Упражнение 4.1.7. «Чтение стихов по ролям». Стихи по ролям


Занятие № 60 Тема: Чтение стихотворения по ролям. «Наши чувства» - 20 Июня 2014

Цели:

  • закреплять навыки правильной речи, соблюдая речевые правила;
  • упражнять в чтении текста с соблюдением логических пауз, ритма, интонации;
  • продолжить работу по развитию общих речевых навыков;
  • развивать лексико-грамматический строй речи;
  • продолжить обучение мышечной релаксации;
  • коррекция познавательных процессов;
  • упражнять в координации слова с движением.

                                                      Ход занятия.

1. Организационный момент.

Прочитать предложение, выделяя смысловые слова.

Я получил отличную отметку. Я получил отличную отметку. Я получил отличную отметку. Я получил отличную отметку.

2. Речевая зарядка.

Упражнения на развитие дыхания.

№ 1 – «Надуй шарик». Выполняется сидя или стоя, одна рука находится на животе, другая       –  сбоку на нижней части грудной клетки. Сделать глубокий вдох через  нос (живот при этом немного выпячивается вперёд и расширяется нижняя часть грудной клетки, что контролируется той или иной рукой). После вдоха сразу же произвести свободный, плавный выдох, живот и нижняя часть грудной клетки принимают прежнее положение.

                                       Вот мы шарик надуваем,

                                       А рукою проверяем.

                                       Шарик лопнул – выдыхаем,

                                       Наши мышцы расслабляем.

№ 2 – «Шагают ножки». Во время ходьбы на месте руки вверх – вдох, опустить руки – выдох.       

                                       По ровненькой дорожке,

                                         По ровненькой дорожке

                                         Шагают наши ножки,

                                         Шагают наши ножки,

                                         По пням, по кочкам,

                                         По камушкам, по камушкам. 

                                         В ямку – бух! (Присесть)

№ 3 – «Задуй свечу». Сидя на стуле, левую ладонь положить на живот для контроля правильного речевого дыхания. В правой руке – полоска бумаги. Спокойно, неслышно вдохнуть ртом. Почувствовать, как при этом надулся живот. Затем сразу же начинать медленно, постепенно выдыхать  - «гасить свечу», произнося «ф-ф-ф-ф…».

Упражнения на развитие голоса.

№ 1 – «Ходьба по кругу». Ходить по кругу под звучание бубна или барабана: громкие удары – шагать, высоко поднимая ноги и громко произнося топ-топ-топ, удары потише – шагать обычно, произнося топ-топ-топ голосом разговорной громкости, тихие удары – слегка поднимать ноги и произносить звукосочетания тихо.

                                     Мы хлопаем руками: хлоп – хлоп – хлоп.

                                     Мы топаем ногами: топ – топ – топ.

№ 2. – «Самолёт». Стоя, медленно поднимать руки вверх, а затем опускать, произнося «у-у-у» вначале низким голосом, который постепенно повышается, а затем снижается. Текст читает логопед.

                                 Самолёт идёт на взлёт – у-у-у.

                                 (Низкий голос, руки постепенно поднимаются до пояса.)

                                 Самолёт летит – у-у-у-у-у-у-у-у.

                                 (Голос высокий, руки в стороны.)

                                 В нём мотор гудит, самолёт садится – у-у-у-у.

                                 (Голос низкий, руки постепенно опускаются.)

№ 3 – «Ребята заблудились». Ходьба по кругу, спокойное ритмическое дыхание, на выдохе произносить: «ау-ау-ау», изменяя силу голоса.

                                 Летом Вова и Марина

                                 В лес ходили за малиной.

                                Они кричали в лесу:

                                Ау-ау-ау-ау!

3. Сообщение темы занятия.

- Сегодня на занятии мы будем учиться читать выразительно по ролям.

4. Основная часть.

Игровое упражнение  «Подскажи нужное слово». (Работа с карточками.)

Задание: прочитать стихотворение выразительно, добавляя нужное слово.

                                Те, кого охватит страх,

                                Произносят слово «…».     (Ах!)

                                Кто встречается с бедой,

                                Произносят слово «…».     (Ой!)

                                Кто отстанет от друзей,

                                Произносит слово «…».     (Эй!)

                                У кого захватит дух,      

                                Произносит слово «...».     (Ух!)

Работа над стихотворением Эдуарда Успенского «Что случилось в доме?»

Краткий рассказ логопеда об Э. Успенском.

Эдуард Успенский – очень добрый и весёлый человек, большой и настоящий друг детей. Он – детский писатель. Он придумал Чебурашку и крокодила Гену, написал много стихотворений. Послушайте одно из его стихотворений. Оно называется «Что случилось в доме?»

Выразительное чтение стихотворения логопедом, в сопровождении выразительной мимики, жестов.

                                Мама приходит с работы,

                                Мама снимает боты,

                                Мама проходит в дом, мама глядит кругом.

                               - Был на квартиру налёт?

                               - Нет!

                               - К нам приходил бегемот?

                              - Нет!

                              - Просто приходил Серёжка, поиграли мы немножко.

                              - Значит это не обвал?

                              - Нет.

                              - Слон у нас не танцевал?

                              - Нет.

                               Очень рада, оказалось, я напрасно волновалась.

Беседа по содержанию стихотворения:

- Как чувствовала себя мама после работы?

- Что она увидела дома?

- Можно ли сына назвать заботливым и внимательным?

- Как должен себя чувствовать мальчик?

Сравнение речевых «портретов». 

«Яркий» портрет стихотворения: поза, взгляд, голос, артикуляция, мимика, жесты (мама усталая, удивлённая, огорчённая). Чтение стихотворения учеником с соблюдением интонации.

«Бесцветный» портрет стихотворения: логопед читает стихотворение нарочито невыразительно, невнятно, показывая, какой в этом случае получается «портрет» (серый, скучный, неинтересный).

Чтение стихотворения детьми в лицах.

5. Физминутка.

                                       «Зарядка»

                        Эй, ребята, что вы спите?!

                        На зарядку становитесь!

                        Справа – друг и слева – друг!

                        Вместе все – в весёлый круг!

                        Топни левою ногой!

                        Влево шаг! И снова стой.

                        Повернись направо к другу.

                       Левую дай другу руку.

                       Шаг – назад и два – вперёд!

                      Вправо, влево поворот!

Диалог на тему: «Каким должен быть друг».

- С кем ты дружишь в классе?

- Какие качества характера тебе нравятся в твоём друге?

- Какие качества не нравятся?

- Назови свои положительные качества.

- Назови свои отрицательные качества.

Чтение в лицах четверостишия.

