Библиотечный урок-игра "В гостях у деда Всеведа и у бабушки Забавушки". Ах ты петя простота сплоховал немножко не послушался кота выглянул в окошко


Библиотечный урок-игра "В гостях у деда Всеведа и у бабушки Забавушки"

Разделы: Организация школьной библиотеки, Внеклассная работа

Цели:

  1. Познакомить с библиотекой.
  2. Раскрыть смысл чтения.
  3. Вызвать потребность в чтении.
  4. Привить любовь к чтению.

Какими только приветствиями не пользуются люди: Салют, Чао, Салам Алейкум!

Движения и жесты, которыми пользуются люди в момент приветствия еще разнообразнее. Одни кланялись в пояс, другие падали на колени и ударялись лбом о землю (били челом), третьи – подносили руку ко лбу и к сердцу, четвертые – прикасались носами, пятые – показывали язык. Офицеры королевской гвардии – звонко щелкали каблуками и роняли голову на грудь. Дамы приседали в глубоком реверансе, доблестные мушкетеры, изящно склонившись, помахивали своими великолепными шляпами. Словом, всего не перечислишь. Мы говорим вам: “Здравствуйте!”, что означает: мы желаем вам всего самого доброго: здоровья, мира, веселья, счастья! И мы рады нашей встрече с вами.

Как утверждают, чтобы хорошо учиться, надо учится весело. Так начинаем наш веселый урок.

Часть 1. Знакомство

Ребята! Вы пришли сегодня в гости в удивительный дом. Здесь живут ваши друзья – книги. (Как называется этот дом?)

В библиотеке много интересных книг. Молчаливые, они тихонько стоят на книжных полках и ждут своих читателей. Подойдет читатель к полке, возьмет книгу в руки, откроет первую страницу – и начнет книга рассказывать:

“Жила была в одной деревне маленькая девочка, такая хорошенькая…Ко дню рождения внучки подарила ей бабушка красную шапочку…”.

Вы догадались, ребята, какую книгу мы раскрыли? А знаете, кто ее написал?

У вас есть, наверное, любимые книжки и любимые писатели. Назовите их.

Многие дети очень любят стихотворения С.Я.Маршака. Он много написал сказок, песен, загадок – целую большую книгу!

С.Я.Маршак “Сказки, песни, загадки”

Если вы любите смешные книжки, то обязательно прочитайте рассказы Н.Н.Носова.

“Фантазеры”, “Бобик в гостях у барбоса”, “Про репу”, “Ступеньки”

Прочитать отрывок.

Все вы уже слышали сказку о добром докторе Айболите, но не все, наверное, знают, что написал ее очень хороший советский писатель К.И.Чуковский.

Многие его стихи вы заучивали наизусть:

“Муха, муха, Цокотуха Позолоченное брюхо. Муха по полю пошла, Муха денежку нашла…”

Из какой это сказки? А написал ее кто?

Очень забавные книжки написал К.И.Чуковский. И в нашей стране и во всем мире читают дети его “Чудо-дерево”, “Мойдодыр” и другие сказки.

Прежде чем перейти ко второму этапу нашего урока, хочу узнать, готовы ли вы читать эти книги? Все ли буквы вы выучили?

(Дети читают отрывки из предложенных книг.)

Прочитать отрывок из стихотворения В.Берестова “Читалочка”:

“Как хорошо уметь читать Не надо к маме приставать…”

Часть 2. Игра-загадка

Про какие это книжки?

“Появилась девочка в чашечке цветка И была эта девочка не больше ноготка В ореховой скорлупке девочка спала Вот какая девочка, как она мила”.

Г.Х.Андерсен “Дюймовочка”

“С букварем шагает в школу Деревянный мальчуган Попадает вместо школы В полотняный балаган. Как зовется эта книжка? Как зовется сам мальчишка?”

А.Н.Толстой “Золотой ключик”, Буратино

“А с этим человеком Всегда одна беда: То он не то оденет, То едет не туда… В отцепленном вагоне Он очень долго спал. Друзья, в какую книжку Тот человек попал?”

С.Я.Маршак “Вот какой рассеянный”

“Красна девица грустна, Ей не нравится весна. Ей на солнце тяжко, Слезы льет бедняжка”.

“Снегурочка”

“А дорога – далека, А корзинка – нелегка. Сесть бы на пенек, Съесть бы пирожок”.

“Маша и медведь”

“Ах ты, Петя-простота Сплоховал немножко: Не послушался кота, Выглянул в окошко”.

“Петушок – золотой гребешок”

“Нет ни речки, ни пруда Где воды напиться? Очень вкусная вода В ямке от копытца”.

“Сестрица Аленушка и братец Иванушка”

“Колотил да колотил По тарелке носом. Ничего не проглотил И остался с носом”.

“Лиса и журавль”

“Не лежалось на окошке, Покатилось по дорожке”. “Колобок”

“Перед волком не дрожал, От медведя убежал. А лисице на зубок, Все ж попался…

“Колобок”

“ Отворили дверь козлята И… пропали все куда-то”. “Волк и семеро козлят”

“По тропе, шагая бодро, Сами воду тащат ведра”.

“По щучьему велению”

“Мышка дом себе нашла, Мышка доброю была. В доме том, в конце концов Стало множество жильцов”. “Теремок”

“Кто-то за кого-то ухватился цепко. Ох, никак не вытянуть, Ох, засела крепко. Но еще помощники скоро прибегут… Победит упрямицу дружный общий труд. Кто засел так крепко? Может это…”.

