Разделы: Начальная школа
Цели урока.
1. Закреплять знания учащихся о звуках и буквах; учить последовательно проводить звукобуквенный анализ слов. 2. Совершенствовать технику чтения, используя разные виды чтения. 3. Познакомить с творчеством известного детского поэта С. Я. Маршака. 4. Развивать внимание, сообразительность, интерес к уроку. 5. Воспитывать чувство товарищества; бережное отношение к животным.
Оборудование.
Учебник Русская азбука: Учебник для 1 класса В.Г. Горецкий, В.А. Кирюшин, лента букв; карточки для индивидуальной работы; портрет С.Я. Маршака, выставка его книг; магнитофонная запись; кроссворд; иллюстрации к произведению "Где обедал, воробей?"; карточки со словами; сборники произведений С.Я. Маршака для каждого ученика; иллюстрации, изображающие различную мимику.
Ход урока.
I. Организация класса
- Началась новая трудовая неделя. Какое у вас настроение?
- Если понаблюдать за окружающими, когда они сердятся, плачут, радуются, смеются, удивляются, то увидим, как при этом меняются все черты лица, выражающие внутреннее состояние человека - мимика.
- Я буду читать двустишья, а вы изобразите настроение (иллюстрации).
На цветы смотреть приятно Это каждому понятно. Удивляет все вокруг, Все - и бабочка, и жук. Ох, какие забияки! А малыш боится драки ... Неслучайно слезы льются: Оказалось, чашки бьются! Дом не строится, как надо. Развалился - вот досада! Наш сластена очень рад - Семь пирожных съел подряд.
- Думаю, что стихотворение помогло поднять вам настроение.
Теперь активно включайтесь в работу.
II. Постановка целей
- Вспомним, что знаем о буквах и звуках; - продолжим работу над совершенствованием техники чтения; - познакомимся с произведениями детского поэта.
III. Повторение .
1. Индивидуальная работа (карточки, на которых изображены картинки)
3 человека чертят схемы к словам;
2 человека - определяют количество слогов, букв, звуков.
2. Фронтальная работа.
а). На какие 2 группы делятся звуки? (Гласные и согласные) б). Почему гласные “живут” на двух этажах? (Обозначают твердость и мягкость предыдущего согласного).
- Назовите особые буквы. (я, е, ё, ю). - Почему они особые? (Обозначают 2 звука, если ...)
в). Почему согласные “живут” на двух этажах? (Звонкие и глухие)
г). Игра “Буква заблудилась” (й).
- Какой звук? Дайте характеристику звуку.
д). Какие еще согласные звуки всегда мягкие? Твердые?
[ч], [й] - всегда мягкие, [щ] еще не изучали;
[ш], [ж], [ц] - всегда твердые)
3. Подведем итоги вашего творчества. Что сочинили и записали в литературных шкатулочках? (Свои двустишья читают ученики)
Храбрец - молодец
Петя в классе - молодец.
Защищает всех! Храбрец!
4. Мы уже умеем читать по ролям. Стр. 183.
Сколько человек будет читать произведение “Поиграем в эхо”?
5. Игра " Буквы - звуки"
4 человека получают карточки с буквами, каждый по одной. Составляют слово
и – г – р – а . (Наводящий вопрос – Что делали дети?)
Охарактеризовать каждый звук.
IV Физминутка
V Новый материал
1. Ученица прочитает отрывок из произведения, а вы узнайте его.
Пела ночью мышка в норке: Спи, мышонок, замолчи! Дам тебе я хлебной корки И огарочек свечи. ("Сказка о глупом мышонке ")
Вписав в кроссворд названия героев, кто убаюкивал мышонка, сможем узнать фамилию автора этого произведения. (Магнитофонная запись с голосами животных)
М | ||||||
у | т | к | а | |||
к | у | р | и | ц | а | |
л | о | ш | а | д | ||
ж | а | б | а | |||
к | о | ш | к | а |
2 . Об авторе (на доске портрет)
Самуил Яковлевич Маршак - известный поэт, переводчик, создатель большой поэзии для детей. Им написаны веселые стихи о детях, об играх, игрушках, о подвиге и труде человека, о животных. Самуил Яковлевич очень любил шутку, смех, игру. Раз - другой прочитаешь, и стихи остаются в памяти:
Дама сдавала в багаж диван, чемодан, саквояж, корзину, картину, картонку, и маленькую собачонку. | Мой веселый звонкий мяч, ты куда помчался вскачь? Желтый, красный, голубой, не угнаться за тобой. |
3 . Знакомство с произведением С.Я.Маршака " Где обедал, воробей?"
