Открытый урок в 3 «б» классе
Учитель: Лапина Н.А.
Дата проведения: 30.10.14г.
Предмет: чтение и развитие речи
Тема: Выразительное чтение. «Потешка» (русская народная)
Методы и формы обучения: формы – фронтальная, индивидуальная; методы – словесный, наглядный, практический;
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цели деятельности учителя: Создать условия ознакомления учащихся с многообразием устного творчества русского народа, с потешками и прибаутками; способствовать развитию фантазии, воображения на основе иллюстрирования текстов.
Задачи:
1. Образовательная: актуализировать знания детей о потешках, расширить представления о потешках, как об устном народном творчестве; формировать умения выразительно читать текст на основе русской народной потешки;
2. Коррекционно-развивающая: развивать память и внимание, обогащать словарный запас;
3. Воспитательная: воспитывать простейшие нормы речевого этикета; соблюдать очерёдность своих выступлений, не перебивая своих товарищей; прививать любовь к чтению;
4. Формирование жизненной компетенции: контролировать и оценивать учебные действия, принимать и сохранять учебную задачу;
Оборудование: мультимедиапроектор, компьютер, графические модели настроения; разноцветные фишки для оценивания результатов деятельности; карточки с текстами – потешек и прибауток для жужжащего чтения.
Ход урока
I этап. Организационный момент.
Мотивационный.
Приветствие учащихся. Проверка готовности класса и учебного оборудования; эмоциональный настрой на учебную деятельность.
Тут затеи и рассказы,
Игры, шутки – всё для вас!
Пожелаю вам удачи –
За работу, в добрый час!
II этап. Проверка домашнего задания.
- Рябята, скажите какое домашнее задание вам было задано? (выбрать понравившееся произведение в разделе «Листьям время опадать» и нарисовать к нему рисунок.
(Организуется выставка рисунков детей, каждый ученик представляет свой рисунок и рассказывает о произведении)
III этап. Подготовка к активному и сознательному усвоению нового материала.
Массаж мышц лица. («рельсы, рельсы, шпалы, шпалы…»)
- для чего мы разминаем мышцы лица? Для чего нам нужна артикуляционная гимнастика?
Мы будем разговаривать
Мы будем выговаривать
Чтобы было внятно
Тебе и мне понятно.
Жужжащее чтение. (дети читают вполголоса по своим карточкам небольшие тексты)
Работа над выразительностью речи.
На доске: сорока-белобока, кашку варила,
На порог скакала, гостей созывала.
Б) чтение по слогам вместе с детьми и учителем
В) чтение целыми словами
Г) самостоятельное чтение вполголоса
Д) чтение с логическим ударением на слова (белобока, варила, порог, созывала)
Е) чтение с разным настроением по графическим моделям: радость, удивление, злость, грусть)
IV этап. Постановка учебной задачи.
- Ребята, вам понравилось, как мы сейчас учились читать с различным настроением? А как вы думаете, почему нам надо учиться читать с различным настроением? Читая этот небольшой текст, что он вам напомнил? (пальчиковую гимнастику про сороку-белобоку) Давайте вспомним упражнения с пальчиками. (дети вместе с учителем проговаривают и выполняют соответствующие движения пальчиками)
-Ребята, мы сейчас только что проговаривали потешку. Сегодня на уроке мы познакомимся с одним из жанров устного народного творчества - потешкой. Мы узнаем, что такое потешка, научимся выразительно её читать и даже иллюстрировать.
V этап. Усвоение новых знаний.
На доске слово открывается – потешка – «потешаться», то есть веселиться.
Потешка – от слова «потешаться», т.е.веселиться. Потешка обращается к маленькому ребёнку, поэтому в ней особые слова – с уменьшительно-ласкательным значением. Потешки называют ещё детскими байками, прибаутками. Байка от слова баюкать, убаюкивать.
Вспомните, как вы в детстве с мамой играли в ладушки. (дети друг с другом играют в парах в ладушки) как вам мамы пели колыбельные песенки (связь с уроком музыки - дети поют колыбельную разученную на уроке музыки) Потешки помогали родителям в самых разных моментах воспитывать ребёнка. Поэтому наш новый раздел так и называется «Верные помощники» в этом разделе мы будем читать произведения народного творчества, которые помогали маленьким детишкам расти. (открывается листок с названием раздела и темой урока «Раздел: верные помощники» тема урока: Потешка. (русская народная))
Словарная работа.
На доске: по-ска-ки-ва-ют______поскакивают
по-мы-ки-ва-ют______помыкивают
по-бры-ки-ва-ют______побрыкивают
Работа над текстом.
Первичное чтение учителем.
- о ком вы слушали? (о пастушке)
Работа над иллюстрацией текста.
