Конспект урока по трудовому обучению. 1 класс.
Тема: Аппликация из осенних листьев «Бабочка»
Цель: создание условий для развития творческих способностей учащихся в ходе изготовления аппликации «Бабочка».
Задачи: учить использовать природный материал (высушенные осенние листья) в изготовлении аппликации, освоить методику изготовления бабочки;
развивать практические навыки работы с ножницами, клеем, природным материалом, терпение, усидчивость, аккуратность, фантазию и воображение, критическое мышление;
воспитывать добросовестность, самостоятельность в работе.
Оборудование: природный материал – осенние листья высушенные, ножницы, клей, электронная презентация.
Ход урока.
1. Орг. момент. Психологический настрой.
Прозвенел звонок весёлый
Все готовы? Всё готово?
Мы сейчас не отдыхаем,
Мы работать начинаем.
2. Проверка готовности к уроку. Повторение правил ТБ при работе с ножницами, клеем. (Презентация)
- Проверим, действительно ли все у вас готово к уроку?
- Отгадайте загадки, проверьте наличие отгадки на рабочем столе.
Много делать мы умеем:
Стричь, кроить и вырезать.
Не играйте с нами, дети:
Можем больно наказать! (Ножницы)
-Вспомним правила работы с ножницами. (Ответы детей)
Два листа между собой
Скрепит он, колпак открой.
Можешь мазать, не жалей.
А зовут его все …? ( Клей)
- Как нужно пользоваться клеем? (Ответы детей)
Всех листов плотнее он,
Белый и цветной... (картон)
- Как правильно подобрать картон для поделки? (Цвет картона должен отличаться от цвета поделки)
Растут – зеленеют,
Упадут – пожелтеют,
Полежат – почернеют (Осенние листья)
- После лета наступает осень, которая тоже завораживает своей красотой разноцветных листьев. Это и становится материалом для детских поделок. Почему говорят, что делать поделки с листьями сложно? (Они хрупкие; нужно высушить между страницами книги или под прессом)
-Почему вам нравится работать с ними, несмотря на все сложности? (Красивые, интересные поделки, необычные, нестандартные, можно применить творчество…)
2. Самоопределение темы урока. Целеполагание.
Загадка:
Я так изящна и легка,Как брошь на шапке у цветка.Слетела, сделала витокИ снова села на цветок.Цветок за украшениеМне дарит угощение. (Бабочка)
- Сформулируйте тему урока. В какой технике будет сделана поделка? (Аппликация)
-Какие качества мастера нам пригодятся?
-Как понимаете пословицу: Каков мастер, такова и работа.
3. Вводная беседа о бабочках. (Презентация)
- Согласны ли вы, что мастер – природа очень постаралась, когда создавала бабочку. Докажите свою точку зрения.
- Что вы знаете о бабочках? (Ответы детей).
Игра «Верите ли вы?».
Если верите –хлопаете в ладоши, если нет- топаете.
Бабочкам необходимо солнечное тепло для того, что бы летать. (да)
Бабочки весят примерно как два лепестка роз. (да)
Бабочки обитают на всем земном шаре. (нет. их нет в Антарктиде, там холодно)
Бабочки никогда не спят. (да)
У бабочек нет врагов. (нет)
Бабочки не умеют обманывать хищников. (нет, некоторые бабочки при нападении хищников притворяются мертвыми.)
красивые узоры на крыльях нужны бабочкам для маскировки, чтобы такие хищники, как птицы, не поняли, где прячутся бабочки. (да)
За свою жизнь каждая бабочка откладывает по одному яйцу (нет, за свою короткую жизнь самка бабочки может отложить более 1000 яиц. )
В некоторых странах Азии и Южной Америки бабочки считаются деликатесом! (да)
Питаются бабочки нектаром и другими растительными выделениями, содержащие сахар.(да)
Есть такая примета, что если увидеть бабочку, то это к беде. (нет, считается, что увидеть бабочку у себя в доме — это к счастью. А в Индии на свадьбах влюбленные дарят друг другу бабочек в знак верности и любви. Среди российских молодоженов становится популярным отпускать бабочек в небо вместо голубей.)
Учитель дополняет ответы детей, рассказывает об этимологии слова, сообщает некоторые сведения о бабочках. (Презентация + видео «Уроки тетушки Совы»: как появляется бабочка).
Динамическая минута.
4. Обсуждение алгоритма работы. Составление плана выполнения аппликации.
- Рассматривание и анализ готовых образцов. (Презентация)
Составление аппликации из засушенных листьев строится примерно по следующему плану:
1. Определяем листья для базовых форм (голова, туловище) и их место на основе.
