Выберите документ из архива для просмотра:
Выбранный для просмотра документ russkie_narodnye_pesni_poteshki_pribautki.ppt
Описание презентации по отдельным слайдам:
1 слайд Описание слайда:«Русские народные песни, потешки, прибаутки»
2 слайд Описание слайда:Чики – чики – чикалочки, Едет Ваня на палочке, А Дуня в тележке Щёлкает орешки!
3 слайдЖили у бабуси, два весёлых гуся Один серый, другой белый два весёлых гуся. Вытянули шеи у кого длиннее – Один серый, другой белый у кого длиннее Мыли гуси лапки в луже у канавки – Один серый, другой белый спрятались в канавке Вот кричит бабуся: «Ой, пропали гуси – Один серый, другой белый гуси мои гуси!» Выходили гуси, кланялись бабусе – Один серый, другой белый кланялись бабусе.
4 слайд Описание слайда:Во поле берёза стояла, Во поле кудрявая стояла, Люли, люли стояла. Некому берёзку заломати, Некому кудряву заломати, Люли, люли заломати. Я пойду во поле погуляю, Белую берёзу заломаю, Люли, люли заломаю. Срежу я с берёзы три пруточка, Сделаю из них я три гудочка, Люли, люли три гудочка.
5 слайд Описание слайда:Колыбельные песенки
Найдите материал к любому уроку,указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:
Выберите категорию: Все категорииАлгебраАнглийский языкАстрономияБиологияВсемирная историяВсеобщая историяГеографияГеометрияДиректору, завучуДоп. образованиеДошкольное образованиеДругоеДругойЕстествознаниеИЗО, МХКИзобразительное искусствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИспанский языкИсторияИстория РоссииИстория Средних вековИтальянский языкКлассному руководителюКультурологияЛитератураЛитературное чтениеЛогопедияМатематикаМировая художественная культураМузыкаМХКНачальные классыНемецкий языкОБЖОбществознаниеОкружающий мирОсновы безопасности жизнедеятельностиПриродоведениеРелигиоведениеРисованиеРусский языкСоциальному педагогуТехнологияУкраинский языкФизикаФизическая культураФилософияФинский языкФранцузский языкХимияЧерчениеЧтениеШкольному психологуЭкология
Выберите класс: Все классыДошкольники1 класс2 класс3 класс4 класс5 класс6 класс7 класс8 класс9 класс10 класс11 класс
Выберите учебник: Все учебники
Выберите тему: Все темы
также Вы можете выбрать тип материала:
Общая информация
Номер материала: ДБ-1613509
Похожие материалы
Оставьте свой комментарийВнеклассное занятие
Тема: Русские народные песни, потешки, прибаутки.
Цель: обогащение культурного уровня учащихся.
Задачи: образовательная: познакомить детей с малыми фольклорными жанрами, способствовать обогащению словарного запаса учащихся; развивающая: развивать творческие способности, речевые умения, умение рассуждать, делать выводы;воспитывающая: способствовать воспитанию уважительного отношения к народному творчеству.
Оборудование: карточки со словарными словами «потешка», «прибаутка», «береста», матрёшка, выставка русских народных костюмов (можно сшить костюмы для кукол), индивидуальные карточки с потешками, карточки с прибаутками для работы в парах, отрывки колыбельных песен на полосках бумаги для групповой работы, шаблоны матрёшек для каждого ребёнка, аудиозаписи песен «Два весёлых гуся», «Во поле берёза стояла», карандаши, три тюбика клея, кукла.
I Вводная часть.
Этюд «Весёлая минутка»
Дети читают хором.( Слайд№2)
Чики – чики – чикалочки,
Едет Ваня на полочке,
А Дуня в тележке
Щёлкает орешки!
- Что необычного вы заметили в четверостишье? (Шуточное, смешные словечки….)
- А как в народе называют такие стишки, вы узнаете, расшифровав, следующее слово. ( Чтение справа налево)
АКШЕТОП
II Основная часть.
- Правильно, ребята, вы прочитали потешку. (На доске появляется карточка со словом «ПОТЕШКА»)
- Итак, что такое потешка?
