Урок «Что такое фольклор? Фольклорные жанры»
Цель урока. Познакомить с терминами “фольклор”, “жанры фольклора”; вспомнить известные пятиклассникам жанры фольклора.
I. Сообщение учителя
Все отгаданные жанры относятся к фольклору. Термин “фольклор”, который впервые в 1846 году ввёл в науку английский учёный У.Дж. Томс, в переводе означает “народная мудрость”. Понимают этот термин по-разному: иногда под ним подразумевают любое народное искусство (танцы, музыку, резьбу по дереву и прочее), иногда — только словесное.
Фольклор отличается следующими чертами: устная форма бытования, опора на традиции, непосредственность контакта исполнителя и слушателя, коллективность, народность, сочетание слова с элементами других видов искусства.
У всех народов существовали люди, связанные с созданием и исполнением фольклорных произведений. Это русские гусляры и скоморохи, украинские кобзари, казахские и киргизские акыны, французские трубадуры. Хороший сказочник знал на память до десяти произведений. Естественно, чтобы запомнить и воспроизвести какое-нибудь произведение, народ выработал свои подсказки. Это набор традиционных зачинов и концовок, повтор слов, эпизодов, использование фольклорных символов (кукушка, осина-горе), общих типических мест (формула красоты — “ни в сказке сказать, ни пером описать”; формула повелевания — “встань передо мной, как лист перед травой”), постоянных эпитетов.
II. Игра «Литературное лото»
1. Учащиеся делятся на команды по 4 человека в каждой команде.
2. Лото «Малые жанры фольклора»
Группа № 1(сильные 4 человека) получает разрезанные карточки лото и собирает карточки в нужной последовательности , прикрепляя к доске с помощью магнитов.
Группа № 2 получает разрезанные карточки с образцами произведений. Во время проверки составленной цепочки участники второй группы прочитывают вслух соответствующий фрагмент. Командам раздают карточки с напечатанными литературоведческими терминами: “пословица”, “поговорка”, “загадка”, “считалка”, “скороговорка”, “потешка”, “колыбельная песенка” и так далее.
III. Проверка вариантов лото
ИГРОВОЕ ПОЛЕ
Небылицы К нам приехали с бахчи полосатые мячи. Из-за леса, из-за гор, едет бабушка Егор.Скрюченные ножки, в поясе сапожки,А на этих ножках скрюченная кошка,На бабкиных ручках тапочки и брючки,А на скрюченной лошадке две ободранные шапки. | Игровые припевки У медведя на боруГрибы, ягоды беру!Медведь постылНа печи застыл! | Заклички — Весна красна! На чем пришла?— На сошечке, на бороночке!На овсяном снопочку,На ржаном колосочку! Солнышко, солнышко, Выглянь в окошечко - Дам тебе веретешечко,Насыплю горошечка. | Прибаутки Чики, чики, чикалочки!Едет Фома на палочке,Люба на тележке —Щелкает орешки. Зайчик волка испугался, удирает от него.Он бежит скорее к маме, ближе к дому своему.Он бежал и спотыкался, думал, хвостик оторвут Из-за лесу, из-за горЕдет дедушка Егор:Сам на лошадке,Жена на коровке, дети на телятках, внуки на собаках. | |
Скороговорки На дворе - трава, На траве - дрова, Не руби дрова: На дворе - трава. Кукушка кукушонкуКупила капюшон.Надел кукушонок капюшон –Как в капюшоне он смешон! Свинья тупорылаВесь двор перерыла,Вырыла, подрыла,До норы не дорыла. | ДЕТСКИЙ ФОЛЬКЛОР | Дразнилки Ленка – пенка,Голая коленка.Пошла через мостикПотеряла хвостик. Обманули дуракаНа четыре кулака,На пятое — стуло,Чтоб тебя раздуло!На шестое — колесо, Чтоб тебя разнесло! | ||
Пестушки, потешки — У бабушки.— Что ели? — Кашку.— Что пили? — Бражку. Потягунишки, порастунюшки!Роток говорунюшки,Руки хватунюшки,Ноги ходунюшки. Едут, гонят семеро на конях,Все на лошадях, в красных шапках.По кочкам, по кочкам В ямку-бух! | Считалки В поле сеяли бобы, В саду выросли грибы. Раз, два, три, четыре, пять - Мы пришли сюда играть. В саду деревья и кусты, А найти нас сможешь ты? Раз, два, три, четыре,Кошку грамоте учили:Не читать, не писать,Мышек по углам искать. | Колыбельные песни Ходит сок по лавке,А дремота по избе,Ищет — поищет деточку мою,Где найдёт, тут и спать кладёт. Баюшки,баюшкиПрибежали заюшки,Поливали огород,Где морковка растёт Баю, баю, баиньки, Купим сыну валенки, Наденем на ножки, Пустим по дорожке. Будет мой сынок ходить, Новы валенки носить. Киса, кисонька, коток,Киса – серенький хвосток,Приди, киса, ночевать.Приди Васеньку качать. | Загадки Лежал, лежал, Да и в речку побежал. (Снег). |
Составляется таблица в тетрадь
ЖАНРЫ ФОЛЬКЛОРА (работа группы 1)
1. Пословица | — краткое изречение. |
2. Поговорка | —изречение, которое не выражает законченного суждения, а лишь намекает на него. |
3. Считалка | — стихотворное произведение прикладного характера. Имеет две части. “Формула” — тот и выйдет вон. |
| — стихотворное или прозаическое произведение иносказательно описывает предмет. |
5. Побасёнка | — разговор о действиях героев, проявляющих их черты характера. |
6. Небылица | — рассказывает необычную, выдуманную, “перевёрнутую” картину жизни. |
7. Потешка | — исполняется в процессе действий, выполняемых малышами вместе с взрослыми. |
8. Игровая припевка | — частушка, песенка, исполнявшаяся на посиделках и гуляньях. |
9. Прибаутка | —стихотворение, похожее на короткую сказочку, которое рассказывают ребенку. |
10. Закличка | — короткое стихотворение, которое выкликали, участвуя в обрядах календарного цикла |
11. Колыбельная | —песня, которой убаюкивают ребенка. |
12. Дразнилка | —насмешливая прибаутка, обычно рифмованная, употребляемая детьми для того, чтобы дразнить кого-нибудь, трунить над кем-нибудь |
IV. Задание на дом (по выбору)
1. Подобрать свои задания для карточек лото.
