Тема: рассказ «Берёзовый сок» по А. Баркову.
Цель:
-познакомить с произведением А Баркова «Берёзовый сок»
Задачи:
- совершенствовать навыки осознанного чтения, выборочного чтения;
- содействовать развитию эмоционально-чувственной сферы, связной устной речи.
- воспитывать бережное отношение к природе.
Ход урока
I.Оргмомент. (слайд №1)
Звонок голосистою птицей
В класс прилетел поутру.
И мы начинаем учиться
Труду, вдохновенью, добру.
II. Проверка д/задания.
А) Рассматривание репродукций
- Рассмотрите репродукции картин русских художников: (4)…
Архип Иванович Куинджи «Берёзовая роща» (слайд №2)
И.И.Левитан «Золотая осень» (слайд №3)
И. Грабарь "Февральская лазурь» (слайд №4)
Горбатов Константин Иванович «Весна в березовой роще» (слайд №5)
- Какое дерево изображено на всех картинах? (слайд№6)
- На Руси всегда любили березу, она является символом нашей Родины. Ее считают деревом жизни, здоровья и света.
- Какой картине подходят строки, почему?
«Вот пришла весна с подарком
И берёзе подарила
Платье лёгкое, цветное,
Всё сквозное, кружевное…» (слайд№7)
Б) Выразительное чтение стихотворения
«Весна подарила» Г.Витез.
Вот пришла весна с подарком
И берёзе подарила
Платье лёгкое, цветное,
Всё сквозное, кружевное,
Самим солнцем ворот вышит.
Платье ветерок колышет,
На него уселись птицы-
Сойки, зяблики, синицы-
Разыгрались в чёт и нечет,
Ветка каждая щебечет!
III. Введение в тему.
- А знаете ли вы, ребята, что 11 апреля - день берёзы. Оказывается, в старину в этот день люди выходили на улицу и слушали берёзу. (слайд №8)
- Каким образом дерево может разговаривать с человеком?
- Как вы думаете, о чём может рассказать людям березка в весенний день?
IV. Сообщение темы и целей.
- Сегодня вы познакомитесь с рассказом Александра Сергеевича .Баркова «Берёзовый сок».
«Путь к познанию родной истории, ее героев, путь к познанию жизни и природы – это путь к свету, путь к патриотизму, столь важному в наши смутные, богатые разными событиями дни, путь к прекрасному» – вот девиз писателя, с произведением которого вы сегодня познакомитесь.Исторические повести и рассказы Александра Баркова всегда основаны на реальных событиях и фактах, которые для него важнее всяких вымыслов. (Слайд №9).
Сегодня на уроке узнаете о том, от чего березка грустит и радуется. В ходе работы над произведением вы будете учиться правильно читать, пересказывать текст, оценивать поступки героев. Желаю вам быть активными и внимательными.
V. Работа над произведением.
1. Подготовка к восприятию текста.
- Как вы думаете, ребята, о чем пойдёт речь в этом рассказе?
- Что такое берёзовый сок? (жидкость, вытекающая из перерезанных и надломленных стволови ветвей берёзыпод действием корневого давления)
2. Чтение текста учителем.
-Внимательно послушайте рассказ. После предлагаю вам ответить на вопросы: «Что вы представляли? Какие чувства вызвал рассказ?» ( чтение под музыку).
3. Проверка первичного восприятия.
- Что вы представляли, когда слушали этот рассказ?
- Какие чувства испытывали?
- Какой момент был самым волнительным?
4. Жужжащее чтение
- При чтении обратите внимание на правильность чтения слов.
5. Чтение текста с комментированием по цепочке (капель, укор).
Словарная работа: (слова на доске.)
Капель – характерный звон, который издают капли воды, н-р: образуются при таянии снега и т.д.
Укор - выговор, обвинение, упрёк, порицание.
Физминутка ( под музыку)
-А теперь немного отдохнём. Давайте на минутку представим себя в образе берёзы. Звучит музыка. Дети встают и выполняют указания учителя.
