Классный час "Вежливость и невежество..." 4 класс. Как нарисовать невежу 4 класс


Классный час "Вежливость и невежество..." 4 класс.

Классный час "Вежливость и невежество..."

Цели: сформировать у учащихся понимание важности вежливого отношения к окружающим людям; развивать навыки выразительного и правильного чтения.

Ход классного часа

Звучит фонограмма песни «Улыбка».

Орг. момент.

- Как вы думаете, почему мы начали с песни?

(Выслушиваются высказывания детей.)

-Конечно, она помогла и нам поделиться друг с другом улыбкой, а значит, проявить свое доброе отношение, расположение к другому человеку. А от этого и настроение становится лучше, верно? А когда не звучит такая песня, помним ли мы, что к другому человеку надо всегда относиться внимательно, сердечно, по-доброму? (Ответы детей)

-Как мы называем человека, который никогда об этом не забывает, и потому с ним легко и приятно?

-Верно, вежливым, воспитанным. Сегодня и пойдет разговор о вежливости. Ведь это одно из важнейших качеств воспитанного человека.

-А что же такое вежливость? (Ответы детей)

-Вежливость – соблюдение правил приличия.

-Вежливый человек, значит соблюдающий правила приличия, воспитанный и учтивый.

-Послушайте, откуда пришло это слово:

Один мальчик не любил говорить спасибо, пожалуйста, извините, здравствуйте.

- Ах, ты невежа – говорили ему.

Он очень обижался и кричал в ответ

- Нет, я вежа, вежа, вежа!

-Странное слово. Но на самом деле не странное оно, а старинное. В старину вежей называли человека знающего, сведущего, учёного. А "вежество” означало учёность, учтивость. Отсюда и появилось слово "вежливость” – доброе поведение, почтительность. Так, что мальчик был прав: есть такое слово "вежа”.

-Попробуем определить, какие вы знатоки правил вежливости.

-Вы будете выполнять задания и получать фишки за правильные ответы, в конце узнаем кто из вас самый вежливый. Им будет тот, у кого фишек будет больше.

И к совести не глухи,

Вы место без протеста

Уступите старухе.

В душе, а не для виду,

В троллейбус вы поможете

Взобраться инвалиду.

То, сидя на уроке,

Не будете с товарищем

Трещать как две сороки.

Поможете вы маме,

И помощь ей предложите

Без просьбы, то есть сами.

То в разговоре с тетей

И с дедушкой и с бабушкой

Вы их не перебьете.

Тому, кто послабее

Вы будете защитником,

Пред сильным не робея.

I. Чтение правил вежливости. Беседа.

  • Вежливость проявляется в отношениях с людьми.

  • Вежливый человек не причинит другому человеку неприятностей, не обидит.

  • Не спорь с товарищами по пустякам.

  • Будь вежлив со своими одноклассниками.

  • Не придумывай прозвищ

  • Не отвечай на грубость грубостью.

  • Будь приветлив и вежлив с другими.

– Каких людей называют вежливыми?

1-й уч.: Добрые слова

За что мы говорим «спасибо»?За всё, делают для нас.И мы припомнить не смогли бы,Кому сказали сколько раз.

2-й уч.: Пожалуйста

Отметить, что ли, слово «пожалуйста»?Повторяем его поминутно.Нет, пожалуй, что без «пожалуйста»Нам становится неуютно.

3-й уч.: Простите

Простите, я больше не будуНечаянно бить посудуИ взрослых перебивать,А если я всё же забуду, – Простите, я больше не буду.

4-й уч.: Добрый день

– Добрый день! – тебе сказали.– Добрый день! – ответил ты.Как две ниточки связалиТеплоты и доброты.

5-й уч.: Доброго пути

Нам желают: «Доброго пути!» – Будет легче ехать и идти.Приведёт, конечно, добрый путьТоже доброму чему-нибудь.

6-й уч.: Здравствуйте

– Здравствуйте! – ты скажешь человеку.– Здравствуй! – улыбнётся он в ответ,И, наверно, не пойдёт в аптеку,И здоровым будет много лет.

Учитель: Вежливый человек всегда внимателен к людям, которые его окружают. Он старается не причинить неприятностей, не оскорблять других. Не ведут себя грубо ни с родителями, ни с посторонними, ни с друзьями.

