6. Проверяемые безударные гласные в корне слова. Правописание буквы а


Урок обучения грамоте (письмо) по теме: "Письмо строчной буквы "а"

Разделы: Начальная школа

Уроки письма начинаются с введения учеников в мир прекрасного, что совпадает с принципами методики М.С. Соловейчик. Осознают, что прекрасное можно создать и руками человека. Письмо – это тоже труд, труд умственный и физический. Все предъявляемые учащимся требования представляют для них большие трудности: вызывают сильное мышечное напряжение и быстро их утомляют. Поэтому наипервейшая задача учителя заключается в том, чтобы помочь ученику освободиться от этой напряжённости. А освободить ребёнка от напряжения можно только через игровую деятельность (эта деятельность является ведущей в работе с детьми данного возраста).

Моя задача - научить ребёнка писать красиво и писать грамотно. Как я это делаю на самом первом, самом трудном этапе в обучении детей на этапе обучения грамоте, рассмотрим на примере одного из уроков.

Как уже говорилось выше, работаю я с “Чудо прописями” и “Моими первыми тетрадками”. Стиль письма и задания в тетрадях различны. А мне нужно подчинить их одной – научить действовать по алгоритму. Алгоритму письма и алгоритму звукового анализа слов. Каждый из алгоритмов учит ребёнка распределять внимание, а также учит самоконтролю.

Первые уроки в прописях отводятся на развитие двигательных навыков кисти руки, развитию глазомера, нахождению рабочей и дополнительных строчек. Дети узнают, что такое половина (1/2) и третья часть (1/3) линии, учатся писать наклонные линии и линии с закруглением внизу (“качалочкой”), пишут крючковую линию, учатся соединять элементы букв между собой, знакомятся с ролью “секретика”. На данном этапе работы дети запоминают большое количество различных терминов – последовательностью письма, т.е. алгоритмом.

Для знакомства с алгоритмом письма я использую “Чудо-прописи”, а для работы по формированию основных понятий периода обучения грамоте – “Пропись” (Мои первые тетрадки) и “Чудо-пропись”.

Цели урока: научить писать строчную букву а, “набирать” её из изученных элементов букв; развивать фонетико-фонематическое восприятие, артикуляционное понимание звука, навыки самоконтроля и самоанализа, понятийное мышление, зрительное восприятие, память, образное мышление, аналитико-синтетические умения и навыки; учить умению точно воспроизводить образец, чёткой последовательности звукобуквенного анализа дальнейшей отработкой понимания предложения и его признаков; формировать произвольное внимание; воспитывать культуру речи, усидчивость, аккуратность и трудолюбие, любовь к родной природе, бережное к ней отношение, культуру поведения и общения друг с другом; поощрять взаимопомощь, умение радоваться не только за свой успех, но и за успех одноклассников.

Оборудование:

  1. “Чудо-пропись” под редакцией В.А. Илюхиной.
  2. “Пропись” “Мои первые тетрадки” под редакцией Н.М. Бетеньковой, Д.С. Фонина.
  3. Рисунки с изображением животных. (Рак, карась, утята, аист, арбуз, барабан)
  4. Натуральные астры.
  5. Цветные мелки.
  6. Цветные карандаши.

Ход урока

1. Организационный момент.

Учитель. Все готовы мы трудиться, нам никак нельзя лениться.

Пропись дружно открываем и о лени забываем.

Делаем упражнения, активизирующие мыслительную деятельность: “Шапочка”, “Ленивые восьмёрки” (стр. 14 “Чудо - прописи” и стр.22 “Прописи” - “Мои первые тетрадки”).

2. Сообщение темы и цели урока.

Сегодня на уроке мы продолжаем учиться писать буквы.

а) Знакомство с графическим образом буквы а.

Учитель. На доске мы видим знакомые элементы букв. Назовите их, пожалуйста. ( Дети называют: наклонная короткая линия, длинная наклонная линия, “крючок”, “качалочка”, “секретик”, короткая наклонная линия с “ качалочкой”, линия с “качалочкой” и “крючком” и “секретом”).

Посмотрите на письменную строчную букву “а”. Хватит ли этих элементов для написания буква “а”? (Нет)

А какую букву можно “набрать” из данных элементов? (И)

Предлагаю одному из учеников написать строчную букву “и” на доске.

Учитель. А можно ли букву и превратить в букву “а”? Покажите, как это можно сделать. (На доске учащиеся показывают, используя цветные мелки.)

К доске приглашается один из учеников. Буква “и” превращается в букву “а”.

Учитель. Благодаря какому элементу буква “и” превратилась в букву “а”?

Дети называют этот элемент – “шапочка”.

б) Письмо элементов буквы “а” коллективно с объяснением учителя.

Учитель. С какого места рабочей строки нужно начинать писать букву “а”? (С 1/3 сверху в узкой рабочей строке) Приготовиться к письму. Какие правила письма необходимо вспомнить? (Повторяем правила письма: положение тетради, ручки, посадка при письме).

Знакомлю с алгоритмом написания буквы а:

Ставлю ручку на 1/3 сверху в узкой рабочей строке, ухожу влево вверх, задерживаюсь на верхней линеечке рабочей строки, опускаюсь по наклонной линии вниз, пишу “качалочку”, поднимаюсь по крючковой линии до середины рабочей строки, пишу “секретик” (соединяю с началом буквы), по секрету опускаюсь вниз по наклонной линии, “качалочка”, крючок до середины рабочей строки.

Сначала показываю на образце, а потом вместе с детьми пишу мелом на доске. (Дети пишут в воздухе.)

в) Письмо буквы “а” под объяснения учащихся. (Первая рабочая строка в прописи.)

Физкультминутка. (На этом этапе урока использую Су-Джок-здоровьесберегающие технологии.)

г) Анализ соединений буквы “а” в словах. Закрепление изученного о звуках и буквах.

На данном этапе урока использую барабан (игрушечный). Несколько раз отбиваю ритм на барабане.

Учитель. Что вы сейчас услышали? (Звуки барабана). К каким звукам мы отнесём эти звуки? (Музыкальные). Назовите предмет, издаваемый эти звуки. А что теперь вы услышали? (Звуки речи). Что вам известно о звуках нашей речи? (Звуки бывают гласные и согласные.) Что вам известно о звуках согласных? Что вам известно о звуках гласных?

Звук [а] – он какой? (Гласный). Как вы это определили? Сколько раз этот звук встречается в слове барабан?

Найдите слово барабан в прописи. Разместите звуки слова барабан, каждый в свою квартиру. (Дети рисуют в звуковой схеме слова условные обозначения звуков, а один из учеников набирает схему слова на доске магнитными карточками, на данном этапе дети используют обозначения звуков по Соловейчик М.С.)

Проверка. Сравните свои схемы с тем, что вы видите на доске. Что вы можете сказать?

