
- Что вы узнали об этом жанре? (Дети отвечают)
Как вы думаете, какова задача жанра? (Весело учить различать действительность и фантазию)
- Каковы были картины в других жанрах?
- А какова картина жизни в небылице? (Необычные для героев действия)
Физминутка. Если я называю жанр УНТ, вы встаете и хлопаете в ладоши, если другое слово – приседаете
Сказка, метафора, олицетворение, потешка, рифма, ритм, побасенка, небылица, герой, картина жизни, загадка, лирика, скороговорка, драма
4. Работа в группах.
- Давайте поработаем в группах и докажем, что действительно есть необычные действия героев. Ваша задача – подчеркнуть необычные действия в небылицах.
Дети работают в группах, затем выходят к доске, читают и комментируют небылицу.
- Ребята, обратили ли вы внимание, в какой форме написаны небылицы?
(В стихотворной)
- Значит, здесь должны быть…(Рифма и ритм)
- Вспомните, что такое рифма?
- Что такое ритм?
(Если дети не могут вспомнить, то снова обратить их к словарям)
- Обратили ли вы внимание на особенность построения предложений? (Одинаково построены предложения, повторы слов)
- Явление повтора свойственно только для небылицы? (Нет, встречались и в сказках, в скороговорках и др.)
- Ребята, как вы думаете, как нужно читать небылицы? (Медленно, напевно, ласково)
- Давайте попробуем выразительно прочитать небылицы № 3, 4
Дети выразительно читают.
Дети работают в рефлексивных дневниках, затем выборочно зачитывают синквейны.
^ : попробовать составить структуру небылицы в тетради по чтению
Спасибо за урок!
Резерв. Если на уроке останется время, то для обсуждения предложить небылицы, составленные учениками 3 класса(на плазменной панели):
Кошка. Лошадка кошку везёт,
Кошка мышку грызёт.
Четыре книжки
И одна мартышка.
Они очень дружили
И друг другу часто
Сказки говорили.
Книжка странички свои развернёт,
И из неё – зайцев целый хоровод,
Бойко пляшет и поёт,
Мартышек в гости зовёт,
Пирожки раздаёт,
В кружки чай им разливает
И здоровья всем желает.
А мартышка им помогает
Чай до конца допивает.
А после, когда все притихли,
Кружки пели частушки,
Зайчата играли в игрушки,
Мышки в книжке пекли пышки,
Раздавали коврижки,
И тихо на флейте играла мартышка.
И избушка, что стояла в чаще леса,
Побежала, спотыкаясь о пеньки.
Говорила: «Хи-хи-хи»
Побежала, побежала,
Прямо в море вдруг упала,
Погрузилась в тишину,
Закричала: «Я тону!»
fs.nashaucheba.ru
МКОУ ХМР «СОШ им. В.Г. Подпругина с. Троица»
учитель начальных классов Андреева Любовь Викторовна
Класс 3
Урок – путешествие по разделу «Были-небылицы».
Цели:
-повторить и обобщить м материал;
- развивать умения ориентироваться в прочитанных произведениях и анализировать их, творческие способности, речь, память, мышление;
- проверить полученные результаты при изучении раздела знания учащихся.
Планируемые результаты:
- учащиеся научатся отвечать на поставленные вопросы по теме раздела; работать самостоятельно и в группе; оценивать свои достижения.
Оборудование: выставка книг по разделу учебника, карточки с заданием, презентация.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Путешествие первое
Речевая разминка. (слайд 1)
- Чтобы заветная дверь открылась, мы должны быстро и грамотно произнести скороговорку.
Пошёл Ипат
Лопаты покупать.
Купил Ипат
Пять лопат.
Шёл через пруд,
Зацепился за прут.
Упал в пруд Ипат,
Пропали пять лопат.
Конкурс. (слайд 2.)
- Прочитайте разным способом «птичий базар» (ещё: медленно, теперь – начиная тихим голосом, затем всё громче, и наоборот – начиная громко, затем снижая силу голоса до шепота, с вопросительной интонацией, восклицательной, сердитой, весёлой, скороговоркой).
Сочинение историй учащимися.
- Ребята, вы и не заметили, как мы с вами оказались в пруду вместе с Ипатом. Сочините историю о том, что с вами могло бы произойти в пруду.
- Чтобы вам было легче, вспомните обитателей водоёма, отгадав загадки. (слайд 3.)
3. Работа с отрывком из раннее прочитанного текста. (слайд 4.)
III. Путешествие второе.
1.«У слона на день рожденья»
- Выбравшись из пруда, попадаем на день рождения к слону. Мы там, оказывается, не одни. Мы могли бы прочитать, кто ещё был у слона, но слоги в словах перепутались. (слайд 5.)
- Молодцы, собрали всех гостей. Посмотрите, кто пришёл! Да ведь это же немец, хозяин зверинца. Он рассказывает какую-то удивительную историю. Кто нам поведает, что он рассказывает? (дети рассказывают историю про слона от имени хозяина зверинца.)