Кто - то чирикает... | Маленький мальчишка в сером армячишке по двору гуляет, крохи собирает. (Воробей) - осмысливание |
Вместе с воробьем отправимся на страницы произведения
С.Я.Маршака " Где обедал, воробей?"
а/. Словарная работа.
Отруби - остатки от оболочки зерна, которые получаются после размола; употребляется как корм.
б/. Чтение учителем.
- Где обедал, воробей? (В зоопарке)
в/. Чтение учащимися цепочкой.
- У кого он побывал на обеде?
г/. Найдите строки, в которых говорится об обеде у ... (иллюстрации с изображением животных)
лев лиса морж слон журавль носорог медведь крокодил |
д/. Чтение полностью учащимися.
Вопрос перед чтением: - Какой воробей?
смелый, храбрый, бесстрашный бесцеремонный хвастливый |
VI. Физминутка
VII. Новый материал (продолжение)
1. Из какого мультфильма музыка?
(Обезьянки и грабители) - магнитофонная запись.
- Где живут обезьянки?
- Помогите маме собрать своих сорванцов - озорных деток.
- Где же они? (На доске изображен зоопарк, 3 обезьянки находятся в клетках с животными)
- Мы сможем вернуть маме деток, если прочитаем стихотворения о животных.
- Кто догадался, в каком произведении С.Я. Маршака будем искать стихи? (На выставке - "Детки в клетке ", книги на партах).
а/. " Жираф" (чтение учащимися).
- Почему жирафу нелегко сорвать цветок?
б/. " Слон" (чтение учащимися).
- Зачем дали туфельку слону? - Почему он попросил 4 туфельки?
в/. " Зебры" (чтение учащимися).
- На что похожи лошадки? Почему?
VIII. Итог урока
- Что на уроке вам понравилось? - С творчеством какого поэта познакомились? - Какие произведения С.Я. Маршака вы запомнили?
- Изобразите на листочках ваше настроение в конце урока:
IX. Домашнее задание
Прочитать стихи о пингвинах и тигренке.
Подготовить сообщения об этих животных.
xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai
Где обедал воробей
- Где обедал, воробей? - В зоопарке у зверей.
Пообедал я сперва За решёткою у льва.
Подкрепился у лисицы. У моржа попил водицы.
Ел морковку у слона. С журавлём поел пшена.
Погостил у носорога, Отрубей поел немного.
Побывал я на пиру У хвостатых кенгуру.
Был на праздничном обеде У мохнатого медведя.
А зубастый крокодил Чуть меня не проглотил
Барашек
- Ты скажи, барашек наш, Сколько шерсти ты нам дашь?
- Не стриги меня пока. Дам я шерсти три мешка:
Один мешок - Хозяину, Другой мешок - Хозяйке,
А третий - детям маленьким На тёплые фуфайки.
Радуга-дуга
Солнце вешнее с дождем Строят радугу вдвоем - Семицветный полукруг Из семи широких дуг.
Нет у солнца и дождя Ни единого гвоздя, А построили в два счета Поднебесные ворота.
Радужная арка Запылала ярко, Разукрасила траву, Расцветила синеву.
Блещет радуга-дуга. Сквозь нее видны луга. А за самым дальним лугом - Поле, вспаханное плугом. А за полем сквозь туман - Только море-океан, Только море голубое С белой пеною прибоя.
Вот из радужных ворот К нам выходит хоровод, Выбегает из-под арки, Всей земле несет подарки.
И чего-чего здесь нет! Первый лист и первый цвет, Первый гриб и первый гром, Дождь, блеснувший серебром, Дни растущие, а ночи - Что ни сутки, то короче.
Эй, ребята, поскорей Выходите, из дверей На поля, в леса и парки Получать свои подарки!
Поскорей, поскорей Выбегай из дверей, По траве босиком, Прямо в небо пешком.
Ладушки! Ладушки! По радуге По радужке, По цветной Дуге На одной ноге, Вниз по радуге верхом - И на землю кувырком!
