? с. 13 На какие две части можно разделить стихотворение? Прочитай первую часть.
Стихотворение В. Берестова можно разделить на две части. В первой – урок листопада только начинается: дети из школы отправляются в осенний лес. Вторая часть стихотворения – собственно урок листопада.
— Как вы думаете, какая погода на улице? — спросила Анишит Йокоповна.— На улице прохладно и ветрено, — сказал Костя.— Недавно шёл дождь, — добавила Маша.
Подтверди наблюдения Кости и Маши строчками из стихотворения.
Костя догадался, что на улице ветрено, из следующих строк: «А в лужи с лужаек листвы намело!», «на ёлочках… кленовые звёзды горят», «А ветер листвою её (землю) засыпает», «всё новые листья слетают с ветвей».Можно сделать вывод о том, что прохладно, из строки, где учительница предлагает одеться для прогулки в лес.Маша догадалась, что недавно был дождь, из строки: «А в лужи с лужаек листвы намело!».
Как ты думаешь, дети с удовольствием идут на улицу, за село? Почему? Только ли потому, что им не хочется сидеть в классе? Из каких строчек видно, что дети любят учительницу?
Школьники очень привязаны к учительнице: они не только называют её «милою своею», но и послушно, «парами, парами следом за нею» «торжественно» покидают село. Урок листопада для них и удовольствие побывать в осеннем лесу, и удовольствие побывать там с любимой учительницей, пообщаться с ней вне занятий в классе.
? Прочитай вторую часть стихотворения. Учительница обращает внимание учеников на красоту деталей или красоту целого? Подтверди свой ответ строчками из стихотворения.
Чем урок листопада отличается от обычных уроков в классе? Из каких строчек это видно?
Учительница учит обращать внимание на красоту деталей («На ёлочках тёмных… кленовые звёзды горят, как подвески», «Нагнитесь за самым красивым листом // В прожилках малиновых на золотом»), и на красоту целого («Запомните все, как земля засыпает…»). Учительница из стихотворения обладает поэтическим взглядом на мир. Она наблюдательный человек, она находит яркие сравнения, чтобы подчеркнуть для учеников красоту осеннего леса: «кленовые звёзды горят, как подвески»).
Так ли ребята из стихотворения ведут себя на уроке листопада, как на обычных уроках в школе? Что надо делать на уроке листопада? Нужно глядеть на деревья, нагнуться за самым красивым листом, запомнить, как выглядит земля, роща. Можно обратить внимание на то, что это стихотворение – «звучащее» («А в лужи с лужаек листвы намело!», «…земля засыпает, // А ветер листвою её засыпает»).
Ответы к заданиям. Литературное чтение. Хрестоматия. Малаховская О.В.
В. Берестов. Урок листопада. Литературное чтение. 3 класс. ПНШ
Понравилось? Оцени!e-razumniki.ru
Тема урока: И.А. Бунин «Листопад».
Цели и задачи урока: наблюдение за эмоциональной окрашенностью лирического произведения; использование различных приёмов выразительного чтения, повторение знаний о сравнении и рифме.
Планируемые результаты:
Предметные: читать произведение с соблюдением норм произношения, правильным интонированием, использованием логических ударений и темпа речи, выражая, таким образом, понимание прочитанного.
Личностные: понимать и любить живую природу, бережно относиться к ней, испытывать эстетические чувства на основе знакомства с художественной культурой.
Метапредметные: планировать собственные действия и соотносить их с поставленной целью; учитывать выделенные учителем ориентиры действия при освоении н
kinderbooks.ru
? с. 13 На какие две части можно разделить стихотворение? Прочитай первую часть.
Стихотворение В. Берестова можно разделить на две части. В первой – урок листопада только начинается: дети из школы отправляются в осенний лес. Вторая часть стихотворения – собственно урок листопада.
— Как вы думаете, какая погода на улице? — спросила Анишит Йокоповна.— На улице прохладно и ветрено, — сказал Костя.— Недавно шёл дождь, — добавила Маша.
Подтверди наблюдения Кости и Маши строчками из стихотворения.
Костя догадался, что на улице ветрено, из следующих строк: «А в лужи с лужаек листвы намело!», «на ёлочках… кленовые звёзды горят», «А ветер листвою её (землю) засыпает», «всё новые листья слетают с ветвей».Можно сделать вывод о том, что прохладно, из строки, где учительница предлагает одеться для прогулки в лес.Маша догадалась, что недавно был дождь, из строки: «А в лужи с лужаек листвы намело!».
Как ты думаешь, дети с удовольствием идут на улицу, за село? Почему? Только ли потому, что им не хочется сидеть в классе? Из каких строчек видно, что дети любят учительницу?
Школьники очень привязаны к учительнице: они не только называют её «милою своею», но и послушно, «парами, парами следом за нею» «торжественно» покидают село. Урок листопада для них и удовольствие побывать в осеннем лесу, и удовольствие побывать там с любимой учительницей, пообщаться с ней вне занятий в классе.
? Прочитай вторую часть стихотворения. Учительница обращает внимание учеников на красоту деталей или красоту целого? Подтверди свой ответ строчками из стихотворения.
Чем урок листопада отличается от обычных уроков в классе? Из каких строчек это видно?
Учительница учит обращать внимание на красоту деталей («На ёлочках тёмных… кленовые звёзды горят, как подвески», «Нагнитесь за самым красивым листом // В прожилках малиновых на золотом»), и на красоту целого («Запомните все, как земля засыпает…»). Учительница из стихотворения обладает поэтическим взглядом на мир. Она наблюдательный человек, она находит яркие сравнения, чтобы подчеркнуть для учеников красоту осеннего леса: «кленовые звёзды горят, как подвески»).
Так ли ребята из стихотворения ведут себя на уроке листопада, как на обычных уроках в школе? Что надо делать на уроке листопада? Нужно глядеть на деревья, нагнуться за самым красивым листом, запомнить, как выглядит земля, роща. Можно обратить внимание на то, что это стихотворение – «звучащее» («А в лужи с лужаек листвы намело!», «…земля засыпает, // А ветер листвою её засыпает»).
Ответы к заданиям. Литературное чтение. Хрестоматия. Малаховская О.В.
В. Берестов. Урок листопада. Литературное чтение. 3 класс. ПНШ
Понравилось? Оцени!e-razumniki.ru
Конспект урока
по литературному чтению
в 3 классе
(УМК «Планета знаний»)
на тему: «ЛИСТОПАД».
