План-конспект урока по музыке в 4 классе "Осень в красках, в звуках, в слове...". Осенние песни урок музыки в 4 классе


План-конспект урока по музыке в 4 классе "Осень в красках, в звуках, в слове..."

План-конспект урока музыки в 4 классе.

Урок: «Осень в красках, в звуках, в слове…» 

Тип урока: вводный. Цель урока: Дать учащимся первоначальное и общее представление о возможных взаимосвязях музыки, живописи и литературы, образ осени в произведениях : стихи А.С.Пушкина, "Осень"-Г.В.Свиридова, "Осенняя песнь"- П.И.Чайковского, "Осенние дожди"- В.Попкова и вызвать интерес. Задачи:Воспитательная: Представить искусство музыки, живописи и слова - как выражение мысли и чувства человека, средство общения людей. 

Образовательная: Знакомство с новыми значениями: лирика в поэзии и в музыке, сведения об А.С. Пушкине в селе Михайловском, знакомство с репродукцией картины Попкова В. "Осенние дожди" (Пушкин). Создание условий применения усвоенных знаний на практике. 

Развивающая: Развитие художественного воображения, умение содержательно и лаконично излагать свои мысли об искусстве. 

Эпиграф:

"Приветствую тебя пустынный уголок, Приют спокойствия, трудов и вдохновенья"  А.С.Пушкин

Ход урока.

1.Организационный момент:

(звучит: фортепианная пьеса М.Мусоргский «В деревне») 

Послушайте стихотворение.

Природа и музыка рядом живутСнежинки – танцуют, сосульки – поют.Ветер играет на листьях слегкаИ в такт этим звукам плывут облака

То дождь запоет, забасит вдруг пурга. То звонкая песня несет нас в луга.А мы будем слушать и подпевать,А может быть просто стоять и молчать.

  Ребят, сегодня мы начинаем изучение новой темы: «День, полный событий», которая переносит нас в пушкинские места Псковского края. (слайд№1)На уроках этого раздела мы посмотрим на осень глазами поэта, послушаем музыку, которую слушал Александр Сергеевич Пушкин во время Михайловской ссылки, вспомним мелодии композиторов, которые озвучили волшебные стихи поэта. Приятного вам путешествия!…

2.Изучение нового материала.(Тема урока написана на доске)(слайд№2)

Приветствую тебя, пустынный уголок, Приют спокойствия, трудов и вдохновенья. Где льётся дней моих невидимый поток На лоне счастья и забвенья.

(слайд№3,4) Мы с вами в Михайловском…Необыкновенно хороши окрестности Михайловского, особенно сосновые леса с маленькими прозрачными озерами, холмы , дороги , тропинки и равнины. Здесь можно было часами ходить пешком и целые дни проводить верхом на лошади .Осенью 1824 г. Начинается знаменитый период жизни А. Пушкина, заполненный чтением, творческим трудом и спокойным сельским досугом в обществе любимой няни и в дружеском общении с семьей Осиповых, соседей из Тригорского . Музыка и стихи, которые сейчас прозвучали, перенесли нас в эти удивительные места. Природа здесь неяркая, неброская. Но именно она когда-то очаровала Пушкина, а он очаровал ею нас в своих стихах. Когда у поэта спросили, каков его кабинет, он ответил: «Деревня – вот мой кабинет», подразумевая под словом «деревня» и свой деревянный дом и всю природу вокруг.(слайд№5,6).

Больше всех времён года любил поэт осень.(слайд№7).Унылая пора! Очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса… 

Послушайте, как в одной строке меняется настроение: первая фраза настраивает на минорный лад, печально и тихо на душе… И вдруг – «очей очарованье!..» Я не случайно предложила вам прослушать стихи, а не прочитать их – каждая строчка у Александра Пушкина звучит какой-то своей, особой удивительно прекрасной мелодией. Вполне возможно, мелодией, которую вы сейчас услышите.Прослушивание:  «Осенняя песнь» П. Чайковского;(слайд№8).

Характер музыки «Осенней песни» П. Чайковского наиболее близок настроению стихотворения А. Пушкина. Композитор П.И.Чайковский также любил осеннюю природу. Им написан цикл пьес для фортепиано «Времена года».(слайд№9).

«Замечательная «Осенняя песнь», -  писал Б. Астафьев, - как образ октября, безусловно, русским пейзажем настроения, отвечающим подобного же содержания русским осеням в живописи».

Рассмотрите картину художника ВИКТОРА ПОПКОВА. Итак, перед нами картина «Осенние дожди». (слайд№10).

-Что мы видим на ней? Какими красками художник рисует картину?

Дети: Художник изобразил Александра Сергеевича Пушкина, задумчиво глядящего вдаль. На картине осень, известный поэт стоит, опершись на колонну.

Краски - серые, тусклые ,бледные, пастельные.

- Какие мысли бродят в его голове, какие гениальные замыслы навевает на него этот унылый и мрачный пейзаж? Об этом можно только догадываться, но картина Попкова «Осенние дожди» очень живо рассказывает о том.

(ФИЗМИНУТКА)

(Звучит «Осень» Г.Свиридова).

- Задумчив и тих осенний лес.

- Представьте, что вы осенние листья (встаньте).

- Тянитесь к солнцу, теплу, (подтянулись)

- Ветер качает вас (наклоны в стороны).

- Подул холодный ветер, листья плавно летят вниз (присели),

- Садитесь на места.

- Ребята! - Мы с вами прочитали стихи поэта? (А.С.Пушкина).

-Послушали музыку композитора? (П.И.Чайковского).

- Познакомились с картиной художника? (В.Попкова).

-Какие эмоции эти произведения вызвали у вас? Настроение?

(Учитель показывает запись на доске, «Словарь эмоций и настроения» – на партах ).

А. Пушкин 

П. Чайковский 

В. Попков 

Поэт 

композитор 

художник 

«Унылая пора! Очей очарованье!» 

«Осенняя песнь» («Октябрь») 

«Осенние дожди» 

Синонимы из словаря эмоций, передающие настроение произведения 

Синонимы из словаря эмоций, передающие настроение произведения 

Синонимы из словаря эмоций, передающие настроение произведения 

4.Вокально - хоровая работа

Чистооговорки ;

Ли-ли-ли утром в школу мы пришли.

Рок-рок-рок начинается урок.

Ра-ра-ра интересная игра.

Ру-ру-ру очень любим мы игру.

Ши-ши-ши наши песни хороши.

Распевка («Семь подружек»).

Работа над песней «Наступила осень».

5.Подведение итогов урока.

-  Давайте подведем итог урока. Сегодня мы путешествовали по прекрасным местам Псковского края.

- Назовите населённый пункт, в котором мы заочно побывали? (село Михайловское).