Чудо
Где-то по дорожке Бегают сапожки. А в сапожках - ножки. А на ножках - Колька. Чудо, да и только!
Кот и лодыри
Собирались лодыри На урок, А попали лодыри На каток.
Толстый ранец с книжками На спине, А коньки под мышками На ремне.
Видят, видят лодыри: Из ворот Хмурый и ободранный Кот идёт.
Спрашивают лодыри У него: - Ты чего нахмурился, Отчего?
Замяукал жалобно Серый кот: - Мне, коту усатому, Скоро год.
И красив я, лодыри, И умён, А письму и грамоте Не учён.
Школа не построена Для котят. Научить нас грамоте Не хотят.
А теперь без грамоты Пропадёшь, Далеко без грамоты Не уйдёшь.
Ни попить без грамоты, Ни поесть, На воротах номера Не прочесть!
Отвечают лодыри: - Милый кот, Нам пойдёт двенадцатый Скоро год.
Учат нас и грамоте И письму, А не могут выучить Ничему.
Нам учиться, лодырям, Что-то лень. На коньках катаемся Целый день.
Мы не пишем грифелем На доске, А коньками пишем мы На катке!
Отвечает лодырям Серый кот: - Мне, коту усатому, Скоро год.
Много знал я лодырей Вроде вас, А с такими встретился В первый раз!
Вот какой рассеянный
Жил человек рассеянный На улице Бассейной.
Сел он утром на кровать, Стал рубашку надевать, В рукава просунул руки - Оказалось, это брюки.
Вот какой рассеянный С улицы Бассейной!
Надевать он стал пальто - Говорят ему: не то. Стал натягивать гамаши - Говорят ему: не ваши.
Вот какой рассеянный С улицы Бассейной!
Вместо шапки на ходу Он надел сковороду. Вместо валенок перчатки Натянул себе на пятки.
Вот какой рассеянный С улицы Бассейной!
Однажды на трамвае Он ехал на вокзал И, двери открывая, Вожатому сказал:
- Глубокоуважаемый Вагоноуважатый! Вагоноуважаемый Глубокоуважатый! Во что бы то ни стало Мне надо выходить. Нельзя ли у трамвала Вокзай остановить? Вожатый удивился - Трамвай остановился.
Вот какой рассеянный С улицы Бассейной!
Он отправился в буфет Покупать себе билет. А потом помчался в кассу Покупать бутылку квасу.
Вот какой рассеянный С улицы Бассейной!
Побежал он на перрон, Влез в отцепленный вагон, Внёс узлы и чемоданы, Рассовал их под диваны, Сел в углу перед окном И заснул спокойным сном... - Это что за полустанок? - Закричал он спозаранок. А с платформы говорят: - Это город Ленинград.
Он опять поспал немножко И опять взглянул в окошко, Увидал большой вокзал, Удивился и сказал:
- Это что за остановка - Бологое иль Поповка? А с платформы говорят: - Это город Ленинград.
Он опять поспал немножко И опять взглянул в окошко, Увидал большой вокзал, Потянулся и сказал:
- Что за станция такая - Дибуны или Ямская? А с платформы говорят: - Это город Ленинград.
Закричал он: -Что за шутки! Еду я вторые сутки, А приехал я назад, А приехал в Ленинград!
Вот какой рассеянный С улицы Бассейной!
Сказка о глупом мышонке
Пела ночью мышка в норке: - Спи, мышонок, замолчи! Дам тебе я хлебной корки И огарочек свечи.
Отвечает ей мышонок: - Голосок твой слишком тонок. Лучше, мама, не пищи, Ты мне няньку поищи!
Побежала мышка-мать, Стала утку в няньки звать: - Приходи к нам, тётя утка, Нашу детку покачать.
Стала петь мышонку утка: - Га-га-га, усни, малютка! После дождика в саду Червяка тебе найду.
Глупый маленький мышонок Отвечает ей спросонок: - Нет, твой голос нехорош. Слишком громко ты поёшь!
Побежала мышка-мать, Стала жабу в няньки звать: - Приходи к нам, тётя жаба, Нашу детку покачать.
Стала жаба важно квакать: - Ква-ква-ква, не надо плакать! Спи, мышонок, до утра, Дам тебе я комара.