Посмотрите, какое соединение использовано для соединения буквы “а” с другими буквами слова. Какой элемент для этого используется? (Крючковая линия и “секретик”.)

По доске все вместе под комментарий учителя соединяют букву а с другими буквами в слове. (Барабан)

Физкультминутка. Упражнение “Сова”.

3. Закрепление изученного.

а) Дальнейшая работа над графическим изображением буквы “а” продолжается в “Прописи” Мои первые тетрадки – стр.22.

Посмотрите на доску. Какая птичка принесла нам букву “а” во второй прописи? (На доске рисунок с аистом.)

(Это аист)

А почему, именно эта птичка её принесла? (Слово начинается со звука [а].)

Учитель. Посмотрите на написание буквы “а”. Что вы заметили?

(Есть отличия в написании.)

Учитель. Какие известные элементы буквы “а” вы нашли?

Выделите их зелёным цветом.

На свободной строке напишем по образцу с доски под объяснение (алгоритм) букву а. (Можно предложить детям написать букву “а” чередуя с букой “и”.)

б) Самоанализ написанного.

Учитель. Найдите самую красивую букву, написанную вами в прописи, отметьте её восклицательным знаком. Почему мы отмечаем эту букву именно восклицательным знаком? (Мы радуемся)

Какая буква вам не очень понравилась и почему?

У меня на доске барсук тоже (герой из “Чудо - прописи”) написал несколько букв. Какие из этих букв у него не удались?

Ученики отмечают недостатки в написании букв.

Учитель. А сейчас мы немного поиграем.

в) Игра. Я буду называть слова со звуком [а] в начале слова, середине, конце. Если вы услышите звук в начале – вы хлопаете, если в середине – вы топаете, а если в конце – поднимаете руки вверх.

Слова: аист, мак, рак, масло, кошка, улица, шишка, пенал, август, астра.

(Астра – в данном слове звук [а] и в начале слова и в конце.)

Учитель. Какое слово вас пыталось запутать? (Астра)

Показываю букет из астр.

На что похожи лепестки этих цветов?

Астра – в переводе с греческого означает “звезда”. Её лепестки похожи на лучики звезды. По старинной легенде, астра выросла из пылинки, упавшей со звезды. Согласно народному поверью, если ночью притаиться в цветнике из астр и прислушаться, то можно услышать едва уловимое перешептывание – это астры разговаривают со своими сёстрами – звёздами.

Учитель. Найдите это слово в прописи, обведите букву “а” в слове и разместите звуки в схеме слова. Сколько слогов в этом слове? Как вы это определили? Что вспомнили? Какой слог ударный? Что можно сказать о согласных звуках этого слова? Что известно о звуке [р]?

4. Работа с предложением.

Учитель. Что изображено на доске? (На доске схема предложения.)

Что такое предложение? Как при письме отделить одно предложение от другого? Прочитайте предложение из прописи.

Каков разум, таковы и речи.

Как вы понимаете смысл высказывания? Какая буква пропущена в словах этого предложения? Впишите букву “а” в слова.

Подчеркните зелёным цветом правила, которые необходимо помнить при записи предложения. (Дети подчёркивают: заглавную букву, пробелы (раздельное написание слов в предложении), точку в конце предложения.)

Подведение итогов урока.

Учитель. Какую букву мы учились писать на уроке?

Раздаю заготовленные листочки в узкую линейку. Предлагаю детям написать букву “а” на листочке. Самые красивые буквы отправляются в “волшебную шкатулку” - шкатулка детских достижений.

Чему ещё мы учились на уроке?

На образце этого урока я попыталась показать, как можно использовать, подчиняя единым требованиям работу с совершенно разными стилями письма и оформлением фонетической работы в уже готовых схемах, некоторые приёмы работы над формированием орфографической зоркости, развитием фонематического слуха, обогащение словаря учащихся.

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

"Урок письма- буква А"

Тема: Написание заглавной буквы А.

Система Л.В.Занкова; автор учебника: Н.В.Нечаева, Н.К.Булычева

Цель: Приобретать опыт в написании букв гласных звуков( а именно буквы А). Применять правила написания буквосочетаний, соединений. Анализировать звукобуквенный состав слов. Использовать правила оформления простых предложений.

1. Организационный момент.

Учитель. Все готовы мы трудиться, нам никак нельзя лениться.

Пропись дружно открываем и о лени забываем.

2. Сообщение темы и цели урока.

Сегодня на уроке мы продолжаем учиться писать буквы.

а) Знакомство с графическим образом буквы А.

-Ребята озвучьте на что похожа буква А?

Учитель. На доске мы видим знакомые элементы букв. Назовите их, пожалуйста.

- О,У,Э, Л, М.

- посмотрите на доску я начала писать слова, но не успела их закончить, давайте побудем в роли волшебников и допишем слова

- ма…(мама, малина, машина и т.д.)

- на...(навес, насморк,налим и т.д.)

- ла...(лагерь, лампа, ладонь и т.д.)

- Ал…(Алина, Алла, Александр, Александра)

- обратите внимание на написание слов, почему последний слог начался с большой буквы, что в этом необычного и волшебного?

(Последний слог начинается с заглавной буквы, можно дополнить этот слог именами)

-Давайте подумаем, дак с какой буквой мы будем знакомиться и писать её?

(заглавная буква А)

Посмотрите на письменную заглавную букву “А”. Каккие элементы нужны для написания буква “А”? (Нет)

- Если дети затруднились, можно вызвать из класса ребят у которых имя начинается с буквы А.

- Как вы считаете почему именно этих ребят мы вызвали к доске и любуемся ими? ( Их имена начинаются с буквы А Александр, Александра).

- Спасибо ребята садитесь, в конце урока вы пройдёте по классу и в отметите те буквы А, которые, по вашему мнению , будут написаны красивее всех правильнее всех и аккуратнее всех.

(Работа с прописью)

Я тетрадочку открою, и как надо положу,

Я друзья от вас не скрою ручку я вот- так держу,

Сяду прямо не согнусь, за работу я примусь

- А какие элементы нам понадобятся для написания буквы А?

б) Письмо элементов буквы “А” коллективно с объяснением учителя.

- Обведите эти элементы, а ниже в строке напишите их.

-С какого места рабочей строки нужно начинать писать букву “А”? Приготовиться к письму. Какие правила письма необходимо вспомнить? (Повторяем правила письма: положение тетради, ручки, посадка при письме).

-Знакомство с алгоритмом написания буквы А. Сначала показ на образце, а потом вместе с детьми пишется мелом на доске. (Дети пишут в воздухе.).

- Запишите чередуя эти элементы в первой рабочей строке.

- Во 2-й строке запишите заглавную букву А( достаточно 3-4 буквы)

В) Анализ соединений буквы “А” в словах. Запишите каждое из соединений по 3 раза.