Игра “Вежливо-невежливо”. Правила. Если я читаю о вежливом поступке – вы хлопаете в ладоши, если читаю о невежливым поступке – сидите тихо, не хлопаете .

Учитель:

  1. Поздороваться при встрече

  2. Толкнуть и не извиниться

  3. Свистеть. кричать, шуметь в школе.

  4. Уступить место старшим.

  5. Не вставать на обращение учителя.

  6. Помочь подняться по лестнице.

  7. Попрощаться уходя.

  1. 1. «Разрешается, запрещается».

  2. Улыбаться друг-другу —

  3. Хамить, грубить —

  4. Помогать друг-другу —

  5. Пускать в ход кулаки —

  6. Дружить —

  7. Мешать товарищу —

  8. Быть добрым, веселым —

  9. Говорить друг-другу обидные слова —

  10. Поздороваться при встрече –

  11. Помочь подняться –

  12. Толкнуть и не извиниться –

  13. Взять билет в автобусе –

  14. Поднять упавшие вещи –

  15. Не уступить место в транспорте –

  16. Свистеть. кричать, шуметь в школе-

  17. Уступить место старшим-

  18.  Попрощаться уходя-

  19. 2. «Доскажи словечко».

  20. -Растает даже ледяная глыба

  21. От слова теплого ….(спасибо)

  22. -Зазеленеет старый пень,

  23. Когда услышит: ….(добрый день).

  24. -Если больше есть не в силах

  25. Скажем маме мы …..(спасибо).

  26. -Мальчик вежливый и развитый

  27. Говорит, встречаясь:…..(здравствуйте)

  28. -Когда нас бранят за шалости,

  29. Говорим:…..(простите, пожалуйста).

  30. -И во Франции, и в Дании

  31. На прощанье говорят……(до свидания).

  32. -Нужно знать как дважды два

  33. Все волшебные слова,

  34. В день, пожалуй, раз до ста

  35. Говорю…..(пожалуйста).

  36. -В любое время года, в жару или ненастье

  37. Забывает кое-кто простое слово… (здравствуй)

  38. -С парты сбросил всё сосед, только посмотрите,

  39.  Убежал, не вспомнил он слово … (извините).

  40. - Подарили вам портфель и ещё что-либо,

  41.  Надо что-то бы сказать, кажется … (спасибо).

  42.  -Встретил Витю я соседа,

  43.  Встреча грустная была.

  44.  На меня, он как торпеда,

  45.  Налетел из-за угла.

  46.   Но представьте, зря от Вити

  47.   Ждал я слова … (извините).

  48.   -Дед про внучку говорил:

  49.   Экая досада! Я портфель ей подарил.

  50.   Вижу, очень рада.

  51.   Но нельзя ж молчать как рыба,

  52.   Ну, сказала бы … (спасибо).

  53. -        Для того, чтобы быть вежливыми вы должны как можно чаще пользоваться волшебными словами. От этих слов становится теплее, радостнее, светлее на душе. В слове заключается великая сила, они могут совершить чудо, поэтому их называют "волшебными”.

  54. )

Учитель вызывает несколько детей.

Ситуация 1 (сценка) : Вы сидите в гостях. Пришло время пить чай. Хозяйка вносит на подносе конфеты. Как вы себя поведёте?

Ситуация 2: Ты прибегаешь к другу домой, на прогулку позвать. Я - мама твоего друга, открываю дверь. Что ты скажешь?

Хорошо, с поведением в гостях мы разобрались, а знаете ли вы правила поведения пассажира?

Загляните в окна нарисованного автобуса. В нём, по странному совпадению, собрались только невоспитанные люди. Посчитайте и расскажите о допущенных ошибках.

(Нельзя громко включать музыку, громко смеяться, разговаривать, есть, особенно еду, которая может запачкать других, разворачивать газету так, чтобы она мешала другим пассажирам, читать через чужое плечо, выбрасывать мусор в автобусе или из окна, заниматься причёской и любым туалетом вообще, ездить в грязной одежде, забывать, что старшим уступают место...)

Я надеюсь, никто не увидел себя там, в автобусе?

Ситуация 3 Учитель вызывает мальчика и девочку.

Вы входите в автобус, покажите, как вы это будете делать.