Забудьте про школу, про этот класс
Представьте вы в лесу сейчас!
Росток посадили, он к солнцу тянулся
Расправляя листочки свои,
Руки подняли и закачали – это берёза в лесу,
Вниз опустили, кисти встряхнули – это берёза бросает росу,
В стороны руки дружно помашут – ветер колышет листву.
7. Анализ текста, выборочное чтение.
- Кто главные герои рассказа?
- Где и когда происходят события рассказа?
- Почему берёзка плакала?
- С чем автор сравнивает берёзовый сок? Найдите эти слова в тексте и прочитайте их.
- Найдите в тексте отрывок, который подходит к иллюстрации в учебнике?
- Найдите и прочитайте отрывок, в котором говорится, как мальчик и дедушка спасали дерево?
- Что могло бы произойти с берёзкой, если бы дедушка и внук не оказали ей помощи?
Гимнастика для глаз (слайд№10)
8. Подготовка к пересказу. Пересказ рассказа по плану.
А) Составление картинного плана. (слайд №11)
- рассмотрите иллюстрации.
- как вы думаете, на сколько частей можно поделить рассказ (на 3 части).
- Внимательно посмотрите и скажите какая иллюстрация соответствует первой части, второй , третьей части? (проверка по слайдам)
- давайте назовём каждую часть.
1) Берёзовый дождик.
2) Раненное дерево.
3) Помощь оказана.
Б) Пересказ по плану.(работа по группам:
1 группа дети пересказывают по плану;
2 группа – дети находят описание в тексте и зачитывают
3 группа – прочитать первый абзац)
9. Оценка поступков (слайд №12)
В группах
- Оцените поступки героев рассказа
1 группа. Правильно ли поступили люди, сделав надрезы на дереве? Как им нужно было поступить?
2 группа. Правильно ли поступили дедушка и внук? Как они относятся к природе?
- Как бы вы поступили в такой ситуации?
- Чему учит рассказ Баркова?
10. Работа с экобукварем.
VI. Познавательная информация о березе
- В народе существует много поверий о березе.
1 ученик. Наши предки верили, что если заболевшего ребенка хлестнуть березовым прутиком, то болезнь немедленно уберется восвояси. Березовым соком отпаивали больных.
2 ученик. Любовное и почтительное отношение к березе подкреплялось еще и тем, что по преданию, именно березка укрыла Пресвятую Богородицу и Младенца Христа от непогоды.
3 ученик. А если воткнуть ветку березы в крышу дома, то она защитит дом от молнии.
Ветвями берёзы украшают церкви и жилища на Троицу.
4 ученик. Берёста издавна применялась в народных промыслах для изготовления туесков, корзинок, коробок, ковшей, лукошек, другой кухонной утвари, простейшей обуви (лапти), служила материалом для письма (берестяная грамота).
-Русские берёзки! Нежные, как руки матери! Дорогие, как мамы! Где бы ни росла берёзка, всюду она приносит людям радость и свет. Берёза – символ России, нашей Родины. И быть ей на наших просторах вечно, потому что вечен наш народ, вечна земля русская!
VII. Оценка работы учащихся.
Зеленый – урок понравился, узнал(а) много нового
Жёлтый – на уроке было не интересно
Коричневый – урок не понравился
Итог. Рефлексия. слайд №14, 15)
-С каким рассказом вы познакомились на уроке?
- Было ли вам интересно читать этот рассказ?
Далее учащимся предлагается приклеить:
- распустившиеся листочки к березке, если урок понравился;
Домашнее задание.
1 группа прочитать текст, подготовить подробный пересказ рассказа дать объяснение слову – капель;
2 группа – прочитать текст, дать объяснение слову – капель.