Глупый маленький мышонок Отвечает ей спросонок: - Нет, твой голос нехорош. Очень скучно ты поёшь!
Побежала мышка-мать Тётю лошадь в няньки звать: - Приходи к нам, тётя лошадь, Нашу детку покачать.
- И-го-го! - поёт лошадка.- Спи, мышонок, сладко-сладко, Повернись на правый бок, Дам овса тебе мешок.
Глупый маленький мышонок Отвечает ей спросонок: - Нет, твой голос нехорош, Очень страшно ты поёшь!
Стала думать мышка-мать: Надо курицу позвать. - Приходи к нам, тётя клуша, Нашу детку покачать.
Закудахтала наседка: - Куд-куда! Не бойся, детка! Забирайся под крыло! Там и тихо и тепло.
Глупый маленький мышонок Отвечает ей спросонок; - Нет, твой голос нехорош. Этак вовсе не уснёшь!
Побежала мышка-мать, Стала щуку в няньки звать: - Приходи к нам, тётя щука, Нашу детку покачать.
Стала петь мышонку щука - Не услышал он ни звука: Разевает щука рот, А не слышно, что поёт...
Глупый маленький мышонок Отвечает ей спросонок: - Нет, твой голос нехорош. Слишком тихо ты поёшь!
Побежала мышка-мать, Стала кошку в няньки звать: - Приходи к нам, тётя кошка, Нашу детку покачать.
Стала петь мышонку кошка: - Мяу, мяу, спи, мой крошка! Мяу-мяу, ляжем спать, Мяу-мяу, на кровать.
Глупый маленький мышонок Отвечает ей спросонок: - Голосок твой так хорош- Очень сладко ты поёшь!
Прибежала мышка-мать, Поглядела на кровать, Ищет глупого мышонка, А мышонка не видать...
stihi-poetov.3dn.ru
Маршак С.Я.
Стихи для детей
ДУЙТЕ, ДУЙТЕ, ВЕТРЫ!
Дуйте, Дуйте, Ветры, В поле, Чтобы мельницы Мололи,
Чтобы завтра Из муки Испекли нам Пирожки!
Усатый-полосатый
Жила-была девочка. Как её звали? Кто звал, Тот и знал. А вы не знаете.
Сколько ей было лет? Сколько зим, Столько лет, - Сорока ещё нет. А всего четыре года.
И был у неё... Кто у неё был? Серый, Усатый, Весь полосатый.
Кто это такой? Котёнок.
Стала девочка котёнка спать укладывать.
- Вот тебе под спинку Мягкую перинку. Сверху на перинку Чистую простынку. Вот тебе под ушки Белые подушки. Одеяльце на пуху И платочек наверху.
Уложила котёнка, а сама пошла ужинать. Приходит назад, - что такое?
Хвостик - на подушке, На простынке - ушки.
Разве так спят?
Перевернула она котёнка, уложила как надо: Под спинку - Перинку. На перинку - Простынку. Под ушки - Подушки.
А сама пошла ужинать.
Приходит опять,- что такое? Ни перинки, Ни простынки, Ни подушки Не видать, А усатый, Полосатый Перебрался Под кровать.
Разве так спят?
Вот какой глупый котёнок!
Захотела девочка котёнка выкупать.
Принесла Кусочек Мыла И мочалку Раздобыла И водицы Из котла В чайной Чашке Принесла.
Не хотел котёнок мыться Опрокинул он корытце И в углу за сундуком Моет лапку языком. Вот какой глупый котёнок!
Стала девочка учить котёнка говорить:
- Котик, скажи: мя-чик. А он говорит: мяу!
- Скажи: ло-шадь. А он говорит: мяу!
- Скажи: э-лек-три-че-ство. А он говорит: мяу-мяу!
Всё "мяу" да "мяу"! Вот какой глупый котёнок!
Стала девочка котёнка кормить.
Принесла овсяной кашки Отвернулся он от чашки.
Принесла ему редиски - Отвернулся он от миски.
Принесла кусочек сала. Говорит котёнок: - Мало!
Вот какой глупый котёнок!
Не было в доме мышей, а было много карандашей. Лежали они на столе у папы и попали котёнку в лапы.
Как помчался он вприпрыжку, карандаш поймал, как мышку, И давай его катать - Из-под стула под кровать, От стола до табурета, От комода до буфета. Подтолкнёт - и цап-царап! А потом загнал под шкап.