2. Написать рассказ, в который бы вошли пословицы, поговорки, загадки.Карточки к лотоDOCX / 15.88 КбКарточки с определениямиDOCX / 0 байтИгровое ПОЛЕ для лотоDOCX / 12.06 Кб
xn--j1ahfl.xn--p1ai
Харитонинкова Лариса Ивановна
МАОУ РЛИ
Учитель русского языка и литературы
Конспект урока по литературе в 5 классе
Тема: «Малые жанры фольклора. Пословицы и поговорки»
Цели:
Формировать представления о разнообразии малых жанров фольклора , о роли пословиц и поговорок в речи и в художественных произведениях ; объяснить поучающий смысл пословиц и поговорок; показать сходство и различие двух жанровых форм;
развитие речи учащихся через комментированное чтение пословиц, написание письменных ответов на поставленные вопросы, сочинение мини-рассказов;
воспитание интереса к фольклорным традициям русского народа.
Эпиграф к уроку: «Вот как хорошо сочиняют мужики. Всё просто, слов мало, а чувства много». Л.Н.Толстой
Ход урока
I. Оргмомент.
II. Актуализация знаний.
Вступительное слово учителя:
-Существуют фольклорные жанры , с которыми мы встречаемся ежедневно , которые прочно вплелись в нашу речь , стали ее частью . Это малые жанры фольклора .
- Какие малые жанры фольклора вы знаете?
(колыбельные песни, потешки, пестушки, заклички, приговорки, считалки, дразнилки, скороговорки, небылицы, пословицы, поговорки, загадки и т.д.)
2.Определение вида малых жанров .
- Сможете ли определить, к какому виду малых жанров фольклора относятся приведённые тексты?
От топота копыт пыль по полю летит (скороговорка).
2) Зимою греет,
Весною тлеет,
Летом умирает,
Зимой оживает (снег). (загадка)
3) Киса, кисонька, коток,
Киса - серенький хвосток,
Приходи, киса, ночевать,
Приди Васеньку качать… (колыбельная песня)
4) Матушка – репка,
Уродись крепка,
Капуста - виласта.
Будь пудаста! (закличка)
5) А у нас во дворе
Поросёнок рылся
И нечаянно хвостом
К небу прицепился. (небылица)
6) Ехали, ехали
В лес за орехами,
По кочкам, по ямкам,
Бух, и провалились. (потешка)
7) Скачет галка по ельничку,
Бьёт хвостом по березничку.
Наехали на галочку разбойнички,
Сняли они с галки синь кафтан.
Не в чем галочке по городу гулять,
Плачет галка, да негде взять… (прибаутка)
8) Потягунчики, порастунчики!
Роток – говорунюшка,
Руки – хватунюшки,
Ноги – ходунюшки. (пестушка)
9) Мышка, мышка,
На тебе зуб костяной,
А мне дай стальной. (приговорка)
10) Раз, два – упала гора,
Три, четыре – прицепило,
Пять, шесть – бьют шерсть,
Семь, восемь – сено косим,
Девять, десять – деньги весить. (считалка)
11) Ласковое слово слаще мёда. (пословица)
12) Обманули дурака
На четыре кулака,
На пятое – стуло,
Чтоб тебя раздуло!
На шестое - колесо,
Чтоб тебя разнесло. (дразнилка)
13) Семь пятниц на неделе. (поговорка)
III. Изучение нового материала:
Вводная беседа:
- Сегодня мы поговорим о самых распространенных малых жанрах фольклора - пословицах и поговорках . Пословицы и поговорки – это меткие краткие высказывания , заключающие в себе народный опыт , народную мудрость. Народ придумал множество самых разных пословиц и поговорок на все случаи жизни .
- Какие пословицы и поговорки вы знаете?
(Ответы учащихся)
- Часто ли вы употребляете их в своей речи или слышите от окружающих?
(Ответы учащихся)
- Прежде чем сказать их, вы думаете, какую из пословиц или поговорок лучше произнести?
infourok.ru
ГБОУ СОШ им. Н.С. Доровского с. Подбельск
Урок по литературе
Тема: «Малые жанры фольклора»
в 5 «Б» классе
Учитель: Костина С. В.
Цели урока:
Знакомство учащихся с понятием фольклор, с малыми жанрами фольклора.
Пробуждение интереса к устному народному творчеству.
Развитие речи учащихся и привитие любви к чтению книг.
Задачи урока:
Научить учащихся различать разные жанры фольклора.
Привить любовь к богатству народного творчества.
Развивать читательские способности детей.
Отрабатывать навыки работы в группах.
Форма урока: нестандартный.
Тип урока: объяснение нового материала.
Оборудование: плакат с высказыванием А. С. Пушкина «Сказка - ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок», выставка книг по теме «Малые жанры фольклора», уголок с выставкой предметов крестьянского быта, иллюстрации к русским народным сказкам, загадкам, пословицам, аудио запись «В мире много сказок» (В. Шаинский - Ю. Энтин).
Ход урока (урок проводится в библиотеке).
1. Организационный момент.
Звучит музыка «В мире много сказок» В. Шаинский - Ю. Энтин.
2. Работа над новой темой.
Вступительное слово учителя.
С искусством народа мы знакомимся в первой услышанной в детстве песне, сказке, в узнанной первой игре. Искусство следует за нами и во взрослую жизнь. Нет человека, который не знал хотя бы несколько пословиц и не помнил напева какой-нибудь песни. Искусство народа, или фольклор (от английского слова «народное знание», «народная мудрость»), глубоко жизненно и бесконечно прекрасно.
Сегодня мы поговорим о малых жанрах фольклора: пестушках, потешках, закличках, прибаутках, считалках, приговорках, скороговорках, загадках, частушках, сказках, песнях, дразнилках, докучных сказках.
Дети сидят по группам согласно подготовленной теме «Малые жанры фольклора».
Слово библиотекарю.
Здесь и красные девицы... Добры молодцы кругом. Все уселись за столом.
Будет всем вам здесь приятно побывать в гостях у нас,
Песни русские попеть, в русский пляс с душой пуститься,
Пирогов отведать вкусных, и чайку напиться всласть. Все мы рады видеть вас!
А где же пироги? Ведь изба красна не углами, а пирогами.
Будут вам и пироги. А сейчас посидим рядком да поговорим ладком.
Вечером, когда окончены работы в поле и по дому, собираются девушки и парни в какой-нибудь крестьянской избе - и снова работа: кто прядёт, кто вышивает, кто ткёт...
Но какая работа без песни? Без частушки? А там и до пляски недалеко.
Слово детям (первая группа). Исполняет русскую народную песню «Русские сапожки».
Учитель.
Колыбельные песни - непременный элемент традиционного быта и русского народа. В каждой русской избе к потолку обязательно приделывался железный крюк, к которому затем крепилась колыбель - люлька, качка, зыбка, как называли её в разных местах России.
Колыбельную песню, иными словами - «байку», напевала мать или бабушка, мерно покачивая люльку ногой. Она успевала одновременно прясть. Монотонно и однообразно звучала мелодия, в такт качанию люльки. Ребёнок слушал ласковый родной голос и засыпал.
Колыбельные песни проникнуты любовью к ребёнку, в них выражается забота о нём. Вслушиваясь в первые музыкальные звуки в своей жизни, ребёнок учиться отличать обычную разговорную интонацию от музыкальной, он с пелёнок впитывает колорит национального певческого языка.
***
Баю-бай, баю-бай,
Спать укладываю,
Спать укладываю,
Приговариваю:
«Усни, Машенька, усни,
Сладкий сон тебя возьми!»
***
Киса, кисонька, коток,
Киса - серенький хвосток,
Приди, киса, ночевать,
Приди Васеньку качать.
Уж как я тебе, коту,
За работу заплачу –
Дам кусок пирога
И кувшин молока.
Ешь ты, котя, не кроши,
Котя, больше не проси.
(Показ иллюстрации к колыбельным песенкам)
Слово детям (вторая группа). Исполнение частушек.
Ой, топни, нога, Выйду, выйду я плясать Кабы, кабы да кабы
Не жалей сапога, В новеньких ботинках, На носу росли грибы,
Тятька новые сошьёт Все ребята говорят, Сами бы варилися
Или эти подошьёт. Что я как картинка! Да и в рот катилися.
Учитель.
Частушки - небольшие лирические песни, обычно имеющие форму четырёхстрочного рифмованного куплета (наряду с двух-, шести- и восьмистрочными).
Несмотря на небольшую величину, частушки отличаются законченностью формы и содержания.
Частушки - поздний жанр народного поэтического творчества. Первые упоминания о них относятся к 60-м годам 19 в.
Вопрос о происхождении частушек породил целую научную дискуссию. Одни собиратели и исследователи утверждали, что частушки зародились в городе, другие утверждали, что частушки сначала появились в деревне.
Исполнялись частушки под гармонику во время пляски.
«Трясогузки», «вертушки», «припевочки», «сбирушки», «причудки», « прибаутки», «присказёнки».
Библиотекарь.
А ещё с давних времён народ создавал не только сказки, пел песни, частушки, но и другие произведения. Какие?
Есть в русском фольклоре особые стишки и приговоры, которые сказывает мать, бабушка, когда нянчит, пестует ребёнка. Потому и называют их пестушками. Они помогают сделать занятия с ребёнком весёлыми, интересными.
Слово детям (третья группа). Дети исполняют пестушки с движениями.
Водичка, водичка,
Умой моё личко,
Чтоб глазоньки блестели,
Чтоб щёчки горели,
Чтоб смеялся роток,
Чтоб кусался зубок.
Девочке расчёсывают волосы и заплетают косу. Можно сказать стишок;
Расти, коса, до пояса,
Не вырони ни волоса!
Все волосёнки в ряд,
Расти, коса, не путайся,
Маму, дочка, слушайся!
Ребёнок расплакался. Прочитайте ему стишок:
Уж ты, Катенька, не плачь,
Я куплю тебе калач,
На шею повешу,
А потом утешу.
Слово детям (четвертая группа). Выставка книг (потешки)
Учитель. Стишками-потешками забавляют, потешают ребёнка, когда держат его на руках. Некоторые потешки связаны с игрой. Ребёнок всегда играет с удовольствием, легко включается в игру.
(Дети читают потешки)
*** ***
Сидит белка на тележке, Галки, вороны,
Продаёт она орешки: Все ли вы здоровы?
Лисичке-сестричке, Одна галка не здорова:
Мишке толстопятому, Она ножку наколола.
Заиньке усатому. Побежала к доктору.
Кому - в платок, Доктор едет на бычке
Кому - в зобок, С балалаечкой в руке.
Кому - в лапочки.
Библиотекарь.
Как только ребёнок немного подрос, стал свободно говорить, он сам без подсказки уже начинает пользоваться народными поэтическими произведениями. Связные повествовательные тексты, например сказки, ему ещё не под силу. А вот короткие стишки, складные проговорки он легко запоминает и может применить при случае.
Таковы заклички - обращение к природе, животным с просьбой или требованием. Когда-то давно заклички были магическими формулами, своего рода заговорами, которыми древний земледелец заклинал солнце, дождь и др. дать нужные земле тепло, влагу. Потом заклички стали детскими игровыми стишками.
Заклички дают возможность ребёнку в поэтической форме выразить своё эмоциональное отношение к природе.
*** ***
Дождик, дождик, пуще, Радуга-дуга!
Я прибавлю гущи, Унеси меня в луга!
Ещё хлеба каравай - Не тем концом –
Ты пошибче поливай! Золотым кольцом!
*** ***
Солнышко, солнышко, Радуга-дуга,
Выгляни на брёвнышко. Принеси нам дождя.
Там тепло,
Здесь холодно!
Слово детям (пятая группа). Читают загадки, показывают книги с загадками.
1. Что быстрее всего на свете? (мысль)
2. Сидит в ложке, свесив ножки, (лапша)
3. Сапожник - не сапожник, портной - не потртной, во рту щетина, в руках ножницы. (Рак)
4. Пришли гости - и под лавку. (Ноги)
Учитель.
Термин «загадка» очень древний. Он происходит от слова «гадати», что значит - думать, рассуждать; отсюда «гадание» - -мнение, умозаключение, раскрытие чего-то скрытого, затемнённого, и «загадка» - слово со скрытым смыслом.
Загадка представляет собой иносказательное изображение какого-нибудь предмета или явления на основание черт сходства между скрытым предметом и тем, который его заменяет в загадке.
Предметом народной загадки является многообразный мир окружающих человека предметов и явлений. Загадка отмечает все детали предмета, все его видовые, частные признаки; определяет как внешние качества и свойства предметов, так и их функцию, происхождение.
Обычная форма загадки - это краткое описание или сжатый рассказ. Каждая загадка заключает в себе скрытый вопрос: кто это? что это?
Желанными гостями на таких посиделках были и скороговорки. Вот тут и начиналось настоящее состязание! Для скороговорки важно, чтобы не только как можно скорее, но и чисто, и красиво. Ведь, недаром народ дал скороговоркам ещё одно имя - чистоговорки. Итак, состязание начинается: кто первый?
Огорчённая сорока
Возвращается с урока.
Весь урок болтала с сойкой
И домой вернулась с двойкой.
Дети проговаривают скороговорку.
Учитель.
Пословицы и поговорки - это фольклорный жанр изречений, созданный усилиями сотен поколений.
Пословица есть краткое, чаще всего двучленённое изречение фольклорного происхождения. Она имеет двоякий смысл: прямой и переносный. Пословица распадается на две части: в первой - как бы условие, во второй - вывод; в первой - как бы подлежащее, во второй - сказуемое. Основным типом пословиц являются сравнение: «Красна птица перьем, а человек ученьем».
Многие пословицы проникнуты глубокой иронией: «Ходите почаще, без вас веселее».
Выразительный язык пословиц богат красочными образами: «Девица красна в хороводе, как маков цвет в огороде».
Поговорка - это меткий, выразительный образ, ходовое фольклорное выражение. В пословице даётся полно выраженное суждение, вывод, а в поговорках - лишь намёк на него. В. И. Даль писал, что поговорка - это «складная речь, ходячая в народе, но не составляющая полной пословицы; поученье, в принятых, ходячих выраженьях; условный оборот речи, обычный способ выражаться». В них часто используются: метафора «убил двух зайцев»; сравнение «ободрал, как липку»; гиперболу «в трёх соснах заблудился».
Проводится игра: угадай пословицу или поговорку по рисунку,
Учитель.
Быстро летит время. Пора прощаться. На прощание расскажу одну сказочку. Согласны?
Жил-был царь, у царя был двор... (Как вы думаете, интересную сказку я вам расскажу?) На дворе был кол, на колу мочало, не начать ли сказку сначала?