- Откройте учебник на странице 36. Рассмотрите иллюстрацию. Кого вы видите?
- кто такой пастушок? Как вы думаете пастушок это взрослый человек или маленький? Как вы догадались? Кого пастушок пасёт? (овечек, барашек, козочек, коровок) Во что играет пастушок, когда зовёт своё стадо? (в рожок) Как вы думаете, этот текст написан для взрослых людей или для маленьких деток? Почему? (слова в уменьшительно-ласкательной форме даны) К какому жанру устного народного творчества относится текст? К потешкам.
Вторичное чтение детьми.
Самостоятельное чтение вполголоса.
Работа над выразительностью чтения.
- Давайте представим, что мы эту потешку будем читать маленькому ребёнку (в класс заносится люлька с куклой) С каким настроением мы будем читать потешку? (с радостью) Громким голосом или спокойным? Ласково или грубо? Быстро или неспеша?
Один ученик качает люльку, а другой рядом читает потешку по учебнику.
- Какое назначение у потешки? (позабавить ребёнка)
- я считаю, что наш малыш не будет плакать и громко звать маму, вы настоящие няньки маленького ребёночка. Теперь вы знаете, как можно развлечь малыша – потешками.
VI этап проверки понимания обучающимися нового материала.
Показ презентаций потешек. Какие они потешки?
- что значит потешка? (потешаться, веселиться) Кому читают потешки и прибаутки? В потешках какие используют слова для маленьких детей?
VII этап. Инструктаж домашнего задания.
По учебнику на странице 36-37 выразительно учиться читать потешку и ответить на вопросы по содержанию текста.
Творческое задание. На жужжащем чтении по карточкам вы читали не что иное, как потешки. Вам осталось их ещё раз перечитать и нарисовать рисунок к тексту. На следующем уроке чтения организуем выставку ваших рисунков к потешкам.
VIII этап. Подведение итогов урока.
Рефлексия учебной деятельности на уроке.
- какую учебную задачу решали на уроке чтения? (учились выразительно читать тексты)
- что вам понравилось на уроке?
- выберите каждый себе фишку-оценку (5 – отлично работал. 4 – хорошо работал, но были некоторые затруднения, с которыми я справился сам. 3 – работал средне, мне было трудно, но я справился с помощью учителя. 2 – я не справился и ничего не понял.
ПРИЛОЖЕНИЯ
Потешки для жужжащего чтения.
Дождик, дождик посильней,
Чтобы было веселей.
Мои гуси дома,
Не боятся грома.
Ходит сон по горе,
Носит дрёму в рукаве,
Всем детишкам продаёт,
Нашей Гале так даёт.
Солнышко-вёдрышко!
Прогляни, посвети!
На веточку зелёную,
На яблоньку высокую,
На грушицу кудрявую,
Берёзку кучерявую!
Ты уже напился чаю,
Кашку съел и наигрался,
Нашалился, наболтался,
Так теперь уж засыпай,
Баю-баю-баю-бай.
Вот присела на ворота
Говорливая сорока:
«Кра-кра-кра-кра!
Маленькому спать пора!»
Люлю, люлю, баиньки,
В огороде заиньки.
Зайки травку едят,
Ване спать велят.
Люлю, люлю. Бай-бай,
Поскорее засыпай.
Уж я по воду пойду, Заек чаем напою.
infourok.ru
Очень часто за событиями
И за сутолокою дней
Старины своей не помним,
Забываем мы о ней.
Вспомним старые обычаи!
Вспомним нашу старину!
Не забывай русские национальные традиции!
Знание вековой культуры русского народа обогатит тебя духовно!
Проект: Живая Русь
Тема: Русские народные Потешки
Выполнили: ученики 3 класса КГОБУ Артемовская КШИ
Руководитель: воспитатель КГОБУ Артемовская КШИ Полищук Т.Н.
Участники проекта:
Кузнецова Виктория
Громова Татьяна
Елманова Алина
Вайтенко Мария
Попов Данил
Абдулаев Рустам
Моравский Алексей
Цель работы .
Исследовать историю возникновения потешек и на основе изученного материала, доказать актуальность потешки в нынешнее время.
4
Гипотеза:
Актуален ли русский фольклор в нынешнее время?
Объект и предмет исследования.
Объект исследования :
- Потешки – фольклорное творчество для создания положительных эмоций
Предмет исследования :
- Причины создания потешек и их использование в жизни
У русского народа, как и у любого другого, есть бесценное богатство – его опыт, его фольклор. За века бабушки, матушки, нянюшки сложили много песенок, потешек и говорушек.
РАБОТА НАД ПРОЕКТОМ.
1. В начале проекта детям была показана презентация на тему: «Русский фольклор».
2. Во время изучения русского фольклора нам попалась упоминание о русских потешках, в связи с этим с ребятами было найдено значение этого слова с помощью словаря.