Повстречался кот кроту.

- Здравствуй! – крот сказал коту.

- Здравствуй, крот! – ответил кот.

Не невежи кот и крот!

Словарная работа: невежа – грубый, невоспитанный человек. Составление предложений с этим словом.

Игровое упражнение «Разбери слова».

Задание: прочитать написанные на полосках бумаги положительные и отрицательные качества характера, разложить полоски в две кучки.

Жадность, доброта, злоба, вежливость, драчливость, капризность, трусливость, любопытство, любознательность, грубость, ответственность, правдивость, лживость и т.д.

Словарная работа: объяснить, чем отличаются слова любознательность и любопытство.

Проверь себя, правильно ли ты разложил полоски. Переверни их: красный цвет – положительные качества, чёрный – отрицательные.

Образование слов-признаков от слов-предметов. 

- Если человеку характерна жадность, то он какой?  (жадный)

- Если доброта? (добрый) и т.д.                        

6. Расслабляющие упражнения.

                                           Любопытная Варвара.

Повернуть голову влево, мышцы шеи напряжены. Потрогать шею справа, ощутить напряжение мышц. Возвращаемся в исходное положение. Посмотреть прямо. Мышцы шеи расслабились. Легко дышится. Теперь повернуть голову вправо. Теперь напряжены мышцы шеи слева, стали как каменные. Даже дышать трудно. Посмотреть прямо. Расслабились мышцы шеи.

                                            Любопытная Варвара

                                            Смотрит влево…

                                            Смотрит вправо…

                                            Тут немного отдохнёт.

                                            А потом опять вперёд –

                                            Шея не напряжена!

                                            И рассла-а-бле-на…

(Движения повторяются по два раза в каждую сторону.)

Теперь поднимите голову вверх. Посмотрите на потолок. Больше запрокиньте голову назад! Как напряглась шея! Неприятно! Дышать трудно!.. Выпрямились! Стало легко, дышится свободно.

                                            А Варвара смотрит вверх!

                                            Выше всех, всё дальше вверх!

                                            Расслабление приятно!

                                            Шея не напряжена.

                                            Возвращается обратно –

                                            И рассла-а-бле-на…

А сейчас медленно опустите голову вниз. Напрягаются мышцы шеи сзади. Мышцы стали твёрдые. Выпрямитесь. Шея расслаблена. Приятно! Хорошо дышится.

                                             А теперь посмотрим вниз –

                                             Расслабление приятно!

                                             Мышцы шеи напряглись!

                                             Шея не напряжена.

                                             Возвращаемся обратно –

                                             И рассла-а-бле-на…

Игра «Четвёртый лишний».

Задание: прочитать слова, найти лишнее слово в ряду.

Например: глупый, добрый, заботливый, правдивый;

                     злой, зависть, грубый, драчливый и т.д.

7. Подведение итогов занятия. Домашнее задание.

- Что мы делали на занятии. (Читали стихотворения в лицах.)

- О чём мы ещё говорили? (О качествах характера.)                  

- Как вы думаете, жадность это плохое или хорошее качество? (Плохое.)

- Правильно, плохое. Дома вы научитесь выразительно читать стихотворение «Жадина» в лицах  и попробуете придумать свои ответы на просьбы детей.

                                         Жадина.

                        - Гриша, Гриша, дай мне нож.

                        -Ты обратно не вернёшь.

                        - Дай-ка, Гриша, карандаш.

                        -Ты обратно не отдашь.

                        - Гриша, Гриша, дай резинку.

                        -Ты откусишь половинку.

                        - Гриша, Гриша, дай чернил.

                        -Ты бы сбегал и купил!                                                                           

Приложение № 60

  1. Я получил отличную отметку. Я получил отличную отметку. 
  2. Я получил отличную отметку. Я получил отличную отметку.

Игровое упражнение « Подскажи нужное слово».

Те, кого охватит страх,

Произносят слово «…».

Кто встречается с бедой,

Произносит слово «…».

Кто отстанет от друзей,

Произносит слово «…».

У кого захватит дух,

Произносит слово «…».

 

Что случилось в доме?

Мама приходит с работы,

Мама снимает боты,

Мама проходит в дом,

Мама глядит кругом.

- Был на квартиру налёт?

- К нам приходил бегемот?

- Просто приходил Серёжка,

 Поиграли мы немножко.

- Значит это не обвал?

-Слон у нас не танцевал?

-Очень рада, оказалось,

Я напрасно волновалась.

 

Повстречался кот кроту.

- Здравствуй! – крот сказал коту.

- Здравствуй, крот – ответил кот.

Не невежи кот и крот!

 

Игровое упражнение «Разбери слова».

 

ЖАДНОСТЬ                         ДОБРОТА                        ЗЛОБА

 

ВЕЖЛИВОСТЬ                   ДРАЧЛИВОСТЬ             ТРУСЛИВОСТЬ

 

ЛЮБОПЫТСТВО                ГРУБОСТЬ                     ЛЮБОЗНАТЕЛЬНОСТЬ

 

ЧЕСТНОСТЬ                        ЩЕДРОСТЬ                   ЛЖИВОСТЬ

 

                            ИГРА «ЧЕТВЁРТЫЙ ЛИШНИЙ».

Глупый, добрый, заботливый, правдивый.

Злой, зависть, грубый, вредный.

Правда, ложь, доброта, честность.

Страшно, весело, грустно, жадный.

Авторы: Творческая группа учителей-дефектологов школьных ПКПП г. Полоцка 2007-2008 уч.г.

Ещё по данной теме:

logopeddoma.ru

Забавные стихи для взрослых

Умом Россию не понять,Пока не выпито 0,5.А когда выпито 0,5,Всё дело кажется не хитрым,А что бы глубже пониматьУже попахивает литром.

***

Девки ездили по льду,Простудили ерунду.И без этой ерундыи ни туды и ни сюды...

***

На кухне сижу, пузырь допиваю,В окошко гляжу, сам себе рассуждаю:Вот, дернул же черт человеком родиться!Чего не летаю? Чего я не птица?

Чирикал, летал бы себе на просторе.Зима надоела? Вспорхнул и, на море!В мозгу промелькнула мгновенно догадка:А, если, какой-то мудак из рогатки?

Нет, птицею стремно. Хочу тигром быть,Иль злым крокодилом, газелей ловить.Вдруг шкуру свою увидал на стене...Вот бл...во! Из кожи моей портмоне!

Нет! Лучше уж доброй я буду собакой.Ну, не козлом же? Тем боле, не хряком.Блин! Если, голодный кореец поймает?Коровой прикольно... Но не вставляет.

