Разучивание стихотворение Е. Трутневой «Осень». Осень стихотворение трутневой


О. Н. Тема НОД: Заучивание стихотворения Е. Трутневой «Осень». — Ребята, послушайте стихотворение Е. Трутневой «Осень».

Чтобы посмотреть этот PDF файл с форматированием и разметкой, скачайте файл и откройте на своем компьютере. К онспекта НОД по образовательной области речевое разв итие старшей группе МОУ Одоевская СОШ (дошкольная группа)Шарьинского муниципального района Костромской области Воспитатель : Ван. О. Н. Тема НОД: Заучивание стихотворения Е. Трутневой ©Осеньª. Цель: создавать услов ия для обучения детей заучиванию стихотворения . Психолого ‬ педагогические задачи: 1. Совершенс твовать умения выразительно читать наизусть стихотворение Е. Трутневой ©Осеньª - передавая интонационную спокойную грусть осенней природы. 2. За крепить знания в подборе эпитетов , сравнений , метафор для описания осенних пейзажей ; активизировать употребление глаголов. 3. Развивать память и поэтический слух. Интегрируемые образовательные области: ©Социально ‬ коммуникативное развитиеª, ©Физическое развитиеª. Вид детской деятельности, лежащей в основе организации НОД: беседа, вопросы и от веты , обсуждение ,чтение . Форма организации детей: групповая. Предварительная работа : Рисование на тему: ©Золотая осеньª , рассматр ивание картин , иллюстрация о времени года - осень , чтение пословиц , отгадывание загадок о времени года . Методические приёмы: Чтение, повторное чтение , вопросы, художественное слово - загадки, лексические и грамматические упражнения, хоровые и индивидуальные о твет ы, ана лиз детского рассказывания наизусть . ЧАСТИ НОД ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВОСПИТАТЕЛЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДЕТЕЙ I часть - вводная Цель: созда ть условия для обучения детей заучиванию стихотворений. Создание образовательной ситуации - Ребята , посмотрите, у нас у дверей лежит письмо. - Как вы думаете, как оно могло суда попасть. - Интер

unlimitdocs.net

Сайт образовательного учреждения - Info

Цель:Составление   мнемотаблиц   для  выразительного  чтения  наизусть;  

 выразительно   читать  наизусть  стихотворение, интонационно  передавать  спокойную   грусть  осенней природы.

Программное содержание: Воспитывать у детей умение слушать, запоминать стихотворение, активизировать словарный запас; развивать поэтический слух детей, воображение; закреплять умение составлять мнемотаблицу и работать с ней.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, посмотрите на картину, какое время года на ней изображено?

Дети: Осень.

Воспитатель: Почему вы так решили?

Дети: Листья разноцветные падают с деревьев, трава желтая, грибы растут.

Воспитатель: Молодцы, правильно! Многие поэты очень любят это время года, пишут красивые стихотворения. Я вам хочу прочитать стихотворение Е. Трутневой «Осень»:

Стало вдруг светлее вдвое,

Двор как в солнечных лучах,

Это платье золотое

У березы на плечах

Утром мы во двор идем

Листья сыплются дождем,

Под ногами шелестят

И летят… летят, летят

Пролетают паутинки

С паучками в серединке.

И высоко от земли

Пролетели журавли.

Все летит! Должно быть, это

Улетает наше лето.

Воспитатель: Ребята, скажите, как можно изобразить слова: «Стало вдруг светлее вдвое, Двор как в солнечных лучах»?

Дети: Примерные ответы детей.

Воспитатель: Правильно, мы сейчас с вами нарисуем 2 солнышка, это обозначает, что стало светлее вдвое и забор двора. Как можно изобразить строки: « Это платье золотое у березы на плечах»?

Дети: Нарисуем березку и желтое платье.

Воспитатель: Молодцы! Как изобразим следующие строки: «Утром мы во двор идем, листья сыплются дождем»

Дети: Ноги и дождь из листочков.

Воспитатель: Правильно, следующие строки: «Под ногами шелестят и летят, летят, летят…»

Дети: Ноги, а под ними листочки, которые летят.

Воспитатель: Хорошо, а эти строки: «Пролетают паутинки с паучками в серединке».

Дети: Паутину с паучками.

Воспитатель: Правильно, далее: «И высоко от земли пролетели журавли».

Дети: Косяк летящих на юг журавлей.

Воспитатель: Молодцы! А эти строки: «Все летит! Должно быть, это улетает наше лето».

Дети: Цветочки, солнышко, птичек, все летает.

Воспитатель: Все правильно. Посмотрите, какая у нас получилась таблица. Давайте по ней вместе прочитаем стихотворение.

Физминутка: «Осенние листочки»

Мы, листики осенние,

На ветках мы сидели.

Ветер дунул – полетели.

Мы летели, мы летели

И на землю тихо сели.

Ветер снова набежал

И листочки все поднял

Повертел их, покрутил

И на землю опустил.

Воспитатель: А сейчас мы с вами поиграем в игру «Собери картинку»

(дети собирают картинки и определяют, к каким строкам стихотворения они относятся). Молодцы, ребята, а сейчас давайте наши картинки составим по порядку стихотворения. (дети выставляют картинки по порядку). Молодцы, а теперь мы с вами повторим стихотворение по нашим картинкам. (Закрепление стихотворения).

Воспитатель: Что мы сегодня с вами делали на занятии. Что вам больше всего понравилось?

medvezhonok.tvoysadik.ru

Разучивание стихотворение Е. Трутневой «Осень»

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №25 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому развитию детей Красносельского района Санкт-Петербурга. Тема: Разучивание стихотворение Е. Трутневой «Осень»(старшая группа 5-6 лет) Составил: воспитатель высшей квалификационной категории Соловьева Галина Юрьевна Октябрь 2017 Санкт-Петербург 2017 Цели: Учить выразительно, читать наизусть стихотворение Е. Трутневой «Осень». Формировать у детей навыки выразительного чтения (выразительная интонация, умение менять силу голоса). Развивать чуткость к поэтическому слову. Воспитывать интерес к художественной литературе. Грамматика: учить образовывать слова с помощью суффиксов, подбирать существительные к глаголам по смыслу. Материалы и оборудование: аудиозапись «К Элизе» Бетховена. Демонстрационный материал: осенние иллюстрации, схемы-картинки для разучивания стихотворения. С о д е р ж а н и е о р г а н и з о в а н н о й д е я т е л ь н о с т и д е т е й. 1 часть. – Ребята послушайте загадку: Пришла без красок и без кисти И перекрасила все листья. (Осень) Воспитатель включает музыку и спрашивает: - Какое время года напоминает эта музыка? (Ответы детей: капает дождик, летят листочки….). - Какие приметы осени вы знаете? (дни становятся короче, солнце светит меньше…). Ответы детей сопровождаются показом иллюстраций. - Сейчас идёт последний день октября. В народе этот месяц называют листопадничек. Как вы думаете, почему? А теперь представьте, что вы листочки и медленно красиво, покружитесь под музыку и тихонечко сядьте на свои места. Сегодня мы с вами будем разучивать стихотворение Е. Трутневой «Осень». Воспитатель читает стихотворение. - Как вы объясните слова поэта «Стало вдруг светлее вдвое, двор, как в солнечных лучах». Подвести детей к тому, что листья пожелтели, и от этого стало светлее. - Какую картинку вы бы нарисовали на эти слова поэта. Воспитатель читает следующую строчку: «Это платье золотое у берёзы на плечах». - С чем сравнивает поэт листья берёзы? ( с платьем, золотом…). - Какую бы вы картинку нарисовали на этот образ? Воспитатель читает следующее четверостишье и предлагает пофантазировать, что можно нарисовать на эти строки? (ответы детей). - В слове шелестят, уже слышится, как шуршать листья, когда мы идём по ним. Давайте тихо произнесём несколько раз слово «шелестят». – Вы слышите шуршанье листьев? Показать картинку-схему. - Помимо листьев, которые шуршат под ногами, что ещё несёт ветер? (поставить картинку-подсказку). Педагог читает ещё раз стихотворение с опорой на схемы. - Вы можете повторять вместе со мной, но без голоса одними губами. и показывать жестами. Мы будем показывать слова стихотворения движениями. - Ребята

univerfiles.com