3. Экскурсия в читальный зал школы для получения информации о русских потешках
4. Просмотр в кабинете ТСО презентации на тему: Потешки и история их возникновения.
5. Чтение детских книг с потешками. Знакомство с видами потешек.
6. Провели занятие для второго класса на тему “Потешка как часть русского фольклора”.
7. Провели опрос.
8. Подготовка к сценки с потешеками.
9. Подготовка сценария с потешками, как итог проведённой работы.
10. Создание книги: Русские потешки.
Что такое потешки?
Потешка – песенка-приговорка, сопутствующая игре с пальцами, руками и ногами ребёнка.
(Толковый словарь С. Ожегова)
Потешки – короткие стишки, предназначенные для детей младшего возраста.
(Гуманитарный словарь)
История возникновения потешек
Потешки появились в далёкой древности. Точную дату, когда появились русские потешки, не может назвать ни один источник. Появились потешки во времена князя Владимира.
Отличия потешек:
1. Героями выступают: животные, птицы и люди;
2. Всегда представляют из себя диалог;
3. Почти во всех потешках есть рифма;
4. Потешки небольшие по объёму;
5. Многие потешки носят шуточный характер.
Вятская потешка “Сорока кашу варила” знакома почти всем европейским народам.
Вятские потешки знакомы и в других регионах страны.
О чём потешки?
Потешки во время еды
Потешки о явлениях природы
Для того, чтобы ребёнок быстро и аккуратно кушал были придуманы потешки во время еды. А для того, чтобы малыш не боялся грозы, молнии и сильного ветра, были придуманы потешки о явлениях природы.
Чтобы ребёнок просыпался с хорошим настроением, без каприз и слёз, были придуманы потешки для лёгкого пробуждения и сна. А чтобы малыш любил гулять и одеваться были придуманы потешки для прогулки.
Потешки перед сном
Многие дети не любят ложиться спать, капризничают, плачут. Поэтому взрослые придумали потешки для сна.
Вывод
В результате проекта ученики стали много читать русский национальный фольклор (потешки, считалки, сказки). Таким образом, возрос интерес к русскому народному творчеству. Дети поняли, что народное искусство – величайшее богатство нации, совершенное творение многих веков.
Ученики доказали актуальность потешки в нынешнее время.
Дорогие Гости! Ребята своими руками приготовили сборник русских потешек и передали его для ознакомления другими учащимися в школьную библиотеку.
А теперь, гости дорогие, мы отправляемся в русскую деревню.
multiurok.ru
Департамент образования
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
основная общеобразовательная школа для учающихся
с ограниченными возможностями здоровья
№ 45 г. Томска
Урок чтения и развития речи в 3 Б классе
по теме:
Потешка.
(Русская народная)
Учитель: Ефимова Людмила Степановна
Томск -2015
Тип урока: комбинированный.
Форма урока: комбинированный.
Методы: наглядный, словесный, проблемный.
Формы работы на уроке: фронтальная, индивидуальная, в парах, групповая.
Технологии: здоровьесберегающие, игровые, информационные технологии, личностно-ориентированное, дифференцированное обучение.
Цель: Создать условия для усвоения новых знаний и закрепления имеющихся, на основе проведения практической работы с использованием ресурсов информационной технологии.
Задачи:
Образовательные:
Способствовать формированию у обучающихся навыков работы с текстом через правильное и осознанное чтение.
Создать условия для применения знаний на практическом материале.
Коррекционно - развивающие:
Создать условия для коррекции и развития мыслительной деятельности через работу с текстом, дополнительным источником информации (карточки) и работу в парах и группе.
Развитие навыков принятия самостоятельных решений, инициативы и активности, необходимых для самостоятельной жизни
Воспитательные:
Способствовать воспитанию любви к природе учащихся, через формирование представлений об окружающем мире
Оборудование: Таблицы, индивидуальные карточки, мультимедийная аппаратура, учебник, шаблоны.
Индивидуальная работа: Зулин Виктор, Казакова Анастасия, Прошутинский Артем (индивидуальные карточки для чтения).
Этапы урока
1)Организационный момент
2)Артикуляционная и дыхательная гимнастика
3)Проверка домашнего задания
4)Сообщение темы урока, постановка цели и задач урока
5)Физкультминутка
6) Изучение нового материала
7) Гимнастика для глаз
8) Применение знаний и способов действий
9) Физкультминутка
10) Обобщение знаний
11) Проверка усвоения новых знаний. Тест
12) Чтение стихотворения одним учеником
13) Информация о домашнем задании.
14) Рефлексия и подведение итогов
Ход урока
Организационный момент Слайд 2
На уроке я сижу,
Не шумлю и не кричу,
Руку тихо поднимаю,
Если спросят – отвечаю.