Учитель начальных классов
МБОУ «СШ № 37»
Мухаметзянова
Ильвира Рефагатьевна
Цель урока:
- познавательные: знакомить учащихся с творчеством И. А Бунина; учить осознанному и выразительному чтению, пониманию глубины произведения; пополнять словарный запас;
- развивающие: развивать речь на примере анализа поэтического произведения, развивать чувственное восприятие, образное мышление, творческую фантазию и воображение, умение рассуждать и обосновывать свои суждения, развивать индивидуальные особенности учащихся;
- воспитывающие: воспитывать чувство прекрасного, вызвать желание и интерес к наблюдению за природой, любовь к родной природе, бережное отношение к ней, вызвать радость общения с поэзией.
Планируемый результат:
Предметные:
- учащиеся научатся выразительно читать стихотворение;
- получат возможность рассмотреть и проанализировать иллюстрацию;
- понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять;
- извлекать из текста нужную информацию;
- отвечать на вопросы и оценивать свои знания.
Метапредметные:
регулятивные – действовать с учетом выделенных учителем ориентиров, познавательные - овладеть логическими действиями сравнения, обобщения; коммуникативные – формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.
Личностные: формирование целостного взгляда на мир, уважительного отношения к иному мнению; принятие социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения.
День погожий, день веселый,Небо – золото и синь!
Белокаменная школа
Среди елок и осин.
Если тихо в нашей школе,
Значит, там идет урок.
- Мне приятно видеть вас. Пусть этот день принесет всем радость от общения друг с другом.
Дыхательная разминка (гимнастика)
Поставьте ладошки около рта. И представьте Что на ладошке у вас лежит листочек Подуйте так чтобы он улетел.(Дети дуют)Молодцы. А теперь представьте что у вас на ладошках несколько листочков и вам нужно их сдуть.(дети дуют)А теперь представьте что у вас полная горсть листьев. Подуйте так чтобы их сдуть.(Дети дуют) Молодцы.
- Послушайте отрывок из стихотворения и попытайтесь определить время года, описанное в нём.
Заглянула осень в сад,
Птицы улетели,
Целый день в саду шуршат
Жёлтые метели.
Ответы детей
- Какие слова указывают на осень?
Давайте вместе в полголоса, медленно нараспев четко произнося звуки, прочитаем это стихотворение
Дети произносят
Уверена, что вы умеете работать в паре.
Давайте посмотрим на экран. Совпадают ли ваши умения работать в паре с теми, что вы видите?
Ученик читает первую строчку
- Вы согласны?
2. Ученик читает вторую строчку
- Готовы так работать?
3. Ученик читает третью строчку
- Готовы следовать этому правилу?
- Поработайте вместе в парах.
Договоритесь, кто из вас будет читать радостно, а кто прочитает грустно.
Дети читают
- Попробуйте оценить своего соседа. Получилось ли у него показать радость или грусть?
Рефлексия:
У кого получилось передать радость и передать грусть – поднимите зелёный кружок
У кого возникли сложности – поднимите жёлтый.
Актуализация знаний, мотивация, (подготовка к восприятию)
Учитель: Переходим к другому заданию.
- Достаньте из конвертов, которые лежат на ваших столах листок, на котором соедините части слов, чтобы получились значимые слова.
Листо ди
Дож пад
Лу жи
Замо жай
Уро розки
Сколько их?
Постановка цели и задачи урока.
- К какому времени года относятся эти слова?
- Попытайтесь выделить среди них слово, которое точно укажет на тему нашего урока.
Дети отвечают (листопад)
Учитель пишет на доске слово листопад.
- Сегодня мы с вами будем говорить о листопаде. В этом нам помогут стихотворение Ивана Алексеевича Бунина «Листопад» и картина Аркадия Александровича Пластова «Бабье лето»
- Мы будем вычитывать стихотворение листопад и находить соответствие с картиной, что и станет целью нашего сегодняшнего урока.
Работа над стихотворением и картиной.
Физкультминутка
Физкультминутка
И.А. Бунин известный русский поэт, а А.А. Пластов, автор данной картины, великий русский художник, живший в Ульяновской области.
- А сейчас я буду читать вам стихотворение «Листопад», а вы в это время попытайтесь представить этот листопад. А данная картина будет вам в этом помощником.
Учитель читает.
- Сегодня на уроке нам поможет учебник
с. 10-11.
Словарная работа
- А сейчас мы с вами познакомимся с новыми словами, которые нам встретились.
На доске:
терем
лиловый
багряный
лазурь
золотой
просветы
мотылёк
пёстрый
Терем – в Древней Руси жилое помещение в верхней части дома в виде башни.
Лиловый – цвета фиалки или тёмных соцветий сирени, фиолетовый.
Багряный – красный густого, тёмного оттенка.
Лазурь – светло-синий цвет, синева.
Просветы – светлые полоски или лучи света, пробивающиеся сквозь листву.
Вдова – женщина, у которой умер муж.
Мотылёк – небольшая бабочка.
Дети говорят слова терем и багряный.
Значения каких слов нам поможет понять картина?
Дети говорят и показывают на картине.
- Ребята, а есть ли на картине лиловый?
Дети (нет)
- А что значит лиловый?
Дети (сиреневый, фиолетовый)
- А вы знаете, кто такой мотылёк?
- Ребята, как вы считаете, есть ли что-то общее между стихотворением Бунина «Листопад» и картиной Пластова «Бабье лето»?
Ответы детей.( листопад)
Оба произведения описывают осень, только И.А. Бунин изображает листопад при помощи слов, а А.А. Пластов при помощи красок.
- Я предлагаю вам встать и представить, что мы художники и попробовать нарисовать осенний лес.
Возьмем в руки кисть,
посмотрим вправо на прекрасное дерево
и зарисуем его.
Повернемся влево и посмотрим на осенний лес и постараемся его запечатлеть на своей картине.
А у наших ног прекрасные осенние листья.
Давайте запечатлим их.
А сейчас мы полюбуемся своей картиной и тихонечко сядем.
- А сейчас мы попытаемся вычитывать стихотворение Бунина и находить соответствие с картиной.
- Ребята, попробуйте найти в стихотворении строки, которыми можно было бы описать картину.
Дети находят соответствие между стихотворением и картиной.
- Если мы посмотрим на первое и последнее четверостишие, что общего и что различного мы с вами можем вычитать?
Дети (первые две строчки одинаковые, а третья и четвертая различны).
- Как вы считаете, почему автор написал именно так?
Дети (чтобы придать большую выразительность)
- На ваш взгляд, эти четверостишия нужно читать одинаково или по-разному?
Дети (читать нужно с разной интонацией)
- Ребята, сейчас вы попробуете прочитать по одному четверостишию выразительно.