Так, кем же мне быть? Ни китом, ни акулой,Ни тараканом, раздавленным стулом...Полет моей мысли был прерван женой:- Иди, лучше, спать. И не майся фигней.

***

По селу идут три бабы,вечер, пасмурно, темно,У забора возле хатыглядь, какое-то "бревно",Подошли поближе, слышатто ли храп, а то ли рыкПрисмотрелись у дорогилежит пьяненький мужик,Баба первая ширинкурасстегнула мужику,И испытанным приёмомтуда сунула рукУ,Нет, сказала она, бабыздесь не мой мужик лежит,Мой наверное у кума,водку "глушит", паразит,Руку сунула вторая,и пощупав говорит -Да Мария твоя правда,здесь не твой мужик лежит,Третья сунув туда руку вдруг воскликнула -Дела-а-а-а!Он вообще похоже бабыне из нашего села!

***

Мама спит, она устала..Быстро стянем одеяло,Разрисуем маме пузо(ишь ты!... пузо с пол-арбуза!..)Может, разрисуем стены?Я ж художник офигенный!Одеяло-то с цветами!..Тихо.... не мешаем маме!Ножницы неси скорее,Вырезай-ка поровнее!Тренируем скоренькоМелкую моторику!Мама спит, она устала..Зябко ведь без одеяла!Мы укроем маму шубой!Жаль, подклад какой-то грубый..Ножницы убрал, братишка?...Нет?..стрижешь купон в сберкнижке?...Спи, мамулька, спи, родная..Мы тихонько.... не мешая...

***

Вот выпал снег, он белым покрываломлеса, озера и поля посеребрил.Вот кто-то поскользнулся, и ипаломтолстенный лед на луже проломил

***

Прикосновенье нервных рук,Ее груди полукасанье,Улыбки бледный полукруг,Полузабытое дыханье,Полузамеченный кивок,Полузаметное объятье,Полусплетенье ватных ног,Полурасстегнутое платье,Вес тела на одной руке,Другого тела жар упругий,Пятно румянца по щеке,Освободившиеся руки,Иссиня-черные зрачки,На миг застывшее мгновенье,Нетерпеливые тычки,Неторопливое движеньеВперед, на месте и назад,На шее бисеринки пота,Полузнакомый ароматИмбирно-мускусная нота,Под горло сладкая слюнаПолутона и полутениПолузатекшая спина,Полусведенные колени,По телу спазм во всю длинуИ возле уха слабый голос:А Вам сходить через одну?День. Улица. Час пик. Автобус

***

Я спросил у дяди Феди,Отчего машина едет?Дядя федя нос потерИ сказал, у ей мотор.Я поправил дядю ФедюНе у ей, а у неё.Дядя Федя рассердилсяАх ты сука ё маё.Я на всякий случай в рукуВзял осколок кирпичаИ сказал, что я не сука,А потомок Ильича.

***

Старик на базаре жену продавал.Никто за старуху рубля не давал- Уж больно твоя старушонка худа!- Болеет проклятая. Просто беда!- А как же в постели? Ты был с ней давно?- Да что с нее толку, лежит, как бревно!Один паренек пожалел старика:- Папаша, рука у нее нелегка.Давай-ка с бабулькою я постоюАвось продадим старушонку твою!- Продашь? - Покупай, коль богат!Старуха, гляди, не старуха, а клад!- Уж больно твоя старушонка худа!- На вид неказиста, в постели - звезда!- А много ль старуха читает про секс!- Да, много читает, и практика есть!- Да что-то угрюма старуха твоя?- Сто грамм поднесешь - не удержишь тогда!Старик посмотрел на старуху свою:Зачем я, Матрена, тебя продаю!Старуху свою не продам никому!Такая секс - баба нужна самому

Если кашу буду есть,вырастет пиписька —так мне папа говорил,а сестре про сиськи.

***

Нехитрый скарб обняв в охапку,качаясь, безо всяких тайн,однажды, шла по лесу ШАПКА,под нос мурлыкая "РАМШТАЙН".Приняв для храбрости немного(она в напитках знала толк),брела себе, своей дорогой,..А тут, навстречу, СЕРЫЙ ВОЛК:- Ты ж, ШАПКА, можешь потеряться!...Иль, я вот, пьяный подвалю!- А что мне, собственно, бояться?Дорогу знаю, секс люблю...

***

Девки в озере купались,Их надежды оправдались…

***

Я поправилась немножко,Килограмм на пятьдесят.Впереди висят гармошки.Сзади? Вроде, не висят.

- Ваня, глянь, шо видно сзади?Трудно шею повернуть.Побыстрее, Бога ради!- Тама - попа, тута - грудь.

У тебя усё на месте,Только трудно обойти.Шёл пока вокруг "насеста",Заблудился по пути.

Не измерить сантиметромВосхитительный объём!Щит от солнца и от ветра,Не сравнить с другим бабьём!

Не беда, моя зазноба,Шо зашкалили весы.Буду чтить тебя до гроба!Кушай больше колбасы!

***

"Молодым везде у нас дорога",-Сказал, однажды, мне мой старший брат.И, сразу же, со школьного порогаМне жизнь дала...пинком своим под зад.

***

Чтоб иметь себе фигуруПрям как у скелета ,Как последняя я дураСела на диету!

Истязая свое телоЯ слюной давилась:Я не пила и не ела -Своего - добилась!

И закончив все удачноНад собой глумленья ,Стала легкой и прозрачнойПрям, как приведенье !

О котлетах и омлетеТолько лишь мечтаю ...Лишь одна проблема - ветер ,Не хожу-летаю!

Жаль , что все мои стараньяДовели до стресса,И теперь, кирпич в карманеЯ ношу для веса!

***

Крошка-сын к отцу пришел, и спросил засранец:- Что такое «креатифф»? И кто такой «албанец»?Папа выронил из рук дрель и пассатижи,и сынишку своего подсадил поближе.

- Так скажу тебе, сынок – в этом нет секрета –всё подобное говно прёт из Интернета.Есть одна тусовка там, их зовут «падонки».Им присущ творенья дух, такт и юмор тонкий.

Если мальчик сочинил на досуге чтивои, дрожа, на форум слил это своё диво,в тот же миг примчат они, скалясь неприлично,и напишут: «Аффтар жжот! Пацталом! Готично!»

Если мальчик не ленив и привык трудиться,все равно ему никак не озолотиться.За ночей бессонных плод вся его награда:в лучшем случае – «Зачот!», в худшем – «Выпей йаду!»

Если мальчик «Фотошоп» изучил по книжке,это очень хорошо, может, даже слишком.Но всегда найдется тот, кто придет и скажет:«Ужоснах! Учи матчасть!» И дерьмом обмажет.