3 группа – прочитать первый абзац и пересказать его.
infourok.ru
Тематическое планирование по Литературному чтению для 3-го класса УМК «Перспективная начальная школа» (3 ч. в неделю, 102 ч. в год)
(авт.учебника Н.А. Чуракова) <</table>
1 четверть | |||
№ п/п | Тема урока | Стр.учебника | кол-во часов |
1 | Сергей Козлов "Июль". Приём олицетворения | С.7-9 | 1 час |
2 | 1 час | ||
3 | Владимир Маяковский "Тучкины штучки", С.Козлов "Мимо белого яблока луны…", С Есенин "Нивы сжаты, рощи голы…" (работа над приёмами "сравнение", "олицетворение") | С.13-17 | 1 час |
4 | (работа над приёмами "сравнение", "олицетворение", "контраст") | С.18-23 | 2 часа |
5 | (работа над приёмами "сравнение", "олицетворение", "контраст") | С.18-23 | |
6 | (работа над приёмами "контраст" и "звукопись") | С.24-27 | 1 час |
7 | С.Козлов "Сентябрь", "Как оттенить тишину"(работа над приёмами "сравнение" и "контраст") | С.28-33 | 1 час |
8 | Иван Бунин "Листопад" | С.34-37 | 1 час |
9 | С.38-43 | 2 часа | |
10 | Александр Пушкин "Зимнее утро" (приём контраста и смысл его использования в литературе) | С.44-46 | 1 час |
11 | С.47-51 | 2 часа | |
12 | В.Берестов "Большой мороз", "Плащ" | ||
13 | С.51-55 | 1 час | |
14 | С.55-63 | 2 часа | |
15 | С.55-63 | ||
16 | Сказка "Откуда пошли болезни и лекарства" | С.64-67 | 1 час |
17 | С.67-72 | 1 час | |
18 | С.72-73 | 1 час | |
19 | Сравнительный анализ сказок "Два жадных медвежонка" и "Как барсук и куница судились" | С.73-77 | 1 час |
20 | Сравнительный анализ сказок "Два жадных медвежонка" , "Как барсук и куница судились" и "О собаке, кошке и обезьяне", "Золотая рыбка" | С.78-83 | 2 часа |
docus.me
Урок литературного чтения в 3 Г классе по УМК «Школа 2100…»
Учитель: Устюгова Л.И.
МАОУ СОШ №21 г. Кунгур
Тема: Обобщающий урок по разделу «Животные в нашем доме». Устная газета «Ребятам о зверятах».
Цели урока:
Обобщение знаний по прочитанным произведениям раздела «Животные в нашем доме».
Развитие умений использовать выборочное чтение для подтверждения какой-либо мысли, выборочное чтение по конкретному заданию.
Формирование внимательного отношения к языку произведений, умений высказывать свое отношение к прочитанному.
Привитие любви и заботливого отношения к животным.
Воспитание любви к чтению произведений великих писателей и поэтов.
Оборудование: учебник литературного чтения для 3 класса «В одном счастливом детстве», иллюстрации животных: медведь, ёж, клест; собаки, … выставка рисунков учащихся «Наши меньшие друзья» аншлаги – названия страниц сумка - почта с письмами
Ход урока
Организационный момент.
- Ребята, нам принесли почту. (появляется пакет–почта) - Как вы думаете, что это может быть? (посылка, письмо, газета, журнал …)
Актуализация знаний учащихся
Животные в нашем доме
Игра «Почта» - Откроем и посмотрим. Здесь лежат письма. А чьи они? -Помогите определить. Соотнесите название произведений и авторов.Автор
Название
В. Берестов
Прощание с другом
Д. Н. Мамин -Сибиряк
Медведко
Ю. Коринец
Ханг и Чанг
В. Драгунский
Дымка и Антон
Г. Сапгир
Морская собака
Ю.Коваль
Капитан Клюквин
Ю. Мориц
Пони, Любимый пони
- Что объединяет всех авторов? (произведения о животных)
Сообщение темы урока.
- Как вы думаете, о чем пойдет разговор на уроке? Какая тема урока.
