Урок по окружающему миру "Планеты. Звезды и созвездия" ( 2 класс). Тест звезды и созвездия 2 класс


Урок по окружающему миру "Планеты. Звезды и созвездия" ( 2 класс)

Технологическая карта урока окружающего мира,

(план - конспект),

проведенного в 2 «В» классе

гимназии им А.С Пушкина

Студенткой группы 3 «А»

ГБПОУ РО «ШПК»

Вихрищук Светланой Геннадьевной

Дата проведения: 27.10.2015г.

Учитель 2 «В» класса: Погосьян Ольга Николаевна

Преподаватель – руководитель практики: Аксенова Галина Ивановна

Оценка:________________ Подпись учителя___________

Подпись преподавателя____________

Дата 20 октября 2015г ФИО Учителя Погосьян Ольга Николаевна

Класс 2В ФИО практиканта Вихрищук Светлана Геннадьевна

Технологическая карта урока № 20

Предмет: математика

Целевой блок

Тема урока:

Планеты. Звезды и созвездия

Цель урока:

- Познакомить учащихся с планетами Солнечной системы.

- Сформировать представление о телах входящих в Солнечную систему.

- Развить познавательную деятельность детей, умение рассуждать, делать выводы,

- Создать условия для развития абстрактного мышления учащихся через путешествие "выше неба".

Планируемые результаты:

Предметные УУД:

- Чем различаются звёзды. Почему они разного цвета.

- Почему звёзды видятся нам светящимися точками.

- Что такое созвездие.

- Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя.

- Оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

Личностные УУД:

- Стремление к познанию окружающего мира.

- Эстетическое восприятие природы и объектов культуры.

Метапредметные УУД:

*Регулятивные:

- Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

- Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

- Высказывать своё предположение.- контроль и самоконтроль процесса и результатов учебной деятельности.

*Коммуникативные:

- Уметь оформлять свои мысли в устной форме;

- Слушать и понимать речь других;

- Совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следоват

- умение выражать свои мысли.

*Познавательные:

- Анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков.

- Постановка и формулирование проблемы.

- Работать с дополнительной литературой, готовить сообщения.

Инструментальный блок

Тип урока:

Комбинированный

Формы, приёмы и методы

Словесный, наглядный, практический, анализ.

Образовательные ресурсы:

Учебник, рабочая тетрадь, карандаш.

План урока.

1. Организация начала урока 1 - 3 мин.

2. Постановка темы урока. 5 - 10 мин.

3. Формирование новых знаний. 10 - 15 мин.

4. Физминутка 1 – 3 мин.

5. Работа по учебнику 15 - 20 мин

6. Итог урока. 3 - 5 мин.

1. Организационный момент, сообщение темы и целей урока.

Прозвенел звонок весёлый.

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать,

И друг другу помогать.

- Ребята, сегодня мы отправляемся в путешествие по Солнечной системе. Нам предстоит узнать, как она устроена, какие космические тела наполняют ее, сколько планет входит в ее состав и в чем их особенности. Для этого нам понадобятся внимание, умение запоминать, наблюдать, быть дисциплинированными. 

- Что вам больше всего нравится на звёздном небе?

- ( Ответы детей)

- Какие звёзды или созвездия вы знаете?

- ( Ответы детей)

- Что такое звёзды?

- (Это огромные раскалённые газовые тела)

- Какая звезда самая близкая к Земле?

- (Солнце) 

(Изображеие)

2. Постановка темы урока.

- Можно ли все светящиеся точки на небе назвать звёздами?

- (Нет)

- Давайте внимательно посмотрим на ночное звёздное небо. (видио)

- Меняется ли звёздное небо?

- (Да)

- Что изменяется?

- (На звёздном небе есть светящиеся кружочки, которые меняют своё место на небе)

- Что это за небесные тела?

- (Планеты)

3. Формирование новых знаний.

- Сегодня мы отправимся в космос, чтобы познакомиться с планетами Солнечной системы.)

- Рассмотрите расположение планет вокруг Солнца. Что это за дорожки?

- (Орбиты, по которым движутся планеты)

 (Изображение)

- Ребята, а вы знаете какие-нибудь планеты?

- ( Ответы детей)

- А сейчас мы посмотрим, как выглядят эти планеты.

Солнечная система - это, прежде всего звезда Солнце

Окрашен космос в черный цвет,Поскольку атмосферы нет,Ни ночи нет, ни дня,Здесь нет земной голубизны,Здесь виды странны и чудны, И звезды сразу все видны,И Солнце, и Луна.

- Ребята, как вы думаете, почему нашу систему называют Солнечной?

- (Потому что планеты вращаются вокруг Солнца.)

- Правильно, центром ее является звезда – Солнце. Давайте познакомимся с Солнечной системой. 

4. Физ. Минутка.

СиницаСкачет шустрая синица. (прыжки на правой, на левой ноге, на двух ногах).

Ей на месте не сидится. (шаг вправо, приставить ногу,шаг влево, приставить ногу).Прыг-скок, прыг-скок (прыжки).Завертелась, как волчок (кружится).

5. Работа по учебнику.

- Откроем учебник на ст.60

- Прочтем текст

( дети читают)

- Посмотрим на картинку после текста.

- Скажите они, чем - либо отличаются?

- (Да размером и формой, цветом)

Меркурий

- Ближайшая к Солнцу планета – Меркурий. Свое имя она заимствовала у римского бога. Бога торговли. Эта планета делает полный оборот вокруг Солнца за 88 дней. А вокруг своей оси за 90 дней. Днем на Меркурии жара, а ночью ледяной холод. Поверхность каменистая и пустынная. Атмосфера состоит из углекислого и других, непригодных для дыхания, газов.

( Изображение планеты)

- Посмотрите какой цвет?

- (Желто коричневый)

Венера

Вторая от Солнца планета носит имя богини красоты, ее еще называют “утренней звездой”. Венера окружена толстым слоем облаков. Ее плотная атмосфера ядовита. Температура на поверхности выше, чем на Меркурии. Все спутники, изучавшие планету гибли не пробыв на ней и двух часов.

(Изображение планеты)

- Какой у этой планеты цвет?

- (желтовато-белая. Мы можем только наблюдать толстый слой бесцветных и безликих облаков серной кислоты.)

Земля

Земля находится на третьем по порядку месте по удаленности от Солнца. Она относится к классу планет земного типа и является крупнейшей в этой группе. Насколько сейчас известно, уникальное отличие Земли заключается в том, что на ней есть жизнь. Было установлено, что возраст Земли составляет около 4,54 миллиарда лет. Образовалась она из космической пыли и газа – это были вещества, оставшиеся после того как сформировалось Солнце.

(Изображение планеты)

Марс

За свой красный цвет Марс назван в честь римского бога войны. Поверхность планеты имеет большое количество железа, которое окисляется (ржавеет) и придает планете красный цвет. У Марса два спутника – Фобос, Деймос, что в переводе означает Страх и Ужас.

