Конспект урока по литературному чтению "И. А. Бунин . Стихотворение "Листопад". Стихотворение урок листопада кто написал


Конспект урока по литературному чтению "И. А. Бунин . Стихотворение "Листопад"

В годы Второй мировой войны Бунин жил в Грассе, жадно следил за военными событиями, бедствовал, радовался победам советских войск. В это время он писал рассказы, которые вошли в книгу «Тёмные аллеи»( 1943 г.). И , А, Бунин считал это творение лучшим из всего им созданного.

Последние годы жизни Бунин провёл в бедности, работая над книгой о своём литературном учителе А. П. Чехове.

Умер Иван Алексеевич Бунин в Париже. В ночь с 7 на 8 ноября 1953 года, через два часа после полуночи Бунина не стало: он умер тихо и спокойно, во сне. ... Похоронен Иван Алексеевич Бунин на русском кладбище Сен-Женевьев-де-Буа, под Парижем.

-Давайте попробуем совершить путешествие в XIX век, когда жил И. А. Бунин. Однажды осенью поэт бродил по окрестностям. Вдруг ку леса и увидел прекрасную картину: широкая поляна и дальний лес, освещённый солнцем, застывший в осенней тишине. При малейшем дуновении ветерка с веток деревьев, медленно кружась в воздухе, падали листья. Бунин с восторгом смотрел на эту красоту. Он радовался и грустил, предчувствуя её скорое исчезновение. Под впечатлением увиденного поэт написал стихотворение «Листопад».

  1. Первичное восприятие произведения И. Бунина (аудиозапись).

- Понравилось ли вам стихотворение? Что особенно запомнилось? Какие картины представили? Какие чувства испытали?

  1. Физкультминутка.

-Представьте, что вы деревья, растущие в лесу, описанном И. Буниным.

Мы словно деревья в чаще лесной,

Ветвями качаем под ветром зимой.

Весною мы выше и выше растём,

И тянемся к солнышку ночью и днём.

А осенью листья стряхнём постепенно:

Помчит и закружит их ветер осенний.

(Дети выполнят движения под слова стихотворения).

  1. Самостоятельная работа в группах.

Прочитайте стихотворение И. А. Бунина, отметьте логические ударения, паузы, незнакомые слова. Подготовьтесь к анализу стихотворения.

  1. Анализ произведения.

-Прочитайте первые четыре строки. Какие образные средства применил автор, чтобы описать красоту осени? Как понимаете значение слов лиловый, багряный? (Поиск в словарях)

- Что сказано о берёзах? О какой резьбе идёт речь? Как понимаете значение слова лазурь? (Поиск в словарях) С чем сравнивает поэт ёлочки? Как выглядят клёны? Какое образное средство речи применяет поэт? Почему сравнивает просвет между листьями с оконцами? Как понимаете значение слова «сквозной»?

- Найдите в стихотворении олицетворение. Почему поэт называет осень вдовой?

- Как И. Бунин олицетворяет осеннюю паутину? С чем сравнивает её? Почему?

- Что сказано о мотыльке? Какие образные средства речи применил здесь автор?

-Найдите эпитеты, прилагательные. Почему в стихотворении их так много?

- Прочитайте последние четыре строки. Какими синонимами можно заменить слово «завороженный»? Почему же поэт выбрал именно его?

- Можно ли назвать И. Бунина мастером слова? Почему?

  1. Работа над выразительностью чтения стихотворения.

-Как поэт относится к осени? Найдите в тексте слова, подтверждающие ваше мнение.

-Попытайтесь прочитать так, чтобы передать чувства поэта, его настроение, так, чтобы слушатели увидели красоту осени. (Чтение стихотворения желающими детьми. Оценка выразительности чтения обучающимися класса.)

infourok.ru

Конспект урока по литературному чтению "И. А. Бунин . Стихотворение "Листопад"

Конспект урока литературного чтения по программе «Школа России»

Тема урока «И. А. Бунин «Листопад».

Урок разработан учителем начальных классов

МБОУ «СШ №10 с УИОП» г. Ельца Липецкой области

Бутыриной Галиной Николаевной.

Методическая цель:

-развитие устной речи обучающихся через воздействие на эмоциональное состояние школьников посредством привлечения различных видов искусства.

Образовательные задачи:

Обучающие - совершенствовать технику чтения, работать над выразительностью, учиться анализировать используемые автором в данном произведении средства языковой выразительности; делать разметку текста для выразительного чтения: постановку логического ударения, пауз;

Развивающие – развивать творческое мышление, эмоциональную сферу, воображение, память, произвольное внимание и речь;

Воспитательные – любовь, бережное отношение к природе; доброта; умение чувствовать красоту слова; испытывать эстетическое наслаждение от произведений искусства.

Планируемые результаты: в процессе урока обучающиеся должны осознать необходимость общения с книгой, увитеть красоту русского языка, научиться выразительно читать стихотворение И. А. Бунина.

Оборудование:

  • аудиозапись стихотворения И.А. Бунина «Листопад»;

  • репродукция картин И.Левитана «Золотая осень»;

  • аудиозапись музыкальной пьесы П. И. Чайковского «Осенняя песня»;

  • «Толковый словарь В. Даля», «Словарь современного русского языка»;

  • компьютерная презентация о жизни и творчестве И. А. Бунина.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Прозвенел звонок весёлый.

Мы начать урок готовы!

Читать мы будем, рассуждать,

На вопросы отвечать.

  1. Постановка цели. Актуализация знаний.

- Какое сейчас время года? Какие изменения в природе говорят об этом? Как называют этот период осени? Почему мы применяем метафору, говоря «золотая осень»?

Сегодня мы отправимся путешествовать в осенний лес, попытаемся увидеть красоту осени, услышать её звуки и почувствовать запахи.

  1. Подготовка к восприятию стихотворения А. И. Бунина «Листопад».

- Многие поэты, писатели, художники и музыканты восторгались красотой золотой осени. Например, русский художник И. Левитан нарисовал картину «Золотая осень», а композитор П. И. Чайковскийсочинил музыкальную пьесу «Осенняя песня». В этих произведениях с помощью красок и звуков авторы передали красоту осеннего звуки и запахи.

Послушайте музыку и внимательно рассмотрите картину.

- Какие звуки вы услышали в осеннем лесу? Что увидели? Похоже ли то, что вы представили благодаря музыке П. Чайковского на то, что изобразил художник И. Левитан на своей картине? Что изображенот в центре картины? В верхней части? Почему вода в реке синего цвета? Что нарисовано вдали? Как выглядят деревья? Почему И. Левитан назвал свою картину «Золотая осень»? Какими красками он воспользовался, чтобы передать красоту осенней природы? Какое настроение вызывает у вас эта картина? Какие чувства пробуждает?

- Многие поэты и писатели испытывали то же, что и вы. Они делились с читателями своими впечатлениями посредством написания стихотворений и прозаических произведений.

infourok.ru

Урок листопада

Разделы: Начальная школа

Цели:

  • познакомить детей со стихами русских поэтов об осени;
  • учить выразительному чтению, развивать речь учащихся;
  • прививать любовь к родной природе, развивать наблюдательность;
  • познакомить с новыми понятиями: цитата, олицетворение, эпитет.

Оформление доски:

СЛОВАРЬ: (запись на доске)

Багрец – багряный, с тёмным густо-красным оттенком.

Пурпурный – ярко-красный цвет.

Лучезарный – сверкающий, сияющий.

Лазурь – светло-синий цвет.

Оборудование:

  • выставка творческих работ учащихся – рисунков об осени и сочинений “Осень в парке”;
  • картина И. Левитана “Золотая осень”;
  • пособие “Краски осени”.

ХОД УРОКА

1. Организация класса.

2. Изучение нового материала.

1) Вступительное слово учителя.

“Кружатся, кружатся листья В нашем саду листопад … Жёлтые, красные листья По ветру вьются, летят”.

- О чём эти слова?

Можно по-разному увидеть и услышать осень. И помогут нам в этом стихи русских поэтов. Они были написаны в разное время, каждый из поэтов по-своему увидел и описал осеннюю природу, но в то же время что-то общее есть в этих стихах.

- Что же? Попробуйте ответить на этот вопрос, когда прочитаем стихи.

2) Выразительное чтение стихотворения А. С. Пушкина “Осень” (отрывок).

Беседа по вопросам.

- Что почувствовали, когда слушали стихотворение?

- Что поняли?

- Какие краски увидел поэт?

- Как понимаете “ очей очарованье”, “приятна мне твоя прощальная краса”, “пышное природы увяданье, “в багрец и золото одетые леса”?

“Багрец” – подберите синоним к этому слову. (Багряный – тёмно-красный)

- Какие строчки помогают нам понять любовь поэта к осени?

- Какие два чувства у поэта? (Любовь и грусть)

3) Прочитайте это стихотворение про себя, пометьте карандашом паузы и слова, которые нужно выделить.

4) Чтение стихотворения учащимися вслух.

5) Нарисовать осеннюю природу можно по-разному: художник делает это с помощью красок, композитор с помощью звуков, а писатель, поэт рисует картину словами. Эти слова называются эпитетами.

Эпитет – образное художественное определение, которое прибавляется к слову для большей выразительности.

- Попробуйте увидеть эти слова-краски, назовите их.

6) А есть другие слова-краски, которые помогают оживить неживые предметы. Это олицетворение (“творить лицо”, т.е. оживлять)

- Найдите олицетворение в этом стихотворении.

7) Послушайте стихотворение Константина Бальмонта “Осень” и постарайтесь представить картину, которую нарисовал поэт.

Беседа по вопросам.

- Какую картину вы увидели?

- Какое настроение вызывает это стихотворение? Докажите.

- По каким приметам можно догадаться, что речь идёт об осени?

8) Прочитайте про себя стихотворение, работая карандашом.

9) Чтение стихотворения вслух тремя учащимися.

Физминутка

10) Послушайте ещё одно стихотворение. Фёдор Тютчев “Есть в осени первоначальной…”

- Отыщите строчки, которые рисуют раннюю пору осени. (Первоначальной, короткая, дивная)

- Какое значение имеет слово “дивная”? От какого слова оно происходит? (Диво, удивлять)

- Подберите синоним к слову “дивная”. (Прекрасная, восхитительная)

- Как вы понимаете выражение “лучезарны вечера”, “блестит на праздной борозде”, “и льётся чистая и тёплая лазурь на отдыхающее поле”?

- Почему поэт говорит об этой дивной поре с сожалением?

11) Чтение стихотворения про себя, работая карандашом.

12) Найдите в этом стихотворении самое красивое место, прочитайте.

Оно у каждого своё.

А сейчас я покажу вам в этом стихотворении другие волшебные слова-краски.

“Весь день стоит, как бы хрустальный” – это сравнение.

- Что вы представляете себе, когда читаете эту строчку? Опишите.

А вот ещё: “унылая пора”.

- Унылым может быть человек. А пора?

- Какая она? Опишите её.

- Какое настроение она вызывает?

- Вот видите, как много можно увидеть и почувствовать, если уметь читать волшебные слова – краски.

13) Давайте попробуем все вместе сочинить волшебную сказку.

Я предлагаю начало: “Жила- была стройная берёзка. Она была молода, красива и очень любила наряжаться…

- Продолжите дальше сами по очереди.

- Дома сочините концовку сказки и напишите её на кленовых листочках.

14) Игра “Составим пары”.

Листочки разрезаны на две части, нужно соединить пару.

а) листопад б) ранняя осень в) могучий великан
золотой дождь золотая птица старый дуб

- Какой вам больше всего понравился?

- Составьте к этим эпитетам предложения.

15) Игра “ Узнаем по определению дерево”.

а) старый, могучий, развесистый осина;

б) стройная, кудрявая, белоствольная дуб;

в) высокая, хрупкая, трепетная, золотистая клен;

г) красивая, одинокая, пурпурная рябина;

д) молодой, задумчивый, резной, пёстрый береза.

- Какие слова помогли догадаться, о каком дереве идёт речь?

16) Игра “Слова-магниты”:

ЛИСТЬЯ ДОЖДЬ ВЕТЕР

- Какие слова притягиваются к этим магнитам?

17) Вывешивается репродукция картины И. Левитана “Золотая осень” и пособие “Краски осени” (начало осени, “золотая осень”, поздняя осень).

- Соотнесите тексты стихов с картинами. Прочитайте свои отрывки.

3. Итог урока:

-Что объединяет стихи Пушкина, Бальмонта, Тютчева об осени? (Любовь к родной природе)

- Какие два чувства в этих стихах? (Любовь и грусть)

- Почему?

- Мы с вами должны видеть красоту родной природы, понимать её, любить и охранять.

“ЛЮБИТЬ И ОХРАНЯТЬ ПРИРОДУ, ЗНАЧИТ ЛЮБИТЬ И ОХРАНЯТЬ СВОЮ РОДИНУ” – так сказал М. Пришвин.

4. На дом: выучить стихотворение, которое больше всего понравилось, оформить свои устные сочинения.

Литература

  1. Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В. “Литературное чтение. В одном счастливом детстве”. 3-й класс. М., Баллас, 2005.

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai