«Физика. 8 класс». Физика термометр 8 класс


Лабораторная работа № 11 «Измерение температуры с помощью различных термометров» - Все уроки физики 8 класс - конспекты уроков - План урока - Конспект урока - Планы уроков - разработки уроков по физике

Урок 6/48. Лабораторная работа № 11 «Измерение температуры с помощью различных термометров»

 

Цель урока: измерить температуру тела с помощью различных термометров.

Тип урока: урок контроля и оценивания знаний.

Оборудование: два жидкостных спиртовых лабораторных термометр, сосуд с теплой водой (температура не должна превышать 60 °C ).

 

РЕКОМЕНДАЦИИ К ПРОВЕДЕНИЯ ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЫ

1. Определите цену деления каждого из предложенных вам термометров и границы измерения температуры этими термометрами. Заполните в тетради для лабораторных работ таблицу:

 

Наименование термометра

Нижний предел измерения

Верхний предел измерения

Цена деления

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Опустите лабораторные термометры в сосуд с теплой водой и подождите, пока их показания перестанут меняться. Не вынимая термометр из воды, определите их показания. Результаты запишите в тетрадь для лабораторных работ.

 

Источники:

1. Все уроки физики. 8 класс./ Кирик Л. А.— Х.: Вид. группа «Основа», 2008.— 352 с.

 

schooled.ru

Тепловое движение. Температура. - Физика

На уроке физики у вас должны быть:

1. учебник физики

2. рабочая тетрадь в клетку

(40- 48 листов )

3. ручка, карандаш, линейка.

  • В кабинете хранятся 2 тетради в клетку:

1. для контрольных работ;

2. для лабораторных работ.

3.09.15

Тепловое движение. Температура.

ПОВТОРЕНИЕ:

1 . Что вы знаете о молекулах?

2. Что вы знаете о диффузии?

3. Что происходит с телами при нагревании?

4. Почему тела при нагревании расширяются?

5. Чем отличается движение молекул в холодной воде и горячей?

6. Какие вы знаете агрегатные состояния?

7. Чем отличается строение льда, воды и пара?

8. Какая величина отвечает за состояние вещества?

10:42:11

СТРОЕНИЕ ВЕЩЕСТВА

• Все тела состоят из малых частиц, между которыми есть промежутки.

• Частицы тел постоянно и беспорядочно движутся.

• Частицы тел взаимодействуют друг с другом: притягиваются и отталкиваются.

ОПЫТНОЕ ОБОСНОВАНИЕ:

  • Расширение тел при нагревании
  • Диффузия
  • Притяжение свинцовых

цилиндров,

деформация

ТЕПЛОВЫЕ ЯВЛЕНИЯ

– явления, связанные с нагреванием или охлаждением тел.

ПРИМЕРЫ

а) нагревание воды

б) таяние льда

в) образование тумана

или облаков

Что заставило человека изучать тепловые явления?

Вечное стремление

к теплу

Использование тепла

для улучшения жизни

Шитьё одежды

паровозы

Строительство домов

автомобили

Обогревание

помещений

ракеты

Тепловое движение

  • беспорядочное

движение частиц,

из которых

состоят тела

участвуют

все молекулы тела

Т Е П Л О В О Е Д В И Ж Е Н И Е

Зависит : 1) от температуры

2) от состояния вещества

3) от массы молекул

  • ДИФФУЗИЯ
  • ИЗМЕНЕНИЕ АГРЕГАТНОГО СОСТОЯНИЯ
  • РОСТ ТЕМПЕРАТУРЫ

Источник информации о температуре

Из жизненного опыта нам известно, что различные тела могут быть нагреты до различной степени. Однако ощущение тепла и холода является субъективным фактором.

Проверим это на опыте.

! ? !

Вывод: с помощью ощущений

судить о температуре невозможно!

Тепловое расширение тел учёные стали использовать для измерения температуры.

Принцип работы термометров

История создания термометров

В 1597 г. Галилео Галилей придумал первый прибор для наблюдений за изменением температуры (термоскоп)

Постоянные точки термометра были установлены в 18 веке

В 1714 г. голландский учёный Д. Фаренгейт изготовил ртутный термометр.

В 1730 г. французский физик Р. Реомюр предложил спиртовой термометр .

В 1848 г. английский физик Уильям Томсон (лорд Кельвин) доказал возможность создания абсолютной шкалы температур.

можно измерить Температура термометра равна измеряемой температуре "

Температура

Зависит

от скорости

движения молекул

Термометр

показывает

собственную

температуру

Физическая величина

=

можно

измерить

Температура

термометра

равна измеряемой

температуре

Термометр (греч. θέρμη — тепло; μετρέω — измеряю) — прибор для измерения температуры воздуха, почвы, воды и так далее.