Дети читают по одному четверостишию.
Рефлексия:
Удалось ли вам передать осеннее настроение автора?
- Если удалось, то покажите мне зелёный кружок
- Если у вас возникли трудности – жёлтый.
- Ели вы считаете, что вам не удалось этого сделать- красный.
Мы листики осенние
На ветках мы сидим.
Дунет ветер, полетим.
Мы летели, мы летели
И на землю тихо сели.
Синквейн
Кому нибудь знаком термин синквейн?
Синквейн – короткое нерифмованное стихотворение из пяти строк.
Классический (строгий) дидактический синквейн строится так:
первая строка – тема синквейна, одно слово, существительное;
вторая строка – два прилагательных , которые описывают свойства темы;
третья строка – три глагола , рассказывающие о действиях темы;
четвертая строка – предложение из четырех слов, выражающая личное отношение автора синквейна к теме;
пятая строка – одно слово (любая часть речи), выражающее суть темы; своего рода резюме.
В итоге получается короткое нерифмованное стихотворение, которое может быть посвящено любой теме.
Мы с вами будем составлять сиквейн на тему «Осень» По алгоритму. Который вы видите.
Что бы нам было проще я приготовила слова которые мы можем с вами использовать.
1 строка существительное будет ОСЕНЬ
2 строка два прилагательных которые описывают главную тему
3 строка три глагола , рассказывающие о действиях темы
4 строка предложение из четырех слов, выражающая личное отношение автора синквейна к теме
5 строка одно слово (любая часть речи), выражающее суть темы
Составление сиквейна.
Кто мне скажет для чего мы составляли сиквейн где он может пригодится?
В каждом человеке живет поэт. Каждый из нас может стать поэтом. Сиквейн поможет раскрыть этот талант.
Итог урока.
Многие поэты и художники любили осень.
Писали картины и стихотворения, в которых отображали свою любовь к этому времени года.
- Как вы полагаете, достигли ли мы поставленной цели?
- Выскажите своё мнение об уроке, продолжив одно из данных выражений.
Сегодня я узнал…
Было интересно…
Было трудно…
Я понял, что…
Мне захотелось…
Расскажу дома, что
infourok.ru
Тема урока: И.А. Бунин «Листопад».
Цели и задачи урока: наблюдение за эмоциональной окрашенностью лирического произведения; использование различных приёмов выразительного чтения, повторение знаний о сравнении и рифме.
Планируемые результаты:
Предметные: читать произведение с соблюдением норм произношения, правильным интонированием, использованием логических ударений и темпа речи, выражая, таким образом, понимание прочитанного.
Личностные: понимать и любить живую природу, бережно относиться к ней, испытывать эстетические чувства на основе знакомства с художественной культурой.
Метапредметные: планировать собственные действия и соотносить их с поставленной целью; учитывать выделенные учителем ориентиры действия при освоении нового художественного текста.
Ход урока:
Организационный момент:
Громко прозвенел звонок,
Начинается урок литературного чтения,
Проверьте готовность к уроку.
Актуализация знаний:
Ребята, какое сейчас время года? (осень).
Что характерно для осени?
- Многие поэты любили эту пору и посвятили ей немало поэтических строк.
- А какой поэт особенно восхищался этим временем года? (А.С.Пушкин)
Речевая разминка.
- Прочитайте стихотворение, подумайте, какое слово надо добавить?
Вот и осень наступила
Вслед за летом, точно в срок,
И в садах позолотила
Каждый маленький листок.
Листья стайками летят
В нашем парке …(листопад).
- Как образовалось слово “листопад”?
Сообщение темы и целей урока.
Слово учителя об И.А.Бунине.
-Сегодня на уроке мы познакомимся с творчеством И.А. Бунина и его замечательным стихотворением «Листопад».
Иван Алексеевич Бунин родился 22 октября 1870 года в имении своих родителей под Воронежем, в центральной части России, в родовитой, но обедневшей дворянской семье. Детство поэта прошло в деревне среди “моря хлебов, цветов, трав”, “в глубочайшей полевой тишине”. Слушая с родителями предания и песни, он рано обнаружил артистические способности и редкую впечатлительность. Писать Иван Алексеевич начал рано, семи – восьми лет, подражая А.С.Пушкину, М.Ю.Лермонтову.
Ивану Алексеевичу рано пришлось самому зарабатывать на жизнь. В 1887году, когда Ивану Алексеевичу исполнилось 17 лет, он напечатал свое первое стихотворение. А уже через четыре года вышел его сборник стихов. Писал Бунин не только стихи, но и прозу: рассказы, повести. Он хорошо знал иностранные языки, много переводил.
В январе 1920 года писатель, вместе с женой, покинул Россию и стал жить во Франции. В эмиграции говорили о нем как о первом среди современных русских писателей.
С болью переживал Иван Бунин события в России во время Великой Отечественной войны. С огромной радостью он встретил победу советских войск в этой войне.
В 1933 году, когда Ивану Алексеевичу Бунину исполнилось 63 года, он стал лауреатом Нобелевской премии (высшей награды за выдающиеся литературные произведения).
Поэт очень тосковал по родине, но так и не вернулся. В возрасте 83 лет, 8 ноября 1953 года, он умер в Париже и похоронен на русском кладбище.
Физкультминутка.
Ветер тихо клен качает,
Вправо, влево наклоняет,
Раз – наклон
И два – наклон,
Зашумел листвою клен.
Ветер тихо клен качает
И листочки обрывает.
Листья желтые летят,
В нашем классе листопад.
Творческая работа.
- В нашем классе сегодня тоже листопад. Посмотрите, у вас на партах листья.
- Дома вы готовили описание этого природного явления. Давайте послушаем, что вы представляете, когда слышите слово листопад.
(Чтение записей учащихся.)
1. Осенью с деревьев опадают листья. Когда они падают, то кружат над землёй. Листья устилают дороги, как золотой коврик. Идёшь по нему, а листья шуршат под ногами. Это листопад.
2. Листопад – это осенний дождь и скорое наступление зимы. Много листьев лежит на земле. Листопад – это красиво. Листья изящно кружатся в воздухе, как балерины. Мне нравится смотреть на этот балет.
3. Наступила осень. Все листья падают на землю. Везде лежат красные и золотые листья. Они шуршат под ногами. Кажется, что идёшь по красивому говорящему ковру.
4. Осень пора листопада. В это время на улице, во дворе очень красиво. Деревья роняют красные и жёлтые листья. Земля покрыта ярким, разноцветным ковром. Приятно идти по мягким, шелестящим листьям. Хороша природа в пору листопада.
