Конспект урока музыки 2 класс «Здравствуй, Родина моя». 2 класс моя родина песня


Конспект урока по музыке 2 класс ТЕМА: «Здравствуй, Родина моя»

Урок 2

ТЕМА: «Здравствуй, Родина моя»

ЦЕЛЬ: на примере музыкальных произведений русских композиторов показать, как воспевалась любовь к своей Родине, к своему дому.

ЗАДАЧИ:

научить детей слушать музыку, давать определение мелодии, её характеру звучания и правильному пению;

воспитывать любовь к русской музыке;

научить правильно слушать и исполнять Гимн РФ

ХОД УРОКА

I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

II. АКТУАЛИЗАЦИЯ

Слайд 1

- О чем мы вели речь на прошлом уроке музыки?

- Что такое мелодия?

Слайд 2

- Что вспомнили и что нового вы узнали о мелодии?

Рисунки по теме «Мелодия»

III. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЗАДАЧ УРОКА

- Попробуйте определить, о чем мы будем вести речь на уроке сегодня (тему урока).

Слайд 3

«Что такое Родина?» -

Маму я спросила.

Улыбнулась мама,

Повела рукой:

«Это наша Родина,

Милая Россия.

Нет другой на свете

Родины такой!»

Облаками светятся в небе самолёты,

В космосе ракеты мирные летят.

Окружила Родина лаской и заботой,

И любовью нежною всех своих ребят.

В сердце ты у каждого Родина-Россия,

Белые берёзки, колос налитой.

Нет тебя привольнее, нет тебя красивей,

Нет другой на свете Родины такой.

Слайд 4

- Какая тема урока? 1*

- Тема нашего урока: «Музыкальные образы родного края»

- Чему мы будем учиться на уроке по этой теме? 2*

- Что хотели бы узнать сегодня нового?

Слайд 5

- И начнём наш урок с прослушивания музыки, которую написал композитор Модест Петрович Мусоргский.

(звучит «Рассвет на Москве-реке» из оперы «Хованщина» композитора Модеста Петровича Мусоргского)

- Какую картину рисует музыка, какими чувствами наполнена музыка, что вы почувствовали при прослушивании музыки и какие картины, образы рождались у вас?

Слайд 6

- Правильно, композитор рисует картину природы, картину наших российских просторов, а именно красочный, волшебный рассвет на Москве-реке. Москва - красивейший и любимый наш город. Творцы прекрасного воспевали Москву в стихах и поэмах, писали полотна, отражали образ великого города в музыке. Один из шедевров вы сейчас услышали, и я думаю, что вы не остались равнодушными. Музыка Мусоргского нас перенесла из класса в летнее московское утро, когда всё просыпается ото сна, солнце, как бы лениво поднимается, освещая всё вокруг. Вот оно позолотило гладь реки и медленно поплыло по небосводу, оповещая о новом дне.

- Когда мы произносим слово «Москва», мы ощущаем необычное чувство, чувство торжественности. А почему?

- Нас переполняет чувство гордости, потому что, Москва – столица нашей Родины, сердце России. Мы очень любим свою Родину, место, где мы родились, шумный дворик, весёлых друзей, родителей, всё то, что нас окружает с детских лет.

Слайд 7

- Послушайте, пожалуйста, песню о России.

(звучит песня «У моей России» муз. Г Струве, слова Н Соловьева)

Слайд 8

Люблю тебя, моя Россия

За ясный свет твоих очей,

За ум, за подвиги святые,

За голос звонкий, как ручей…

Люблю твои луга и нивы,

Прозрачный звон твоих равнин,

К воде склонившиеся ивы,

Верха пылающих рябин.

Люблю тебя с твоей тайгою,

С воспетым трижды камышом,

С великой Волгою – рекою,

infourok.ru

Конспект урока музыки 2 класс «Здравствуй, Родина моя»

1.Организацион-

ный момент.

Добрый день, добрый день!

Начинаем мы урок.

Скажем вместе "Здравствуйте"

2. Постановка учебной задачи Беседа.

Повторение понятие «звуки музыкальные и не музыкаль

ные «.

3.Работа в тетради страница 4-5.

4.Слушание.

5. Актуализация опорных знаний. Выполнение задач реконструктив

но-вариативного и творческого типа.

6. Динамическая пауза. Физкультминутка.

7. Пение «Здравствуй Родина моя «

8.

Рефлексия

Итог урока.

10 ДЗ – рисунок о Родине, стихи о Родине.

Музыкальное приветствие.

(Добрый день!)

Учитель: - Как называется наш урок? Приходилось ли вам слушать музыку на каникулах? Где она звучала? Итак, музыка бывает развлекательной и музыка для отдыха. Музыка-это урок искусства - какие бывают звуки?

-можно ли звуки повторить на инструменте и записать?

-назовите шумовые инструменты

У - перед вами портрет композитора, с музыкой которой вы сегодня познакомитесь.

А теперь обратите внимание на картину – какой город изображен? Представьте себе, что мы смотрим на Москву в ранние часы, когда только поднимается солнышко?

А теперь послушаем, как описал эту картину Модест Мусоргский в своем произведении звуками симфонического оркестра. (показать портрет композитора М.Мусоргского).

А можно сказать величественный?

Это произведение русского композитора М.Мусоргского называется « Рассвет на Москве – Реке» из оперы «Хованщина».

-Что мы представили слушая эту музыку?

Учитель:

-на что похожа эта мелодия?

-к какому жанру относиться?

-к какому народу близка эта мелодия?

-композиторская или народная?

-какой оркестр вы услышали?

-какие инструменты симфонического оркестра вы услышали?

- можно ли пропеть голосом эту мелодию

Учитель:

-в какой стране мы живем?

-что такое Родина? Какая

она?

-назовите символы государства.

-что такое гимн?

-кто возглавляет нашу страну?

-что означают цвета на флаге?

( стихи о Родине)

Учитель:

Российскому флагу более

300лет. Для чего нужны отличительные знаки?

Когда звучит гимн?

-где вы его недавно слышали?

Учитель:

-что такое Родина?

-как называется наше государство?

-какой самый главный город нашей страны?

Москва-это Красная площадь.

Москва-это башни Кремля.

Москва-это сердце России,

которое любит тебя.

Учитель.

-что вы знаете о президенте нашей страны?

Слушание «Гимн РФ»

-слушание и исполнение.

(слушать стоя).

Учитель: авторы этого гимна А.Александров и С.Михалков.

-показ и разучивание

Бабочка проснулась,

Улыбнулась,

Раз - росой умылась,

Два - изящно покружилась,

Три - на корточки присела,

На четыре - улетела!

Стихи:

Что мы Родиной зовем?

Дом в котором мы живем,

И березки, вдоль которых

Рядом с мамой мы идем.

Беседа о песни

-показ песни.

-напомнить о правилах поведения во время исполнения песни.

-разучивание

1и 2 куплета песни.

-обратить внимание на ритм песни и паузы.

-вокально-хоровая работа

-ритм (прохлопать ритмический рисунок)

-динамика (не очень громко -1 куплет)

2 куплет – ярче, громче)

-темп (умеренный)

-характер (радостный, веселый, ритмичный)

-назовите символы России.

-что слушали сегодня на уроке?

- с каким композитором вы познакомились?

- с каким настроением вы уходите с урока?

-что вам больше всего запомнилось?

-Что больше всего вам понравилось?

Музыкальное приветствие.

Дети: Здравствуйте.

Ответы детей.

-урок музыки

-да

-музыка звучит всюду

-музыкальные и не музыкальные.

-шумовые звуки - шелест листьев, школьный звонок и т.д.

-да.

-барабан, бубен, трещотка, ложки и т.д.

Выполняют работу в рабочей тетради

страница 4-5

Москва. Москва- столица нашего государства.

( дети рассматривают портрет композитора )

Слушают и определяют

Дети:

-характер звучания

( плавный и нежный)

- утренний рассвет, как поднимается солнышко,

слышен звон колоколов.

-на ручеёк , который постепенно растекается.

-симфоническому

Эта мелодия близка к народной , потому что она распевная и певучая.

Дети:

Симфонический

-флейта, фагот.

-можно

Дети:

-в России

-это место где живет человек, где родился. Родина у нас большая.

Флаг, герб и гимн.

-торжественная песня

-президент

Белый цвет-березка.

Синий - неба цвет.

Красная полоска-

Солнечный рассвет

Каждая страна имеет свои символы (гимн , флаг и

герб)

-на торжественной

линейки в школе)

( дети отвечают)

РФ

МОСКВА

-нашу страну возглавляет В.В.Путин.

Выполняют движения вместе с учителем.

( разводят руки в сторону,

поднимают вверх, опускают вниз, кружатся, приседают).

Исполнение и разучивание песни в характере.

Добиваться чистого звука, правильно формировать звуки, не форсировать звучание )

(флаг, герб, гимн)

«Рассвет на Москве-реке»

(Я запомнил композитора -

М. Мусоргского)

Я ухожу с урока с (хорошим)

настроением

(Мне запомнилось….)

Предметные результаты-формирование представления о роли музыки в жизни человека, в его духовно-нравственном развитии

Метапредметные результаты-

овладение способностями принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности , поиска средств её осуществления в разных формах и видах музыкальной деятельности, учиться слушать друг друга.

Личностные учебные действия - развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; Чувство гордости за свою Родину. Российский народ и истории. России,

docbase.org

песня родина моя детская песня

У нас на портале вы можете слушать и скачать Марк Бернес - С чего начинается Родина в формате mp3 без смс и без регистрации, на высокой скорости и в хорошем качестве 320 kbit, а также много другой интересной музыки. Скачать песня родина моя детская песня рингтон на звонок в высоком качестве, мелодия для мобильного телефона.

Текст песни "Марк Бернес - С чего начинается Родина"

Песня о РодинеМузыка: И. Дунаевский Слова: В. Лебедев-Кумач

Широка страна моя родная, Много в ней лесов, полей и рек! Я другой такой страны не знаю, Где так вольно дышит человек.

От Москвы до самых до окраин, С южных гор до северных морей Человек проходит, как хозяин Необъятной Родины своей.

Всюду жизнь и вольно и широко, Точно Волга полная, течет. Молодым везде у нас дорога, Старикам везде у нас почет.

Широка страна моя родная, Много в ней лесов, полей и рек! Я другой такой страны не знаю, Где так вольно дышит человек.

Наши нивы глазом не обшаришь, Не упомнишь наших городов, Наше слово гордое - товарищ - Нам дороже всех красивых слов. С этим словом мы повсюду дома.

Нет для нас ни черных, ни цветных.Это слово каждому знакомо, С ним везде находим мы родных.

Широка страна моя родная, Много в ней лесов, полей и рек! Я другой такой страны не знаю, Где так вольно дышит человек.

За столом никто у нас не лишний, По заслугам каждый награжден, Золотыми буквами мы пишем Всенародный Сталинский закон.

Этих слов величие и славу Никакие годы не сотрут: Человек всегда имеет право На ученье, отдых и на труд

Широка страна моя родная, Много в ней лесов, полей и рек! Я другой такой страны не знаю, Где так вольно дышит человек.

Над страной весенний ветер веет. С каждым днем все радостнее жить, И никто на свете не умеет Лучше нас смеяться и любить.

Но сурово брови мы насупим, Если враг захочет нас сломать, Как невесту, Родину мы любим, Бережем, как ласковую мать.

Широка страна моя родная, Много в ней лесов, полей и рек! Я другой такой страны не знаю, Где так вольно дышит человек.

1935

Видео клип "Марк Бернес - С чего начинается Родина"

bmw-autocity.ru