Стихи про африку гумилева. Для детей стихи про африку


сайт детского сада - Путешествие по Африке

Конспект НОД по познавательно-речевому развитию с использованием мультимедийного проектора

«Путешествие по Африке» в старшей группе.

Цель: расширение и закрепление  знаний детей о материке Африка.

Задачи.Образовательные:

1. Уточнить  элементарные представления об особенностях географического положения Африки.2. Закрепить знания детей о климатических зонах Африки (пустыня, саванна, джунгли),.3. Уточнить представления детей о животных Африки: особенностях их внешнего вида и повадок в зависимости от среды обитания.4. Формировать представления о травоядных   (жираф, зебра, носорог, слон) и  хищных животных (лев, гепард) Африки.Развивающие:

1. Обогащать словарный запас детей.2. Закрепить значение сложного слова (носорог).3. Развивать умение общаться во время дискуссии; решать проблемные ситуации объясняя свой выбор.4. Развивать логическое и образное мышление, внимание, память, воображение.  Воспитательные: 

1. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.2. Воспитывать чувство товарищества и взаимопомощи.    

Материал:

Глобус или географическая карта «Животный и растительный мир», наглядное пособие «Животные жарких стран».

Предварительная работа:

  • рассматривание карты мира, глобуса, карты Африки, чтение книг: «Айболит», «Бармалей» К. Чуковского;
  • заучивание наизусть стихотворений С. Маршака «Слон», «Жираф», «Верблюд».

 

Ход занятия.

Воспитатель.

-Ребята, скажите какое время года сейчас? (ответы детей)- Да, за окном мороз, холод, снег,  но есть такое место в мире, где сейчас лето.   И мы сегодня познакомимся с таким удивительным местом.

Загадка:

Самый теплый материк

Живописен и велик.

Тут живет среди саванн

Много львов и обезьян.

Дети: Африка.                                      

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами совершим путешествие по Африке. Давайте подойдем к карте (глобусу) и посмотрим, где же находится Африка?

Дети подходят к карте, педагог показывает местонахождение Африки.

Берега Африки омывают два океана – Атлантический океан и Индийский океан. Африка-это второй по площади материк после Евразии. В Африке проживает около 1 миллиарда человек. Африка считается прародиной человечества, именно здесь нашли самые древние останки наших предков. Африка – самый жаркий материк планеты.

А как, мы с вами доберёмся до Африки? (ответы детей)

Воспитатель и  детьми имитируют путешествие на лодке под шум океана.  - Ребята,  я вижу самое большое морское животное. Кто же это? (дети называют –  синий кит). А вот мимо проплывает самая хищная рыба. Как она называется?- Вот мы и добрались до Африки.  Выходите из корабля. Воспитатель: Мы с вами попали в царство горячего песка и яркого солнца. Как же называется это место?Дети: пустыня.

А что вы знаете про пустыню?

Что это такое? (ответы детей).

Что есть в пустыне?

Песок и он очень-очень горячий. Если в песок зарыть яйцо, то оно сварится.  Здесь дуют горячие ветра, годами не бывает дождей.Как вы думаете, могут ли в этом месте жить растения? (ответы)В пустыне практически не растут деревья и цветы, но там растут верблюжьи колючки. У них длинные-предлинные корни, которыми они пытаются достать до воды под землей. На севере Африки расположена самая большая на земле пустыня -  Сахара, а на юге - Калахари (показ на карте).

Воспитатель.  Ребята, кто может жить в пустыне?

Дети: Верблюд.

Чем известей верблюд?

Дети: горбами.

Вы знаете, что у него в горбах? Жир – он им питается, когда долго ходит по пустыне. Верблюд может не пить две недели и не есть почти месяц!

А вы можете не пить две недели и не есть почти месяц?

Нет, люди не могут так долго не пить,  не есть, тем более в пустыне.

Воспитатель:

Ребята, как называют люди верблюда? (кораблем пустыни).Почему, как вы думаете? (движения плавные, как у корабля).- А верблюд – это домашнее или дикое животное? (дети отвечают)

Для чего людям верблюды нужны?- Караваны  верблюдов перевозят тяжелые грузы, людей. Это очень сильные и выносливые животные. Длинная густая шерсть защищает тело верблюда от палящих солнечных лучей. На ногах толстые мозоли, чтобы верблюду было удобно ходить по песку. В пустынях Африки обитают только одногорбые верблюды, их еще называют… дромадеры.

Воспитатель: Дети, а кто может вспомнить стих про верблюда?

Дети рассказывают стихотворение «Верблюд» С. Маршака.

Бедный маленький верблюд:

Есть ребенку не дают.

Он сегодня съел с утра                   Алиса.

Только два таких ведра!

Воспитатель: В пустыне обитают и другие животные: черепаха, сурикат, тарантул,  черная кобра, рогатая гадюка, скорпион, варан.

Воспитатель: Нам пора отправляться дальше.

Скороговорка:У верблюда – верблюжонок, у черепахи - черепашонок.-Дальше наш путь лежит через  африканский луг  - саванну.

(сл.1)Презентация «Саванна».- Чем покрыта земля в саванне? (травой). Она здесь всегда густая: (сл.2) желтая сухая, когда нет дождя и

(сл.3) зеленая сочная после дождей. Кое-где растут гигантские деревья. Как они называются?Это баобабы.  (сл.4)

Это удивительные деревья,  у них  толстый ствол. Чтобы его обхватить, нужно взяться за руки всей группе детского сада. Понаблюдаем за обитателями саванны.

(сл.5) Вот, например, лев

Вы знаете, как его называют?

Дети: Царь зверей.

Воспитатель: правильно. Лев относится к семейству кошачьих и является вторым по величине после тигра из ныне живущих кошек.

(сл.6) У льва самая густая грива из всех животных. Вы знаете какое-нибудь животное с такой же красивой густой гривой, как у льва?

А шерсть на теле короткая, лишь на конце хвоста есть кисточка длинных волос.

А вы можете мне показать, как рычит лев? (сл.7)

Ребята, а что кушает лев?

В Африке главной добычей льва является антилопа гну и зебра, ведь лев - очень хищное животное.

Лев – дикое или домашнее животное?

Воспитатель продолжает рассказ.  (сл.8) А вот это Гепард – самое быстрое животное на земле, оно может бегать также быстро, как едет машина 100 км/ч. А вы умеете так же быстро бегать? (сл.9)

Воспитатель: Ну-ка ребята, покажите.

Дети быстро имитируют бег  на месте под быструю музыку. Воспитатель хвалит детей, они садятся, занятие продолжается.

Воспитатель:  Ребята, назовите мне самое большое животное в мире.

(сл.10) Слон – самое большое животное на земле. У слона большие толстые ноги, похожие на колонны, уши, похожие на лопухи, большие и острые бивни.

А что еще есть у слона?

Дети: хобот.

(сл.11) Зачем слону хобот? (ответы детей) С помощью хобота слон собирает листья и плоды с деревьев, рвет траву, пьет. Им он играючи может перенести довольно толстое дерево. Хоботом слон может пользоваться как рукой, и поднимать разные предметы, в том числе класть пищу в рот.

Ребята, чем питаются слоны?

А питаются слоны листьями, ветвями, корой и корнями деревьев и кустарников. Дети, а кто может рассказать стих про слона?

Дети рассказывают стихотворение С. Маршака «Слон»

Дали туфельку слону.

Взял он туфельку одну

И сказал:- Нужны пошире,                     Аня Путкина.     

И не две, а все четыре.

Загадка:

Африканские коняшки одеваются в тельняшки…  Что же это за коняшки? (ответы детей)(сл. 12)Конечно,   это зебры. Зебры травоядные или хищные животные?

Воспитатель: Назовите самое высокое животное на планете.

(сл.13) Жираф. У жирафа очень длинная шея, а на голове у него два обтянутых шерстью рожка. Жирафы умеют быстро бегать, но, как правило, они ходят не спеша. Питаются жирафы листьями деревьев.

Воспитатель: Дети, а кто знает стих про  жирафа?

Дети рассказывают стих «Жираф» С. Маршака.

Рвать цветы легко и просто

Детям маленького роста

Но тому, кто так высок,                Мила, Костя Журов.

Нелегко сорвать цветок!

Загадка:«И петь не поет  и летать не летает»… Кто же это?

(сл.14) В Африке живет самая крупная птица в мире.Это страус.

Воспитатель:

Спросите меня дети.

«За  что же народ его птицей считает?»

(сл.15) У страуса есть крылья и клюв. Страусы, как и другие птицы, откладывают яйца.Воспитатель: (сл.16) В саванне есть небольшие озера. Это… водопой. Там собираются все животные саванны, чтобы напиться, искупаться.

Физкультминутка «Мартышки».

Мы – веселые детишки,

Мы играем громко слишком.

Все ногами топаем,

Все руками хлопаем,

Надуваем щечки,

Скачем на носочках.

Дружно прыгнем к потолку,

Пальчик поднесем к виску,

И друг другу даже

Язычки покажем!

Шире рот откроем,

Гримасы все состроим.

Как скажу я слово три,

Все с гримасами замри.

Раз, два, три!

Воспитатель: Ребята, на кого мы с вами стали похожи?

(сл.17) Дети: обезьянки.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что любят кушать обезьяны?

Дети: Бананы.

Воспитатель: (сл.18) Правильно. Обезьяны любят бананы, а также они питаются насекомыми, птичьими яйцами, семенами, листьями деревьев и травой. Обезьянам нравится лазать по деревьям, и они там могут даже спать.

(сл.19) А если мы встретили обезьян, значит мы в тропическом лесу.

Как он называется? (джунгли). Да, это джунгли. В джунглях растут очень высокие деревья и пальмы,  лианы, папоротники. (сл.20) Лианы – это вьющиеся растения. Лиане не хватает света, поэтому она цепляется за ствол дерева и обвивается вокруг него  Джунгли – это царство обезьян. Здесь их водится очень много.

Воспитатель:

Ребята, а кто ещё кроме животных живёт в Африке?  (Африканцы)

Чем они отличаются от нас, Россиян?  (Цветом кожи)

Воспитатель: Ребята, мы сегодня с вами поговорили только о некоторых животных Африки, а там живет еще много-много разных интересных зверей, но о них мы поговорим в следующий раз.

Сюрпризный момент:

(сл.21)  -  грустные дети.

(Приходит письмо и посылка  из Африки от африканских жителей).

«Животные из Африканских пустынь, саванн, джунглей перепутали свои дома. Африканские дети просят помочь детей из России. В благодарность шлют гостинец (бананы)».

(сл.22) – весёлые дети.

В конце занятия воспитатель хвалит детей,  и угощаются бананами.

(сл.23) – материк Африка.

 

 

detsad9kasli.ucoz.ru

Николай Гумилев - Жираф: читать стих, текст стихотворения поэта классика на РуСтих

Сегодня, я вижу, особенно грустен твой взгляд,И руки особенно тонки, колени обняв.Послушай: далеко, далеко, на озере ЧадИзысканный бродит жираф.

Ему грациозная стройность и нега дана,И шкуру его украшает волшебный узор,С которым равняться осмелится только луна,Дробясь и качаясь на влаге широких озер.

Вдали он подобен цветным парусам корабля,И бег его плавен, как радостный птичий полет.Я знаю, что много чудесного видит земля,Когда на закате он прячется в мраморный грот.

Я знаю веселые сказки таинственных странПро черную деву, про страсть молодого вождя,Но ты слишком долго вдыхала тяжелый туман,Ты верить не хочешь во что-нибудь, кроме дождя.

И как я тебе расскажу про тропический сад,Про стройные пальмы, про запах немыслимых трав…— Ты плачешь? Послушай… далеко, на озере ЧадИзысканный бродит жираф.

Анализ стихотворения «Жираф» Гумилева

Н. Гумилев вошел в историю прежде всего не как поэт, а как путешественник. Он сам признавался, что занятия литературой для него отступают на второй план перед далекими экспедициями. Тем не менее Гумилев оставил богатое литературное наследство, он являлся одним из основателей течения акмеистов. В 1907 г. поэт вернулся из очередного путешествия в Африку. Свои яркие впечатления он отразил в стихотворении «Жираф».

Акмеистам было свойственно отражение действительности в максимально кратких и емких словах. Это отчетливо проявляется в произведении Гумилева. Он обращается к своей неизвестной собеседнице, которая находится в грустном и подавленном состоянии. Для того чтобы развеселить и порадовать женщину, поэт рассказывает ей о своем таинственном путешествии. Этот рассказ сразу же создает волшебную сказочную атмосферу. Гумилев избегает утомительных и скучных подробностей и деталей. Начальные строки рассказа напоминают древнее сказание: «далеко, далеко». В центре рассказа появляется главный герой – жираф. Для холодной и несчастной России это животное представляется невиданным сказочным зверем, в существование которого даже трудно поверить. Поэт не скупится на красочные характеристики. «Волшебный узор» на шкуре жирафа можно сравнить разве что с луной. Животное напоминает «цветные паруса кораблей», его бег – «птичий полет». Даже его вечернее шествие в убежище – чудесное зрелище, которое никому не дано увидеть.

Рассказ о жирафе – всего лишь вступление автора. Он утверждает, что привез из Африки множество волшебных историй, которые никому в России неизвестны. Они насыщены чудесами и увлекательными приключениями. Но его спутница никогда не покидала своей страны. Она «слишком долго вдыхала тяжелый туман», который символизирует русское отчаяние и безнадежность. Это убило в женщине веру и мечты в волшебные страны. Автор начинает рассуждать о безнадежности своей попытки передать собеседнице свои впечатления, так как она даже не способна себе их представить. Этим он доводит ее до горьких слез.

Стихотворение заканчивается тем, с чего и началось. Гумилев начинает свой чудесный рассказ о жирафе заново.

Произведение «Жираф» показывает, насколько Гумилев был оторван от России. В родной стране он проводил очень мало времени, которое было занято подготовкой к очередному путешествию. Неудивительно, что все его мечты были связаны с далекими странами, в них попросту не находилось место для своей страны. Его рассказ о жирафе очень красив и своеобразен, но он не может встретить понимания в человеке, который привык к своей природе.

Читать стих поэта Николай Гумилев — Жираф на сайте РуСтих: лучшие, красивые стихотворения русских и зарубежных поэтов классиков о любви, природе, жизни, Родине для детей и взрослых.

rustih.ru

Стихи про африку гумилева — Поэты и писатели

Судьба поэта и писателя Николая Гумиле..ва оказалась тесно связана с Африкой. Несколько посещений этого материка оставили неизгладимый след в его мироощущении. Африка является местом действия многих его произведений, как поэтических, так и прозаических, как художественных, так и документальных. Не претендуя на полноту, автор реферата попытался выяснить, если ли в них общие мотивы. По его мнению, он такие мотивы обнаружил.

В целом, по мнению автора, гумиле..вская Африка — огромное поле войны между раем и адом во всех их проявлениях, войны, которой не суждено завершиться, войны вселенских масштабов. Война эта по структуре больше всего напоминает войну, описанную в «Илиаде»: в ней участвуют боги (и вообще нечеловеческие силы разных масштабов, в том числе и звери), герои и рядовые воины.

Глава 1. Количество и качество

Посмотрим, как расположены африканские стихи в книгах Гумилёва. В первой книге («Путь конквистадоров») африканских стихов нет совсем (может быть, поэтому Гумилёв не считал её своей, называя свою третью книгу второй). Во второй книге («Романтические цветы») есть довольно много явно африканских стихов. В третьей («Жемчуга») автор переходит на язык аллегорий: он говорит в каждом отдельном стихотворении как бы не об Африке, но все стихи в сумме дают ощущение Африки. Дальше африканская тема отражена примерно так же: редкие стихи явно об Африке, многие как бы намекают на Африку. Это продолжается до книги «Шатёр», которая вся посвящена Африке. А в последующих книгах Африка опять присутствует неявно.

Если бы некто хотел помогать добру в сражении добра и зла, то что бы он делал? Вначале он не делал бы ничего (пока не узнал бы о сражении), затем он бы выступил явно за добро, потом понял бы, что так ничего не добиться, и перешёл на тайную службу. Но иногда хочется нестись в гущу сражения несмотря ни на что! Однажды он бы так и сделал, но окончательно убедился бы в бессмысленности подобных действий, и потом бы уже не допускал такого. Возможно, последовательность африканских стихов Гумилёва подчиняется таким же законам.

Глава 2. Поле битвы

§ 2.1.В котором будет показано, что Африка у Н.С. Гумилёва часто олицетворяет рай.

А фрика в поэзии Николая Гумилёва очень часто связана с понятием рая. Но многозначность и глубина понятия “рай” предусматривает ширину и многоплановость связей. Африка у Гумилёва может быть “земным раем” в метафорическом смысле. Например, она противопоставляется повседневной серости и банальности:

Ах, бежать бы, скрыться бы, как вору,

В Африку, как прежде, как тогда,

Лечь под царственную сикомору

И не подниматься никогда.

Бархатом меня покроет вечер,

А луна оденет в серебро,

И, быть может, не припомнит ветер,

Что когда-то я служил в бюро.

Это бюро с его канцелярской волокитой настолько постыдное воспоминание для героя, восхищённого Африкой, что тот боится — как бы Африка, одевшая его, как принца, в бархат и серебро, не узнала о подобном позоре и не разгневалась на подобную пустую трату времени.

Африка может быть противопоставлена религиозной нетерпимости, фанатичной и ненужной даже верующим. Так, африканский ислам в Африке Гумилёва одобряется Богом:

Пред Аллахом свершить омовенье

Люди молятся. Тихо в Судане,

И над ним, над огромным ребёнком,

Верю, верю, склоняется Бог.

Слово “Бог” Гумилёв, человек религиозный, употреблять может только в христианском значении. И тем не менее в Африке все вековые споры затихают перед величием самой Африки — места без фанатизма, земного рая. Африка может быть раем в религиозном смысле:

О тебе, моя Африка, шёпотом

В небесах говорят серафимы.

О чём ещё могут серафимы говорить шёпотом, то есть с почтением, как не о Боге или о чём-то, тесно с Ним связанном? Гумилёв, как человек верующий, вряд ли стал бы всуе употреблять религиозные термины. При этом Бог для него — не абстракция.

Наоборот, всё связанное с Богом очень реально и может принимать конкретные формы. Так рай принимает форму Африки. Или Африка — форму рая, райского сада:

Садовод всемогущего Бога

В серебрящейся мантии крыльев

Сотворил отражение рая:

Он раскинул тенистые рощи

Прихотливых мимоз и акаций,

Расселил по холмам баобабы,

В галереях лесов, где прохладно

И светло, как в дорическом храме,

Он провёл многоводные реки

И в могучем порыве восторга

Создал тихое озеро Чад.

Это не рай, но отражение рая, земная копия, обладающая при этом многими свойствами прототипа. Например, в этом “земном райском саду” есть райские животные:

. далёко, далёко, на озере Чад

Изысканный бродит жираф.

Ему грациозная стройность и нега дана,

И шкуру его украшает волшебный узор.

Этот прекрасный жираф, полный “грациозной неги”, так изящен и изыскан, что не может не быть райским животным, священным и волшебным.

Африка настолько близка к Богу, что в ней совершаются настоящие чудеса:

. Ничто меня утешить не могло.

О смерти я тогда молился Богу

И сам её приблизить был готов.

Но этот сад, он был во всём подобен

Священным рощам молодого мира.

И, помню, я воскликнул: “Выше горя

И глубже смерти — жизнь!”

Герой этого стихотворения исцелился духовно от одного присутствия в прекрасном каирском саду!

Отблески рая на Африке всюду. Даже гибельная Сахара — это “земные небеса”, отражение “горнего пожара” на Земле:

. эта вечная слава песка —

Только горнего отсвет пожара,

С небесами, где лёгкие спят облака,

Бродят радуги, схожа Сахара.

§ 2.2. В котором будет обосновано нечто прямо противоположное тезису параграфа предыдущего.

Африка связана и с понятием ада. Сама природа Африки инфернальна, или, во всяком случае, бывает таковой:

Но роднят обитателей степи

Иногда луговые пожары.

Этот день — оглушительный праздник,

Что приветливый Дьявол устроил

Даме Смерти и Ужасу брату!

Ветер гонит тучу дыма,

Словно грозного коня.

Вслед за ним неумолимо

Встало зарево огня.

Словно там, под сводом ада,

Дьявол щёлкает бичом,

Чтобы грешников громада

Вышла бешеным смерчом.

А ветра “горней” Сахары

Рушат стены, сады засыпают, пруды

Отравляют белеющей солью.

Животные Африки также инфернальны. Именно из Африки приходит дух леопарда, который

. не знает и не спросит,

Чем душа моя горда,

Только душу эту бросит,

Сам не ведая куда.

При этом он является “вражьей силой”. Понятно, что гумилёвский леопард — демоническое создание. Тем более удивительно, что леопард — коренной житель Африки — и должен быть созданием райским, как вышеописанный жираф.

Леопард — не единственное адское животное Африки. Есть там гиена, живущая на могиле “преступной, но пленительной царицы”, гиена, про которую Гумилёв говорит:

Её стенанья яростны и грубы,

Её глаза зловещи и унылы,

И страшны угрожающие зубы

На розоватом мраморе могилы.

Явно и чётко инфернальны и некоторые африканские сюжеты. Например, в Африке же живёт владыка, который сказал своему полководцу:

Видишь солнце над морем? Ступай!

Быть слугой моего золотого отца!

Полководец царю поклонился в молчанье

И с утёса в бурливую воду прыгнул,

И тонул он в воде.

Он исчез. И блистало лицо у владыки

Точно чёрное солнце подземной страны.

Кем бы ни был этот владыка, райским созданием его не назовёшь! Больше того, он напоминает дьявола — у кого же ещё на лице могут быть отблески подземного пламени, адского огня? Только у сатаны. И в Африке же у Гумилёва живут инфернальные создания — абиссинцы. Вслушаемся в их песни:

Слава нашему хозяину-европейцу!

Он храбр, но он недогадлив.

У него такое нежное тело,

Его сладко будет пронзить ножом.

Эта нечеловечески, инфернально жестокая песня исполняется созданиями, живущими в нечеловеческих условиях, настоящем “социальном аду”:

Мы должны чистить его [европейца] вещи,

Мы должны стеречь его мулов,

А вечером есть солонину,

Которая испортилась днём.

Европейцы делают с африканцами что хотят:

Я была женой могучего вождя,

Дочерью властительного Чада.

Белый воин был так строен,

Губы красны, взор спокоен.

Он сказал мне, что едва ли

И во Франции видали

И как только день растает,

Для двоих он оседлает

А теперь, как мёртвая смоковница,

У которой листья облетели,

Я ненужно-скучная любовница,

Словно вещь, я брошена в Марселе.

Вышеизложенное позволяет говорить о глубокой связи понятий Африки и ада в поэзии Гумилёва.

§ 2.3. В котором будет рассмотрен третий аспект той же проблемы, совершенно отличный от предыдущих.

А что же происходит на “нейтральной территории”, то есть там, где нет ни рая, ни ада? Там в гумилёвской Африке располагается “нейтральная зона” местных верований.

Из Африки приходят абиссинские поверья, воплотившиеся в реальность: “Если убитому леопарду не опалить немедленно усов, дух его будет преследовать охотника”. Наравне с сатанинским началом в этом леопарде (и «Леопарде») присутствует и начало магическое, ритуально-тотемное.

Нет, ты должен, мой убийца,

Умереть в стране моей,

Чтоб я снова мог родиться

В леопардовой семье.

Сила африканских религий проявляется и в мудрости, в точности понимания мира. Есть религии, в которых Африка (а точнее, воспринимаемая создателями религии часть Африки — нейтральная полоса) — не рай и не ад, но часть вселенского равновесия. Так, например, есть религия, согласно которой люди появились из частей огромной птицы, погибшей из-за непослушания Богу; из различных частей — разные народы, в том числе “белые люди”, и когда-нибудь

Вновь срастутся былые части

И опять изведают счастье.

Но африканские религии постепенно оттесняются основными противоборствующими сторонами:

Завтра мы встретимся и узнаем,

Кому быть властителем этих мест;

Им помогает чёрный камень,

Нам — золотой нательный крест.

Если же завтра волны Уэби

В рёв свой возьмут мой предсмертный вздох,

Мёртвый, увижу, как в бледном небе

С огненным чёрный борется бог.

§ 2.4. В котором будут сделаны некоторые выводы.

В этой главе были рассмотрены различные стороны Африки Гумилёва, по мнению автора реферата, подтверждающие его гипотезу. Почти незатронутой, однако, оказалась тема “райского воинства” и его героев. Автору реферата эта тема кажется настолько интересной, что он решил посвятить ей отдельную главу.

Глава 3. Африка и герои армии рая

§ 3.1. В котором рассмотрено прибытие героев.

В африканской поэзии Гумилёва значительное место занимает описание героев его армии — армии рая (в отличие от героев армии ада, описания которых не очень многочисленны и поэтому приводятся автором реферата в главе 2). Подвиг нужно совершить в месте, близком к Богу, то есть в Африке. Но не все герои Гумилёва (не герои-персонажи, а Герои) родом из Африки. Как они попадают туда? Многие — с экспедициями. Это путь самого Гумилёва; он описан, кстати, в «Африканском дневнике» или в таких стихах:

Есть Музей этнографии в городе этом.

Я хожу туда трогать дикарские вещи,

Что когда-то я сам издалёка привёз.

А что если достойный герой тонет в водовороте окружающей его серости? Тогда для совершения подвига его придётся привести в Африку — привести древней магией, как в стихотворении «Леопард». Этот путь тесно связан с религией. Хотя ранее этот леопард — инфернальное создание (см. главу 2), он оказывается средством для “добывания” героя более могущественной силой — армией рая.

Но какой бы способ “доставки” героя ни избрал поэт, тот, кто достоин совершить подвиг, совершит его в Африке.

§ 3.2. В котором исследованы подвиги героев.

Африканские подвиги у Николая Гумилёва совершаются обычно по религиозным соображениям — чего же ещё ждать от воинов армии рая?! Например, воин-зулус из стихотворения «Замбези» ищет слона, чтобы сразиться с ним, хотя знает:

С ним борьба для меня бесполезна,

Сердце знает, что буду убит, —

но идёт на подвиг, потому что

Распахнётся небесная бездна

И Динган, мой отец, закричит:

“Да, ты не был трусливой собакой,

Львом ты был между яростных львов.

Так садись между мною и Чакой

На скамье из людских черепов!”

Хотя герой знает, что будет повержен в битве, он идёт на эту битву, чтобы попасть в рай за уже совершённые подвиги, за поиск смертельного врага, за доблесть в битве с ним. А полководец из стихотворения «Дагомея», прыгнувший в воду по приказу своего владыки, тоже совершает подвиг во имя религии: ведь царь послал его “прислуживать золотому отцу царя” — солнцу, — и хотя царь хотел только избавиться от полководца, но истинный смысл его слов, которого сам царь не понял, глубже.

Но бывают и исключения. Вот экспедитор:

Я пробрался в глубь неизвестных стран,

Восемьдесят дней шёл мой караван.

Мы рубили лес, мы копали рвы,

Вечерами к нам подходили львы,

Но трусливых душ не было меж нас.

Мы стреляли в них, целясь между глаз.

В действиях этого героя, безусловно, нет никаких религиозных мотивов. Героем, сражающимся со злом, он стал по необходимости. Вне Африки он не участвует в битве со злом, и оно постепенно убивает его:

Но теперь я слаб, как во власти сна,

И больна душа, тягостно больна;

Даже блеск ружья, даже плеск волны

Эту цепь порвать ныне не вольны.

Так мы переходим к заключительной теме — смерти героев.

§ 3.3. В котором идёт речь о смерти героев.

Есть две смерти у героев (Героев!) поэзии Гумилёва. Первая смерть — во время подвига. Так погибает воин-зулус, и это немедленно вознаграждается — он оказывается в раю. Похоже, такая же судьба (хотя мы не знаем точно) и у дагомейского полководца, ушедшего служить золотому солнцу. Так погибает и герой стихотворения «Носорог».

От твоей лесной поляны

Но, в нездешнее влюблённый,

Не ищи себе спасенья,

Подними высоко руки

С песней счастья и разлуки.

И из стран обетованных

Нам незримые фелуки

За тобою приплывут.

А есть другая смерть — от старости и болезней (так умирает экспедитор из «У камина»), приносящая страдание и отвергаемая самим Гумилёвым в стихах («Я и Вы»):

И умру я не на постели,

При нотариусе и враче,

А в какой-нибудь дикой щели,

Утонувшей в густом плюще, —

Сам Николай Степанович Гумилёв погиб, расстрелянный большевиками по нелепому обвинению, но до конца сохраняя спокойствие и хладнокровие. Погиб, совершая подвиг. Ушёл в вечность — и остался с нами великим певцом далёкой, но прекрасной Африки.

rus-poetry.ru

Бармалей — К.Чуковский — Детские стихи

БАРМАЛЕЙ

Корней Чуковский

I

Маленькие дети!Ни за что на светеНе ходите в Африку,В Африку гулять!В Африке акулы,В Африке гориллы,В Африке большиеЗлые крокодилыБудут вас кусать,Бить и обижать,-Не ходите, дети,В Африку гулять.

В Африке разбойник,В Африке злодей,В Африке ужасныйБар-ма-лей!

Он бегает по АфрикеИ кушает детей —Гадкий, нехороший, жадный Бармалей!

И папочка и мамочкаПод деревом сидят,И папочка и мамочкаДетям говорят:

«Африка ужасна,Да-да-да!Африка опасна,Да-да-да!Не ходите в Африку,Дети, никогда!»

Но папочка и мамочка уснули вечерком,А Танечка и Ванечка — в Африку бегом,-В Африку!В Африку!

Вдоль по Африке гуляют.Фиги-финики срывают,-Ну и Африка!Вот так Африка!

Оседлали носорога,Покаталися немного,-Ну и Африка!Вот так Африка!

Со слонами на ходуПоиграли в чехарду,-Ну и Африка!Вот так Африка!

Выходила к ним горилла,Им горилла говорила,Говорила им горилла,Приговаривала:

«Вон акула КаракулаРаспахнула злую пасть.Вы к акуле КаракулеНе хотите ли попастьПрямо в па-асть?»

«Нам акула КаракулаНипочём, нипочём,Мы акулу КаракулуКирпичом, кирпичом,Мы акулу КаракулуКулаком, кулаком!Мы акулу КаракулуКаблуком, каблуком!»

Испугалася акулаИ со страху утонула,-Поделом тебе, акула, поделом!

Но вот по болотам огромныйИдёт и ревёт бегемот,Он идёт, он идёт по болотамИ громко и грозно ревёт.

А Таня и Ваня хохочут,Бегемотово брюхо щекочут:«Ну и брюхо,Что за брюхо —Замечательное!»

Не стерпел такой обидыБегемот,Убежал за пирамидыИ ревёт,

Бармалея, БармалеяГромким голосомЗовёт:

«Бармалей, Бармалей, Бармалей!Выходи, Бармалей, поскорей!Этих гадких детей, Бармалей,Не жалей, Бармалей, не жалей!»

II

Таня-Ваня задрожали —Бармалея увидали.Он по Африке идёт,На всю Африку поёт:

«Я кровожадный,Я беспощадный,Я злой разбойник Бармалей!И мне не надоНи мармелада,Ни шоколада,А только маленьких(Да, очень маленьких!)Детей!»

Он страшными глазами сверкает,Он страшными зубами стучит,Он страшный костёр зажигает,Он страшное слово кричит:«Карабас! Карабас!Пообедаю сейчас!»

Дети плачут и рыдают,Бармалея умоляют:

«Милый, милый Бармалей,Смилуйся над нами,Отпусти нас поскорейК нашей милой маме!

Мы от мамы убегатьНикогда не будемИ по Африке гулятьНавсегда забудем!

Милый, милый людоед,Смилуйся над нами,Мы дадим тебе конфет,Чаю с сухарями!»

Но ответил людоед:«Не-е-ет!!!»

И сказала Таня Ване:«Посмотри, в аэропланеКто-то по небу летит.Это доктор, это доктор,Добрый доктор Айболит!»

Добрый доктор АйболитК Тане-Ване подбегает,Таню-Ваню обнимаетИ злодею Бармалею,Улыбаясь, говорит:

«Ну, пожалуйста, мой милый,Мой любезный Бармалей,Развяжите, отпуститеЭтих маленьких детей!»

Но злодей Айболита хватаетИ в костёр Айболита бросает.И горит, и кричит Айболит:«Ай, болит! Ай, болит! Ай, болит!»

А бедные дети под пальмой лежат,На Бармалея глядятИ плачут, и плачут, и плачут!

III

Но вот из-за НилаГорилла идёт,Горилла идёт,Крокодила ведёт!

Добрый доктор АйболитКрокодилу говорит:«Ну, пожалуйста, скорееПроглотите Бармалея,Чтобы жадный БармалейНе хватал бы,Не глотал быЭтих маленьких детей!»

Повернулся,Улыбнулся,ЗасмеялсяКрокодилИ злодеяБармалея,Словно муху,Проглотил!

Рада, рада, рада, рада детвора,Заплясала, заиграла у костра:«Ты нас,Ты насОт смерти спас,Ты нас освободил.Ты в добрый часУвидел нас,О добрыйКрокодил!»

Но в животе у КрокодилаТемно, и тесно, и уныло,И в животе у КрокодилаРыдает, плачет Бармалей:«О, я буду добрей,Полюблю я детей!Не губите меня!Пощадите меня!О, я буду, я буду, я буду добрей!»

Пожалели дети Бармалея,Крокодилу дети говорят:«Если он и вправду сделался добрее,Отпусти его, пожалуйста, назад!Мы возьмём с собою Бармалея,Увезём в далёкий Ленинград!»Крокодил головою кивает,Широкую пасть разевает,-И оттуда, улыбаясь, вылетает Бармалей,А лицо у Бармалея и добрее и милей:«Как я рад, как я рад,Что поеду в Ленинград!»

Пляшет, пляшет Бармалей, Бармалей!«Буду, буду я добрей, да, добрей!Напеку я для детей, для детейПирогов и кренделей, кренделей!

По базарам, по базарам буду, буду я гулять!Буду даром, буду даром пироги я раздавать,Кренделями, калачами ребятишек угощать.

А для ВанечкиИ для ТанечкиБудут, будут у меняМятны прянички!Пряник мятный,Ароматный,Удивительно приятный,Приходите, получите,Ни копейки не платите,Потому что БармалейЛюбит маленьких детей,Любит, любит, любит, любит,Любит маленьких детей!»

papinsait.ru