- А теперь послушайте, как И.А.Бунин описывает листопад.
Работа над стихотворением “Листопад”.
Выразительное чтение стихотворения учителем.
Учащиеся с закрытыми глазами прослушивают его.
Вопрос перед чтением:
- Какие картины природы предстали перед вами?
Беседа по содержанию прочитанного.
- Итак, какие картины природы вы нарисовали в своём воображении?
- Какое настроение выражено автором? (радость, чувство покоя, праздничное настроение)
- Чем восхищается автор?
- Вызвало это стихотворение у вас какие-то чувства, мысли?
Словарно – лексическая работа.
- Объясните значение слова завороженный – очарованный, околдованный.
- Подберите синонимы к словам:
Лиловый – фиолетовый, сиреневый;
Золотой – желтый;
Багряный – красный густого, тёмного оттенка.
Лазурь – светло-синий цвет, синева.
- Подберите антонимы к слову замирает – возрождается, оживает.Работа над содержанием стихотворения.
Чтение учащихся про себя.
— Прочитайте про себя и подготовьтесь к анализу.
Хоровое чтение по частям с анализом
1 часть
— Кто главный герой этого стихотворения? (Лес)
— А почему лес расписной?
- Кто его расписывал? (его расписала осень разными цветами красок: жёлто-золотыми, лиловыми, багряными)
А как вы понимаете выражение: лес «стоит» «весёлой, пёстрою стеной»? (когда посмотришь на осенний лес издали, то деревья стоят прямые и похожие на стену, расписанную разными цветами)
А я хочу сказать, что автор стихотворения тоже, наверное, наблюдал лес со стороны, с поляны: «Стоит над светлою поляной».
— С чем сравнивает поэт лес? (с теремом)
Найдите и зачитайте этот отрывок.
— Что такое терем?
Кто жил раньше в теремах?
Чем терем отличается от простой избы?
— Давайте найдём в стихотворении доказательство того, что осенний лес действительно похож на терем.
— С помощью, каких слов и выражений автор рисует берёзы? Зачитайте
Жёлтые берёзы, у них листочки резные и блестящие, мы наблюдали такие, когда были на прогулке. Жёлтый цвет берёз очень красиво сочетается с голубизной неба.
— Что говорит о ёлочках? Зачитайте.
Ёлочки не меняют цвет осенью и чётко выделяются на золотом фоне берёз.
— Какие ещё деревья автор увидел в осеннем лесу? (Клёны)
— Почему образуются просветы? С чем автор сравнивает эти просветы? (С оконцами терема)
— Почему Бунин говорит «оконца», а не окна? (раньше в теремах были маленькие окошки)
— Удалось ли автору показать сходство осеннего леса с расписным теремом?
2 часть
А теперь прочитаем вторую часть текста до последнего четверостишия. Опишите своими словами картины, которые вы увидите, и соотнесите их с текстом.
Учащиеся
- Автор рисует паутину, похожую на серебряную сеть:
"Воздушной паутины ткани
Блестят, как сеть, из серебра".
- Мотылька, похожего на белый лепесток.
- Это последний мотылек, - уже нет насекомых. Мотылек пригрелся на солнышке, ему тепло, приятно, он замер на паутине:
"И точно белый лепесток,
На паутине замирает,
Пригретый солнечным теплом".
- День солнечный, яркий:
"Сегодня так тепло кругом"…
Учитель. А теперь прочитайте от строк «…сегодня так светло кругом…. и до …расслышать листика шуршанье…»
- Какие слова помогают автору показать, что в осеннем лесу наступает тишина? (мертвое молчанье, можно в этой тишине расслышать листика шуршанье).
Учитель. А почему о тишине автор говорит, что она - "мертвая"?
Учащиеся - Чтобы понять, что в лесу нет никаких звуков: ни шума ветра, ни птичьих голосов "в лесу и в синей вышине"…
- А еще чтобы услышать на фоне такой тишины еле заметные звуки падающего листика:
"Что можно в этой тишине
Расслышать листика шуршанье".
А можете вы услышать эти звуки в стихотворении?
Вспомните, в 1-м классе мы говорили о звуковых средствах описания картин в художественных текстах.
Можете вы их найти в этом четверостишии?
Попробуйте найти в стихотворении слова, в которых употребляются звуки, передающие шуршание листика:
"молчанье" - ч
"вышине" - ш
"можно" - ж
"тишине" - ш
"расслышать" - ш
"шуршанье" – ш
— Какой звук повторяется в этом отрывке? (с, ш)
— Для чего? (чтобы передать шорох листьев)
Учитель Этот приём называется звукопись.
Ещё в стихотворении присутствует обонятельный образ.
Попробуйте найти его. («Лес пахнет дубом и сосной»)
— Для чего Бунин описал звуки и запахи леса? (Чтобы легче было представить картину осеннего леса)
А теперь давайте посмотрим, какая богатая цветовая гамма в изображении осенних картин в стихотворении И.А. Бунина.
Лиловый
Золотой
Багряный
Жёлтый – жёлтою резьбой
Голубой – в лазури голубой
Синий – в синей вышине
Серебристый – как есть из серебра
Белый – белый лепесток
- Как можно догадаться, что красота осени недолговечна?- Почему в стихотворении несколько раз повторяется слово “сегодня”? Что хотел сказать Бунин своим читателям?
— Можно ли назвать Бунина художником слова? Почему?
Работа в парах
Для того чтобы так замечательно описать лес осенью поэт использовал средства художественной выразительности.
— Какие вы знаете средства художественной выразительности? (Олицетворения, сравнения, эпитеты)
Олицетворение - художественный приём, основанный на наделении неодушевлённых предметов человеческими качествами и чувствами.
Сравнение - это образное выражение, построенное на сопоставлении двух предметов или состояний, имеющих общий признак.
Эпитет – это слово или выражение в художественном тексте, обычно поэтическом, лирическом, которое несет в себе особо выразительные свойства, подчеркивая в объекте изображения что-то такое, что присуще лишь ему одному. Он помогает подать предмет тонко, образно и ярко.
Эпитет – он не просто является признаком предмета, хотя чаще всего и является прилагательным. Не просто выделяет и усиливает его неповторимые личные типичные признаки, он создаёт в сознании читателя определённые художественные образы. Эпитеты призваны «разнообразить» смыл слова, сделать значение его более объемным, уникальным.
Найдите и подчеркните (выделите цветом) в тексте эпитеты.
Найдите и подчеркните (выделите цветом) в тексте сравнения.
эпитеты | сравнения |
Терем расписной, лиловый, золотой, багряный | Лес, точно терем |
Весёлой, пёстрою стеной | Как вышки, ёлочки |
Над светлою поляной | Просветы, что оконца |
Жёлтою резьбой | Воздушной паутины ткани, блестят, как сеть из серебра |
В лазури голубой | Мотылёк, точно белый лепесток |
В листве сквозной | |
На пустой поляне | |
Широкого двора | |
Воздушной паутины | |
Последний мотылёк | |
Белый лепесток | |
Солнечным теплом | |
Мёртвое молчание | |
В синей вышине | |
Над солнечной поляной | |
Заворожённый тишиной |
Подготовка к выразительному чтению стихотворения учащимися.
— Какое настроение надо передать при чтении? (радость, восторг, любование)
— Какие строки повторяются?
Лес, точно терем расписной
Лиловый, золотой, багряный
— Одинаково ли их надо читать? (Нет)
(1 – более громко, восторженно, 2 – спокойно, тихо)
— Почему? (Когда автор входит в лес он им восхищается, а в конце замечает, что там тихо и старается не нарушать покой леса)
— Прочитайте стихотворение про себя и подготовьтесь к выразительному чтению.
- Чтение стихотворения учащимися вслух.
Рефлексия деятельности.
- С каким стихотворением вы познакомились на уроке?
- А теперь скажите о чём это стихотворение? (об осени, о красоте осенней природы, о чувствах от увиденной красоты)
- А как вы думаете, для чего Бунин написал его? (чтобы обратить наше внимание на красоту природы, чтобы рассказать читателю об этой красоте и заставить его полюбоваться ею, чтобы выразить свои чувства и настроение, своё душевное состояние и любовь к природе)
- Какие чувства выразил поэт в стихотворении? (восхищение, грусть).
- Совпало ли ваше настроение с настроением автора?
Поэт назвал стихотворение «Листопад». Как вы думаете, определено в этом названии основное содержание, т.е. основная тема стихотворения?
(Нет, потому что о листопаде упоминается только в последней картине: «Расслышать листика шуршанье», а во всём стихотворении говорится о красочных картинах осени.
Соответствует, автор в это название воплотил не само явление листопада, а именно эту пору осени, пору листопада, когда листья меняют окраску и, перед тем, как упасть с деревьев, необыкновенно красиво.
Вывод учителя: Очень важно замечать красоту окружающего мира, уметь любоваться ею, но ещё важнее сохранить эту красоту. Что мы должны помнить, находясь в лесу?
Домашнее задание: представьте, что вы увидели радостное осеннее дерево; сочини о нём рассказ (вопрос 8 стр.12), запиши свой рассказ на своём рисунке.
multiurok.ru
- Стихотворение, которое мы будем читать, без названия,- Авторы нашего учебника нарочно не написали его: они хотят, чтобы вы сами придумали его и при этом постарались отразить в нем тему произведения. Это будет вашей основной задачей. Кроме того, на уроке мы решим еще ряд важных задач: будем продолжать наблюдать над особенностями поэтического текста, вспомним то, что уже знаем с первого класса, а также откроем для себя новое.
- Я буду читать стихотворения «А дальше, ребята, урок листопада», а вы попробуйте представить себе ту картину. Обратите внимание на то, как я использую при чтении паузы, силу и высоту голоса, интонацию.
1 минута
III.
Вводная беседа.
Первичное чтение стихотворения:
«А дальше, ребята, урок листопада.Поэтому в класс возвращаться не надо.Звонок прозвенит, одевайтесь скорейИ ждите меня возле школьных дверей!»
И парами, парами следом за нею,За милой учительницею своеюТоржественно мы покидаем село.А в лужи с лужаек листвы намело!
«Глядите! На ёлочках тёмных в подлескеКленовые звёзды горят, как подвескиНагнитесь за самым красивым листомВ прожилках малиновых на золотом.
Запомните все, как земля засыпает,А ветер листвою её засыпает».А в роще кленовой светлей и светлей.Всё новые листья слетают с ветвей.
Играем и носимся под листопадомС печальной, задумчивой женщиной рядом.
- Что же не обычного в этом стихотворении?
- Какой момент стихотворения вам показался более интересным?
- Какое время года изображено в стихотворении? Почему вы так решили?- Кто герои стихотворения?- От чьего имени написано стихотворение: автора илигероев? Из чего вы сделали вывод?
- С каким настроением автор пишет это стихотворение?
- А с каким чувством вы слушали стихотворение? Какое оно: веселое или грустное?
У. Как вы поняли, о чем вам расскажет это стихотворение?Д. Это стихотворение об учителе.У. Таким образом, частично тему мы вроде бы уже определили. Но давайте посмотрим, только лишь об учителе эти стихи?
Физминутка.
Шла коза по лесу, по лесу, по лесу.Нашла себе принцессу, принцессу, принцессу.Давай, с тобой, попрыгаем, попрыгаем, попрыгаем.И ножками подрыгаем, подрыгаем, подрыгаем.И ручками похлопаем, похлопаем, похлопаем.И ножками потопаем, потопаем, потопаем.Давай, с тобой покружимся, покружимся, покружимся.И навсегда подружимся, подружимся, подружимся.
Подготовка к чтению вслух.
- А теперь, не мешая друг другу, тихонечко в полголоса прочитайте стихотворение, обращайте внимание на главные по смыслу слова, на то, какую будете использовать интонацию, силу голоса.
- А также обратите внимание на критерии, по которым я буду оценивать ваше чтение, оно изображено на слайде.
Критерии оценивания.
- Культура произношения
- Интонационное богатство
- Дикция (чёткое произношение предлогов и окончаний)
- Кто прочитает стихотворение?
- Ребята, а кому из читающих больше всего удалось передать все те чувства автора? Почему?
-Теперь давайте разберём его по строфам.
Прочитывание текста с его анализом:
У. Как вы поняли, о каком уроке листопада идет речь в 1-й строчке текста?Д. Наверное, это урок — экскурсия в осенний лес, где ребята будут наблюдать за листопадом.У. А вы, когда ходили в лес на экскурсию, на что обращали внимание?Д. — На то, как изменилась природа осенью.— На цвет листвы.У. А вашу экскурсию можно назвать уроком листопада? Почему?Д. — Да, можно. Мы узнали много нового об этой поре.— Мы у
kinderbooks.ru
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Предмет литературное чтение 3 класс
Тема урока
Место урока по теме
В Берестов « Первый листопад», В.Лунин « Идем в лучах зари». Поход
В « Музейный Дом» : Рисунок Винсента Ван Гога « Лодки в море у Сен- Мари»
11 урок из первого раздела « Учимся наблюдать и копим впечатления»
Тип урока
Формы, приемы, методы
комбинированный
Фронтальный опрос, самостоятельная работа в группах, индивидуальные задания, творческое задание
Цель урока
Задачи урока
Учить наблюдать и обнаруживать красоту природы и искусства через произведения В. Берестова, В Лунина используя художественные приемы.
Предметные:
-развивать способности творческого «видения» смысла художественного произведения.
- находить в тексте примеры использования олицетворения, сравнения, анализировать средства художественной выразительности.
- Формировать умение вести диалог с автором.
Учить наблюдать и обнаруживать красоту природы и искусства. Расширить словарный запас. Показать сходство художественных приемов , которыми пользуется поэт.
Предполагаемый результат
Знать
Уметь
- учащиеся научатся находить в тексте примеры использования приемы: сравнения , олицетворения, анализировать средства художественной выразительности.
- уметь настраивать себя на работу;
-уметь выразительно читать
-- уметь работать в парах и оценивать соседа
- уметь самостоятельно ставить цель урока
- -уметь анализировать достижения поставленной цели урока
- анализировать средства художественной выразительности..
-уметь подводить итог своей деятельности на уроке.
-уметь работать с дополнительными источниками.
Компетенции/УУД
Педагогические технологии
Оборудование
Метапредметные:
А) познавательныеУУД:
-развитие умения извлекать информацию из прослушанного текста.
-развития умения находить ответы на вопросы используя текст произведения
-развитие умения проводить наблюдения и делать самостоятельные выводы.
Б) коммуникативные УУД
-Формирование умения работать в группах,
-умение слушать и слышать, договариваться, распределять роли , представлять работу своей группы.
-умение читать выразительно.
В)регулятивныеУУД
-учиться самостоятельно оценивать свои мысли и высказывания.
3. Личностные:
- формировать умение видеть внутреннюю жизнь другого человека,
его заботы и переживания.
Метод проблемного обучения,
Обучение в сотрудничестве
Обучение к самооценки
ИКТ . Презентация раздаточный материал.
ХОД УРОКА
Цель/задачи этапа
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Компетенции/
аспекты компетенции/УУД
Оценивание/формы контроля
Результат
I этап:
Организационный момент
Прошла перемена.
Услышан звонок.
Пора поскорее начать нам урок,
Предлагаем вашему вниманию
Рассказы из домашнего задания.
Все дети повторяют за учителем
Умение настраи-вать себя на работу
II этап:
Актуализация знаний
Выразительное чтение отрывка
Умение выразительно читать
III этап:
Постановка цели урока
1.Учитель читает отрывок и ведет диалог
Один мудрец давал совет:
«Полезно наблюдать,
Все впечатления копить,-
И будешь много знать».
-Какой же совет дал мудрец?
-А мы следуем этому совету?
-Вспомните название темы, которую Мы изучаем?
2.Поэтесса Эмма Мошковская предлагает вам познакомится с мудрейшим мудрецом ,который помогает совершать «открытия»
3.И так ваши выводы
4.Так давайте подумаем какую цель мы перед собой поставим
Диалог с учителем
Учимся наблюдать и копим впечатления
2. Уч-ся работают самостоятельно парами (выполняют задание №7 с 16 В тетради для сам.работы
3.Ответы уч-ся: Мудрейший мудрец живет в каждом из нас, надо быть только внимательным наблюдательным, чтобы суметь в себе его обнаружить.
4.Цель нашего урока продолжим наблюдать и копить впечатления
проблемная задача,
коз
Исследовате
1. В каких случаях помогает« Мудрейший мудрец» ( закрась голубым карандашом те строчки , в которых об этом говориться.)
Когда темно и страшно….
И если надо горе
Он может победить!
И если надо , горы
он может своротить.
2.Мудрец-это
Те качества характера, которые есть в каждом из нас
3Какие строки подтверждают твой ответ ? ( закрась их желтым карандашом)
Он самый- самый -самый
Удалый удалец!
Он храбрый – храбрый- храбрый,
Мудрейший он мудрец.
4. Качества характера помогают человеку справиться с трудностя
и
Физическая сила, сила духа, храбрость, выносливость, осторожность.
5.Какое открытие вы сделали?
Мудрейший мудрец живет в каждом из нас
Он не живет снаружи,
Он живет внутри.
ьская карточка
Критерии оценки выполненного задания:
Определен ответ – 1 балл за каждый ответ.
Обоснован выбор ответа – 1 балл за каждый ответ.
Выбран другой ответ – 0 баллов.
Максимально – 5 баллов.
Умение вести диалогс автором
Умение работать в парах ( проводить взаимопроверку)
Умение выделять главное сравнение.
Умение самостоятельно ставить цель урока.
I V этап
Первичное восприятие и усвоение нового теоретического материала
- Расшифруйте фамилию поэта, чье произведение мы будем с вами читать?
Откройте хрестоматию на с.6 и прочитайте название произведения
-Прочитайте выразительно произведение
_- Так о чем это стихотворение?
-Какое сравнение подобрала Маша?
-На какие строчки она обратила внимание? Зачитайте их.
-Что подтолкнуло Машу к такому сравнению?
А вы знаете ,что символом Дня Знаний является желтый кленовый лист?
- Миша усомнился, что это клен Как он назвал это деревце?
-Почему Миша пришел к такому выводу?
-В Берестов
-Знакомство со стихотворением
«Первый листопад»
-Выразительное чтение
-(уч-ся высказывают свою точку зрения)
-(Герой-рассказчик говорит о
молодом клене)
Клен нарядный как первоклассник первого сентября.
Клен один из первых сенью меняет зеленую окраску листьев на яркие праздничные цвета.
-это пока поросль клена
-у деревца всего шесть листьев
Поиск и сбор информации
Самооценка по критериям оценки выполненного задания
Умение выразительно читать
Умение высказывать свою точку зрения
Умение слушать и слышать , договариваться .
V этап:
Динамическая пауза
Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений
Физ. минутка
-Какой автор написал стихотворение о таком же явлении природы?
-С чем в этом стихотворении Бунин сравнивает осенний лес
-Похожи ли картины листопада у И Бунина и В Берестова?
-Что объединяет эти два стихотворения
2. На кленовых листочках напишите впечатления о листопаде.
-Прочитайте
-С расписным теремом, с пестрою стеной.
-У Бунина- огромный лес, а у Берестова- одно деревце.
- Атмосфера осенней красоты, использование художественных приемов, как сравнение и олицетворение.
-Учащиеся используют свое творчество.
Методы, ориентированные на самостоятельную письменную коммуникацию
Применение творчества
оценивают собственную учебную деятельность
Формирование умений учебного сотрудничества, коллективного обсуждения .
Умение применять творчество в условиях выполнения задания.
VI этап
закрепление теоретического материала
-Прочитайте самостоятельно стихотворение Виктора Лунина « Идем в лучах зари»
- О чем пишет поэт?
- На сколько разделено стихотворение?
- Какими впечатлениями делится с нами герой- рассказчик?
-Прочитайте первые две строчки. Какой ритм вы услышали?
-Какая особенность природного явления подсказала поэту ритм стихотворения?
-Спокойно ли море описывает автор ?
- Как вы понимаете значение слова « лют»?
_В чем состоит « волшебная музыка воды»?
- Прочитайте выразительно
- В первой части – о море, о лучах зари; во второй – о волшебной музыке воды
- Ритм марша под барабан
- Накатывающие волны
- Нет, неспокойное:» Ветер лют, падая, волны берег бьют»
Попробуем озвучить эту « музыку» ( вдох- выдох- тишина)
оценивают собственную учебную деятельность
Умение вести диалог
Умение работать с презентацией
Умение читать выразительно
VII этап:
Обобщение усвоенного и включение его в систему раннее усвоенных знаний, умений и навыков.
Поход в « Музейный Дом»
-Найдите рисунок Винсента Ван Гога « Лодки в море уСен Мари»
-Обсудите в группах следующие вопросы.
-Знаете ли вы за счет чего движутся на воде парусники?
Каким образом художник создает впечатления ветреного дня?
-Видно ли ,что день солнечный?
-Как вы думаете , почему воздух вдали художник изобразил точками?
-Над водой тепло или прохладно?
-Несмотря на то что художник пользуется только белой краской и разными оттенками черного, создается впечатление , что волны разного цвета.
-Сколько оттенков цвета вы насчитали?
Коллективное обсуждение.
Представление от каждой группы
(За счет ветраНа рисунке художник изобразил раздутые ветром паруса.
Мы видим разбегающиеся по волнам солнечные блики и тени от парусов
Так он показал движение
Да
три..)
технология, коллективная и индивидуальная мыследеятель
ность,
ИКТ.
оценивают собственную учебную деятельность
Умение коллективно
строить обсуждение
VIII этап: рефлексия
-Закончите предложения.
Сегодня на уроке я узнал……
Мне показалось интересным………
Меня удивило………
Учащиеся анализируют урок
Дополняя предложения
Подведение -оценивания собственной учебной деятельности в течение урока.
IXэтап
Контроль за процессом и результатом учебной деятельности
Домашняя работа
Итог урока .
-С какими произведениями мы познакомились?
-Какими качествами должен обладать их автор?
Домашнее задание.
Объяснение задания.
Выразительно читать стихотворение ( хрестоматия с8-9)
Подобрать из источников интернета произведения на изучаемую тему.
Спасибо за работу на уроке.
Учащиеся подводят итог своей деятельности на уроке.
Наблюдательностью и вниманием, должны любить природу.
Оценивают свою деятельность
Учащиеся знакомятся с домашним заданием
.
Умение давать оценку своей деятельности
Умение работать с дополнительными источниками.( интернет источниками)
infourok.ru
МКОУ «Уланэргинская СОШ»
Тема урока: «ГЛУХАЯ ПОРА ЛИСТОПАДА…»
Генрих Сапгир «Четыре конверта»
Дата: 10.12.2014г. п.Улан – Эрге
Учитель Цюрюмова Л.Н.
2014 – 2015 уч. год
Цели:
• развитие умений воспринимать на слух тексты в исполнении учителя, учащихся;
• развитие умений осознанно, правильно, выразительно читать вслух;
• развитие умений самостоятельно прогнозировать содержание текста по заглавию, фамилии автора, иллюстрации, ключевым словам;
• по ходу чтения представлять картины, устно выражать (рисовать) то, что представили;
• высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному тексту, в том числе к художественной стороне текста (что понравилось из прочитанного и почему).
Оборудование:
- интерактивная доска;
- учебник Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева, «Литературное чтение», 3 класс «В одном счастливом детстве» часть 1.
- презентация;
- музыка для физминутки.
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания учебных успехов)
Ι. Актуализация знаний.
2 2
Речевая разминка. Слайд 1.
Лес точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.
Березы желтою резьбой
Блестят в лазури голубой,
Как вышки, елочки темнеют,
А между кленами синеют
То там, то здесь в листве сквозной
Просветы в небо, что оконца.
Лес пахнет дубом и сосной,
За лето высох он от солнца,
И Осень тихою вдовой
Вступает в пестрый терем свой…
- Прочитайте стихотворение вслух каждый в своем темпе.
- С каким настроением написано это стихотворение?
- С чем сравнивает поэт лес? Почему? Что означает это?
Ученик зачитывает толкования из словаря:
«Терем – в древней Руси высокий, богатый дом с покатой крышей, с надворными постройками, вышками…».
Слайд 3.
- Отыщите слова, которые рассказывают о лесе, как о доме.
(Терем, резьба, оконца, стена, вышки.)
- Прочитайте слова-краски, которые использовал поэт.
- Прочитайте выразительно стихотворение, передайте восхищение, ощущение простора в осеннем лесу.
(Чтение стихотворения хором.)
- С каким известным стихотворением его роднит светлое настроение, радостное возбуждение?
(А.С.Пушкин «Осень»)
2.Проверка домашнего задания.
- К.Паустовский очень любил и ценил И.Бунина за его творчество, его талант художника, за его удивительный язык. Но мы знаем, что и сам писатель К.Паустовский обладал даром слова.
человек, последовательно по частям).
- Октябрь – сынок Осени? Да.
- Еж собирает яблоки лапками? Нет.
- Листопад начинается в сентябре? Да.
- Заяц впадает зимой в спячку? Нет.
- Птицы осенью улетают на юг? Да.
- Заведено в природе строго:
За Осенью – Весне дорога? Нет.
3. Введение в тему урока.
Чтение авторского текста (с. 181 внизу).
– Обязательно ли грустными должны быть произведения об осени? На этот вопрос мы ответим в конце урока.
Познавательные УУД
1. Преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты.
2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
3. Ориентироваться на развороте учебника.
II. Развитие умений.
2 4 2 2 3 3
* Чтение стихотворения Г.Сапгира «Четыре конверта».
1. Работа с текстом стихотворения до чтения.
1). На с. 182–183 читаем имя автора, название, рассматриваем иллюстрации.