Если мальчик – вундеркинд, пусть не мечет бисер,патамушта умный мысль есть «гламурный высер».Лучше «первонахом» быть или «боянистом»,чем пытаться тормошить сонный «моск» жыжыста.

Если мальчик позабыл поменять раскладку,то получится «лытдыбр», т.е. опечатка.Вечной ссылкою в Бобруйск будет он наказан…Вот, пожалуй, и конец моему рассказу.

Тут отец вздохнул слегка, поднялся со стула,одинокая слеза на щеке блеснула…- Я надеюсь, ты всосешь мой урок правдивый,и за то, как подрастешь, купишь папе пива.

Веселые шутливые тосты

Прикольные переделки (пародии) на популярные песни

Забавные стихи про Пиво

Цитаты из любимых мультфильмов

 

privetpeople.ru

Читаем стихотворение по ролям – Клан "Царство Небесное"

Не так давно один орк из одного “воюющего” клана позволил себе сравнить игровое поведение “нейтралов” с фашизмом. Вообще-то это явный фейл мозга да и еще и исключительное, возведенное в абсолют, хамство. Думаю, куда логичнее (особенно после такого!) сравнить игровую модель “воюющих” игроков все с тем же фашизмом. И вот пока орды агрессоров (периодически меняя памперсы?) денно и нощно пытаются доказать всем окружающим, что они “ловят фан”, мы просто почитаем стихи.Пусть главной героиней будет девушка из Цитадели, а главным героем – воин из Цитадели, отправляющийся на защиту чего-нибудь родного:Воин Цитадели:– Как больно, милая, как странно,Сроднясь в земле, сплетясь ветвями,-Как больно, милая, как странноРаздваиваться под пилой.Не зарастет на сердце рана,Прольется чистыми слезами,Не зарастет на сердце рана –Прольется пламенной смолой.

Прекрасная жительница Цитадели:– Пока жива, с тобой я буду –Душа и кровь нераздвоимы,-Пока жива, с тобой я буду –Любовь и смерть всегда вдвоем.Ты понесешь с собой повсюду –Ты понесешь с собой, любимый,-Ты понесешь с собой повсюдуРодную землю, милый дом.

Воин Цитадели:– Но если мне укрыться нечемОт жалости неисцелимой,Но если мне укрыться нечемОт холода и темноты?

Прекрасная жительница Цитадели:– За расставаньем будет встреча,Не забывай меня, любимый,За расставаньем будет встреча,Вернемся оба – я и ты.

Воин Цитадели:– Но если я безвестно кану –Короткий свет луча дневного,-Но если я безвестно кануЗа звездный пояс, в млечный дым?

Прекрасная жительница Цитадели:– Я за тебя молиться стану,Чтоб не забыл пути земного,Я за тебя молиться стану,Чтоб ты вернулся невредим.

Стихи А.Кочеткова (1900-1953).

zarctvo.ru

Упражнение 4.1.7. «Чтение стихов по ролям»

Цель. Развитие умения изменять тембр голоса.

Описание. Прочитайте любое стихотворение из учебника, как:

- дряхлый старик;

- дошкольник;

- робот;

- начальник;

- школьник, не выучивший урок;

- злая ведьма.

 

Игра 4.2.1. «Угадай, кто говорит»

Цель. Развитие восприятия тембра голоса.

Описание. Мама, папа и маленький брат решили поздравить Машу с днем рождения. Взрослый предлагает ребенку прослушать предложение «Поздравляю с днем рождения!», произнесенное от лица мамы (голосом средней высоты тона), папы (низким голосом) и ребенка (тонким, высоким голосом), и угадать, какой голос принадлежит каждому члену семьи.

Усложнение. Предложить прослушать фразы, произнесенные от лица дедушки (низкий голос, глухой тембр) и бабушки (голос средней высоты тона, хриплый тембр).

 

Игра 4.2.2. «Новоселье»

Цель. Расширение высотного диапазона голоса и формирование умения произносить высказывание с восклицательной интонацией.

Материал. Картинка с изображением животных, строящих дом.

Описание.

1-й вариант. Друзья поселились в новом доме. Они очень рады новоселью, ходят в гости и поздравляют друг друга. Ребенку предлагается произнести одну и ту же фразу с восклицательной интонацией, изменяя тембр голоса.

2-й вариант. Представь, как звери поздравляют друг друга с новосельем.

Как говорит волк? Какой у него голос? (Низкий, говорит медленно.) Как ты думаешь почему? (Волк большой сильный.)

Попробуй поздравить друзей-строителей голосом волка: «Поздравляю вас с новосельем!»

Как скажет поросенок (сова, медвежонок и т.д.)? Почему?

 

Игра 4.2.3. «Волшебные превращения»

Цель. Развитие умения изменять тембр голоса.

Материал. Картинки с изображениями сказочных животных: медведя с корзинкой – в ней 5 боровиков; ежика с наколотыми на иголки 6-ю лисичками; белки, развесившей на ветке 5 подберезовиков.

Описание. Педагог: Не только мы собирали грибы. Жители леса тоже сделали припасы. Посчитай, сколько грибов у каждого животного? (Один боровик, два боровика, три, четыре, пять боровиков.)

Представь, что ты медведь (белка, ежик). Посчитай грибы, подражая его «голосу».

 

Игра 4.2.4. «Превратись в птицу»

Цель. Развитие силы и расширение высотного диапазона голоса, формирование умения изменять темп и тембр речи.

Описание. Взрослый предлагает ребенку рассказать о птицах (о важном гусе, заботливой утке, торопливой курице, хвастлавом индюке), стараясь передать голосом особенности их внешного вида и характера. Сначала взрослый сам описывает птицу (от 1-лица).

 

Например:

Я – гусь. Я большой, красивый, с длинной шеей и красными лапами.

Я – курица. Я маленькая, пестрая, очень быстрая и шумная.

Я – индюк. Я гордый, необыкновенно красивый и смелый.

Я – уточка. Я небольшая, серая, спокойная, внимательная.

Произносить важно, громко, медленно.

 

Произносить с повышением голоса, быстро, отрывисто.

Произносить гордым тоном, немного хвастливо.

Произносить тихо, спокойно, ласково.

 

Игра 4.2.5. «Барабек»

Цель. Развитие умения изменять тембр голоса. Учить соотносить темп движений и темп речи.