2. Подбираем и прикладываем мелкие детали. (Усики, узор на крыльях)
3. Оживляем поделку, придаем характерную особенность (веселость, грусть и т.д.)
Все этапы работы и результат показаны на слайдах презентации.
5. Самостоятельная творческая работа. (под музыку)
+ Пальчиковая гимнастика
6. Презентация работ. Показ и анализ готовых работ.
7. Оформление выставки «Живые цветы».
8. Итог урока.
- Как можно будет использовать аппликацию? (Назначение: аппликация «Осенние бабочки» может стать сувениром и подарком для родных и близких, украшением интерьера.)
9. Рефлексия. Самооценивание.
- Что получилось?
- Что не очень получилось? Почему?
- За что можете себя похвалить?
Конспект урока по трудовому обучению. 1 класс.
Тема: Аппликация из осенних листьев «Мышка»
Цель: создание условий для развития творческих способностей учащихся.
Задачи: учить использовать природный материал (высушенные осенние листья) в поделках, аппликации;
развивать навыки работы с ножницами, клеем, природным материалом, терпение, усидчивость, аккуратность;
воспитывать добросовестность, самостоятельность в работе.
Оборудование: электронная презентация, природный материал, ножницы, клей, схемы выполнения работы.
Ход урока.
1. Орг. момент. Психологический настрой.
2. Самоопределение темы урока. Вводная беседа.
Загадка:
Собран урожай с полей,
Тучи небо кроют,
Затяжные к нам дожди,
Холода приводят! (осень)
- По каким признакам можно определить это время года?
- Чем отличаются осенние листья от летних? Почему деревья сбрасывают листья?
Д/игра «Определи листок» (с какого дерева листок)- презентация
- Какую пользу дереву приносят сброшенные листья? Почему нельзя сжигать листву?
Мозговой штурм: Зачем сегодня на урок вы принесли листья? (предположения детей)
Загадка:
Всех важней она в загадке,
Хоть и в погребе жила:
репку вытащить из грядки
Деду с бабкой помогла. (мышка)
-Сформулируйте тему урока.
- Что вы знаете о мышах? (Ответы детей)
Сообщение учителя или подготовленных учеников. Интересные факты о мышах:
Слово «мышь» образовано от древнего индоевропейского слова «муш», которое переводится как «вор».
Мыши очень плодовиты. Самки способны рожать 3-6 раз в год, принося 3-10 мышат за раз.
Почему-то все привыкли думать, что мыши любят сыр, но, честно говоря, он не вызывает у грызунов такого большого восторга. Лучший корм для пушистых зверьков — зерно, шоколад, масло и т. д.
Есть мнение, что слоны панически боятся мышей. Однако, как показали эксперименты, в большинстве случаев слоны не обращают на мышей абсолютно никакого внимания. Так что это не более, чем миф.
Мышей часто используют ученые в лабораториях для создания необходимых лекарств для людей. Исследователи утверждают: «Если препарат вылечил мышь, он поможет и человеку». Поэтому в Новосибирске даже поставили памятник мышам. Интересный факт: лабораторным мышам за их заслуги перед наукой поставлен памятник в Новосибирске. Он установлен в скверике местного Академгородка неподалеку от Института цитологии и генетики СО РАН. Бронзовый монумент изображает мышку в лабораторном халате и очках, вяжущую на спицах двойную спираль ДНК.
3. Проведение инструктажа по технике безопасности.
4. Определение алгоритма работы.
- Мы будем выполнять работу в технике аппликации. Что это значит?
Апплика́ция (лат. applicātiō — прикладывание, присоединение) — способ получения изображения; техника декоративно-прикладного искусства. Аппликация — вырезание и наклеивание (нашивание) фигурок, узоров или целых картин из кусочков бумаги, ткани, кожи, растительных и прочих материалов на материал-основу (фон). Как правило, материалом-основой служат картон, плотная бумага, дерево.
-Вы можете воспользоваться схемой аппликации, а можете проявить фантазию. В помощь вам я подготовила несколько слайдов (презентация).
6. Самостоятельная творческая работа. (под музыку Вивальди, Чайковского)
7. Показ и анализ готовых работ.
8. Оформление выставки «Мышиное семейство»
9.Итог. Рефлексия «Светофор»
- Что об уроке расскажите дома?
- Кого и за что хотели бы похвалить?