“Репка”

“Всех он любит неизменно, Кто б к нему ни приходил. Догадались? Это Гена, Это Гена …Крокодил”.

Успенский “Крокодил Гена”

“Всех на свете он добрей, Лечит он больных зверей. И однажды бегемота Вытащил он из болота. Он известен знаменит Это доктор… Айболит”.

К.И.Чуковский “Доктор Айболит”

“В какой сказке помогли припевочки: Высоко сижу, далеко гляжу. Не садись на пенек, не ешь пирожок?”. “Маша и медведь”

 

“В небесах не на земле Летит баба на метле. Страшная и злая, Кто она такая?”

“Баба Яга”

 

Часть 3. Веселый счет

Без математики, друзья, Как видно, нам прожить нельзя. Вам не сложить, не сосчитать И не умножить, не отнять. Видно, нужна эта наука И нельзя вам ее избегать.

1. По тропинке зайчик шел, Подосиновик нашел. Походил вокруг осин И нашел еще один. (Сколько всего подосиновиков?)

2. На прогулку из яслей Вышло 10 малышей. 5 из них на травку сели Остальные на качели. (Сколько сели на качели?)

3. Кошка в кубики играла, Кошка кубик потеряла, Закружилась голова, Было три, осталось …

4. Дядя ежик в сад зашел, 10 спелых груш нашел. 7 из них он дал ежатам, Остальные же зайчатам. (Сколько груш он дал зайчатам?)

5. 5 зеленых лягушат На тропинке в ряд лежат. Одному из пяти братцев, Захотелось искупаться. Остальным же неохота Возвращаться вновь в болото. (Сколько лягушат осталось лежать на песке?)

6. Три синички на кормушке, Две синички на кадушке. Мы умеем прибавлять: Всех синичек будет…

7. Слон, слониха, два слоненка Шли толпой на водопой. А навстречу 3 тигренка С водопоя шли домой. Посчитайте поскорей. (Сколько встретилось зверей.)

8. Васька – ловкий рыбачек, Ловит рыбу на крючок. Трех поймал он на рассвете, Трех поймал в вечерний час. Три плюс три, любой ответит, То, что рыбок… у нас.

9. Бабушка Надя в деревне живет. Животных имеет, а счет не ведет. Я буду, ребята, их вам называть, А вы постарайтесь их сосчитать. Корова, теленок, 2 сереньких гуся, Овца, поросенок и кошка Маруся.

10. На двух малютках-яблоньках Росло 4 яблока. В три раза больше на одном, А сколько было на другом?

Часть 4. Библиотека

Хорошо быть читателем библиотеки, любую книжку можно взять на 10 дней домой для чтения или прочитать здесь же. Есть такая комната в библиотеке, где всегда тихо, где дети не шумят и не разговаривают. Они читают. Это читальный зал. (Рассказ о читальном зале. О библиотекарях)

Книжка очень любит аккуратных читателей, долго им служит.

Но не все, к сожалению, могут похвастаться бережным отношением к книгам. И как бывает обидно, когда по вине неряшливых читателей разорванную книгу нельзя выдавать другим.

Стихотворение С.Я.Маршака “ Книжка про книжку” (прочитать отрывок).

Известно чем закончилась эта история. Книги не выдержали такого обращения и убежали от Гришки в библиотеку. Пришлось отправить книги к книжному доктору-переплетчику. Там их обновили, починили.

Починили им страницы, Переплеты, корешки, Налепили ярлыки. А потом в просторном зале Каждой место указали…

От таких ребят, как Гришка Скворцов, трудно спастись книжкам и в библиотеке.

(Показать книжки одного автора в разном состоянии)

Одна книжка попала к аккуратному читателю, другая – к неряхе. Давайте послушаем, что говорят между собой две эти книжки.

Однажды встретились две книжки Разговорились меж собой. - Ну, как твои делишки? Одна спросила у другой. - Ох, милая, мне стыдно перед классом Хозяин мой обложки вырвал с “мясом”! Да что обложки? Оборвал листы! Из них он делает кораблики, плоты и голубей. Боюсь, листы пойдут на змей, Тогда летать мне в облака… А у тебя целы бока? - Твои мне не знакомы муки. Не помню я такого дня, Чтобы, не вымыв чисто руки, Ребенок сел читать меня. А посмотри-ка на мои листочки. На них чернильной не увидишь точки. Про кляксы умолчу – О них и говорить-то неприлично. Зато и я его учу Не как-нибудь, а на отлично! - Ну, мой на тройках едет еле-еле. И даже двойку получил на той неделе. А в басне нет загадки. Расскажут напрямик И книжки, и тетрадки Какой ты ученик? Как же беречь книгу?

Чтобы сделать книгу люди затрачивают много труда и средств, поэтому книгу нужно беречь.

1. Нельзя бросать, рвать, рисовать на ней, загибать листы, вырезать из нее картинки, страницы.

2. Ее надо обернуть чистой бумагой, носить в папке, а, прочитав, сдать точно в срок.

3. Если видишь, что книга немного истрепана, вылетели листы, оторвался корешок, нужно аккуратно подклеить.

Книжка не умеет защитить себя от нерях. Зато вы сами можете стать книжкиными друзьями и помощниками, чтобы книгам хорошо жилось, чтобы они вам долго служили, учили вас и приносили радость.

Читательский формуляр (рассказ о нем). Посвящение в читатели. Запись в библиотеку

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Урок чтения в 1-м классе по теме "Путешествие в сказку"

Разделы: Начальная школа

Цели урока:

  • совершенствовать навык чтения;
  • формировать познавательный интерес,
  • через игру прививать любовь к сказкам;
  • развивать внимание, наблюдательность;
  • воспитывать доброту, отзывчивость.