Теперь выходите.

(При входе в автобус мальчик пропускает девочку вперед, но выходит он первым и останавливается рядом, готовый помочь ей при выходе, если нужно. Маме, учительнице, старшей сестре и другим взрослым следует подать при этом руку.)

Ситуация 4 (Учитель вызывает двух детей)

Представьте, что один из вас школьник, а другой - бабушка (автобус полный).Школьник сидит, входит бабушка. Ваши действия.

шуточный танец Бабушки старушки

Дети читают стих. А. Барто «Признание»

1-й уч.:

Поди узнай, поди пойми,Что стало с парнемЛет восьми?Он всех в один несчастный деньЧуть не довёл до слёз,Его зовут – стоит, как пень,Как будто в землю врос.

2-й уч.:

– Смотри, не пей воды сырой! – Советует сосед.Один стакан, потом второйАндрюша пьёт в ответ.

3-й уч.:

Поди, узнай, поди, пойми,Что стало с парнем лет восьми?

4-й уч.:

– Придёшь обедать к трём часам, – Ему сказала мать.Он пробурчал: – Я знаю сам…А сам явился в пять.

5-й уч.:

– Ну что с тобой, Андрюшенька? – И сын признался ей:Когда я вас не слушаюсь,Я выгляжу взрослей.

Беседа «Почему нельзя придумывать прозвища».

Учитель: Грубость всегда была признаком плохого воспитания. А очень часто вы, ребята, бываете очень жестокими, когда дразните и оскорбляете тех. Кто болен. Есть дети, которые не могут хорошо видеть без очков. Это очень серьёзное заболевание. Если очков не носить, можно ослепнуть совсем.

– Закройте на несколько секунд глаза и откройте, когда я вас попрошу.

(Предлагаю кому-нибудь, например, взять лейку и полить цветы.)

– Представили теперь, каково незрячим людям?

А ведь дети не хотят носить очки, потому что их дразнят, и этим ухудшают своё зрение.

Послушайте об этом стих. С. Маршака «Четыре глаза». 

1-й уч.:

Глаза у Саши велики,Но очень близоруки.Врач прописал ему очкиПо правилам науки.Отшлифовали в мастерскойДва стёклышка на славу,Потом заботливой рукойИх вставили в оправу.Очки вложили мастераВ коробку из пластмассы,И Сашин дедушка вчераИх получил из кассы.

2-й уч.:

Но про очки ребятам всемИзвестно стало сразу.Они кричат ему: «ЗачемТебе четыре глаза?Саша, Саша – водолаз!У тебя две пары глаз.Только ты, очкастый,Стёклами не хвастай!»

3-й уч.:

Заплакал Саша от стыда,Уткнулся носом в стену.– Нет, – говорит он, – никогдаОчков я не надену!

4-й уч.:

Но мать утешила его:– Очки носить не стыдно,Всё надо делать для того,Чтоб было лучше видно!Над теми, кто надел очки,Смеются только дурачки!

Учитель: Над физическими недостатками других людей могут смеяться только жестокие и невоспитанные люди, дружить с такими детьми просто опасно. Ведь они могут подвести и оскорбить даже своего друга. Особенно жестоко оскорблять и обижать тех, кто болен. Вспомните сказку Катаева «Цветик-семицветик».

– На исполнение, какого желания девочка использовала последний лепесток своего волшебного цветка?

Чтение стих. А.Барто «Я был когда-то болен»

1-й уч.:

Меня прозвали: «Вата!»Как я страдал когда-то,Переживал когда-то…В походы шли ребятаИ на вершины лезли.И мне кричали: «Вата,Тебе сидеть полезней!»

2-й уч.:

Не бегал я в горелкиИ в речке, самой мелкой,Не мог со всеми вместеПлыть в безопасном месте.Подбадривала мама(а в голосе тревога):

3-й уч.:

– Твоя кардиограммаУлучшилась немного.И словно извиненье,В словах её звучало:– Ангина… осложненье…Поправишься сначала.

4-й уч.:

Меня прозвали «Вата».Кричали мне ребята:– Сиди, грызи орешки,Тебе сидеть полезней!Мне было от насмешкиБольней, чем от болезни.

Беседа «С чего начинается общение?»