- Верно, вспомним и обобщим знания по произведениям раздела «Животные в нашем доме» и составим газету «Ребятам о зверятах»…
- Газеты состоят из нескольких страниц. Поработаем над первой страницей нашей газеты.
Работа по теме урока.
А) 1страница «Золотая клетка соловья не красит»
- В нашей почте есть 3 фотописьма. В каждом письме задание для вас.
(Рисунки: медведь, ёж, клест)
Игра «Бывает или нет?»
«Текст про зверей прочитайте, бывает так или нет отвечайте!»
* «Медвежонок рождается не больше пятисот граммов и свободно умещается на ладони взрослого человека» (Да –бывает)
*«Ёж круглый год питается змеями» (нет- основная еда ежа –насекомые. Ловит их только в теплое время года. Зимой впадает в спячку.)
*«На дворе мороз, а в гнезде - голенькие птенчики? (бывает, у клестов птенцы появляются осенью и зимой, пища клестов – еловые и сосновые шишки, которые созревают в конце года, поэтому и птенцы появляются зимой)
-В каких произведениях мы познакомились с этими животными?(«В. Берестов «Прощание с другом», Мамин –Сибиряк «Медведко», Ю.Коваль «Капитан Клюквин»)
-Что объединяет героев этих произведений? (дикие животные, жили в неволе)
2. Игра «Угадай-ка» (записаны высказывания на листочках, ученик выходит, выбирает 1 листок и читает вслух, все отгадывают героя)
- Про кого из героев так говорил автор?
медведь
беспокойный гость, виновник скандала
ёжик
Шипит, милая рожица
клест
Веселый характер, гордый
-Как относились к этим животным люди? Почему животные не уживались в доме человека? (им нужна воля)
- Какой совет дают нам В.Берестов, Д.Мамин – Сибиряк, Ю. Коваль своими произведениями? (Не приносите домой диких животных!)
3. Работа в паре - «Выберите пословицу».
- Прочитайте пословицы на листке:- «Золотая клетка соловья не красит», «Доброе слово и кошке приятно», «Друга нашел – клад отыскал», «Друг – зеркало человека».
-Какая пословица подходит для названия рубрики 1 страницы газеты? Почему? Объясните ее смысл. («Золотая клетка соловья не красит»)
Вывод: -Любое животное прекрасно на свободе: соловья украшает его трель, оленя –красивые рога, лося –грациозный бег…
…………………………………………………………………………………………………………………….
Физминутка – «У оленя дом большой…»
Б) 2 страница газеты «Наши меньшие друзья»
1. Беседа о друзьях - домашних животных.
- Какие животные могут стать другом человеку? (чаще домашние животные)
А) Игра «Интервью»
- Сегодня у нас в гостях корреспондент газеты, он будет брать у вас интервью на тему «Наши меньшие друзья». Ученик (в роли корреспондента):
- Есть ли у вас четвероногий друг или пернатый друг? Расскажите кто он? Как выглядит ваш друг? Что интересного можете рассказать про своего питомца? (Рассказы детей, выставка рисунков)
Работа по произведениям о собаках.
- Фотовыставка и интервью показывают, что чаще всего другом человека называют собак. - Назовите фамилии авторов, чьи рассказы о разных собаках мы прочитали. (В. Драгунский, Ю. Коринец, Г.Сапгир)
-Отгадайте о какой собаке идет речь и из какого она произведения?
Загадки про героев –собак (читают ученики):
«У этого пса была фамилия. Бегал он на трех ногах очень быстро. Бродяжничал, любил стянуть, что подвернется, но умнющий был на редкость». (Антон из рассказа «Дымка и Антон» В. Драгунского)
«Этот пес был молод, умен и благороден. У него было много достоинств. Он был ленив, зато спокойный и уравновешенный. Он был всеобщим любимцем» (Чанг из рассказа «Ханг и Чанг» Ю. Коринец)
«Хвост был загнутый и лохматый и на ногах шерстяные галифе…Жёлтые –жёлтые и очень понятливые глаза» (Дымка из рассказа «Дымка и Антон» В. Драгунского)
«У этой собаки был рыбий хвостик» («Морская собака» Г. Сапгир)
«Это настоящий озорник, веселый и неугомонный. Он бесстрашно кидался на медведей и волков» (Ханг из рассказа «Ханг и Чанг»)
-Почему все собаки такие разные? (разный характер) -От чего зависит характер собаки? (от условий, где живет, от хозяина, от породы)
* Выставка рисунков про собак. - Произведения о собаках, которые вы читали самостоятельно, подтверждают ваши ответы.