- (Изображение планеты)

Юпитер

Юпитер – пятая планета от Солнца – в отличие от маленьких Меркурия, Венеры, Земли и Марса представляет собой огромный газовый шар.

Самая большая планета Солнечной системы. Названа в честь главного римского бога Юпитера. У Юпитера красивая цветная атмосфера. Это газовая планета, она не имеет твердой поверхности. Юпитер насчитывает 63 спутника. Самые большие – Ио, Европа, Ганимед, Каллисто. Большой интерес ученых вызывает Европа, которая имеет глобальный океан, в котором возможна жизнь.

- (Изображение планеты)

Сатурн

Шестая планета от Солнца и вторая по размерам планета вСолнечной системе после Юпитера. Вторая по величине планета Солнечной системы. Имеет ярко видимые кольца, состоящих из обломков камней и льда. Названа в честь римского бога земледелия. И имеет 19 спутников.

(Изображение планеты).

- Чем эта планета отличается от остальных?

- ( У нее есть кольца)

- Сатурн обладает заметной системой колец, состоящей главным образом из частичек льда, меньшего количества тяжёлых элементов и пыли.

Уран.

 Уран планета Солнечной системы, седьмая по удалённости отСолнца, третья по диаметру и четвёртая по массе. Это газовая планета – гигант, вторая по величине. Ее вращение отличается от вращения других планет. Имеет 27 спутников и 12 колец. Крупные спутники: Титания, Оберон, Ариэль, Умбриэль.

(Изображение планеты).

Нептун

Нептун имеет цвет воды – голубой. Может быть, поэтому он и был назван в честь римского бога морей. Вокруг Солнца планета проделывает свой путь за 165 земных лет. Имеет пять колец. Это последняя планета Солнечной системы.

(Изображение планеты).

Плутон

В 2006 году был лишен статуса планеты Солнечной системы. Назван Плутоном – римский бог, повелитель царства мертвых. У Плутона есть спутник Харсон, который мало уступает по величине самому Плутону, поэтому ученые иногда называют их карликовые планеты – двойники.

(Изображение планеты).

Планеты земной группы: Меркурий, Венера, Земля и Марс. Эти планеты небольшого размера с каменистой поверхностью, они находятся ближе других к Солнцу.

Планеты гиганты: Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун. Это крупные планеты, состоящие в основном из газа и им характерно наличие колец, состоящих из ледяной пыли и множества скалистых кусков.

- Откроем наши тетради по окружающему миру на ст.11

-Возьмем ручку и будем выполнять задание.

- Первое задание?

- Схема, какой космической системы здесь нарисовано?

- ( Солнечная система)

- Ниже изображена солнечная система, но в ней есть недостающие подписи.

- Давайте допишем, стараясь не подсматривать в учебник.

- ( Винера, Земля, Марс)

- Молодцы!

- У нас еще есть задание

- Соотнести слова левого и правого столбика. Соедините их линиями.

( Звезда – Солнце, Полярная звезда. Планета – Марс, Венера, Земля. Спутник – луна)

- Луна́ — естественный спутник Земли. Самый близкий к Солнцу спутник планеты, так как у ближайших к Солнцу планет,Меркурия и Венеры, спутников нет.

- Ниже написано задание.

- В каком столбике записаны общие понятия по отношению к словам другого столбика

- (1)

- Почему?

- ( Звезда это общие понятия, так как а к ним относятся например полярная звезда)

- Молодцы ребята, все хорошо справляются

- И так ребята

  1. Сколько планет насчитывает Солнечная система?

- (8)

  1. Какая планета самая большая?

( Юпитер)

  1. Какая планета с ярко видимыми кольцами?

– ( Сатурн)

  1. Какая планета названа в честь бога моря?

- ( Нептут)

  1. Какая планета ближе всех к Солнцу?

- ( Меркурий0

  1. На каком месте по счету планета Земля?

- ( 3)

- Откроем учебник на ст.62

- Звезды и созвездия.

- Прочтем текст.

( Показ презентации)

Полярная звезда всегда находится над северной точкой горизонта в Северном полушарии, что позволяет использовать её для ориентации на местности.

Чтобы найти Полярную звезду, надо сначала найти характерную конфигурацию из семи ярких звёзд — созвездие Большой Медведицы, напоминающее ковш (астеризм Большой Ковш), затем через две звезды «стенки» ковша, противоположной «ручке», мысленно провести линию, на которой отложить пять раз расстояние между этими крайними звёздами. Примерно в конце этой линии находится Полярная звезда. Направление на Полярную звезду совпадает с направлением на север, а её высота надгоризонтом совпадает с широтой наблюдателя.

( Изображение )

- Ребята скажите, вы знаете, какие бывают созвездия?

- ( Ответы детей)

6. Итог урока.

Разгадывание кроссворда

Но есть ещё задание. Нужно разгадать кроссворд. 

Для нас, землян, нет планеты прекрасней, чем наша родная Земля. И, все-таки, приятно осознавать, что мы во Вселенной не одиноки. Кто же наши « соседи»? Давайте вместе с вами совершим небольшое космическое путешествие и, разгадав кроссворд, вспомним наших «соседей».

  1. Светящиеся газовые шары, подобные Солнцу. ( Звезды).

  2. Бирюзово–синий газовый шар. ( Нептун )

  3. Самая близкая к солнцу планета. ( Меркурий )

  4. Самая маленькая планета. ( Плутон )

  5. Наука о космических телах. ( Астрономия)

  6. Эта планета вращается вокруг Солнца, в обратном направлении. ( Уран)

  7. Ученые считали, что на этой планете есть жизнь. ( Марс)

  8. У этой Величина этой планеты равна Земле. ( Венера)

  9. Самая большая планета. ( Юпитер )

  10. У этой планеты 19спутников. ( Сатурн)

- В тетрадках по окружающему миру есть задание.

- Молодцы ребята все сегодня хорошо работали.

- Спасибо за урок до свиданья.

infourok.ru

Тест по окружающему миру для 2 класса «Планеты и звёзды»

Здесь Вы можете скачать Тест по окружающему миру для 2 класса «Планеты и звёзды» для предмета : Окружающий мир. Данный документ поможет вам подготовить хороший и качественный материал для урока.

