План-конспект открытого урока русского языка в 5 классе по теме «Алфавит».
Учитель: Молодкина Т. Л.
Тип учебного занятия: урок изучения нового
Тема урока: Алфавит.
Цель урока: повторить алфавит; научить учащихся правильно называть буквы алфавита,
пользоваться алфавитом.
Задачи урока:
• Закрепление понятия «буква» - «звук»;
• Обучение правильно располагать слова по алфавиту;
• Формирование умения применять полученные знания на практике;
• Развитие памяти, внимания, зоркости, наблюдательности;
• Воспитание осознанной любви к родному языку, заинтересованного отношения к
нему как к одному из школьных предметов.
Оборудование: таблица «Алфавит», портрет Кирилла и Мефодия, Толковый словарь
русского языка С. И. Ожегова.
Раздаточный материал: опросный лист, тест, карточки.
Ход урока
I. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята! Я рада вас всех видеть сегодня. Стряхните сон, усталость и
напряжение. У нас много интересной работы: мы будем узнавать новое, доказывать,
спорить.
- Сядьте те из ребят, у кого фамилия или имя начинаются с буквы С, затем сядьте те – у
кого с буквы П. Ну а теперь сядьте все остальные.
- Как вы думаете, ребята, почему сегодня я начала урок так необычно?
II. Сообщение темы урока.
Урок русского языка в 5 классе Тема: «Алфавит»
Цель урока: повторить алфавит; научить учащихся правильно называть буквы алфавита, пользоваться алфавитом. Задачи урока: • Закрепление понятия «буква» - «звук»; • Обучение правильно располагать слова по алфавиту; • Формирование умения применять полученные знания на практике; • Развитие памяти, внимания, зоркости, наблюдательности; • Воспитание осознанной любви к родному языку, заинтересованного отношения к нему как к одному из школьных предметов.
Мороз, ёжик, громко, печка, дорога, печаль
Алмаз, базар, запад, канат, санитар, вокзал, гром, настежь
Прапрадедовской порой
Стали буквы в чёткий строй.
Строй как строй,
Да не простой.
Был он назван алфавит
И повсюду знаменит.
До сих пор с него , как встарь,
Начинается букварь.
Буквы разуму верны,
И за это им даны
Высочайшие права
Образовывать слова.
Создатели славянской азбуки
Кирилл и Мефодий
Глаголица
Кириллица
Карточка 1
П..сьмо одежда ус..ной речи. Оно передаёт ус..ную реч.. . Звук произнос..т и слыш..т, букву пишут и читают. Букву и звук путать нельзя. А часто путают. Притом всегда страда..т звук, его называют буквой. Буква это фигурная линия рисунок. Рисунок произнести нельзя.
Проверь себя
П и сьмо – одежда ус т ной речи. Оно передаёт ус т ную реч ь . Звук произнос я т и слыш а т, букву пишут и читают. Букву и звук путать нельзя. А часто путают. Притом всегда страда е т звук , его называют буквой. Буква – это фигурная линия, рисунок. Рисунок произнести нельзя.
Продолжите предложение
Как вы понимаете пословицы?
Азбуку учат, во всю избу кричат.
Азбука – наука, а ребятам мука.
В старину учились дети –
Их учил церковный дьяк,-
Приходили на рассвете
И твердили буквы так:
А да Б – как АЗ и БУКИ,
В – как ВЕДИ, Г – ГЛАГОЛЬ.
И учитель для науки
По субботам их порол.
Вот такой чудной вначале
Наша грамота была!
Вот каким пером писали –
Из гусиного крыла!
kopilkaurokov.ru
ГБОУ Верхне-Авзянская коррекционная
школа-интернат для обучающихся с ограниченными
возможностями здоровья
Открытый урок музыки в 5 классе
на тему:
kinderbooks.ru
Конспект
открытого урока по музыке в 3 классе
Подготовил: Елисеев Геннадий Николаевич, учитель музыки первой категории Авторы программы «Музыка. Начальная школа» - Е.Д.Критская, Г.П.Сергеева, Т.С.Шмагина.Тема урока: «Музыкальная азбука»
Цели:1.Формировать у учащихся основные понятия о музыкальной грамоте.2.Формировать способность слышать музыку, погружаться в нее, чувствовать ее настроение.3.Формировать способность анализировать музыку.Задачи:1.Освоение учащимися музыкального языка и средств музыкальной выразительности.2.Развитие ассоциативно-образного мышления учащихся.3.Формированиеу учащихся культуры исполнения песен.Оборудование:ФортепианоМузыкальный центрМагнитная доска.