- Какие качества мастера будете развивать в себе?
infourok.ru
Творческие занятия в детском саду и начальной школе — это неотъемлемая часть детского развития. Уже давно установлена прямая связь между мелкой моторикой рук и развитием отдельных участков мозга. Поэтому всевозможные аппликации, лепка из пластилина, занятия с бусинками и природными материалами очень положительно сказываются на малышах. Кроме того, такие занятия своими руками хорошо стимулируют творческие способности детей, тренируют усидчивость, способствуют развитию фантазии. В нашей сегодняшней статье речь пойдет об аппликациях из осенних листьев — одном из самых простых, доступных и интересных занятий для детей. Мастер-классы с фото, как сделать аппликацию на тему «Осень», которые вы найдете ниже, отлично подойдут как для детского сада, так и для 1-2 классов начальной школы. А чтобы аппликация из листьев вдохновляла маленьких творцов еще больше рекомендуем собирать материалы для нее совместно со взрослыми, которые могут познакомить детей с названиями и особенностями разных деревьев.
Если говорить об осенней тематики для детских аппликаций из листьев, то это довольно обширная тема, включающая множество нюансов. К примеру, на тему «Осень» можно сделать из листьев аппликацию в виде леса, красивого осеннего пейзажа, натюрморта из фруктов и овощей, силуэт животного. Пожалуй, тема животных для аппликации из листьев для детского сада считается наиболее актуальной. Дети в этом возрасте не так усидчивы, чтобы мастерить своими руками целые пейзажи и картины. А вот сделать аппликацию из листьев на тему «Осень» для детского сада своими руками в виде милого зайчика или бельчонка, как в нашем мастер-классе, они могут с удовольствием.
Еще один вариант аппликации из осенних листьев своими руками, но уже в школу для учеников 1–2 классов мы предлагаем ниже. Как и в предыдущем мастер-классе, в этом варианте осенней аппликации будем делать силуэт животного — лося. Эта работа в отличие от предыдущей уже усложнена использованием дополнительных природных материалов. Каких именно узнайте из мастер-класса по аппликации из листьев своими руками в школу для 1–2 класса, который ждет вас далее.
Осенняя тематика в детских аппликациях из листьев, конечно же, не ограничивается картинками с животными. Ведь осенние листья — это просто универсальный природный материал, который довольно просто подстроить под сюжет различной тематики. К примеру, в детских садах можно делать интересные варианты аппликаций из листьев и рисунков: нарисовать карандашами определенные шаблоны, а заполнять их уже листочками. Сюжеты при этом могут быть самыми разными: от простых изображений одиноких деревьев до целых осенних пейзажей. Если говорить об идеях для аппликаций из листиков для учащихся 1-2 классов, то здесь возможных вариантов побольше. Кроме самих осенних листьев, в работе можно использовать еще и семена растений, ореховые скорлупки, веточки, сухие цветы. Такое разнообразие природных материалов позволяет не ограничивать детскую фантазию и творить целые картины. Уверяем, подобная аппликация из листьев может стать не только хорошей работой на выставке, но и отличным тематическим подарком. Далее вас ждет интересная подборка идей с фото для аппликаций из листьев на тему «Осень». Надеемся, она вдохновит ваших деток на творчество!
strana-sovetov.com
Из осенних листьев можно создавать удивительные аппликации. Они могут быть очень простыми или, напротив, сложными геометрическими композициями, лишь оттенками напоминающими листья, а могут превращаться в забавные сюжеты из жизни или из любимых сказок ребенка. Самые простые аппликации дети вполне сделают самостоятельно, от вас потребуется только помощь в подготовке материала. Сложные аппликации и сюжеты вам придется делать вместе. В приведенных далее примерах работ и мастер-классов найдутся варианты разной сложности.
Помочь сделать ребенку простые аппликации из листьев вы можете, положив перед ним простые картинки с изображением животных, рыбок, транспорта и т.д. Дайте ребенку возможность, опираясь на картинку, разложить подходящие листочки на бумаге, чтобы получилось нужное изображение. Помогите ребенку, если у него не все получается, а затем вместе с ним переходите к приклеиванию аппликации.
Материалы
Для изготовления простой аппликации приготовьте:
Шаг 1. Гуляя с ребенком по осеннему парку, соберите листья, семена, орехи, и все, что можно использовать для изготовления аппликации. Собирайте разные по форме и цвету листья, чтобы потом, придя домой, вы могли поиграть с ними, подобрав наиболее подходящие для реализации вашей задумки.
Шаг 2. Все, что вы собрали, обязательно подготовьте. Очистите листья и семена от пыли и грязи. Для этого их достаточно протереть слегка влажной тряпкой. Для простой аппликации вам нужны будут сухие и прямые листья. Если листья собранные вами еще не достаточно сухие, вложите их в бумагу и отправьте на полку под пресс из нескольких книг. Уже через пару дней, вы можете использовать листья для работы.
Шаг 3. Положите перед собой нужное изображение, разложите на столе все материалы для аппликации и скомпонуйте их вместе с ребенком.
Шаг 4. Обратную сторону семян и листьев смажьте клеем ПВА и приклеивайте их на бумагу. Обратите внимание, первым делом необходимо приклеивать нижние слои, а затем верхние. Например, вначале нужно наклеить лист туловища птички, и уже сверху можно приклеить листья-крылья.
Шаг 5. Из листьев вы можете составить и дополнительные элементы вашей аппликации, например, водоросли или веточку дерева.
Шаг 6. Если уже готовому изображению не хватает деталей, таких как глазки, носик, рот и прочее, просто дорисуйте их маркером или красками.
Ваши простые аппликации готовы к выставке.
{google}
Очень интересно и оригинально смотрятся сюжетные аппликации из листьев. Отличаются они не только приятной новизной и веселой интерпретацией. Эти рисунки являются хорошей методикой развития воображения у ребенка. Положив на рабочий лист бумаги несколько листочков, и дав ему в руки, карандаш или маркер, вы можете предложить ребенку оживить эту картинку или придумать, что это могло бы быть. Такой способ создания аппликаций и рисунков детям очень нравится, а лучшие работы вы смело можете отдать на выставку в детский сад.
Материалы
Для изготовления сюжетных аппликаций приготовьте:
Шаг 1. Листья обязательно соберите и высушите. Помимо листьев вы можете использовать сухие веточки, орехи, семена и прочее, но в таком случае альбомный лист вам придется заменить картоном, а клей ПВА – горячим клеем.
Шаг 2. Разложите на бумаге листья в любом порядке. Сразу можете их не приклеивать. Дайте ребенку в руки карандаш и спросите его, на что похожи листики. Когда ребенок ответит вам, предложите ему самостоятельно дорисовать сюжет, представляя, что в данный момент происходит с персонажем, которого ему напомнили листья.
Если рисунок не получится, ластиком вы можете его стереть, а сами листочки переложить в другом порядке. Произвольно выкладывать листья, а затем дорисовывать сюжет ребенок может и самостоятельно. Дайте ему проявить себя в этом занятии.
Шаг 3. Когда у вас получится интересный сюжет, листья смажьте клеем ПВА и приклейте на место. Карандашные линии вы можете для пущей выраженности и яркости обвести маркером или красками.
Вместо маркера вы всегда можете использовать цветную бумагу, комбинируя материалы для создания интересной аппликации.
Сюжетная аппликация готова!
Геометрические аппликации из листьев создавать гораздо сложнее, поскольку опавшие листья – это очень хрупкий материал. Но и это не помеха, если с аппликацией вы определились заранее и знаете, какие материалы вам для нее понадобятся.
Материалы
Перед началом работы обязательно приготовьте:
Шаг 1. Для геометрической аппликации вам понадобятся разноцветные листья. Они не должны быть сухими. С подобным материалом создать такую аппликацию у вас не получится. Листья разных цветов сорвите с деревьев и кустов. Предпочтение отдайте целым и небольшим листьям с простой формой.
Шаг 2. Листья очистите от пыли. Отсортируйте их по размерам. Листья одного размера разных цветов, минимум по 5 штук, согните под одним углом. Сгибайте аккуратно. Они должны согнуться, но не надломиться. Листья в таком виде вложите в газету и сверху придавите книгами. Оставьте их под импровизированным прессом на несколько дней.
Шаг 3. На листе крафт-бумаги нарисуйте любой контур. Это может быть цветок, как в данном случае, или просто геометрический рисунок. Вырежьте его. В итоге, у вас должно получиться своеобразное окошко.
Шаг 4. Края этого листа бумаги обработайте фигурными ножницами.
Шаг 5. Приложите получившуюся рамку к картону и обведите карандашом вырез окошка.
Шаг 6. В отмеченной области начните приклеивать сложенные листочки так, чтобы оставались видны лишь их прямые линии. Комбинируйте листочки по цветам и каждый раз основательно придавливайте их к бумаге мягкой тряпкой, чтобы они не лежали на рабочей основе подушкой. Края рабочей картонки также оклейте листочками, но уже прямыми.
Шаг 7. После того, как листья высохли, приклейте сверху импровизированную рамку.
Сложная аппликация с геометрическими рисунками готова! Она подойдет не только для выставки, но и станет отличным украшением детской комнаты.
rukikryki.ru