Тест по окружающему миру «Планеты и звёзды»

1. Как называется ближайшая к Земле звезда______________________________

2. Что такое глобус? ____________________________________________________

_______________________________________________________________________

3. На снимке из космоса Земля окрашена цветами:

Голубой цвет – это ___________________________________

Коричневый цвет – это ________________________________

Белый цвет – это _____________________________________

4. Подпиши на глобусе его части

5. Земля совершает полный оборот вокруг своей оси за _______________________

6. Земля совершит полный оборот вокруг Солнца за _________________________

за это время земляне переживут ( какие времена года? ) _______________________

__________________________________________________________________________

7. Солнце движется или нет?________________________________________________

8. Звёзды - это ___________________________________________________________

9. Созвездия- это _______________________________________________________

__________________________________________________________________________

10. Приведи примеры созвездий _____________________________________________

__________________________________________________________________________

11. Планеты – это _________________________________________________________

__________________________________________________________________________

12. Сколько планет входит в солнечную систему? ___________________________

13. В центре солнечной системы находится ________________________________

14. Перечисли названия планет___________________________________________

______________________________________________________________________

______________________________________________________________________

______________________________________________________________________

docbase.org

Тест по окружающему миру по темам "Звёздное небо осенью. Трава у нашего дома" 2 класс

Проверочная работа по темам:

«Звёздное небо осенью. Трава у нашего дома.»

  1. Расставь осенние месяцы в порядке наступления.

Октябрь

Сентябрь

Ноябрь

2. Что такое звёзды?

а. космический мусор

б. планеты, которые вращаются вокруг Солнца

в. огромные, раскалённые небесные тела, излучающие свет.

  1. Закончи предложения.

А) Группу звёзд на определённом участке неба, объединённую в разные фигуры называют_______

_______________________________________.

Б) Самое знаменитое созвездие на небе называется __________________________________________

_______________________________________.

В) Прекрасная птица, парящая среди звёзд называется _______________________________________.

Г) Высокая трава с красивыми резными листьями, распространяющая горький аромат называется _______________________________________.

Д) Не огонь, а жжётся— _________________________________________________________________.

  1. Какую фигуру образуют 7 самых ярких звёзд в созвездии Большой Медведицы.

а. кастрюлю

б. ковш

в. Ложку

  1. Прочитай загадки и напиши отгадки.

Злая, как волчица, Горькая травка,

Жжётся, как горчица! Животу поправка.

Что за диво? И сама душиста,

Это же ________________________. И метёт чисто. __________________________

Он у дороги к дому Вот цветочек на поляне,

Весь в пыли торчит Серединки солнцем взглянет,И путнику больному Сам же в беленькой рубашкеРанки заживит. ______________________ Хороши в траве _________________________

  1. Подпиши названия травянистых растений.

___________________ ______________________ ____________________ _______________________

  1. Соедини по точкам и напиши названия созвездий.

__________________________________ _______________________________________

  1. Как называется одна из самых ярких звёзд на осеннем небе, расположенная в хвосте созвездия Лебедь?

а. Полярная звезда

б. Солнце

в. Денеб

  1. Вставь пропущенные слова в рассказ.

В давние времена на свете жила красавица по имени ____________________________. Она рискнула соперничать с _________________________ Герой—супругой самого главного бога _________________. Разгневанная Гера отомстила Каллисто: превратила её в ________________

_____________. Долго бродила _______________________ медведица по горам, скрываясь от стрел _____________________________. Но Зевс не дал ей __________________________. Он навсегда поселил медведицу на _____________________, превратив её в красивое ___________

____________________.

СЛОВА ДЛЯ СПРАВОК: несчастная, Каллисто, созвездие, богиней, медведицу, небе, охотников, Зевса, погибнуть.

  1. Как выглядят травянистые растения ранней осенью?

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

  1. Что происходит с травами поздней осенью?

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

infourok.ru

Конспект урока для 2 класса "Звёзды и созвездия"

Урок окружающего мира по теме «Звёзды и созвездия», 2 класс.

Цель: создать условия для развития абстрактного мышления учащихся через путешествие «выше неба».

Задачи:

  1. Сформировать понятия «звезда» и «созвездие»;

  2. Познакомить с наиболее яркими созвездиями;

  3. Объяснить – почему мы видим звёзды маленькими;

  4. Обобщить и систематизировать знания о небесных телах;

  5. Воспитывать интерес к познанию окружающего мира, чувства красоты и гармонии.

Проблемные вопросы урока:

- Почему Солнце светит днём, а звёзды ночью?

- Какие созвездия мы можем видеть в течение года на небе?

Планируемый результат:

  1. Развитие интереса к изучению звёздного неба.

  2. Совершенствование и углубление первоначальных знаний о звёздах, созвездиях.

Темы самостоятельного исследования:

1.Солнце.

Необходимый дидактический и организационный материал: учебник, тетрадь на печатной основе, слайды на интерактивной доске, фигуры зодиакальных созвездий, космический кроссворд, карточки для работы в парах, сигнальные карточки, звёздочки по классу для гимнастики для глаз, толковые словарики, тесты, солнышки и луны, понятия на доске, простой карандаш, листы с историями созвездий.

Ход урока:

  1. Организация. Формулирование темы и цели урока.

-Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

Вот книги на столе, а вот тетрадки.

Не хочется играть сегодня в прятки,

И недосуг дуть на корабль бумажный

- Сегодня в классе у ребят урок уж очень важный.

( Космическая музыка, слайды с изображением звёздного неба).

- Ребята, какую тему урока навеяла звучащая музыка и просмотренные фотоснимки?...

- Верно. Сегодня мы совершим удивительное путешествие по звёздному небу. Узнаем много интересного, познакомимся с новыми понятиями. Они перед вами пока закрыты, но по ходу урока будут открываться.

Вид звёздного неба – это бриллиантовая россыпь множества звёзд- всегда привлекал, завораживал человека. Представьте себе, если бы звёздное небо было видно только в каком-нибудь одном месте Земли. К этому месту, наверняка, непрерывно двигались бы сотни людей, чтобы полюбоваться великолепным зрелищем. А знаете ли вы природу звёзд? Сейчас проверим.

  1. –Подготовительная работа. Повторение.

  1. -Предлагаю вам выполнить следующее задание. На слайде вы видите 3 небесных объекта: Земля, Солнце, Луна. ( Слова: Спутник, Планета, звезда).

Нужно соединить небесные объекты и соответственно слова, обозначающие их природу. На столе у каждой пары есть образец данного задания. Приступайте к выполнению. На работу 2 минуты. ( проверка – 1 уч-ся у доски).

( слайд с изображением Земли, Солнца, Луны).

Вы верно определили природу Солнца. Солнце – это звезда.

- А как вы понимаете, что такое звёзды? ( Это огромные пылающие газовые шары. Многие из них гораздо больше Солнца.)

  1. Представление презентации (Сысоев Сандрик).

Задания для индивидуальной работы:

А). Восстанови рассказ.

Звёзды кажутся нам маленькими светящимися … На самом деле это – огромные огненные … Самая близкая к Земле звезда - …

Б).Определи лишний объект

Марс Солнце Земля

Луна Сириус Солнце ( 3 уч-ся у доски).

  1. Настало время проверить ваши знания о звёздах.

Из предложений выберите те, которые верны:

  1. Звёзды – это огромные пылающие шары, расположенные очень далеко от нашей планеты.