Учитель. Иногда дети с родителями приходят в гости в другие семьи, где есть дети. И два ребёнка не могут найти общий язык, не знают, о чём можно поговорить. Вот о таких детях написал стих.«Приятная встреча» Борис Заходер.

Встретились Бяка и Бука.Никто не издал ни звука.Никто не подал и знака – Молчали Бука и Бяка.И БукаДумал со скукой:«Чего он так смотрит – букой?»А Бяка думал:«ОднакоКакой он ужасныйБяка…»

Учитель: Как вы думаете, с каких слов можно начать знакомство или общение?

Мы ссорились, мирилисьИ спорили порой,Мы очень подружилисьЗа нашею игрой.Игра игрой сменяется,Кончается игра,А дружба не кончается,Ура! Ура! Ура!

Беседа «Уважайте желания других людей» 

– Иногда кто-то из вас пристаёт к другим детям и заставляет их делать то, чем они не хотят заниматься. А если ему дают отпор, то зачинщик бежит жаловаться или начинает плакать.

– Бывали у вас такие ситуации?

– Как вы выходили из создавшейся ситуации?

Послушайте басню С. Михалкова «Хочу бодаться», а затем выскажите своё мнение о поведении Козлёнка.

Хочу бодаться.Это был ужасно приставучий Колёнок с крохотными рожками. Делать ему было нечего, вот он и приставал ко всем:– Хочу бодаться! Давай бодаться!..– Отстань от меня! – сказал Индюк и важно отошёл в сторону.– Отвяжись! – ответил Поросёнок и зарылся в землю.Подбежал Козлёнок к старой Овце:– Давай бодаться!– Отойди от меня! – попросила Овца. – Оставь меня в покое. Не к лицу мне с тобой бодаться!– А я хочу! Давай пободаемся!Промолчала Овца и сама отошла в сторону.Увидел Козлёнок Щенка.– А ну! Давай бодаться!– Давай! – обрадовался Щенок и больно укусил Козлёнка за ногу.– Постой! – заплакал Козлёнок . – Я хочу бодаться, а ты что делаешь?– А я хочу кусаться! – ответил Щенок и ещё раз укусил Козлёнка.

Учитель: Что вы можете сказать о поведении Козлёнка?

– А можно ли назвать воспитанными и вежливыми капризных детей? Каково взрослым общаться с капризными детьми?

Послушайте стих. А. Барто «Рёвушка-коровушка».

1-й уч.:

Что за вой? Что за рёв?Там, не стадо ли коров?Нет, там не коровушка –Это Галя – рёвушка.Плачет,Заливается,Платьем утирается: У-у-у!..

2-й уч.:

Вышла Галя на крыльцо,Галя сморщила лицо:– Никуда я не пойду!Мне не нравится в саду!У-у-у!

3-й уч.:

Вот вернулась Галя в дом,Слёзы катятся ручьём:– Ой, хочу обратно!Дома неприятно!О-о-о!

4-й уч.:

Дали Гале молока.Плачет – кружка велика!– В этой не могу я!Дайте мне другую!У-у-у!

5-й уч.:

Дали рёвушке в другой,Рёва топнула ногой:– В этой не желаю!Лучше дайте чаю!А-а-а! ..

6-й уч.:

Уложили Галю спать.Плачет рёвушка опять:– Ой, не буду спать я!Ой, наденьте платье!У-у-у! ..

7-й уч.:

Тут сбежался народ,Чтоб узнать, кто ревёт,Кто всё время плачет?Что всё это значит?Видят – девочка стоит,Очень странная на вид:Нос распух, что свёкла.Платье всё промокло.О-о-о! У-у-у!

8-й уч.:

Девочка-ревелочка,Хныкалка-сопелочка?На тебе от сыростиПлесень может вырасти.

Учитель: Вежливые, добрые и воспитанные дети стараются сделать так, чтобы близким и родным было рядом с ними уютно, хорошо и спокойно. Они стараются помочь своим родителям и младшим сёстрёнкам и братишкам.

Инсценировка стих. А. Барто «Колыбельная».