- С чьим именем навсегда связано это село? (Александр Сергеевич Пушкин)

(слайд№11). Село Михайловское, именно в нём написаны замечательные произведения А.С.Пушкина: главы романа «Евгений Онегин», трагедия «Борис Годунов», поэмы «Руслан и Людмила», «Сказка о царе Салтане» «Сказка о золотой рыбке» и многие другие. Весь мир восхищается стихами А. Пушкина. Их знает каждый.

(Читают дети).(слайд№12).

Унылая пора! очей очарованье!Приятна мне твоя прощальная краса - Люблю я пышное природы увяданье, В багрец и в золото одетые леса, В их сенях ветра шум и свежее дыханье, И мглой волнистою покрыты небеса, И редкий солнца луч, и первые морозы, И отдаленные седой зимы угрозы.

- Какому музыкальному произведению созвучно стихотворение А. Пушкина? («Осенняя песнь» («Октябрь»))

- Вспомните имя композитора? (Пётр Чайковский).

-Молодцы!

6.Вывод.

Быстро пролетел урок,Подведем теперь итог.Чем сегодня занимались?В чем с охотой упражнялись?Что узнали и познали?Почему умней вы стали!?

– Чтобы выразить свое настроение к уроку, прикрепите листочки на дерево. (Листочки лежат у детей на партах). Если понравился – листочек оранжевый или жёлтый, а если нет, то коричневый листочек. Первыми прикрепят свои листочки ученики , которые были более активными на уроке. (выставление оценок).

- Посмотрите, какая красивая у нас получиласть картина!

- Сегодня хорошо работали! (выставление оценок в дневники).

- Спасибо за урок! (Дети под музыку выходят из класса).(слайд№13).

infourok.ru

Урок музыки "Музыка осени" (4 класс)

Щербиновский район, с. Шабельское

Государственное казенное общеобразовательное

учреждение Краснодарского края

специальная (коррекционная) школа-интернат с. Шабельского

Тема урока:

hello_html_m6e97802a.jpg

Конспект разработала:

Плашкарева Н. Н.

Должность: Учитель музыки и пения

2017-2018 учебный год

Аннотация к уроку музыки 4 класс «Музыка осени».

Цели: Развитие воображения нравственно-эстетических и эмоциональных переживаний учащихся на основе восприятия родной природы через произведения живописи, поэзии, музыки.

Задачи:

- формировать любовь к красоте родного края  через творчество композиторов, поэтов и художников.

- развивать вокально-хоровые навыки,  чувства ритма;

- развивать умения  размышлять о музыке, сравнивать, обобщать.

- воспитывать музыкально-художественный вкус;

- развивать навыки цельного восприятия музыкальных произведений. 

Урок № 6 в 4 классе 1 четверть «Музыка осени».

Цели: Развитие воображения нравственно-эстетических и эмоциональных переживаний учащихся на основе восприятия родной природы через произведения живописи, поэзии, музыки.

Задачи:

- формировать любовь к красоте родного края  через творчество композиторов, поэтов и художников.

- развивать вокально-хоровые навыки,  чувства ритма;

- развивать умения  размышлять о музыке, сравнивать, обобщать.

- воспитывать музыкально-художественный вкус;

- развивать навыки цельного восприятия музыкальных произведений. 

Тип урока:  углубление и расширение темы, обобщение.

Вид урока: Урок-анализ.

Методы: Объяснительно-иллюстративный, словесный, беседа, сравнение звуковой и зрительной наглядности.

Форма работы: групповая, индивидуальная.

Технология: интегрирование музыки, живописи, литературы.

Оборудование:

  • Портреты композиторов Г.Свиридова П.И.Чайковского.

  • Компьютер

  • Репродукции осенних картин.

  • Музыкальный материал: «Осень» Г.Свиридов, П.И.Чайковского «Октябрь»;

«Скворушка прощается» Т.Попатенко, О.Юдахина «Дождик».

Ход урока:

Организационный момент:

Колокольчик нам поет

Всех на музыку зовет.

Слышишь тонкий голосок,

Нам пора начать урок.

1 ряд – Доброе утро!

2 ряд – Доброе утро!

Все: Этими словами

Здороваемся с вами.

Здравствуйте ребята! На прошлом уроке мы говорили о том, что без мелодии не было бы музыки. Что именно мелодию мы можем напеть!

Муза нам хочет загадать загадку, а в ней – ответ на вопрос! Слушайте внимательно!

Читаю: Слайд №1

«Вот художник так художник, все леса позолотил.

Даже самый сильный дождик эту краску не отмыл.

Отгадать загадку просим – кто художник этот?» (дети хором - осень!)

Правильно, наш урок сегодня называется «Музыка осени». Слайд №2

Новый материал:

А что у нас сейчас за окном? (ответы - осень)

Сейчас мы с вами поиграем.

  1. Игра «Приметы осени». На внимание.

Я говорю предложение, и если это бывает осенью, вы хлопаете в ладоши, нет – стучите ножками.

- Листья пожелтели.

- Небо стало серым.

- На улице холодно.

- Часто идет дождь.

- Весело поют птицы.

- Птицы улетают на юг.

- Появилось много красивых цветов

- Появилось много грибов.

- Поспели ягоды и орехи.

- Деревья стоят нарядные.

Итог игры: Молодцы, все были внимательные. А почему деревья нарядные? Какого цвета листья?

Я вам сейчас прочитаю стихотворение поэта Александра Плещеева. А вы ответите после прослушивания на вопросы:

Слайд № 3

Осень наступила,Высохли цветы,И глядят унылоГолые кусты.

Вянет и желтеетТравка на лугах,Только зеленеетОзимь на полях.

Туча небо кроет,Солнце не блестит,Ветер в поле воет,Дождик моросит..

Зашумели водыБыстрого ручья,Птички улетелиВ теплые края.

(ответы детей)

Молодцы!

Ребята, а знаете ли вы, что бывает три осени? (дети отвечают – нет!)

  1. Приходится на сентябрь и называется - первоосенье.

  2. Приходится на октябрь и называется – глубокая осень.

  3. Приходится на ноябрь и называется – предзимняя осень.

  • А у нас какая сейчас осень из этих трёх? (ответы)

  • Назовите характерные признаки осени: какая она бывает? (ответы)

  • За что вы её любите?

  • И почему грустите? (ответы)

А что делает А.С.Пушкин в своём стихотворении про осень: грустит или восхищается? Попробуйте определить!

Читаю строки: слайд №4

«Унылая пора (читаю грустно)….Очей очарованье (читаю с восхищением)!

Приятна мне твоя прощальная краса – (повествовательно)

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и в золото одетые леса». (ответы разные: и грустит, и восхищается красотой осенней природы)

Очень хорошо!

А сейчас мы послушаем музыку осени. Интересно:

Мы послушаем пьесу, которая так и называется «Осень», написал её Георгий Свиридов. Вот его портрет.

(ответы: осень грустная получилась, композитор грустит…)

Какое из тех двух стихотворений, которые мы прочитали близко настроению пьесы? (ответы – первое, про скучную картину)

Слайд №6

А сейчас мы снова прослушаем еще одну пьесу русского композитора Петра Ильича Чайковского, посвященную осеннему месяцу октябрю. Вот его портрет.

П.И.Чайковский очень любил осень. Свои осенние впечатления он отразил в музыке «Октябрь. Осенняя песня»

Какое настроение передает эта музыка?

В мелодии преобладают грустные интонации-вздохи. В средней части трепетное воодушевление, словно проблеснула надежда на жизнь, но вот музыка вновь возвращает нас к начальным печальным вздохам и уже к совершенно безнадёжному полному умиранию природы. Заключительные фразы пьесы не оставляют никакой надежды на возрождение, на появление новой жизни.

Кто был внимательный, как называлась музыка? (Октябрь). Сейчас какой месяц?

Молодцы, ребята!

Физминутка для глаз - Слайд №7

Мы с вами послушали стихи про осень, музыку.

Слайд №8

 А сейчас мы рассмотрим картины об осени известного художника. Ее нарисовал русский художник Иссак Иванович Левитан. Вот его портрет. Это одна из самых знаменитых его картин, называется «Золотая осень». Почему? Что нарисовано? Какие краски использовал художник ? Какое настроение у вас от этой картины?

- Настроение веселое, радостное. Мы восхищаемся красотой природы. Деревья и вправду как «золотые». А как называется явление в природе, когда опадают листья? Листопад. Какую мы знаем песню о листопаде?

Слайд №9

Сейчас рассмотрим еще одну картину И.И.Левитана «Поздняя осень». Что нарисовано? Какие краски использовал Левитан? Какое настроение передает картина?

-  Да, оказывается, что в нашей с вами жизни есть две осени. Вы никогда не услышите, что есть две зимы, две весны, два лета. А вот две осени бывают всегда. Одна – радостная, пышно убранная, богатая урожаем и другая – невиданная собой, в лоскутьях опадающей листвы, грустная, с тихим плачем мелкого дождя. Первую любят за щедрость, с какой она отдает богатство своих полей, садов, за ясные дни, за красоту лесов. А поздняя осень – это надежда человека на то, что красота и тепло лета обязательно возвратятся, что природа вечно жива, что она замерла ненадолго. Без поздней осени не наступит зима.

Художники рисуют чем? (красками).

А у музыкантов тоже есть краски, только они музыкальные.

Если композитор хочет выразить грусть – он воспользуется минорной краской – МИНОР.

Если хочет выразить радость – воспользуется мажорной краской – МАЖОР.

А сейчас мы послушаем песню. Слайд № 10

  • О чём она расскажет?

  • Как назовёте песню?

  • Как звучит: мажорно или минорно?

  • Звучит песня «Дождик» в исполнении детского хора. (ответы – песенка радостная, про дождик, про осень, звучит мажорно!)

Физминутка Слайд № 11

А сейчас мы послушаем ещё одну песенку «Скворушка прощается». Слайд №12

(ответы - грустное, печальное, тоскливое, минорная краска).

Давайте разучим эту красивую песню. Слайд №13

(Разучивание песни)

  • Как и всегда за вами сегодня наблюдала Муза. Слайд №14

  • А как вы думаете, Муза сегодня в каком образе появится у нас на уроке? (разные ответы).

  • В каком цвете она будет? (ответы – в осеннем, и т.д.) А какое у неё настроение? (ответы)

  • Как вы думаете, какое произведение ей понравилось больше всего? Почему?

(ребята выражают своё мнение)

Тогда я вас попрошу дома нарисовать то произведение, которое вам понравилось сегодня на уроке.

Итог урока:

  • Ребята, о чём мы сегодня говорили? (об осени)

  • Кто посвящал осени свои произведения? (художники, поэты, композиторы)

  • Какой была осень на нашем уроке? (разной: мрачной и светлой, тёплой и холодной)

  • Какие две краски есть у композиторов? (мажор и минор)

  • Какое настроение они передают? (мажор – радость, минор – грусть).

Слайд № 15.

Вы сегодня молодцы! Слайд № 16. Самые активные ребята получают «пятёрки»!

До свидания!

infourok.ru

Конспект урока по теме: «Осень в поэзии и музыке»; 4 класс - Литературное чтение - Начальные классы

Интегрированный урок

чтения и музыки в 4 классе

Учитель: Шило Вера Дмитриевна

Тема: «Осень в поэзии и музыке»

Цели: 1. Ввести учащихся в образный мир литературы и музыки, показать возможности отражения в нём мира природы.

2. Показать, как при помощи слова и музыки можно изобразить красоту природы, её необычность, неповторимость.

3. Работать над развитием выразительной, красивой речи, умением вслушиваться в слово и мелодию.

4. Воспитывать любовь к родной природе.

0борудование: Репродукции с картин: Левитан И.И. «Золотая осень», Васильев Ф.А. «Осенний лес», рисунки ребят, конверты с шаблонами-листочками, рисунок с изображением телевизионного экрана, портреты Бунина И., Чайковского П.И., А.Вивальди, грамзаписи, магнитофон, карточки со словами, отрывки из стихов.

Ход урока

I.Орг. момент

Дети входят в класс под звуки музыки А. Вивальди «Осень» («Времена года»), садятся на места. За детьми входит учитель начальных классов.

II. Вводная часть.

- Всем, всем добрый день!

- Здравствуйте!

- Сегодня мы находимся не в классе, а в телевизионной студии. Прямо перед нами находятся телевизионные камеры. Мы в прямом эфире. Сегодня мы станем участниками и зрителями телевизионной программы. Разрешите представиться!

Ведущая передачи: Шило В.Д.

- А теперь поприветствуем зрителей передачи и участников передачи (хлопаем).

(Сопровождается музыкой)

- В конце этой передачи мы подведём итог, узнаем, кто из участников передачи был самым активным. У каждого из вас, ребята, лежат конверты. Из этих конвертов вы будете доставать жетоны и класть рядом в том случае, если вы ответили на вопрос, высказали свои мысли, прочитали вслух, приняли участие в передаче.

И так, мы начинаем!

III. Основная часть

1. Прочитаем на экране телевизора тему нашей телевизионной передачи.

Осень в поэзии и музыке

- Назовите символ осени (листья)

Приколоть листья участникам и зрителям, чтобы чуть-чуть прикоснуться и соответствовать теме передачи.

- Давно отцвели цветы, опали почти все листья, птицы молчат, лес пустеет и затихает… Осень.

«Вечер года» - так называл Баратынский осень.

- Кто любит осень?

- А кто из участников и зрителей передачи не любит осень? За что?

(высказывания детей)

- «Унылая пора!» - говорит Пушкин. А сейчас послушаем и Пушкина, и других авторов, у которых осень вызывает грустные чувства.

2. Чтение учащимися отрывков из стихотворений.

А.С.Пушкин

Уж небо осенью дышало.

Уж реже солнышко блистало,

Короче становился день,

Лесов таинственная сень

С печальным шумом обнажалась,

Ложился на поля туман,

Гусей крикливых караван

Тянулся к югу: приближалась

Довольно скучная пора;

Стоял ноябрь уж у двора.

- Какая осень у Пушкина?

Карточки: печальная скучная

- Как удалось Пушкину доказать, что осень печальная, скучная?

- Какие приёмы использует автор, чтобы показать нам, какое настроение вызывает у него это время года (метафоры)

К. Бальмонт

Поспевает брусника,

Стали дни холоднее,

И от птичьего крика

В сердце только грустнее.

Стаи птиц улетают

Прочь за синее море.

Все деревья блистают

В разноцветном уборе.

Солнце реже смеётся,

Нет в цветах благовонья.

Скоро осень проснётся –

И заплачет спросонья.

- Какие чувства навевает осень на поэта? Почему?

- А что привлекает его?

- Какие слова показались вам более ёмкими, отражающие настроение поэта?

- Какая осень у Бальмонта?

Карточки: Грустная тоскливая

А. Майков

Мне грустно! Меня раздражает

И солнца осеннего блеск,

И лист, что с берёзы спадает.

И поздних кузнечиков треск.

- Как действует осень на Майкова? Какая она?

Карточка: Раздражительная

С.Есенин

Нивы сжаты, рощи голы.

От воды туман и сырость.

Колесом за сини горы

Солнце тихое скатилось.

- Что заставляет грустить Есенина? Какие картины природы вам представились?

Физкультпауза

- Да, есть такой период осени, который вызывает чувства печали, грусти, скуки, да и не только у поэтов, но и у композиторов.

3. Учитель :

- А сейчас мы, ребята, послушаем музыкальные произведения.

(звучит «Осенняя песнь» «Октябрь» П.И.Чайковского)

- Скажите, какое настроение выражено в этой музыке? Какой характер, темп?

- На каком инструменте исполнено?

- Мы сегодня говорим о природе осенью.

- А какие картины природы рисуются вам под эту музыку?

(звучит повтор)

- А может кто-то назовёт композитора этого произведения?

- Музыку русского композитора П.И.Чайковского (портрет), создателя опер и балетов, романсов и симфоний и многих других замечательных произведений, любят все. Его справедливо причисляют к величайшим композиторам мира. Чайковского ценят и любят за то, что в своём творчестве он воспел не только внутренний мир человека, но и красоту природы. Сейчас для вас прозвучала «Осенняя песнь. Октябрь».

Мы убедились в том, что осень навевает грусть не только у поэтов, но и композиторов.

Но задачей нашей передачи является то, что мы должны вызвать у категории телезрителей хоть толику чувства любви и восхищения к этому удивительному и прекрасному времени года.

И так продолжаем.

- Чтение стихов с экрана «телевизора»

А.С.Пушкин

…Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса –

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и золото одетые леса.

- Какие чувства вызывает осень у Пушкина?

- Что любит поэт осенью?

- Какие приёмы помогают нам увидеть красоту и пышность природы?

- Какая осень?

Карточки: Красивая пышная золотая

Ф.И.Тютчев

Есть в осени первоначальной

Короткая, но дивная пора –

Весь день стоит как бы хрустальный

И лучезарны вечера…

- С чем сравнивает автор осенний день? (хрусталь)

- Какой хрусталь? Какая осень?

Карточки: Хрупкая дивная

Н.А.Некрасов

Славная осень! Здоровый, ядрёный

Воздух усталые силы бодрит;

Лёд, не окрепший на речке студёной,

Словно как тающий сахар лежит.

- Что нравится Некрасову осенью? (воздух)

- Какой воздух осенью?

- Какая осень?

Карточки: Бодрая свежая

А.Майков

С холоду щёки горят:

Любо в лесу мне бежать,

Слышать, как сучья трещат,

Листья ногой загребать!

- Что привлекает осенью поэта?

-Что он любит делать?

- Какая осень?

Карточка: Радостная

Дни поздней осени

Бранят обыкновенно,

Но мне она мила.

Читатель, дорогой. Говорит А.С.Пушкин о своём любимом времени года

6.Технический перерыв (перемена)

7. II урок

- Сегодня на этой передаче мы познакомимся ещё с одним автором произведений и узнаем его отношение к этому времени года.

- Кто это? (портрет И.Бунина)

- Что вы о нём знаете? (лауреат нобелевской премии за выдающийся вклад в литературу)

а) чтение стихотворения учителем

(сопровождение музыки)

- О каком явлении природы идёт речь в стихотворении?

- Какое настроение вызывает у поэта осень? (ощущение красоты, торжественности, покоя и лёгкой грусти).

- Перечитайте описание леса. Какой приём использовал автор? (сравнение)

- Какие краски увидел поэт?

- Докажите, что лес кажется прекрасным, сказочным.

- А какие строки вызывают чувство лёгкой грусти?

- С кем сравнивает автор осень?

- Кто такая вдова? (женщина, потерявшая мужа).

Она чаще всего немолода. Возраст сделал её движения спокойными, неторопливыми. В то время, когда вокруг праздник, она тиха, задумчива. Вот и осень, пора увядания, напомнила поэту такую женщину. Но, несмотря на лёгкую грусть, осень в этом стихотворении яркая, праздничная. Чтобы убедиться в этом, ещё раз прочтите стихотворение.

Карточки: яркая праздничная

б) Чтение стихотворения самостоятельно. Найти приёмы, которые использует автор в стихотворении. (Метафоры, сравнения, аллитерация)

- Какая осень у Бунина?

Карточки: Сказочная торжественная

- Вот видите, какими красивыми и яркими оттенками цветов природа щедро раскрасила осень, чтобы показать её красоту.

8. Учитель

- Мы с вами сегодня слушали музыку великого русского композитора П.И.Чайковского. А сейчас я вашему вниманию предлагаю послушать ещё одно произведение (фрагмент трёхскрипичного концерта «Осень»)

- Скажите, какое настроение выражено в этой музыке? Какой характер? Темп?

- Какие инструменты исполняли?

- Это произведение написал великий итальянский композитор, скрипач, дирижёр и педагог – Антонио Вивальди (портрет), который жил более трёхсот лет назад. Мы с вами послушали фрагмент из трёхскрипичного концерта, который называется «Осень». Этот фрагмент взят из цикла концертов, а их четыре, «Времена года»

- А что такое концерт?

А) это соревнование между исполнителями

Б) выступление артистов с лучшими номерами

(Звучит повторное исполнение)

- Какие картины природы рисуются вам под эту музыку?

9. А сейчас мы исполним «Осеннюю песню» А.Д.Момкина на слова детского писателя Я.Акима.

10. Учитель

- Что же объединяет поэтов и композиторов, когда они изображают в своих произведениях осень? (Любовь к природе, умение восхищаться удивительными и неповторимыми явлениями и красками).

- А теперь посмотрим, как художники отобразили в своих произведениях это удивительное время года.

(Рассматривание репродукций с картин и картину «Осень» местного художника Румынского)

- Какая осень?

- С помощью чего удалось художникам показать необычность, красоту, неповторимость этого времени года? (краски)

- Какие краски использовали художники?

(Рассматривание рисунков ребят нашего класса)

- Как авторы рисунков относятся к осени?

IV. Обобщение

- Изменилось ли ваше отношение к осени, если да, то кто помог изменить его?

Поэты при помощи чего? (слова)

Композиторы при помощи чего? (музыки)

Художники при помощи чего? (красок)

V. Итог

Выявить самых активных участников передачи.

VI. Домашнее задание

Выучить стихотворение «Листопад», по желанию нарисовать к нему рисунок, вложив в него те чувства, которые испытали на уроке.

pedsovet.su

«Осень в поэзии и музыке»

Интегрированный урок

чтения и музыки в 4 классе

Учитель: Шило Вера Дмитриевна

Тема: «Осень в поэзии и музыке»

Цели: 1. Ввести учащихся в образный мир литературы и музыки, показать возможности отражения в нём мира природы.

2. Показать, как при помощи слова и музыки можно изобразить красоту природы, её необычность, неповторимость.

3. Работать над развитием выразительной, красивой речи, умением вслушиваться в слово и мелодию.

4. Воспитывать любовь к родной природе.

0борудование: Репродукции с картин: Левитан И.И. «Золотая осень», Васильев Ф.А. «Осенний лес», рисунки ребят, конверты с шаблонами-листочками, рисунок с изображением телевизионного экрана, портреты Бунина И., Чайковского П.И., А.Вивальди, грамзаписи, магнитофон, карточки со словами, отрывки из стихов.

Ход урока

I.Орг. момент

Дети входят в класс под звуки музыки А. Вивальди «Осень» («Времена года»), садятся на места. За детьми входит учитель начальных классов.

II. Вводная часть.

- Всем, всем добрый день!

- Здравствуйте!

- Сегодня мы находимся не в классе, а в телевизионной студии. Прямо перед нами находятся телевизионные камеры. Мы в прямом эфире. Сегодня мы станем участниками и зрителями телевизионной программы. Разрешите представиться!

Ведущая передачи: Шило В.Д.

- А теперь поприветствуем зрителей передачи и участников передачи (хлопаем).

(Сопровождается музыкой)

- В конце этой передачи мы подведём итог, узнаем, кто из участников передачи был самым активным. У каждого из вас, ребята, лежат конверты. Из этих конвертов вы будете доставать жетоны и класть рядом в том случае, если вы ответили на вопрос, высказали свои мысли, прочитали вслух, приняли участие в передаче.

И так, мы начинаем!

III. Основная часть

1. Прочитаем на экране телевизора тему нашей телевизионной передачи.

Осень в поэзии и музыке

- Назовите символ осени (листья)

Приколоть листья участникам и зрителям, чтобы чуть-чуть прикоснуться и соответствовать теме передачи.

- Давно отцвели цветы, опали почти все листья, птицы молчат, лес пустеет и затихает… Осень.

«Вечер года» - так называл Баратынский осень.

- Кто любит осень?

- А кто из участников и зрителей передачи не любит осень? За что?

(высказывания детей)

- «Унылая пора!» - говорит Пушкин. А сейчас послушаем и Пушкина, и других авторов, у которых осень вызывает грустные чувства.

2. Чтение учащимися отрывков из стихотворений.

А.С.Пушкин

Уж небо осенью дышало.

Уж реже солнышко блистало,

Короче становился день,

Лесов таинственная сень

С печальным шумом обнажалась,

Ложился на поля туман,

Гусей крикливых караван

Тянулся к югу: приближалась

Довольно скучная пора;

Стоял ноябрь уж у двора.

- Какая осень у Пушкина?

Карточки: печальная скучная

- Как удалось Пушкину доказать, что осень печальная, скучная?

- Какие приёмы использует автор, чтобы показать нам, какое настроение вызывает у него это время года (метафоры)

К. Бальмонт

Поспевает брусника,

Стали дни холоднее,

И от птичьего крика

В сердце только грустнее.

Стаи птиц улетают

Прочь за синее море.

Все деревья блистают

В разноцветном уборе.

Солнце реже смеётся,

Нет в цветах благовонья.

Скоро осень проснётся –

И заплачет спросонья.

- Какие чувства навевает осень на поэта? Почему?

- А что привлекает его?

- Какие слова показались вам более ёмкими, отражающие настроение поэта?

- Какая осень у Бальмонта?

Карточки: Грустная тоскливая

А. Майков

Мне грустно! Меня раздражает

И солнца осеннего блеск,

И лист, что с берёзы спадает.

И поздних кузнечиков треск.

- Как действует осень на Майкова? Какая она?

Карточка: Раздражительная

С.Есенин

Нивы сжаты, рощи голы.

От воды туман и сырость.

Колесом за сини горы

Солнце тихое скатилось.

- Что заставляет грустить Есенина? Какие картины природы вам представились?

Физкультпауза

- Да, есть такой период осени, который вызывает чувства печали, грусти, скуки, да и не только у поэтов, но и у композиторов.

3. Учитель :

- А сейчас мы, ребята, послушаем музыкальные произведения.

(звучит «Осенняя песнь» «Октябрь» П.И.Чайковского)

- Скажите, какое настроение выражено в этой музыке? Какой характер, темп?

- На каком инструменте исполнено?

- Мы сегодня говорим о природе осенью.

- А какие картины природы рисуются вам под эту музыку?

(звучит повтор)

- А может кто-то назовёт композитора этого произведения?

- Музыку русского композитора П.И.Чайковского (портрет), создателя опер и балетов, романсов и симфоний и многих других замечательных произведений, любят все. Его справедливо причисляют к величайшим композиторам мира. Чайковского ценят и любят за то, что в своём творчестве он воспел не только внутренний мир человека, но и красоту природы. Сейчас для вас прозвучала «Осенняя песнь. Октябрь».

Мы убедились в том, что осень навевает грусть не только у поэтов, но и композиторов.

Но задачей нашей передачи является то, что мы должны вызвать у категории телезрителей хоть толику чувства любви и восхищения к этому удивительному и прекрасному времени года.

И так продолжаем.

- Чтение стихов с экрана «телевизора»

А.С.Пушкин

…Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса –

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и золото одетые леса.

- Какие чувства вызывает осень у Пушкина?

- Что любит поэт осенью?

- Какие приёмы помогают нам увидеть красоту и пышность природы?

- Какая осень?

Карточки: Красивая пышная золотая

Ф.И.Тютчев

Есть в осени первоначальной

Короткая, но дивная пора –

Весь день стоит как бы хрустальный

И лучезарны вечера…

- С чем сравнивает автор осенний день? (хрусталь)

- Какой хрусталь? Какая осень?

Карточки: Хрупкая дивная

Н.А.Некрасов

Славная осень! Здоровый, ядрёный

Воздух усталые силы бодрит;

Лёд, не окрепший на речке студёной,

Словно как тающий сахар лежит.

- Что нравится Некрасову осенью? (воздух)

- Какой воздух осенью?

- Какая осень?

Карточки: Бодрая свежая

А.Майков

С холоду щёки горят:

Любо в лесу мне бежать,

Слышать, как сучья трещат,

Листья ногой загребать!

- Что привлекает осенью поэта?

-Что он любит делать?

- Какая осень?

Карточка: Радостная

Дни поздней осени

Бранят обыкновенно,

Но мне она мила.

Читатель, дорогой. Говорит А.С.Пушкин о своём любимом времени года

6.Технический перерыв (перемена)

7. II урок

- Сегодня на этой передаче мы познакомимся ещё с одним автором произведений и узнаем его отношение к этому времени года.

- Кто это? (портрет И.Бунина)

- Что вы о нём знаете? (лауреат нобелевской премии за выдающийся вклад в литературу)

а) чтение стихотворения учителем

(сопровождение музыки)

- О каком явлении природы идёт речь в стихотворении?

- Какое настроение вызывает у поэта осень? (ощущение красоты, торжественности, покоя и лёгкой грусти).

- Перечитайте описание леса. Какой приём использовал автор? (сравнение)

- Какие краски увидел поэт?

- Докажите, что лес кажется прекрасным, сказочным.

- А какие строки вызывают чувство лёгкой грусти?

- С кем сравнивает автор осень?

- Кто такая вдова? (женщина, потерявшая мужа).

Она чаще всего немолода. Возраст сделал её движения спокойными, неторопливыми. В то время, когда вокруг праздник, она тиха, задумчива. Вот и осень, пора увядания, напомнила поэту такую женщину. Но, несмотря на лёгкую грусть, осень в этом стихотворении яркая, праздничная. Чтобы убедиться в этом, ещё раз прочтите стихотворение.

Карточки: яркая праздничная

б) Чтение стихотворения самостоятельно. Найти приёмы, которые использует автор в стихотворении. (Метафоры, сравнения, аллитерация)

- Какая осень у Бунина?

Карточки: Сказочная торжественная

- Вот видите, какими красивыми и яркими оттенками цветов природа щедро раскрасила осень, чтобы показать её красоту.

8. Учитель

- Мы с вами сегодня слушали музыку великого русского композитора П.И.Чайковского. А сейчас я вашему вниманию предлагаю послушать ещё одно произведение (фрагмент трёхскрипичного концерта «Осень»)

- Скажите, какое настроение выражено в этой музыке? Какой характер? Темп?

- Какие инструменты исполняли?

- Это произведение написал великий итальянский композитор, скрипач, дирижёр и педагог – Антонио Вивальди (портрет), который жил более трёхсот лет назад. Мы с вами послушали фрагмент из трёхскрипичного концерта, который называется «Осень». Этот фрагмент взят из цикла концертов, а их четыре, «Времена года»

- А что такое концерт?

А) это соревнование между исполнителями

Б) выступление артистов с лучшими номерами

(Звучит повторное исполнение)

- Какие картины природы рисуются вам под эту музыку?

9. А сейчас мы исполним «Осеннюю песню» А.Д.Момкина на слова детского писателя Я.Акима.

10. Учитель

- Что же объединяет поэтов и композиторов, когда они изображают в своих произведениях осень? (Любовь к природе, умение восхищаться удивительными и неповторимыми явлениями и красками).

- А теперь посмотрим, как художники отобразили в своих произведениях это удивительное время года.

(Рассматривание репродукций с картин и картину «Осень» местного художника Румынского)

- Какая осень?

- С помощью чего удалось художникам показать необычность, красоту, неповторимость этого времени года? (краски)

- Какие краски использовали художники?

(Рассматривание рисунков ребят нашего класса)

- Как авторы рисунков относятся к осени?

IV. Обобщение

- Изменилось ли ваше отношение к осени, если да, то кто помог изменить его?

Поэты при помощи чего? (слова)

Композиторы при помощи чего? (музыки)

Художники при помощи чего? (красок)

V. Итог

Выявить самых активных участников передачи.

VI. Домашнее задание

Выучить стихотворение «Листопад», по желанию нарисовать к нему рисунок, вложив в него те чувства, которые испытали на уроке.

globuss24.ru

Презентация "Осенняя музыка" - Музыка

Просмотр содержимого документа «Презентация "Осенняя музыка"»

И. Остроухов. Золотая осень. «..Люблю я пышное природы увяданье, В багрец и золото одетые леса…» А.С. Пушкин КОУ ВО «Школа- интернат №7» учитель музыки Турбанов А.А

И. Остроухов. Золотая осень.

«..Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и золото одетые леса…»

А.С. Пушкин

КОУ ВО «Школа- интернат №7»

учитель музыки Турбанов А.А

Е. Волков. Золотая осень. Тихая речка. «А музыка у осени проста, Мелодия воздушна и легка, В ней шорохи опавшего листа, И нежное дыханье ветерка..»

Е. Волков. Золотая осень. Тихая речка.

«А музыка у осени проста,

Мелодия воздушна и легка,

В ней шорохи опавшего листа,

И нежное дыханье ветерка..»

Ю. Валлиулина. Золотая осень. Тонкая березка В золото одета. Вот и появилась Осени примета… Л.Преображенская

Ю. Валлиулина. Золотая осень.

Тонкая березка

В золото одета.

Вот и появилась Осени примета…

Л.Преображенская

В. Поленов. Золотая осень. Есть в осени первоначальной, Короткая но дивная пора…

В. Поленов. Золотая осень.

Есть в осени первоначальной,

Короткая но дивная пора…

С. Жуковский. Под вечер.

С. Жуковский. Под вечер.

И. Левитан. Дубовая роща. Осень.

И. Левитан. Дубовая роща. Осень.

А. Шильдер. Овраг.

А. Шильдер. Овраг.

Е. Волков. Осень.

Е. Волков. Осень.

И. Шишкин. Осенний пейзаж. Парк в Павловске.

И. Шишкин. Осенний пейзаж.

Парк в Павловске.

Скучная картина! Тучи без конца, Дождик так и льётся, Лужи у крыльца… А. Плещеев

Скучная картина!

Тучи без конца,

Дождик так и льётся,

Лужи у крыльца…

А. Плещеев

И. Левитан. Октябрь (Осень)

И. Левитан. Октябрь (Осень)

multiurok.ru

Разработка урока по музыке "Осень в произведениях русских поэтов, композиторов и художников" 4 класс

 -Ребята! Вы вошли в класс под звуки музыки. Она приглашает нас с вами на встречу с прекрасным миром искусства.

Кто может назвать фамилию великого русского композитора ,музыку которого мы только что услышали?

(Портрет Чайковского, пьеса «Осень»)

Наш сегодняшний урок я хочу начать с загадки:

Листьям – время опадать,

Птицам – время улетать,

Грибникам – блуждать в тумане,

Ветру – в трубах завывать.

Солнцу – стынуть,

Тучам – злиться.

Детворе –

Идти учиться. .(Осень.)

- Что мы видим на экране? (картины осенней природы)

- Это были фотографии или картины художников? (картины А.И. Куинджи, И.И. Левитана, В.В. Поленова и д.р.)

-Что такое пейзаж? (картины природы)

-Подберите эпитеты (слова-прилагательные), чтобы описать, какую осень вы увидели? (яркую, красочную, пеструю, величественную) (КАРТОЧКИ показывают)

-Как мы назовем тему нашего урока? (Осень)

У кого мы можем встретить описание осени?(худож, поэты писатели, музыканты) Запись в тетрадь.

-Какие задачи вы поставите себе на урок?

-Мы с вами должны будем узнать, как русские композиторы. Поэты и художники изображали картину осени в своих сочинениях.

Тема нашего урока: "Осень в произведениях русских поэтов, композиторов и художников".

Об осени писали поэты Пушкин, Тургенев, Некрасов, Есенин, Тютчев и многие другие.

Осень манила их своим обликом своей неповторимой красотой.

Поэзия – это мир чувств. Поэтом быть очень сложно. Для этого надо уметь видеть и чувствовать особенным образом. Уметь воспринимать окружающий мир как живой, видеть его красоту. Поэты в своих стихотворениях обращались к теме осени как живому собеседнику. Ваши одноклассники подготовили несколько стихотворений. Вслушайтесь, насколько музыкальны эти слова.

Выступление учащихся , которое сопровождается слайдами картин:

1 уч. Пушкин « Унылая пора! ..»

Запись в тетрадь.

Работа с учебником : «Приют спокойствия , трудов и вдохновенья…»

П.И. Чайковский «Осенняя песнь» (анализ)

Его творения помогают нам лучше понять родную природу. Ведь даже поздняя осень с дождями и ветрами вдруг дарит дни, полные тихой и ясной задумчивости. И поэтому сень была одним из любимых времён года композитора.

Арина Родионовна (ученик рассказывает о няне поэта (село Михайловское Псковской губернии))

Запись в тетрадь

2 ученик Есенин «Нивы сжаты ,рощи голы»+ песня Хор РГУ(акапелла)

- Что чувствуем, когда слушаем эту музыку? (дрожь, трепет, холод, озноб, прощание)

- Что представляем? (лист, дрожащий на ветру. Последний, как последняя надежда).Запись в тетрадь.

3 ученик Светлана Магнитская

А теперь послушаем музыку не русского, а зарубежного композитора.

Звучит музыкальное произведение итальянского композитора, скрипача-виртуоза 18 века Вивальди “Осень”.

- Созвучно ли это произведение стихотворению?

- Какие музыкальные средства выразительности делали музыку такой яркой? (мелодия, динамика, темп, тембр, диапазон…)

Пластическое интонирование.

- И поэт, и художник, и музыкант в своих произведениях смоли передать нам свои впечатления и все то, что они чувствовали, когда смотрели на золотые краски осени.

Физкультминутка.

Давайте мы попробуем изобразить листопад : вы – листья которые плавно кружатся и мягко ложатся на землю. А сейчас вы -лёгкий ветерок…и т. д.

И так мы продолжаем осеннюю тему.

Сейчас вы должны найти соответствия названий муз. произведений и поэтическими строчками А.С. Пушкина и соединить их стрелочками. (КАРТОЧКИ)

Ребята, мы с вами разучиваем песню о красоте русской природы

«Может знает лес..» Работа над песней.

Сегодня читали стихотворение об осени. Рассматривали осенние пейзажи, слушали музыкальное произведение. У каждого из вас сложилось своё представление об увиденном и услышанном.

-Музыку каких композиторов мы сегодня слушали?

- Стихотворения каких поэтов?

А теперь я предлагаю посмотреть картину художника-передвижника Исаака Ильича Левитана «Золотая осень».

И под музыку нарисовать осенние листочки .

Подведение итогов. Оценивание.

infourok.ru

"Осень в музыке." Урок - презентация.

Урок музыки во 2 классе

Тема: «Осень в музыке»

Цель: показать учащимся красоту осенней природы, ее очарование в музыке, стихах и изобразительном искусстве.

Задачи:

Образовательная:

  • познакомить учащихся с поэзией, музыкой и образцами изобразительного искусства, посвященным осени; творчеством композиторов П.И. Чайковского

  • через эмоциональное восприятие произведений закрепить и обобщить знания об осени и ее признаках.

Воспитательная:

  • воспитывать в детях чувство прекрасного, любовь к природе через изобразительное искусство, музыку и поэзию.

Развивающая:

  • развивать у учащихся ассоциативное мышление, фантазию и воображение, умение давать эстетические оценки, высказывать свое мнение, соотносить по настроению образцы живописи, музыки и поэзии;

  • развивать у учащихся музыкальность, музыкальное мышление, вокально-хоровые навыки и музыкально-ритмические способности;

  • развивать умение понимать настроение музыкального произведения, передавать его в пении, движении и рисунках;

  • развивать образную речь учащихся, расширять словарный запас.

Оборудование: интерактивное оборудование, фонограммы, портрет композитора, музыка П.И. Чайковского , карточки со словами, комплект цветных карточек, рисунки.

Структура урока:

  • Организационный момент: вход в класс под музыку, музыкальное приветствие.

  • Беседа об осени (загадки, стихи).

  • Вокальная работа (распевание).

  • Проверка домашнего задания: вернисаж рисунков к «Песне об осени»

  • Вокальная работа. Исполнение «Песня об осени».

  • Показ репродукций картин художников.

  • Физкультминутка.

  • Слушание музыки «Осенняя песня. Октябрь» П.И. Чайковский.

  • Домашнее задание.

  • Вокальная работа. Исполнение песни «Зверобика».

  • Музыкальная викторина.

  • Подведение итогов урока.

Ход урока

Организационный момент.

Ю. Верижников.

Беседа об осени. Сегодня я хочу начать наш урок с загадки.

Вот художник так художник!

Все леса позолотил.

Даже самый сильный дождик

Эту краску не отмыл.

Отгадать загадку просим,

Кто художник этот? (Осень)

(слайд 1)

Осенью восхищались многие писатели, художники, музыканты, и каждый по-своему показал ее в своих произведениях. Именно об этом мы будем и говорить сегодня на уроке.

Ребята, а может кто-то из вас знает стихи об осени? (дети рассказывают стихи об осени, можно заранее подготовить нескольких учащихся).

Очень хорошие стихи.

А загадки осенние вы знаете? Отгадайте,

1. Рыжий Егорка упал на озеро,

Сам не утонул и воды не всколыхнул.

(осенний лист)

(слайд 2)

2. Она под осень умирает,

И вновь весною оживает,

Коровам без нее беда, она их главная еда.

(трава)

(слайд 3)

3.Осень в гости к нам пришла

И с собою принесла…

Что? Скажите наугад! Ну, конечно,...

(листопад)

(слайд 4)

4.Кто всю ночь по крыше бьёт да постукивает,

И бормочет, и поет, убаюкивает?

(дождь)

(слайд 5)

Вокальная работа.

  • Распевание, упражнение «Дождик». Давайте попробует голосом изобразить дождь.

  • Какие капли дождя мы изобразили? Сначала крупные (медленно), а потом мелкие (быстро).

  • А мы еще с вами знаем песню об осени Г.Вихаревой.

Проверка домашнего задания: вернисаж рисунков к «Песне об осени». Давайте посмотрим, какие иллюстрации вы нарисовали дома к этой песне.

Вокальная работа.

  • С каким настроением, и в каком темпе нужно исполнять эту песню?

  • Выразительное исполнение «Песни об осени» Г.Вихаревой.

Рассматривание репродукций картин художников.

Осень – самое изменчивое время года. Она очень разнообразна: то радует нас яркими красками листьев, то печалит плакучими дождями и холодом.

(слайд 6)

Физкультминутка «Осенний лес».

Давайте мы с вами немножко отдохнем и отправимся в осенний лес.

Мы зашли в осенний лес. (Ходьба на месте)

Сколько здесь вокруг чудес! (Повороты)

Береза в золоте стоит, (Посмотреть на березку)

Ель зеленая глядит. (Посмотреть на елку)

Вот и зайка проскакал. (Прыжки)

От лисы он убежал. (Бег на месте)

А волчище рыщет, (дети изображают крадущего волка)

Он добычу ищет. Все мы спрячемся сейчас, (приседание)

Не найдет тогда он нас. В лесу такая красота! (Потягивание)

А нам урок вести пора.

(Дети садятся за парты)

Слушание музыки.

Многие композиторы изображали осень в своих произведениях. И сегодня мы с вами познакомимся с двумя музыкальными картинами осени. Осень бывает разной. И каждый композитор по-своему показал осеннее настроение.

(слайд 7)

Чайковский Петр Ильич (1840-1893) – великий русский композитор. Очень любил родную природу. Он мог часами гулять по полям и лесам и любоваться всем, что видел вокруг. В каждом времени года он находил свою прелесть. Популярным произведением, воспевающим красоту природы, является музыкальный цикл «Времена года». Он включает в себя 12 пьес, столько, сколько месяцев в году. Каждая пьеса имеет название (сентябрь, октябрь), и к каждой подобраны поэтические строки:

«Осень. Осыпается весь наш бедный сад,

Листья пожелтелые по ветру летят.

Лишь вдали красуются, там, на дне долин,

Кисти ярко-красные вянущих рябин».

Именно это стихотворение взял П.И. Чайковский эпиграфом к пьесе «Осенняя песня. Октябрь», которую мы с вами сейчас прослушаем. Внимательно послушайте мелодию, попробуйте не просто услышать, но и увидеть эту музыку. Для этого вам потребуется наблюдательность, чуткость, внимание, воображение. Музыка звучит тихо, медленно.

Мелодия напоминает печальную колыбельную песню. Она ласковая, спокойная. Природа засыпает под легкие порывы ветра. Солнце светит неярко, шумит дождь.

(звучит произведение П.И. Чайковского «Осенняя песня. Октябрь»).

  • Какую осень вы представили себе, слушая эту музыку?

  • Какое настроение передано в музыке?

  • Подберите к настроению музыки нужные слова: печальное, радостное, тоскливое, спокойное, светлое, тревожное…

  • О чем вы думали, когда слушали музыку?

Домашнее задание: Нарисуйте по выбору иллюстрацию к любому из прослушанных на уроке музыкальных произведений.

Вокальная работа

  • Мелодия, какой знакомой вам песни сейчас звучит? (учитель играет мелодию «Зверобика» на фортепиано).

  • Выразительное исполнение с движениями песни-зарядки «Зверобика».

Музыкальная викторина.

А теперь еще раз вспомним музыкальные картинки, которые слушали, и попробуем отразить свои впечатления в цвете. У вас есть цветные карточки, поднимите вверх карточку с тем цветом, который, по-вашему, мнению, больше подходит к музыкальному произведению.

  • Какое произведение сейчас звучало? Поднимите цветную карточку.

  • Почему вы выбрали именно этот цвет?

Звучит фрагмент П.И. Чайковского «Осенняя песня. Октябрь».

  • Какое произведение сейчас звучало? Поднимите цветную карточку.

  • Почему вы выбрали именно этот цвет?

Подведение итогов урока.

  • Давайте, вспомним, о каком времени года мы сегодня разговаривали?

  • С какими музыкальными произведениями мы познакомились? назовите их авторов.

  • Чем отличаются друг от друга эти музыкальные картинки? (Ответы детей).

Молодцы! С заданием справились. Осень никогда не повторяется. Каждый год она приносит нам что-нибудь новое, неведомое, восхищая и радуя нас прекрасным зрелищем.

Дети выходят из класса под звучание песни «Художница осень»

Ю. Верижников.

infourok.ru