Робин Бобин Барабек Ноги расставляют, руки кладут на пояс, говорят, переступая с

ноги на ногу, низким голосом, как Барабек.Скушал сорок человек Взявшись руками за голову, удивляются, произнося текст с

удивленной интонацией.И корову, Приставляют указательные пальцы к голове - «рога», говорят

низким голосом.И быка, Убирают руки за спину, выпячивают нижнюю губу, слегка

наклонив голову, - «упрямый бык».И кривого мясника, Медленно выставляют в стороны руки со скрюченными

пальцами, ноги ставят косолапо - «кривой мясник».И телегу, Слегка расставив ноги, опираются о колени руками, локти в

стороны - «сидят на телеге».И дугу, Стоят прямо, руки над головой соединяют дугой, касаясь

кончиками пальцев, - «дуга».И метлу, Правую руку сжимают в кулак, отставляют в сторону, в ней

«метла».И кочергу, Двумя руками берут воображаемую кочергу и делают резкое

движение вперед, ноги слегка расставляют и чуть сгибают –

«кочерга в печи».Скушал церковь, Стоят прямо, один кулак обнимает другой, большие пальцы

рук поднимают вверх и соединяют - это «свеча», голову наклоняют вниз, смотрят на «свечу», произнеся текст серьезно

и негромко - «мы в церкви».Скушал дом,Поднимают руки над головой, локти в стороны, кончикипальцев соединяют друг с другом - «крыша дома».Скушал кузню с кузнецом, Двумя руками берут воображаемый молот, широко

замахнувшись через голову, 2 раза ударяют по «наковальне»,

говорят активно, энергично, в ритме движений.А потом и говорит: Разводят руки в стороны.

- У меня живот болит!!! Берут живот двумя руками, сгибаются и говорят тоненьким

голосом, жалостливо.(«Как дразнить обжору» из английского фольклора, пер. К. Чуковского)

 

Игра 4.2.6. «Как у бабушки Наташи»Цель. Развитие умения изменять тембр голоса. Учить соотносить темп движений и темп речи.

Дети держат за концы воображаемый платочек, надетый на

голову, говорят шепеляво, по-старушечьи.Ели вкусную мы кашу. Соединяют ладони перед собой - делают «тарелку», показывая

ее всем, стоящим справа и слева.Каша пшенная с дымком, Над раскрытой ладонью левой руки - «тарелка»; указательным

пальцем правой руки рисуют воображаемый дымок, идущий

от горячей каши и поднимающийся вверх, поэтому текст

произносят нараспев, «глиссандируя».Каша пшенная с дымком, Повторяют те же движения, но с правой рукой - «тарелка»,

с левой - «дымок».С хлебом, Выставляют правую руку перед грудью, локоть в сторону,

внутреннюю сторону ладони вниз - «ломоть хлеба».С маслом, Левую ладонь кладут на правую сверху - «слой масла».С молоком. Соединяют запястья, кончики пальцев рук и поднятые вверх

большие пальцы рук - «кружка».Взяли мы большие ложки, Сжимают кулаки, большие пальцы поднимают вверх и

разводят в стороны - две «ложки».Съели все до самой крошки! Попеременно то правой, то левой «ложкой» едят «кашу»,

поднося «ложки» ко рту.Вот какая каша Снова делают «тарелку» и показывают ее всем, стоящим

справа и слева.У бабушки Наташи! Снова берутся за воображаемые концы платочка, говорят

по-старушечьи.

(слова народные)

 

 

УДАРЕНИЕ

Упражнение 5.1.1. «»

Цель. Развитие умения правильно ставить ударение в слове.

Описание. Проговорить слова, разделив их на слоги, выделяя голосом ударный слог, с одновременным движением рук: на безударный слог выполнить хлопок ладонями, на ударный – хлопок по коленям.

Например: У-ли-ца, пло-щадь, фо-нарь, му-зей, те-атр, парк, прос-пект, го-род.

 



infopedia.su

Белоснежка на новый лад по ролям для детей

Рассказчик: В зимний день у окна сидела королева. На улице падал крупный снег, а королева любовалась им и вышивала. Засмотревшись на полёт белого, словно искусно вырезанного из бумаги снега, королева нечаянно уколола иглой палец. Её кровь алыми каплями упала на снег. Королева отвела в сторону глаза и задумалась: «Как же я хожу ребёнка белоснежного, румяного и черноволосого, чтобы цвет его кожи был сравним с белизной снега, румянец – с цветом крови, а цвет волос был подобен цвету крыльев ворона!» И желание её сбылось. Родила королева девочку: она была белоснежной, румяной и черноволосой. А имя новорожденной дали – Белоснежка.

Король не мог нарадоваться дочери. Но как в жизни бывает: рядом с радостью и счастьем бродит беда, так и с рождением Белоснежки наступила смерть королевы-матери.

Прошёл год, король женился вновь. Вторая жена славилась на всё королевство своей неповторимой красотой, но была она крайне высокомерна и горда, считая себя самой прелестной женщиной на свете.

Королева:

На свете нет меня прекрасней!

Нежнее рук не встретит мой король!

Подобна солнцу я: как лучик ясный,

Но не затмит и Солнце облик мой!

В красе моей сомненья быть не может!

Вот зеркало: его правдивей нет.

Оно глаза раскрыть поможет

Тому, кому ко мне доверья нет!

Королева обращается к зеркальцу:

Зеркало, милое, ты мне скажи,

Нет ли на свете другой красоты?

Зеркальце:

Нет, королева, красивей тебя,

Я посмотрела по всем берегам.

Ты так прекрасна! Затмила Луну!

Образ твой дивный похож на Весну!

Рассказчик: Так проходили дни королевы. А Белоснежка тем временем росла и хорошела. Ей исполнилось всего лишь восемь лет, а её внешность можно было бы сравнить с распустившимся бутоном розы.

Однажды королева вновь обратилась к зеркалу, чтобы утешить свою гордыню:

Зеркало, милое, ты мне скажи,

Нет ли на свете другой красоты?

Зеркальце:

Я посмотрела повсюду, поверь,

Вся красота в Белоснежке твоей.

Рассказчик: Королева невероятно рассердилась от такой новости: она была вне себя от ярости. То, что сообщило ей зеркальце, терзало душу королевы день и ночь. Однажды она позвала своего псаря.

Королева:

Псарь, мой раб, веди девчонку в лес!

Там, в глухой, забытой всеми чаще

Сделай так, чтоб девочке пришёл конец!

Принеси мне её лёгкие и печень!

Рассказчик: Псарь покорно поклонился королеве и пошёл за Белоснежкой. Он обнаружил девочку во дворе, мирно играющую с цветами. Схватив малютку за руку, псарь потащил её в лес.

Белоснежка:

Не убивай меня, служивый человек!

Ты отпусти меня на волю, на свободу!

