Урок чтения во 2-м классе по теме: "Овощи" (Ю. Тувим). Ю тувим овощи


Урок чтения во 2-м классе по теме: "Овощи" (Ю. Тувим)

Разделы: Начальная школа

Цели:

  1. Расширить знания детей об овощах. Учить сознательному, правильному, плавному чтению по слогам; соблюдать при чтении интонацию в соответствии со знаками препинания.
  2. Развивать произвольное внимание через упражнения в переключаемости и сохранении объёма внимания.
  3. Воспитывать положительную мотивацию в обучении.

Оборудование: картина “овощи”, магнитные буквы, закрытое название темы, книги с закладками, слова на карточках, зашифрованное слово, маски овощей, посуда, слова из слогов на доске, магнитофон, предметные картинки овощей и посуды.

Ход урока.

I. Орг. момент.

Входим в класс на своё рабочее место по “пропускам”. Найди у себя карточку с такой же последовательностью букв: ОВЩОИ

(варианты: ВЩИОО и ОВЩОИ)

Составь из этих букв слово: овощи (на доске).

II. Артикуляционная гимнастика.

Упражнения на дыхание.

- Представьте, что вы зашли на кухню, а там мама режет огурцы и вы чувствуете свежий огуречный запах:

И.п.: стоя.

  • Глаза закрыты, руки на диафрагме. Медленно вдыхаем носом, ощущая запах огурца. Резкий выдох - ртом. И так 3-4 раза.
  • Высматриваем огурцы: вытянуть шею (вдох ртом), наклонить голову вперёд вниз (выдох носом).
  • Стручок фасоли. Изобразим створки фасоли; челюсти спокойны на 1-2-3: стручок лопнул - движение нижней челюсти вперёд (на счёт 4).

Упр. для губ, щёк, языка.

  • Дети увидели тыкву: О-о-о-о! (под счёт до 6)
  • “Толстячки-худышки” (кочан капусты, горох)
  • “Лопата”. Язык внизу спокоен до 10 раз.
  • “Копаем картошку”. Кончик языка закрывает то верхнюю, то нижнюю губу.
  • “Ровная грядка в огороде”. Широко открыть рот, опустив язык за нижние зубы.

Упр. На развитие голоса, мимики.

  • Разговор овощей в масках:

Помидор красивый, красный хвастается: ла-пу, па-лу.

Огурец обиженно: пы-по, пы-по

(Эта игра в парах.)
  • Произнести: Ох! Ах! шепотом, тихо, громко от имени бабушки, которая зашла в огород и увидела много красных помидоров.
  • Чистим и едим лук. От лука слезятся глаза. Огородное пугало. Показать: вы испугались пугала. Изобразите огородное пугало и птицы его испугались.

Упражнение для глаз: выбери игрушку, которая тебе понравится.

  • Глаза следят за игрушкой, влево - вправо, верх — вниз.
  • Игрушку приблизить к носу, отодвинуть.
  • Крепко зажмурить глаза, открыть под счет.

III. Проверка домашнего задания.

1. Ответы на вопросы.

- Какой рассказ читали на прошлом уроке, кто автор, какие овощи выбирали на огороде, найти и прочитать о…(показ картинок огурца, лука, капусты).

- Почему говорят:

“У капусты 77 одежек”?

2. Чтение рассказа: “Кто как одет”, “цепочкой” по одному предложению. Я рисую цепочку на доске из бусин, если вы ошиблись, то ниточка порвется.

IV. Физминутка.

Упражнение на внимание.

V. Сообщение тему, цели урока.

- Будем читать шутливое стихотворение Ю. Тувима.

- Прочитайте название стихотворения на доске. Ваша задача — читать слова правильно, четко, соблюдая интонацию в конце предложения.

VI. Работа над текстом.

1. Чтение учителем.

- Какие овощи принесла хозяйка?

2. Словарная работа:

ба

петь

душ

шок

ки

зар

гор

ный

кро

шить

   

базар — место для торговли;

кипеть — бурлить;

крошить — раздроблять на мелкие части;

душный — тяжелый для дыхания;

горшок — округлый сосуд для приготовления и хранения пищи.

- Найди среди этих предметов горшок (кастрюля, кувшин, горшок, чайник).

- Встретились еще несколько трудных слов, Мы их прочитаем вместе.

Хозяйка - женщина, ведущая хозяйство.

Завели — это значит “начали”

Спор — разногласие.

Кипяток — это значит кипящая вода.

З. Чтение по частям по магнитофонной записи.

Дети следят указкой по тексту.

1 часть. Где была хозяйка? Какие овощи она принесла?

2 часть. О чем заспорили овощи?

З часть. Что сделала с ними хозяйка?

4 часть. Что приготовила хозяйка из овощей?

4. Самостоятельное чтение. Индивидуальная работа.

VII. Заключительная работа.

1. Просчитать строчки, в которых говориться о... (картинки горшка, ножа, хозяйки).

2. Чтение отрывка текста с 1/4 прикрытой нижней частью строчки (текст на доске).

VIII. Мини драматизация.

“Как зайцы морковь потеряли”.

- Мы с тобой шли?

- Шли.

- Морковку нашли

- Нашли.

- Я тебе ее дал?

- Дал.

- Ты ее взял?

- Взял.

- Где она?

- Кто?

- Морковка.

- Какая?

- Мы с тобой шли? и т. д.

IX. Итог. Выставление оценок.

Поделиться страницей:

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Тувим. Ю. Овощи.doc - Конспект урока по литературному чтению ...

При выполнении этого задания создалась коллизия: к каким видамхудожественной литературы отнести жанры «сказка» и «загадка»?Учитель: Возникла проблема. Как ее будем решать?Дети: Надо вспомнить все, что мы знаем о сказках и загадках, как жанрах.В результате совместного поиска правильного ответа ученики пришли квыводу о том, что эти жанры являются и авторскими, и фольклорными.На столах у детей карточки с текстами считалки, сказки, скороговорки.Карточка № 21. За морями,За горами,За железными столбами,На пригорке теремок, На дверях висит замок. Ты за ключиком иди И замочек отомкни.2. Маленькая болтуньяМолоко болтала,Да не выболтала.3. Жили себе дед да баба. И была у них курочка ряба. Снесла курочка яичко.Яичко не простое — золотое. Дед бил­бил, не разбил. Баба била­била, не разбила.Мышка бежала, хвостиком махнула, яичко упало и разбилось. Дед и баба плачут,курочка кудахчет: «Не плачь, дед, не плачь баба! — я снесу вам яичко другое, незолотое — а простое».Учитель: Я предлагаю прочитать тексты на карточке № 2. (Дети читают.)Вопросы после чтения:Учитель: Данные тексты литературные или фольклорные? (Фольклорные.)Учитель: Как, по­вашему, к каким жанрам относятся прочитанные вами тексты?(Считалка, сказка, скороговорка.)­ Какую особенность вы можете отметить у считалки? (Перечисление, ритм.)­ Что вы можете сказать об особенностях сказки? (Традиционное начало сказки,традиционные герои. Все золотое в сказке ­ особенное, волшебное.)­ Предположите, могут ли авторы в своих произведениях использовать законыфольклора?(Мнения детей разделились.)Учитель: Проведем исследование, которое поможет убедиться в правильности илинеправильности нашего предположения. Прежде немного отдохнем.(Физкультминутка).III. Открытие новых знаний Работа по учебнику.Учитель: Откройте учебники на стр. 34. Прочитайте название произведенияЮлиана Тувима, которое нам предстоит исследовать. («Овощи»)­ Прежде чем перейти к объекту исследования, прочитаем напутствие авторовучебника.Дети читают: «Мы с тобой, исследователь, уже художники поиска, собаку съелина этом. Если твой вкус к исследованию не угас, то ­ полный вперед!»Вопросы после чтения:Учитель: Какие фразеологические сочетания вам встретились? (Собаку съели,полный вперед.)

znanio.ru

Тема: Ю. Тувим Овощи | Школьные файлы SchoolFiles.net

Тема: Ю. Тувим «Овощи» Цели: образовательные:1) расширить знания детей об овощах; 2)учить сознательному, правильному, плавному чтению по слогам; соблюдать при чтении интонацию в соответствии со знаками препинания; коррекционно-развивающие: 1) развивать произвольное внимание через упражнения в переключаемости и сохранении объёма внимания; 2) развивать устную речь; 3).корректировать правильность и сознательность; воспитательные: воспитывать положительную мотивацию в обучении. Оборудование: картина “овощи”, магнитные буквы, закрытое название темы, книги с закладками, слова на карточках, зашифрованное слово, маски овощей, посуда, слова из слогов на доске, магнитофон, предметные картинки овощей и посуды. Тип урока: комбинированный План: I. Орг. момент. II. Артикуляционная гимнастика. III. Проверка домашнего задания. IV. Физминутка. V. Сообщение тему, цели урока. VI. Работа над текстом. VII. Заключительная работа. VIII. Мини драматизация. IX. Итог. Домашнее задание. Выставление оценок. Ход урока. Этапы урока Деятельность учителя Деятельность обучающихся Примечание, оформление доски I. Орг. момент. II. Артикуляционная гимнастика. Входим в класс на своё рабочее место по “пропускам”. Найди у себя карточку с такой же последовательностью букв: ОВЩОИ (варианты: ВЩИОО и ОВЩОИ) Составь из этих букв слово: овощи (на доске). Упражнения на дыхание. - Представьте, что вы зашли на кухню, а там мама режет огурцы и вы чувствуете свежий огуречный запах: И.п.: стоя. Глаза закрыты, руки на диафрагме. Медленно вдыхаем носом, ощущая запах огурца. Резкий выдох - ртом. И так 3-4 раза. Высматриваем огурцы: вытянуть шею (вдох ртом), наклонить голову вперёд вниз (выдох носом). Стручок фасоли. Изобразим створки фасоли; челюсти спокойны на 1-2-3: стручок лопнул - движение нижней челюсти вперёд (на счёт 4). Упр. для губ, щёк, языка. Дети увидели тыкву: О-о-о-о! (под счёт до 6) “Толстячки-худышки” (кочан капусты, горох) Дети выполняют упражнения. Магнитные буквы Этапы урока Деятельность учителя Деятельность обучающихся Примечание, оформление доски “Лопата”. Язык внизу спокоен до 10 раз. “Копаем картошку”. Кончик языка закрывает то верхнюю, то нижнюю губу. “Ровная грядка в огороде”. Широко открыть рот, опустив язык за нижние зубы. Упр. На развитие голоса, мимики. Разговор овощей в масках: Помидор красивый, красный хвастается: ла-пу, па-лу. Огурец обиженно: пы-по, пы-по (Эта игра в парах.) Произнести: Ох! Ах! шепотом, тихо, громко от имени бабушки, которая зашла в огород и увидела много красных помидоров. Чистим и едим лук. От лука слезятся глаза. Огородное пугало. Показать: вы испугались пугала. Изобразите огородное пугало и птицы его испугались. Упражнение для глаз: выбери игрушку, которая тебе понравится. Глаза следят за игрушкой, влево - вправо, верх — вниз Игрушку приблизить к носу, отодвинуть. Крепко зажмурить глаза, открыть под счет. Этапы урока Деятельность учителя Деятельность обучающихся Примечание, оформление доски III. Проверка домашнего задания. IV. Физминутка. V. Сообщение темы, цели урока. VI. Работа над текстом. 1. Ответы на вопросы. - Какой рассказ читали на прошлом уроке, кто автор, какие овощи выбирали на огороде, найти и прочитать о…(показ картинок огурца, лука, капусты). - Почему говорят: “У капусты 77 одежек”? 2. Чтение рассказа: “Кто как одет”, “цепочкой” по одному предложению. Я рисую цепочку на доске из бусин, если вы ошиблись, то ниточка порвется. Упражнение на внимание. Будем читать шутливое стихотворение Ю. Тувима. - Прочитайте название стихотворения на доске. Ваша задача — читать слова правильно, четко, соблюдая интонацию в конце предложения.

schoolfiles.net

Ю. Тувим «Овощи», проведенный во 2 «В» классе 01. 02. 2011 г

скачать Литературное чтение

Урок – исследование на тему:

Ю.Тувим «Овощи»,

проведенный во 2 «В» классе

01.02.2011 г.

Учитель: Жирова Л.А.

Тема: Связь авторской поэзии с фольклором. Ю.Тувим. «Овощи».

Цель: формировать представление о связи поэзии с фольклором; познакомить с творчеством Ю.Тувима; развивать навыки чтения; логическое мышление, пополнять словарный запас уч-ся; прививать интерес к художественной литературе и желание читать самостоятельно.

Оборудование: картинки с изображением овощей, портреты Ю.Тувима и С.Михалкова, напечатанные слова-отгадки; карточки для рефлексии.

Ход урока

  1. Организационный этап.
Прозвенел звонок

Начался урок.

Посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Пусть хорошее настроение и доброжелательная обстановка царит у нас на уроке.

  1. Этап актуализации субъективного опыта уч-ся.
-Откройте учебники на стр.32.

-Какое стихотворение вы читали дома?

(«Странное дело» Романа Сефа).

-Прочитайте выразительно это стихотворение.(1-2 ученика).

-на сколько частей можно разделить это стихотворение? На 2 части).

-Прочитайте 1 часть.

-О ком стихотворение? (О сапожнике).

-Что вы можете о нем сказать?

(Он был сапожником 45 лет, все о нем говорили, что он художник, потому что он работал очень хорошо, вкладывал душу в каждое изделие, обувь получалась как картинка).

-прочитайте вторую часть стихотворения.

-О ком говорится в этой части? (О художнике).

-Что хотел сказать поэт? («Сапожником» называют художника тогда, когда он свою работу выполняет плохо некачественно).

-Можно ли словами «сапожник» или «художник» называть портного, повара, музыканта, футболиста? (Да, так как словом «сапожник» и слова «художник» дают оценку деятельности человека).

III. Этап изучения нового материала.

-Переверните листок и найдите стр.34.

-Что вы видите на ней? (Рисунок).

-Картинки внимательно ты изучи.

И старых друзей на ней отыщи!

-Кого вы видите?

-Мы вновь встретились с нашими знакомыми сыщиками. Они отправились в путь по дороге открытий, взяв с собой поэта-ученого. Поспешим за ними.

-Прочитайте название новой главы. (Вперед по дороге открытий).

-С какими словами к нам обращаются наши сыщики? (Мы с тобой…).

-Почему сыщики называют нас «художниками» поиска? (Эта высокая оценка нашей поисковой деятельности).

-Как вы понимаете выражение, что мы с вами «собаку съели» на этом деле? (Много потрудились).

-А теперь послушайте загадки:

1. Красна девица сидит в темнице,

А коса на улице. (Морковь.)

2. Под землей птица гнездо свила, яиц нанесла. (Картофель.)

3. Стручок зеленый, кругляшек точеный. (Горох.)

4. Алый сапог в земле горит. (Свекла.)

5. Стоит Матрешка на одной ножке запутана, закутана. (Капуста.)

-Каким одним словом можно назвать слова? (Овощи.)

-Сегодня вместе с нашими знакомыми сыщиками мы будем исследовать произведение Юлиана Тувима, которое так и называется «Овощи»?

-А кто из вас знает такого поэта?

-Юлиан Тувим – это польский поэт. Родился в скромной семье, его отец был бухгалтером. В семье, благодаря матери, любили театр, музыку, знали литературу. Будущий поэт учился сначала в гимназии, увлекался астрономией, химией. Затем учился в Варшавском университете. Большой популярностью пользуются циклы стихов для детей. Все они проникнуты любовью к детям, стремлением передать маленькому человеку все то лучшее, что знает «взрослый мир», уберечь детство от возможных ошибок.

-Чтение стихотворения «Овощи» учителем.

IV. Этап первичной проверки новых знаний и способов деятельности.

-О чем это стихотворение? (О том, как хозяйка купила овощи и сварила суп).

-Вам понравилось стихотворение?

-А разве интересно читать о том, как варится овощной суп? (Интересно.)

-Значит, автор сумел нас заинтересовать, а как?

-В этом нам предстоит разобраться.

-посмотрите на это стихотворение. Что заметили? (Оно записано особенно, выделены повторы.)

-Как вы думаете, почему названия овощей записаны в столбик, а не в строчку? (Потому, что каждый овощ в супе важен.)

-Из какого фольклорного жанра автор позаимствовал повторы? (Из сказки.)

-Прочитайте стихотворение и подумайте, какой еще вид фольклора напоминает это стихотворение? (Считалки.)

-Знаете ли вы считалки, где есть перечисления. (Дети рассказывают считалки.)

V. Физкультурная пауза.

VI. Этап закрепления новых знаний и способов деятельности.

-Отгадайте загадки.

Я фигурка небольшая,

С точкой, но не запятая.

Коль спросить что соберешься,

Без меня не разберешься. (?).

Как меня увидишь – сразу

Прочитай погромче фразу. (!).

-Вспомните, для чего нужны в речи эти знаки?

-А в нашем стихотворении они есть?

-Какую роль они здесь выполняют?

-Прочитайте первую строфу?

-О чем вы узнали?

-Что выражает восклицательный знак после слова «ох!»? (Усталость хозяйки, которая несла тяжелые сумки с базара.)

-Кто может прочитать это слово с интонацией усталости.

-Прочитайте вторую строфу. О чем вы узнали? (О споре овощей.)

-Что здесь выражает восклицательный знак? (Накаленность атмосферы.)

-Произнесите это слово с нужной интонацией.

-Прочитайте стихотворение до конца и подумайте, что выражает восклицательный знак в остальных строфах. (Ох! Горький вздох овощей, потому что их режут, Ох! Горький вздох овощей, потому, что их варят).

-Прочитайте последнее предложение. (Радостное восхищение хозяйки.)

-Найдите в стихотворении ? знак, прочитайте.

-Что обозначает ? знак во второй строфе? (Оживление спора овощей).

VII. Этап контроля и самоконтроля.

Чтение стихотворения уч-ся.

  1. Выразительно 2 ученика.
  2. В парах.
  3. В четверках.
VIII. Этап информации о домашнем задании.

Выразительно читать стихотворение Ю.Тувима «Овощи».

IX. Этап подведения итогов.

-Итак, наш урок подошел к концу.

-С каким произведением мы познакомились на уроке?

-Кто нам помог это произведение прочитать и понять?

-Что мы узнали в результате исследования стихотворения?

(Знаки препинания в поэзии играют очень важную роль, они придают эмоциональную и живую окраску содержанию).

X. Этап рефлексии.

Определить настроение при помощи карточек.

скачать

nenuda.ru

Технологическая карта организованной учебной деятельности в средней группе Ю.Тувим Овощи

Тема: Рассказывание произведения Ю. Тувима «Овощи »

Возрастная группа: средняя группа

Форма: групповая, подгрупповая, индивидуальная

Цель: понимать содержание текста

Задачи: познакомить детей с произведением Ю.Тувима «Овощи», учить понимать его содержание, расширять представления о месте произрастания овощей и способах употребления в пищу (в сыром, вареном, засоленном и сушеном виде), активизировать словарь детей, создать условия для развития творческих способностей и связной речи через использование технологии критического мышления. Развивать восприятие, память, творческое воображение. Воспитывать умение слушать друг друга, работать по правилам и образцу.

Оборудование: конверт с письмом, сигнальные карточки на каждого ребенка, ноутбук с записью песни на слова данного стихотворения, д\и «Собери картинку» (карточки с изображением овощей, кухонной посуды из двух частей), таблица для синквейна, 6 шляп – белая, красная, черная, желтая, зеленая, синяя

Словарь: хозяйка, горшок, не плохБилингвальный компонент: «картоп» - картофель, «орамжапыраK» - капуста, «с‰біз» - морковь, «Kызылша» - свекла

Предварительная работа: рассматривание овощей, д\и «Найди по описанию», д\и «Что растет в саду, огороде?», д\и «Узнай на ощупь, на вкус», д\и «Вершки – корешки», д\и «Что сначала, что потом» - этапы роста овощей, игра – хоровод «Кабачок», п\и «Баба сеяла горох», разучивание песни «Что нам осень принесла?»

Методические приемы: Игровой момент, д\и «Верно - неверно», д\и «Собери картинку», рассказывание стихотворения воспитателем, беседа по содержанию, физминутка (музыкальная), д\и «Составим пятистишие» (синквейн), д\и «Шесть шляп»

ЭтапыДействия педагогаДеятельность детей

1. Мотивационно-побудительный

1.Игровой момент. (Стук в дверь)- Ребята, к нам сад пришло письмо от почтальона Печкина. Вот, что он пишет: «Дорогие ребята, не могли бы вы нам помочь. Дело в том, что Матроскин и Шари

profhelp.net