- Потешка – это весёлые народные песенки, название, которых происходит от слова потешаться, то есть веселиться.
- Сегодня, мы познакомимся с русскими народными потешками, песнями, прибаутками.
- Почему потешки называют народными? (Автором потешек является народ)
- Как вы думаете, кого потешали такими задорными потешками? (Детей)
Индивидуальная работа по карточкам.
Дети по желанию читают потешки. (Приложение 1)
Стучит, бренчит по улице:
Фома едет на курице,
Тимошка на кошке
По кривой дорожке.
На стене часы висели,
Тараканы стрелку съели,
Мыши гири оторвали,
И часы ходить не стали.
А коток, коток, коток,
Кучерявенький лобок,
Украл у бабушки клубок,
И запрятал в уголок,
А бабушка догнала
ЗА чубочек подрала.
Инсценировка прибауток.
Заранее подготовленные ученики инсценируют прибаутки.
Сценка №1 «Федул»
- Федул, что губы надул?
- Кафтан прожёг?
- Можно зашить.
- Да иглы нет.
- А велика дыра?
- Один ворот остался.
Сценка №2 «Храбрец»
- Я медведя поймал!
- Так веди сюда!
- Так не идёт.
- Так сам иди!
- Да он меня не пускает!
Сценка №3 «Собака»
- Собака, что лаешь?
- Волков пугаю.
- Собака, что хвост поджала?
- Волков боюсь.
- Ребята, чем похожи и чем отличаются потешки от услышанных стишков?
(Стихи в сценках и в потешках смешные, но в сценках стихи в виде разговора двух людей, животных)
- Итак, в народе маленькие сказки, короткие смешные рассказики иногда в виде диалога, называют прибаутками. Диалог – разговор двух людей.
Работа в парах. (Приложение 2)
Дети в парах читают прибаутки.
Музыкальная физминутка. (Слайд №3)
- А сейчас я хочу потешить вас забавной потешкой «Весёлые гуси». (Звучит аудиозапись «Два весёлых гуся», дети с учителем выполняют движения)
Жили у бабуси Вот кричит бабуся:
Два весёлых гуся «Ой, пропали гуси –
Один серый, Один серый,
Другой белый Другой белый,
Два весёлых гуся. Гуси, мои гуси!»
Вытянули шеи
kinderbooks.ru
Конспект по литературному чтению
Тема урока: Потешки и прибаутки
Цель урока: ознакомить учащихся с жанром устного народного творчества: потешками, пестушками, прибаутками.
Задачи урока: Дать представление о разнообразии фольклорных жанров, их назначении и основных признаках; вести детей в мир народного искусства как источника обогащения их ума и чувств и как средство развития у них интереса к чтению и потребности в нём;
Формирующие УУД:
Познавательные:
самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели поиск и выделение необходимой информации применение метода информационного поиска
передача содержания прочитанного или прослушанного
произвольное и осознанное владение приёмами деления текста на части
Регулятивные:
контроль и оценка процесса и результата деятельности
умение контролировать свою деятельность по результату, адекватно понимать оценку взрослого и сверстника
умение обнаруживать ошибки и отклонения и вносить соответствующие исправления
готовность к преодолению трудностей и поиск способов преодоление трудностей
Коммуникативные:
эмоционально -позитивное отношение к процессу сотрудничества
ориентация на партнёра по общению умение
слушать собеседника понимание возможности различных позиций и точек зрения
формулировать собственное мнение и позицию
использовать речь для регуляции своего действия
Личностные:
формирование ориентации на нравственное содержание и смысл поступков как собственных, так и окружающих людей
формирование картины мира, как порождение трудовой предметно-преобразующей деятельности человека
Организационный момент
Проверка Д/З
Актуализация знаний
Постановка темы и целей урока
Физкультминутка
Работа по теме урока
Рефлексия
Дорогие ребятишки!И я взял нынче в руки книжки.Приглашаю я вас путешествовать,Знания свои совершенствовать.
(учитель либо скоморох)
- ребята, прослушайте внимательно музыку
- звучит русская народная песенка "во поле березка стояла)
- знакома ли вам эта песенка?
- ответы учащихся
- как вы думаете, кто автор этой песенки?
- народ
- а с каким разделом мы с вами познакомились?
- устное народное творчество
- почему называется устно народное творчество?
- передавалось из уст в уста
- приведите примеры фольклорных жанров.
- баллады, былички, загадки, потешки, скороговрки, читалки, заклички, калядки .
- молодцы
- а с каким жанром мы с вами познакомились на прошлом уроке?
- с народными песенками
- что это были за песни?
- русские народные (обычные) и колыбельные
- Молодцы
- а вот узнать, с каким новым жанром фольклора мы познакомимся, нам поможет учебник. Открываем учебник на стр. 20.
- Прочитайте тему урока
- Потешки и прибаутки
- (Учитель приводит пример потешки "Сорока")
- известна ли вам эта потешка?
- ответы учащихся
- что детки обычно делают под эту п
kinderbooks.ru
Русские народные
песенки, потешки,
небылицы
Заря- заряница По морю ходила, По морю ходила, Ключи обронила. Её ключи- Золотые лучи .
Люли- люли- люли, Прилетели гули, Сели в красных ботах На моих воротах. Стали гули ворковать, Стал гадать я: Что им дать? Вынесу им ложку Спелого горошку, Горшок чечевицы, Корытце водицы Да пшеницы бочку Дам я голубочку.
Я умница- разумница, Про то знает вся улица: Петух да кошка, Брат Ермошка Да я сама немножко.
Анютины глазки Купили салазки, Сели, поехали, К дедушке заехали: - Дедушка, дедушка, Что нам прикажешь? - Садитесь в саду, Играйте в дуду, Чтобы бабушка вставала, Курам зёрнышек давала.
Танцевала репа с маком, А петрушка с пастернаком, Кукуруза с чесноком, Наша Таня с казаком. А морковка не хотела Танцевать, танцевать, Потому что не умела Танцевать, танцевать.
Божья коровка, Где твои детки: Во глубокой ли норе, На высокой ли горе?
Петушок, петушок, Золотой гребешок! На соломе спал, Раным- рано встал, По водичку пошёл, Молодичку нашёл, Молодичка- добра Сапожки дала. Не успел он их сносить, Как другие стал просить.
- Кто ты будешь? - Елизар. - Куда едешь? -На базар. - Что везёшь? -Рожь. - Что возьмёшь? -Грош. -Что купишь? -Блин. - С кем съешь? - Один. - Не ешь один, Не ешь один!
На поляне – мурава, На дубу сидит сова, Живёт-поживает, Скатерть вышивает: Иголочкой тык-тык- Не дотыкивает; Остренькою тык-тык- Перетыкивает.
А качи, качи,качи, Прилетели к нам грачи, На ворота сели, Сорок песен спели. Ворота-то- скрип, скрип! А Коленька спит, спит
Хороша дочка Аннушка, Пока хвалят мать да бабушка .
-Девица, девица. Сходи за водицей! -Рака боюсь! Рак на болоте В доску колотит: Трах- трах- трах! Страх, страх, страх!
Лежит зайка под мостом, Под осиновым кустом. Охотники рыщут. Серенького ищут. Он проснулся, Встрепенулся. В лес метнулся. Оглянулся: «Вы, охотнички, бегите- На мой хвост поглядите!»
Гуси- лебеди летели, В чисто поле залетели. В поле баньку отыскали, Лебедёнка искупали…
Стучит бренчит по улице, Фома едет на курице, Тимошка на кошке- Туда же по дорожке. - Куда, Фома, едешь, Куда погоняешь? - Сено косить. - На что тебе сено? - Коровок кормить. - На что тебе коровки? - Молоко доить. - На что тебе молоко? - Ребяток поить. - А много ли ребяток? - Как в лесу опяток .
Была репка важная. Дивилась старуха каждая; Такой репки Нигде не найдёшь: За день не объедешь, За ри не обойдёшь. Уж как мы семьёй Вокруг репки сели Да за неделю Половину съели. А другую половину Покатили к овину Катили, катили, Овин завалили. Ох и крепко Запомнилась репка!
kopilkaurokov.ru