Что за удивление? Ладно уж, расскажу сказку. Только какую? Про журавля и овцу хотите? Вокруг кольца ходили журавль да овца, съели они стожок сенца... А не сказать ли с конца? Сказать?
Библиотекарь.
Нет уж! Давайте лучше я вам расскажу другую... Слушайте! В одном болоте жила-была лягушка по имени, по отчеству Квакушка. Вздумала лягушка вспрыгнуть на мост, присела да завязала нос. Дёргал а, дёргала, дёргала - выдернула нос, да завязала хвост.
Учитель.
Ну что это ты рассказываешь? Совсем как испорченная пластинка! Что же дальше?
Библиотекарь.
Что дальше? А дальше то же: дёргала, дёргала, дёргала - выдернула хвост, да завязала нос...
Учитель.
Ну уж хватит! Ребята, вот такими сказками нарочно поддевали слишком доверчивых людей. Дурачили так очень долго, как в сказке, про белого бычка, пока любитель сказок не догадывался, что его разыгрывают. Это докучные сказки, от слова «докучать»: слушатели докучали сказочнику, а сказочник - слушателям.
3. Итог урока.
О каких малых жанрах фольклора вы узнали?
Было ли вам интересно на уроке?
4. Домашнее задание.
Знать малые жанры фольклора. Стр. в учебнике 11-12.
Нарисовать рисунок к любому жанру малого фольклора.
Выучить каждому учащемуся по одной скороговорке для речевой разминки к уроку литературы.
infourok.ru
Знаешь ли ты, что твое первое знакомство с искусством началось с фольклора? Ты еще не стоял на ногах и не умел говорить, а вокруг тебя уже царил волшебный мир фольклора. Твоя мама, взяв твои ручки, похлопывала ими в такт, приговаривая:
– Ладушки, ладушки! Где были?
– У бабушки.
– Что ели?
– Кашку.
– Что пили?
– Бражку.
– Шу-у-у – полетели,
– На головку сели!
Эти милые стишки, которыми забавляют совсем маленьких детей, называются потешки. Они сопровождают самые первые игры родителей с ребенком. И слушая вроде бы немудреные стихи, малыш привыкает различать ритм и напевность поэтических строк, вслушивается в звучание поэтического слова.
Слова помогают росту ребенка, способствуют его физическому развитию. Проснувшегося младенца мать ласково поглаживает и нараспев произносит:
Потягушечки, порастушечки
Поперек нашей толстушечки…
А когда малыш делает свои первые шаги, ему помогают все тем же волшебным поэтическим словом:
Ножки, ножки
Бегите по дорожке,
Нарвите горошку…
Такие стихи называют пестушками, потому что они помогают «пестовать», то есть растить ребенка.
И конечно же трудно представить себе человека, которому в раннем детстве не пели колыбельные песни. Их ритм помогает укачивать младенца, а содержание стихов навевает дрему, помогая малышу успокоиться и поскорее заснуть.
Позднее, когда ребенок начинает играть самостоятельно, русский фольклор сопровождает его игры. Например, летом после нескольких дней изнурительной жары, когда на землю падают первые капли теплого дождя, ребята приветствуют долгожданную прохладу: «Дождик, дождик пуще…» А если тучи надолго затягивают небо и погода начинает мешать привычным играм, дети дружно уговаривают льющиеся потоки воды: «Дождик, дождик перестань…» Знакомая картина? Заклички – так называются поэтические обращения детей к силам природы. Это очень древний жанр обрядовой поэзии. Когда-то люди совершенно серьезно и искренне обращались к природе. Сейчас же разговаривать с дождем решаются только ребята, не подозревающие, что они совершают древний магический обряд.
В русском фольклоре существует много жанров, сопровождающих детские игры. Это игровые песни, например:
Баба сеяла горох —
Прыг-скок!
Обвалился потолок!
Прыг-скок!
Баба шла, шла, шла,
Пирожок нашла:
Села, поела,
Опять пошла.
Баба стала на носок,
А потом на пятку.
Стала «русского» плясать,
А потом вприсядку.
До сих пор в коллективных играх для жеребьевки используются считалки – комические стишки, позволяющие выбрать ребенка, которому предстоит «водить» в первом туре игры в «салочки», «пряталки», «вышибалы» и пр. Наверняка тебе известны такие считалки, как «Вышел месяц из тумана…» или «Раз, два, три, четыре, пять. Вышел зайчик погулять…».
Фольклор помогает детям воспитывать друг друга. Жадина или драчун не останется равнодушным, если приятели начнут встречать его дразнилками – сатирическими стихами, высмеивающими отрицательные качества ребенка, например:
Колька-воришка
Украл топоришко…
Жадина-говядина,
Ел – не делился,
Ломтем подавился…
Ты уже познакомился с английскими песенками-нелепицами, которые называют нонсенсами. В русском фольклоре тоже есть такие произведения. Их называют небылицами.
Тили, тили, тили-бом!
Загорелся кошкин дом!
Вот бежит петух с ведром,
А курица с решетом —
Заливать водою дом.
Как видишь, фольклор с первых твоих шагов входит в мир твоих игр и увлечений. Постарайся, чтобы прекрасные произведения русского устного народного творчества сопровождали тебя на протяжении всего твоего жизненного пути.
Поделитесь на страничкеСледующая глава >
lit.wikireading.ru
Конспект по литературе 5 класс, с применением ИКТ.
Урок №2
Тема урока. Русский фольклор. Колыбельные песни, пестушки, потешки.
Цели урока:
- познакомить учащихся с понятием «фольклор», его жанрам;.
- дать образное представление об истоках колыбельной песни;
- формирование знаний учащихся о малых жанрах детского фольклора – колыбельных песнях, пестушках, потешках; обогащение словарного запаса учащихся.
- прививать навык чтения своеобразных жанров фольклора; учить воспринимать их душой;
- воспитывать чувство ритмики народных песен, потешек;
- отрабатывать навыки выразительного чтения;
- развитие у школьников исследовательской и коммуникативной культуры.
- приобщать к традициям народной культуры;
- учить видеть красоту и многообразие слов;
- воспитание интереса к фольклорным традициям русского народа.
Тип урока: урок формирования (усвоения) и усовершенствования навыков и умений.
Форма урока: мультимедийный урок с элементами исследования.
Методы и приемы:
1. Методы: словесный, объяснительно-иллюстративный, проблемный, эвристический.
2. Приемы: беседа по вопросам, рассказ учителя, словарная работа, творческая самостоятельная работа,
выразительное чтение статьи учебника, оценка чтения по выданной таблице, аналитическая работа с текстом статьи учебниками, составление таблицы.
Оборудование и ТСО: компьютер, мультимедийный проектор, медиапрезентация к уроку (среда POWER POINT), учебник
карточки, выставка читательских дневников, звукозапись колыбельных песен, фрагмент из м/ф «Умка ищет друга».
Теория литературы: фольклор, народная песня.
Эпиграф к уроку. « Подлинную историю … народа нельзя знать не зная устного народного творчества» М. Горький
Этапы урока
Ход урока
Примечание
1. Организационный
II. Опрос по домашнему заданию
1.Найти ключ и прочитать в криптограмме одно название вида искусств, три названия профессий создателей книги
2.Беседа по прочитанной за лето литературе, знакомство с читательскими дневниками.
Слайд №2
III. Актуализация опорных знаний и их корректирование
(вводные задания)
Игра «Угадайка» ( на доске прикреплены карточки) .
Угадайте, к какому жанру произведений относятся следующие тексты:
1. На златом крыльце сидели царь, царевич, король, королевич, сапожник, портной. Кто ты будешь такой?(Учитель открывает на доске карточку: считалки)
2. Без труда не вытащишь и рыбку из пруда (Учитель открывает на доске карточку: пословицы).
3. Заря заряница по миру ходила, слезу уронила; месяц видел, солнце скрало (Роса). (Учитель открывает на доске карточку: загадки).
4. Жили-были старик да старуха, у них была дочка Аленушка да сынок Иванушка. («Сестрица Аленушка и братец Иванушка»). (Учитель открывает на доске карточку: сказки).
5. От топота копыт пыль по полю летит. (Учитель открывает на доске карточку: скороговорки).
Беседа.
Слово учителя. Виды произведений вы сумели определить верно. Но почему-то нигде не назван автор, хотя мы с вами всегда с уважением относимся к авторам. Почему же автора не назвали? Забыли?
– Конечно же, все эти произведения имеют автора, но имени его мы не знаем. Их сочинил народ.
– Значит, все эти произведения называются произведениями устного народного творчества. Перед нами народное искусство. Искусство русского народа. Сочинил когда-то один, передал другому, другой третьему, а автора никто уже не помнит.
– Так почему же оно называется устным? Я ведь вам читала написанное.
– Действительно, это теперь можно записать. А раньше, когда не было письменности, неграмотные крестьяне на Руси передавали их из уст в уста. Каждый еще, рассказывая другому, кое-что забывал и вставлял свои слова. Это творчество русского народа. Хотя у других народов тоже есть свое творчество.
- Может, вы вспомните, как по-другому называется устное народное творчество?
– Да, верно. Фольклор-от английских слов “народ” и “учение”, т. е. народная мудрость.
Запись в «Словарь...» значения термина фольклор.
♦ О чем говорит толкование этого термина?
Слайд №3
Слайд № 5
Слайд №6
IV. Постановка целей и задач урока
Работа над эпиграфом к уроку.
Слайд №7
V. Работа по теме урока
V.1.Мотивация учебной деятельности
V.2. Пробные задания
(использование изученного в стандартных условиях)
V.3.Творческие задания
(использование изученного в нестандартных условиях)
1. Слово учителя
— Русское устное народное творчество отличается необычайным богатством и своеобразием жанров, тем, героев. Корнями оно уходит в древнеславянскую художественную культуру. Фольклор прошел огромный путь развития и отразил труд и быт, идеалы русского народа. Фольклор выразил горячую и задушевную любовь русского народа к своей Родине, о которой в пословице говорится: «Велика святорусская земля, а везде солнышко!»
2. Составление сравнительной таблицы «Фольклор и литература»
(Таблицу учитель и учащиеся составляют по вопросам беседы.)
♦ Чем отличается фольклор от литературных произведений?
♦ Как создаются фольклорные и литературные произведения?
♦ Видели ли вы на обложках книг «Русские сказки», «Пословицы и поговорки» имя их автора? Почему?
♦ Бывает ли, что вы рассказываете сказку другу, а он вас исправляет, говоря: «А я читал, там было немного по-другому». Почему это происходит?
♦ Какие жанры (виды) фольклора вы знаете? (Сказки, сказы, былины, песни, пословицы, поговорки)
Запись в тетради.
Жанры детского фольклора: колыбельные песни, пестушки, потешки, скороговорки, заклички, игры, дразнилки, загадки, страшилки, нелепицы-не-складухи, школьные стишки, анекдоты, озорные песенки.
Проведение физкультминутки
Хлопаем в ладошки,
Пусть попляшут ножки,
Пусть попляшут ножки
По ровненькой дорожке. (Пляшут).
Устали наши ножки – 2 раза.
Вот наш дом, где мы живем.
Ножки накрест – опускайся
И команды дожидайся.
А когда скажу: “Вставай!”
Им рукой не помогай. Вставай!
Ножки вместе, ножки врозь,
Ножки прямо, ножки вкось.
Ножки здесь и ножки там.
Что за шум и что за гам?
Ну-ка быстро по домам!
4. Продолжение слова учителя (беседа)
Познание мира каждым из нас начинается с фольклора. Мама убаюкивала нас песней, бабушка рассказывала сказку. Растем мы- и познаем новые жанры устного народного творчества: загадки учат думать, считалки используем, когда играем с друзьями. Мудрость народа рождала краткие выражения: пословицы и поговорки, которые передают основные правила жизни. Основным источником была русская жизнь, многовековой трудовой опыт, быт, начиная с колыбели до последних дней жизни.
– Как думаете, все ли жанры устного народного творчества мы перечислили? Ведь карточка одна у нас еще не раскрыта.
– Хотите узнать, что там написано?
Ой, люли, люли, ли
Спи, дитяточка, усни.
Уж ты котик-коток,
Приди, котик, ночевать,
Мою детку качать.
Баю-баю-бай … (Колыбельная песня).
5. История колыбельной песни.
-Как вы думаете, сколько колыбельных песен на свете?
-А как они дошли до наших дней?
-Кто их автор? Как называются такие колыбельные песни?
-Значит, о каких песнях мы будем сегодня говорить?
-Благодаря чему они дошли до нас?
Колыбельных песен не так уж и много, но они передаются из поколения в поколение, просто каждая мама поет по-своему, что-то изменяя, дополняя. И колыбельная песня рождается как бы заново. Колыбельные песни есть у каждого народа. Эти песни, как считали предки, защищали спящего ребенка от проделок темной силы.
Давайте послушаем колыбельную песню.
-А почему песню назвали колыбельной?
На слайде №12: КОЛЫБЕЛЬ (ЛЮЛЬКА, КАЧАЛКА, ЗЫБКА).
-Подбери синонимы к этому слову.
-Как вас убаюкивали в детстве?
-Каким тоном пела вам мама песню?
Да, верно именно любовь, ласка передается с колыбельной песней. Пусть ребенок еще не слышит, но уже чувствует.
-А что он чувствует, как вы думаете? (ласку, любовь, нежность матери)
Колыбельную песню поют, чтобы ребенок рос чистым в душе, нежным и добрым.
В песнях исполнители обращаются часто к животным, призывая их защитить и уберечь ребенка от невзгод.
6.Творческая работа в группах
А сейчас я вас приглашаю в творческую мастерскую. У вас две карточки. Прочитайте задание на этих карточках и выберите только одну с тем заданием, которое вам понравилось больше. Работаем.
РАССТАВЬ СТРОЧКИ ПО ПОРЯДКУ, ЧТОБЫ ПОЛУЧИЛАСЬ КОЛЫБЕЛЬНАЯ ПЕСНЯ.
Прилетели журавли
Ой, люли – люли – люли!
А ворота скрип – скрип
Они сели на ворота
У нас Ваня спи – спит.
Не будите у нас Ваню
РАССТАВЬ СТРОЧКИ ПО ПОРЯДКУ, ЧТОБЫ ПОЛУЧИЛАСЬ КОЛЫБЕЛЬНАЯ ПЕСНЯ
В речке струйки говорят
К нам в окно луна глядит
В небе звездочки горят
Малым детям спать велит.
РАССТАВЬ СТРОЧКИ ПО ПОРЯДКУ, ЧТОБЫ ПОЛУЧИЛАСЬ КОЛЫБЕЛЬНАЯ ПЕСНЯ
Не ложися на краю
И утащит во лесок
Баю – баюшки-баю
Придет серенький волчок
Под ракитовый кусток
7.Продолжение работы над темой
-А сколько лет существует колыбельная песня?
А теперь попробуем с вами перенестись на несколько десятков лет назад. Представьте простую крестьянскую избу. Посередине избы на березовом шесте, который называли ОЧЕП, висит люлька. И вам надо спеть младенцу песню.
(Дети исполняют колыбельные, которые они приготовили.)
У нас есть ребята, которые тоже дома поработали и приготовили для вас колыбельные песни.
Какое настроение слышится в этих песнях?
О чем мечтают мамы, когда поют своим детям колыбельные песни?
Колыбельные песни пелись в старину без музыкального сопровождения, «речитативом»Заглянем в толковый словарь. Прочитаем.
РЕЧИТАТИВ – напевная речь в вокально-музыкальном произведении.
ЧИТАТЬ РЕЧИТАТИВОМ – значит читать на распев.
