Интегрированное занятие-видеоэкскурсия "Моя Вологда". Стихи про вологду для детей


Стихи про вологду для детей. Интегрированное занятие-видеоэкскурсия "Моя Вологда"

Вологда – город моего детства

19 Июл 2011 Автор Ekaterina

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад компенсирующего вида №26

учитель-логопед

Урюпина Е.А.

Программное содержание:

  1. Активизировать словарь по теме «Наш город».
  2. Формировать умение согласовывать прилагательные с существительными  в роде, в ед. ч., в Им.п.;
  3. Формировать умение составлять простые распространённые предложения; строить предложения с однородными членами предложения.
  4. Развивать связную речь (навыки пересказа).
  5. Совершенствовать развитие общей и пальчиковой моторики, чувство ритма.
  6. Развивать познавательные процессы.

Оборудование: массажный мяч, пластмассовые стаканчики, презентация к занятию.

Оборудование:

Ход занятия:

Организационный момент:

Дети встают в круг.

Логопед:  Собрались все дети в круг.

Я – твой друг и ты – мой друг.

Крепко за руки возьмёмся                     Берутся за руки.

И друг другу улыбнёмся.                      Улыбаются.

Посмотрю на ваши лица, с кем бы мне здесь подружиться?

Я – Елена Александровна. Саша, назови своё имя ласково.

Дети называют своё имя ласково, передают друг другу массажный мяч.

Логопед: Проходите, садитесь на свои места.

  1. Логопед: Дети,  как называется наша страна? (Наша страна называется Россия)

Логопед: Посмотрите на карту (слайд). Это наша Родина – Россия. (ИЛИ Покажите на карте Россию).

Как называют  жителей нашей страны?

Дети: Жителей нашей страны называют россияне.

Логопед: В каком городе мы  живём?

Дети: Мы живём в городе Вологда.

Логопед: Вологодский край расположен в северной части нашей страны (слайд).

Логопед: Поднимите руки те, кого можно назвать вологжанка (вологжанин).

Стихотворение Т. Петуховой  «Вологда» (читают дети)

Вологда, Вологда,

Нет милее города.

Деревянные дома

Здесь стоят как терема.

Улочки здесь дивные

Узорные старинные.

Разукрашены резьбой,

Тонкой, словно кружевной.

Вологда, Вологда

Нет милее города!

  1. Логопед: Ребята, я приглашаю вас на экскурсию по нашему городу. Это будет не обычная экскурсия  и в этом нам поможет компьютер.

Начнём наше путешествие с места основания  города. (слайд)

Тима, скажи, что это за место?

Тима: Это Ленивая площадка.

Логопед: Правильно! Раньше это место называли Ленивой площадкой. Здесь началось строительство нашего города в 1147 году, т.е 863 года назад. В  наше время на этом месте стоит памятник 800-летия Вологды. Ребята, Вологда –  старинный город. Мы его очень любим.

Логопед: Подарите Вологде красивые слова.

Д\и «Какая, какие?»

Вологда  какая? – древняя, красивая, старинная, современная, чистая, любимая, родная.

В городе улицы какие? – широкие, узкие, длинные, короткие, чистые.

Дома какие?- деревянные, каменные, кирпичные, старинные, современные, красивые, нарядные.

Логопед: От памятника 800летия мы проходим по берегу реки Вологда, вдоль парка ВРЗ и попадаем на Кремлёвскую площадь. (слайд)

Посмотрите на экран и скажите, какие здания стоят (находятся, можно увидеть) на Кремлёвской площади? Узнайте их по контуру.

  1. Д\и «Узнай здание, памятник» (на слайде контур здания, потом появляется картинка).

Дети: на Кремлёвской площади можно увидеть Софийский собор, Колокольню, Воскресенский собор (Вологодская областная картинная галерея), памятник поэту Николаю Константиновичу Батюшкову.

Логопед: На территории Кремлёвского дворика находится Краеведческий музей. В музее проходят (открыты)  разнообразные выставки.

  1. Логопед: На Кремлёвской площади стоит музей Вологодского кружева. Мы знаем, что Вологда славится кружевами.

Логопед:  Ребята, посмотрите на экран. (Слайд).

Какими ещё промыслами богата (славится) наша область.

Расскажите об этом с помощью игры «Повтори и продолжи» (расширение объема предложения, за счет однородных членов предложения).

Дети: Наша область славится кружевами.

Наша область славится кружевами и сливочным маслом.

Наша область славится кружевами, сливочным маслом и  изделиями изо льна.

Наша область славится кружевами, сливочным маслом,  изделиями изо льна и изделиями из бересты.

  1. Логопед: Ребята, встаньте, пожалуйста, продолжим нашу экскурсию на автобусе.

Автобус       (муз.Железновых) СЛАЙД

Вот мы в автобусе сидим

И сидим, и сидим          (руки на пояс, приседаем)

И из окошечка глядим       (смыкаем пальцы рук «окошечком»,

Всё глядим!                                 смотрим в него, поворачиваясь в одну и в другую стороны

Глядим назад, глядим вперёд      повороты в одну и другую сторону,

Вот так вот, вот так вот смотрим из-под ладони

Ну что ж автобус не везёт                         пожимаем плечами.

Не везёт?

Колёса закружились                             выполняем круговые движения руками

Вот так вот, вот так вот впереди от себя

Вперёд мы покатились

Вот так вот!