Артикуляционная и дыхательная гимнастика Слайд 3
-Но сначала проведём артикуляционную гимнастику:
1) - Вдох медленно-выдох медленно (По руке)
2) - Вдох – «задули свечу»!
3) - Вдох - задержали воздух выдох (По руке)
4) - Поиграем в игру «Зеркало». Слушайте и повторяйте
А О У Ы (беззвучно, шёпотом, тихо, громко)
5)- Посчитайте языком верхние зубы; нижние.
6) « Барабан»- Язык чашечкой, ударяем языком в верхнее нёбо
7) «Лошадка»
8) «Облизали вкусное варенье!»
Проверка домашнего задания Слайд 4-6
- Прочитайте слова по стрелкам.
(Вите, Насте и Артему карточки с этими словами)
← ← ←
клов акчево накпак
-Где встречали эти слова?
(В сказке Овечка и волк)
– Чтение этой сказки в лицах вы и приготовили.
Слайд 7 - Проверим домашнее задание.
- Откройте учебники по закладке.
- Что делала овечка в поле? (Овечка паслась)
-Что хотел сделать волк? (Волк хотел съесть овечку)
- Почему волк не съел овечку?
(Овечка перехитрила волка и волк попал в капкан.)
-Прочитаем сказку в лицах. Слова волка будет читать…..
Слова овечки будет читать…..
Слова автора будет читать…
- А все остальные дети следят по учебнику.
Физкультминутка Слайд 8
– А сейчас отдохнём! Встали в круг!
Мы подуем ДАЛЕКО
Мы подуем БЛИЗКО
Мы подуем ВЫСОКО
Мы подуем НИЗКО
Сообщение темы урока, постановка цели и задач урока Слайд 9
- А сейчас отгадайте-ка, загадку, милые ребятки.
Голодная – мычит,Сытая- жуёт,Всем детямМолоко даёт (Корова.)
- Кто видел корову?
- Молодцы! Вот сегодня мы будем с вами читать про корову … А что, мы сейчас угадаем.
Слайд 10 -Прочитайте слово, используя только заглавные буквы. (Потешка.)
Слайд 11- Потешка – это весёлые народные песенки, название, которых происходит от слова потешаться, то есть веселиться.
- Сегодня мы познакомимся с русской народной потешкой
- Почему потешки называют народными? (Автором потешек является народ)
- Как вы думаете, кого потешали такими потешками? (Детей)
- Поэтому в потешке есть особые слова с уменьшительно-ласкательным значением.
6. Изучение нового материала
- Переверните страницу учебника, стр. 40
- Послушайте потешку и обратите внимание на слова с уменьшительно-ласкательным значением.
Слайд 12 ( ЗАПИСЬ )
- Про кого рассказала нам хозяйка?
- Какие слова с уменьшительно-ласкательным значением запомнили?
- Прочитаем слова, которые встретились нам в потешке. Будем учиться произносить их правильно при чтении.
(1 ученик читает слово)
Слайд 13-18 Кра-пи-вуш-ка
На-жну
Вво-люш-ку сколько хочешь, много
сыт-но пой-ло питьё для коровы с добавлением муки, отрубей
до-сы-та чтобы была сытой, не хотела есть
на-лью
Сли-воч-ки
(Жужжащее чтение.) –Прочитаем потешку одновременно все, хором вполголоса
Слайд 19 - Найдите и прочитайте, какими словами в потешке названа корова?
7. Физминутка Слайд 20
Физминутка. – А сейчас отдохнем!
– «Мы топаем ногами…»
- Прочитаем «цепочкой» по одной строчке.
-Как хозяйка относится к своей Бурёнушке? (с любовью, лаской, нежностью)
- Почему к ней так относится? (Корова – кормилица)
( Озаглавливание потешки) -Ребята, потешка, которую мы сегодня читали не имеет названия. А какой заголовок мы можем придумать к прочитанному произведению?
Слайд 21 8. Физминутка (для глаз): Быстро поморгать (15 сек)
Крепко зажмурить-открыть
Взгляд ↑ ↓
Взгляд → ←
9. Применение знаний и способов действий
– Поиграем в игру, которая называется «Голова и хвост» - Я сейчас начну читать строчку потешки, но прочитаю не до конца. Вы должны найти эту строчку в учебнике и дочитать эту строчку до конца.
Чтоб сыта…..
Кушай …..
Уж как я ль-то ей…
Чтобы сливочек…
10. Обобщение знаний Слайд 22
- Давайте представим, что мы эту потешку будем читать маленькому ребёнку.
- С каким настроением мы будем читать потешку? (с радостью)
- Громким голосом или спокойным?
- Ласково или грубо?
- Быстро или не спеша?