Вывод: -Чтобы стать другом домашнему животному надо …..(Помни! Надо любить, ухаживать, воспитывать своего питомца).
Физминутка.
Во дворе щенок играл – прыгал, бегал и считал: Раз – прыжок и три кивка, Два –направо голова, три – налево поворот. И помчался до ворот…
В) 3 страница «В ответе за тех, кого приручили»
Работа со стихотворение А. Барто.
Читает наизусть ученик стихотворение А. Барто «Думают ли звери?»
Я думаю о том: Умеют думать звери? Вот, шевельнув хвостом, Котенок входит в двери. Он думает о том, Что будет с ним потом? Есть мысли у телят? Я видел, как телята Хвостами шевелят И вдаль глядят куда-то…
Бывают у собак Нерадостные мысли, Задумается пес - И уши вниз повисли.
- Согласны ли вы с героем стихотворения, что кошки и собаки умеют думать?
- Что их может в жизни огорчать? (болезнь или плохое отношение к ним)
- Например, вспомните, что огорчало в жизни героиню произведения Ю.Мориц? (То, что ее не брали на парад на площадь)
Учитель: - Животные отвечают на доброе отношение человека своей преданностью. Примером такой преданности являются разные произведения. - Какие произведения вы помните об этом. ( «Каштанка» А.Чехова, Успенский «Дядя Федор, кот и пес», «Маугли» Р. Киплинг, Фильм «Щенок», «….» на истоках)
*(Чтение статьи о преданности собаки учителем)
* Расскажите о случаях глубокой верности и преданности животных к человеку.
Беседа по цитате из произведения А. С. Экзюпери «Маленький принц».
- Во 2 классе мы читали отрывки из произведения А. С. Экзюпери «Маленький принц», вспомните, какой секрет Лис раскрыл Маленькому принцу?
Чтение цитаты из произведения А. С. Экзюпери «Маленький принц»: «Зорко одно лишь сердце... Самого главного глазами не увидишь. Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил».
-Почему Лис доверил свои секреты Маленькому принцу? (они стали друзьями)
Вывод: - Помните эти мудрые слова. ОКРУЖИТЕ ЛЮБОВЬЮ И ЗАБОТОЙ ТОГО, КТО ЖИВЕТ РЯДОМ С ВАМИ.
- Этими словами мы закончим нашу газету.
Итог урока.
- Какие произведения вы бы дополнили в раздел «Животные в твоем доме»? (Список рекомендуемой литературы + выставка книг)
Рефлексия.
- Понравилось ли вам составлять нашу газету? - Что особенно вам кажется интересным в газете? - Что особенно кажется важным в газете?
infourok.ru
Красота природы в произведениях. Ю. Коваль «Березовый пирожок». Поход в «Музейный Дом»: М. Шагал «Окно в сад»
Цели: учить ориентироваться в тексте, просматривать его, находить нужное место и подтверждать свои ответы фрагментами текста; обратить внимание на то, что любознательность и наблюдательность помогают человеку видеть красоту природы; учить видеть и объяснять детали живописного произведения и на их основании создавать целостное впечатление от картины.
Ход урока
I. Организационный момент
Пора, друзья, урок начать, Ведь дорога минутка каждая: Нас дело ждет немаловажное — Домашнее заданье проверять.
II. Актуализация знаний
(Проверка домашнего задания.)
III. Подготовка к восприятию
— Открываем очередное занятие клуба. Мы продолжаем изучать начатую тему. Вспомните, как она называется.