А щётки по стеклу шуршат          качаем согнутыми в локтях руками перед

Вжик-вжик-вжик, вжик-вжик-вжик        лицом (имитируем движение

Все капельки смести хотят                           «дворников»).

Вжик-вжик-вжик!

И мы не просто так сидим                «крутим руль» и бибикаем.

Бип-бип-бип, Бип-бип-бип,

Мы громко-громко

kinderbooks.ru

Конспект непосредственной образовательной деятельности «Вологда, Вологда, нет роднее города»

Конспект непосредственной образовательной деятельности «Вологда, Вологда, нет роднее города»

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида № 90 «Золотой ключик»

(нравственно-патриотическое воспитание)

(подготовительная группа)

Пестерева Анна Леонидовна воспитатель Вологда

Цель:

систематизация знаний детей о родном городе.

Задачи:

  1. Развивать интерес к изучению достопримечательностей родного города; любознательность;
  2. Расширять и активизировать словарный запас; закреплять умение отвечать на вопросы;
  3. Развивать художественно-творческие способности детей, фантазию, воображение, умение работать в парах.
  4. Воспитывать у детей любовь к родному городу, к своей малой родине.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие

Предварительная работа: посещение музеев города (с родителями), виртуальная экскурсия по Вологде, беседы о Вологде, рассматривание фотографий родного города, поделок вологодских мастеров; чтение произведений вологодских авторов, заучивание стихов; рисование на тему «Улица нашего города», «Вологодское кружево», аппликация на тему: «Дом, в котором я живу»; сюжетно-ролевая игра «Путешествие по городу», разучивание народной игры «Утица».

Активизация словаря: вологжанин, вологжанка, кружевоплетение, гончарное производство.

Оборудование: схема старинного названия Вологды, использование мультимедийного оборудования со слайдами достопримечательностей Вологды, выставка народных промыслов, разрезные картинки; цветная бумага, ножницы, клей, шкатулка с вологодским сувениром, изображения тучек и солнышка, изображения деревянных домов.

Ход занятия:

В: Ребята, сегодня на занятии мы будем говорить об одном из городов нашей страны, а о каком — вы узнаете из стихотворения:

Есть, конечно, города красивей,И, наверно, лучше есть края,Только мне из всей моей РоссииБлиже к сердцу Вологда моя!

Какая же тема нашего занятия (ответы детей)

В большой стране у каждого человека есть свой родной уголок — город или деревня, улица, дом, где он родился и вырос. Это его «маленький дом», его «малая родина». И где бы ни жил человек, он всегда с нежностью вспоминает свою малую родину. Скажите, как называют жителей нашего города? Значит, мы с вами вологжане, а Вологда — наша малая родина. (спросить девочек и мальчиков, как их называют, закрепить- вологжанин, вологжанка).

А хотите отправиться на экскурсию по нашему прекрасному городу? Вы будете экскурсоводами, согласны? Итак, мы начинаем.

«Вологда Историческая» (написано на экране)

Вы знаете, наш город не всегда назывался Вологдой. Перед вами схема старинного названия города. Чтобы узнать, как наш город назывался раньше, нам нужно открыть буквы. Буквы откроются только тогда, когда мы выполним задания.

Для того, чтобы открыть первую букву, вы должны назвать достопримечательности нашего города (показ слайдов).

  1. Обелиск в честь 800-летия Вологды, на этом месте был основан наш город.
  2. Софийский собор-главная достопримечательность нашего города. Это самый древний и самый красивый памятник Вологды, он находится на Кремлевской площади.
  3. Колокольня Софийского собора.

А еще ребята на территории Вологодского Кремля находится краеведческий музей. Там можно увидеть всех зверей и птиц, которые обитают в лесах и водоёмах Вологодской области. Можно увидеть старинное оружие, крестьянскую избу, захоронение древнего человека и ещё много – много интересного.

Молодцы! Получите 1 букву- Н.

«Вологда Поэтическая».

Наш город воспет в песнях и стихах. Все они написаны на слова наших вологодских поэтов. Каких вологодских поэтов вы знаете? Как много в стихах тепла, сердечности, доброты. Все вологодские поэты воспевают свой край, но каждый это делает по-своему. Кто хочет рассказать стихи про Вологду? (Чтение стих. Т. Петуховой «Вологда»).

Открываем 2 букву – А

Проведение физкультминутки: «Мы по городу гуляем».

Открываем 3 букву — С

«Вологда — Промысловая»

Славится земля вологодская мастерами, которые красоту своими руками творят, да край наш вологодский прославляют. Какие промыслы у нас процветают? (кружевоплетение, роспись по дереву, плетение из бересты, вологодское масло, лен). Давайте посетим выставку.

Как вы думаете как получаются такие ткани?

Рассказ о льне:

Сначала надо посеять семена льна в поле. Когда лен цветет, поле похоже на голубое небо. Отцвел ленок – вырастают вместо цветов головки льна – там семена. Потом лен убирают, обмолачивают семена. Намнут его, получат куделю. Из кудели прядут нитки, затем нитки красят. И только тогда ткачихи ткут такие красивые ткани.

Посмотрите, потрогайте, к щечке приложите, ткань плотная, кажется немного грубоватой. В одежде из таких тканей летом прохладно, а зимой тепло. Что можно сшить из таких тканей?