- Потешку прочитает… (Чтение потешки одним учеником (1 - 2 ученика)
- Какое назначение у потешки? (позабавить ребёнка)
- Я считаю, что наш малыш не будет плакать и громко звать маму, вы настоящие няньки маленького ребёночка. Теперь вы знаете, как можно развлечь малыша – потешками.
11. Проверка усвоения новых знаний. Тест
Слайд 23 ТЕСТ
- А сейчас я вас проверю. Я раздам листочки. Там записаны слова. Вы прочитаете эти слова про себя и подчеркните только те слова, которые встречались вам сегодня в потешке. Артем, Витя и Настя выполнят своё задание: он соединят точки и прочитают получившиеся слова.
ТРАВУШКА (Для Артема, Вити и Насти: ТРАВА, КРАПИВА)
КОРОВУШКА
МАТУШКА
БУРЁНУШКА
КРАПИВУШКА
Слайд 24 ПРОВЕРКА
-Проверим, правильно ли вы выполнили задание. Каких слов не было в потешке?
- Они выделены у мня красным цветом.
-Настя, прочитай свои слова.
– Артем, прочитай свои слова.
- Какого слова, Артем, не было в потешке?
12. Итог Слайд 25
- Какая польза от коровы в домашнем хозяйстве?
Слайд 26 -Что корова нам дает? Женя приготовил для вас стихотворение. Выйди к доске и прочитай.
Что корова нам дает?
И сметану, и кефир,
Сливки, ряженку и сыр,
Творог, масло, простоквашу,
Молоко для вкусной каши
Нам дает Буренка наша.
- Кормилица наша. Ведь недаром говорят:
(открываю на доске; Корова молоко во на столе. дворе-)
- Что такое? Ветер подул и все слова перепутал. Давайте поможем словам найти своё место и прочитаем предложение.
- Прочитай получившееся предложение.
-Как понять это предложение?
- Кто любит пить молоко?
Информация о домашнем задании.
Слайд 27 -Домашнее задание. Учиться читать потешку выразительно, передавая доброе отношение людей к этому животному. Артему и Вите задание: - учиться читать слова по карточке , нарисовать коровушку (можно по трафарету).
14. Рефлексия и подведение итогов.
-Наш урок подходит к концу. Но знакомство с новыми замечательными стихами и рассказами, помещенными в нашей книге для чтения, не кончается.
-Что было интересно на уроке?
- Что было трудно на уроке?
- Оценки за урок…..
- А теперь задание на внимание «Хлопки»
Поднимаю правую руку- хлопают девочки, левую руку - хлопают мальчики, обе руки- все вместе хлопаете.
- Это мы так похлопали себе, потому что работали все очень хорошо.
Слайд 28 - Молодцы ребята! Спасибо за урок
kopilkaurokov.ru
Потешка — это налаживание контакта между родителями и ребенком с самого рождения. Разучите несколько потешек из нашего сборника, и они помогут вам в этом. Ласковым голосом, негромко, с доброй улыбкой напевайте песенки вашему ребенку, и вы почувствуете, как между вами устанавливается прочная духовная и эмоциональная связь.
Потешки
Раз подскок!
Два подскок!Высоко потолок!Я скачу!Я лечу!Стать высо-о-о-оким хочу!
***
Смотрит солнышко в окошко,Светит в нашу комнату.Мы захлопаем в ладошки -Очень рады солнышку.
***
Вместе с солнышком встаю,Вместе с птицами пою.С добрым утром!С ясным днем!Вот как славно мы поем!
***
Настало утро.Солнышко встало.Давай, сынок,Буди друзей!Вставай, Большак!Вставай, Указка!Вставай, Середка!Вставай, Сиротка!И Крошка-Митрошка!Привет, Ладошка!
***
Раным-рано поутруПастушок: «Ту-ру-ру-ру!»А коровки в лад емуЗатянули: «Му-му-му!»Ты, Буренушка, ступай,В чисто поле погуляй,А вернешься вечерком,Нас напоишь молочком.
***
Утром бабочка проснулась,Улыбнулась, потянулась,Раз – росой она умылась,Два – изящно покружилась,Три – нагнулась и присела,На четыре – улетела. Вот проснулись,Потянулись,С боку на бокПовернулись!Потягушечки!Потягушечки!Где игрушечки,Погремушечки?Ты, игрушка, погреми,Нашу детку подними!
***Солнышко, солнышко,загляни в окошко.Загляни в окошко,разбуди Тимошку.Чтоб денек чуть-чуть был дольше,чтобы мы узнали больше,чтоб игрушки не скучали,а с Тимошечкой играли.
***Ты мне ручки подай,Да с кровати вставай,Умываться пойдем,Где водичка найдем!
***Здравствуй, Катенька!Здравствуй, солнышко!Как цветочек мой спал?Как по маме скучал?Сейчас на ручки возьму,Прямо к сердцу прижму!Поцелую, обниму!К небу дочку подниму.
***Утром солнышко проснулось.Деткам в окна улыбнулось.Ты, котеночек, вставай,И кроватку заправляй.
***ПотягушенькиТяги, тяги, потягушеньки,На детку порастушеньки!Расти, деточка, здоровая,Как яблонька садовая!На кота потягушеньки,На дитя порастушеньки,А в ручки хватушки,А в ротик говорунок,А в головку разумок!
***Котик серенький приселНа печурочкеИ тихонечко запелПесенку дочурочке:Вот проснулся петушок,Встала курочка,Поднимайся мой дружок,Встань, моя дочурочка!
***Придумано кем-тоПросто и мудроПри встрече здороваться:-Доброе утро.-Доброе утро!-Солнцу и птицам. — Доброе утро!- — Улыбчивым лицам. — И каждый становитсяДобрым, доверчивым…Пусть доброе утроДлится до вечера.
***Потягуни-потягушечкиОт носочков до макушечки,Мы потянеся-потянемся,Маленькими не останемся,Вот уже растем,растем,растем!!!!
www.baby.ru
Потешка - жанр устного народного творчества. Это небольшие стихотворения, предназначенные для развлечения маленьких детей и одновременно обучения необходимым знаниям. Потешка исполняется в процессе действий, выполняемых маленьким ребенком вместе с взрослым. Потешка, прежде всего, учит маленького ребенка понимать человеческую речь и учит выполнять различные жесты, движения, которым руководит слово. Слово в потешке, хотя и неразрывно связано с жестом, является главным, ведет за собой жест ( в отличие от считалки, где жест важнее слова) . Такие задачи делают потешку прикладным, а не самостоятельным литературным жанром. Самого маленького потешка учит в процессе увлекательной игры с взрослым. Слово взрослого дает команду, а ребенок должен под эту команду сделать какие-то движения. Например, в известной потешке "ладушки", как только взрослый скажет это слово, ребенок должен хлопнуть в ладоши, а при словах "на головку сели" - положить ручки на головку. Постепенно ребенок овладевает речью и начинает сам себе давать команды. Потешки: Идет коза рогатая, Идет коза бодатая - За малыми ребятами, Ножками топ-топ. Глазками хлоп-хлоп. Кто каши не ест, Кто молока не пьет, Того забодает, Забодает, забодает! <img src="//content.foto.my.mail.ru/mail/gubolg/_answers/i-55.jpg" > Сорока-ворона Кашу варила, Деток кормила, Этому дала, Этому дала, Этому дала, Этому дала, А этому не дала: "Мал, мал, не хорош! Ты водички не принес. Кыш, пошел! " <img src="//content.foto.my.mail.ru/mail/gubolg/_answers/i-53.jpg" >
Потешка — элемент педагогики, песенка-приговорка, сопутствующая игре с пальцами, руками и ногами ребенка
Потешка-это элемент педагогики, песенка-приговорка, сопутствующая игре с пальцами, руками и ногами ребенка.
touch.otvet.mail.ru
Конспект открытого урока чтения и развития речи в 3а классе
Тема: Внеклассное чтение. Потешка (Русская народная)
Учитель: Волкова Н.А.
Цель: продолжить знакомить с одной из малых форм устного народного творчества – потешкой.
Задачи: знакомство с потешкой, ее отличительными признаками;
коррекция мыслительной деятельности через понимание
содержания потешки;
развитие навыка выразительного чтения;
воспитание доброты, отзывчивости.
Оборудование: презентация, аудиозапись потешки, слоговые таблицы, текст Потешки.
Ход урока
I.Организационный момент
1. Психологический настрой.
Слайд 2
Уч-ль: Кто хочет разговаривать,
Тот должен выговаривать
Все правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.
Уч-ся: Мы будем разговаривать
И будем выговаривать
Так правильно и внятно
Чтоб было всем понятно.
2.Разминка
Упражнение на развитие внимания и пространственных представлений.
а) Чтение по слоговой таблице слогов по горизонтали и вертикали:
Слайд 3
пла | пло | плу | плы |
пла | плю | пли | пле |
пло | плу | плы | пла |
плё | пля | пле | пли |
б)Дыхательная гимнастика
Дыхательно-глосовые упражнения:
Произнесение на одном выдохе слогов с одинаковыми гласными:
ДА-ДА-ДА
ТА-ТА-ТА
Произнесение на одном выдохе слогов с разными гласными с переносом ударения:
Слайд 4
/
ТА-ТО-ТУ-ТЫ
/
ТА-ТО-ТУ-ТЫ
/
ТА-ТО-ТУ-ТЫ
/
ТА-ТО-ТУ-ТЫ
III. Проверка домашнего задания
- Как называется раздел, из которого мы сейчас читаем произведения?