Старший брат сестру баюкал:– Баюшки-баю!Унесём отсюда кукол,Баюшки-баю!Уговаривал девчушку:(Ей всего-то два годка!)– Спать пора,Уткнись в подушку,Подарю тебе я клюшку,Встанешь ты на лёд.Баюшки-баю,Не плачь,ПодарюФутбольный мяч,Хочешь.Будешь за судью,Баюшки-баю!Старший брат сестру баюкал:– Не купим мяч.Принесу обратно кукол,Только ты не плачь.Ты не плачь, не будь упрямой,Спать пора давно…Ты пойми – я папу с мамойОтпустил в кино.

Учитель: Вы обратили внимание на то, как спокойно и вежливо мальчик уговаривал сестру? О вежливости в общении русский народ сложил много пословиц.

– Какие из них вы знаете?

  • Доброе слово человеку, что дождь в засуху.

  • Ласковое слово и кошке приятно.

  • Без рассуждения не твори суждения.

  • В гостях что поставят, то и кушай, а хозяина слушай.

  • В чужом доме не указывают.

  • Спорить спорь, а браниться грех.

  • От вежливых слов язык не отсохнет.

Подведение итогов.

Учитель. Какие вежливые слова вы знаете?

– Будьте всегда с людьми добрыми, спокойными, вежливыми и с вами будут обращаться, и дружить воспитанные и культурные люди.

Исполнение песни «Настоящий друг».

КОНКУРС №1. « НАЗОВИТЕ ВЕЖЛИВЫЕ СЛОВА».

Первый наш конкурс « Назовите вежливые слова». Каждый из вас должен назвать по одному вежливому слову. За каждое названное слово команда получает одно очко. Чья команда назовет больше слов, будет победителем.

КОНКУРС №2. «СОБЕРИ СЛОВО».

Каждая команда получает конверты с набором букв.

Задача: собрать быстро и правильно слова . (Доброе утро. До свидания).

КОНКУРС №3. «НАЗОВИ, КАКОЙ ПОСТУПОК».

Каждой команде выдаются картинки. Необходимо дать анализ поступков изображённых на картинках.

КОНКУРС №4. «НАЙДИ ЛИШНЕЕ».

Ребята, зачеркните лишнее.

( Каждой команде выдаются правила поведения за столом ( в гостях).

Задача: вычеркнуть из предложенных неверный вариант.

КОНКУРС №5. «СЕРВИРОВКА СТОЛА».

Приглашаются по одному человеку от каждой команды.

Задача: кто быстрее и правильно накроет стол к завтраку.

КОНКУРС №6. «Обыграй ситуацию».

«В автобусе». «В гостях».

Задача: дать анализ поступков ребят в данной ситуации.

Ребята, вам понравилось

Сейчас жюри подведет итоги и объявит победителя.

На этом мы прощаемся с вами и говорим «До свидания». Будьте вежливы, добры, выполняйте все правила.

infourok.ru

Поэтапное рисование на тему "Ветка ели".( 3-4 класс)

Просмотр содержимого документа «Поэтапное рисование на тему "Ветка ели".( 3-4 класс)»

Поэтапное рисование на тему « Ветка ели». ( 3-4 класс). (акварель,гуашь) ( Презентация составлена на основе мастер-класса художника Елены Михайловой.) Учитель начальных классов МБОУ СОШ №2 имени В.В.Дагаева город Лосино-Петровский Шелагина Елена Викторовна

Поэтапное рисование на тему « Ветка ели». ( 3-4 класс). (акварель,гуашь)

( Презентация составлена на основе мастер-класса художника Елены Михайловой.)

Учитель начальных классов

МБОУ СОШ №2 имени В.В.Дагаева

город Лосино-Петровский

Шелагина Елена Викторовна

Я пройдусь по лесу недалёко, Надышусь морозной синевой, Хорошо, что я в родстве глубоком С тихою амурскою зимой. Не могу на ели наглядеться, Слушая заманчивую тишь. Здесь, обычно, вспоминаешь детство, В прошлое уходишь и грустишь. Жизнь увидишь, словно на ладони, Душу омывая, как волной. Ветка снежной ели сердце тронет И запахнет скорою весной. ( Анна Леун)
  • Я пройдусь по лесу недалёко, Надышусь морозной синевой, Хорошо, что я в родстве глубоком С тихою амурскою зимой. Не могу на ели наглядеться, Слушая заманчивую тишь. Здесь, обычно, вспоминаешь детство, В прошлое уходишь и грустишь. Жизнь увидишь, словно на ладони, Душу омывая, как волной. Ветка снежной ели сердце тронет И запахнет скорою весной.
  • ( Анна Леун)
Художник  Елена Михайлова показывает как нарисовать пушистую ветку ели. Ели – очень красивые деревья, а еловые ветки-лапы необычайно живописны. В этом уроке мы нарисуем ветку ели поэтапно. Рисовать будем акварелью. При желании можете пользоваться гуашью. Разбавляя гуашевые краски обильно водой, можно добиться эффекта акварели .