Рассказ о кружеве:

Вологодское кружево сравнивают с морозным узором, со сказкой. У каждого кружева свой узор: каланчик, паучок, веер. Чтоб создать такую красоту кружевницам требуется немало старания, терпения. Материалом для нитей из которых плетут кружево служит лен. Наше кружево пользуется большим успехом на международных выставках. Оно удостоено высоких наград: медалей и дипломов. В нашем городе есть музей кружева.

Гончарное производство.

А кто назовет мне, как называется это вид промысла?

Что использовал гончар для изготовления изделия? (Глину)

- Расскажите, пожалуйста, как можно изготовить такой красивый кувшин (Рассказ ребенка).

Воспитатель: — Дети, из рассказа Вы, наверное, поняли какая же это трудная работа гончара. Здесь должен работать сильный, умелый, умный, терпеливый человек, работа начинается с добычи и приготовления глины, лепки, обжига и затем просушки изделия, но не просто изделия, а изделия, которое бы понравилось людям. Мастер работает с большой душой.

Дети останавливаются около деревянных расписных изделий

- Роспись по дереву издавна славилась на Руси и являлась одним из древних промыслов «Русского Севера». Интересный центр народной росписи был и на Вологодской земле.

- Кто назовет вид росписи? (Глубоковская)

- Почему эта роспись называется Глубоковской? (Деревни находились в очень отдаленных глухих местах, глубоко в лесах Северного края. Отсюда и название одной из них — «Глубоковская»).

- Чем Глубоковская роспись отличается от других росписей? (Наложением цвета на цвет)

А вот и 4 буква — О

«Вологда Архитектурная».

А сейчас, ребята, я хочу пригласить вас на фотовыставку.

В нашем городе очень красивые деревянные дома. Их называют лицом города. Эти старинные дома не похожи друг на друга, хотя у них есть общие черты. Окна мастера делали высокими, а крышу — треугольной. Многие дома имеют колонны и балкончики. На балконах и на углах домов красуется резной орнамент из листьев и цветов. Полюбуйтесь, какие красивые дома.

Деревянным зодчествомГород наш славитсяВся в резьбе по деревуВологда – красавица

В деревянных кружевахНа домах наличникиНе уступит город нашКрасоте столичной.

У нас есть свои дома (показать заготовленные дома на листах бумаги)

А какой же дом без палисада? Я предлагаю вам сделать резные палисады к этим домам. Прежде, чем приступить к работе, напомню, что сначала нужно согнуть лист бумаги гармошкой, затем нарисовать узор. (обратить внимание на осторожное обращение с ножницами).

Выполнение работы детьми.

Рассматривание выполненных работ: Посмотрите, какие красивые, резные палисады получились у нас, все они отличаются друг от друга. Вы справились и с этим заданием, и мы открываем 5 букву. Давайте прочитаем слово. «НАСОН» — так назывался наш город в старину.

Вы хорошо поработали, и вас ждет сюрприз, он находится в шкатулке. Но она откроется, если вы угадаете шифр из 3 цифр. А какие это цифры вы узнаете, отгадав мои загадки:

1) Сколько ты имеешь ножек?Осьминога тихо спросим.Тот ответить нам не сможет,Но и так мы знаем… (8)

2) Если навесной замокВверх поднимет хоботок,То тогда увидим здесьНе замок, а цифру… (6)

3) Есть пословица у нас,И она известна всем:Отрезаешь только раз,А отмерить надо… (7).

867-это не просто цифры, это возраст нашей Вологды.

Шкатулка открылась, а в ней — вологодский сувенир (показ).

Вот и закончилась наша экскурсия.

Ребята, скажите, где мы сегодня побывали? Как назывался наш город раньше? Что мы можем сказать про Вологду, какая она? Как сделать наш город еще краше (посадить деревья, цветы). Вам понравилась экскурсия по нашему городу? У вас на тарелочках лежат солнышки и тучки, если вам понравилось наше путешествие, то возьмите солнышко, а если не понравилось, то тучку (посмотрите, Вологда стала светлее).

< Предыдущая Следующая >
 

doshkolnik.ru

Вологда – город моего детства

19 Июл 2011 Автор Ekaterina

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад компенсирующего вида №26

учитель-логопед

Урюпина Е.А.

Программное содержание:

  1. Активизировать словарь по теме «Наш город».
  2. Формировать умение согласовывать прилагательные с существительными  в роде, в ед. ч., в Им.п.;
  3. Формировать умение составлять простые распространённые предложения; строить предложения с однородными членами предложения.
  4. Развивать связную речь (навыки пересказа).
  5. Совершенствовать развитие общей и пальчиковой моторики, чувство ритма.
  6. Развивать познавательные процессы.

Оборудование: массажный мяч, пластмассовые стаканчики, презентация к занятию.

Оборудование:

Ход занятия:

Организационный момент:

Дети встают в круг.

Логопед:  Собрались все дети в круг.

Я – твой друг и ты – мой друг.

Крепко за руки возьмёмся                     Берутся за руки.

И друг другу улыбнёмся.                      Улыбаются.

Посмотрю на ваши лица, с кем бы мне здесь подружиться?

Я – Елена Александровна. Саша, назови своё имя ласково.

Дети называют своё имя ласково, передают друг другу массажный мяч.

Логопед: Проходите, садитесь на свои места.

  1. Логопед: Дети,  как называется наша страна? (Наша страна называется Россия)

Логопед: Посмотрите на карту (слайд). Это наша Родина – Россия. (ИЛИ Покажите на карте Россию).

Как называют  жителей нашей страны?

Дети: Жителей нашей страны называют россияне.

