Презентация, доклад Если скажут слово «Родина», Сразу в памяти встаёт Если скажут слово «Родина», Сразу в памяти встаёт. Если скажут слово родина сразу в памяти встает


Внеклассное занятие по теме "Если скажешь слово "родина", сразу в памяти встает…" (Портрет России в неофициальных символах)

Разделы: Начальная школа, Организация школьной библиотеки, Классное руководство

Цель: познакомить учащихся с неофициальными символами нашего государства, создав тем самым образ России.

Задачи: развивать интерес к истории России; воспитывать чувство гордости за свою страну; затронуть сокровенные чувства в сердцах ребят, высветлить в их душевном мире искреннее гуманное отношение к святым понятиям "Родина”, "Отечество”.

Оборудование: Макет русской избы, в ней – накрытый стол с предметами русского быта: самоваром, баранками. В углу избы стоит прялка, на лавке лежат лапти. На стене висят павлопосадские платки. В углу стоит расписной стилизованный самовар. Каравай и пирожки для угощения. Открытки матрёшек. Матрёшки для исполнения песни. Костюмы русские народные для мальчиков и девочек. Балалайка и гармошка. Костюм ростовой медведя. Ромашки для букета. Макет берёзы. Карта России с портретами детей. Презентация, мультимедийный проектор, экран, компьютер.

ХОД ЗАНЯТИЯ

I. Организационный момент

Дети стоят посередине зала и поют песню : «Я, ты, он, она вместе – целая страна»

(Приложение 1) Затем они садятся с двух сторон зала.

II. Введение в тему занятия

Вступительная беседа

Учитель: Ребята! Мы с вами исполнили песню, в которой есть такие слова: «Я, ты, он, она , вместе – целая страна, вместе – дружная семья, в слове мы – сто тысяч я» Как вы понимаете эти слова? Посмотрите, пожалуйста, на доску. (Слайд 2 – Приложение 2) На ней изображена наша страна. Как она называется? (Российская Федерация) Как называют жителей нашей страны? (Россияне) На карте нашей страны вы видите портреты. Чьи? Правильно, ваши. А как вы думаете, можно ли создать портрет нашей страны? Как это можно сделать? (Проблема, дети рассуждают) У каждого государства есть свои отличительные признаки, которые позволяют представить её в мировом сообществе. Как называются эти отличительные знаки?(Символы) О таких символах мы говорили с вами на первом уроке, посвященном 20-ти летию принятия Конституции РФ? Назовите мне их. Правильно, государственными символами в любой стране являются государственный герб, государственный флаг, государственный гимн. Они закреплены в основном законе нашей страны – Конституция. (Слайд 3 – Приложение 2) Но еще есть и неофициальные символы, те, которые позволяют представить нашу страну народам других государств через предметы, образы, явления. Эти символы нигде не прописаны, но каждый, увидев их, знает – этот символ принадлежит России. Сегодня мы создадим образ, портрет нашей страны, используя эти, неофициальные символы. Перед нами – рамка для портрета. И контур нашей страны. Мы будем постепенно заполнять этот контур символами, которые принадлежат только России. Так мы создадим портрет нашей страны.

III. Работа по теме занятия

1) Первый символ – народ. Имена Иван и Мария

Учитель: Из вступительной песни мы поняли, что главным богатством нашего государства являются люди. Именно люди делают Родину славной и великой. Всех людей, живущих в нашей стране, можно назвать россиянами. Но национальности у них разные. Россия – единое многонациональное демократическое государство. Её населяют более 180 национальностей, народностей и этнических групп. Послушаем об этом стихи, которые подготовили наши ребята

1 ученик:

Россия, Россия – края дорогие. Здесь издавна русские люди живут. Они прославляют просторы родные, Танцуют, раздольные песни поют.

2 ученик:

Россия – Родина моя, Прекрасна ты и многолика. Твои поля, леса, луга И на речной равнине блики Я восхваляю! Знай же, люд! Хакас, татарин и якут, Бурят, тувинец здесь живут!

3 ученик:

Россия – родина моя Детьми своими ты богата. Традиции, обряды предков Узнают все из нас когда-то.

4 ученик:

Еврей и тувинец, бурят и удмурт, Русский, татарин, башкир и якут. Разных народов большая семья, И этим гордится должны мы друзья.

5 ученик:

Россией зовется общий наш дом, Пусть будет уютно каждому в нем. Любые трудности мы осилим И только в единстве сила России.

Учитель: Итак, ребята. Первый символ нашей страны – это её люди. А у людей есть имена. Какие же самые распространенные русские имена вы знаете? (Дети рассуждают и мнения их расходятся) Послушайте небольшой отрывок из песни и назовите самые распространенные русские имена. (Учитель поёт отрывок из песни «Гляжу в озёра синие»

Учитель: Итак, какие же самые распространенные русские имена вы услышали в песне? (Иванами да Марьями гордилась ты всегда)

– А знаете, ребята, к нам на праздник сегодня пришли Иван да Марья. (Выходят мальчик и девочка в русских национальных костюмах. Марья держит в руках хлеб и соль, русский каравай, покрытый рушником)

Учитель: Приглашаем, Иван да Марья на наш праздник!

2) Второй символ – хлеб да соль.

Мария: Здравствуйте, ребята!

Иван:

Нам зачинать досталась роль, Не путайте с нагрузками. Мы принесли вам хлеб да соль На посиделки русские

Мария:

Жива традиция, жива От поколенья старшего. Важны обряды и слова Из прошлого и нашего. И потому принять изволь Тот, кто пришёл на посиделки На этой праздничной тарелке Из наших рук и хлеб, и соль.

Учитель берёт каравай и ставит его на стол, который стоит посередине избы.

Учитель: Какой символ русского народа принесли нам Иван да Марья?

(Слайд 4 Приложение 2)

Действительно, символами знаменитого русского гостеприимства издревле являются хлеб да соль. А как называется пирог, который держит в руках Марья? (Каравай) Итак, первый символ нашей страны прикрепит Иван. Иван прикрепляет на контур карты России первый неофициальный символ страны – хлеб и соль.

Мария: Какая беседа без хлеба и соли?

Иван: Без хлеба и соли на свете нет доли!

Мария: Без хлеба и соли вся жизнь станет пресной,

Иван: Без хлеба и соли не будет и песни.

Учитель: Присаживайтесь, Иван да Марья и послушайте нашу песню.

(Иван и Мария садятся на лавку посередине избы)

3) Третий символ – берёза.

Исполнение хоровода под песню «Во поле берёза стояла» Посередине зала – ставится макет берёзы. Девочки танцуют хоровод вокруг берёзы.

Учитель: Ребята, а вы увидели сейчас еще один символ нашей Родины? Какой? У каждой страны есть свой символ среди деревьев. Так, символом Греции с древних веков является олива, в Японии священное дерево – сакура, в Канаде – клён. Россия – край белоствольных берёз и бескрайних полей, поэтому её еще называют «белоствольная Россия и берёзовая Русь» (Слайд 5 Приложение 2) Наши ребята выучили стихи о берёзе как символе России.

1 ученик:

Опять о них, кудрявых и белёсых… А что тут делать, если на Руси У всех дорог встречаются берёзы, Хоть день, хоть год, хоть вечность колеси.

2 ученик:

«Россия» – шепчут мне берёзы. «Россия» – шепчут камыши «Россия» – ключ журчит в ложбинке, И я им тихо вторю: «Русь»

3 ученик:

Мне не трудны твои нагрузки Я в поле рос, я чубом рус И я люблю тебя по – русски Моя берёзовая Русь!

Прикрепляют на карту символ – берёзу.

4) Четвёртый символ – народный костюм, лапти, самовар

Учитель: Ребята, а вы знаете, что из белоствольной красавицы получают тысячи вещей? Кто знает, что можно изготовить из березы? (Ответы детей) Приглашаем вас на экскурсию в русскую избу, воссозданную нашим школьным краеведческим музеем (Приглашаются несколько ребят)

Мария: Ребята, назовите предметы, сделанные из берёзы. ( на столе туески, ложки, лапти под лавкой, миска из цельного дерева, под лавкой лежат лапти)

Из бересты, коры берёзы можно сделать различные корзины, коробки, кузова, сумки. (Слайд 6 Приложение 2) Из бересты плели лапти – национальную обувь русичей. Итак, пятый символ – лапти. (Слайд 7 Приложение 2) Один ученик прикрепляет на карту символ России – лапти.

Иван:

Отгадайте загадку: На столе стоит пузатый. Носик – кран его горбатый. Рядом пряники, конфеты… Загудит вдруг, как ракета, Запыхтит, из носа – пар! Это тульский …(самовар)

(Слайд 8 Приложение 2) Иван прикрепляет рисунок самовара на карту России.

Учитель: Ребята, обратите внимание – Иван и Мария одеты в обычную одежду или она чем – то отличается от современной? Правильно, это русский национальный костюм. (Слайд 9 Приложение 2). Можем мы его назвать символом России? Тогда прикрепим и этот символ на наш портрет.

(Еще один ученик прикрепляет на доску символ – костюм)

5) Пятый символ – изделия народных промыслов – хохлома, гжель, городец, жостово, дымка

Учитель: Но не только из березы наши предки мастерили свои предметы для жизни. На уроках технологии вы изучали народные промыслы. Вот сейчас мы узнаем, хорошо ли вы их знаете? А помогут нам в этом Иван да Марья. (Слайд 10 Приложение 2)

В коробе изделия прикладного искусства: (дымка, хохлома, гжель, жестово, городец, матрешки). Иван и Марья достают их по очереди и загадывают загадки.

Иван: (показывая)

Есть игрушки расписные, Складные да ладные. Они повсюду славятся, Да и вам понравятся.

Мария:

Сделаны из глины Игрушки всем на диво. Дети в карусели На лошадок сели. На санях – Емеля, Вот собачка Бимка. Только все игрушки Называют ... (дымка)

Иван:

Все листочки – как листочки, Здесь же каждый золотой. Красоту такую люди Называют … (хохломой)

Мария:

Сине-белая посуда Расскажи-ка, ты откуда? Видно издали пришла И цветами расцвела. Голубыми, синими Нежными, красивыми. (Гжель)

Иван:

Здесь и жаркие кони, молодецкая стать. Здесь такие букеты, что нельзя описать. Здесь такие сюжеты, что ни в сказке сказать. Желтый вечер, черный конь, И купавки, как огонь, Птицы смотрят из ларца – Чудо-роспись … (Городца)

Мария:

Вот розаны, так розаны Расстелились по полянам Как красив он, как хорош Этот... (жостовский поднос).

Учитель: Можем мы назвать народные промыслы символом России? Тогда прикрепим и этот символ на карту нашей страны. (Один из ребят – экскурсантов прикрепляет символ – народные промыслы)

Иван:

Ростом разные подружки Не похожи друг на дружку. Все они сидят друг в дружке. А всего одна игрушка. (Матрешка).

(Слайд 11 Приложение 2)

6) Шестой символ – матрёшка

Выходят девочки – матрёшки. В руках троих из наих – матрёшки одна большая, другая – поменьше, третья – маленькая)

Вместе: Шли матрёшки по дорожке, было их немножечко:

Первая: Раз – Матрёна,

Вторая: Два – Матрёшка

Третья: И одна Матрёшечка!

Девочки поют песню «Матрёшки» (Приложение 3)

Одна из матрёшек говорит:

Ой, вы гости дорогие! У нас игрушки расписные, Веселы и ярки, Примите их в подарки!

Дети дарят гостям стилизованные матрёшки – открытки, изготовленные на уроках технологии. Одна из девочек прикрепляет символ России – матрёшку на карту.7) Седьмой символ – медведь

Иван:

Расступись, народ честной, Идет медведюшко со мной! Много знает он потех, Будет шутка, будет смех!

– Ребята, вы знаете игру «У медведя во бору»?

Игра с медведем.

Вы ходит медведь. С двух сторон класса кладется 2 обруча. 1-ый обруч – это берлога «медведя», 2-ой – это дом, для всех остальных участников игры. Начинается игра, и дети выходят из дома со словами:

У медведя во бору Грибы, ягоды беру. А медведь не спит, И на нас рычит.

После того, как дети произносят эти слова, «медведь» выбегает из берлоги и старается поймать кого-либо из деток. Медведь неуклюжий, поэтому детей никак не может словить.

8) Восьмой символ – частушки, балалайка и гармошка.

Медведь: Ох, и устал я. Дай-ка посижу и на ребят погляжу. А они пусть старика потешат – развеселят меня.

Учитель: Ребята, пусть мишка отдохнет, вы поиграли, а теперь скажите, какой символ России мы можем здесь выделить: (один ученик прикрепляет медведя на карту) (Приложение 2 Слайд 12)

Учитель: Традиционно на Руси народ любил песни, и одним из ее видов была частушка.

Частушки.

Мальчики:

Балалайку я возьму, Да Потапычу спою!

Девочки:

Встанем девочки рядком, Да частушки пропоём!

Мальчики:

Да и мы, пожалуй, встанем От подружек не отстанем.

Исполняют частушки 3 девочки и 3 мальчика. В руках мальчиков балалайка и гармошка, у девочек платочки. (Приложение 4)

Учитель: Ребята, с какими символами познакомили нас ребята и девчата? (Инструменты – балалайка и гармошка) Прикрепим на карту России символ – балалайку и гармошку. (Слайд 13 Приложение 2)

9) Девятый символ – ромашка

Выходят Иван да Марья.

Иван (обращается к Марии) Я вижу, у тебя в руках появился еще один символ России.

Мария (держит в руках ромашки): Да, ромашка, как и береза – символ русской природы. В России этот цветок даже является символом русского праздника, который отмечается летом. Это праздник семьи, верности и любви.

(Приложение 2 слайд 14)

Иван. Давай же поскорее прикрепим и этот символ на наш портрет! (Мария прикрепляет ромашку в центре портрета России)

IV. Заключение

Учитель: Вот мы и создали с вами портрет нашей Родины. (Слайд 15 Приложение 2). А теперь во славу нашей страны споём песню. Дети поют песню «Моя Россия – моя страна» группы «Непоседы» (Приложение 5)

Учитель в заключение говорит слова: Мы забыли еще от одном символе нашей страны – гостеприимстве. Так сложилось, что наш народ всегда был хлебосолен. Поэтому мы хотим угостить вас пирожками. Под русские наигрыши на подносах Иван да Мария раздают пирожки гостям и детям.

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Открытка (плейкаст) «С днём РОССИИ!!!»

 

 

 

 

РОДИНА

Если скажут слово «родина»,Сразу в памяти встаётСтарый дом, в саду смородина,Толстый тополь у ворот.

У реки берёзка - скромницаИ ромашковый бугор…А другим, наверно, вспомнитсяСвой родной московский двор.

В лужах первые кораблики,Где недавно был каток,И большой соседней фабрикиГромкий радостный гудок.

Или степь, от маков красная,Золотая целина…Родина бывает разная,Но у всех она одна!

 

 

 

 

 

 

РОССИЯ

Что такое Россия? Это жаркое лето,Когда много цветов на зелёном лугу,Когда брызги на море жемчужного цвета,Когда хлеб созревает и косят траву.

Что такое Россия? Это чудная осень,Когда в небе, курлыча, летят журавли,Когда шишки созревшие падают с сосен,Когда кружатся листья до самой земли.

Что такое Россия? Это зимняя сказка,Когда снег серебристый лежит на земле,Когда мчатся мальчишки с горы на салазках,Когда виден узор на оконном стекле.

Что такое Россия? Это полная жизни,Счастья, бодрости, радости, света весна,Когда дождик прохладный на землю вдруг брызнет,

Когда лес зашумит, отошедший от сна,Когда ветер траву молодую волнует,Когда птицы поют снова в нашем краю.Я Россию свою, мою землю родную,Словно мать дорогую, очень нежно люблю!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РОССИЯ

Россия – как из песни слово.Берёзок юная листва.Кругом леса, поля и реки.Раздолье, русская душа.

Люблю тебя, моя Россия,За ясный свет твоих очей,За ум, за подвиги святые,За голос звонкий, как ручей,

Люблю, всем сердцем понимаюСтепей таинственную грусть.Люблю всё то, что называютОдним широким словом – Русь.

 

 

 

 

www.playcast.ru

Стихи о России

С. Васильев

Россия – как из песни слово. Берёзок юная листва. Кругом леса, поля и реки. Раздолье, русская душа.

Люблю тебя, моя Россия, За ясный свет твоих очей, За ум, за подвиги святые, За голос звонкий, как ручей,

Люблю, всем сердцем понимаю Степей таинственную грусть. Люблю всё то, что называют Одним широким словом – Русь.

***********************************************************

З.Гиппиус

НЕТ

Она не погибнет, - знайте! Она не погибнет, Россия. Они всколосятся, - верьте! Поля её золотые.

И мы не погибнем, - верьте! Но что нам наше спасенье: Россия спасётся, - знайте! И близко её воскресенье.

***********************************************************

В. Духанин

РОССИЯ

Что такое Россия? Это жаркое лето, Когда много цветов на зелёном лугу, Когда брызги на море жемчужного цвета, Когда хлеб созревает и косят траву.

Что такое Россия? Это чудная осень, Когда в небе, курлыча, летят журавли, Когда шишки созревшие падают с сосен, Когда кружатся листья до самой земли.

Что такое Россия? Это зимняя сказка, Когда снег серебристый лежит на земле, Когда мчатся мальчишки с горы на салазках, Когда виден узор на оконном стекле.

Что такое Россия? Это полная жизни, Счастья, бодрости, радости, света весна, Когда дождик прохладный на землю вдруг брызнет,

Когда лес зашумит, отошедший от сна, Когда ветер траву молодую волнует, Когда птицы поют снова в нашем краю. Я Россию свою, мою землю родную, Словно мать дорогую, очень нежно люблю!

***********************************************************

С. Есенин

x x x

Гой, ты, Русь, моя родная, Хаты - в ризах образа... Не видать конца и края - Только синь сосет глаза.

Как захожий богомолец, Я смотрю твои поля. А у низеньких околиц Звонко чахнут тополя.

Пахнет яблоком и медом По церквам твой кроткий Спас. И гудит за корогодом На лугах веселый пляс.

Побегу по мятой стежке На приволь зеленых лех, Мне навстречу, как сережки, Прозвенит девичий смех.

Если крикнет рать святая: "Кинь ты Русь, Живи в раю!" - Я скажу: "Не надо рая, Дайте родину мою".

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...

privetvse.narod.ru

Если скажут слово «Родина», Сразу в памяти встаёт Если скажут слово «Родина», Сразу в памяти встаёт.

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать её на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: [email protected]

Мы в социальных сетях

Социальные сети давно стали неотъемлемой частью нашей жизни. Мы узнаем из них новости, общаемся с друзьями, участвуем в интерактивных клубах по интересам

ВКонтакте >

Что такое Myslide.ru?

Myslide.ru - это сайт презентаций, докладов, проектов в формате PowerPoint. Мы помогаем учителям, школьникам, студентам, преподавателям хранить и обмениваться своими учебными материалами с другими пользователями.

Для правообладателей >

myslide.ru