А
АРБУЗ
Ах, какой арбуз на грядке!Постучим к нему, друзья!– Тук-тук! Можно? – Нет, нельзя!Я ещё не сладкий!
Б
БАРАБАН
Барабан упал с небес,Закатился под навес.Барабан боднул баран.Бух! – и лопнул барабан.
В
ВЕРТОЛЁТ И ВОРОБЕЙ
Воробья врачи спасли,В вертолёт его внесли.Вертолёт вертел винтами,Волновал траву с цветами.
Г
ГУСЬ И ГАРМОШКА
Гусь купил себе гармошку,Но дырявую немножко.Хорошо гармошка пела,По-гусиному шипела.
Д
ДОКТОР
Доктора не бойтесь, дети!Он добрее всех на свете.С ним давно знакома я.Это мамочка моя!
Е и Ё
ЕНОТ И ЁЖ
Ёжик в бане вымыл ушки,Шею, кожицу на брюшке.И сказал Еноту Ёж:– Ты мне спину не потрёшь?
Ж
ЖУК
Жук-жучокОтвечал урок.Вместо слов «ручей журчит»Написал «Жучей жужжит».
* * *Жук летает над лужком.Он устал ходить пешком.
З
ЗМЕЙ
Змей над крышами взовьется.Солнце в небе засмеется,Скажет тучке: «Вот письмоК нам с земли летит само!»
И
ИВА
Ива-ивушка моя!Кто, скажи, твои друзья?– Солнышко меня ласкает,Ветер косы заплетает.
Й
ОЙ-ОЙ И АЙ-АЙ
– Ой-ой-ой! – сказал Ой-ой. –Я, мой друг, совсем больной!–Ты пойди-ка погуляй!Все пройдет! – сказал Ай-ай.
К
КОТ
Котик-кот, иди к доске,Расскажи о колоске!– Колосок, мои друзья,Он усатенький, как я!
Л
ЛАСТОЧКИ
Ливень, ливень льет везде!Рады ласточки в гнезде:– Мама дома посидит,Никуда не улетит!
М
МЯЧИК
Мячик прыгает цветнойВо дворе передо мной.Этот мячик очень мил.Стекол он ещё не бил.
* * *Бык мычит две буквы: – МУ!– МЯУ! – кот сказал ему.–Слышал? Значит, мы, коты,Знаем больше букв, чем ты!
Н
НАПЁРСТОК
Наши братья шили платье.Был царём один из братьев.Он корону надевал,Но в труде не отставал.
О
ОДУВАНЧИК
Одуванчик! До чего жТы на облачко похож.Страшно даже и взглянуть:Как бы облачко не сдуть!
П
ПОРОСЕНОК
Поросенок изумился:– Ох, как долго я не мылся!Быть грязнулей неохота! –И отправился в болото.
Р
РУЧЕЕК
– Ручеёк, куда спешишь?– К речке, к речке, мой малыш!– Ручеёк, когда ты спишь?– Никогда не сплю, малыш!
С
СОСУЛЬКА И СОЛНЦЕ
Солнце! С самого рассветаТы сосёшь сосульку эту.Съешь скорей свой леденец,Чтоб зиме настал конец!
Т
ТЕЛЕВИЗОР И ТИГР
Телевизор тигр купил,Самый лучший попросил.– Я люблю, – сказал он строго,–Чтоб полосок было много!
У
УЛИТКАУх, как скучно перед сномУходить улитке в дом!Сказку выдумать пытается,Грустной сказка получается.
Ф
ФИАЛКА
– Фью-фью! – птицы распевают.И фиалки расцветают.И земля глядит на насМиллионом синих глаз.
Х
ХЛЕБ
Ходит солнце в небушке,Радуясь подсолнушку.Рада скатерть хлебушку:Он на ней как солнышко.
Ц
ЦЫПЛЕНОК
– Цыц! Не стану я клевать!Можно братиков позвать?– Где ж они? – Под старой липой!– Как зовут их? – Цыпа-цыпа!
Ч
ЧЕРЕПАХА
Черепашка! Черепашка!Первый раз она, бедняжка,Очутилась под дождем.– Мама! Кто стучится в дом?
* * *«Ч» с четверкой спутал ЧижикИ прочел: «Четыре ижик».
Ш
ШАРФИК
Шёл я лесом и боялся…Чей-то шарфик мне попался.Сразу лес не страшным стал:– Эй, кто шарфик потерял?
Щ
ЩУКА И ЩЕТКА
Щука проглотила щётку.Щётка ей щекочет глотку.– Удивительное дело!Что же я за рыбку съела?
Ь и Ъ
ТВЕРДЫЙ ЗНАК И МЯГКИЙ ЗНАК
Твёрдый знак и мягкий знакРазговаривали так:– Сколько я пирожных съем?Мягкий знак ответил: – Семь!
Ы
– Ты – худой, а я толстяк.– Ешь поменьше натощак!
Э
ЭХО
– Эге-гей крикун кричит.Изо рта язык торчит.– Мама! – слышится с холма.Эхо тоже крикнет: – Ма-а-а…Это маму звал малыш.Эхо, ты кому кричишь?
Ю
ЮБКА
Юбку я для куклы сшила.Кофту новую скрою.Говорит мне кукла: «Ма-ма!»Значит, я для дочки шью.
Я
ЯЩЕРИЦА
Ящерицу я ловил.Страх меня остановил.– А чего же тут бояться?– Хвостик может оторваться!
deti-online.com
Разделы: Начальная школа
Цель: - расширить знания учащихся о творчестве В.Д. Берестова; - продолжить работу над совершенствованием техники чтения; - формировать устойчивый интерес к чтению; - развивать речь, память и умение работать с текстом; - воспитывать нравственные качества: любовь к живому, бережное отношение к природе.
Оборудование: - портрет и выставка книг В.Д. Берестова; - учебник В.Г. Горецкий «Русская азбука» -произведения В.Д. Берестова «Прощание с другом». - карточки с буквами З, И, П, Р, С, Ю; - карточки с текстом к стихотворению «Прощание с другом». - иллюстрация к стихотворению «Прощание с другом».
Ход урока.
1.Организация урока.
Громко прозвенел звонок - начинается урок. Мы пришли сюда учиться, не лениться, а трудиться, Работаем старательно, слушаем внимательно.2.Постановка целей и задач урока. Учитель: Как хорошо уметь читать!Ученик 1. Не надо к маме приставать, Не надо бабушку трясти: «Прочти, пожалуйста! Прочти!»Ученик 2. Не надо умолять сестрицу: «Ну, прочитай ещё страницу!»Хором: Не надо звать, не надо ждать, а можно взять и почитать!Учитель: Кто написал эти замечательные стихи, которые мы уже знаем наизусть? Дети: Валентин Дмитриевич Берестов.Учитель: Сегодня на уроке мы вспомним раннее изученные стихотворения В.Д. Берестова и познакомимся с новыми его произведениями. А так же продолжим учиться читать правильно, выразительно и бегло.
3.Повторение изученного. Поэтическая разминка.Учитель: Для того чтобы научиться читать, мы выучили все буквы. В изучении букв нам помогали стихи В. Д. Берестова. Вспомним эти стихи.
Дети читают изученные стихотворения, а в руках карточки, на которых написаны первые буквы из названия стихотворения.
Ученик 3.Занят заклинатель змей Звонкой музыкой своей. А под музыку, друзья, Затанцует и змея. |
|
Ученик 4. Ивы. - Почему вы так красивы? - Потому, - шепнули ивы,- Что стоим мы над рекой, Над красивою такой. |
|
Ученик 5. Петушки. Петушки распетушились, Но подраться не решились. Если очень петушиться, Можно пёрышек лишиться, Если пёрышек лишиться, Нечем будет петушиться. |
|
Ученик 6 и 7. Робот. Это чей там слышен топот? На работу вышел робот. Мышцы металлические, Мышцы электрические. Робот рыбок наблюдает, Дно морское изучает - На экран взгляни, матрос! Я ракушками оброс! |
|
Ученик 8.Слон. Слон – москвич, в столицу он Был слонёнком привезён Из соседней из страны, Той, где водятся слоны! |
|
Ученик 9. Куклы вальс танцуют старый. Льются звуки, вьются пары. А юла, юла, юла Пары так и не нашла. Кто с юлой подружится, Тот совсем закружится. |
Учитель. Спасибо чтецам. Ребята, переставьте буквы так, чтобы получилось слово. Дети: Сюрприз. Учитель: Молодцы! Вас сегодня в конце урока ожидает сюрприз- подарок. А мы продолжаем свой урок тренировочными упражнениями.
4. Тренировочные упражнения.
Учитель: Для того чтобы правильно и быстро читать, нужно глубоко и ровно научиться дышать. 1) Работа над дыханием. У вас на столах лежат воздушные шарики. Надо надуть эти шарик. (Дети надувают шары.) - Закончили упражнение. Сдуйте шарики и положите на парту.
2) Работаем над слитным чтением слогов и слов. Запись на доске: Ой –бой – мой – мог Ом- сом – лом – том Он – сон – кон – тон Ос - ост - сто - дос От - лот – пот - мот
- прочитаем хором, напевно в умеренно темпе; - индивидуальное чтение с четким проговариванием (2-3 человека) – бинарное чтение ( 2 человека одновременно читают с ускорением)
3) Развиваем оперативное поле зрение – чтение словесной пирамиды.
- прочитаем слова без пауз – хором. - чтение с ускорением целыми словами.Учитель: Запомните эти слова. Они вам встретятся в новом тексте. Мы читали слоги, из них составляются слова, а из слов, что можно составить?Дети: Предложения.Учитель: Правильно.4) работаем над дикцией и памятью (интонационная разминка)-прочитаем медленно, хором, проговаривая выделенные звуки:
Выпускаем цветные шары. Пусть летят они выше горы,Выше крыши и выше луны. И вернуться назад с вышины.Выпускаем цветные шары.Пусть летят они выше горы,Выше крыши и выше луны.И вернуться назад с вышины.
- прочитать стихотворение с ударением в каждой строчке на третье слово.
Выпускаем цветные шары. Пусть летят они выше горы,Выше крыши и выше луны. И вернуться назад с вышины
-быстрое проговаривание (в темпе скороговорки) - закроем глазки и повторим наизусть стихотворениеУчитель: Произведения, какого автора помогли нам сделать разминку? Дети: Помогли нам стихи В.Д. Берестова.
5. Физкультминутка.
6. Знакомство с творчеством В.Д. Берестова и новым произведением «Прощание с другом».
Учитель: Во время разминки мы вспомнили известные произведения В.Д. Берестова. Эти и многие другие стихи вы можете прочитать в книгах, которые представлены у нас на выставке.
1) Биография В.Д. Берестова Валентин Берестов родился 1 апреля 1928 году в маленьком городке Мещовске, Калужской области, в семье учителя. Читать маленький Валентин научился в 4 года. И первые свои стихи писал уже в школе. Это были дразнилки на одноклассников. За это мальчишки били его, но Валентин не перестал писать, он просто новые стихи записывал в тетрадь и хранил в тайнике. В 14 лет поэт показал свою заветную тетрадочку Корнею Ивановичу Чуковскому, стихи ему понравились. Став взрослым, Берестов окончил университет и пытался писать для взрослых. Но дочь Марина вдохновила его писать стихи и сказки для детей. Так Валентин Берестов стал детским писателем. Он пишет про детей и для детей. 1 апреля 2008 года замечательному поэту исполнилось бы 80 лет, поэтому 2008 год Литературный центр им. В.Д. Берестова Российской государственной детской библиотеки объявляет годом Валентина Берестова. Сейчас мы с вами познакомимся с новым произведением.2) Проблемная ситуация. Моделирование сюжета.
Учитель: Прочитайте название стихотворения:
«Прощание с другом»
Учитель: Можно ли по названию определить, о каком друге написано в произведении.Дети: Высказывают своё мнение.Учитель: Прочитайте первые строчки стихотворения
Он сбежал у меня на глазах. Я его провожаю в слезах.
Учитель: Какое настроение и чувства у вас возникли после прочтения этих строк?Дети: Высказывают своё мнение.Учитель: - Стало ли понятно, кто сбежал и кого провожает герой произведения? - Давайте прочитаем последние две строчки.
- Какое слово в тексте может нам подсказать о ком это стихотворение.
Дети: Слово колючий. Может это ёж.
Учитель: Предположим, что это ёж. А почему он сбежал? Может нам поможет иллюстрация.
- Из иллюстрации мы видим, что это точно ёж. А почему он сбежал? Может быть мальчик плохо обращался с ним?Вывод: Чтобы ответить на все наши вопросы нужно прочитать всё стихотворение.3) Первичное знакомство с текстом. Учитель читает стихотворение наизусть, держа в руках игрушку ежика.Учитель: Понравилось вам стихотворение? Обижал ли мальчик ежика?4) Работа по учебнику и анализ текста.Учитель: Откройте учебники на странице 236. Прочитаем это стихотворение «цепочкой» по две строчки. Попытаемся ответить на вопрос: - Как жилось ёжику у мальчика?Ученики читают и отвечают на вопрос, подтверждая словами из текста.
Учитель: Почему же всё-таки ёжик ушёл? Как вы считаете? Начните свой ответ со слов: «Я считаю… - Понимал мальчик, что ежу лучше жить на воле? Кто сможет подтвердить словами из текста.Дети: Проводил я его до околицы.Учитель: Кто знает, что такое околица?Словарная работа.
Околица – это край деревни. Последний дом на улице в деревне.
Учитель: Какой можно сделать вывод, где лучше жить животным?Дети: Животным лучше жить на воле, как бы хорошо за ними не ухаживали.Учитель: Мальчик поступил как настоящий друг. И видно, что он с любовью и пониманием относится к животным. Валентин Берестов сам всегда ко всем относился с любовью и старался детям в своих стихах объяснить, что любить нужно всех и все живое на земле без особых причин. В заключение нашего урока послушаем стихотворение В.Берестова «Любили тебя без особых причин». Стихотворение читает подготовленный ученик.
Ученик 10. Любили тебя без особых причин За то, что ты – внук, За то, что ты – сын, За то, что малыш, За то, что растёшь, За то, что на папу и маму похож. И эта любовь до конца твоих дней Останется тайной опорой твоей.
7. Итог урока.Учитель: Вспомните, сколько исполнилось бы в этом 2008 году В. Берестову?Дети: Исполнилось бы 80 лет и этот год объявлен годом Валентина Берестова.Учитель: Захотелось ли вам прочитать другие произведения В. Берестова?Дети: Да!Учитель: Вот вам и обещанный сюрприз. Каждый из вас получает книжку- малышку сделанную руками старших школьников со стихами В.Д. Берестова. Получайте подарок, читайте и запоминайте стихи замечательного поэта Валентина Дмитриевича Берестова.
Детям вручаются самодельные книжки-малышки.
xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai
1 апреля 1928 г.- 15 апреля 1998 г.
Весёлое лето | |
В магазине игрушек | "В магазине игрушек", "Больная кукла", "Мяч". |
Заиньки | "Заиньки", "Заяц-барабанщик". |
Медвежонок | "Медвежонок","Мишка, мишка, лежебока!" |
Стихи про животных | "Барашек", "Бычок","Воробушки", "Котёнок", "Котофей","Лошадка", "Лягушата", "Петушки". |
Ночная считалочка | |
Праздник мам | |
Читалочка |
Валентин Дмитриевич Берестов — пушкинист, историк, археолог, лирик и переводчик. К сожалению, стихотворения этого поэта неизвестны широкому кругу читателей. Валентин Дмитриевич был знаком с А. Ахматовой, К. Чуковским, которые сыграли роль в его поэтическом становлении. Между прочим, его супруга Александрова Т. И. была автором истории о шкодливом домовёнке Кузе. А слова для песен в мультфильме про забавного Кузю придумал сам Валентин Дмитриевич. Московская квартира, принадлежащая супружеской чете, в 70-е годы была местом сбора творческой молодёжи.Герои его стихотворений постоянно заняты делом: отбившийся бычок ищет стадо, игривый котёнок вечно носится за чем-нибудь, распетушившиеся петушки собираются драться. Его стихи примечательны и тем, что их несложно читать вслух детям. А ещё они, как знаменитые «Ладушки», подходят для громкого чтения по ролям. Они научат ещё не говорящих малышей подражать звукам различных животных. Благодаря им можно формировать у детей мимику и умение передавать при помощи голоса чувства героев. Его «Ночная считалочка» обязательно пополнит коллекцию считалок, так необходимых в детских играх.
detskie-stihi.com