Невообразимо быстро промчалось лето. Через несколько дней начинается очередной школьный сезон. Самое время учителям музыки пополнить свои методические библиотечки свежими материалами. И наш сайт поможет вам в этом. С этой страницы вы сможете скачать новые разработки уроков музыки, методические материалы по музыкальному воспитанию. Все материалы упакованы в небольшие архивы, бес проблемно и быстро скачиваются по прямой ссылке. Пользуйтесь на здоровье, вооружайтесь новыми знаниями. Успехов вам в вашем далеко не легком труде.
«Мир музыки- прекрасный мир!» Разработка открытого урока для учащихся 2-3 классов. Скачать
data-ad-client="ca-pub-0463398119943308"data-ad-slot="2837389906"data-ad-format="auto">
«К вопросу воспитания музыкального слуха» В.В.Кузнецов. Статья скачать
«Значение формирования основ православной культуры у школьника в условиях современного образования» скачать работу.
«Угадай мелодию» (музыкально-игровая программа).Разработка позволит научить детей по слуху определять и называть музыкальные произведения. Скачать
«Детские образы в музыке.» Конспект урока содержит материал, который поможет познакомить ребят с композиторами, написавшими музыку для детей. Скачать
«Струнно-смычковая группа инструментов». Работа сформирует представление о симфоническом оркестре. Познакомит с инструментами симфонического оркестра, их тембром, звукоизвлечением. Скачать
«Построение (формы) музыки». Разработка позволит закрепить понимание, что смена частей в произведениях прежде всего связана с изменением характера музыки.Скачать
«Выразительная и изобразительная интонации в музыке.» Урок познакомит с выразительными и изобразительными возможностями, расширит знания о музыкальной интонации. Скачать
«Музыкальные инструменты.»Цель урока: закрепление теоретических знаний пройденного материала. Углубить и продолжить накопление знаний о народных инструментах. Скачать
«Русские народные праздники и песни годового календарного круга (разработка урока)». Урок по слушанию музыки для 3-его класса детской музыкальной школы позволит заложить основы культуры слушания русских народных песен. Скачать
«Путешествие через века — от классики до современности (конспект).» Урок приобщит детей к наследию мирового музыкального искусства. Скачать
«Музыкальные средства выразительности (конспект)». Работа познакомит детей с произведениями П. И. Чайковского «На тройке» через слушание и развитие творческой фантазии детей при создании картины зимы. Скачать
«Здоровьесберегающие технологии на музыкальных занятиях (конспект)». Цель: обогащать музыкальные впечатления детей, вызывать яркий эмоциональный отклик при восприятии музыки разного характера. Скачать
«Великий дар творчества. Преобразующая сила искусства (разработка урока)». Урок позволит раскрыть значение понятия «дар творчества», сформировать представление о преобразующей силе музыки. Скачать
«Музыкальная азбука (разработка урока).» Цель: обучить правильному написанию нотного стана, скрипичного ключа, расположению нот, с помощью игры привить интерес к музыке. Скачать
План-конспект открытого урока преподавателя фортепианного отделения «Педагогические взгляды Карла Черни». Занятие позволит вспомнить основные педагогические принципы К. Черни. Скачать
«Оркестр народных инструментов». Разработка урока музыки. Скачать
«На свадьбе». Разработка урока. Скачать
«Детский уголок» Клода Дебюсси. Стилистические параллели и вопросы исполнения. Скачать
"Формирование гражданской идентичности средствами дополнительного образования." Методическая разработка. Скачать
«Принципы надежности исполнения на баяне и аккордеоне». Разработка. Скачать
Ещё по теме
data-matched-content-rows-num="3" data-matched-content-columns-num="2"shkolamuzikant.ru
План-конспект урока в первом классе (35 минут)
Тема урока: «Куда ведёт нас песня».
Цель урока: закрепить знания учащихся о музыкальном жанре «опера», ввести новое музыкальное понятие – «симфония», обратить внимание на художественную отработку исполнения песни.
Задачи урока:
1.развивать эмоционально-образное восприятие музыки, увлеченность музыкальными занятиями и музыкально-творческой деятельностью;
2.развивать эмоциональный отклик и выражение своего впечатления в пении, игре и пластике;
3. развивать музыкальную память и слух, певческий голос;
4. развивать музыкальные способности (мелодический, гармонический слух, чувство ритма)
5. воспитывать любовь и интерес к предмету.
Содержание урока:
Организационный момент. Дети входят под музыку
Здравствуйте, девчонки!
Здравствуйте!
Здравствуйте, мальчишки!
Здравствуйте!
Здравствуйте! Здравствуйте! Здравствуйте!
Повернитесь друг к другу – подарите улыбку, теперь подарите улыбку мне, а я вам. Давайте сохраним хорошее настроение на весь день.
Дети садятся на места.
II. Актуализация ранее изученного.
Давайте вспомним, о каких 3-х китах мы говорили на прошлом уроке?
Дети: песня, танец, марш и о том, куда они могут нас привести.
Учитель: Правильно, а сейчас внимательно послушайте, пожалуйста, и скажите, что это за кит?
В исполнении учителя звучит 1 куплет « Колыбельная» из оперы «Волк и семеро козлят»
Дети: Кит Песня.
Учитель: Правильно. А как она называется?
Дети: «Колыбельная».
Учитель: Верно! А как она прозвучала?
Дети: Медленно, плавно.
Учитель: Вспомнить, куда же на прошлом уроке привела нас песня, вам поможет загадка, которую вы сейчас отгадаете:
1. Спектакль музыкальный и все в нем поют
Ни слова без пения ты не услышишь
Обилие действий – герои живут,
Поют и танцуют, и музыкой дышат!
Но сделаем в памяти росчерк пера -
Спектакль музыкальный и есть (опера)
Учитель: А как называлась опера, которую вы слушали на прошлом уроке?
Дети: «Волк и семеро козлят», композитор Мариан Коваль. (Портрет композитора)
Учитель: Какая песня нас туда привела?
Дети: «Колыбельная».
Учитель: А теперь отгадаем загадку о том, кто же исполняет музыку к ней?
2. Коллектив музыкантов, что вместе играют,
И музыку вместе они исполняют.
Бывает он струнный и духовой,
Эстрадный, народный и всякий другой. (Оркестр)
Учитель: А какой оркестр исполняет в ней музыку?
Дети: Симфонический оркестр.
Сообщение темы и цели урока.
Учитель: Сегодня, мы продолжим тему прошлого урока: «Куда ведет нас песня?». И вы узнаете, что песня ведет не только в оперу. Вы научитесь понимать термины «опера», «симфония», различать их особенности
(Звучит завораживающая музыка, учитель достает куклу)
Я приглашаю Вас в путешествие в необычную страну. Ой, здесь написано: «Не звонить и не стучать» Может, это особенный мир, куда не должны доноситься ни звука? Нет! Полной тишины здесь не бывает, здесь живут звуки, но не простые, а музыкальные! Они принесут Вам много радости, научат Вас петь и танцевать. А хозяйка в этой стране Фея Музыки.
Отправляемся в путешествие, чтобы узнать, куда ведет нас Песня! (Звучит музыка) Какая красивая музыка встретила нас. Кто узнал?
Дети: рус. нар. песня «Во поле берёза стояла».
Учитель: Правильно! А как она прозвучала?
Дети: Медленно, плавно, по - хороводному.
1 куплет – предложить спеть девочкам, а мальчики послушают. Девочки складывают руки «полочкой», выполняют лёгкие, плавные наклоны поочередно то влево, то вправо.
2 куплет - предложить спеть мальчикам, отбивая ритм на ложках, а девочки послушают. Предлагаю спеть быстро, задорно.
3 куплет давайте исполним все вместе.
Учитель: Мы сейчас с вами исполнили песню, но каждый куплет звучал по – разному. Как менялся характер песни?
Дети: Из хороводной, плавной, певучей, медленной, она превратилась в быструю, весёлую, плясовую…
Фея знает свое дело…и, летая в небесах,
Днем и ночью то и дело совершает чудеса.
Ей понравилось, как Вы пели и танцевали, а теперь она хочет с Вами поиграть. Слово рассыпалось. Соберите его.
(Дети читают слово симфония)
III. Знакомство с новым материалом.
Учитель: Ребята, оказывается для симфонического оркестра композиторы сочиняют ещё и специальные произведения, которые называют–симфонии. Повторим все вместе это слово «симфония». Это слово в переводе с греческого языка означает «созвучие» - приятное сочетание звуков. Создание симфонии – работа нелёгкая. У нас в России большим мастером симфонической музыки был известный композитор (портрет композитора) П. И Чайковский. Его симфонии – это волнующие музыкальные рассказы о борьбе человека за жизнь, за счастье. П. И. Чайковский очень любил русскую природу и в своей музыке часто использовал русские народные напевы. Сейчас вы услышите небольшой отрывок из симфонии №4 П. И. Чайковского, в нём прозвучит знакомая вам мелодия. Когда вы её услышите и узнаете, поднимите руку, только имейте в виду, эта тема будет звучать несколько раз. Внимательно слушайте, как она будет меняться. Звучит отрывок из финала симфонии №4 П. И. Чайковского.
Учитель: Расскажите о своих впечатлениях от прозвучавшей музыки.
Дети: рус. нар. песня «Во поле берёза стояла» превратилась в симфоническую музыку, которую исполняют много инструментов одновременно. Сначала она звучала мягко, напевно, потом быстро, тревожно, громко, победно…
Учитель: Правильно, вы были внимательными слушателями. Давайте ещё раз послушаем музыку симфонии, но будем не слушателями, а теми, о ком я вам сейчас загадаю загадку
Он руками машет плавно,
Слышит каждый инструмент.
Он в оркестре самый главный,
Он в оркестре - президент! (Дирижёр.)
Существуют специальные дирижёрские жесты. Когда музыка спокойная, тихая – жесты небольшие, плавные, а когда музыка громкая, быстрая, взволнованная, то жесты широкие и энергичные. Итак, попробуем ненадолго стать дирижёрами симфонического оркестра.
(Звучит тот же отрывок, дети дирижируют)
Молодцы!
Ребята, но что случилось? Пока Вы слушали симфонию, Фею заколдовал злой волшебник, ведь в стране музыки, как в любой сказке есть добрые и злые силы.
А живёт эта сила в лесах, и повсюду сеет страх!!!
От этого колдовства фея Музыки крепко заснула.
Злой волшебник не любит, когда вокруг царит радость и веселье, но в сказках случаются чудеса, и поэтому Фею Музыки можно расколдовать, если мы споем веселую песню, которую выучили на прошлом уроке. Как она называется?
IV. Работа над художественным исполнением.
Дети: «Ёлочки в лесочке».
Уч: Сколько в ней куплетов? (три.) Припев есть? (нет.) Есть повторы.
Какой характер песни? (радостный, задорный, плясовой…)
Какой темп? (быстрый)
Слова все помнят? Повторим выученную песню, точно исполняя мелодию, внятно произнося слова, все вместе.
V. Рефлексия.
Молодцы, Вы смогли разбудить Фею Музыки, потому что хорошо исполнили песню.
Чары злого волшебника рассеются окончательно, если Вы покажете хорошие знания темы урока. Давайте повторим, куда же ведет нас Песня, а для этого отгадаем музыкальные загадки.
Учитель поет:
1.Музыка, пение, сцена, игра – все это вместе и есть … (опера)
2.Созвучие, единое звучание –
Симфонией по-гречески зовем.
Оркестр или хоровое пение
И все мы с этой музыкой живем
Единство настроения в выражении,
В богатстве звуков полная гармония.
Мы с вами дружно вместе назовём
Как это называется? (симфония)
Учитель: Так куда же ведет нас Песня?
Что было сложно? Что Вы сегодня для себя открыли?
Ребята, кому сегодняшний урок понравился и кто все понял, поднимите карточку с улыбкой, а кому сегодня что-то было непонятно, поднимите карточку с задумчивым человечком. Спасибо.
Урок окончен. Фея Музыки прощается и говорит вам: «До свидания, до новых встреч!»
VI. Выход под музыку
До свиданья! До свиданья! До свиданья, музыка!
На прощанье, на прощанье, скажем Музыке, пока!
xn--j1ahfl.xn--p1ai
Урок музыки в 4 классе
Тема: «Музыка без границ»
data-ad-client="ca-pub-0463398119943308"data-ad-slot="2837389906"data-ad-format="auto">
Цели:
Тип урока: комбинированный урок
Вид урока: музыкальная гостиная
Технология: игровая
Методы и приемы: монологической,
диалогический, практический, стимулирующий метод.
Методическое обеспечение урока: государственная программа по музыке, календарный план учителя, ноутбук или музыкальный центр, баян или фортепиано, ноты, творческие тетради учеников, карточки с изображениями инструментов, плакат с ребусы, плакат с опорными схемами (характер музыки).Сценарий урока
1. Организационный момент: вход в класс под музыку, музыкальное приветствие.
2. Разминка. Оглашение темы урока.
Беседа: Наш урок сегодня будет необычный. Мы отправимся в музыкальное путешествие. Разные народы живут на нашей земле и у каждого своя, особая музыка. Это зависит от окружающей природы, климата, различных ремесел — словом, от всех условий жизни. Очень легко отличить музыку славянских народов от музыки народов Закавказья или Средней Азии, Прибалтики или Молдовы.
3.Актуализация предварительных знаний.
А есть ли у музыки национальность? (Да. Музыка разных народов имеет свои характерные черты)
А нужен ли нам переводчик, когда мы слушаем музыкальное произведение, например, без слов (Нет.)
В какой стране не была бы написана музыка, она нам понятна потому, что ...
Музыка передает что?(Чувства и настроение)
Грустная,веселая,радостная,торжественная,взволнованная, траурная, нежная, величественная,
энергичная.
Всем людям нашей планеты Земля присущи одинаковые чувства. Именно поэтому музыку называют «языком души». Можете ли вы представить свою жизнь без музыки? (Нет). Музыка звучит вокруг нас всегда. Веселая, бодрая — она создает всем хорошее настроение, приносит радость, отвлекает от неприятных мыслей. Неторопливая, мягкая, задумчивая мелодия настраивает нас на мечтательный лад. А в часы печали или беды нам хочется послушать медленную, грустную песню, потому, что она соответствует нашему настроению.
Ваши родители, бабушки, дедушки любят напевать песни своей молодости, которые напоминают им о тех или иных событиях их жизни. В музыке, песнях, танцах особенно четко выражаются черты каждого народа. По народным песням можно изучать не только обычаи, традиции людей, но и историю каждой страны, потому что именно в песнях отражались все исторические события, войны, победы и поражения.
6) А музыкальные инструменты у разных народов одинаковы? (Нет, но могут быть похожими). Контроль.
Давайте назовем инструменты, которые мы уже знаем: Баян,бандура, балалайка, цимбалы, волынка, домра, свирель, дудка, бубен, гармонь)
Слушание. Музыкальная викторина: узнать название произведения, звучащие инструменты, страну.
"Лявониха", «Светит месяц»,«Юрочка», «Лезгинка», "Перепёлочка", «Гопак», «Картофель», «Барыня».
5.Ритмическая пауза. Русский народный танец «Кадриль». Учащиеся выполняют базовые движения кадрили под музыку в исполнении оркестра русских народных инструментов.
Занимательная минутка «Загадка о нотах».
За обедом и за ужином
С этой Нотой дружим мы.
Что мы сыплет в борщ и щи?
Ну-ка в нотах поищи.
(Соль.)
Всего две ноты нам нужны
Мы их поставим рядом.
И что же? Меро длины,
Теперь назвать их надо.
(Ми-ля.)
Две ноты слово составляют.
Пусть никого НЕ удивляет,
Что с этим сочетаньем нот
Нас познакомить огород.
(Фа-соль.)
Предлог, две ноты и согласный
Составят вкусный овощ красный.
(По-ми-до-р.)
Распевание.
Звукоряд до-мажор, пение в терцию, распевание по фрагментам песни «Утушка луговая» (до-ре-ми-фа-соль-до).
Хоровое пение. «Цыплята» азербайджанского композитора Гусейнли. Сначала дети узнают песню в записи на азербайджанском языке.
А) Кто написал песню? Б) В каком характере будем ее исполнять?
Нужно выбрать слова: мужественно, радостно, ласково, торжественно, бодро, печально, шаловливо, взволнованно, энергично, нежно, шуточно.
В) Работа над исполнением. Пение с солистами и по группам.
Пение. Русская народная песня «Я на горку шла»
А) О чем поется в песне? Б) Как надо ее петь?
В песне есть довольно сложные мелодичные ходы. Поработаем над их исполнением. (Работа нам интонированием мелодии и ритмическим рисунком).
Учитель: Сегодня мы с вами слушали и пели музыку разных народов. Давайте вспомним каких. (Славянского, Закавказского, Средней Азии и Прибалтики) Нам вся эта музыка была понятна? Значит, музыкальное искусство сближает народы? Да! Какие взаимоотношения помогают людям объединяться? Дружба, мир, уважение, дружба. Значит, мы можем подвести итог: музыкальный язык — это такая универсальная речь, которая не требует перевода и не имеет границ. И мы должны учиться понимать музыку других народов уважать их культуру.
Комментирую выставленные оценки за урок.
Ещё по теме
data-matched-content-rows-num="3" data-matched-content-columns-num="2"shkolamuzikant.ru