Фонограммы (CD диски)
ПК и мультимедийная установка
Презентация
Литература:
1.«Музыка в сказках, стихах и картинках» Е.А.Королева
2. «Музыка. Рабочая тетрадь» для учащихся 3 класса начальной школы - Е.Д.Критская, Г.П.Сергеева, Т.С.Шмагина.Ход урока:( Звучит фонограмма песни из м/ф «Бременские музыканты». Дети под музыку входят в класс).1.Введение в тему.Учитель: Здравствуйте, ребята. Садитесь. Сегодняшний урок я хотела бы начать с вопроса: « Знаете ли вы, что такое мелодия?»Ответы детей.Учитель: Мелодия – слово, красивое само по себе, мягкое, благородное (от греч. «мелодия, мелос, т.е. напев, песня»). А что такое человеческая речь? Из чего состоит человеческая речь? Ответы детей.Учитель: Как человеческая речь состоит из сопряженных (подходящих) по смыслу слов, так и мелодия состоит из сопряженных по смыслу звуков. Как не всякая последовательность слов является речью (напр., школа, птицы, чайник, платье), так и не всякая последовательность звуков является мелодией (напр., учитель на фортепиано играет несколько нот). Это мелодия? ответы детей: (нет).Учитель: Почему?Ответы детей.Учитель: Мелодическую мысль образует певучесть, музыкальная связанность, завершенность (напр., на фортепиано исполняется «Во поле береза стояла»). Что мы используем для составления слов? Из чего состоят слова? Что нужно знать, чтобы записать слова? Ответы детей: (буквы, алфавит)Учитель: А чтобы записать мелодию, что нужно знать?Ответы детей: (ноты).Учитель: Правильно, ноты. Музыкальную азбуку! И наш сегодняшний урок так и называется «Музыкальная азбука» Слайд № 1«Музыкальная азбука»Чтобы пьесу записатьНоты нужно твердо знать!Учитель: Кто знает, сколько всего нот? Ответы детей.Учитель: Вот вам подсказка. Сколько цветов у радуги? (подсказка на магнитной доске: каждый охотник желает знать, где сидит фазан).
Ответы детей: (7).Учитель: Правильно!Слайд № 2 «Радуга»Есть у радуги семь красок,А у музыки семь нот.Только кто же без подсказокЭти ноты разберет?
Слайд № 3 «Нотный стан»Учитель: Как слова записывают с помощью букв, так и музыку записывают с помощью нот. Эти полоски – нотный стан. На них записывают нотки. Сейчас мы посмотрим на нотки и послушаем их. Но прежде, чем это сделать, я хочу обратить ваше внимание на этот знак в начале нотного стана. Может кто-нибудь из вас знает, как он называется и для чего нужен?Ответы детей.Слайд № 4 «Скрипичный ключ»Этот ключик не простой!Расскажу я вам какой!(Магнитная доска, фломастер, бумага)Читается фрагмент «Сказки о мудрой сове» Е.А. КоролевойЯ сначала нарисуюЗакорючку вот такую,Дальше линию продлю,На верхушке закруглю,Ой, какой-то вышел гусь.Я чуть-чуть его боюсь.Нет! Я сделаю вот так:Чтобы был не гусь, а знак,Быстро линию прямуюЖирной точкой завершу я.Вот и вышел ключ отличный,А зовется он скрипичный.И второе имя есть,Напишу его я здесь: ключ соль.Учитель: А теперь вернемся к предыдущему слайду.
Учитель: Скажите, ребята: «Звукоряд – это мелодия?» Ответы детей. (Нет)Учитель: Есть песенки, мелодии которых построены на звуках звукоряда. И одну такую песенку я вам сейчас спою.
Слайд № 5 «Песенка горошина»(Показ и разучивание песенки «Горошина» В. Красева).Учитель: Устали? Тогда посмотрите, что я для вас приготовила.2.Игра-разминка «Утки, гуси, привиденья…»
Слайд № 6, 7, 8, 9, 10.3.Продолжение темы урока.(Магнитная доска с нотами: до, ре, ми, фа, соль, ля, си.)Учитель: Вы заметили, что названия нот – это по сути слоги русского языка. Давайте придумаем слова, где встречаются эти слоги – ноты. Слайд № 11 « До – дом»Слайд № 12 «Ре – репка»Слайд № 13 « Ми – мишкаСлайд № 14 «Фа – фара»Слайд № 15 «Соль – соль»Слайд № 16 «Ля – лягушка»Слайд № 17 «Си – синица»Учитель: Молодцы! Хорошо поработали. Ребята, а вы сказки любите?Ответы детей. (Да!)Учитель: Послушайте, какая сказка у меня есть.