- Верхнее соединение, нижнее соединение, соединение «горочка».

Физкультминутка.

Мы капусту рубим- рубим,

Мы капусту мнём- мнём,

Мы капусту солим – солим,

Мы капусту укладываем- укладываем.

- К нам на урок пришли две девочки. Определите, как их могут звать, если в их именах есть буква А?

- (Девочек могут звать Алина и Арина, Анна, Александра)

- Определите, какой предмет есть у Арины (ирис)

и какой у Алины (название конфеты).

(ирис)

Слова одинаковые по написанию, но разные по произношению.

- От чего зависит разница в произношении? На какой звук падает ударение в каждом из слов?

- Разучим еще одну скороговорку:

У Алины и Арины растут георгины.

Подведение итогов урока.

- А теперь Александр и Александра пройдут по рядам и подчеркнут ту букву А, которая наиболее похожа на букву А в образце .

- Ребята а почему не всем из вас подчеркнули буквы Александр и Александра, что у вас не получилось в написании ?

- А теперь встаньте те ребята, чья буква А подчёркнута.

Что вам помогло написать правильно данную букву?

-Какую букву мы учились писать на уроке?

- Чему ещё мы учились на уроке?

- Где можно встретить заглавную букву А?

infourok.ru

Буквы а — я, у — ю

Буквы а — я, у — ю

§ 1. Буквы а, у употребляются:

Для передачи гласных а, у в начале слова и после гласных, напр.: ад, алый, армия, заахать, лиана, оазис, Луара; ум, утро, увалень, паук, научит.

Для передачи гласных а, у и одновременно для указания на твердость предшествующего согласного, напр.: бал, отвар, галстук, подарок, ткач, желать; буря, сову, возьму, тонуть.

§ 2. Буквы я, ю употребляются:

1. Для передачи гласных а, у и одновременно для указания на мягкость предшествующего согласного, напр.: дятел, зябнуть, мягкий, бодрящий, вся; дюны, любит, гоню, всюду, костюм.

Примечание. Буквы я, ю после согласных букв г, к, х встречаются только в словах иноязычного происхождения, в том числе в собственных именах, напр.: гяур, Гянджа, гюрза, гюйс, Гюго, Гюнтер; Кяхта, маникюр, кювет, Кюхельбекер, Кюсю; Хянга, Хюбнер.

2. Для передачи сочетания j с последующим гласным а или у:

а) в начале слова и после гласных, напр.: яблоко, маяк, Ялта; южный, каюта, Юра;

Примечание. О написании в некоторых словах иноязычного происхождения буквосочетаний йя, йю см. § 26, п. 3.

б) после согласных; в этом случае перед буквами я, ю пишутся разделительные знаки ь или ъ (см. § 27—28), напр.: бадья, обезьяна, вьюга, пятьюдесятью; безъядерный, въявь, двухъярусный, предъюбилейный.

Поделитесь на страничке

Следующая глава >

info.wikireading.ru

Правописание корней (орфограммы)

Правописание корней

Чтобы проверить правописание безударных гласных в корне слова, надо подобрать к данному слову однокоренное или изменить его так, чтобы этот безударный гласный оказался под ударением.

Чтобы проверить правописание сомнительных и непроизносимых согласных, нужно изменить слово или подобрать к нему такое однокоренное, в котором после них следует гласный. Проверяемый согласный в этом слове должен произноситься отчетливо.

После шипящих не пишутся буквы Ы, Я, Ю, а пишутся буквы И, А, У.Исключения: жюри, брошюра, парашют.

После Ц в корне пишется И .Исключения: цыган, цыпленок, на цыпочках, цыц.

Если в корне после шипящего под ударением слышится [О], то надо писать Ё.Исключения: крыжовник, капюшон, трущоба, чащоба, шов, чопорный, шомпол, шорох, шоры, обжора, чокаться, трещотка. В иноязычных словах возможно написание О после шипящих в неударяемых слогах: жокей, жонглер, шоколад, шоссе, шофер и др.

В корнях -лаг-/-лож-, -кас-/-кос- пишется буква А , если после корня стоит суффикс -А- , и буква О , если этого суффикса нет.

В корне -раст-(-ращ-)/-рос- в безударном положении перед СТ и Щ пишется А , а перед С - О .Исключения: отрасль, росток, Ростов, Ростислав.

В корне -зар-/-зор- безударный гласный обозначается буквой А . В корнях -гар-/-гор-, -твар-/-твор-, -клан-/-клон- безударный гласный обозначается буквой О .Исключения: зорев`ать, `утварь, пр`игарь.

В корнях -бер-/-бир-, -дер-/-дир-, -мер-/-мир-, -пер-/-пир-, -тер-/-тир-, а также -блест-/-блист-, -стел-/-стил-, -жеч-/-жиг-, -чет-/-чит- пишется И , если дальше следует суффикс -А-, в противном случае пишется Е .Исключение: сочетание.

После приставок, оканчивающихся на согласную, вместо И пишется Ы в соответствии с произношением. После приставок сверх-, меж- сохраняется И. Сохраняется И и после иноязычных приставок дез-, суб-, контр-, транс-, пан-.

В сложных словах после твердых согласных пишется соединительное О , а после мягких согласных, шипящих и Ц - соединительное Е .

sever-press.ru

АЛГОРИТМЫ НАПИСАНИЯ БУКВ И ЦИФР - Обучение грамоте в 1 классе по «Прописям» В. А. Илюхиной

АЛГОРИТМЫ НАПИСАНИЯ БУКВ И ЦИФР

Буква а

1. Ставим ручку на 1/3 сверху, уходим влево вверх, задерживаемся на строке (можно говорить — пишем крышечку), опускаемся по наклонной вниз, выполняем качалочку, поднимаемся по крючку до середины, две части соединяем секретом, по секрету наклонная линия вниз, качалочка, крючок до середины.

2. С 1/3 влево вверх, крышечка, опускаемся, качалочка, крючок до середины, секрет, по секрету вниз, качалочка, крючок до середины.

Буква А

1. Кладём качалочку, уходим далеко вправо вверх (до 1/3 в дополнительной строке), на 1/3 среднюю выписываем секрет. По секрету наклонная линия вниз, выписываем петельку на середине рабочей строки. (Перехлёст в петельке на середине строки, далее выходим или на середину, или 1/3 снизу, 1/3 сверху, или на верхнюю линию. Зависит от последующей буквы, например н, л, с, в. Длина петельки равна 1/2 высоты рабочей строки, ширина — 1/3 высоты строки. Сама петелька выписывается в средней третьей части рабочей строки.)

2. Качалочка, крючковая линия, секрет, по секрету вниз, петелька в середине строки.

Буква б

1. Ставим ручку на 1/3 сверху, уходим влево вверх, задерживаемся на строке (можно говорить — пишем крышечку), опускаемся по наклонной вниз, задерживаемся на строке, поднимаемся и по секрету уходим вверх; не доходя 1/3 в дополнительной строке, разворачиваем ручку, уходим вправо. (Вправо по горизонтальной линии, на ширину буквы. При этом для сохранения параллельности все внимание переносим на нижнюю линеечку верхней рабочей строки.)

2. С 1/3 влево вверх, крышечка, опускаемся, задержались, большим секретом уходим в дополнительную строку, развернули ручку и влево на ширину буквы.

Буква Б

1. Ставим ручку на 1/3 сверху в дополнительной строке. Опускаемся по прямой наклонной линии вниз, выписываем петельку (перехлёст на середине высоты буквы), задерживаемся (на условной верхней линии, т. е. на 1/3 снизу в дополнительной строке), опускаемся по наклонной линии вниз и выписываем клюшку. В средней третьей части дополнительной строки выполняем перевёрнутую клюшку.

2. С 1/3 наклонная, петелька, задержались, наклонная вниз, клюшка. В средней части дополнительной строки перевёрнутая клюшка.

Буква в

1. Ставим ручку на середину рабочей строки, поднимаемся по крючковой линии до 1/3 в дополнительной строке, в средней части поднимаемся по секрету, разворачиваем ручку, опускаемся по наклонной линии, задерживаемся на строке, поднимаемся до верхней линеечки по наклонной и плавно закрываем букву влево. (Второй вариант: задерживаемся на строке, поднимаемся вверх, прижимаемся к наклонной чуть выше середины, выполняем узелок и уходим вправо вверх до 1/3.)

2. С середины рабочей строки по крючковой наклонной в дополнительную, в средней части секрет, развернулись, опустились, задержались, поднялись вверх и закрыли букву.

Буква В

1. Ставим ручку на 1/3 сверху в дополнительной строке, опускаемся по наклонной линии вниз, выписываем петельку (перехлёст на 1/3 снизу в дополнительной строке), поднимаемся до условной линии (определяющей высоту буквы, т. е. до 1/3 сверху), задерживаемся (на условной верхней линии), опускаемся по наклонной в средней третьей части дополнительной строки, а в нижней — выписываем острый уголок влево (схожий со знаком «меньше», который своей острой частью почти касается наклонной линии слева), перед верхней линеечкой рабочей строки разворачиваем ручку, опускаемся по наклонной линии и выписываем клюшку.

2. С 1/3 наклонная, петелька, задержались на условной линии, опустились на 1/3, уголок влево, наклонная вниз, клюшка.

Буква г

1. Ставим ручку на 1/3 сверху в рабочей строке, бугорком уходим вправо вверх (поднимаемся по крючковой линии до верхней линеечки), разворачиваем ручку, по наклонной опускаемся вниз, выполняем качалочку, поднимаемся по крючку до середины.

2. С 1/3 бугорок, наклонная, качалочка, крючок до середины.

Буква Г

1. Ставим ручку на 1/3 сверху в дополнительной строке (или ставим ручку на условную линию), опускаемся по наклонной линии, выполняем клюшку. В средней части дополнительной строки выписываем перевёрнутую клюшку. (При этом все внимание переносим на горизонтальную линию выше клюшки и тем самым сохраняем параллельность линий. Длина горизонтальной линии по правую сторону наклонной должна быть равна ширине клюшки слева.)

2. С 1/3 наклонная, клюшка. В средней части дополнительной строки выписываем перевёрнутую клюшку.

Буква д

1. Ставим ручку на 1/3 сверху в рабочей строке, уходим влево вверх, задерживаемся на строке (можно говорить — пишем крышечку) и опускаемся по наклонной линии вниз, качалочка, крючок до середины, две части соединяем секретом, по секрету длинная наклонная линия вниз (на 1,5 высоты буквы или не доходя 1/3 в нижней дополнительной строке), петелька, перехлёст на нижней линеечке рабочей строки, крючок до середины (петелька по ширине должна быть на 1/3 уже, чем ширина буквы, в средней её части выписывается секрет, т. е. присутствует параллельность).

2. С 1/3 влево вверх, крышечка, опускаемся, качалочка, крючок до середины, секрет, по секрету длинная наклонная вниз, петелька, крючок до середины.

Буква Д

1. Ставим ручку на 1/3 сверху в дополнительной строке, опускаемся по наклонной линии, кладём петельку (не доходя 1/3 рабочей строки, уходим влево и выписываем петельку на нижней линеечке рабочей строки, длина которой равна 1/2 рабочей строки, а высота — 1/3 рабочей строки) на строку, выполняем перехлёст на 1/3 снизу на наклонной, резко опускаемся и задерживаемся на строке, поднимаемся вверх, плавно закругляя, опускаемся вниз. (Перехлёст с верхней линеечкой и прямой наклонной линией на 1/3 от высоты рабочей строки.)

Соединение со следующей буквой может быть в четырёх позициях: на верхней линеечке с буквой в, на 1/3 сверху — с о, на середине — с буквами а, у, на 1/3 снизу — с буквами л, м, я.

2. С 1/3 наклонная линия вниз, петелька влево на нижней линии строки, задержались, по закруглению поднимаемся вверх, перехлёст на 1/3 от высоты рабочей строки на верхней линеечке и на 1/3 в рабочей строке с наклонной.

Буква е

1. Ставим ручку на 1/3 снизу в рабочей строке, уходим по крючковой наклонной до 1/3 сверху, поднимаемся по секрету, разворачиваем ручку, опускаемся вниз (выполнив перехлёст на середине высоты буквы), выполняем качалочку и поднимаемся по крючку до середины.

2. С 1/3 снизу до 1/3 сверху крючковая наклонная, секрет, развернули ручку, наклонная вниз, качалочка, крючок до середины.

Буква Е

1. Ставим ручку на 1/3 снизу в верхней дополнительной строке, поднимаемся на 1/3 по наклонной, задерживаемся на мнимой строке (можно говорить — пишем крышечку), опускаемся на 1/3 по наклонной, в нижней 1/3 выписываем острый уголок вправо (схожий со знаком «больше», концы уголка имеют плавный переход) и, развернув ручку на месте, от верхней линеечки рабочей строки по наклонной линии уходим вниз, выполняем качалочку и поднимаемся по крючку до середины.

2. В средней части дополнительной строки пишем полуовал, плавно переходим на уголок вправо, разворачиваем ручку и опускаемся по наклонной, качалочка, крючок до середины.

Буква ж

1. Ставим ручку на 1/3 сверху в рабочей строке, бугорком уходим вправо вверх (или уходим по крючковой наклонной вправо вверх), разворачиваем ручку, опускаемся по наклонной вниз, выписываем клюшку, по клюшке уходим вправо вверх и, не доходя 1/3, выписываем секрет; по секрету наклонная линия вниз, поднимаемся по наклонной на 1/3 снизу, вновь уходим по крючковой и с 1/3 ломаем секрет (т. е. выписываем клюшку), по секрету наклонная линия вниз, качалочка, крючок до середины.

2. Бугорок, наклонная вниз, клюшка, крючковая до 1/3, секрет, по секрету наклонная, поднимаемся по наклонной до 1/3 снизу, крючковая, ломаем секрет, с 1/3, по секрету наклонная, качалочка, крючок до середины.

Буква Ж

1. В средней третьей части дополнительной строки выписываем крючок с поворотом ручки, опускаемся вниз по наклонной линии, выписываем клюшку, возвращаемся по клюшке, ходим вправо вверх по крючковой линии, на 1/3 среднюю в дополнительной строке выписываем секрет, по секрету наклонная вниз, поднимаемся по наклонной и, не доходя 1/3 в рабочей строке, вновь уходим вправо вверх, в средней третьей части дополнительной строки выписываем клюшку, по клюшке опускаемся вниз, качалочка, крючок до середины.

2. В дополнительной строке выписываем крючок с поворотом ручки, наклонная вниз, клюшка, вправо вверх по крючковой, на 1/3 секрет, по секрету наклонная вниз, поднимаемся по наклонной и, не доходя 1/3 в рабочей строке, вновь вправо вверх по крючковой выписываем клюшку, по клюшке опускаемся вниз, качалочка, крючок до середины.

Буква з

1. В верхней половине рабочей строки выписываем полуовал вправо (т. е. ставим ручку на 1/3 сверху в рабочей строке, поднимаемся по наклонной вверх, задерживаемся на строке, опускаемся по наклонной линии до середины строки), в нижней — острый уголок влево, плавно развернув ручку перед нижней линеечкой рабочей строки, опускаемся по длинной наклонной линии (не доходя 1/3 в дополнительной строке), выписываем петельку (объяснение, как и у буквы д), перехлёст на нижней линеечке рабочей строки, крючок до середины.

2. Полуовал вправо, после разворота острый уголок влево, длинная наклонная вниз, петелька, крючок до середины.

Буква 3

1. В средней третьей части дополнительной строки выписываем полуовал (или ставим ручку на 1/3 снизу в верхней дополнительной строке, поднимаемся на 1/3 по наклонной, задерживаемся на условной строке, опускаемся на 1/3 по наклонной), а в нижней 1/3 выписываем острый уголок влево (схожий со знаком «меньше»), перед верхней линеечкой рабочей строки разворачиваем ручку, опускаемся по наклонной линии и выписываем клюшку.

2. В средней третьей части дополнительной строки выписываем полуовал, а в нижней 1/3 — острый уголок влево, разворачиваем ручку, опускаемся по наклонной линии и выписываем клюшку.

Буква и

1. Ставим ручку на верхнюю линеечку рабочей строки, опускаемся по наклонной линии вниз, выполняем качалочку, поднимаемся по крючку до середины, пишем секрет, по секрету прямая наклонная линия вниз, качалочка, крючок до середины.

2. Наклонная, качалочка, крючок до середины, секрет, по секрету наклонная, качалочка, крючок до середины.

Буква И

1. В середине средней третьей части дополнительной строки выписываем крючок с поворотом ручки, опускаемся по наклонной, выполняем качалочку, поднимаемся по крючку чуть выше верхней линеечки рабочей строки (на 1-2 мм), выписываем секрет, по секрету наклонная вниз, качалочка, крючок до середины.

2. В дополнительной строке — крючок с поворотом ручки, наклонная, качалочка, крючок чуть выше верхней линеечки, секрет, по секрету наклонная вниз, качалочка, крючок до середины.

Буква к

1. Ставим ручку на верхнюю линеечку рабочей строки, опускаемся по наклонной линии, поднимаемся по наклонной до середины, бугорком уходим вправо вверх, коснувшись линеечки, опускаемся на 1/3, снимаем ручку; ставим ручку на середину наклонной и выписываем стульчик, качалочка, крючок до середины.

2. Наклонная вниз, поднимаемся до середины, бугорок, наклонная до 1/3, снимаем ручку, выписываем стульчик, качалочка, крючок до середины.

Буква К

1. В средней третьей части дополнительной строки выписываем острый крючок (без поворота ручки на месте), опускаемся вниз по наклонной линии, влево выписываем петельку (перехлёст на середине высоты буквы, т. е. чуть выше верхней линеечки рабочей строки), прижимаясь к наклонной линии, уходим вверх до условной линеечки, разворачиваем ручку, опускаемся по наклонной на 1/3 среднюю и снимаем ручку. Ставим на середину наклонной и выписываем стульчик (на ширину буквы уходим по прямой вправо, разворачиваем ручку и по наклонной опускаемся вниз), качалочка, крючок до середины.

2. В середине дополнительной строки выписываем острый крючок, наклонная вниз, петелька, перехлёст на середине высоты буквы, разворачиваемся на условной линии и наклонная в средней третьей части. Ставим ручку на перехлёст и выписываем стульчик, качалочка, крючок до середины.

Буква л

1. Кладём качалочку на нижнюю линеечку рабочей строки, уходим далеко в сторону-вверх, не доходя 1/3 в рабочей строке выписываем секрет, по секрету наклонная линия вниз, качалочка, крючок до середины.

2. Кладём качалочку, уходим далеко в сторону вверх, секрет, по секрету наклонная, качалочка, крючок до середины.

Буква Л

1. Кладём качалочку на нижнюю линеечку рабочей строки, уходим далеко в сторону вверх (до 1/3 снизу в дополнительной строке), на 1/3 средней выписываем секрет, по секрету наклонная линия вниз, качалочка, крючок до середины.

2. Кладём качалочку, уходим по крючковой в дополнительную строку, пишем секрет, по секрету наклонная, качалочка, крючок до середины.

Буква м

1. Кладём качалочку на нижнюю линеечку рабочей строки, уходим далеко в сторону вверх и, не доходя 1/3, выписываем секрет, по секрету наклонная линия вниз, качалочка, крючок до середины, секрет, по секрету наклонная линия вниз, качалочка, крючок до середины.

2. Кладём качалочку, уходим далеко в сторону вверх, секрет, по секрету наклонная, качалочка, крючок до середины, секрет, по секрету наклонная, качалочка, крючок до середины.

Буква М

1. Кладём качалочку на нижнюю линеечку рабочей строки, уходим далеко в сторону вверх (до 1/3 снизу в дополнительной строке), на 1/3 средней выписываем секрет, по секрету наклонная линия вниз, качалочка, крючок чуть выше верхней линеечки рабочей строки (на 2-3 мм), секрет, по секрету наклонная линия вниз, качалочка, крючок до середины.