– Что же нам предстоит сейчас читать? Каким оно может быть? Почему?
(Стихотворение Г. Сапгира про осень. Наверное, оно будет занимательным, с юмором, про детей или зверей.)
– Нам известна тема стихотворения – осень. Но поможет ли название «Четыре конверта» предположить, кто будет героем стихотворения?
– Что сейчас хранится в конвертах? Кто их может надписать? Кому они адресованы?
2). На с. 184 читаем имя автора, название.
– Что можно предположить о содержании?
Ф и з м и н у т к а
2. Работа с текстом во время чтения.
1). Первичное чтение. Работа в парах с заданием
- Прочитайте письмо.
- Подумайте, кто его написал?
- Объясните ваш ответ.
- Назовите, кто еще мог бы написать письмо из леса.
(Стихотворение дети читают про себя.)
2. Выявление первичного восприятия.
– Что заметили, почувствовали? О чём хочется сказать, чем поделиться?
Хорошо, если дети заметят, что стихотворение детское, стихотворение-игра;
3. Повторное чтение (дети читают вслух по смысловым частям, учитель комментирует, помогает вести диалог с автором).
Генрих Сапгир
ЧЕТЫРЕ КОНВЕРТА
Вот конверт
Большой и жёлтый.
Как же нас, конверт,
Нашёл ты?
Листья по ветру неслись.
И конверт летел,
Как лист. (Заметили: конверт по цвету – как осенний лист, и летит, как лист. Представили?)
Через поле –
Ниже,
Выше,
Прошуршал
По скату крыши, (Крыша наклонная.)
Соскользнул
Тихонько
Вниз
И улёгся на карниз. (Услышали звуки – шуршание листьев, шум ветра? (Да, здесь много звуков [ж] и [ш].) Что ещё заметили? (В каждой строчке по одному слову – поэт показывает, как летел конверт.) При выразительном
чтении нужно передать с помощью интонации это движение.)
Тут на стул Алёнка встала
И конверт легко достала.
На конверте адрес мой.
А обратный чей?
Лесной! (Почему восклицательный знак? Какие эмоции он передаёт?.. Интерес, изумление, радость, восторг. Ещё бы: письмо из леса!)
Смотрим не без интереса,
Что же пишут нам из леса?
Пишут Лисы,
Пишут Лоси,
Пишут Зайцы:
«Осень! Осень!» (Что заметили интересного? (Имена лесных жителей написаны с большой буквы.) Почему?)
«Пожелтело всё вокруг», –
Пишет пёстрый Бурундук. (Вы поняли, почему пёстрый бурундук обратил внимание именно на это? Осень стала похожа на Бурундука. Ведь осень тоже можно назвать пестрой, и Бурундук рыженький с полосками.)
Вот записка и от Белки.
Почерк Белки очень мелкий. (Почему? У белки лапки маленькие…)
Полчаса мы разбирали,
Над словами хмуря лбы,
Наконец-то прочитали:
«Есть орехи и грибы». (Что вы прочли между строк в послании белки?
– Приходите за лесным урожаем!)
Пишут Утки с озера:
«Ночью подморозило.
Ox, озябли
Наши лапки.
Наши лапки
Очень зябки. (Озябли – то есть… замёрзли; лапки очень зябки – то есть… слово однокоренное – легко мёрзнут.)
Рано утром
Мы собрались
И на юг
Лететь собрались.
И решило
Всё собранье
Передать вам
«До свиданья». (Каким словом «играет» Генрих Сапгир? Собрались – 1) скопились в одном месте; 2) приняли решение лететь; всё собранье – то есть все
утки, которые собрались. Уткам, похоже, нужно ещё поработать над своей речью!)
Пишет Михаил Иваныч:
«Отыскал берлогу на ночь. (Как, всего на одну ночь? Одной ночью покажется медведю зима, ведь он уснёт. Заметили: он Михаил Иваныч, потому что…)
Утки тянут
В путь-дорогу. (То есть утки уже потянулись в тёплые края.)
До весны!
Ложусь в берлогу».
Пишет Ёжик:
«Листопад.
На пеньке – семья опят.
Тут же под корнями пня
Комнатёнка у меня.
На постели –
Лист резной... (Почему многоточие? Кажется, ёж собирался много написать? Засыпает…)
Ждите весточки – весной».
Ящерица написала:
«Бегать по лесу устала.
Кто – в берлогу,
Кто – в нору.
Я же прячусь
Под кору». (Для чего? Чтобы уснуть до весны.)
И ещё два Ерша
Нацарапали спеша
Извещение о том,
Что река
Покрылась льдом. (Чем нацарапали и почему спешили?)
Переписка
Прекращается.
До весны
Ерши прощаются. (Река покрылась льдом.)
Ф и з м и н у т к а
4. Обобщающая беседа.
а) – Кто же авторы письма? Перечислите.
б) – Это стихотворение-игра, но из него внимательный читатель может многое узнать – что же?
в) – Какое настроение у этого стихотворения? (Совсем не грустное.)
г) – Вернёмся к названию стихотворения. Конверт был только один – жёлтый. А название… Что можно предположить? (У автора есть продолжение.)
- Какие творческие задания можете предложить? (Придумать письма из леса в белом, голубом и зелёном конвертах; продолжить письмо в жёлтом конверте от имени других обитателей леса.)
5. Выразительное чтение по ролям.
- Организуем игру по этому стихотворению. Я знаю, что когда читаешь письмо, ты ясно представляешь того, с кем переписываешься, даже слышишь его голос.
Вот и мы разыграем сейчас живое письмо. Постарайтесь передать голосом повадки, звуки собеседников Аленки и рассказчика.
- Как вы думаете, а как сам поэт Генрих Сапгир воспринимает осень, что он чувствует?
- Будем надеяться, что письма из лесной страны придут и зимой, и весной, и летом.
4. Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.
Личностные результаты
Развиваем умения
выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Регулятивные УУД
1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
2. Проговаривать последовательность
действий на уроке.
3. Учиться высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией учебника.
4. Учиться работать по предложенному учителем
плану.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать речь других.
2. Выразительно читать и пересказывать текст.
3. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.
4. Умение работать в паре и в группах.
ΙΙΙ. Итог.
Рефлексия
– Как бы вы ответили на вопрос, который у нас возник в начале урока: только ли грустными должны быть произведения об осени?
Сиквейн. Тема «Осень»
– Как бы вы оценили свою работу на уроке?
- На уроке я понял (а), что…
- Было интересно узнать …
- Меня удивило …
© ООО «Баласс», 2013
12
infourok.ru