Поверь, что не вернусь я больше во дворец,

А жить в лесу, как нищенка, я буду!

Рассказчик: Псарь посмотрел на бедную малышку и пожалел её. Он отпустил девочку в лес, а сам заколол дикого кабанчика, достал его лёгкие и печень, принёс королеве в доказательство того, что её просьба была выполнена.

А маленькая девочка оказалась одна в дремучем лесу, в котором было полным-полно диких зверей. Она долгое время бежала по лесу, спотыкаясь о старые камни, царапаясь о колючие кустарники, а дикие звери постоянно пробегали рядом с Белоснежкой, не причиняя малютке вреда.

Белоснежка бежала до самой зари, пока не встретила на своём пути маленькую избушку. Обрадовавшись, девочка вошла в неё и увидела, что в ней вся мебель была крохотной-прикрохотной. На маленьком столике стояли семь маленьких тарелочек, рядом с тарелочками лежали маленькие ложечки, ножечки и вилочки, а возле каждого приборчика стояло по маленькой чарочке. Неподалёку от стола находились маленькие кроватки: их было ровно семь, а покрыты они были белоснежными одеялками.

Белоснежка очень проголодалась и поэтому отведала с каждой чашечки немножко еды, а с каждой чарочки выпила водички. Она кушала от каждой тарелочки понемногу потому, что боялась съесть всё у одного, и лишь по капельке водички выпивала из каждой чарочки, чтоб водицы досталось всем.

Накушавшись, Белоснежка решила прилечь отдохнуть. Она перепробовала полежать на всех кроватках, но лишь одна из них ей пришлась в пору – седьмая. Она была не слишком длинной, не слишком широкой и не такой высокой как остальные. Белоснежка заснула.

Стемнело. В хижину пожаловали её хозяева – гномы. Их было ровно семь: ровно столько, сколько тарелочек и кухонных приборов на столе, ровно столько, сколько постелек в хижине. Они зажгли все семь своих восковых свечей и каждый из них возмутился.

Первый гномик:

Кто на стульчике моём

Приседал сегодня днём?

Второй гномик:

Из тарелки кто моей

Съел немного овощей?

Третий гномик:

Кто от хлебца на столе

Отломил кусок себе?

Четвёртый гномик:

Кто отведал кушанья,

Что стояли для меня?

Пятый гномик:

А кто вилочку мою

Взял без спроса, не пойму?

Шестой гномик:

А кто ножичек мой взял?

Свой, наверно, потерял?

Седьмой гномик:

Кто из чарочки отпил,

Разрешенья не спросил?

Рассказчик: Седьмой гномик заглянул себе в постельку и увидел в ней спящую девочку. Он тихонечко позвал остальных гномиков, гномики осветили спящую девочку семью свечками и ахнули: «Ах, как девочка мила! Как прекрасна! Как нежна!» Гномики наклонили в стеснении головы и не стали мешать Белоснежке спать.

На утро Белоснежка пробудилась, а увидев семерых гномиков, перепугалась. Но гномики были ласковыми и безобидными.

Гномики:

Как зовут тебя, милая девочка?

Белоснежка:

Белоснежка – имя моё.

Я нашла ваш домик случайно:

Он укрыл меня в чаще ночной.

Я бежала вчера до заката

От причуд моей мачехи злой.

Королева моя захотела

Быть прекраснее всех на земле.

Не терпела меня, не жалела,

Закрывала меня от людей.

Мне бы просто дышать, наслаждаясь

Тихим шёпотом ветра в тени,

С птичкой райской порою играясь,

Мне так хочется жить!

Гномики наклонили свои головы и ответили Белоснежке:

Ты живи лучше с нами, родная!

Оставайся у нас навсегда!

Мы поможем тебе, дорогая,

Избежать королевского зла!

Рассказчик: И Белоснежка осталась жить у семи гномов. Она старалась содержать домик гномиков в идеальном порядке: убиралась, стиралась и готовила вкусную еду для домочадцев. Утром гномики убегали в лес, уходили далеко в горы, чтобы добыть медь и золото, а вечером – возвращались обратно. Белоснежка всегда встречала их свежим ужином и приветливым словом.

Единственное, что расстраивало гномиков, это то, что Белоснежка целыми днями оставалась в домике одна. Они переживали за девочку, и, каждый раз, уходя, наказывали ей: «Будь аккуратней, родное дитя, мачеха злая хитра и умна! Скоро узнает, где прячешься ты. Двери свои на замочке держи!»

Тем временем, королева-мачеха немного успокоилась. Она снова достала из сундука своё волшебное зеркальце и спросила у него:

Зеркало, милое, ты мне скажи,

Нет ли на свете другой красоты?

Зеркальце:

Я посмотрела повсюду, поверь,

Вся красота в Белоснежке твоей.

В домике гномов укрылась она,

Вместе с собой красоту забрала!

Рассказчик: Королева опять не на шутку испугалась. Зеркальце всегда говорило только правду. Королева начала строить коварные планы о том, как можно было извести девочку. Зависть душила королеву. Красота Белоснежки не давала ей покоя.

И вот в голове королевы созрел коварный план. Переодевшись в старую торговку, покрасив волосы и изменив лицо, она отправилась в хижину семи гномов. Стоял прекрасный солнечный день, когда она подошла к двери маленького домика, укрытого вековыми соснами.

Королева:

Я продаю товары разные:

Самые лучшие и не опасные!

Всем пригодятся товары в быту,

Выбрать хороший тебе помогу!

Белоснежка, выглядывая в окошко, произнесла:

Что продаёшь ты, торговка лесная?

Что за товары? Откуда? Из рая?

Королева:

Я продаю дорогие тесёмки,

Всякие-разные шнурки и каёмки.

Всё по доступной, хорошей цене!

Ты выбирай, всё подходит тебе!

Рассказчик: Белоснежка немного подумала про себя и решила впустить торговку в дом. Девушка выбрала себе самый красивый шнурок.

Королева:

Как ты красива, святое дитя,

Грех не помочь: зашнурую тебя!

Рассказчик: И королева набросилась на Белоснежку, зашнуровав её так туго, что девушка не смогла больше дышать. Юная красавица замертво упала на пол.

Королева:

Зря на земле ты осталась жива!

Вот и исчезла твоя красота!

Рассказчик: Наступил вечер, и семеро счастливых гномиков вернулись домой. Каково же было их удивление, когда они увидели Белоснежку, замертво лежащую на полу. Они развязали на её платье тугую тесёмку, и девушка снова начала дышать.

Белоснежка:

Ко мне приходила торговка чужая,

Она продала мне шнурок, а потом

Так туго меня им и крепко связала,

Что я задохнулась, упала на пол.

Гномики:

Торговкой была твоя мачеха злая,

Она очень хитро проникла в наш дом!

Ты больше её не впускай, дорогая,

Кто знает, что может случиться потом!

Рассказчик: А тем временем королева вернулась домой. Не успела она зайти в свои палаты, как взяла в руки зеркальце.

Королева:

Зеркало, милое, ты мне скажи,

Нет ли на свете другой красоты?

Зеркальце:

Я посмотрела повсюду, поверь,

Вся красота в Белоснежке твоей.

В домике гномов укрылась она,

Вместе с собой красоту забрала!

Рассказчик: Гневу королевы не было предела. Она поняла, что Белоснежка вновь ожила. Королева начала строить зловещие планы. Она сделала ядовитый гребешок с помощью колдовских чар, переоделась в старуху и отправилась в обратный путь до дома гномов.

Королева:

Я продаю товары прекрасные!

Товары лучшие! Товары продажные!

Белоснежка, слегка приоткрыв окно, ответила торговке:

Проходите лучше мимо,

Не впускаю никого!

Жду хозяев я любимых,

Моих гномиков домой!

Королева:

Посмотри лучше на гребень,

Что с собой я принесла!

Красивей на свете нету,

Сделан он из серебра!

Рассказчик: Белоснежка увидела гребешок, и он ей так понравился, что девушка без страха впустила торговку в дом.

Королева:

Как волосы прекрасны!

Они подобны ворона крылу!

Давай-ка я тебя хотя б разочек

От всей души, родная, причешу!

Рассказчик: Как только злая королева-мать начала причёсывать Белоснежку, девушка лишилась сознания от ядовитых свойств гребня. Королева выбежала из домика гномов.

Хорошо, что события в домике гномов происходили ближе к вечеру. Трудолюбивые хозяева хижины возвращались домой. Они увидели настежь открытые двери домика и поняли, что снова случилась беда. Заметив Белоснежку, лежащую на полу, гномы переложили её на постельку и вытащили гребень из волос. Белоснежка начала приходить в себя.

Белоснежка:

Ко мне приходила торговка чужая,

Она продала мне чудной гребешок.

Легонько меня она им причесала,

А я потерялась, упала на пол.

Гномики:

Торговкой была твоя мачеха злая,

Она очень хитро проникла в наш дом!

Ты больше её не впускай, дорогая,

Кто знает, что может случиться потом!

Рассказчик: Пока Белоснежка приходила в себя в домике гномов, королева вернулась во дворец. Она обхватила руками волшебное зеркало.

Королева:

Зеркало, милое, ты мне скажи,

Нет ли на свете другой красоты?

Зеркальце:

Я посмотрела повсюду, поверь,

Вся красота в Белоснежке твоей.

В домике гномов укрылась она,

Вместе с собой красоту забрала!

Рассказчик: Королева задрожала от бешенства от услышанного. Взяв себя в руки, злая мачеха ушла в комнату, скрытую от людских глаз, и приготовила яблоко, начинённое ядом. Яблоко на вид было чудесным, наливным. Его румяные бока так и манили попробовать плод на вкус. Но в самом яблоке был скрыт смертельный яд.

Приготовив смертельный плод, королева накинула наряд крестьянки и отправилась обратно в хижину семи гномов.

Королева:

Стучусь я в вашу дверь!

Открой её скорей!

Я принесла чудесных яблок

И яств к обеду разных!

Белоснежка:

Проходите лучше мимо,

Не впускаю никого!

Жду хозяев я любимых,

Чудных гномиков давно!

Королева:

Смотри на яблочки мои,

Таким плодам ведь нет цены!

Отрежу тебе половинку, вторую – съем сама.

Тогда сама увидишь, что плод мой без вреда!

Рассказчик: Яблочко было приготовлено королевой искусно: лишь одна половинка плода была отравлена, поэтому вторую половинку королева надкусила без страха и боязни. Белоснежка, увидев, как крестьянка спокойно наслаждается вкусом чудесного яблочка, тоже захотела отведать его. Она из окна протянула свою руку за первой половинкой яблока, такой румяной и такой сочной! Но лишь девушка откусила небольшой кусочек от заветного плода, как тут же упала замертво на пол.

Королева:

Зря на земле ты осталась жива!

Вот и исчезла твоя красота!

Ты наконец-то, малютка, мертва!

Гномы не смогут вдохнуть жизнь в тебя!

Рассказчик: Королева вернулась во дворец и первым делом схватила зеркало.

Королева:

Зеркало, милое, ты мне скажи,

Нет ли на свете другой красоты?

Зеркальце:

Нет, королева, красивей тебя,

Я посмотрела по всем берегам.

Ты так прекрасна! Затмила Луну!

Образ твой дивный похож на весну!

Рассказчик: И только после этих слов мачеха успокоилась.

А гномы вечером вернулись в хижину. Они увидели Белоснежку, которая замертво лежала на полу. Гномики положили девушку на постельку и попытались найти причину смерти юной красавицы: они бережно расшнуровали девушке платье, причесали ей волосы и обмыли ключевой водицей с вином. Но все их попытки оживить Белоснежку не принесли результата: девушка была мертва.

Гномики сделали хрустальный гроб для полюбившейся им красавицы. Они положили в него девушку и оплакивали её погибель три дня. Гномики хотели похоронить Белоснежку в сырую землю, но не смогли этого сделать: девушка в гробу лежала словно живая, она только не дышала, и глаза были закрыты, а на щеках по-прежнему играл яркий румянец, руки были наполнены бесконечной белизной, а волосы блестели и развивались по плечам подобно крыльям чёрного ворона.

Гномики поместили гробик на вершине горы. К нему прилетали птицы, приходили из густой чащи леса звери, чтобы посмотреть на прекрасную девушку и поплакать о том, что она больше не поёт весёлых песен, не играет с цветами на лугу.

Белоснежка в гробу оставалась такой же красивой, как и при жизни.

Однажды заехал в лес, в котором обитали гномики, чужестранный королевич. Он посетил хижину гномиков и выслушал их рассказ о прекрасной девушке, которую сгубила завистливая мачеха. Королевич решил посмотреть на хрустальный гробик, в котором покоилась девушка. Увидев Белоснежку, он не мог не открыть крышку гроба и не поцеловать мирно спящую красавицу. Вдруг Белоснежка проснулась. Она открыла свои изумительные голубые глаза, обрамлённые чёрными бархатными ресницами, и спросила: «Где же я?» Королевич нежно ответил ей: «Ты прекрасней всех на свете! В моём сердце облик твой! Становись моей принцессой! Заберу тебя с собой!»

Белоснежка дала своё согласие и поехала с принцем в его роскошный дворец. Они назначили день свадьбы и пригласили гостей из разных королевств.

Среди приглашённых гостей была и злая мачеха. Она обрадовалась новому празднику: начала наряжаться перед зеркалом и красоваться.

Королева:

Зеркало, милое, ты мне скажи,

Нет ли на свете другой красоты?

Зеркальце:

Вижу закат я твоей красоты:

Годы добавили лишь седины!

А новобрачная светит как день,

Образ её затмевает апрель:

Нежные руки и бархатный голос,

Ветер колышет чудеснейший волос,

Озера скрыты в прекрасных глазах,

Счастье хмельное дрожит на устах.

Рассказчик: Королева покрылась пятнами от гнева, страха и зависти. Но на свадьбу ей ехать пришлось. Войдя во дворец и увидев молодую королеву, злая королева-мачеха посерела: она узнала в новобрачной Белоснежку. Сердце злой королевы не выдержало, и она упала замертво на пол роскошного дворца.

А Белоснежка вышла замуж за прекрасного королевича и жила с ним долго и счастливо.

www.ozeroskazok.com

Поздравления стихи по ролям день рождения

Много килограмм конфетПовидал уж твой буфет.Только это не беда,Прочь уходят все года.

Мы встречаем новый год,Много счастья он несет!Сладкой жизни я желаю,С Днем Рожденья Поздравляю!

День рождение праздновать надо бурно,Немного «по-панковски», чуть «гламурно»,Пусть льётся вино, и танцуют ноги,Но так что б ни кто не уснул на дороге.

Дружище, желаю крутых вечеринокВеселых красивых Оль, Маш и ИринокНескучную зиму, улетное лето

Желаю быть модно и стильно одетымБилетов счастливых всегда и вездеИ чтобы друзья выручали в беде!

С Днем рождения, друг мой хороший! Пусть не болит голова ни от вина, ни от проблем, пусть будет сладко и от десертов, и от поцелуев, пусть головокружение приходит лишь от счастья и высоты карьерного взлета! Веселых вечеринок и понимающих соседей!

Желаем здоровья, весёлой походки,Побольше селёдки, портвейна и водки,И жизни, и юности в сердце горячем,И знойную тёлку желаем в придачу.

Желаю тебе всего самого счастливого,Самого красивого: здоровья шоколадного,Веселья виноградного, молодости вечной,

Жизни бесконечной: общественной и личной,Улыбки земляничной, радости клубничной,И бокал «Столичной».

Желаю девиц тебе красных,Чтоб погоняли в жилах кровь,Вин, водок и шербетов разных,Какая натощак любовь!Пусть плещется веселье сказки,И каждый шутку пусть поймет,Не буду строить я тут глазки,Тебя удача в жизни ждёт!

Пусть мой яркий стишок,Станет как яростный рывокИ окунется именинникЗа алкоголем в холодильник!Пусть организм не заболеет,В постели девушка согреет,Пентхаус вручат на Мальдивах,Будь всегда таким красивым!

Не робей – вина налей!Давай выпьем поскорей!Хоть прошел всего лишь год,В гости просится народ!

С днем рождения поздравить,Уши красными оставить,Скушать все приготовленья,Пожелать в любви везения!

Тебе желаю в день рожденьяЭлитных шмоток и машин,Всегда приятного волненья,И нет отбоя от мужчин,Чтоб маникюр – всегда в порядке,А внешность – чистый идеал,В любви чтоб было только сладко,Чтоб на тебя у всех стоял!

Чтобы елось и пилось,Чтоб хотелось и моглось,Чтобы всяко и вездеБыло с кем и было где!

Чтоб жилось тебе красивоЯ желаю много пиваВ кружках, в банках и в бутылках

Ящик пива в морозилке,И чтоб справился ты с ним,Мы уже к тебе бежим!

Женщина должна быть загадкой:Маленькой, миленькой, сладкой.Кокетничать, строить глазки,Верить во всякие сказки.

Оставаться святой и грешной,Быть красивой душой и внешне.Обаятельным, хитрым бесёнком,Нежным, мягким, пушистым котёнком.

Шалуньей весёлой, игривойЛюбить и всегда быть любимой.Влюблённой безумно и страстно,Ласковой, робкой и властной.

Сквозь слёзы уметь смеятьсяИ никогда не сдаваться!

Жизни бурлящей, минуя пороги,К цели высокой, как горы, своейИ, заручившись поддержкою Бога,Новый встречать День рожденья скорей!

Счастливых дней, красивых путешествий,Пусть мир откроет щедрую ладоньИ сделает твою судьбу чудесней,Зажжет любви отогревающий огонь.

Целеустремленности ТолянуХочу сегодня пожелать.Умеешь ты понять и слушать,Советы действенные дать.

Характер твой крутой, конечно,Но ты мужик и сам крутой.С тобой занятно, интересно,Реальным станет план любой.

Пускай посыпятся купюрыКак снег на голову твоюИ стройные вокруг фигурыТебе покоя не дают!

Анатолий, в тебе такая сила,Таится неземная мощь.Здоровый, крепкий ты мужчина,Способный горы превозмочь.

С тобой в компании не скучно,С женой ты ласков и учтив,Детей хорошему лишь учишь.В компании — незаменим!

Желаю ярких путешествийИ рек, бурлящих красотой,Чтоб в День рождения чудесныйТы в жизни встретился с мечтой!

Всегда ты задорный и бодрый,Душа для компании всей.Желаем удачи огромнойВ твой праздник рожденья, Толян!

Не знай неприятностей, скуки.Толик, улыбайся, шути.Пусть счастье плывет прямо в рукиИ будет с добром по пути!

Пусть каждый момент украшаютУлыбки родных и друзей,Ведь в жизни они помогаютБыть лучше, успешней, добрей!

Анатолий, ты — творческая личность,Беседу можешь поддержать.Пусть дома водится наличность,Чтоб денег даже не считать!

Ты энергичный и веселый,Всегда готовый пошутить.Пускай успех большой и новыйВ жизнь не устанет приходить!

Ты всем даешь свои советы,На помощь и поддержку скор.Откроет счастье пусть секретыИ даст для радости простор!

С днем рождения! Анатолий,Для тебя прошу у БогаСчастья, радости, удачи,Ведь они немало значат!

Сногсшибательных доходов,Самолетов, пароходов,И, чтоб домик был огромным,А успех — большим, нескромным!

xn----7sbbgiikmbb1arihotys2d4l.xn--p1ai