2. Кладём качалочку, уходим по крючковой в дополнительную строку, пишем секрет, по секрету наклонная, качалочка, крючок чуть выше верхней линеечки, секрет, по секрету наклонная, качалочка, крючок до середины.

Буква н

1. Ставим ручку на верхнюю линеечку рабочей строки, опускаемся по наклонной линии, поднимаемся по наклонной до середины, выполняем узелок, уходим вправо вверх и на 1/3 выписываем секрет, по секрету наклонная вниз, качалочка, крючок до середины.

2. Наклонная вниз, поднимаемся до середины, узелок, уходим вправо вверх и на 1/3 секрет, по секрету наклонная, качалочка, крючок до середины.

Буква Н

1. В средней третьей части дополнительной строки выписываем острый крючок (без поворота ручки на месте), опускаемся по наклонной линии, выписываем петельку, перехлёст на верхней линеечке рабочей строки, уходим вправо и чуть-чуть вверх на ширину буквы, поворачиваем ручку и резко поднимаемся до условной линии, разворачиваем ручку и опускаемся по наклонной линии, выполняем качалочку и поднимаемся по крючку до середины.

2. В середине дополнительной строки выписываем острый крючок, наклонная вниз, петелька, перехлёст на верхней линеечке, уходим плавно вправо и чуть-чуть вверх, далее по наклонной вверх, разворачиваем ручку, наклонная вниз, качалочка, крючок до середины.

Буква о

1. Ставим ручку на 1/3 сверху в рабочей строке, уходим влево вверх, задерживаемся на строке, по наклонной опускаемся вниз, задерживаемся на строке, поднимаемся по наклонной вверх, смыкаем букву.

2. С 1/3 уходим влево вверх, задерживаемся, опускаемся вниз, задерживаемся, поднимаемся вверх и смыкаем букву.

Буква О

1. Ставим ручку на верхнюю линеечку рабочей строки, опускаемся по наклонной линии вниз, задерживаемся на строке, поднимаемся вверх, задерживаемся на условной строке влево, уходим вниз по наклонной, смыкаем букву.

2. Опускаемся по наклонной линии, задерживаемся на строке, поднимаемся до условной строки, задерживаемся, уходим вниз по наклонной, смыкаем букву.

Буква п

1. Ставим ручку на верхнюю линеечку рабочей строки, опускаемся по наклонной линии, поднимаемся по наклонной и, не доходя 1/3, бугорком уходим вправо вверх; коснувшись линеечки, разворачиваем ручку и опускаемся по наклонной линии, выполняем качалочку и поднимаемся по крючку до середины.

2. Наклонная с 1/3, бугорок, наклонная, качалочка, крючок до середины.

Буква П

1. Ставим ручку на 1/3 сверху в дополнительной строке (или ставим ручку на условную линию), опускаемся по наклонной линии, выполняем клюшку. Вновь ставим ручку на 1/3 сверху, по наклонной опускаемся вниз, выполняем качалочку, поднимаемся по крючку до середины. В средней части дополнительной строки выписываем перевёрнутую клюшку. (При этом все внимание переносим на горизонтальную линию выше клюшки и тем самым сохраняем параллельность линий. Длина горизонтальной линии по правую сторону наклонной должна быть равна ширине клюшки слева.)

2. С 1/3 наклонная, клюшка. С 1/3 наклонная, качалочка, крючок до середины. В средней части дополнительной строки выписываем перевёрнутую клюшку.

Буква р

1. Ставим ручку на верхнюю линеечку рабочей строки, опускаемся по длинной наклонной линии (не доходя 1/3 в дополнительной строке), снимаем ручку, ставим на 1/3 сверху, бугорком уходим вправо вверх, разворачиваем ручку, опускаемся по наклонной линии вниз, выполняем качалочку и поднимаемся по крючку до середины.

2. Длинная наклонная вниз, с 1/3 бугорок, наклонная вниз, качалочка, крючок до середины.

Буква Р

1. Ставим ручку на 1/3 сверху в дополнительной строке (или ставим ручку на условную линию), опускаемся по наклонной линии, выполняем клюшку. В средней части дополнительной строки выписываем двойную клюшку. (При этом всё внимание переносим на горизонтальную линию выше клюшки и тем самым сохраняем параллельность линий в средней части двойной клюшки.)

2. С 1/3 наклонная, клюшка. В средней части дополнительной строки выписываем двойную клюшку.

Буква с

1. Ставим ручку на 1/3 сверху в рабочей строке, поднимаемся по наклонной линии вверх, задерживаемся на строке, по наклонной опускаемся вниз, выполняем качалочку, поднимаемся по крючку до середины.

2. С 1/3 сверху наклонная вверх, задержались, опустились вниз, качалочка, крючок до середины.

Буква С

1. Ставим ручку на 1/3 снизу в дополнительной строке, поднимаемся по наклонной линии вверх, задерживаемся на условной строке (или в средней третьей части дополнительной строки пишем полуовал влево), по наклонной линии опускаемся вниз, выполняем качалочку, поднимаемся по крючку до середины.

2. В средней части дополнительной строки пишем полуовал влево, наклонная вниз, качалочка, крючок до середины.

Буква т

1. Ставим ручку на верхнюю линеечку рабочей строки, опускаемся по наклонной линии, поднимаемся по наклонной; не доходя 1/3, бугорком уходим вправо вверх, коснувшись линеечки, разворачиваем ручку и опускаемся по наклонной линии, вновь поднимаемся по наклонной, с 1/3 сверху выписываем бугорок, опускаемся по наклонной вниз, выполняем качалочку и поднимаемся по крючку до середины.

2. Наклонная, бугорок с 1/3, наклонная, вновь бугорок с 1/3, наклонная, качалочка, крючок до середины.

Буква Т

1. Ставим ручку на 1/3 сверху в дополнительной строке, по наклонной линии опускаемся вниз, выписываем клюшку. Пишем с 1/3 вторую наклонную линию. Вновь ставим ручку на

1/3 сверху и по наклонной опускаемся вниз, выполняем ка- чалочку, поднимаемся по крючку до середины. В средней третьей части дополнительной строки выписываем перевёрнутую клюшку.

2. С 1/3 наклонная с клюшкой, с 1/3 — наклонная, вновь с 1/3 наклонная, качалочка, крючок до середины; в средней третьей части перевёрнутая клюшка.

Буква у

1. Ставим ручку на верхнюю линеечку рабочей строки, опускаемся по наклонной линии вниз, выполняем качалочку, поднимаемся по крючку до середины, пишем секрет, по секрету длинная наклонная линия вниз, петелька, перехлёст на нижней линеечке рабочей строки, крючок до середины.

2. Наклонная, качалочка, крючок до середины, секрет, по секрету длинная наклонная, петелька, перехлёст на нижней линеечке, крючок до середины.