Художник  Елена Михайлова показывает как нарисовать пушистую ветку ели.

Ели – очень красивые деревья, а еловые ветки-лапы необычайно живописны. В этом уроке мы нарисуем ветку ели поэтапно. Рисовать будем акварелью. При желании можете пользоваться гуашью. Разбавляя гуашевые краски обильно водой, можно добиться эффекта акварели .

  В первую очередь, обильно смачиваем лист бумаги водой. Можно сделать это с помощью поролоновой губки или большой кисти. Затем набираем на кисть много темно-синей краски и воды и начинаем покрывать фон разводами. После берем на кисть желтый или охру и покрываем промежутки между синим цветом. Оставляем несколько белых пятен по форме будущей ветки. Это будет снег. Не жалейте воды! Позволяйте цветам перетекать и смешиваться на листе.

  В первую очередь, обильно смачиваем лист бумаги водой. Можно сделать это с помощью поролоновой губки или большой кисти. Затем набираем на кисть много темно-синей краски и воды и начинаем покрывать фон разводами. После берем на кисть желтый или охру и покрываем промежутки между синим цветом. Оставляем несколько белых пятен по форме будущей ветки. Это будет снег. Не жалейте воды! Позволяйте цветам перетекать и смешиваться на листе.

  Теперь все теми же цветами – синим и желтым делаем брызги. Для этого наберите на кисточку побольше воды вместе с краской и потрясите  ею над бумагой. Получаем живописные брызги и необычный фон.

  Теперь все теми же цветами – синим и желтым делаем брызги. Для этого наберите на кисточку побольше воды вместе с краской и потрясите  ею над бумагой. Получаем живописные брызги и необычный фон.

  Берем полупрозрачный теплый оттенок зеленого (при смешивании необходимо брать больше желтого цвета и много воды) и наносим пятна по форме еловых веточек. Следим, чтобы лист не подсыхал. Можно немного смочить бумагу перед тем, как нанести мазки. Далее берем полупрозрачный оттенок холодного зеленого (чтобы получить холодный цвет, добавляем больше синего в зеленую краску) и добавляем несколько пятен в ветку. Итак, у нас есть фоновые ветви ели, освещенные солнцем.

  Берем полупрозрачный теплый оттенок зеленого (при смешивании необходимо брать больше желтого цвета и много воды) и наносим пятна по форме еловых веточек. Следим, чтобы лист не подсыхал. Можно немного смочить бумагу перед тем, как нанести мазки. Далее берем полупрозрачный оттенок холодного зеленого (чтобы получить холодный цвет, добавляем больше синего в зеленую краску) и добавляем несколько пятен в ветку. Итак, у нас есть фоновые ветви ели, освещенные солнцем.

  Ветка освещена солнцем не полностью. Большая ее часть находится в тени. Поэтому смешиваем темные оттенки зеленого и наносим поверх предыдущего слоя, покрывая его при этом не весь. Из-под темного зеленого выглядывают светлые веточки.

  Ветка освещена солнцем не полностью. Большая ее часть находится в тени. Поэтому смешиваем темные оттенки зеленого и наносим поверх предыдущего слоя, покрывая его при этом не весь. Из-под темного зеленого выглядывают светлые веточки.

Чтобы подчеркнуть снег на еловой ветке, затемняем верхнюю часть рисунка теми же цветами, что мы использовали при создании фона – темно-синий и охра (темно-желтый). Просто кладем больше цвета. Пятнышки снега не трогаем .

Чтобы подчеркнуть снег на еловой ветке, затемняем верхнюю часть рисунка теми же цветами, что мы использовали при создании фона – темно-синий и охра (темно-желтый). Просто кладем больше цвета. Пятнышки снега не трогаем .