Ждёт на коврике у шкапа, Притаился, чуть дыша... Коротка кошачья лапа - Не достать карандаша!
Вот какой глупый котёнок!
Закутала девочка котёнка в платок и пошла с ним в сад.
Люди спрашивают: - Кто это у вас? А девочка говорит:- Это моя дочка.
Люди спрашивают: - Почему у неё мохнатые лапы, а усы, как у папы?
Девочка говорит:- Она давно не брилась.
А котёнок как выскочит, как побежит,- все и увидели, что это котёнок - усатый, полосатый.
Вот какой глупый котёнок!
А потом, А потом Стал он умным котом.
А девочка тоже выросла, стала ещё умнее и учится в первом классе сто первой школы.
Сказка о глупом мышонке
Пела ночью мышка в норке: - Спи, мышонок, замолчи! Дам тебе я хлебной корки И огарочек свечи.
Отвечает ей мышонок: - Голосок твой слишком тонок. Лучше, мама, не пищи, Ты мне няньку поищи!
Побежала мышка-мать, Стала утку в няньки звать: - Приходи к нам, тётя утка, Нашу детку покачать.
Стала петь мышонку утка: - Га-га-га, усни, малютка! После дождичка в саду Червячка тебе найду.
Глупый маленький мышонок Отвечает ей спросонок: - Нет, твой голос нехорош. Слишком громко ты поёшь!
Побежала мышка-мать, С тала жабу в няньки звать: - Приходи к нам, тётя жаба, Нашу детку покачать.
Стала жаба важно квакать: - Ква-ква-ква, не надо плакать! Спи, мышонок, до утра, Дам тебе я комара.
Глупый маленький мышонок Отвечает ей спросонок: - Нет, твой голос нехорош. Очень скучно ты поёшь!
Побежала мышка-мать Тетю лошадь в няньки звать: - Приходи к нам, тётя лошадь, Нашу детку покачать.
- Иго-го! - поёт лошадка. - Спи, мышонок, сладко-сладко, Повернись на правый бок, Дам овса тебе мешок.
Глупый маленький мышонок Отвечает ей спросонок: - Нет, твой голос нехорош. Очень страшно ты поёшь!
Побежала мышка-мать, Т етю свинку в няньки звать: - Приходи к нам, тётя свинка, Нашу детку покачать.
Стала свинка хрипло хрюкать, Непослушного баюкать: - Баю-баюшки, хрю-хрю. Успокойся, говорю.
Глупый маленький мышонок Отвечает ей спросонок: - Нет, твой голос нехорош. Очень грубо ты поёшь!
Стала думать мышка-мать: Надо курицу позвать. - Приходи к нам, тётя клуша, Нашу детку покачать.
Закудахтала наседка: - Куд-куда, не бойся, детка! Забирайся под крыло: Там и тихо и тепло.
Глупый маленький мышонок Отвечает ей спросонок: - Нет, твой голос нехорош. Этак вовсе не уснёшь!
Побежала мышка-мать, Стала щуку в няньки звать: - Приходи к нам, тётя щука, Нашу детку покачать.
Стала петь мышонку щука - Не услышал он ни звука: Разевает щука рот, А не слышно, что поёт...
Глупый маленький мышонок Отвечает ей спросонок: - Нет, твой голос нехорош. Слишком тихо ты поёшь!
Побежала мышка-мать, Стала кошку в няньки звать: - Приходи к нам, тётя кошка, Нашу детку покачать.
Стала петь мышонку кошка: - Мяу-мяу, спи, мой крошка! Мяу-мяу, ляжем спать, Мяу-мяу, на кровать.
Глупый маленький мышонок Отвечает ей спросонок: - Голосок твой так хорош. Очень сладко ты поёшь!
Прибежала мышка-мать, Поглядела на кровать, Ищет глупого мышонка, А мышонка не видать.
ДЕТИШКАМ - МОЛОЧИШКО
Дай молочка, буренушка, Хоть капельку - на донышко. Ждут меня котята, Малые ребята.
Дай им сливок ложечку, Творогу немножечко. Всем дает здоровье Молоко коровье!
КОТЯТА
Два маленьких котенка поссорились в углу. Сердитая хозяйка взяла свою метлу
И вымела из кухни дерущихся котят, Н е справившись при этом, кто прав, кто виноват.
А дело было ночью, зимою, в январе. Два маленьких котенка озябли на дворе.
Легли они, свернувшись, на камень у крыльца, Носы уткнули в лапки и стали ждать конца.
Но сжалилась хозяйка и отворила дверь. - Ну что? - она спросила. - Не ссоритесь теперь?
Прошли они тихонько в свой угол на ночлег. Со шкурки отряхнули холодный, мокрый снег.
И оба перед печкой заснули сладким сном. А вьюга до рассвета шумела за окном.
НЕПОСЛУШНЫЕ ГУСЯТА
Прочь, гусята, от водицы, Прочь, гусята, от воды! Не мочите белых перьев, Не наделайте беды.
Непослушные гусята Не выходят из пруда, Замочили пух и перья. Ах, беда, беда, беда!
ПОМОГИТЕ!
Муравьишка в чаще Дуб тяжелый тащит.
Эй, товарищи-друзья, Выручайте муравья!
Коли нет ему подмоги, Муравей протянет ноги.
КОРАБЛИК
Плывет, плывет кораблик, Кораблик золотой, Везет, везет подарки, Подарки нам с тобой.
На палубе матросы Свистят, снуют, спешат, На палубе матросы - Четырнадцать мышат.
Плывет, плывет кораблик На запад, на восток. Канаты - паутинки, А парус - лепесток.
Соломенные весла У маленьких гребцов. Везет, везет кораблик Полфунта леденцов.
Ведет кораблик утка, Испытанный моряк. - Земля! - сказала утка. - Причаливайте! Кряк!
ШАЛТАЙ-БОЛТАЙ
Шалтай-Болтай Сидел на стене. Шалтай-Болтай Свалился во сне.
Вся королевская конница, Вся королевская рать Не может Шалтая, Не может Болтая, Шалтая-Болтая, Болтая-Шалтая, Шалтая-Болтая собрать!
КУЗНЕЦ
- Эй, кузнец, Молодец, Захромал мой жеребец. Ты подкуй его опять.
- Отчего не подковать! Вот гвоздь, Вот подкова. Раз, два - И готово!
ШКОЛЬНИК
Школьник, школьник, Что так рано Ты спешишь Сегодня в класс?
Ты всегда
Приходишь в восемь, А теперь Десятый час!
ТРИ ЗВЕРОЛОВА
Три смелых зверолова Охотились в лесах. Над ними полный месяц Сиял на небесах.
- Смотрите, это - месяц! - Зевнув, сказал один. Другой сказал: - Тарелка! - А третий крикнул: - Блин!
Три смелых зверолова Бродили целый день, А вечером навстречу К ним выбежал олень.
Один сказал: - Ни слова, В кустарнике олень! - Другой сказал: - Корова! - А третий крикнул: - Пень!
Три смелых зверолова Сидели под кустом, А кто-то на березе Помахивал хвостом.
Один воскликнул: - Белка! Стреляй, чего глядишь! - Другой сказал: - Собака! - А третий крикнул: - Мышь!
ЛЯГУШКА НА ДОРОЖКЕ
Вот лягушка на дорожке. У нее озябли ножки. Значит, ей нужны Теплые штаны,
Суконные Зеленые В крапинку!
Круглый год. Декабрь
В декабре, в декабре Все деревья в серебре. Нашу речку, словно в сказке, За ночь вымостил мороз, Обновил коньки, салазки, Елку из лесу привез.
Елка плакала сначала От домашнего тепла. Утром плакать перестала, Задышала, ожила.
Чуть дрожат ее иголки, На ветвях огни зажглись, Как по лесенке, по елке Огоньки взбегают ввысь.
Блещут золотом хлопушки, Серебром звезду зажег Добежавший до верхушки Самый смелый огонек.
Год прошел, как день вчерашний. Над Москвою в этот час Бьют часы Кремлевской башни Свой салют двенадцать раз.
Что такое Hовый год?
Что такое Hовый год? Это - дружный хоровод. Это - дудочки и скрипки. Шутки, песни и улыбки - Вот, что значит, Вот, что значит Hовый год!
Что такое Hовый год? Hовый год - мороз и лед! И в танцующих снежинках Hезаметные пружинки. Вот, что значит, Вот, что значит Hовый год!
"Дети спать пораньше лягут..."
Дети спать пораньше лягут В день последний декабря, А проснутся старше на год В первый день календаря.
Год начнется тишиною, Незнакомой с прошлых зим: Шум за рамою двойною Еле-еле уловим.
Но ребят зовет наружу Зимний день сквозь лед стекла - В освежающую стужу Из уютного тепла.
Добрым словом мы помянем Года старого уход, Начиная утром ранним Новый день и новый год!
МАЛЕНЬКИЕ ФЕИ
Три очень милых феечки Сидели на скамеечке И, съев по булке с маслицем Успели так замаслиться, Что мыли этих феечек Из трех садовых леечек.
СТАРУШКА
Старушка пошла продавать молоко. Деревня от рынка была далеко. Устала старушка и, кончив дела, У самой дороги вздремнуть прилегла.
К старушке веселый щенок подошел, За юбку схватил и порвал ей подол. Погода была в это время свежа, Старушка проснулась, от стужи дрожа,
Проснулась старушка и стала искать Домашние туфли, свечу и кровать, Но, порванной юбки ощупав края, Сказала: "Ах, батюшки, это не я!
Пойду-ка домой. Если я - это я, Меня не укусит собака моя! Она меня встретит, визжа, у ворот, А если не я, на куски разорвет!"
В окно постучала старушка чуть свет. Залаяла громко собака в ответ. Старушка присела, сама не своя, И тихо сказала: "Ну, значит, не я!"
Песня о елке
Что растет на елке? Шишки да иголки. Разноцветные шары Не растут на елке.
Не растут на елке Пряники и флаги, Не растут орехи В золотой бумаге.
Эти флаги и шары Выросли сегодня Для советской детворы В праздник новогодний.
В городах страны моей, В селах И поселках Столько вспыхнуло огней На веселых Елках!
bibliotekakirov.ucoz.ua
Жил человек рассеянный На улице Бассейной. Сел он утром на кровать, Стал рубашку надевать, В рукава просунул руки Оказалось, это брюки. Вот какой рассеянный С улицы Бассейной!
Надевать он стал пальто Говорят ему: не то. Стал натягивать гамаши Говорят ему: не ваши. Вот какой рассеянный С улицы Бассейной!
Вместо шапки на ходу Он надел сковороду. Вместо валенок перчатки Натянул себе на пятки. Вот какой рассеянный С улицы Бассейной!
Однажды на трамвае Он ехал на вокзал И, двери открывая, Вожатому сказал: -Глубокоуважаемый Вагоноуважатый! Вагоноуважаемый Глубокоуважатый! Во что бы то ни стало Мне надо выходить. Нельзя ли у трамвала Вокзай остановить? Вожатый удивился Трамвай остановился. Вот какой рассеянный С улицы Бассейной!
Он отправился в буфет Покупать себе билет. А потом помчался в кассу Покупать бутылку квасу. Вот какой рассеянный С улицы Бассейной!
Побежал он на перрон, Влез в отцепленный вагон, Внёс узлы и чемоданы, Рассовал их под диваны, Сел в углу перед окном И заснул спокойным сном... - Это что за полустанок? Закричал он спозаранок. А с платформы говорят: - Это город Ленинград. Он опять поспал немножко И опять взглянул в окошко, Увидал большой вокзал, Удивился и сказал: - Это что за остановка Бологое иль Поповка? А с платформы говорят: - Это город Ленинград. Он опять поспал немножко И опять взглянул в окошко, Увидал большой вокзал, Потянулся и сказал: - Что за станция такая – Дибуны или Ямская? А с платформы говорят: - Это город Ленинград.
Закричал он: - Что за шутки! Еду я вторые сутки, А приехал я назад, А приехал в Ленинград! Вот какой рассеянный С улицы Бассейной!
Багаж
Дама сдавала в багаж Диван, Чемодан, Саквояж, Картину, Корзину, Картонку И маленькую собачонку.
Выдали даме на станции Четыре зелёных квитанции О том, что получен багаж: Диван, Чемодан, Саквояж, Картина, Корзина, Картонка И маленькая собачонка.
Вещи везут на перрон, Кидают в открытый вагон. Готово. Уложен багаж: Диван, Чемодан, Саквояж, Картина, Корзина, Картонка И маленькая собачонка.
Но только раздался звонок, Удрал из вагона щенок. Хватились на станции Дно Потеряно место одно. В испуге считают багаж: Диван, Чемодан, Саквояж, Картина, Корзина, Картонка... - Товарищи! Где собачонка?
Вдруг видят: стоит у колёс Огромный взъерошенный пёс. Поймали его – и в багаж, Туда, где лежал саквояж, Картина, Корзина, Картонка, Где прежде была собачонка.
Приехали в город Житомир. Носильщик пятнадцатый номер Везёт на тележке багаж: Диван, Чемодан, Саквояж, Картину, Корзину, Картонку. А сзади ведут собачонку.
Собака-то как зарычит, А барыня как закричит: - Разбойники! Воры! Уроды! Собака - не той породы! Швырнула она чемодан, Ногой отпихнула диван, Картину, Корзину, Картонку... - Отдайте мою собачонку!
- Позвольте, мамаша! На станции, Согласно багажной квитанции, От вас получили багаж: Диван, Чемодан, Саквояж, Картину, Корзину, Картонку И маленькую собачонку. Однако За время пути Собака Могла подрасти!
Дремота и Зевота
Бродили по дороге Дремота и Зевота. Дремота забегала в калитки и ворота, Заглядывала в окна И в щелочки дверей И детям говорила: - Ложитесь поскорей! Зевота говорила: кто спать скорее ляжет, Тому она, Зевота, спокойной ночи скажет, А если кто не ляжет Сейчас же на кровать, Тому она прикажет Зевать, зевать, зевать!
Усатый-полосатыйЖила-была девочка. Как её звали?
Кто звал,Тот и знал,
А вы не знаете.Сколько ей было лет?
Сколько зим,Столько лет, —Сорока́ ещё нет,
А всего четыре года.И был у неё… Кто у неё был?
Серый,Усатый,Весь полосатый.
Кто это такой? Котёнок.
Стала девочка котёнка спать укладывать.
— Вот тебе под спинкуМягкую перинку.
Сверху на перинкуЧистую простынку
Вот тебе под ушкиБелые подушки.
Одеяло на пухуИ платочек наверху.
Уложила котёнка, а сама пошла ужинать.
Приходит назад, — что такое?
Хвостик — на подушке,На простынке — ушки.
Разве так спят? Перевернула она котёнка, уложила, как надо:
Под спинку —Перинку.
На перинку —Простынку.
Под ушки —Подушки.
А сама пошла ужинать. Приходит опять, — что такое?
Ни перинки,Ни простынки,Ни подушкиНе видать,А усатый,ПолосатыйПеребралсяПод кровать.
Разве так спят? Вот какой глупый котёнок!
Захотела девочка котёнка выкупать.
ПринеслаКусочекМылаИ мочалкуРаздобыла,И водицыИз котлаВ чайнойЧашкеПринесла.
Не хотел котёнок мыться —Опрокинул он корытцеИ в углу за сундукомНачал мыться языком.
Вот какой глупый котёнок!
ДЕТКИ В КЛЕТКЕ
СЛОНДали туфельки слону.Взял он туфельку однуИ сказал: – Нужны пошире,И не две, а все четыре!
ЖИРАФРвать цветы легко и простоДетям маленького роста,Но тому, кто так высок,Нелегко сорвать цветок!
ТИГРЁНОКЭй, не стойте слишком близко –Я тигрёнок, а не киска!
СОВЯТАВзгляни на маленьких совят –Малютки рядышком сидят.Когда не спят,Они едят.Когда едят,Они не спят.
ЛЕБЕДЁНОКОтчего течёт водаС этого младенца?Он недавно из пруда,Дайте полотенце!
ВЕРБЛЮДБедный маленький верблюд:Есть ребёнку не дают.Он сегодня съел с утраТолько два таких ведра!
КЕНГУРУВот полюбуйтесь на игруДвух австралийских кенгуру.Они играют в чехардуВ зоологическом саду.
ЗЕБРЫПолосатые лошадки,Африканские лошадки,Хорошо играть вам в пряткиНа лугу среди травы!
Разлинованы лошадки,Словно школьные тетрадки,Разрисованы лошадкиОт копыт до головы.
bibliotekakirov.ucoz.ua