Буква У

1. В средней третьей части дополнительной строки выписываем крючок с поворотом ручки, опускаемся по наклонной линии до верхней линеечки рабочей строки, выполняем качалочку и поднимаемся по крючку на 1/3, далее пишем секрет (в средней третьей части дополнительной строки), по секрету наклонная линия, клюшка влево.

2. В середине дополнительной строки крючок с поворотом ручки, наклонная до верхней линеечки, качалочка, крючок до середины, секрет, по секрету наклонная, клюшка влево.

Буква ф

1. Ставим ручку на 1/3 сверху, уходим влево вверх, задерживаемся на строке, опускаемся по наклонной вниз, выполняем качалочку, поднимаемся по крючку до середины, две части соединяем секретом, по секрету длинная наклонная линия вниз, снимаем ручку. Ставим ручку в начальную позицию, уходим вправо вверх, задерживаемся на строке, опускаемся по наклонной линии вниз, выполняем качалочку влево и поднимаемся по крючку до середины.

2. С 1/3 влево вверх, задержались, опускаемся, качалочка, крючок до середины, секрет, по секрету длинная наклонная вниз, сняли ручку. С 1/3 вправо вверх, задержались, опустились по наклонной, качалочка влево, крючок до середины.

Буква Ф

1. Ставим ручку на условную линию (или на 1/3 сверху в дополнительной строке), опускаемся по наклонной вниз, выписываем клюшку влево. Ставим на 1/3 сверху от высоты верхней части буквы (верхняя часть та, которая прописывается в дополнительной строке) и уходим влево вверх, задерживаемся на условной строке, опускаемся по наклонной до верхней линеечки рабочей строки, выполняем качалочку, поднимаемся по крючку до середины, с 1/3 уходим вправо вверх, задерживаемся на строке, опускаемся по наклонной вниз, выполняем качалочку влево и поднимаемся по крючку до середины. (Возможен и второй вариант, когда начинаем написание по принципу строчной буквы а.)

2. С середины дополнительной строки влево вверх до условной линии, крышечка, наклонная вниз, качалочка, крючок до 1/3 снизу в дополнительной строке, секрет, по секрету наклонная вниз, клюшка влево, снимаем ручку. Ставим ручку на середину в дополнительной строке, вправо вверх, крышечка, наклонная вниз, качалочка, крючок влево.

Буква х

1. Ставим ручку на 1/3 сверху в рабочей строке, бугорком уходим вправо вверх, разворачиваем ручку, опускаемся по наклонной линии вниз, выписываем клюшку влево, возвращаемся вверх и выписываем клюшку вправо, по клюшке вниз, качалочка, крючок до середины.

2. Бугорком вправо вверх, наклонная вниз, клюшка, возвращаемся вверх, клюшка вправо, наклонная, качалочка, крючок до середины.

Буква X

1. В средней третьей части дополнительной строки выписываем крючок с поворотом ручки, опускаемся вниз по наклонной линии, выписываем клюшку, возвращаемся по ней вверх и выписываем клюшку вправо, по клюшке вниз, качалочка, крючок до середины.

2. В середине дополнительной строки выписываем крючок с поворотом ручки, наклонная вниз, клюшка, по клюшке вверх, клюшка вправо, наклонная вниз, качалочка, крючок до середины.

Буква ц

1. Ставим ручку на верхнюю линеечку рабочей строки, опускаемся по наклонной линии вниз, качалочка, крючок до середины, секрет, по секрету наклонная линия вниз, качалочка, крючок до 1/3, без поворота ручки наклонная линия вниз (до 1/3 в дополнительной строке), петелька, перехлёст на нижней линеечке рабочей строки, крючок до середины.

2. Наклонная, качалочка, крючок до середины, секрет, по секрету наклонная, качалочка, крючок до 1/3, петелька, крючок до середины.

Буква Ц

1. В средней третьей части дополнительной строки выписываем крючок с поворотом ручки, опускаемся по наклонной, выполняем качалочку, поднимаемся по крючку (на 1-2 мм) выше верхней линеечки рабочей строки, пишем секрет, по секрету наклонная линия вниз, качалочка, крючок до 1/3, без поворота ручки опускаемся по наклонной до 1/3 в дополнительную строку, петелька (по принципу петельки буквы д), перехлёст на нижней линеечке рабочей строки, крючок до середины.

2. В середине дополнительной строки крючок с поворотом ручки, наклонная, качалочка, крючок до середины, секрет, по секрету наклонная, качалочка, крючок до 1/3, петелька, крючок до середины.

Буква ч

1. Ставим ручку на середину рабочей строки, поднимаемся по наклонной линии вверх, без поворота ручки выписываем дужку (вниз примерно на 1/3), коснувшись верхней линеечки, без поворота опускаемся по наклонной линии вниз, качалочка, крючок до середины.

2. С середины строки вверх по наклонной, дужка, наклонная вниз, качалочка, крючок до середины.

Буква Ч

1. В средней третьей части дополнительной строки выписываем крючок с поворотом ручки, опускаемся по наклонной линии до верхней линеечки рабочей строки, выполняем качалочку и поднимаемся по крючку до середины верхней части буквы, пишем секрет, по секрету наклонная линия вниз, качалочка, крючок до середины.

2. В середине дополнительной строки крючок с поворотом ручки, наклонная до верхней линеечки, качалочка, крючок до середины, секрет, по секрету наклонная, качалочка, крючок до середины.

(Алгоритм написания букв Ш, ш, Щ, щ проводится по аналогии с буквами И, м, Ц, ц.)

Буква ъ

1. Ставим ручку на середину рабочей строки, поднимаемся по наклонной линии вверх, без поворота ручки выписываем дужку; коснувшись верхней линеечки без поворота, опускаемся по наклонной линии вниз, задерживаемся на строке, поднимаемся по наклонной до середины и плавно закрываем букву.

2. С середины строки вверх по наклонной, дужка, наклонная вниз, задержались на строке, поднялись до середины, плавно закрыли букву.

Буква ы

1. Ставим ручку на верхнюю линеечку рабочей строки, опускаемся по наклонной линии вниз, задерживаемся на строке, поднимаемся по наклонной, прижимаемся на середине к наклонной, выполняем узелок, уходим вправо вверх и на 1/3 выписываем секрет, по секрету наклонная линия, качалочка, крючок до середины.

2. Наклонная, задержались, поднялись до середины, прижались, узелок, вправо вверх, секрет, по секрету наклонная, качалочка, крючок до середины.

Буква э

1. Ставим ручку на 1/3 сверху в рабочей строке, бугорком уходим вправо вверх, разворачиваем ручку, опускаемся по наклонной линии и влево выписываем клюшку. На середине высоты буквы — перекладина.

2. Бугорок, наклонная вниз, клюшка влево. Перекладина на середине высоты буквы.