— Откройте содержание и найдите следующее произведение, которое мы с вами будем изучать. (Юрий Коваль «Березовый пирожок».)
— Знаком ли вам этот писатель?
(Учитель выставляет портрет писателя.)
— С какими его произведениями вы уже знакомы?
— Можно ли по названию догадаться, о чем пойдет речь в произведении? Прочитаем его и узнаем.
IV. Работа по теме урока
— Откройте учебник на с. 9, найдите рассказ «Березовый пирожок». Какой знак вы заметили рядом с названием? (Знак «Поиск слова в толковом словаре».)
— Какие слова требуют объяснения? (Бидон, валуи, зрела, пяток, глухим лесом.)
— Найдите и прочитайте их значения.
(Учитель читает произведение.)
— Вам понравилось произведение? Что вы поняли?
— Кто рассказал нам эту историю?
— Как вы думаете, герой-рассказчик — мальчик, молодой человек или старик? Перечитайте произведение и ответьте на этот вопрос. Найдите подтверждение в тексте. (Примерный ответ. Во-первых, герой говорит, что он «вместе с ребятами стал собирать ягоды», что «к обеду бидоны у ребят были полны», чем явно отделяет себя от ребят по возрасту; во-вторых, в тексте говорится, что Нюрка первый березовый пирожок протянула герою-рассказчику «как старшему», и это тоже подтверждает разницу в возрасте; вместе с тем Нюрка обращается к герою на «ты»: «Ешь». Более того, он вместе с ребятами стал покрикивать: «Надо свинку подколоть!» — это доказывает, что герой-рассказчик молодой человек, а не старик.)
— Герой-рассказчик — деревенский житель или городской? Почему вы так думаете? (Герой-рассказчик не деревенский житель, он не знает особенностей местного игрового фольклора и фольклорных выражений: «подколоть свинку» и «рубануть свинку».)
— Любознательный ли он человек? Наблюдательный ли он? Подтвердите примерами из текста. (Примерный ответ. То, что герой любознательный человек, понятно из того, что он требует от ребят объяснения, хочет узнать, о какой такой свинке идет речь; наблюдательность героя подтверждается и тем, как именно он рассматривает ягоды, нанизанные на стебель травы, как тонко и точно характеризует особый вкус переспевшей ягоды.)
— Ценит ли он все то, что узнал от ребят? (Примерный ответ. Герой-рассказчик ценит все то, что узнал от ребят; он вместе с ними приговаривает слова про свинку, сам нанизывает земляничины на травинку. Он говорит: «Приятно было нести ее (травинку), помахивать ею, разглядывать». Он ест предложенный ему березовый пирожок.)
— Можно ли догадаться, с какой целью живет в деревне герой- рассказчик? (Ответы детей.)
— А знаете ли вы, что герой-рассказчик — это и есть сам автор, который жил в деревне, наблюдал за деревенскими ребятами, копил впечатления, чтобы написать свои произведения?
— Перечитайте произведение и определите его тему. (Как ге- рой-рассказчик и дети в лесу собирали землянику.)
— А почему же рассказ назван «Березовый пирожок»? (Это «пирожок» из земляники, завернутой в березовый листок.)
— Какие литературные приемы использовал автор при создании своего произведения? (Сравнение, контраст.)
— Подтвердите свое мнение словами из текста. (Сравнение: спелая ягодка земляники сравнивается со свинкой. Контраст: желание побыть в тишине и крики ребят в лесу; есть земляника, имеющая солнечный вкус и сумрачный.)
— Определите главную мысль текста.
V. Физкультминутка
VI. Продолжение работы по теме урока
— Найдите в «Музейном Доме» картину Марка Шагала «Окно в сад».