2. Работа с отрывком из раннее прочитанного текста. (слайд 6.)
- Назовите автора этого произведения, найдите и вставьте нужные слова (с. 43 учебника, первый отрывок). (А.И.Куприн. «Слон». Нужные слова: 1. «Ноги толстые, как столбы».
2. «Уши большие, как лопухи». 3. «Хобот – точно длинная змея и оканчивается двумя ноздрями, а между ними подвижный гибкий палец»). (слайд 7)
V. Путешествие третье.
- Вспомните, чьи это слова, откуда они и о чём идёт речь.
Мы объехали весь свет,
Торговали соболями,
Чернобурыми лисами,
А теперь нам вышел срок,
Едем на восток,
Мимо …..(острова Буяна)
В царство славного Салтана.
(Это отрывок из « Сказки о царе Салтане…» А. С. Пушкина. )
- Мы проплыли мимо острова и попали на другой. Давайте на нём отдохнём.
(Включается аудиозапись песни «Чунга-чанга», дети танцуют.) (слайд 8.)
IV. Путешествие четвёртое.
Работа с отрывка из раннее прочитанного текста.
- Вспомните автора этого произведения, найдите и вставьте нужные слова ( с. 43 учебника, средний отрывок). ( К.Г. Паустовский «Растрёпанный воробей». Нужные слова: 1. «От маленькой радости смеются…». 2. «а от большой плачут». 3. «и крупный снег…». 4. «счастливые».)
2. Выразительное чтение отрывков.
- Прочитайте выразительно отрывок из рассказа «Слон», который вам больше всего понравился. (слайд 9.)
VI. Путешествие пятое. Возвращение домой.
Беседа.
- Пора нам возвращаться домой. Жаль расставаться со старыми друзьями. Как вы думаете, почему они попали в раздел «Были-небылицы»?
2. Тест.* (карточки) или КИМы: тест на 20-21.
3. Проверочная работа.
1) Допиши пропущенные буквы, и получить стишок-небылица.
Рифмушка
Танцевала рыба с р_ _ _ _,
А петр _ _ _ _ - с пастернаком,
А ци_ _ _ _ - с чесноком,
А ин _ _ _ _ _ - с пет _ _ _ _,
Ск _ _ _ _ _ _ _ _ - с котелком,
Красна девка – с к _ _ _ _ _ _,
А ухват – просто так,
А морковка не _ _ _ _ _ _,
Потому что не умела.
2) Переставь всё, как надо!
Нет ни склада тут, ни лада…
Пингвины – жители пустыни,
Ужата очень любят дыни.
Шофёры знают толк в малине,
Ребята ползают в пустыне.
Верблюды плавают на льдине,
Медведи возят груз в машине.
Неспешно ходит черепаха,
Могучий ёж не знает страха.
Колючий лев в траве таится,
За ним охотится лисица.
Ужи летают в облаках,
Стрижи на севере, во льдах.
Орлы упрямы, просто страх!
Чижи охотятся в горах,
Моржи в болоте, в камышах,
Киты мечтают о мышах.
Ослы расселись на кустах,
Коты плывут в крутых волнах…
А все ли на своих местах?
3) Соедините автора с названием его произведения. Допишите пропущенные слова. (карточки)
М. Горький «Слон»
К.Г. Паустовский «Случай…………»
А.И. Куприн «Растрёпанный…………»
4) Ответьте на вопросы.
а) Кто и о ком бормотал такие слова? Что это за произведение? Кто его автор?
Не похож он ни на рака, ни на нас –
Весьма во многом.
Не родня ли это чудо
Безобразным осьминогом?
б) Прочитайте описание животного. Вставьте пропущенные слова. Кто это?
Ростом он только чуть-чуть пониже двкри, а вдлину занимает половину….. . Кожа на нём…, в тяжёлых… . Ноги толстые, как … . Длинный…. с чем-то вроде помела на конце. Голова в больших… . Уши большие, как …., и висят вниз. Глаза совсем …., но умные и добрые. Это…. .
в) Вспомните героев произведения. Допишите.
Пашка - ….., Петровна - …, Маша - …., Чичкин - …, разбойница - … .
VII. Возвращение домой. Подведение итогов.
- Вот мы с вами дома, среди привычных вещей. Какие истории вы о них придумали? Расскажите на следующем уроке.
Литература
Литературное чтение 3 класс. Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М: - Просвещение, 2014г
Поурочные разработки по литературному чтению. 3 класс. –М.: ВАКО, 2013г
Контрольно измерительные материалы КИМ по ФГОС
Ответы к проверочной работе.
Стишок – небылица звучит так ( у детей могут быть вставлены другие слова, главное, чтобы они подходили по смыслу и рифмовались): (слайд10.)
Танцевала рыба с раком,
А петр ушка - с пастернаком,
А ци буля - с чесноком,
А ин дейка - с пет хом,
Ск овородка - с котелком,
Красна девка – с к азаком,
А ухват – просто так,
А морковка не хотела,
Потому что не умела.