Оборудование: карта путешествия, слоговая таблица, кроссворд, слайды с персонажами сказок, слоговые карточки.

Ход урока

1. Оргмомент

– Добрый день, дорогие ребята! Мы начинаем наш урок чтения. Улыбнитесь и подарите свои улыбки друг другу.

2. Разминка

  1. Дыхательная гимнастика
  2. – задуем одну свечу; – задуем три свечки;

  3. Упражнение “Улыбка”, “Трубочка”, “Лошадки”, “Маляр”
  4. Чтение слоговой таблицы
  5. га-па-та-ра-са гу-пу-ту-ру-су ги-пи-ти-ри-си го-по-то-ро-со гы-пы-ты-ры-сы

    3. Сообщение темы урока

    – Тему урока мы узнаем, разгадав кроссворд. Назови правильно предметы.

    – Мы отправимся в путешествие по стране сказок.

    – Помогать в путешествии нам будут карта и Колобок. А для того, чтобы путешествие было интересным, вы должны быть внимательными и активными. Итак, в путь!

    4. 1-я остановка – “Угадай имя сказочного героя”

    – Узнаем, внимательно ли вы читаете сказки. Назовите имя сказочного героя

    Сестрица – (Аленушка) Кощей – (Бессмертный) Иван – (Царевич) Крошечка – (Хаврошечка) Карабас – (Барабас) Лиса – (Алиса) Баба – (Яга) Братец – (Иванушка)

    Работа в группах

    – Составьте и назовите героев сказок.

    КО ЛО БОК ЛИ СА МА ША МЕД ВЕДЬ

    БУ РА ТИ НО СТА РУ ХА ЕМЕ ЛЯ

    5. 2-я остановка “Игра – загадка” (

    Загадывают дети)

    – С букварем шагает в школу Деревянный мальчуган, Попадает вместо школы В полотняный балаган. Как зовется эта книжка? Как зовется сам мальчишка? (Буратино) Рисунок 1

    Красна девица грустна, Ей не нравится весна, Ей на солнце тяжко, Слезы льет бедняжка. (Снегурочка) Рисунок 2

    Ах, ты, Петя-простота, Сплоховал немножко, Не послушался кота, Выглянул в окошко. (Петушок) Рисунок 3

    Нет ни речки, ни пруда, Где воды напиться? Очень вкусная вода в ямке от копытца. (Иванушка) Рисунок 4

    Не лежалось на окошке, Покатился по дорожке, Перед волком не дрожал, От медведя убежал, А лисице на зубок все ж попался... (Колобок) Рисунок 5

    Отворили дверь козлята, И пропали все куда-то. (Семеро козлят) Рисунок 6

    По тропе шагая бодро, Сами ведра тащат ведра. (Емеля) Рисунок 7

    Всех на свете он добрей, Лечит он больных зверей, И однажды бегемота Вытащил он из болота. Он известен, знаменит, Это доктор … (Айболит) Рисунок 8

    В небесах, не на земле Летит баба на метле, Страшная и злая. Кто она такая? (Баба-Яга) Рисунок 9

    6. 3-я остановка “Угадай-ка”

    – Узнай сказку по трем словам.

    домик жаба волк мышка
    волк крот лиса лягушка
    бабушка ласточка рыба медведь

    7. 4-я остановка “В гости к сказке”

    Инсценирование сказки “Колобок”, “Репка” – работа в группах

    8. 5-я остановка “Почитай-ка”

    – Угадай, из какой сказки эти строки.

    – “Лиса заняла мой домик, а меня выгнала”

    – “Ловись, рыбка, и мала и велика”

    – “Вижу, вижу, не садись на пенек, не ешь пирожок, неси бабушке, неси дедушке”

    – “Тебе вершки, мне корешки”

    – “Козлятушки, ребятушки, отопритеся, отзовитеся, ваша мать пришла, молока принесла”.

    -“Раз он в море закинул невод,пришёл невод с одною тиной…”

    -“Спи глазок,спи другой! А третьем глазке и забыла…”

    9. Итог урока

    – А чему учат сказки?

    – Вот и закончилось наше путешествие, и оказались мы в Городе Мудрости. Нам только кажется, что сказки – это другой мир. На самом деле, герои сказок – настоящие, они живут, думают, любят и огорчаются. Давайте посмотрим, а что же нам скажут герои сказок. МОЛОДЦЫ!(Появляется послание из конверта в городе Мудрости)

    Выставка рисунков и книг по теме.

    Приложение (рисунки)

    Поделиться страницей:

    xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

    Сказочные загадки - Загадки для детей

    ***

    Не пей, Иванушка, если устанешь…А братец всё выпил до донышка.«Не пей, Иванушка!Козлёночком станешь!»Плачет сестрица ….. (Алёнушка)

     

    *** (Е. Агинская)

    Есть в лесу избушкаНа куриных ножках.Там живёт старушкаВредная немножко. (Баба Яга)

     

    ***

    Кто любил играть и петь?Два мышонка —Круть и ….. (Верть)

     

    *** (Е. Агинская)

    Нам без мамы страшно очень,Но зато наш домик прочный.Мы запрёмся на защёлкуИ не пустим злого волка. (Волк и семеро козлят)

     

    ***

    Пока ты во все некрасивый,Но времечко твоё придёт —И дивной птицею со стаей лебединойОтправишься ты в первый свой полёт. (Гадкий утёнок)

     

    ***

    Была у зайки лубяная,А у лисицы ледяная. (Избушка)

     

    ***

    На снежных санях КоролеваПо зимнему небу летела.Коснулась мальца невзначай —Холодным, недобрым стал ….. (Кай)

     

    ***

    Укатился он из домаПо дороге незнакомой…Ты узнал его, дружок?Это самый непослушный,Говорливый, простодушныйИ румяный ….. (Колобок).