Задание: услышать слова, в которых есть названия нот. ( Дважды читается «Сказка про петушка» Е.А. Королевой.1-ый раз- просто медленно, 2-ой раз- с разбором и показом слайдов)Слайд № 18Жил да был петух на свете.До чего хорош был Петя!Слайд № 19Утром солнце лишь проснется,Петя мигом встрепенется,Песню звонкую споетИ гулять на луг идет.Слайд № 20
дома, мимо сада, Мимо сломанной ограды,Погуляет и вернется,За свои дела возьмется.Слайд № 21Приведет в порядок дом,Печь затопит, а потомСходит Петя в огород.Там фасоль, горох сорвет,Да накосит колосков – Вот уж завтрак и готов.Слайд № 22Чистый фартучек наденет,
На столе он скатерть сменит,Соль поставит, угощенья.Ай да Петя! Загляденье!Тут друзья в окно стучат.- Заходите, я вам рад.4.Домашнее задание будет следующее: придумать слова «с нотами».5.Вокально-хоровая работа.Учитель: А сейчас перейдем к следующему этапу нашего урока.Артикуляционная гимнастика: 1.Чистим зубки;2.Катаем орешек;3.Шинкуем морковку (покусали язычок)4.Лошадка скачет (щелкаем языуком-подбородок на месте)Распевка-скороговорка:Черепашка черепашонкуСшила чепчик и распашонку(Сначала проговариваем как скороговорку, затем припеваем- до, ре, ми…)
Слайд № 23 «Самовар и чайнички»
Игра – распевка с показом «Самовар и чайнички».Учитель: Сегодня я приготовила для вас песню, которая называется «7 подружек». Как вы думаете, о чем пойдет речь в этой песенке?Слайд № 24 «Семь подружек»Ответы детей.Учитель: Правильно, о нотах (показ песенки). Вы заметили, какой необычный припев в этой песне? Ответы детей.Учитель: Верно. Самое интересное в нем то, что ноты, которые здесь называются, действительно звучат в этот момент. (Показ: пою «до» - звучит «до» и т.д.). Чтобы доказать вам, что это действительно так, я спою всю песню нотами (пение). Что изменилось?Ответы детей: (куплет)Разучивание песенки: - припев- куплет- пение (учитель – куплет, дети – припев)- пение по рядам, по цепочке 6. Итог урока.Учитель: Какие новые термины (слова) вы сегодня узнали? Ответы детей: (нотный стан, скрипичный ключ, звукоряд).Учитель: Сколько всего нот?Ответы детей: (7).
7. Заключение.Учитель: Ребята, сегодня в начале урока звучала какая-то музыка, под которую вы заходили в класс. Кто-нибудь узнал, что это за песня?
Ответы детей: Песенка из м/ф «Бременские музыканты».Слайд № 25 «Песенка друзей».Учитель: Правильно! Предлагаю закончить наш урок песенкой из м/ф «Бременские музыканты», которая называется «Песенка друзей».
kopilkaurokov.ru
ГБОУ Верхне-Авзянская коррекционная
школа-интернат для обучающихся с ограниченными
возможностями здоровья
Открытый урок музыки в 5 классе
на тему:
«Знакомство с нотным алфавитом»
Подготовила: учитель музыки
Денисова Н.Ю.
Верхний Авзян 2016 г.
Цель: знакомство с основными характеристиками звука и названиями нот.
Задачи:
Воспитательные: воспитывать познавательные потребности, интерес к предмету «Музыка»;
Образовательные: вовлечь учащихся в диалог-рассуждение о музыкальных и шумовых звуках, о характере прозвучавшей музыки;
познакомить учащихся с нотной записью и расположением нот нотном стане;
заинтересовать чтением нотного текста;
Коррекционно-развивающие: совершенствовать навыки самостоятельной работы;
развивать внимание, наблюдательность, музыкальную память; музыкальный слух.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Ход урока:
1.Организационный момент.
У: Приветствие «Здравствуйте, ребята».
Д: Кивок головой.
Вступительное слово учителя:
Сегодня у нас необычный урок. Его тема «Знакомство с нотным алфавитом». К нам сегодня в гости пришли мои 4 друга, Неженка, Смешинка, Умник и Шалопай. Давайте я вас сними сейчас познакомлю (включаю самое начало видео «Поющая фа-соль. Что такое звук»).
2.Основная часть:
Мы все вместе будем путешествовать по миру музыки, и узнавать много нового. Но для того чтобы совершить это путешествие, давайте посмотрим, чем сейчас занимаются наши друзья (просмотр фрагмента видео, до «…если ударить по любому предмету, он издаст звук…»).
У: Скажите, ребята, звуки, которые мы слышали, были музыкальные или немузыкальные?
Д: Музыкальные, не музыкальные.
У: А чем отличается музыкальный звук от шумового? (ответы детей)
У: На свете много разных звуков, мы всегда что-нибудь слышим: шорохи, скрип веток, журчание воды, стрекотание кузнечика. Это звуки-шумы. Чтобы с ними познакомиться, нужно только хорошенько прислушаться ко всему, что происходит вокруг. Все что движется вокруг нас, издает звуки и шумы. Но звук нельзя увидеть. Но на что же похож тогда звук, давайте посмотрим…(видео с момента «похож на невидимою волну…» и до «итак, звук – это волна»).
У: Кто был самым внимательным, на что же похож звук?
Д: На волну.
У: Все волны, которые видит наш глаз чем-то похожи между собой, и различаются только размерами. А почему же звуки такие разные? (продолжение видео).
У: Для измерения звуков есть специальные понятия, кто услышал и может перечислить их?
Д: Высота, громкость и тембр или окраска.
У: Какие новые и не знакомые понятия. А что же такое высота, громкость и тембр, наши друзья нам сейчас расскажут (продолжение видео, до «…и от искусства музыканта»).
У: Итак, Неженка, Смешинка, Умник и Шалопай довольно подробно объяснили, что же такое высота, громкость и тембр.
У: Итак, высота звука зависит, от частоты колебания тела. Чем выше частота, тем….
Д: Выше звук.
У: Громкость звука зависит от амплитуды колебаний, чем выше амплитуда, тем звук…
Д: Громче.
У: А что же такое тембр звука?
Д: Это окраска звука.
У: Умнички, действительно, тембр, это окраска звука, который не виден на глаз, а каким может быть звук по окраске?
Д: Резким, звонким, глухим.
У: Правильно, и как раз наши друзья хотят нам показать разнообразность окраски звука, давайте внимательно посмотрим (смотрим видео «Поющая фа-соль. Что такое ноты» до момента «…или нотный стан»).
У: Ребята, а что интересного и нового нам рассказал Умник? Что же он такое начал рисовать на мольберте?
Д: Нотный стан.
У: Правильно, «нотный стан», или по-другому – «нотоносец», но для чего нам нужен нотный стан, как вы думаете?
Д: ---
У: А нужен он для того, чтобы записывать ноты (рисую на доске нотный стан)
(продолжение видео, до «…скрипичный ключ»).
У: Вместе с умником нарисуем скрипичный ключ (рисую на доске)
У: (Продолжение видео). С чем же нас сейчас будет знакомить Умник?
Д: С нотами.
У: Давайте внимательно посмотрим, и постараемся запомнить, а после, все вместе запишем на доске (продолжение видео до «споём ноты, по порядку, с лева на право»).
У: Кто был самым внимательным, и запомнил, как называется самая первая нота, с которой нас познакомил Умник?
Д: «До»
У: И где она рисуется на нотном стане?
Д: На линейке снизу.
У: Дополнительной линейке. Правильно (повторяем все ноты и записываем на доске).
У: А теперь вместе с нашими друзьями споём наши записанные ноты. Спинки подтянули (слушаем, как на видео поют).
У: А теперь все вместе (поём) (продолжение видео).
У: А теперь мы попробуем спеть ноты вниз (поем).
У: А теперь ещё раз, с самого начала, вверх и вниз (поем).
У: Теперь мы знаем, как называются и пишутся основные ноты музыкальной грамоты, и знаем, что всего у нас 7 нот.
Физкультминутка.
У: А сейчас мы все внимательно будем следить за движение моей руки, куда рука направится, туда ваши глазки и будет смотреть (показываю направление мелодии на нотном стане), теперь нам правая ручка покажет, как у нас двигается мелодия (показываю), и левая ручка нам тоже хочет показать направление мелодии (во время последнего показа, напеваю гамму вверх и вниз, которая будет являться припевом в новой песне).
У: Тихонечко присаживаемся.
У: Скажите, мы с вами нотки выучили?
Д: Да.
У: Петь их научились?
Д: Да.
У: А вот один из композиторов, А.И. Островский, взял наши 7 ноточек, объединил их, и сочинил песню, с которой я хочу сейчас Вас познакомить. Слушаем внимательно, а потом расскажете, о чем же поется в нашей песенке, которая так и называется «До, ре, ми, фа, соль» (слушаем).
У: О чем же пелось в песне?
Д: О том, чтобы научиться петь, нужно быть старательным, внимательным и выучить все нотки.
У: Совершенно правильно, но нотки мы уже выучили, осталось только научиться петь. Сейчас давайте пропоем только припев (поем припев).
Я даже не знаю, кто ты и нет у тебя забот.