- Правильно, «Верные помощники» О ком и о чем мы читаем произведения?
- Что читали на прошлом уроке? (Потешку «Котик»)
- Какое задание было по этой потешке?
- Кто главный герой этой потешки?
Прочитайте потешку громко, весело, задорно.
IV Знакомство с потешкой.
1.Сообщение темы и целей урока.
- Сегодня мы познакомимся с ещё одной русской потешкой. Будем учиться читать ее выразительно, правильно проговаривая слова.
- А сначала давайте вспомним, что такое Потешка.
Потешка – это одна из форм устного народного творчества. ПОТЕШКА – от глагола «потешать» (потешать -- развлекать, смешить. Короткий рифмованный стих или сказка для детей, напеваемый или произносимый нараспев и сопровождаемый ритмичными движениями.
- Какие Потешки мы читали? (О Коровушке, «Пастушок, пастушок…», «Пошел котик по дорожке…»)
2. Первичное чтение Потешки учителем.
Словарная работа.
Как вы понимаете слово «рябушечка»? (от слова рябая, пестрая)
Групповая дифференцированная работа.
У вас на парте слоги. Составьте слова: Ря-ба – ря-буш-ка – ря-бу-шеч-ка
Слайд 5
Ряба – рябушка – рябушечка
3. Беседа по прочитанному.
- Куда пошла курочка?
- Зачем ей водичка?
4. Прослушивание аудиозаписи.
Слайд 6
- Чем похожи Потешка о курочке и о котике, которую читали дома? (проявляют заботу)
- Чем отличаются Потешки? (в этой – происходит беседа)
- Кто главные герои этих произведений? (курочка и котик)
- Чем они похожи и чем отличаются? (Они домашние, но один животное, а другой птица)
5.Упражнение для глаз (зарядка) «Матрёшки»
Слайд 7
6. Чтение Потешки учащимися.
а) Чтение пирамиды из ключевых слов.
Слайд 8
курочка
речка
водичка
цыплятки
- прочитайте сверху вниз
- прочитайте снизу вверх
б) Чтение учащимися жужжащим чтением
- Какое отношение к курице и цыплятам передано в потешке? Какие слова указывают на это?
V. Физминутка «Делай раз»
Слайд 9
VI. Упражнение в выразительном чтении Потешки.
Расстановка логического ударения (первые четыре строки)
Расстановка логических пауз.
Чтение по ролям
VII. Подведение итогов.
- С каким произведение устного народного творчества мы познакомились?
- Как учились читать потешку?
Объявление оценок.
VIII. Домашнее задание.
Чтение Потешки выразительно.
пла | пло | плу | плы |
пла | плю | пли | пле |
пло | плу | плы | пла |
плё | пля | пле | пли |
/
ФА-ФО-ФУ-ФЫ
/
ФА-ФО-ФУ-ФЫ
/
ФА-ФО-ФУ-ФЫ
/
ФА-ФО-ФУ-ФЫ
Кот
Котик
Улочка
Булочка
Дорожка
Сапожки
Боренька
Самоанализ урока чтения и развития речи
Класс: За
Тема урока: Внеклассное чтение. Потешка (Русская народная)
1.Данный урок внеклассного чтения в разделе ознакомления с устным народным творчеством по теме: «Верные помощники»
2.В классе 10 учащихся, работоспособность которых на разном уровне. П
При планировании урока учитывалась активность учащихся, хотелось показать ребятам как нужно красиво пересказывать прочитанное произведение, с этой целью нескольким ребятам давалось индивидуальное задание
3. Триединая дидактическая цель урока . - формировать углубленное смысловое восприятие сказки;
- развивать мышление, память, речь и творческое воображение;
- воспитывать потребность в чтении книг, любовь к устному народному творчеству, к сказкам различных народов
5.К сожалению запланированное время на работу по сказкам затянулось, так как дети сделали не краткий, а полный пересказ прочитанной сказки .
По этой причине урок потерял свою идейность и на основное произведение не оставалось времени.
8.Психологическая атмосфера на уроке и общение учителя и уч-ся была доброжелательной .
9.Результата урок достиг частично. Не удалось реализовать все поставленные задачи урока.
10. Продолжить работу над сказками народов мира на дополнительных занятиях.
multiurok.ru
ГБС(К)ОУ
Казанская школа № 61
для детей с ограниченными возможностями здоровья.
Конспект урока чтения в 3 классе школы VIII вида.
Тема: «Потешка».
Урок подготовила и провела: учитель индивидуального обучения на дому
Гафарова С.Р.
2015 г.
Тема: «Потешка» (Русская народная).
Цель: Познакомить с одной из малых форм устного народного творчества –
Потешкой.
Задачи: образовательные – знакомство с Потешкой, ее отличительными
признаками;
коррекционные – коррекция мыслительной деятельности через
понимание содержания Потешки, развитие навыка выразительного
чтения;
воспитательные – воспитание доброты, отзывчивости.
Оборудование: аудиозапись Потешки, видеофрагмент иллюстрации
Ю. Васнецова, слоговые таблицы, таблица слов.
Ход урока.
I. Организационный момент.
1. Психологический настрой.
Учитель: Кто хочет разговаривать,
Тот должен выговаривать
Все правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.
Ученик: Я буду разговаривать
И буду выговаривать
Так правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.
II. Разминка.
2. Упражнения для глаз (зарядка).
- Закрой глаза, а потом открой. (5 раз).
- Сделай ленивую восьмерку с открытыми глазами, а потом закрытыми.
3. Упражнения на развитие внимания и пространственных представлений:
а) Чтение по слоговой таблице слогов по горизонтали и вертикали:
пла - пло - плу - плы
пла - плю - пли - пле
пло - плу - плы - пла
пле - пля - пле - пли
б) Дыхательная гимнастика. Дыхательно-голосовые упражнения.
1. Произнесение на одном выдохе сочетаний из 3–х гласных:
АУИЫ, АИУЫ, АЫИУ, АЫУИ.
2. Произнесение на одном выдохе слогов с одинаковыми гласными:
ФА-ФА-ФА; ХА-ХА-ХА; ЛА-ЛА-ЛА; ЗА-ЗА-ЗА; ВА-ВА-ВА; ДА-ДА-ДА.
3. Произнесение на одном выдохе слогов с разными гласными с
переносом ударения:
ФА-ФО-ФУ-ФЫ, ФА-ФО-ФУ-ФЫ, ФА-ФО-ФУ-ФЫ, ФА-ФО-ФУ-ФЫ.
III. Проверка домашнего задания.
1. – Как называется раздел, из которого мы сейчас читаем произведения?
2. – Правильно, «Верные помощники». О ком и о чем мы читаем
произведения?
3. – Что читали на прошлом уроке? Кто главный герой этой Песенки?
4. - Какое задание было по этой Песенке?
Чтение выразительно первой части Песенки. (Страница учебника 42).
IV. Знакомство с Потешкой.
1. Сообщение темы и целей урока.
- Сегодня мы познакомимся с русской Потешкой. Будем учиться читать ее
выразительно, правильно проговаривая слова. А сначала давай
вспомним, что такое Потешка? (Словарная работа).
- Потешка – это одна из форм устного народного творчества. Потешка –
от слова «потешать», (потешать - значит развлекать, смешить). Это
короткий рифмованный стих или сказа для детей, напеваемый или
произносимый нараспев и сопровождаемый ритмичными движениями.
- Какие Потешки мы читали?
- А сейчас послушай загадку. – Мордочка усатая, шубка полосатая,
Часто умывается, а с водой не знается. - Кто это? (показ котика.) Это и
будет главный герой нашей Потешки. Сейчас я ее прочту.
2. Первичное чтение Потешки учителем. (Страница учебника 46).
(Словарная работа).
- Торжок – торговая площадь, место, где проходят торги, торговля.
3. Беседа по прочитанному. (Показ иллюстрации Ю. Васнецова).
- Куда пошел котик? - Что купил котик Бореньке на дорожке?
- Куда еще пошел котик? - Что он купил на торжке?
- А куда еще пошел котик? - Что купил на улочке?
4. Прослушивание аудиозаписи.
- Чем похожи Потешка и Песенка, которую читали дома?
- Чем отличаются Потешка и Песенка?
- Кто главные герои этих произведений?
- Чем они похожи и чем отличаются?
5. Чтение Потешки учащимся.
а) - В нашей Потешке есть ключевые слова. У нас получилась целая
пирамида из ключевых слов. (Чтение пирамиды из ключевых слов)
КОТ
КОТИК
УЛОЧКА
БУЛОЧКА
ДОРОЖКА
САПОЖКИ
- Прочитай сверху вниз. – Прочитай снизу вверх.
6. Выборочное чтение.
- Как котик относится к Бореньке? Докажи строчками из Потешки.
- Какое отношение к коту передано в Потешке? Какие слова указывают
на это?
V. Упражнение в выразительном чтении Потешки.
Расстановка логического ударения (первые четыре строчки).
Расстановка логических пауз.
Упражнение в выразительном чтении.
VI. Подведение итогов.
- С каким произведением устного народного творчества мы
познакомились?
- Как учились читать Потешку?
Объявление оценки.
VII. Домашнее задание. Чтение Потешки выразительно.
multiurok.ru