     

    *** (Е. Агинская)

    Он хвастался, слов не жалея:«Я всех румяней и круглее,И убежать от всех сумею,И от тебя, лиса, уйду».Вот и накликал он беду. (Колобок)

     

    ***

    Маленькая девочка весело бежитПо тропинке к домику,Что в лесу стоит.Нужно этой девочкеК бабушке скорейОтнести корзинку,Посланную с ней. (Красная Шапочка)

     

    *** (Е. Агинская)

    Способ есть, но он не прост —Рыбку я ловлю на хвост.В проруби её полно…Всё, пора домой — темно.Ой, видать улов богат!Хвост не вытащу назад! (Лиса и волк)

     

    *** (Е. Агинская)

    Вот идёт петух с косой —Будет воевать с лисой,Чтоб зайчишку защитить,Его дом освободить! (Лиса и заяц)

    *** (Е. Агинская)

    Я сижу высокоИ гляжу далеко.Мишка, Мишенька, дружок,Ты не кушай пирожок!Неси бабушке и дедуПирожки мои к обеду. (Маша и медведь)

     

    *** (Е. Агинская)

    Дочку в лес отец отвёзЛютою зимой.Дал награду ей Мороз,Отпустил домой. (Морозко)

     

    ***

    Уверенный в себе, хоть неумейка,И от природы он большой зазнайка.А ну-ка, угадать его сумей-ка!Известен он под именем ….. (Незнайка)

     

    ***

    Он не знает ничего.Вы все знаете его.Мне ответьте без утайки,Как зовут его? ….. (Незнайка).

     

    ***

    Ах ты, Петя-простота,Сплоховал немножко,Не послушался Кота,Выглянул в окошко… («Петушок золотой гребешок»)

     

    *** (Е. Агинская)

    В огороде вырос овощ,Приходите все на помощь.Вытянуть не можем.Кто ещё поможет? (Репка)

     

    ***

    Она, как снег, бела и светла.Она, как снег, боится тепла.Рады солнцу и дети, и курочка,Ему не рада только ….. (Снегурочка).

     

    ***

    Как у бабы у ЯгиНет совсем одной ноги,Зато есть замечательныйАппарат летательный. Какой? (Ступа)

     

    *** (Е. Агинская)

    В тесноте, да не в обиде.Мы из домика не выйдем.Если разместимся с толком —Мышь, лягушка, заяц с волком, —Можно будет потерпеть…К нам никак нельзя, медведь! (Теремок)

     

    ***

    Мышка дом себе нашла,Мышка добрая была:В доме том в конце концовСтало множество жильцов. («Теремок»)

     

    ***

    Кто работать не хотел,А играл и песни пел?К братцу третьему потомПрибежали в новый дом.От волка хитрого спаслись,Но долго хвостики тряслись.Сказка известна любому ребёнку,Герои её — ….. (три поросёнка).

     

    ***

    Его отца схватил Лимон,В темницу бросил папу он…Редиска — мальчика подруга,Не бросила в беде той другаИ помогла освободитьсяОтцу героя из темницы.И знает каждый,  без сомнений,Героя этих приключений. (Чиполлино)

    www.poemsonalltimes.ru

    Загадки про героев сказок, для детей

    Детские загадки для про героев сказок, для детей Толстяк живет на крыше, Летает он всех выше. Ответ: Карлсон ***

    Ах, ты, Петя-простота, Сплоховал немножко: Не послушался Кота, Выглянул в окошко… Ответ: Петушок золотой

    *** На снежных санях Королева По зимнему небу летела. Коснулась мальца, невзначай. Холодным, недобрым стал … Ответ: Кай ***

    Болото – дом ее родной. К ней в гости ходит Водяной. Ответ: Кикимора ***

    Человек немолодой Вот с такущей бородой. Обижает Буратино, Артемона и Мальвину, И вообще для всех людей Он отъявленный злодей. Знает кто-нибудь из вас Кто же это? Ответ: Карабас-Барабас ***

    Возле леса, на опушке, Трое их живет в избушке. Там три стула и три кружки, Три кроватки, три подушки. Угадайте без подсказки, Кто герои этой сказки? Ответ: Три медведя ***

    Дзинь-ля-ля – поёт синичка! Это сказка Ответ: Рукавичка *** Носик круглый, пятачком, Им в земле удобно рыться, Хвостик маленький крючком, Вместо туфелек — копытца. Трое их — и до чего же Братья дружные похожи. Отгадайте без подсказки, Кто герои этой сказки? Ответ: Ниф-ниф, Наф-наф и Нуф-нуф

    ***

    Из муки он был печен, На сметане был мешен. На окошке он студился, По дорожке он катился. Был он весел, был он смел И в пути он песню пел. Съесть его хотел зайчишка, Серый волк и бурый мишка. А когда малыш в лесу Встретил рыжую лису, От нее уйти не смог. Что за сказка? Ответ: Колобок

    ***

    Красна девица грустна: Ей не нравится весна, Ей на солнце тяжко! Слезы льет бедняжка! Ответ: Снегурочка

    ***

    Вот совсем нетрудный, Коротенький вопрос: Кто в чернилку сунул Деревянный нос? Ответ: Буратино ***