  2. Солнце – ближайшая к Земле звезда.

  3. Звёзды различаются между собой по поведению, цвету, размеру.

  4. По цвету звёзды бывают: белые, голубые, жёлтые и красные.

  5. По размеру звёзды делятся на карликов, гигантов .- Молодцы.

( проверка инд. работы).

  1. Мне вспомнилась такая загадка:

Не сочтёшь их в час ночной,

Днём не видно ни одной…Что это?

Какую неточность допустил автор?...

  1. – А сколько же на небе этих далёких, но ярких звёзд? …

Да, множество обитательниц безграничного космоса – звёзды- давным-давно подсчитаны, записаны в каталоги; и нетолько те, что видны невооружённым глазом, но и множество других, неподвластных глазу, находящихся далеко от нашей планеты.

- А кто же подсчитал звёзды, кто их изучает?

Разгадаем кроссворд и узнаем.

( Коллективная работа).

Учёные- астрономы.

( слайд с фотографиями известных людей)

Аристотель, Н. Коперник, Г. Галилей.Эти люди внесли большой вклад в развитие астрономии.

- Астрономия – это очень серьёзная трудная, но и удивительная наука. В 11 классе вы будете частично знакомиться с основами науки астрономии.

Но вы уже сейчас, наверняка, знаете, какой прибор помогает астрономам изучать звёздное небо?

Слайд с видами телескопов.

Телескоп появился в 1609 году, 400 лет назад и назывался – дальновидец. Используя мощный телескоп, можно увидеть 1 000 000 000 звёзд. Интересно, что звёзды в телескопе не выглядят крупнее: они находятся на таких огромных расстояниях, увеличение их изображения телескопом совершенно ничтожно. Телескоп звёзд не приближает, просто глазу открываются всё больше участков неба.

Человек же может хорошо рассмотреть звёздное небо в яркую безлунную ночь. Наиболее богато яркими звёздами зимнее небо. При нормальном зрении можно увидеть 6 000 звёзд. А какие образы, картинки рисовала ваша фантазия, когда вы смотрели на звёздное небо? Что вы думаете, представляете себе, чувствуете, когда видите небо, украшенное россыпью звёзд?

- Я видел….

Физкультминутка.

Пролетает звездолёт,

С ним отправимся в полёт.

Правое крыло отвёл,

Посмотрел.

Левое крыло отвёл,

Посмотрел.

Я мотор завожу

И внимательно гляжу.

( ищем глазами по классу разные по цвету звёзды).

Поднимаюсь ввысь, лечу.

Возвращаться не хочу. ( 2 раза).

  1. Изучение нового. Понятия о созвездиях.

( слайд с фотографиями созвездий).

1. - Самые яркие звёзды на небе имеют своё название, например Альтаир, Вега, Сириус и т.д. Все звёзды , видимые с Земли, входят в то или иное созвездие. Группу звёзд, объединённых воображаемой линией, называют созвездием. Ещё в древние времена рисунки, полученные из точек звёзд, астрономы назвали созвездиями. В скоплениях звёзд наши предки угадывали фигуры различных животных, предметы, людей, мифологических героев. - На воображаемом небе воссоздали образы одних из самых известных созвездий, которые можем наблюдать в своей части света.На самом деле созвездий очень много - 88 и каждое имеет своё название. История названий созвездий интересна. Давайте познакомимся с интересными фактами названия и образования некоторых созвездий.

2. - О некоторых из них я хочу вам рассказать. А вы найдите созвездие в учебнике на с. 42.

-Большая Медведица и малая Медведица..

Самые яркие, хорошо видимые невооружённым глазом звёзды обеих Медведиц образуют на небе фигуры, очертаниями напоминающие ковши. Они состоят из 7 звёзд. «Ковш» Большой Медведицы широко раскинулся на небе. Чуть правее, как бы перевёрнутый относительно него, светит менее яркий ковш Малой Медведицы. На кончике «хвоста» Малой Медведицы ( конец ручки хвоста) сейчас располагается самая известная звезда – Полярная. Она указывает путешественникам на суше и на море направление на север. С этим созвездием связана удивительная легенда.

Давно это было. Среди холмов расположилась обычная деревня. В деревне жили обычные люди. В одной семье была дочь, звали её Айна. Девочка была добрее всех в деревне.

Как-то раз на рассвете на окраине деревни появилась странная чёрная повозка, запряжённая чёрными лошадьми. Повозкой управлял человек, одетый во всё чёрное, он громко смеялся. На повозке стояла клетка, в которой сидел белый медвежонок, сосал лапу, а из его глаз текли слёзы. Жители деревни возмущались, но никто не смел сказать ни слова чёрному человеку. Только Айна попросила отпустить белого медвежонка. На что незнакомец рассмеялся и ответил: «Я отпущу медвежонка в том случае, если кто-нибудь отдаст за него свои глаза.» Все молчали, а Айна согласилась. Тогда человек выпустил медвежонка, а Айна потеряла зрение. Незнакомец исчез, Айна плакала. Медвежонок привязал Айну за верёвочку и водил по деревне. Люди видели, как белый медвежонок уводил девочку по лунной дорожке в небо.С тех пор они всегда видны, чтобы люди помнили о добре и зле.

- Дракон.

Созвездие Дракон широко раскинулось вокруг Северного полюса, занимая место между созвездиями малой и Большой медведиц.

В жизни богов как и в жизни людей случались войны. Выбрались раз из-под подземелья ужасные гиганты. Вместо ног у них были длинные змеиные хвосты, за спиной – крылья. Ни копьё, ни стрелы, ни молнии не помогали справиться с ними. Послали Геракла и Геркулеса сражаться с гигантами. Их мать нашла волшебную траву, чтобы защитить своих сыновей, но тут свирепый дракон набросился на неё. В гневе сзватила Афина дракона и забросила на небо. Там он и находится в виде созвездия Дракон.

- Кассиопея.

Это созвездие можно найти на небе в любое время года. Его главные звёзды образуют букву «М». Весной и летом эта буква перевёрнута. Своё название созвездие получило по имени царицы Кассиопеи – героини древнегреческих мифов.

- Цефей.

Созвездие Северного полушария. Его легко отыскать на небе тёмной ночью.

  1. Работа в тетради на печатной основе с. 29

4.Игра «Угадай созвездие».

  • Звёзды каких созвездий образуют на небе фигуры, очертаниями напоминающие ковши?

  • На кончике хвоста какого созвездия располагается самая известная звезда – Полярная?

  • Какое созвездие широко раскинулось вокруг Северного полюса, между созвездий Малой и Большой Медведиц?

  • Главные звёзды этого созвездия образуют букву «М».

Покажи их.

IY. Закрепление

Вывод: Знание созвездий – азбука астрономии. Она необходима и любителю-астроному, и астроному-учёному.Для чего?

Для тех, кто хорошо знаком с созвездиями и их расположением на небе в различное время суток и года, звёзды могут служить отличными ориентирами. Ориентироваться по звёздам могут и моряки, и лётчики, и туристы, и разведчики. Например, полярная звезда в созвездии Малая Медведица указывает точный путь на север. Раньше она была первой помощницей путешественников, заменяя им компас.

Сейчас мы говорили о созвездиях, которые можно увидеть на небе в разное время года, а есть созвездия, которые мы не видим, но они прочно вошли в нашу жизнь, и мы каждый год в Новогоднюю ночь приветствуем эти созвездия. Догадались, о каких созвездиях я начала разговор?

- Дорогие мои мальчишки и девчонки, вы, наверное, много раз слышали, как ваши мамы и бабушки называют вас «стрельчатами», «рыбками», и даже «козерожками». Они даже что-то говорят о вашем характере и будущем, употребляя загадочное слово «гороскоп», зодиак. А может вы знаете, что это такое? ( словарик с. 35)

Сейчас я расскажу, что это такое.( слайд с зодиакальным кругом).

Изучая созвездия древний человек заметил, что они двигались по небу. Одни созвездия появлялись весной, проходили по небу, а потом исчезали. За ними шли летние, осенние и зимние созвездия.

Каждый месяц новый знак Зодиака появлялся на восточном горизонте, и Солнце, и Луна, кажется, выходят именно из этого знака. Как вы думаете –сколько зодиакальных созвездий существует?

Верно. Давайте составим карту путешествия по Зодиаку, начиная с сзвездия Овен. ( дети выстраиваются кругом, держа в руках знак). Учитель читает стихотворение.

Овен идёт перед Тельцом,

За Близнецами Рак,

Лев перед Девою стоит,

Последний летний знак.

С собою холода несут Весы

И Скорпион с Стрельцом.

Поля морозит Козерог,

И Водолей сковал Рыб льдом.

Сейчас астрология – скорее игра со звёздами, не лучше, не хуже, чем гадание на ромашке «любит-не любит». Помните, что все вы очень талантливы. И , чтобы обрести себя в жизни, нужно развивать два абсолютно необходимых качества – любопытство к явлениям окружающего мира и любовь к труду. Дерзайте! А звёзды всегда на стороне весёлых и находчивых. А я предлагаю вам …

Y. Домашнее задание.

- Нарисовать и подготовить рассказ об одном из созвездий.

YI. Итог. – Чему посвятили наш урок? С какими новыми понятиями познакомились?

Какие созвездия мы можем видеть в течение года на небе?

YII. Рефлексия. Мне очень понравилось с вами работать, были активны.

Подумайте, было ли вам интересно на уроке, узнали вы что-нибудь новое. Если «да», то поместите на планету солнышко, если «нет» - луну.

Второй объект - на нашем небосводе появляется сегодня новое созвездие. Возьмите звёздочку, оцените ей свою работу. Если вы считаете, что работали хорошо, довольны собой – берите горячую звезду – белую или голубую. А если вы считаете, что вы были не очень активны – ваша звезда будет холоднее (красная или жёлтая). Прикрепите её на небосвод.

Благодарю вас за урок.

1

3

 

5

 

4

 

6

 

 

7

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Небесное тело, которое само светится.

2. Звезда, вокруг которой вращается Земля.

3. Небесное тело, которое вращается вокруг звезды.

4.Слово звезда произошло от названия этого цветка.

5. Цвет самых горячих звёзд.

6. Естественный спутник, обращающийся вокруг Земли.

7. Пространство, окружающее Землю, звезды и планеты.

doc4web.ru

Тест 2. СОЗВЕЗДИЯ. ЗВЕЗДНЫЕ КАРТЫ.

Тест 2. СОЗВЕЗДИЯ. ЗВЕЗДНЫЕ КАРТЫ.

НЕБЕСНЫЕ КООРДИНАТЫ

1. Что такое созвездие? Выберите правильное утверждение.

А. Группа звезд, физически связанных между собой, например, имеющих одинаковое происхождение.

Б. Группа ярких звезд, расположенных в пространстве близко друг к другу.

В. Под созвездием понимают область неба в пределах некоторых установленных границ.

2. Звезды имеют разную яркость и цвет. К каким звездам относится наше Солнце? Укажите правильный ответ.

А. К белым. Б. К желтым. В. К красным.

3. Самые яркие звезды назвали звездами первой величины, а самые слабые — звездами шестой величины. Во сколько раз звезды 1-й величины ярче звезд 6-й величины? Укажите правильный ответ.

А. В 100 раз.

Б. В 50 раз.

В. В 25 раз.

4. Что такое небесная сфера? Выберите правильное утверждение, А. Круг земной поверхности, ограниченный линией горизонта. Б. Воображаемая сферическая поверхность произвольного радиуса, с помощью которой изучаются положения и движения небесных светил.

В. Воображаемая линия, которая касается поверхности земного шара в точке, где расположен наблюдатель.

5. Что называется склонением? Выберите правильное утверждение.

А. Угловое расстояние светила от небесного экватора.

Б. Угол между линией горизонта и светилом.

В. Угловое расстояние светила от точки зенита.

6. Что называется прямым восхождением? Выберите правильное утверждение.

А. Угол между плоскостью небесного меридиана и линией горизонта.

Б. Угол между полуденной линией и осью видимого вращения небесной сферы (осью мира)

В. Угол между плоскостями больших кругов, один проходит через полюсы мира и данное светило, а другой — через полюсы мира и точку весеннего равноденствия, лежащую на экваторе.

infourok.ru

Конспект урока по теме "Звезды и созвездия" 2 класс

Урок окружающего мира во 2 классе (развивающая система Занкова)

Тема: Звёзды и созвездия.

 

Учитель МБОУ НОШ №7 Павленко Людмила Николаевна

 

Задачи: формировать понятия "звезда" и "созвездие"; познакомить с наиболее известными созвездиями; создать условия для развития навыков  ориентирования, для работы с разными источниками информации.

 

Оборудование: учебник «Окружающий мир» Дмитриевой, Казакова,  выставка книг, презентация, видеоролик, компьютер с выходом в интернет, мобильный класс,  «Бортовой журнал» на каждого учащегося.

 

I. Самоопределение к деятельности.

Слайд 1.

 

Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь все понять,

Учитесь тайны открывать.

Ответы полные давайте

И на уроке не зевайте.

 

А какие тайны вы будете открывать, вы узнаете, посмотрев видеоролик.

(Видеоролик с картинами звездного неба с музыкальным сопровождением)

 

- Предположите, какую тему навеял вам видеоролик? (космос, звезды)

Слайд 2.

- Тема нашего урока: Звезды и созвездия.

- Мы будем открывать тайны звезд.

- Зачем вам нужны эти знания?

- Какие знания о звездах вам пригодятся в жизни?

- Попробуйте сформулировать цель вашей работы на уроке.

(Узнать, для чего еще нам необходимы знания о звездах, где в жизни они могут пригодиться)

 

II. Актуализация опорных знаний и мотивация.

 

Проверим, что же вы знаете о космосе? Разгадайте кроссворд (Приложение):

  1. Как назывался первый космический корабль, на котором совершил полет Ю. Гагарин?
  2. Как называют специалиста, совершающего полёт в космическое пространство.
  3. Фамилия создателя первого космического корабля.
  4. Назовите фамилию первой женщины космонавта.

- Прочитайте ключевое слово (Земляне).

- Кого называют землянами?

На слайде 3 появляется изображение космического корабля.

- А еще это название корабля, на котором мы отправляемся

в космическое пространство.

 

-Итак, наш корабль выходит на околоземную орбиту. Обращаю ваше внимание на то, что мы взяли с собой в полет бортовые журналы. В ходе путешествия мы должны их заполнить.

Слайд 4.

- Что это за светящиеся точки во Вселенной? (звёзды)

- Уточним, что такое звёзды. Где можно найти ответ?

(в книгах, в интернете, спросить у взрослых)

 

III. Алгоритм деятельности учащихся по нахождению ответа на вопрос.

 

- Какие книги в библиотеке нашего космического корабля помогут ответить на вопрос: что такое звезды?

Вызываю 3 учащихся (по одному с каждого ряда)  к выставке книг.

- Найдите ответы на данный вопрос и запишите их в своих бортовых журналах.

Вызываю одного ученика работать на компьютере в интернете (Википедия), 3 учащихся идут спрашивать ответ у гостей. Они также делают записи в журналах.

Остальным учащимся предлагаю работу с текстом (записан в бортовых журналах):

- Найдите в тексте ответ на вопрос и запишите его.

 

IV. Открытие нового знания.

Проверка.

- Какой ответ вы нашли в тексте  бортового журнала?

- Какой ответ на вопрос «Что такое звезда?» дали взрослые?

- Интернет? (вывести на экран)

- Какое толкование слова «звезда» дает словарь Ожегова?

Дети зачитывают определения.

- Как оказалось, мы нашли разные определения звезды, но все эти они  содержат одни и те же признаки звезды: небесное тело, раскаленный газовый шар, ночью - светящаяся точка.

 

Слайд 5.

Запишем в журналы:

 Звезда – небесное тело (раскалённый газовый шар), ночью видимое как святящаяся точка.

 

Физминутка

Звучит музыка.

Предлагаю вам выйти из нашего корабля в открытый космос.

Почувствуйте невесомость, посмотрите вправо – влево на космические объекты.

Дети выполняют произвольные движения, изображая невесомость.

 

 

Продолжаем наше путешествие.

- Ребята, в ходе обсуждения вы сказали, что по звездам можно ориентироваться. Что значит – ориентироваться? (находить направление своего пути)

- Кто знает, по какой звезде можно найти направление своего пути? (по Полярной)

- Кому помогает Полярная звезда находить правильный путь? (морякам, туристам, путешественникам, разведчикам, космонавтам)

- А в каких случаях это поможет вам? (например, заблудились в лесу)

 

- Как же найти Полярную звезду среди множества звезд, ведь она не самая яркая звезда?

 

- Откройте карту звездного неба в учебнике.

 

- Что за рисунки вы видите на карте? (созвездия)

 

- А что такое созвездия?

 

Слайд 6.

 

- Созвездия – это группы звезд.

- Назовите по карте созвездия.

 

- Посмотрите в иллюминаторы: угадайте, о каких созвездиях идет речь:

Бурая мама по лесу не спеша

Идет, охраняя своего малыша.

А ночью на небо взглянешь ты,

Увидишь созвездия Малой и Большой …. (медведицы)  Слайд 7.

 

- Другое название – Большой ковш, Малый ковш.

 

- В каком созвездии находится Полярная звезда? (в Малой медведице)

Слайд 8.

Предлагаю ученику выйти и показать Полярную звезду на слайде.

 

- Обратите внимание, что это крайняя звезда в ручке малого ковша. 

-Экипаж, откройте бортовые журналы. Соедините линиями звезды, чтобы получились созвездия.  Найдите Полярную звезду и подпишите ее.

- Итак, мы нашли  полярную звезду на карте звездного неба.

Но как же она поможет нам сориентироваться в пространстве, найти свое местоположение – предлагаю вам рассмотреть рисунок на слайде.

 

- В каком направлении указывает Полярная звезда? (на север)

 

- Как найти направление на север? (нужно встать лицом к Полярной звезде, за спиной будет юг, справа – восток, слева – запад.)

 

- Внимание! Сообщает центр управления полетами: нашему экипажу приказано  лететь на восток. Давайте определим, где восток.

 

Слайд 9: звездное небо. Вызываю ученика продемонстрировать определение сторон света (моделирование).

Итак, наш космический корабль летит на восток.

 

Электронная физминутка для глаз.

 

V. Самостоятельная работа с самопроверкой.

Готовимся к приземлению. Но выйти из корабля мы не сможем, пока не пройдем знаниевый досмотр. Приготовьте бортовые компьютеры. Нам предлагают выполнить тест.

 

 Тест (используются возможности мобильного класса)

1) Звезда – это

  • спутник
  • раскаленный газовый шар
  • планета

 

2) Группы  звезд  - это

  • метеоры
  • кометы
  • созвездия
  •  

4) В каком созвездии находится Полярная звезда?

  • Большая медведица
  • Малая медведица
  • Большой пес
  • Малый пес

 

3) Какое направление указывает Полярная звезда?

  • север
  • юг
  • восток
  • запад

 

5) Кто изучает звезды?

  • счетовод
  • астроном
  • лунатик

 

VII. Итог урока. Рефлексия.

На слайде 10 – салют.

Земля приветствует своих космонавтов.

 

-Доложите, как вы поработали в космосе: о чем вы узнали?

 

- Принесло ли вам пользу путешествие к звездам?

 

-  Узнали вы, для чего еще вам необходимы знания о космических телах?

 

- Ребята, мы только начали учиться приемам ориентирования, на следующих уроках мы продолжим начатую работу и пополним свои знания.

 

- Дома подготовьте вопросы: что еще вы хотели бы узнать по теме «Звезды и созвездия».

 

- Спасибо за урок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

 

 

 

 

 

 

 

 

з

 

о

 

 

е

 

с

 

 

2 к

о

с

м

о

н

а

в

т

 

 

3 к

о

р

о

л

е

в

 

о

 

 

 

 

 

я

 

 

 

к

 

н

 

 

4 т

е

р

е

ш

к

о

 

в

а

 

multiurok.ru

Урок по теме: " Звезды и созвездия."

Урок окружающего мира по теме «Звёзды и созвездия», 2 класс.

Цель: создать условия для развития абстрактного мышления учащихся через путешествие «выше неба».

Задачи:

  1. Сформировать понятия «звезда» и «созвездие»;

  2. Познакомить с наиболее яркими созвездиями;

  3. Объяснить – почему мы видим звёзды маленькими;

  4. Обобщить и систематизировать знания о небесных телах;

  5. Воспитывать интерес к познанию окружающего мира, чувства красоты и гармонии.

Проблемные вопросы урока:

- Почему Солнце светит днём, а звёзды ночью?

- Какие созвездия мы можем видеть в течение года на небе?

Планируемый результат:

  1. Развитие интереса к изучению звёздного неба.

  2. Совершенствование и углубление первоначальных знаний о звёздах, созвездиях.

Темы самостоятельного исследования:

1.Солнце.

Необходимый дидактический и организационный материал: учебник, тетрадь на печатной основе, слайды на интерактивной доске, фигуры зодиакальных созвездий, космический кроссворд, карточки для работы в парах, сигнальные карточки, звёздочки по классу для гимнастики для глаз, толковые словарики, тесты, солнышки и луны, понятия на доске, простой карандаш, листы с историями созвездий.

Ход урока:

  1. Организация. Формулирование темы и цели урока.

-Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

Вот книги на столе, а вот тетрадки.

Не хочется играть сегодня в прятки,

И недосуг дуть на корабль бумажный

- Сегодня в классе у ребят урок уж очень важный.

( Космическая музыка, слайды с изображением звёздного неба).

- Ребята, какую тему урока навеяла звучащая музыка и просмотренные фотоснимки?...

- Верно. Сегодня мы совершим удивительное путешествие по звёздному небу. Узнаем много интересного, познакомимся с новыми понятиями. Они перед вами пока закрыты, но по ходу урока будут открываться.

Вид звёздного неба – это бриллиантовая россыпь множества звёзд- всегда привлекал, завораживал человека. Представьте себе, если бы звёздное небо было видно только в каком-нибудь одном месте Земли. К этому месту, наверняка, непрерывно двигались бы сотни людей, чтобы полюбоваться великолепным зрелищем. А знаете ли вы природу звёзд? Сейчас проверим.

  1. –Подготовительная работа. Повторение.

  1. -Предлагаю вам выполнить следующее задание. На слайде вы видите 3 небесных объекта: Земля, Солнце, Луна. ( Слова: Спутник, Планета, звезда).

Нужно соединить небесные объекты и соответственно слова, обозначающие их природу. На столе у каждой пары есть образец данного задания. Приступайте к выполнению. На работу 2 минуты. ( проверка – 1 уч-ся у доски).

( слайд с изображением Земли, Солнца, Луны).

Вы верно определили природу Солнца. Солнце – это звезда.

- А как вы понимаете, что такое звёзды? ( Это огромные пылающие газовые шары. Многие из них гораздо больше Солнца.)

  1. Представление презентации (Сысоев Сандрик).

Задания для индивидуальной работы:

А). Восстанови рассказ.

Звёзды кажутся нам маленькими светящимися … На самом деле это – огромные огненные … Самая близкая к Земле звезда - …

Б).Определи лишний объект

Марс Солнце Земля

Луна Сириус Солнце ( 3 уч-ся у доски).

  1. Настало время проверить ваши знания о звёздах.

Из предложений выберите те, которые верны:

  1. Звёзды – это огромные пылающие шары, расположенные очень далеко от нашей планеты.

  2. Солнце – ближайшая к Земле звезда.

  3. Звёзды различаются между собой по поведению, цвету, размеру.

  4. По цвету звёзды бывают: белые, голубые, жёлтые и красные.

  5. По размеру звёзды делятся на карликов, гигантов .- Молодцы.

( проверка инд. работы).

  1. Мне вспомнилась такая загадка:

Не сочтёшь их в час ночной,

Днём не видно ни одной…Что это?

Какую неточность допустил автор?...

  1. – А сколько же на небе этих далёких, но ярких звёзд? …

Да, множество обитательниц безграничного космоса – звёзды- давным-давно подсчитаны, записаны в каталоги; и нетолько те, что видны невооружённым глазом, но и множество других, неподвластных глазу, находящихся далеко от нашей планеты.

- А кто же подсчитал звёзды, кто их изучает?

Разгадаем кроссворд и узнаем.

1

3

 

5

 

4

 

6

 

 

7

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Небесное тело, которое само светится.

2. Звезда, вокруг которой вращается Земля.

3. Небесное тело, которое вращается вокруг звезды.

4.Слово звезда произошло от названия этого цветка.

5. Цвет самых горячих звёзд.

6. Естественный спутник, обращающийся вокруг Земли.

7. Пространство, окружающее Землю, звезды и планеты.

( Коллективная работа).

Учёные- астрономы.

( слайд с фотографиями известных людей)

Аристотель, Н. Коперник, Г. Галилей.Эти люди внесли большой вклад в развитие астрономии.

- Астрономия – это очень серьёзная трудная, но и удивительная наука. В 11 классе вы будете частично знакомиться с основами науки астрономии.

Но вы уже сейчас, наверняка, знаете, какой прибор помогает астрономам изучать звёздное небо?

Слайд с видами телескопов.

Телескоп появился в 1609 году, 400 лет назад и назывался – дальновидец. Используя мощный телескоп, можно увидеть 1 000 000 000 звёзд. Интересно, что звёзды в телескопе не выглядят крупнее: они находятся на таких огромных расстояниях, увеличение их изображения телескопом совершенно ничтожно. Телескоп звёзд не приближает, просто глазу открываются всё больше участков неба.

Человек же может хорошо рассмотреть звёздное небо в яркую безлунную ночь. Наиболее богато яркими звёздами зимнее небо. При нормальном зрении можно увидеть 6 000 звёзд. А какие образы, картинки рисовала ваша фантазия, когда вы смотрели на звёздное небо? Что вы думаете, представляете себе, чувствуете, когда видите небо, украшенное россыпью звёзд?

- Я видел….

Физкультминутка.

Пролетает звездолёт,

С ним отправимся в полёт.

Правое крыло отвёл,

Посмотрел.

Левое крыло отвёл,

Посмотрел.

Я мотор завожу

И внимательно гляжу.

( ищем глазами по классу разные по цвету звёзды).

Поднимаюсь ввысь, лечу.

Возвращаться не хочу. ( 2 раза).

  1. Изучение нового. Понятия о созвездиях.

( слайд с фотографиями созвездий).

1. - Самые яркие звёзды на небе имеют своё название, например Альтаир, Вега, Сириус и т.д. Все звёзды , видимые с Земли, входят в то или иное созвездие. Группу звёзд, объединённых воображаемой линией, называют созвездием. Ещё в древние времена рисунки, полученные из точек звёзд, астрономы назвали созвездиями. В скоплениях звёзд наши предки угадывали фигуры различных животных, предметы, людей, мифологических героев. - На воображаемом небе воссоздали образы одних из самых известных созвездий, которые можем наблюдать в своей части света.На самом деле созвездий очень много - 88 и каждое имеет своё название. История названий созвездий интересна. Давайте познакомимся с интересными фактами названия и образования некоторых созвездий.