Твои разбежались ноты, никто их не соберёт.
Я их соберу отважно, я их для тебя спою.
Я знаю, что ты однажды оценишь любовь мою.
Припев: До, ре, ми, фа, соль, ля, си, до,
Простая песенка.
До, си, ля, соль, фа, ми, ре, до,
На небо лесенка.
До, ре, ми, фа, соль, ля, си, до,
Мы повстречаемся.
До, си, ля, соль, фа, ми, ре, до,
И не расстанемся.
А в музыке всё так просто, а в жизни наоборот.
Ответят на все вопросы семь маленьких, тихих нот.
Я их соберу отважно, я их для тебя спою.
Я знаю, что ты однажды заметишь любовь мою.
Припев (2 раза).
У: За вторым разом пропевания, дети показывают рукой направление мелодии (пластическое интонирование).
У: А сейчас все встанем, я буду петь куплеты, а вы мне помогайте и пойте припевы, не забывайте, что наша рука помогает нам в направлении мелодии (исполняем песню целиком, я куплеты, дети – припевы, используя пластическое интонирование).
У: Спасибо всем большое, Вы настоящие помощники, присаживайтесь.
3. Заключительная часть:
У: Мы сегодня с Вами на роке узнали много нового, и так, сколько же у нас существует ноточек?
Д: 7
У: И рисуются они на…
Д: Нотном стане.
У: Какие вы помните понятия, которыми измеряют звук?
Д: Высота, громкость, тембр или окраска.
У: Вы сегодня все были молодцы! Домашним заданием будет выучить слова нашей песенки. За урок все получают оценки …..
У: Спасибо за внимание!
Д: Спасибо за урок!
infourok.ru
Дистанционный командный турнир
«Музыка. Эрудиция. Творчество. Развитие»
Правила игры
Давайте посмотрим пример :
Танцовщица
Инструмент
Название группы
Проверим ответы!
Танцовщица
Ответ:
Инструмент
Ответ:
Название группы
Ответ:
Правила игры:
6. Игра состоит из трех раундов разного цвета:
1 раунд- оранжевый , 2 раунд- зелёный , 3 раунд- красный.
7. В случае правильного ответа команда за каждое верно угаданное слово или словосочетание в первом оранжевом раунде получит по одному баллу, во втором- зелёном раунде – по два балла, в третьем-красном – по три балла .
Мы просим вас
Пожалуйста, выключите и уберите мобильные телефоны, планшеты и другие электронные устройства.
Начинаем турнир!
1 раунд
1 раунд
За каждое верное слово (словосочетание) команда получает один балл.
1.1.Музыкант
1.2 . Шорох, скрип веток, журчание воды. Это какие звуки? (прилагательное)
1.3.Фамилия композитора
2.1. Краска звука
2.2. Инструмент
2.3. Имя героя
3.1. Группа музыкантов
3.2 Вид музыкального искусства
3.3.Инструмент
4.1.Профессия
4.2. Знак
4.3. Песенка на празднике
5.1.Перерыв в спектакле
5.2.Группа исполнителей
5.3.Песня в опере
6.1.Металл+инструмент (словосочетание)
6.2. Звук
6.3.Название балета
7.1. Танцы
7.2.Сила звука
7.3. Стиль музыки
1 раунд окончен!
Дистанционный командный турнир
«МЭТР»
2 раунд
2 раунд
За каждое верное слово (словосочетание) команда получает два балла.
8.1.Название театра
8.2. Ключ (прилагательное)
8.3. Музыкальный спектакль
9.1. Композитор балета
9.2. Припевки-запевки
9.3. Имя героя оперы
10.1. Инструмент
10.2. Нота
10.3. Громко
11.1. Танец
11.2. Музыка + речь
11.3. Лирическая песня
12.1. Текст оперы, балета
12.2 Инструмент
12.3. Танец
13.1. Потешник
13.2. Песня
13.3. Праздник
14.1. Коллектив
14.2. Собор
14.3. Танец ( 2 слова)
2 раунд окончен !
Дистанционный командный турнир
«МЭТР»
3 раунд
3 раунд
За каждое верное слово (словосочетание) команда получает три балла.
15.1 Группа инструментов (словосочетание)
15.2. Жанр
15.3. Фамилия композитора
16.1. Песня
16.2. Группа инструментов
16.3. Главные герои
17.1. Перерыв в звучании
17.2. Музыкальная сказка (3 слова)
17.3. Фамилия композитора
18.1. Танец
18.2. Инструмент
18.3. Мастер игры
19.1. Инструмент
19.2. «Кит» в музыке
ПЕСНЯ
ТАНЕЦ
МАРШ
19.3. Певица-цветок
20.1. Инструмент
20.2. Композитор
20.3. Страна девяти Муз
21.1. Знаки
21.2. Девять музыкантов
21.3. Мелодия, мотив
Пожалуйста, сдавайте бланки ответов.
videouroki.net
Разделы: Русский язык
Цель урока: дать представление о происхождении русского письма, расширить и углубить знания о языке.
Учитель называет какую-либо букву. Все учащиеся по сигналу пишут существительные в именительном падеже, начинающиеся с этой буквы. Через 3-5 минут запись прекращается.
Учитель: Вы все, очевидно, бывали в лесу, видели и, наверно, собирали ягоды: землянику, малину, бруснику. Расскажите, как они растут.
(Ученики пытаются это сделать).
Слайд
А теперь послушайте писателя М.М.Пришвина и сравните его наблюдения со своими.
“Кто никогда не видал, как растет клюква, тот может очень долго идти по болоту и не замечать, что он по клюкве идет. Вот, взять ягоду чернику – та растет, и ее видишь: стебелечек тоненький тянется вверх, по стебельку, как крылышки, в разные стороны зеленые маленькие листики, и у листиков сидят мелким горошком чернички, черные ягодки с синим пушком. Так же брусника: кровяно-красная ягода, листики темно-зеленые, плотные, не желтеют даже под снегом, и так много бывает ягоды, что место кажется кровью полито. Еще растет в болоте голубика, кустиком – ягода голубая, более крупная, не пройдешь не заметив. В глухих местах, где живет огромная птица глухарь, встречается костяника – красно-рубиновая ягода кисточкой, и каждый рубинчик в своей оправе. Только у нас одна единственная ягода клюква, особенно ранней весной, прячется в болотной коже и почти невидима сверху. Только уже когда очень много ее соберется на одном месте, заметишь сверху и подумаешь: “Вот кто-то клюкву рассыпал”. Наклонился взять одну, попробовать, и тянешь вместе с одной ягодинкой зеленую ниточку со многими клюквинками. Захочешь – и можешь вытянуть себе из кочки целое ожерелье крупных кровяно-красных ягод…” (“Кладовая солнца”, гл. IX)
– Почему М. Пришвин сумел так точно описать названные растения?
(Люди наблюдательны по-разному. Одни видят тончайшие оттенки цвета, другие подмечают всевозможные очертания предметов, третьи улавливают малейшие изменения, вариации звуков.)
– А сейчас проверим, насколько наблюдательны вы, как вы умеете слушать?
Я буду произносить слова, а вы записывать их так, как слышите.
С Тамарой, с тетей, с братом, с Димой, с Шурой, с Женей.
Проверяем:
Слайд
– Как вы убедились, и звуки речи не все слышат одинаково.
– В чем же причина этого?
Прежде всего... в буквах. Многие привыкли обращать внимание на письмо, видеть в нем главное, а в произнесенном звуке – второстепенные. В действительности же буквы – только условный знак для передачи звука, письмо лишь отражение звучащей речи.
– Можно ли писать без букв?
Мы настолько привыкли к буквенному письму, что сама постановка вопроса кажется странной. Но вопрос этот вполне закономерен.
Задолго до того, как люди додумались до букв, они почувствовали необходимость сказать, передать свои мысли людям, которые далеко. Ни телеграфа, ни телефона, ни телевидения, а тем более компьютера в те далекие времена не было, в его распоряжении были только конкретные предметы: камень, дерево.
Вот посмотрите, что придумал человек.
Слайд.
Он брал сук дерева или ремень и к нему привязывали тоненькие ремешки, шнурки разной длины разного цвета. Каждая веревка завязывалась различным образом, и каждый цвет имел свое собственное значение.
– Кто знает самый древний вид собственного письма? (Слайд)
Пиктография возникает еще за 4 тысячи лет до нашего летоисчисления. Это письмо рисунками. При их помощи человек научился передавать не только отдельные понятия, но и целые рассказы.
– Как изменялось пиктографическое письмо? (Слайд)
По мере развития языка людей рисунки приобрели более упрощенный вид. Упрощенный рисунок стал превращаться в условный знак, письмо стало идеографическим.
– А какой еще вид письма вы знаете? (Слайд)
Письмо клинописью. Клинопись возникает за 3000-2700 лет до нашей эры. Знаки наносились на глиняные плитки при помощи заостренной палочки, острие которой оставляло на глине след в виде клина.
– А теперь поиграем. Класс разделим на три группы. Две группы дома составили по небольшому рассказу пиктографическим письмом. Сейчас I и II группа обмениваются этими рассказами, расшифровывают и прочитывают. А третья группа ребят будет разгадывать таинственные надписи. (Слайд)
Учитель: А теперь перенесемся только на 120-150 лет.
Послушайте, как учился читать Максим Горький.
(Чтение в лицах заранее подготовленными учащимися отрывка из гл.5 повести “Детство” от слов “Вдруг дедушка, достав откуда-то новенькую книжку, громко шлепнул ею по ладони…”)
Как вы думаете, легко ли было Алеше выучиться грамоте? А почему вы так считаете?
Научиться в старину было гораздо труднее, чем сейчас. Сначала надо было вызубрить трудные названия букв, потом научиться складывать из букв слоги. Одолев склады, принимались, наконец, за чтение.
– Но откуда же взялись названия наших букв? Как появились буквы?
Слайд.
Первый алфавит создали гиксы – народ, пришедший из Аравии в Египет и покорившие его.
Для обозначения буквы “А” гиксы рисовали голову быка, которые на их языке назывался алеф. Рисунок морды быка в письме стал обозначать первый звук слова алеф – а и т.д. Так было создано буквенное письмо из 21 буквы.
Прежде чем попасть в наши буквари, буквы долго путешествовали из страны в страну. И претерпели много всяких изменений. Сначала буквами гиксонов стал пользоваться другой народ – древние финикийцы. Они завезли письмо в Древнюю Грецию. Оттуда буквы попали а Древний Рим, затем перекочевали в другие страны, в том числе и в Болгарию и только оттуда – “всего” 1050 лет назад добрались до Руси. Хотя русские люди и стали пользоваться буквами, которые пришли издалека, но названия многим из них дали свои: А из “Алефа” стало Аз; Б – не “Бета”, а “буки”; в – “Веди”; Г – “Глаголь”; Д – “Добро”. Из древнего названия первых двух букв нашей азбуки – “Аз” и “Буки” – получилось хорошо знакомое всеем слово “азбука”.
Слайд.
Внимательно рассмотрите славянский алфавит, в котором каждая буква имела свое название. Используя эти сведения, давайте объясним значение и происхождение следующих выражений.
Слайд.
– Запишите в тетради одно из выражений.
– Сравните старый славянский алфавит с современным, проследите, какие буквы исчезли, а каких и не было в старой азбуке. (Работа с учебником, параграф 33).
– Устное упражнение “Кто зоркий?” Кто твердо знает алфавит?
Слайд.
Задание: Рассмотреть таблицу, быстро и правильно назвать буквы по алфавиту, одновременно показать их на таблице.
Буквы русского алфавита.
В |
Б |
Ё |
Е |
Й |
З |
Л |
А |
Г |
Д |
Ж |
И |
К |
М |
Н |
П |
Т |
Х |
Ч |
||
О |
Р |
С |
У |
Ф |
Ц |
Ш |
Щ |
Ъ |
Ы |
Ь |
Э |
Ю |
Я |
– Почему таблица названа “Буквы русского алфавита”, а не “Алфавит”? Что такое алфавит?
Проведем эксперимент. На доске записаны предложения. Попробуйте прочитать отрывок из старинной церковной книги. Переведите эти предложения на современный русский язык. Какая мысль объединяет эти высказывания?
У каждого на парте текст стихотворения.
1) Прочитайте стихотворение, объясните название.
2) Спишите текст, соблюдая современные нормы написания слов. Особо обратите внимание на те слова, в написании которых произошли изменения. Чем вызваны эти изменения?
3) Выпишите из текста слова, которые имеют нулевое окончание.
4) Выучите стихотворение наизусть, подготовьтесь к письму по памяти. (В соответствии с нормами современной графики.)
Итог урока.
– Что же мы узнали на сегодняшнем уроке? О чем говорили?
Домашнее задание:
4-е задание выполнить.
Инд. задания. Краткие сообщения об отдельных буквах. (Из книги Л.Успенского “Слово о словах”).
1). “Самая удивительная буква русской азбуки”
2). “Самая дорогая буква в мире”
3). “Буква – пугало и её оперники”
4). “Еще одна “редкостная буква”
5). “Веселая буква”
6). “Лишние буквы”.
Презентация
xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Добавить свою рецензию
Презентация подготовлена для проведения урока музыки в начальных классах на тему «Музыкальная азбука» с целью ознакомления с основными азами предмета: понятием нотный стан и его ключей, длительность нот, видами ладов в музыке, динамическими оттенками и музыкальными темпами, видами музыкальных инструментов. Подготовленный материал содержит изображения музыкальных инструментов, нотной тетради, расположение нот на нотном стане, изображение ключей, что позволит лучше усвоить тему.
Формат
pptx (powerpoint)
Количество слайдов
25
Автор
Гагкоева З.Л.
Аудитория
Слова
Конспект
Отсутствует
Предназначение
Использовала материал для создания презентации 2012 год.
Посмотреть все слайды
pptcloud.ru
Многие родители с удовольствием проводят со своими малышами развивающие музыкальные занятия: вместе поют, играют на инструментах, слушают музыку. И надо сказать, что это очень здорово, когда ребенок приобщается к прекрасному еще в семье.
Одним из направлений музыкальных занятий может стать освоение азов нотной грамоты. Но как выучить ноты с ребенком? Есть много разных методов, один из увлекательных и интересных способов изучения, подходящий для самых маленьких детишек, – это работа по музыкальной азбуке.
Ну, во-первых, сразу скажем, что пару вариантов нотной азбуки вы можете скачать с нашего сайта. Ссылки на эти файлы будут размещены чуть ниже. Во-вторых, можно, конечно, нотную азбуку купить, можно найти в Интернете, но гораздо интереснее, сделать ее самому. А можно даже сделать ее вместе с ребенком и это будет еще полезнее.
МУЗЫКАЛЬНАЯ АЗБУКА (ВАРИАНТ 1) – СКАЧАТЬ
МУЗЫКАЛЬНАЯ АЗБУКА (ВАРИАНТ 2) – СКАЧАТЬ
ВАЖНО! Обратите, пожалуйста, внимание на то, что предлагаемые нами файлы – в формате pdf. Это очень популярный формат, мы надеемся, что у вас все открылось. А если нет, то это значит, что вам сначала нужно установить программу (приложение) для просмотра таких файлов на свой компьютер или телефон. Хорошая, маленькая и абсолютно бесплатная программа для этой цели – Adobe Reader. Скачать ее можно с официального сайта (если для компьютера) или через сервис Google Play (если для телефона). После установки программы или приложения проблем с открытием подобных файлов у вас больше не возникнет.
Самая простая нотная азбука, которую вы можете сделать дома, представляет собой карточки с рисунками и надписями. Для каждой из семи нот заводится отдельная карточка, или отдельный альбомный лист. На карточке можно красиво написать название ноты, ее положение на нотном стане рядом со скрипичным ключом. А дальше – просто дополнить то, что получилось, красивыми тематическими рисунками, картинками, а также стихами, присказками-припевками или просто словами, в которых встречается название изучаемой ноты.
Пример такой карточки
На этой карточке мы видим кроме записанной ноты и ее названия припевку про ноту ДО, похожую на строчку стихотворения. Причем последний слог этой строчки – ДО, что совпадает с названием ноты. Рядом мы также видим картинку про воробышка. Все элементы оказались взаимосвязаны.
Пример другой нотной карточки
Еще одна карточка взята из другой нашей музыкальной азбуки – принцип тот же самый. Только здесь, про нотку рассказан целый стишок, а кроме того отдельно выписаны слова, в которых название ноты встретилось.
Кстати, вы можете придумать какой-то другой способ размещения информации на карточке и вообще иной стиль ее заполнения. Это все не принципиально. Важно другое: каждую нотку с ребенком нужно прорабатывать по-разному: написать ее в нотной тетради или в альбоме, сыграть на различных инструментах (хотя бы на виртуальном пианино), пропеть эту ноту несколько раз (то есть познать ее слухом).
Когда ребенок научился рисовать скрипичный ключ, немного освоил ноты первой октавы, то он вполне может составить собственную музыкальную азбуку. Можно сделать ее, применяя технику аппликации – то есть подбора и наклеивания нужных рисунков на карточку. Помощь родителя здесь заключается в подготовке всех необходимых материалов – бумаги, клея, журналов, откуда можно вырезать рисунок и изображений нот.
Изображения нот можно просто нарисовать, а можно также использовать готовые материалы для разрезки – нотные карточки. Эти разрезные нотные карточки мы также готовы вам предоставить. Их можно использовать не только для творчества, но и в качестве карточек-загадок, когда малыш будет разучивать ноты скрипичного ключа или ноты басового ключа.
РАЗРЕЗНЫЕ НОТНЫЕ КАРТОЧКИ – СКАЧАТЬ
На этом мы с вами приостановим нашу беседу. Кажется, пора заняться творчеством! Присылайте нам фотографии своих нотных азбук, будем очень рады! Свои вопросы и пожелания вы можете оставить в комментариях.
А теперь… музыкальный сюрприз. Слушать музыку нужно каждый день. И вот на сегодня мы вам приготовили музыку очень известную и красивую – Марш П.И. Чайковского из балета «Щелкунчик». Дирижер – юный музыкант. Приятного просмотра и прослушивания! До новых встреч!
Читайте также на эту тему:
muz-teoretik.ru