    Всех важней она в загадке, Хоть и в погребе жила: Репку вытащить из грядки Деду с бабкой помогла. Ответ: Мышка ***

    Наряд мой пестрый, Колпак мой острый, Мои шутки и смех Веселят всех. Ответ: Петрушка ***

    Мой вопрос совсем не трудный, Он — про город Изумрудный. Кто там был правитель славный? Кто там был волшебник главный? Ответ: Гудвин ***

    Над простым моим вопросом Не потратишь много сил. Кто мальчишку с длинным носом Из полена смастерил? Ответ: Папа Карло ***

    Он в Италии родился, Он своей семьёй гордился. Он не просто мальчик-лук, Он надёжный, верный друг. Ответ: Чипполино ***

    Его отца схватил Лимон, В темницу бросил папу он… Редиска — мальчика подруга, Не бросила в беде той друга И помогла освободиться Отцу героя из темницы. И знает каждый без сомнений, Героя этих приключений. Ответ: Чипполино ***

    В гости к бабушке пошла, Пироги ей понесла. Серый Волк за ней следил, Обманул и проглотил. Ответ: Красная шапочка ***

    Далеко на тёплом море Появился вдруг мальчишка – Деревянный, с длинным носом, Про него создали книжку.

    В книжке много приключений Тот мальчишка испытал, Золотой волшебный ключик Он, в конце концов, достал.

    Черепахою Тортилой Был подарен ключик сей, И ещё мальчишка встретил Добрых преданных друзей.

    Хоть пришлось ему несладко — Был повержен Карабас. Как та книжка называлась? Вы мне скажете сейчас? Ответ: Золотой ключик, или Приключения Буратино *** И зайчонок, и волчица — Все бегут к нему лечиться. Ответ: Доктор Айболит ***

    Он в землянке жил тридцать три года, И рыбачить ходил в любую погоду. Да бранила его жена-старуха открыто За разбитое, негодное корыто. Он с владычицей морскою вёл беседу, И исполнила она три желания деда. А когда рассердилась, взбунтовалась – Море синее почернело, взволновалось. Назови мне скорей с улыбкой! – Это сказка о… Ответ: Рыбаке и рыбке (А.С. Пушкин, «Сказка о рыбаке и рыбке».) ***

    Он разбойник, он злодей, Свистом он пугал людей. Ответ: Соловей-разбойник

    ***

    Как у Бабы у Яги Нет совсем одной ноги, Зато есть замечательный Аппарат летательный. Какой? Ответ: Ступа ***

    Жил да был один купец, уважаемый вдовец. Был он сказочно богат, но казне своей не рад. Он в казне не видел прока, если сердце одиноко. Торговался всё ж до ночи ради трёх красавиц дочек. Их наряды на подбор – шитый золотом узор. Словно лебеди плывут, разговор как нить ведут. Старшие хотя бойчее, младшая купцу милее. Как то раз купец собрался да и за море подался за каким-то интересом: за прибытком аль привесом. Долго за морем он был, наконец домой приплыл. Дочерям привёз подарки. Старшеньким – каменьев ярких. Младшей, спрятав в узелок, чудный… Ответ: Аленький цветок (С.Т.Аксаков, «Аленький цветочек».) *** Этот сказочный герой С хвостиком, усатый, В шляпе у него перо, Сам весь полосатый, Ходит он на двух ногах, В ярко-красных сапогах. Ответ: Кот в сапогах ***

    Сладкий яблок аромат Заманил ту птицу в сад. Перья светятся огнём, И светло вокруг, как днём. Ответ: Жар-птица ***

    Сказку быстро вспоминай: Персонаж в ней — мальчик Кай, Королева Снежная Сердце заморозила, Но девчурка нежная Мальчика не бросила. Шла она в мороз, метели, О еде забыв, постели. Шла она на помощь другу. Как зовут его подругу? Ответ: Герда ***

    Они везде вдвоём всегда, Зверята — «неразлейвода»: Он и его пушистый друг, Шутник, медведик Винни-Пух. И если это не секрет, Скорее дайте мне ответ: Кто этот милый толстячок? Сын мамы-хрюшки —… Ответ: Пятачок ***

    У этого героя Дружок есть — Пятачок, Он Ослику в подарок Нёс пустой горшок, Лез в дупло за мёдом, Пчёл гонял и мух. Имя медвежонка, Конечно, —… Ответ: Винни-Пух ***

    Эта скатерть знаменита Тем, что кормит всех досыта, Что сама собой она Вкусных кушаний полна. Ответ: Скатерть-самобранка *** Родилась у мамы дочка Из прекрасного цветочка. Хороша, малютка просто! С дюйм была малышка ростом. Если сказку вы читали, Знаете, как дочку звали. Ответ: Дюймовочка ***

    В Простоквашино живёт, Службу там свою несёт. Почта-дом стоит у речки. Почтальон в ней — дядя… Ответ: Печкин ***

    Любит есть он бутерброд Не как все, наоборот, Он в тельняшке, как моряк. Звать кота, скажите, как? Ответ: Матроскин ***

    Что за сказка: кошка, внучка, Мышь, ещё собака Жучка Деду с бабой помогали, Корнеплоды собирали? Ответ: Репка ***

    В сказке той чудес полно, но страшнее всех одно – всех в дворце сразивший мор. Стал недвижим царский двор. Тёмный лес встал как забор, закрывая вглубь обзор. И проходу в чаще нет ко дворцу уж триста лет. Сказку ты читал, наверно? Это… Ответ: Спящая царевна *** Уплетая калачи, Ехал парень на печи. Прокатился по деревне И женился на царевне. Ответ: Емеля ***

    Отвечайте на вопрос: Кто в корзине Машу нёс, Кто садился на пенёк И хотел съесть пирожок? Сказочку ты знаешь ведь? Кто же это был? … Ответ: Медведь ***

    Из танцзала короля Девочка домой бежала, Туфельку из хрусталя На ступеньках потеряла. Тыквой стала вновь карета… Кто, скажи, девчушка эта? Ответ: Золушка ***

    Скорей бы приблизился вечер, И час долгожданный настал, Чтоб мне в золоченой карете Поехать на сказочный бал! Никто во дворце не узнает Откуда я, как я зовусь, Но только лишь полночь настанет, К себе на чердак я вернусь. Ответ: Золушка ***

    Была она артисткой Прекрасной, как звезда, От злого Карабаса Сбежала навсегда. Ответ: Мальвина *** Гармошка в руках, На макушке фуражка, А рядом с ним важно Сидит Чебурашка. Портрет у друзей Получился отменный, На нём Чебурашка, А рядом с ним… Ответ: Крокодил Гена ***

    Уверенный в себе, хоть неумейка, И от природы он большой зазнайка, А ну-ка угадать его сумей-ка, Известен всем под именем … Ответ: Незнайка ***

    Среди цветочков в тени листочков жил-был мальчишка пяти лет с лишком. Весь день свой долгий летал на Пчёлке. Нектар цветочный любил он очень. А под луною порой ночною плясал он с Мошкой да бил в ладошки. Кто сей красавчик? Да… Ответ: Мальчик с пальчик ***

    Стрела молодца угодила в болото, Ну где же невеста? Жениться охота! А вот и невеста, глаза на макушке. Невесту зовут … Ответ: Царевна-лягушка ***

    Дюймовочки жених слепой Живет все время под землей. Ответ: Крот ***

    Покупала самовар, А спасал ее комар. Ответ: Муха-Цокотуха ***

    Она была подружкой гномов И вам, конечно же, знакома. Ответ: Белоснежка ***

    В детстве все над ним смеялись, Оттолкнуть его старались: Ведь никто не знал, что он Белым лебедем рожден. Ответ: Гадкий утенок ***

    Ждали маму с молоком, А пустили волка в дом… Кем же были эти Маленькие дети? Ответ: Семеро козлят

    luntiki.ru

    КВН 2 класс «Обожаемые сказки»

    Слайды и текст этой презентации

    Слайд 1

    КВН «Обожаемые сказки» 2класс «Школа России» Учитель: Тулякова Т.В.

    Слайд 2

    Название команд:Сказочники Волшебники Фокусники

    Слайд 3

    1 задание: Инсцени­руй сказку. Сказочники: Волшебники: 3. Фокусники:Лиса и журавль.Каша из топораКурочка ряба

    Слайд 4

    Задание 2: команда 1 «Вспомни сказку»1. Не лежалось на окошке – Покатился по дорожкеКолобок2. По тропе шагая бодро, Сами воду тащат ведра!По щучьему велению.3. Красна девица грустна: Ей не нравится весна, Ей на солнце тяжко. Слезы льет бедняжка!Девочка Снегурочка

    Слайд 5

    Задание 2: команда 2 «Вспомни сказку»1. А дорога далека, А корзина нелегка, Сесть бы на пенек, Съесть бы пирожок.Маша и медведь2. Ах ты, Петя-простота, Сплоховал немножко: Не послушался кота, Выглянул в окошко.Петух и кот3. Отворили дверь козлята И пропали все куда-то. Волк и семеро козлят

    Слайд 6

    Задание 2: команда 3 «Вспомни сказку»1. Колотил да колотил По тарелке носом Ничего не проглотил И остался с носом.Лиса и журавль2. Опустил он в прорубь хвост, Ну а хвост ко льду прирос. Битый небитого везет.3. У Аленушки-сестрицы Унесли братишку птицы.Гуси-лебеди

    Слайд 7

    Конкурс 3 «Отгадаем загадки» — А теперь, мои ребятки, отгадайте-ка загадки. Драгоценный сундучок, Где сокровищам почет: Здесь перо и карандаш, Ластик здесь, приятель наш. пенал

    Слайд 8

    Конкурс 3 «Отгадаем загадки»Новый дом несу в руке. Дверцы дома — на замке. Тут жильцы бумажные, Все ужасно важные.портфель

    Слайд 9

    Конкурс 3 «Отгадаем загадки»Стоит чудесная скамья, Уселись рядом ты да я, Скамья ведет обоих нас Из года в год, из класса в класс. Парта

    Слайд 10

    Конкурс 3 «Отгадаем загадки»Кто по елкам ловко скачет. И взлетает на дубы? Кто в дупле орешки прячет, Сушит на зиму грибы? Белка

    Слайд 11

    Конкурс 3 «Отгадаем загадки»На овчарку он похож, Что ни зуб — то острый нож! Он бежит, оскалив пасть, На овцу готов напасть.Волк

    Слайд 12

    Конкурс 3 «Отгадаем загадки»Лесом катится клубок, У него колючий бок, Он охотится ночами За жуками и мышами.Ежик

    Слайд 13

    4 Конкурс капитанов «Вспомним фольклор»Раз, два, три, четыре, пять, Будем в прятки мы играть, Звезды, месяц, луг, цветы. Поводи поди-ка ты! Считалка

    Слайд 14

    4 Конкурс капитанов «Вспомним фольклор»Нашумела, на гремела, Все промыла и ушла. И сады, и огороды Всей округи полила.загадкатуча

    Слайд 15

    4 Конкурс капитанов «Вспомним фольклор»Мышонку шепчет мышь: «Ты всё шуршишь, не спишь!»  Мышонок шепчет мыши: «Шуршать я буду тише».Скороговорка

    Слайд 16

    5 Конкурс «Соберем пословицу»Любишь кататься - Делу время, Вместе тесно, Семь раз отмерь, а врозь скучно. один раз отреж. потехе час. люби и саночки возить.

    Слайд 17

    5 Конкурс «Соберем пословицу»Любишь кататься -люби и саночки возить. Делу время, потехе час. Вместе тесно, а врозь скучно. Семь раз отмерь, один раз отреж.

    Слайд 18

    Конкурс 6 «Торги»— Емеля, Емеля, отпусти меня в воду, я тебе сделаю все... «По щучьему веленью».Позвала кошка мышку. «Репка»Захотелось петушку посмотреть, кто так сладко поет, вы­глянул он в окно... «Петух и кот»

    Слайд 19

    Конкурс 7 «Узелки»Посмотрите: вот шнурок. На нем завяжем узелок. Кто больше узелков завяжет, Тому жюри спасибо скажет. (1 минута) Стоп! Стоп! Вышло время! Сколько узелков — проверим.

    Слайд 20

    Поздравляем победителей!

    lusana.ru

    Ах ты, Петя – простота, Сплоховал немножко: Не послушался Кота, Выглянул в окошко А вопрос такой возник: Кто он? (ученик).

    Чтобы посмотреть этот PDF файл с форматированием и разметкой, скачайте файл и откройте на своем компьютере.4 - Й ДЕН′: “ …
‧‧КИЕ НА…«ДН‱Е ‧КАЗКИ ” 1. Кто с кем такой дележ устраивал: “Твои вершки, а мои коре ш ки » (Мужик с медв едем в сказке “Мужик и медведь” ) 2. Какого героя провели на пирожках? (Мед ведь из сказки “Маша и медведь” ) 3. Кто варил кашу, используя ум и смекалку? (С олдат в сказке “Каша из топора” ) 4. Какими словами начинаются русские сказки? (“Жили - были…”; “В некотором цар стве, в некотором государстве…” ) 5. Что приказывал царь - батюшка своим невесткам, чтобы проверить их мастерство? (И с печь хлеб, соткат ь ков ер ) 6. Чем кормила лиса журавля? (Кашей ) 7. Из какой сказки эти строки? Ах ты, Петя ‬ простота, Сплоховал немножко: Не послушался Кота, Выглянул в окошко… (“Петушок - золотой гребешок ) 8. Кто первый нашел теремок? (Мышка - норушка) ЛИТЕРАТУРНАЯ ВИКТОРИНА « В КОГО БЫЛИ ЗАКОЛДОВАНЫ » . 1.Князь Гвидон В комара, муху, шмеля «Сказка о царе Солтане» 2.Нильс В крошечного человечка. «Чудесное путешествие Нильса с дик и- ми гус я ми» 3.Василиса Пр е красная В лягушку « Царевна лягу ш ка» 4.Царевна ‬ лебедь В л ебедя «Сказка о царе Салтане» 5.Иванушка В козлёночка «Сестрица Алёнушка и братец Ивану ш ка» 6.Людоед В мышь, льва «Кот в сапогах» КРОССВОРД: 1 2 3 4 5 1 А З Б У К А 2 У Ч Е Н И К 3 У Ч И Т Е Л Ь Н И Ц А 4 Б У К В А Р Ь 5 Г Л О Б У С 1. 33 богатыря к нам пришли сюда не зря. Изучая их секреты, ты на всё найдёшь ответы. Но скажи - ка нам пока, как зовут их? (а збука) 2. Должен он пораньше встать, Чтоб з а партой не зевать, Чтоб проверить, всё ль в порядке, В ранце книжки и тетрадки. А вопрос такой возник: Кто он? (ученик) 3. Когда приходим мы в свой класс, Она встречает первой нас. Она добра, хоть и бывает строгой. В мир знаний открывает нам дорогу. Кто это, назовите! (учительница) 4. Путешествуя по странам, По морям и океанам, И посуше и средь вод ‬ Мне не нужен пароход, Поезд, самолёт, автобус. Потому что есть, друзья, Шар волшебный у меня, Называется он… (глобус) 5. У каждой девочки, а так же мальч ика Есть одна книжка ‬ заветная книжка, Читают и ныне, читали и встарь Чудесную книжку с названьем (буквар ь )

    docs4all.com

    Информационные технологии на уроках обучения грамоте

    Разделы: Начальная школа

    Цели:

    Образовательные:

    • научиться правильно и красиво писать заглавную букву "П";
    • научиться писать соединения букв Па, Пу, Пе;
    • научиться писать слова с заглавной буквой "П" - Полина, Павлик, Петя.

    Развивающие:

    • обогащать словарный запас, работать над многозначностью слов;
    • развивать речь, внимание, память, мелкую моторику;
    • способствовать развитию логического мышления при выполнении творческих заданий.

    Воспитательные:

    • создать положительную мотивацию учения:
    • воспитывать интерес к изучаемой букве.

    Оборудование:

    - Использование доски, компьютер, проектор, изображение петуха, рисунок пенала, карточки, образец написания буквы, пенал, карточка со словом пенал, звуковая схема, элементы буквы Т, книги для оформления выставки (сказки о петушке).

    Ход урока

    1 Оргмомент.