2. - О некоторых из них я хочу вам рассказать. А вы найдите созвездие в учебнике на с. 42.

-Большая Медведица и малая Медведица..

Самые яркие, хорошо видимые невооружённым глазом звёзды обеих Медведиц образуют на небе фигуры, очертаниями напоминающие ковши. Они состоят из 7 звёзд. «Ковш» Большой Медведицы широко раскинулся на небе. Чуть правее, как бы перевёрнутый относительно него, светит менее яркий ковш Малой Медведицы. На кончике «хвоста» Малой Медведицы ( конец ручки хвоста) сейчас располагается самая известная звезда – Полярная. Она указывает путешественникам на суше и на море направление на север. С этим созвездием связана удивительная легенда.

Давно это было. Среди холмов расположилась обычная деревня. В деревне жили обычные люди. В одной семье была дочь, звали её Айна. Девочка была добрее всех в деревне.

Как-то раз на рассвете на окраине деревни появилась странная чёрная повозка, запряжённая чёрными лошадьми. Повозкой управлял человек, одетый во всё чёрное, он громко смеялся. На повозке стояла клетка, в которой сидел белый медвежонок, сосал лапу, а из его глаз текли слёзы. Жители деревни возмущались, но никто не смел сказать ни слова чёрному человеку. Только Айна попросила отпустить белого медвежонка. На что незнакомец рассмеялся и ответил: «Я отпущу медвежонка в том случае, если кто-нибудь отдаст за него свои глаза.» Все молчали, а Айна согласилась. Тогда человек выпустил медвежонка, а Айна потеряла зрение. Незнакомец исчез, Айна плакала. Медвежонок привязал Айну за верёвочку и водил по деревне. Люди видели, как белый медвежонок уводил девочку по лунной дорожке в небо.С тех пор они всегда видны, чтобы люди помнили о добре и зле.

- Дракон.

Созвездие Дракон широко раскинулось вокруг Северного полюса, занимая место между созвездиями малой и Большой медведиц.

В жизни богов как и в жизни людей случались войны. Выбрались раз из-под подземелья ужасные гиганты. Вместо ног у них были длинные змеиные хвосты, за спиной – крылья. Ни копьё, ни стрелы, ни молнии не помогали справиться с ними. Послали Геракла и Геркулеса сражаться с гигантами. Их мать нашла волшебную траву, чтобы защитить своих сыновей, но тут свирепый дракон набросился на неё. В гневе сзватила Афина дракона и забросила на небо. Там он и находится в виде созвездия Дракон.

- Кассиопея.

Это созвездие можно найти на небе в любое время года. Его главные звёзды образуют букву «М». Весной и летом эта буква перевёрнута. Своё название созвездие получило по имени царицы Кассиопеи – героини древнегреческих мифов.

- Цефей.

Созвездие Северного полушария. Его легко отыскать на небе тёмной ночью.

  1. Работа в тетради на печатной основе с. 29

4.Игра «Угадай созвездие».

  • Звёзды каких созвездий образуют на небе фигуры, очертаниями напоминающие ковши?

  • На кончике хвоста какого созвездия располагается самая известная звезда – Полярная?

  • Какое созвездие широко раскинулось вокруг Северного полюса, между созвездий Малой и Большой Медведиц?

  • Главные звёзды этого созвездия образуют букву «М».

Покажи их.

IY. Закрепление

Вывод: Знание созвездий – азбука астрономии. Она необходима и любителю-астроному, и астроному-учёному.Для чего?

Для тех, кто хорошо знаком с созвездиями и их расположением на небе в различное время суток и года, звёзды могут служить отличными ориентирами. Ориентироваться по звёздам могут и моряки, и лётчики, и туристы, и разведчики. Например, полярная звезда в созвездии Малая Медведица указывает точный путь на север. Раньше она была первой помощницей путешественников, заменяя им компас.

Сейчас мы говорили о созвездиях, которые можно увидеть на небе в разное время года, а есть созвездия, которые мы не видим, но они прочно вошли в нашу жизнь, и мы каждый год в Новогоднюю ночь приветствуем эти созвездия. Догадались, о каких созвездиях я начала разговор?

- Дорогие мои мальчишки и девчонки, вы, наверное, много раз слышали, как ваши мамы и бабушки называют вас «стрельчатами», «рыбками», и даже «козерожками». Они даже что-то говорят о вашем характере и будущем, употребляя загадочное слово «гороскоп», зодиак. А может вы знаете, что это такое? ( словарик с. 35)

Сейчас я расскажу, что это такое.( слайд с зодиакальным кругом).

Изучая созвездия древний человек заметил, что они двигались по небу. Одни созвездия появлялись весной, проходили по небу, а потом исчезали. За ними шли летние, осенние и зимние созвездия.

Каждый месяц новый знак Зодиака появлялся на восточном горизонте, и Солнце, и Луна, кажется, выходят именно из этого знака. Как вы думаете –сколько зодиакальных созвездий существует?

Верно. Давайте составим карту путешествия по Зодиаку, начиная с сзвездия Овен. ( дети выстраиваются кругом, держа в руках знак). Учитель читает стихотворение.

Овен идёт перед Тельцом,

За Близнецами Рак,

Лев перед Девою стоит,

Последний летний знак.

С собою холода несут Весы

И Скорпион с Стрельцом.

Поля морозит Козерог,

И Водолей сковал Рыб льдом.

Сейчас астрология – скорее игра со звёздами, не лучше, не хуже, чем гадание на ромашке «любит-не любит». Помните, что все вы очень талантливы. И , чтобы обрести себя в жизни, нужно развивать два абсолютно необходимых качества – любопытство к явлениям окружающего мира и любовь к труду. Дерзайте! А звёзды всегда на стороне весёлых и находчивых. А я предлагаю вам …

Y. Домашнее задание.

- Нарисовать и подготовить рассказ об одном из созвездий.

YI. Итог. – Чему посвятили наш урок? С какими новыми понятиями познакомились?

Какие созвездия мы можем видеть в течение года на небе?

YII. Рефлексия. Мне очень понравилось с вами работать, были активны.

Подумайте, было ли вам интересно на уроке, узнали вы что-нибудь новое. Если «да», то поместите на планету солнышко, если «нет» - луну.

Второй объект - на нашем небосводе появляется сегодня новое созвездие. Возьмите звёздочку, оцените ей свою работу. Если вы считаете, что работали хорошо, довольны собой – берите горячую звезду – белую или голубую. А если вы считаете, что вы были не очень активны – ваша звезда будет холоднее (красная или жёлтая). Прикрепите её на небосвод.

Благодарю вас за урок.

kopilkaurokov.ru