Логопед: В каком городе мы  живём?

Дети: Мы живём в городе Вологда.

Логопед: Вологодский край расположен в северной части нашей страны (слайд).

Логопед: Поднимите руки те, кого можно назвать вологжанка (вологжанин).

Стихотворение Т. Петуховой  «Вологда» (читают дети)

Вологда, Вологда,

Нет милее города.

Деревянные дома

Здесь стоят как терема.

Улочки здесь дивные

Узорные старинные.

Разукрашены резьбой,

Тонкой, словно кружевной.

Вологда, Вологда

Нет милее города!

  1. Логопед: Ребята, я приглашаю вас на экскурсию по нашему городу. Это будет не обычная экскурсия  и в этом нам поможет компьютер.

Начнём наше путешествие с места основания  города. (слайд)

Тима, скажи, что это за место?

Тима: Это Ленивая площадка.

Логопед: Правильно! Раньше это место называли Ленивой площадкой. Здесь началось строительство нашего города в 1147 году, т.е 863 года назад. В  наше время на этом месте стоит памятник 800-летия Вологды. Ребята, Вологда –  старинный город. Мы его очень любим.

Логопед: Подарите Вологде красивые слова.

Д\и «Какая, какие?»

Вологда  какая? – древняя, красивая, старинная, современная, чистая, любимая, родная.

В городе улицы какие? – широкие, узкие, длинные, короткие, чистые.

Дома какие?- деревянные, каменные, кирпичные, старинные, современные, красивые, нарядные.

Логопед: От памятника 800летия мы проходим по берегу реки Вологда, вдоль парка ВРЗ и попадаем на Кремлёвскую площадь. (слайд)

Посмотрите на экран и скажите, какие здания стоят (находятся, можно увидеть) на Кремлёвской площади? Узнайте их по контуру.

  1. Д\и «Узнай здание, памятник» (на слайде контур здания, потом появляется картинка).

Дети: на Кремлёвской площади можно увидеть Софийский собор, Колокольню, Воскресенский собор (Вологодская областная картинная галерея), памятник поэту Николаю Константиновичу Батюшкову.

Логопед: На территории Кремлёвского дворика находится Краеведческий музей. В музее проходят (открыты)  разнообразные выставки.

  1. Логопед: На Кремлёвской площади стоит музей Вологодского кружева. Мы знаем, что Вологда славится кружевами.

Логопед:  Ребята, посмотрите на экран. (Слайд).

Какими ещё промыслами богата (славится) наша область.

Расскажите об этом с помощью игры «Повтори и продолжи» (расширение объема предложения, за счет однородных членов предложения).

Дети: Наша область славится кружевами.

Наша область славится кружевами и сливочным маслом.

Наша область славится кружевами, сливочным маслом и  изделиями изо льна.

Наша область славится кружевами, сливочным маслом,  изделиями изо льна и изделиями из бересты.

  1. Логопед: Ребята, встаньте, пожалуйста, продолжим нашу экскурсию на автобусе.

Автобус       (муз.Железновых) СЛАЙД

Вот мы в автобусе сидим

И сидим, и сидим          (руки на пояс, приседаем)

И из окошечка глядим       (смыкаем пальцы рук «окошечком»,

Всё глядим!                                 смотрим в него, поворачиваясь в одну и в другую стороны

Глядим назад, глядим вперёд      повороты в одну и другую сторону,

Вот так вот, вот так вот смотрим из-под ладони

Ну что ж автобус не везёт                         пожимаем плечами.

Не везёт?

Колёса закружились                             выполняем круговые движения руками

Вот так вот, вот так вот впереди от себя

Вперёд мы покатились

Вот так вот!

А щётки по стеклу шуршат          качаем согнутыми в локтях руками перед

Вжик-вжик-вжик, вжик-вжик-вжик        лицом (имитируем движение

Все капельки смести хотят                           «дворников»).

Вжик-вжик-вжик!

И мы не просто так сидим                «крутим руль» и бибикаем.

Бип-бип-бип, Бип-бип-бип,

Мы громко-громко все гудим

Бип-бип-бип!

Пускай автобус нас трясёт                 прыжки на месте.

Вот так вот, вот так вот

Мы едем-едем всё вперёд

Вот так вот!

Дети садятся на места.

Логопед: Продолжим нашу прогулку пешком, ведь на улице такая чудесная погода.

  1. Пальчиковая гимнастика.

Дзынь, дзынь, дзынь     пальчиками рук стучат по крышке стола

Вверх посмотришь – неба синь.     руки поднимают вверх

Хлюп, хлюп, хлюп, хлюп, хлюп –                        хлопают в ладоши

Под ногами лужа вдруг.                 Руки вниз

Только это не дождь.  Подставляем ладошки под воображаемый дождь

– Что сосулька ты ревёшь? Руки на бока, наклоны головы вправо-влево

Ты бы лучше улыбнулась. Сжимаем- разжимаем кулаки.

К нам Весна опять вернулась.  Хлопки в ладоши.

  1. Д\и «Капель» (стучат пальцами по стаканчику).

Логопед: Ребята послушайте, как капает капель, и повторите за мной.

/ // ,   / ///, //  //, // ///

  1. Логопед: Ребята, мы пришли на площадь Революции. Посмотрите на слайд и скажите, какое здание находится справа от нас?

Дети: справа от  нас находится Детская музыкальная школа.

Логопед: Какой памятник находится слева от нас? (Слева от нас находится Вечный огонь)

Логопед: Какое здание находится слева от нас? (Слева от нас находится Вологодская областная филармония).

Логопед: Какой памятник находится прямо перед нами.

(Прямо перед нами находится памятник воинской Славы).

Логопед: Подходя к детскому саду, мы проходим  около Драматического театра. Какие ещё театры есть в нашем городе? (Слайд)

Дети: В нашем городе есть Театр юного зрителя, Кукольный театр, Детский музыкальный театр.

Логопед: В какой из театров вы любите ходить?

Дети: Я люблю ходить в Теремок.

  1. Составление описательного рассказа «Теремок» (с опорой на слайд).

Логопед: Послушайте рассказ о детском кукольном театре.

Теремок.

В нашем городе есть детский кукольный театр. Здание театра похоже на терем, поэтому его назвали «Теремок». В нём уютный зал с мягкими удобными креслами. В театре есть живой уголок, там живут рыбки и  птицы. В Теремке можно посмотреть интересные спектакли. Я люблю посещать этот театр.

– Какой детский театр есть в нашем городе?

– На что похоже здание кукольного театра?

– Какой в театре зал?

-Кто живёт в театре в живом уголке?

– Какие спектакли можно посмотреть в Теремке?

Логопед: Я прочитаю рассказ ещё раз, вы внимательно слушайте, приготовьтесь его пересказывать.

Логопед читает текст ещё раз.

Пересказ текста детьми.

  1. Д\и «Продолжи предложение»

Логопед:  Какой замечательный у нас город. Столько всего в нём интересного и увлекательного! Здесь есть театры и библиотеки, памятники, музей, парки и скверы. Можно целый день гулять по городу и любоваться им!

Я пойду в парк, чтобы …(погулять на свежем воздухе).

Я пойду в музей, чтобы …(посмотреть животных).

Я пойду в театр, чтобы …(посмотреть интересный спектакль).

Я пойду в картинную галерею, чтобы…..(полюбоваться картинами).

Я пойду в музыкальную школу, чтобы….(научиться играть на скрипке).

Я пойду в библиотеку, чтобы…( взять новую книгу).

Я пойду в филармонию, чтобы….(послушать музыку).

Организация окончания занятия:

Логопед: Вот и закончилась наша экскурсия по Вологде.

Как красива, ты Вологда,

Я люблю лишь тебя.

В мире нет больше города

Где я вижу себя.

Ребята, любите и берегите наш город!

Рекомендую прочесть:

Автору приятно, тебе не сложно - нажми "МНЕ НРАВИТСЯ"

Автор: Ekaterina

Здравствуйте! Меня зовут Екатерина и я рада приветствовать Вас на сайте "Логопедия для Всех" Если вам понравились материалы сайта, то вы можете подписаться на новые публикации по RSS или Email. Также присоединяйтесь к нашей группе по логопедии в Facebook и Вконтакте.

Автор опубликовал 484 статей.
Предыдущий материал из рубрики - Конспекты логопедических занятий:

www.logolife.ru

Интегрированное занятие-видеоэкскурсия "Моя Вологда"

Разделы: Работа с дошкольниками, Конкурс «Презентация к уроку», Коррекционная педагогика

Презентация к уроку

Загрузить презентацию (5,7 МБ)

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Интеграция образовательных областей: Музыка, Физическая культура, Познание, Коммуникация, Чтение художественной литературы, Художественное творчество, Здоровье, Социализация.

Программное содержание:

  1. Способствовать развитию патриотического отношения к малой родине.
  2. Обогатить и расширить представления детей о родном городе, его жителях - людях разных профессий.
  3. Повысить знания детей о достопримечательностях города.

Предварительная работа:

  1. Экскурсия с детьми на Кремлевскую площадь и на берег реки Вологда.
  2. Знакомство с книгой "Моя Вологда" авт. Соколов Л.И., Соколова И.М., Глинин А.И. Вологда, 2004г.
  3. Разучивание стихов, песен, речевых и пальчиковых игр.
  4. Отгадывание загадок о родном городе.

Ход занятия

Муз. рук: Здравствуйте, ребята. Давайте поприветствуем друг друга веселой игрой "Добрый день!"

Дети играют в игру "Добрый день"

(модель из Орффпедагогики)

Мелодия может быть любая. Дети свободно, подскоками двигаются по залу и поют:

Добрый, добрый, добрый день, Добрый день, добрый день. Нам здороваться не лень, нам совсем не лень.

На окончание фразы - находят себе пару и встают лицом друг к другу.

Далее здороваются по слогам:

Здрав-ствуй-те! при этом на каждый слог выполняют какое-либо движение, например:

Здрав! - дотрагиваются до головы,

ствуй!- дотрагиваются до носа,

те! - хлопают в ладоши друг другу.

Муз. Рук: Ребята, а вы загадки любите? (Ответы детей). Тогда слушайте.

Музыкальный руководитель загадывает детям загадку о Вологде.

Люди добрые в красивом городе живут, Славу дивную руками создают; Кружевами, маслом, льном известен он, Заповедными лесами окружен.

Муз. Рук: Дети, как вы думаете, о каком городе я загадала вам загадку?

Дети: О Вологде.

Муз. Рук: - Вы сейчас отгадали загадку про наш родной город Вологду.

А знаете ли вы, как называются жители нашего города?

Дети: Вологжане.

Муз. Рук: (Слайд 1) Итак, мои юные вологжане, я предлагаю вам отправиться сегодня на экскурсию по Вологде, а поможет мне провести экскурсию : (имя инструктора по физической культуре).

Проводится речевая игра с движениями "Мы по городу гуляем"

Мы по городу гуляем, Идут по кругу;
Все вокруг мы замечаем. Продолжая идти, поднимают руку "козырьком".
В центре - парк тенистый, Показывают руками в центр круга.
В парке - дуб ветвистый. Поднимают руки вверх и качают вправо-влево.
Вот проспект широкий, Расширяют круг.
Небоскреб высокий. Встают на носки, поднимают руки вверх.
Рядом дом одноэтажный, Приседают и показывают высоту руками.
Но для нас он очень важный. Грозят указательным пальцем.
Потому, что в нем музей,

Пригласим туда гостей.

Руками делают жест приглашения.
Если к речке мы пойдем - Идут по кругу приставными шагами.
То на площадь попадем.

Кремль на площади стоит -

Останавливаются, поднимают руки "куполом".
Нам о многом говорит. Протягивают руки в центр круга.
В нашем городе старинном Сгибают и разгибают ладони.
Есть: театры, магазины, По-очереди загибают пальцы одновременно
Школы, садики, аптеки, на двух руках, начиная с мизинца.
Фабрики, библиотеки.

Город Вологдой зовется.

Стучат кулачком о кулачок.
Хорошо нам в нем живется! Выставляют вперед руки с поднятыми большими пальцами.
(Е.Чистякова)

Муз. Рук: Большая часть людей живет в городах. Города бывают большими и малыми. В городах много домов. Одни построены давно, другие - совсем недавно. В старинной Вологде дома строили из дерева и украшали узорчатой резьбой (Слайд 2).

Физ. рук: Современные дома совсем другие - они построены из камней и кирпичей и имеют много этажей. А когда у дома много этажей, как он называется?

Дети: Многоэтажный (Слайд 3).

Проводится пальчиковая гимнастика "Строители"

или песенка-игра "Строим дом", муз. Е.Попляновой (сб. "Палочки-скакалочки")

Мы построим новый дом стучат кулачком о кулачок
Много будет окон в нем указательными пальцами рисуют квадрат
Будет много в нем дверей соединяют перед собой руки и разводят их в стороны
Будет много этажей. поднимают по очереди руки, изображая ступеньки.
Черепицей крышу кроем соединяют руки "крышей" над головой
Вот какой мы дом построим! выставляют обе ладони вперед.
(А.Павлова)

Муз. Рук: А сейчас я предлагаю вам еще загадку. Попробуйте догадаться, о чем она.

- Всем она давно знакома -

Ждет послушно возле дома. Только выйдешь из ворот - Куда хочешь, поведет (улица)

Дети: Это улица.

Муз. Рук: В Вологде много улиц и переулков. И чтобы не заблудиться, надо знать название своей улицы и номер дома. Название улице дают люди в честь какого-нибудь выдающегося человека или события. А вот вы, например, знаете название улицы, на которой находится наш детский сад?

Дети: Улица Гоголя.

Муз. Рук: А названа она так в честь знаменитого русского писателя Николая Васильевича Гоголя (Слайд 4).

Физ. Рук: А знаете ли вы, ребята, название самой главной улицы нашего города?

Дети: Улица Мира (Слайд 5).

Физ. Рук: Да, это улица Мира, а главной ее считают потому, что она соединяет центральную часть города с вокзалом, и именно по ней движутся автобусы, троллейбусы от железнодорожного вокзала в центр города. По этой улице обычно начинают свой путь гости, туристы, прибывающие в наш красивый город.

Физ. Рук: Давайте проедем по улице Мира на автобусе.

Дети (хором):

Мы в автобус дружно сели И в окошко посмотрели Наш шофер педаль нажал И автобус побежал!

Дети исполняют музыкально-ритмическую композицию Е.Железновой "Автобус"

Муз. Рук: Дети, а знаете ли вы название самой главной реки нашего города? (Слайд 6).

Дети: Вологда.

Муз. Рук: Название реки Вологда в переводе с древнего языка означает чистая, светлая вода. Город заимствовал это имя у тихой прозрачной реки, на берегу которой обосновался. Чтобы проехать с одного берега реки на другой, построили мосты. Их несколько в нашем городе, но ближе всех от детского сада находится Октябрьский мост. Соединяет берега его широкая дуга (Слайд 7).

Дети в парах исполняют коммуникативную игру-массаж "Мостик"

Мы по мостику шагаем, "шагают" пальчиками по спинке
Ножки выше поднимаем: партнера
Топ-топ, топ- топ; "топают" кулачками,
А потом вприпрыжку - скок. на каждый слог выполняют шлепки.
На носочках и на пятках "шагают" попеременно, то кончиками
По мосту идут ребятки. пальцев, то нижним краем ладоней.
Рада наша детвора - мягкими движениями выполняют поглаживания
Мост закончился: "Ура!" в конце - поднимают руки и кричат.
(А.Павлова)

Физ. Рук: Ребята, а знаете ли вы, что значит слово "достопримечательности"?

Муз. Рук: Это все, что достойно нашего внимания - памятники, храмы, красивые каменные и деревянные дома.

Физ. Рук: Самой главной достопримечательностью нашего города является площадь, куда любят приходить вологжане в праздники и будни и куда они приводят своих гостей, чтобы любоваться красивыми каменными зданиями и церквями. Вы, наверно, догадались, о какой площади я говорю?

Дети: Это Кремлевская площадь (Слайд 8).

Физ. Рук: А все здания, которые расположены на этой площади называются Вологодским Кремлем. Среди них есть одно самое старинное - это Софийский собор - первое каменное здание, построенное в Вологде по приказу царя Ивана Грозного более четырехсот лет тому назад (Слайд 9).

Муз. Рук: Скажите, ребята, а как называется самое высокое здание Вологодского Кремля?

Дети: Колокольня (Слайд 10).

Муз. Рук: А почему Колокольня так называется?

Дети: Там есть колокола.

Муз. Рук: Да, на самом верху есть колокола. Когда они звонят - далеко слышен колокольный звон. А человека, который на них играет, называют звонарем (Слайд 11).

Муз. Рук: Сейчас я предлагаю всем вам стать звонарями. А играть мы будем на маленьких колокольчиках.

Дети играют в музыкальную игру с движениями "Колокольчик, позвони!", муз. Ю.Рожавской

Дети стоят в кругу. У каждого в правой руке колокольчик. В середине круга - водящий. Дети бегут по кругу вправо, водящий влево. С окончанием музыкальной фразы поворачиваются лицом в круг. Во время исполнения новой фразы дети звенят колокольчиком и кружатся. Эти танцевально-музыкальные движения повторяются несколько раз. С окончанием музыки дети кладут колокольчики на пол, поворачиваются спиной в круг и говорят: "Раз, два, три, Колокольчик, позвони!" Водящий в это время пытается взять чей-либо колокольчик. А дети разворачиваются, быстро берут свои колокольчики и звенят ими. Тот, кто остался без колокольчика, идет в середину круга. Игра повторяется.

Муз. Рук: В нашем городе много интересного. Хочешь увидеть мир обитателей наших лесов, тогда поспеши в краеведческий музей (Слайд 12).

А если ты хочешь посмотреть картины художников, то отправляйся в картинную галерею (Слайд 13). Ну, а если ты большой ценитель красоты - тогда тебе просто необходимо посетить Музей кружева (Слайд 14).

Физ. Рук: Вологду называют колыбелью русского кружева. Само слово "кружево" произошло от слова окружать, т.е. украшать нарядной отделкой края одежды и других предметов из тканей.

Муз. Рук: Стихотворение о вологодском кружеве нам прочитает : (имя ребенка)

В.Аринина

Кружева

Вологодская метель - кружева (Слайд 15)И заснеженная ель - кружева Занавески на окне - кружева (Слайд 16)От мороза на стекле - кружева То не лебеди летят над озером (Слайд 17)Не снежинки водят хоровод. То меж пальцев вьется нитка белая Вологжанка кружево плетет.

Инструктор по ФИЗО проводит с детьми игру "Кружева" с клубком ниток (по типу игры "Паутинка")

Физ. Рук: Я предлагаю продолжить нашу экскурсию и отправиться в небольшой сквер на берегу реки Вологда. Дети, а что такое сквер?

Дети: Это небольшой парк.

Физ. Рук: В сквере, куда мы отправляемся, установлен памятник поэту Николаю Рубцову (Слайд 18). Он наш земляк и в последние годы жил в Вологде недалеко от этого сквера.

Муз. Рук: А я знаю, что : (имя ребенка) знает шуточное стихотворение этого замечательного поэта и сегодня нам его прочтет.

Николай Михайлович Рубцов

После посещения зоопарка.

Ночь наступила. Заснули дома. Город заснувший окутала тьма. Спать малыша уложили в кровать. Только малыш и не думает спать. Мама не может понять ничего. Мама негромко спросила его:

Муз. Рук: - Что тебе, милый, уснуть не дает?

Ребенок: - Мама, а как крокодил поет?

Муз. Рук: Как поет крокодил я, конечно, не знаю. Но вот как поют наши дети, мы сейчас услышим.

Дети исполняют любую песню о Вологде (по выбору музыкального руководителя)

Муз. Рук: Наша экскурсия продолжается. И сейчас я хочу показать вам одно интересное здание, в котором можно услышать не только красивую музыку, но и посмотреть музыкальный спектакль. А называется оно - филармония (Слайд 19). Вологодская филармония носит имя замечательного композитора, нашего земляка Валерия Александровича Гаврилина. В филармонии прекрасный зал. Он устроен таким образом, что звуки музыки во время концерта хорошо слышны в любом месте зала. Очень часто в зале филармонии выступает камерный оркестр (Слайд 20). Играя в оркестре, музыканты следят за дирижером, который специальной палочкой показывает, когда надо начинать играть и помогает им играть вместе.

Муз. Рук: Сейчас я тоже буду дирижером. И под звуки детского оркестра в нашем зале будут танцевать снежинки. Снежинка очень похожа на звездочку, которая светит в ночном небе... Какие кружевные узоры сплела для нас зима - сейчас мы об этом узнаем.

В исполнении детского оркестра звучит пьеса П.Мориа "Токката"

Дети выстраиваются в два ряда: первый - сидит с шумовыми инструментами, второй - стоит, на руках у детей надеты варежки-снежинки.

Физ. Рук: В Вологде есть не только концертные залы, но и несколько театров. Давайте вместе посчитаем. Это драматический театр (Слайд 21); театр для детей и молодежи; детский музыкальный театр; камерный драматический театр; ну, и, конечно, всеми вами любимый театр кукол:.

Дети: Теремок.

Физ. Рук: Молодцы, что помните название любимого театра. А вы знаете, что только сегодня и только сейчас на сцене кукольного театра выступает: А кто, догадайтесь сами.

- Человек немолодой, С длинной белой бородой. Он катки для нас устроил, Снегом улицы занес, Изо льда мосты построил. Кто же это?

Дети: Дед Мороз!

Физ. Рук: Да и не один Дед Мороз, а целых два.

Дети играют в подвижную игру "Два Мороза"

Муз. Рук: Вот и подходит к концу наша экскурсия по Вологде, в заключение которой я еще раз хочу напомнить вам о том, каким древним и старинным городом она является. Нашему городу в этом году исполняется 865 лет, ровно столько, сколько Москве - столице нашего Российского государства.

Физ. Рук: Благодарим всех за внимание! Любите и берегите нашу Вологду!

Занятие заканчивается стихотворением, которое может прочитать кто-нибудь из детей:

Есть много в России других городов Известней они, и древней. Но все-таки город мой с детских годов За что-то люблю я сильней! За то ли мой город других мне милей, Что солнце мне здесь засияло. Что нежная мать над кроваткой моей Здесь песни свои напевала!

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Детские стихи | Сайт для всей семьи

Петухова Татьяна Леонидовна, город Вологдаконтакты: tatyana.petuxova.1942[собака]mail[точка]ru

………

Здравствуй, школа!

Подошла неслышно осень,Лист нарядный с ветки сбросив,И страницы в буквареПриоткрыла детворе.По дорогам золочённымНе спеша Сентябрь идёт,Для мальчишек и девчонокНачиная школьный год.Прозвенит звонок опять,Сколько радостных ребят.

– Здравствуй, школа! Это я!Здравствуйте, мои друзья !Я узнал вас еле-еле,Загорели, повзрослели.Сколько новостей у нас,Обнимаясь, бежим в класс.Сейчас учитель наш войдёт,И начнётся школьный год!У всех вдумчивые лица,Звенит звонок, пора учиться!

………

Первое сентября

Осенний лист календаря,Сегодня – ПЕРВОЕ СЕНТЯБРЯ!В этот день звонок весёлыйПриглашает ребят в школу.Первоклассники с цветами,Озабоченные мамы,Все идут на школьный праздник,Не спеша идёт проказник.

У мальчишки важный вид,Он причёсан и умыт.На костюме ни пылинки,И начищены ботинки.Он с ребятами в футболИграть сегодня не пошёл,Ему сейчас не до футбола,Первоклассника ждёт школа!

Поздравляют все мальчишку,А за ним бежит вприпрыжкуШалунья озорная, весело играяВоздушными шарами, с яркими цветами.Бант огромный в волосах.Туфельки на каблучках.На щеках – румянец,За спиною – ранец.Веселая проказницаСегодня первоклассница!

Её радость всем видна,Улыбается она,Напевая что-то.На память сделать фотоПервоклассников-ребятРодители сейчас спешат.Светлый день забыть нельзя!На фото – школьные друзья,Учитель первый. В первый разПытливых столько детских глазКартинки смотрят букваря,И день прекрасный сентября!День праздничный и весь в цветах.Останется у всех в сердцах!

………

Учитель!

Для Вас высокие слова, какие только есть,С большим признаньем каждый разМы произносим в Вашу честь!Пытливый ум и вдохновенье,Труд кропотливый и терпенье,Новинок поиск и старанье,Чтоб заложить фундамент знаньяВо всех своих учениках,Чтоб след остался в их сердцах!И Ваши лучшие стремленья.Вы все достойны уваженья!Гимн славы пусть для Вас поют,За этот благородный труд!!!

kvaclub.ru

Разного роста мечты. Детские стихи. Татьяна Петухова (Вологда): Стихи по экологии

       СПЕКТАКЛИ ,сценки.стихи  по теме: Экология
  1. Пусть город станет краше!  

  2. Неудачная рыбалка. Экологическая сценка

Экологический спектакль "Серые журавли" по стихам Т. Петуховой с успехом показали маленькие артисты из Якутии.            

   Лесные кружева. Читает Мишкина Майя,  МБДОУ "Центра развития ребенка - детский сад № 132 г. Череповца."

      ссылки  на текст спектаклей

 "Серые журавли"

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ  СКАЗКА 

 " СПАСЕНИЕ СТАРОГО ДУБА

http://petuchova.blogspot.ru/2017/11/blog-post_92.html

СТИХИ   ПО ЭКОЛОГИИ    

Давайте, друзья, в любую погоду Будем беречь родную  ПРИРОДУ ! И от любви заботливой нашей. Станет земля  и богаче, и краше! Помните, взрослые, помните, дети ! Помните - что ,красота  на  планете, Будет зависеть  только  от нас. Не забывайте  об  этом  сейчас. Планету  живую  сберечь  для народа. И пусть восхваляет  гимн жизни                                        - ПРИРОДА!                                    Приходи, тепло, на Север!  Заалеет в поле клевер,  Солнце вспыхнет в синеве.  В одуванчиках, в  траве.  Васильки в платочках синих  Закивают по утрам.  Мак на тонкой  ножке длинной  Повернётся к ноготкам,  А они, как брызги солнца,  Расцветут вокруг опять.  И ромашки осторожно  Будут бабочек качать.  Приходи, тепло, на Север!                                                               

petuchova.blogspot.com