Температурная шкала Цельсия

была предложена в 1742 году шведским учёным А. Цельсием и названа в его честь.

Правила пользования термометром

  • Определить цену деления.
  • Поместить в среду, температуру которой измеряют.
  • Подождать пока не наступит тепловое равновесие.
  • Не вынимать из среды температуру которой измеряют.
  • Измерения проводить на уровне глаз.

Т Е М П Е Р А Т У Р А

  • определяет степень нагретости тел («холодный», «теплый», «горячий»)
  • Температура измеряется термометром и выражается в градусах Цельсия ( о С )
  • Температура влияет на:
  • а) скорость протекания диффузии
  • б) расширение тел
  • в) скорость движения молекул
  • г) давление газа
  • д) агрегатные состояния

Т Е М П Е Р А Т У Р А

  • Шкала Цельсия:

0 о С - точка таяния льда

100 о С - точка кипения воды

  • 273 о С - самая низкая температура в природе

Это интересно знать

* Различные млекопитающие имеют нормальную температуру от 35 до 40,5 °С;

* Температура птиц 39,5 – 44 °С;

  • Наиболее высокая температура воздуха на Земле 58 °С, наиболее низкая - - 88,3°С;
  • Температура поверхности Солнца около 6000°С;

Это интересно знать

  • При температуре 42°С кровь не абсорбирует кислород воздуха, и человек погибает от кислородной недостаточности.
  • Естественная температура тела человека не может быть ниже 34°С. Искусственно же её иногда понижают до 26°С и тогда организм впадает в состояние анабиоза. Жизненные процессы в нём замедляются.
  • Вместо 16 вдохов в минуту человек делает только 4, пульс падает с 70 до 25 ударов в минуту. В состоянии анабиоза находятся зимой медведи, барсуки и многие другие животные.

Д О М А Ш Н Е Е З А Д А Н И Е

От теплового движения молекул зависит АГРЕГАТНОЕ СОСТОЯНИЕ ВЕЩЕСТВА

ТВЕРДЫЕ ТЕЛА

ЖИДКОСТИ

Сохраняют свою форму и объем

ГАЗЫ

Сохраняют объем, но меняют форму

Молекулы расположены в определенном порядке, вплотную

друг к другу

Не имеют собственного

объема и формы

Порядка не существует,

расстояние между

молекулами равно

размеру молекул

Силы притяжения между

молекулами очень велики

Расстояния между молекулами значительно

больше размеров

молекул

Силы притяжения между

молекулами слабые

Молекулы совершают

колебания около некоторого

положения

Силы притяжения между молекулами отсутствуют

Молекулы могут совершать различные движения, перемещаются «перескоками»

Молекулы движутся с большими скоростями в

разных направлениях

multiurok.ru

«Физика. 8 класс» - Документ

Урок. Тепловые явления. Температура.

Тип урока. Урок изучения нового учебного материала с использованием электронного мультимедийного приложения к учебнику «Физика. 8 класс»

Цели: дать понятие теплового движения молекулы; ввести понятие температуры; познакомить учащихся с основными характеристиками тепловых процессов, с тепловым движением как особым видом движения.

Ход урока

I. Фронтальный опрос

  • Как называются частицы, из которых состоят вещества?

  • Какие наблюдения свидетельствуют, что размеры молекул малы?

  • Какие явления показывают, что вещества состоят из частиц, разделенных промежутками?

  • Как изменяется объем тела при уменьшении или увеличениирасстояния между частицами?

  • Что такое диффузия?

  • Одинаково ли быстро протекает диффузия в газах, жидкостях и в твердых телах?

  • Почему твердые тела и жидкости не распадаются на отдельные молекулы?

  • Какие явления указывают на то, что молекулы не только притягиваются друг к другу, но и отталкиваются?

  • Что вы знаете о молекулах одного и того же вещества?

  • Какие три состояния вещества вы знаете?

  • Имеются ли различия между молекулами льда, воды, водяного пара?

  • Как расположены и как движутся молекулы газа, жидкости итвердые тела?

II. Изучение нового материала

1. Определение тепловых явлений.

В окружающем мире происходят различные физические явления, которые связаны с нагреванием и охлаждением тел. Явления, связанные с нагреванием или охлаждением тел, с изменением температуры, называются тепловыми. Например, нагревание и охлаждение воздуха, таяние льда, кипение воды, образование снега и т.д. Тепловые явления изучаются двумя разделами физики: термодинамикой и молекулярной физикой.

2. Измерение температуры. Термометр.

 Слово «температура» знакомо каждому с детства, термометр используется в быту повседневно. Что же нового могут узнать учащиеся на уроке по этой теме? Прежде всего нужно упорядочить, систематизировать ранее приобретенные знания о температуре и способах ее измерения. Для большинства учащихся будет трудно ответить на вопрос, что же измеряет термометр. При изучении тепловых явлений вводится новая физическая величина — температура. Понятие температуры вошло в физику из бытовых представлений теплого и холодного. Словами «холодный», «теплый», «горячий» мы выражаем свои ощущения. Для того, чтобы характеризовать тепловое состояние тела, мы используем физическую величину, называемую температурой. Температура горячей воды выше, чем температура холодной воды. Температура воздуха летом выше, чем зимой.

Однако, наши ощущения неоднозначны и зависят от состояния человека и окружающей среды. Так, например, в одной и той же комнате металлические предметы всегда кажутся более холодными, чем деревянные или пластмассовые. Поэтому для того, чтобы сделать те или иные выводы о температуре тела, ее необходимо измерить.

Для измерения температуры используются специальные измерительные приборы - термометры. Действие термометра основано на зависимости свойств тел от температуры. Вы знаете, что вещества при нагревании расширяются, а при охлаждении сжимаются. На зависимости объема тела от температуры основано устройство самых разнообразных термометров. В термометрах могут быть использованы разные вещества: жидкие (спирт, ртуть), твердые (металлы) или газообразные.

Для того чтобы с помощью термометра можно было проводить измерения, он должен иметь шкалу. При построении шкалы термометра выбирают две основные (реперные) точки, которым приписывают определенные значения температуры. А затем интервал между ними делят на несколько равных частей. Значение каждой части соответствует единице температуры по данной шкале. Например, в температурной шкале Цельсия за нуль принимается температура тающего льда, а за 100 градусов - температура кипения воды при нормальном атмосферном давлении. Расстояние между отметками делится на 100 равных частей. Образуются деления по 1 °С.

Кроме шкалы Цельсия существуют и другие температурные шкалы.

3. Тепловое движение.

Вы знаете, что при любой температуре вода состоит из одних и тех же молекул. Молекулы холодной воды и молекулы горячей воды. Что же изменяется в воде при изменении температуры?

При изучении диффузии вы узнали, что этот процесс ускоряется с повышением температуры. Происходит это потому, что с повышением температуры увеличивается скорость движения молекул, а с понижением температуры эта скорость уменьшается. Это означает, что скорость движения молекул и температура связаны между собой, т.е. температура тела зависит от скорости движения молекул.

Движение молекул в разных телах происходит по-разному.

Молекулы газов беспорядочно движутся с большими скоростями по всему объему газа в разных направлениях.Сталкиваясь, они отскакивают друг от друга и от стенок сосуда, изменяют величину и направление скорости.

Молекулы жидкости могут колебаться, вращаться и перемещаться относительно друг друга. Движение молекул в жидкостях является менее свободным, чем в газах, но более свободным, чем в твердых телах.

В твердых телах частицы колеблются около положения равновесия.

Хаотичное движение частиц, из которых состоят тела, называют тепловым движением.

В тепловом движении участвуют все молекулы тела. Поэтому с изменением характера теплового движения изменяетсясостояние тела, а также его свойства. При увеличении температуры лед начинает таять, превращаясь в жидкость. Еслипонижать температуру ртути, то она из жидкости превращается в твердое тело.

Любое движущееся тело обладает кинетической энергией, которая зависит от его массы и скорости движения. Размолекула движется и имеет массу, значит, она обладает кинетической энергией. При увеличении температуры возрастает скорость движения молекул, и, следовательно, увеличивается и их кинетическая энергия. Число молекул, составляющих тело, очень велико, поэтому разумно говорить не о кинетической энергии одной молекулы, а о средней кинетической энергии молекул тела. Таким образом, температура является мерой средней кинетической энергии молекул тела. Чем выше температура тела, тем больше средняя кинетическая энергия его молекул.

III. Закрепление изученного

  • Как меняется давление газа при изменении его температуры (при постоянном объеме)?

  • Как меняются размеры твердых тел и жидкостей при изменении их температуры?

  • Что мы понимаем под температурой вещества?

  • Сформулируйте правила измерения температуры воды, воздуха.

  • Какие температурные шкалы вам известны?

  • Какие точки приняты в качестве основных на шкале Цельсия?

IV.Домашнее задание

1. Сборник задач В. И. Лукашика, Е. В. Ивановой, № 915,916.

2. Экспериментальное задание (для желающих). В стакан с холодной водой осторожно долить горячей воды. Измерить температуру воды у дна стакана, в середине и у поверхности. Какой можно сделать вывод? Как правильно измерять температуру жидкости?

gigabaza.ru