Значит, как исполняли колыбельные песни?
Какой темп выберете для этой песни?
Какую громкость? Какой тон?
Какие чувства хотели бы передать при чтении этой песни?
8. Анализ текстов колыбельных песен.
Попробуем все это выполнить при чтении песни. А вы должны выбрать, кому это удалось лучше. (работа с текстами учебника).
9.Работа над материалом урока.
Слово учителя. Вслушайтесь в тексты и подумайте, для кого сочиняли эти строчки:
Идет коза рогатая за малыми ребятами,
Кто соску сосет, молочко кто не пьет,
Того бу, забоду, на рога посажу!
Ладушки, ладушки, где были? У бабушки.
Что ели? Кашку. Что пили? Бражку.
Сорока-белобока, кашку варила. Деток кормила.
Этому дала, этому дала…А этому не дала.
Ты воды не носил, дров не рубил, каши не варил.
Тебе нет ничего.
– Для кого сочиняли тексты? С какой целью? Может быть, чтобы ребенок уснул? А, может, утешить, поиграть? Как бы вы назвали такие стишки? Объясните ответ.
– Такие стишки называют потешками. Почему, как думаете?
– Они сопровождают игры ребенка с пальчиками (“Сорока-белобока”), ручками (“Ладушки”), ножками.
– Потешки – жанр устного народного творчества.
– Для каких детей сочиняли эти песенки? Ведь вы тоже дети! Может, для вас?
– Объясните свой ответ.
– Дети учатся разным вещам: умываться, хлопать в ладоши, самые маленькие – выполнять движения ручками и ножками.
– Потешка учит самого маленького ребенка понимать человеческую речь, вводит ребенка в мир, учит его жить.
– Скажите, а вообще, учиться легко?
– А если в учебе помогает потешка?
– Действительно, потешка учит весело.
– А вы бы хотели учиться весело?
– Тогда откройте учебник и прочитайте несколько потешек. На чтение 2 минуты. Читая, отметьте непонятные по значению слова.
Слайд №8
Слайд №9
Слайд №11
Слайд №12
Слайд №13
Слайд №14
Слайд№18
VI. Закрепление изученного материала
(контроль сформированности умений и навыков)
1. Самостоятельное чтение
Чтение потешек в учебнике учащимися про себя.
– Какие чувства испытали? Настроение?
– Что вызвало у вас смех?
2.Словарная работа
– Значения каких слов вы не поняли? Давайте все вместе попробуем выяснить смысл слов, записанных на доске, которые вы встретили в текстах потешек:
лишеньки (устар.) – лихо беда горе зло
пуще – сильнее
припарь – пригрей
плетень – забор
3. Творческая работа с заучиванием наизусть или воспроизведением в памяти учащихся
Комментарий. Учитель разучивает с учащимися потешки: «Идет коза рогатая...», «Сорока-ворона кашку варила...», «Ладушки», приглашая в качестве «ребенка» кого-нибудь из учащихся.
Поехали, поехали, Вприпрыжку, вприскочку,
С орехами, с орехами! * По кочкам, по кочкам —
Поскакали, поскакали, Бух в ямку!
С калачами, с калачами!
4. Ролевая игра
Учащиеся инсценируют понравившиеся примеры пестушек, приглашая на роль «малыша» одноклассника.
VII. Итог урока
(подведение итогов урока с комментарием успехов и трудностей в усвоении темы).
Игра «Ворота открытий»
Учитель:
-Какие открытия для себя сегодня сделали?
-С какими жанрами детского фольклора мы сегодня познакомились?
-Чем фольклор отличается от литературы?
Вывод.
– Читая произведения устного народного творчества, мы можем узнать правду о глубокой старине, о том, к чему стремились наши предки, с чем боролись, что любили и что ненавидели – нужно только захотеть услышать. Сегодня нам многое кажется странным в жизни наших предков, многое мы понимаем не так, но жанры устного народного творчества (народная мудрость) живут и поныне, радуют нас своим искусством.
– Наш разговор сегодня вёлся о русском народном творчестве в целом. Но в нашей стране Украине проживают не только русские, но живут ещё люди других национальностей. У них есть свой национальный язык, на котором они разговаривают и свой фольклор.
– Например, мы живём на Крымском полуострове. Давно- давно древние греки его называли Таврида. Древнейшими обитателями Крыма были киммерийцы, тавры, скифы, крымчаки и караимы .С раннего детства фольклор сопровождал человека. Появлялся в семье ребёнок – и вместе с ним появлялись в доме скороговорки, считалки, сказки, потешки.
VIII. Рефлексия
Слайд №19
IX. Домашнее задание
( определение домашнего задания и инструктаж по его выполнению)
1.Выучить определение «фольклор».
Практическая работа (для тех у кого есть маленькие братья и сестрички):попойте им колыбельную. Записать, какие эмоции вызвала у детей колыбельная
2.Выполнить задания по уровням
Найти потешки или другие виды жанров народного творчества крымчаков и каримов.
Записать в тетрадь примеры считалок, выучить наизусть.
Инд.задание: подготовить сообщения о русской народной песне:
1 ученик: Сообщение на тему «Народные песни»
2 ученик: Сообщение на тему «Календарно-обрядовые песни»
3 ученик: Сообщение на тему «Хороводные и игровые песни»
Слайд №21
infourok.ru