    С добрым утром начат день Первым делом гоним лень На уроке не зевать, А работать и писать. (1 слайд)

    2. Целеполагание и мотивация.

    - К нам на урок пришел из сказки Петя-петушок. Наверное, вам уже читали сказки о петушке. Давайте вспомним какие сказки вы знаете . (Дети перечисляют знакомые им книги).

    - Вот здесь вы видите выставку книг о Пете-Петушке. Вы можете взять их из библиотеки и прочитать. (Учитель показывает выставку книг).

    - А сейчас попробуйте отгадать из какой сказки прилетел наш Петя.

    Ах, ты Петя-простота, Сплоховал немножко, Не послушался кота, Выглянул в окошко. ("Петух, Кот и Лиса")

    (Ответы детей).

    3. Актуализация опорных знаний. Объявление темы урока.

    - Посмотрите, ребята, как обрадовался Петушок, что вы его узнали.

    Петя, Петя-петушок Вмиг расправил гребешок. Просит Петя букву "п" Написать красиво. Почему он выбрал "п" Отгадать смогли вы?

    (ответы детей)

    (петушок - начинается с "п".)

    - А какую "П" ему надо научиться писать? (заглавную)

    - Почему? (Петя - кличка, имя петушка)

    - Значит какую букву мы будем сегодня учиться писать?

    -Ребята, Петя даже букву взял с собой, но по дороге буква рассыпалась. Давайте поможем ему ее собрать. (дети собирают букву Т)

    -Ребята, Петушок так торопился, что что-то перепутал и принёс не ту букву. Какую букву он нам принёс? (букву т)

    - Как же так получилось, что он перепутал буквы?

    - Чем похожи буквы?

    - А чем они отличаются?

    - Что же сделать, чтобы получилась буква П? (убрать один элемент)

    - А сейчас посмотрим, как же пишется эта буква. (2 слайд)

    4. Работа в прописях.

    1) Показ учителем на доске.

    2)Письмо в воздухе.

    3) - А теперь приготовимся писать в прописи.

    (хоровое проговаривание)

    Я тетрадочку открою и как надо положу Я друзья мои не скрою Ручку я вот так держу. Сяду прямо не согнусь, За работу я примусь.

    (Дети пишут П)

    -Что мы знаем о букве П?

    (твердая и мягкая, парная, глухая)

    5. -Найдите и прочитайте слоги с твердой П, каких слогов ещё нет? С мягкой П?

    (показ, письмо слогов)

    6. Физминутка.

    Потрудились - отдохнём. Встанем - глубоко вздохнём. Руки в стороны, вперёд, Влево, вправо поворот. Три наклона, прямо встать. Руки вниз и вверх поднять. Руки плавно опустили, Всем улыбки подарили.

    7. А сейчас предлагаю поиграть. В этом слайде спрятались имена, попробуйте найти их.

    (слайд 3)

    - Какое из этих имён написано у вас в прописи?

    8. Показ и письмо имени Павлик.

    9. Работа над предложением: Папа купил Пете :.

    - Прочитайте, что написано на следующей строчке.

    - Можно ли назвать это предложением?

    (ответы детей)

    - Чтобы узнать, что папа купил Пете и закончить предложение нужно отгадать загадку:

    В этом маленьком в футляре Ты найдешь карандаши, Ластик, ручку, треугольник- Что угодно для души. (пенал)

    (слайд 4)

    (учитель показывает карточку со словом пенал)

    10. Словарная работа.

    -Прочитайте хором слово.

    -Что такое пенал?

    (Ответы детей. Это коробочка, футляр для хранения ручек, карандашей и т.д.)

    - В этом слове есть опасное место, найдите его.

    (ответы детей)

    - Это словарное слово. Написание этого слова надо запомнить. А чтобы вам было легче запомнить, я расскажу откуда произошло это слово.

    - В старину писали гусиными перьями затем металлическими перьями. А перо по латыни -пенна. Перья хранили в специальной коробочке, которую так и назвали - пенал, т.е. название произошло от слова пенна. (слайд 5)

    - А теперь найдите предложение в прописи и допишите слово.

    (учитель диктует)

    11. Работа со схемой в прописи.

    - Ребята, выберите схему к этому слову.

    (на доске 2 схемы)

    (дети выбирают схему и объясняют свой выбор)

    - Раскрасьте схему в прописи.

    12. Физминутка для глаз.

    13. Работа над многозначностью слова.

    - Ребята, папа еще купил кисти и краски. Как вы понимаете значение слова кисти? (ответы детей)

    - Какие еще значения этого слова знаете? (слайд 6) (ответы детей)

    - Какие же кисти купил папа? (для рисования)

    14. Работа с текстом.

    -Вспомните рассказ "Покупки" (слайд 7) (из "Азбуки" В.Г.Горецкого с.85)

    (дети читают текст)

    - Кому же папа купил краски и кисти?

    (Павлику)

    -Спишите это имя в пропись.

    -Прочитайте предложение.

    15. Работа с ребусом.

    - Ребята, у нас в классе есть очень красивая девочка с очень красивым именем на букву П. Угадайте, кто это? (Полина)

    - Посмотрите в прописи, как образовано это имя. (дети объясняют образование данного слова, повторяют правило как пишутся имена людей).

    -Запишите это слово.

    16. Итог урока.

    - Ребята, вы очень хорошо поработали на уроке, молодцы. Петя-петушок в благодарность приготовил вам сюрприз. Он просит вас отгадать ребусы и тогда вы узнаете, что же он приготовил

    Дети получают в подарок-плитку шоколада.

    17. - Спасибо за урок.

    xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai