На свете старушка
Спокойно жила,
Сухарики ела
И кофе пила.
И был у старушки
Породистый пес,
Косматые уши
И стриженый нос.
----
Старушка сказала:
- Открою буфет
И косточку
Пуделю
Дам на обед.
Подходит к буфету,
На полку глядит,
А пудель
На блюде
В буфете сидит.
----
Однажды
Старушка
Отправилась в лес.
Приходит обратно,
А пудель исчез.
Искала старушка
Четырнадцать дней,
А пудель
По комнате
Бегал за ней.
----
Старушка на грядке
Полола горох.
Приходит с работы,
А пудель издох.
И зовет докторов.
Приходит обратно,
А пудель здоров.
----
По скользкой тропинке
В метель и мороз
Спускаются с горки
Старушка и пес.
Старушка в калошах,
А пес - босиком.
Старушка вприпрыжку,
А пес - кувырком!
----
По улице
Курица
Водит цыплят.
Цыплята тихонько
Пищат и свистят.
Помчался вдогонку
За курицей пес,
А курица пуделя
Клюнула в нос.
-----
Старушка и пудель
Смотрели
В окно,
Но скоро на улице
Стало темно.
----
Старушка спросила:
- Что делать, мой пес?
А пудель подумал
И спички принес.
Смотала старушка
Клубок для чулок,
А пудель тихонько
Клубок уволок.
Весь день по квартире
Катал да катал,
Старушку опутал,
Кота обмотал.
-----
Старушке в подарок
Прислали кофейник,
А пуделю - плетку
И медный ошейник.
Довольна старушка,
А пудель не рад
И просит подарки
Отправить назад.
Категории: Маршак С.Я.,nanochskazki.ru
Конспект урока литературного чтения
1 класс
Тема: С. Маршак «Пудель»
УМК «Гармония»
Автор: Граброва Наталья Васильевна
учитель начальных классов
МОАУ «СОШ №4 г. Соль- Илецка»
Тема: С.Я. Маршак «Пудель».
Цели: знакомить с творчеством поэта, читать стихотворение, работать над
выразительным чтением, интонацией, учить выборочному чтению,
развивать навык чтения; внимание, память, мышление; навыки
сотрудничества;
воспитывать понимание дружбы между человеком и животным ,
интерес к чтению
Оборудование: презентация, сигнальные карточки
Ход урока:
Организационный момент. Создание эмоционального настроя.
Проверка домашнего задания.
1. Разминка. Подготовка к чтению. (слайд 2)
ки – ке – ка – ко – кы
ги – ге – га – го – гы
- Читай, изменяя темп, усиливая или ослабевая, повышая или понижая голос.
Чтение стихотворения С. Михалкова «С нами смех!».
- С каким настроением надо читать стихотворение? (Весело, бодро, громко, быстро)
Работа над скороговоркой. (слайд 3)
- Посмотрите на экран, прочитайте скороговорку в разном темпе.
- Из-за каких звуков трудно выговаривать предложение? ([п], [н])
- Прочитайте, выделяя голосом выделенные цветом слова.
- От чего зависел ответ на вопрос? (От выделенных слов.)
- Мог ли быть Полкан таким как на фото? (Да, у собаки на фото печальные глаза) (слайд 4)
Чтение стихотворения А. Усачева «Если вы собрались в гости».(с.66)
- Почему эти стихи можно назвать бесконечными?
III . Постановка целей урока.
Рассказ учителя. (слайд 5)
- Сегодня мы прочитаем стихотворение Самуила Яковлевича Маршака.
- Немного расскажу вам об авторе.
Когда Маршак был маленьким, родители часто оставляли его присматривать за младшими братьями и сестрами. И Маршак так хорошо за ними присматривал, что еще двое кроме него самого, стали известными писателями. Маленький Маршак очень любил бегать, прыгать, лазать на чердак и пугать оттуда своих младших сестренок и братишек. Поэтому, когда папа возвращался с завода, на котором он работал, в доме всегда было шумно.
Мальчик вырос и стал всеми любимым поэтом, сказочником, переводчиком и замечательным человеком – Самуилом Яковлевичем Маршаком.
IV. Первичное чтение.
1. Словарная работа. (стр.67)
- Прочти слова для подготовки.
2. «Круговое чтение». (слайд 6)
жила
метель
открою
опутал
обратно
спокойно
вдогонку
кувырком
3. Прослушивание аудиозаписи стихотворения. (слайд 7 )
4. Чтение уч-ся. (с. 67-72)
V. Физминутка.
VI. Анализ текста.
Беседа.
- Какое это стихотворение – смешное или серьезное? (Смешное)
- Что насмешило тебя больше всего?
- Какие взаимоотношения у старушки и пуделя? (Дружеские, старушка любит пуделя и он ее, он заботится о ней)
- Почему пудель не рад подаркам? (Они лишают его свободы)
- Что известно об этой породе собак? (слайд 8)
Пудель (нем. Pudel, от pudeln — «плескаться в воде») — порода преимущественно декоративных собак, одна из самых распространенных пород в настоящее время.
Пудель является единственной собакой, не вызывающей аллергии у людей, так как он не линяет и не имеет запаха. Живут они по 16-17 лет.
2. Выборочное чтение. (слайды 9-12)
- Найди и прочитай отрывки к картинкам.
- Назови картинки в том порядке, в каком описаны события в этом стихотворении.
VII. Повторное чтение.
Чтение «цепочкой».
Работа в тетради.
- Какой это пудель? Подчеркни слова, которые подходят: злобный, шалун, послушный, плут, заботливый. Какой еще? (Добрый, веселый, игривый)
Плут – ловкий обманщик, мошенник, бездельник, нечестный, умный, бойкий, хитрый (шуточное)
- Что в рисунках не так, как в стихотворении? (слайд 13)
3. Беседа.
- У кого-то из вас есть собака?
- Как ее зовут? Какой у неё характер?
- Какие у вас с ней отношения?
VIII. Итог урока.
- Что читали? Кто автор? Чему научила вас история про старушку и пуделя?
IX. Задание на дом.
- Научитесь читать стихотворение быстро и выразительно. Нарисуйте пуделя, каким вы его себе представили.
X. Рефлексия. (слайд 14)
- Оцените урок, свою работу на нём. (сигнальные карточки)
Список использованной литературы:
О.В. Кубасова. Литературное чтение. Учебник для 1 класса. – Смоленск «Ассоциация XXI век», 2011 г.
О.В. Кубасова. Рабочая тетрадь к учебнику литературного чтения для 1 класса. – Смоленск «Ассоциация XXI век», 2012 г.
doc4web.ru
Переиздания
М.: ГИЗ, 1928, 1920, 1931; М.: ОГИЗ: Молодая гвардия, 1931; Л.: Лендетгиз, 1934
Обложки первого издания и переизданий:
1925 1928 1929 1934
Развороты 1-го издания (1925)а:
Маршак С. Пудель // Маршак С. Сказки, песни, загадки. - М., 1973.
http://stream.ifolder.ru/18277833 - ссылка для скачивания стихотворения "Пудель" из издания 1973 г. (300 dpi)
http://s-marshak.ru/books/p/p07/p07.htm - 4 иллюстрации из 3-го издания «Пуделя»
Использованные источники:
http://s-marshak.ru/books/p/p07/p07.htm - обложка «Пуделя» (3-е изд., 1929)
http://www.typeart.ru/details.php?image_id=55&sessionid=9580e5f08c77a766b8d1def112401899 - обложка "Пуделя" 1934 г.
lebedev-1920.livejournal.com