Теперь затемним некоторые участки под веткой, не забывая оставлять светло-зеленые участки по форме еловых лапок.

Теперь затемним некоторые участки под веткой, не забывая оставлять светло-зеленые участки по форме еловых лапок.

Можно закончить рисунок на данном этапе, либо добавить немного деталей – иголок на ветвях ели . Для этого возьмите более тонкую кисть. Смешайте зеленый, синий, добавьте чуть черного цвета. Получим насыщенный оттенок холодного зеленого. Им рисуем «ершики» еловых ветвей . Немного сглаживаем переход между фоном рисунка и снегом, делаем его более мягким. Для этого чистой кисточкой с небольшим количеством воды аккуратно стираем яркий переход. И, наконец, работа закончена!

Можно закончить рисунок на данном этапе, либо добавить немного деталей – иголок на ветвях ели . Для этого возьмите более тонкую кисть. Смешайте зеленый, синий, добавьте чуть черного цвета. Получим насыщенный оттенок холодного зеленого. Им рисуем «ершики» еловых ветвей . Немного сглаживаем переход между фоном рисунка и снегом, делаем его более мягким. Для этого чистой кисточкой с небольшим количеством воды аккуратно стираем яркий переход. И, наконец, работа закончена!

Спасибо за терпеливую работу! Шелагина Елена Викторовна.

Спасибо за терпеливую работу! Шелагина Елена Викторовна.

multiurok.ru

Инструкция, как нарисовать японку (для 4 класса)

Во время обучения в начальной школе учащиеся начальных классов на уроках изобразительного искусства приобретают достаточно навыков для творчества. Почему бы не попытаться оживить героев любимых мультфильмов на бумаге? Вопрос о том, как нарисовать японку, для 4 класса будет вполне разрешимой задачей. Рассмотрим поэтапно весь процесс создания мультяшного образа.

как нарисовать японку для 4 класса

Делаем наброски

Сделайте предварительные очертания туловища, головы, рук и дополнительного аксессуара - веера. Для этого используйте универсальные и простейшие геометрические фигуры. На рисунке японка будет изображена не в полный рост, а только лишь по уровень бедер. Поэтому тело до талии обозначьте прямоугольником, а нижнюю часть – трапецией. Пересеките туловище диагональной линией (будущая левая рука). Голову изобразите в форме овала. Нанесите на него крестообразные линии для разделения лица на лоб и скульные доли. Очертания правой руки сделайте в виде изогнутой линии. Ближе к голове изобразите четверть круга – веер. Если изначально были правильно выбраны все пропорции, можно без труда в дальнейшем придать рисунку более правдоподобные очертания.

Как нарисовать японку в кимоно?

Любая национальная одежда, в том числе и японский костюм, характеризуется отличительными особенностями. В данном случае - это кимоно. Какие детали нужно изобразить обязательно? На спине в области талии должен быть большой бант, рукава расширены книзу, а в руках японка будет держать веер. Стиль аниме, который используется при создании, вносит некоторые коррективы в образ, который явно походит на героиню мульфильма.

Разберем далее, как нарисовать японку. Для 4 класса это сделать довольно просто. Следуйте в работе последовательным этапам по предложенным рисункам для создания нужного образа.

как нарисовать японку поэтапно

Делаем наброски контуров

Нанеся плавные очертания по главным линиям, можно приступать к прорисовыванию деталей. После изображения национального костюма уделите особое внимание важнейшему элементу рисунка – прическе японки. В данном случае образ не совсем классический. Ведь, решая, как нарисовать японку, для 4 класса более привычно создавать знакомый силуэт из мультика. Это может быть как каре (в данном случае), так и распущенные или подобранные наверх волосы. Украсьте прическу бантом. Для классического решения не подойдет столь игривый вид. Тогда нужно будет все волосы, включая челку, поднять к затылку и свернуть в виде спирали. Отличительная особенность национальных японских причесок заключается в торчащих длинных шпильках. Другой, не совсем правдоподобный элемент японки – это ее глаза. Нарисуйте их большими и широко открытыми, что тоже совершенно нетипично для людей азиатского происхождения.

как нарисовать японку в кимоно

«Оживляем» рисунок

Подберите необходимую палитру и смело приступайте к раскрашиванию. Цветочные орнаменты на кимоно будут как нельзя кстати. Веер будет иметь тот же орнамент, что и костюм. Японские анимашки отличаются необычным цветом волос у героев. В данном случае они будут примерно такого же оттенка, как халат – фиолетового. Также не забудьте оформить общий фон, например, в виде голубого неба с облаками.

Итак, мы рассмотрели, как нарисовать японку поэтапно. Предложенный способ больше подходит для домашнего творчества детей. Можно заменить данный рисунок классическим вариантом, без намека на стиль аниме. Используя данные методические рекомендации на тему «Как нарисовать японку» для 4 класса, можно попробовать создать более упрощенный вариант азиатской девочки или женщины. Главное - присутствие характерных национальных признаков.

fb.ru

Программа по рисунку (1 – 4 класс)

Преподавательский коллектив ДХШ№19, создавая данную программу по рисунку, руководствовался идеями развития у учащихся знания основ изобразительной грамоты, чтобы научить их видеть, понимать и изображать трёхмерную форму на двухмерной плоскости. Преподаватель, работающий в соответствии с этой программой, должен воспитать у учащихся образное видение и мышление, научить пользоваться языком графики, а также заинтересовать предметом «рисунок», как интеллектуальным увлекательным занятием. Даже при отсутствии цвета любая работа должна быть индивидуальной, творческой, выражающей какой-либо художественно-графический образ.

В первом классе процесс обучения рисунку начинается с его основ, с возможностей простого карандаша, с разнообразия линий и штриха. Затем учащиеся начинают наблюдать, изучать и изображать натуру. Здесь закладываются знания о линейной и воздушной перспективе, о постановке предмета на плоскость, о его конструкции, тоне и расположении в данном формате. В первом классе формируются навыки последовательного ведения работы над рисунком и в дальнейшем, по мере усложнения заданий, эти навыки совершенствуются.

В первом классе учащиеся начинают, а во втором продолжают знакомиться с техникой «гризайль», развивают умение мыслить большими отношениями света и тени. Постепенно увеличивается количество предметов, усложняется их ракурс и конструкция, натюрморты дополняются драпировками со складками разной формы.

Третий класс начинается с усложненных тематических постановок, где учащиеся все больше развивают умение воплощать свой творческий замысел, подчеркивать художественно-графический образ натюрморта, грамотно пользуясь образным языком графики.

Программа четвёртого класса по рисунку полностью посвящена работе над художественно-графическим образом работ. Преподаватель ставит перед собой цель формирования индивидуальности учащегося, его творческого восприятия реальности. Учащемуся даётся возможность воплощать задуманный образ постановки, самому выбирать композицию натюрморта, способ его выполнения, делая его более гармоничным и выразительным. Преподаватель лишь направляет учащегося, добиваясь целостности и грамотности выполненной работы. В четвёртом классе учащийся продолжает изучать фигуру человека, делают наброски, для последующего использования их в композиции. В программу четвёртого класса по рисунку включены задания, где учащиеся работают над художественно-графическим образом головы человека. Здесь они учатся, используя разный графический материал, «лепить» форму головы, за счёт больших свето-тоновых отношений на основе конструктивного построения. Преподаватель акцентирует внимание учащихся на образном видении натуры и воплощении замысла в работе над портретом.

В итоговых работах учащиеся углубляют свои навыки в использовании разного материала ( сангины, соуса, пастели, гуаши ). Эти работы являются творческими , выражающими индивидуальный замысел и стиль каждого ученика, в этих работах обобщается и применяется прошлый изобразительный опыт и ведутся углубленные поиски достижения выразительности графического образа. Именно эти работы, выполненные в технике цветной графики, демонстрируются потом на экзаменах, дополняя тоновые «карандашные» графические листы.

В завершении учебного процесса по данной программе учащиеся должны:

  • Уметь компоновать предметы в заданном формате
  • уметь анализировать пропорции и конструкцию предметов любой формы
  • Знать линейную и воздушную перспективу
  • уметь с помощью штриха лепить форму и объём предмета
  • Применять знания о понятиях свето-тень, рефлекс, тоновые отношения, блик
  • Уметь передавать материальность предмета
  • Грамотно использовать разный графический материал
  • Уметь воплощать свой замысел для создания художественно-графического образа постановки

dhsh19.ru