— Подтвердите, что на картине изображен загородный дом, дача. (Примерный ответ. На картине изображена веранда (на даче или в загородном доме), куда люди приезжают на летний отдых; видно 4 окна; шторы разной длины висят небрежно. Если бы здесь жили постоянно, все было бы иначе. За окном — лес; мебель самая простая, дачная: стулья с гнутыми спинками и длинный стол, покрытый бумагой. Судя по нежной зеленовато-голубоватой окраске зелени, изображена весна, очевидно, утро. Вдоль стены очень близко к окну крадется какой-то ребенок. Судя по количеству стульев на веранде, здесь бывает несколько человек, а судя по тому, что на столе находятся детские часики и много карандашей и рядом со столом в детском стульчике сидит большая кукла, на веранде обычно играют дети. Поскольку к потолку прикручен светильник, понятно, что вечером, когда стемнеет, на веранде тоже бывают люди.)
(Учитель читает высказывания Маши и Кости на с. 13. Затем заслушиваются мнения учащихся.)
— Что вы заметили? (Знак «Поиск слова в толковом словаре».)
— Какое слово требует объяснения? (Репродукция.)
— Еще раз внимательно рассмотрите репродукцию. Какое у вас впечатление?
VII. Рефлексия
— Перед вами изображение березового листочка. Раскрасьте его одним из двух цветов: зеленым или желтым. Если урок понравился — зеленым, если что-то было непонятно — желтым, а если урок показался скучным и ничего не понравилось, то оставьте его белым.
VIII. Подведение итогов урока
В заключение урока Анишит Йокоповна предлагает послушать две пьесы из «Детского альбома» П. Чайковского: «Утренняя молитва» и «Новая кукла».
(Учащиеся прослушивают аудиозаписаь.)
— Какое впечатление произвела на вас эта музыка?
— Какие ассоциации возникли?
Домашнее задание
Подготовить чтение рассказа «Березовый пирожок» по ролям (учебник, с. 9—12).
multiurok.ru
Описание презентации по отдельным слайдам:
1 слайд Описание слайда:Урок литературного чтения 3 класс Учитель начальных классов МКОУ СОШ №16 п. Рогатая Балка Ласкина Татьяна Васильевна
2 слайд Описание слайда:«Проворонила ворона воронёнка» Произнесите фразу: УДИВЛЁННО С СОЖАЛЕНИЕМ ВОСТОРЖЕННО РАДОСТНО СЕРДИТО
3 слайд Описание слайда:Произнесите быстро и четко чистоговорку: У принцессы у Арины на кровати три перины.
4 слайд Описание слайда:Работа в парах Сопоставьте понятие и определение. (Соедините стрелочками слова с их толкованием.) Олицетворение Звукопись Контраст Сравнение Литературный приём, в котором резко выражена противоположность черт, качеств, свойств человеческого характера, предмета, явления. Литературный приём, с помощью которого неживой предмет наделяется чертами живого одушевлённого лица. Литературный приём, при котором происходит сопоставление предметов друг с другом… Литературный приём, при котором повторяются одинаковые или однородные согласные в стихе.
5 слайд Описание слайда:Определите цели урока, используя опорные слова: • Мы познакомимся с… • Мы узнаем… • Мы вспомним… • Мы будем уметь… • Мы сможем поразмышлять…
6 слайд Описание слайда:Тема урока: В. Берестов Большой мороз
7 слайд Описание слайда:Берестов Валентин Дмитриевич
8 слайд Описание слайда:русский детский поэт, писатель, переводчик, родился 1 апреля 1928 года в городе Мещовске Калужской области, в семье учителя. Читать будущий поэт научился в четыре года. Стихи начал писать с детства.
9 слайд Описание слайда:Во время Второй мировой войны семья Берестовых оказалась в эвакуации в Ташкенте. И там ему посчастливилось познакомиться с знаменитыми поэтессами: с Надеждой Мандельштам, с Анной Ахматовой. Затем состоялась встреча с Корнеем Чуковским.
10 слайд Описание слайда: 11 слайд Описание слайда:Расскажите по схеме, чему научились на уроке. Я узнал… Я научился… Мне понравилось… Я бы хотел… Новые знания мне пригодятся…