Переставить пары слов: пингвины – верблюды; ужата – ребята; могучий ёж – колючий лев; ужи – чижи; стрижи – моржи; орлы – ослы; киты – коты. (слайд 11.)
М.Горький «Случай с Евсейкой», К.Г. Паустовский «Растрёпанный воробей», А.И. Куприн «Слон». (слайд 11)
а) Рыбы о мальчике. М.Горький «Случай с Евсейкой».
б) Вставить : столовой, грубая, складках, столбы, хвост, шишках, лопухи, крошечные. Это слон. А.И. Куприн «Слон».
в) Пашка – воробей, Петровна – нянюшка, Маша – дочка(девочка), Чичкин – Пашкин дед, старый воробей, разбойница – ворона. К.Г. Паустовский «Растрёпанный воробей» (слайд 12.)
infourok.ru
Ю. П. Мориц. Хохотальная путаница
С мармеладом в бородеК моему папашеПлыл медведь в сковородеПо кудрявой каше!Над землёй арбуз летит,Он чирикает, свистит:«Я – горчица, я – лимон!Я закрылся на ремонт!»Ям-пирьям-тырьям в коляске,Две ушастых СвистопляскиБосиком, бегом-бегом,Ловят ветер сапогом!По реке бежит буфет,В нём лежит Большой Секрет,Он снимается в кино,Всем понравится оно!
1. Почему эта путаница «хохотальная»? Прочитай её выразительно, голосом передай, как всё это смешно.
• 2. Попробуй переделать её в «бывальщину».
• 3. «Небывальщины» и «путаницы» придумывают для развлечения, для забавы. А какие ещё словесные забавы ты знаешь?
О. Е. Григорьев. Повар
Повар готовил обед,А тут отключили свет.Повар леща берётИ опускает в компот.Бросает в котёл поленья,В печку кладёт варенье,Мешает суп кочерёжкой,Угли берёт поварёшкой,Сахар сыплет в бульонИ очень доволен он.То-то был винегрет,Когда починили свет!
• Чем эти стихи похожи на небылицы? А чем не похожи? Свой ответ подтверди строчками из стихотворения.
«Жил-был царь…»
Жил-был царь,У царя был двор,На дворе был кол,На колу – мочало.
«Жил Кутырь-Мутырь посреди польца…»
Жил Кутырь-Мутырь посреди польца,Накосил себе стог сенца.Пришли баран да овца,Съели весь стог сенца.
«Жили-дружили Кот и Воркот…»
Жили-дружили Кот и Воркот.Ели они с одного стола,В окошко глядели с одного угла,Гулять уходили с одного крыльца.
• 1. Для каждого стишка придумай последнюю строчку.
• 2. Как называются такие стишки? Зачем их придумывают?
• 3. Почему они так начинаются («жил-был», «жил», «жили»)?
Е. А. Благинина. Бесконечная песенка
Ай-люли, ай-люли,Гости к Дашеньке пришли!Петушок – в сапожках,Курочка – в серёжках,Селезень – в кафтане,Утка – в сарафане!Котик – в новой свитке,Кошечка – в накидке,С перстеньком на лапке…А собака – в шапке.Все по лавкам сели,Сели и запели:– Ай-люли, ай-люли,Гости к Дашеньке пришли…
(И опять всё сначала.)
• 1. Чем похож этот стишок на потешку, а чем – на докучную сказку?
• 2. Почему он назван «бесконечной песенкой»?
Елена Александровна Благинина
Стихи замечательной детской поэтессы Елены Александровны Благининой ты знаешь с раннего детства. «Мама спит, она устала…», стихи про цветок-огонёк, про Кота-Воркота…
Е. А. Благинина пишет о том, что интересно детям: об играх и забавах, о маме, о верных друзьях, о красоте природы. Её стихи – и шутливые, и серьёзные – всегда добры. Они красиво звучат, легко запоминаются.
Многие стихи поэтессы похожи на народные песенки-потешки, колыбельные песни, считалки, скороговорки.
Народные загадки-шутки
Шли семь старичков,У них семь посошков,На каждом посошкеСемь сучков,В каждом узелкеСемь пирогов,В каждом пирогеСемь воробьёв,У каждого воробьяСемь хвостов.Сколько было старичков?
Какие в речке камни?
Что после трёх годов с овцой будет?
Без чего хлеба не испечёшь?
Каким гребнем причесаться нельзя?
Где вода столбом стоит?
Литературные загадки и шутки
С. Я. Маршак. «Мы ходим ночью…»
Мы ходим ночью,Ходим днём,Но никудаМы не уйдём.Мы бьём исправноКаждый час,А вы, друзья,Не бейте нас.
• 1. «Мы бьём исправно каждый час,
А вы, друзья, не бейте нас».
Замени выделенные слова другими словами, близкими по значению.
• 2. Что делает эту загадку интересной, занимательной? В чём здесь словесная игра?
С. Я. Маршак. «Бьют его рукой и палкой…»
Бьют его рукой и палкой,Никому его не жалко.А за что беднягу бьют?А за то, что он надут!
www.rulit.me