Буква Э

1. В средней третьей части дополнительной строки выписываем крючок с поворотом ручки, опускаемся вниз по наклонной линии, выписываем клюшку влево и снимаем ручку. На середине высоты буквы — перекладина.

2. В дополнительной строке крючок с поворотом ручки, наклонная, клюшка влево. Перекладина на середине высоты буквы (горизонтальная линия на ширину буквы, выполненная слева направо чуть выше верхней линеечки рабочей строки).

Буква ю

1. Ставим ручку на верхнюю линеечку рабочей строки, опускаемся по наклонной линии и поднимаемся до середины, выполняем узелок, уходим вправо вверх и на 1/3 ломаем секрет, по секрету наклонная линия вниз, задерживаемся на строке, поднимаемся вверх и замыкаем (закрываем) букву. (Можно заканчивать написание второй части буквы, как и в заглавной, снизу.)

2. Наклонная, поднимаемся по ней до середины, узелок, вправо вверх, с 1/3 ломаем секрет, по секрету наклонная вниз, задержались, поднялись и замкнули букву. (Или: ...узелок, вправо вверх до 1/3, наклонная вниз, задержались, наклонная вверх, задержались влево и замкнули букву.)

Буква Ю

1. В средней третьей части дополнительной строки пишем острый крючок, опускаемся по наклонной линии, выписываем петельку, перехлёст на верхней линеечке рабочей строки, уходим вправо и чуть-чуть вверх, без поворота ручки по наклонной опускаемся вниз, задерживаемся на строке, поднимаемся вверх по наклонной до условной строки, задерживаемся на строке влево, опускаемся вниз и замыкаем букву.

2. В середине дополнительной строки острый крючок, наклонная вниз, петелька, перехлёст на верхней линеечке, уходим вправо и чуть-чуть вверх, наклонная вниз, задержались на строке, поднялись вверх, задержались на условной влево, замкнули букву.

Буква я

1. Кладём качалочку на нижнюю линеечку рабочей строки, поднимаемся по крючковой линии до середины, ломаем секрет влево, задерживаемся на строке, опускаемся по наклонной почти до 1/3, выполняем качалочку, поднимаемся по крючку до середины, выписываем секрет, по секрету вниз, качалочка, крючок до середины.

2. Качалочка, по крючку до середины, ломаем секрет влево, наклонная, качалочка, крючок до середины, секрет, по секрету наклонная вниз, качалочка, крючок до середины.

Буква Я

1. Кладём качалочку на нижнюю линеечку рабочей строки, уходим по крючковой линии до середины высоты буквы (это на 3-4 мм выше верхней линеечки рабочей строки), ломаем секрет влево, задерживаемся на условной строке, опускаемся по наклонной до верхней линеечки рабочей строки, качалочка, крючок до середины высоты буквы, секрет, по секрету наклонная (до нижней линеечки рабочей строки), выполняем качалочку и поднимаемся по крючку до середины.

2. Качалочка, крючковая на высоту буквы, ломаем секрет влево, наклонная, качалочка, крючок до середины, секрет, по секрету наклонная, качалочка, крючок до середины.

Цифры, как и буквы, имеют свой алгоритм написания. Для ознакомления с каждой из них учитель чертит на доске большую клеточку (например, 30 х 30 см) и разбивает её на четыре равные части, поделив при этом все стороны, кроме левой, на три равные части.

Написание каждой цифры всегда начинается в правом верхнем квадрате.

Цифра 1

Ставим ручку чуть выше и правее центра клеточки. Поднимаемся по крючковой линии в правый верхний угол и без поворота ручки (острым крючком) опускаемся по наклонной до центра нижней линии клеточки.

Цифра 2

Ставим ручку на 1/3 сверху от высоты клеточки и чуть правее её центра. Поднимаемся до верхней линии, задерживаемся на 1/3 вправо, плавно срезаем верхний уголок; опускаемся по правой стороне клеточки на 1/3; резко уходим в левый нижний квадратик (до 1/3 от левого нижнего уголка), немного выгибая наклонную влево. Затем острым уголком поднимаемся чуть-чуть по этой же наклонной и выписываем двойную дужку (плавный переход в верхней и нижней частях). Глубина дужки чуть меньше 1/3 высоты клеточки, точнее — 1/5 её высоты. Ширина каждой части дужки соответствует 1/3 ширины клеточки.

Цифра 3

Ставим ручку на 1/3 сверху от высоты клеточки и чуть правее её центра. Поднимаемся до верхней линии, задерживаемся на 1/3 вправо, плавно срезаем верхний уголок, опускаемся по правой стороне клеточки на 1/3 и резко уходим в центр клеточки. Затем, чуть-чуть поднявшись по этой же линии, плавно закругляем и опускаемся по наклонной до 1/3 справа. В средней третьей части нижней стороны клеточки выписываем клюшку.

Подъём левой части клюшки соответствует глубине двойной дужки, т. е. равен 1/5 части высоты клеточки.

Цифра 4

Ставим ручку на 1/3 влево от верхнего правого угла, опускаемся через центр клеточки до 1/3 снизу, уходим острым углом вправо, чуть-чуть не доводя до правой стороны клеточки. Ставим ручку на 1/3 вниз от верхнего правого угла, опускаемся по наклонной до 1/3 от правого нижнего угла. (Цифра 4 пишется с отрывом.)

Цифра 5

Ставим ручку на 1/3 влево от верхнего правого угла, опускаемся через центр клеточки чуть ниже, возвращаемся до центра и плавно уходим вправо вверх, закругляем, опускаемся по наклонной вниз и в средней третьей части нижней стороны клетки выписываем клюшку.

Ставим ручку в начальную позицию и уходим по стороне клетки на 1/3 вправо до угла.

(Обратите внимание, что нижняя часть цифры 5 по написанию совпадает с той же частью цифры 3. Конечный элемент цифры можно выполнить и в виде дужки. Как и предыдущая цифра, 5 тоже пишется в два приёма с отрывом ручки. Причём написание обеих цифр обязательно начинается с наклонной через центр клетки.)

Цифра 6

Ставим ручку на 1/3 снизу от правого верхнего угла, поднимаемся по стороне клетки, срезаем уголок, задерживаемся на 1/3 влево, плавно опускаемся по наклонной через центр клеточки до 1/3 слева от нижнего левого угла, задерживаемся в средней третьей части нижней стороны клетки, по наклонной поднимаемся чуть выше половины клетки и плавно опускаемся к центру клетки.

(Цифры 3, 5, 6 в нижней части имеют полное совпадение.)

Цифра 7

Ставим ручку на 1/3 сверху в середине клеточки. По наклонной поднимаемся до верхней линии (не доходя на 1/3 до правого угла клеточки) без поворота ручки, острым уголком выписываем дужку, от правого угла по наклонной линии опускаемся до середины нижней линии клеточки. На середине высоты клеточки перекладина через наклонную.

(По аналогии можно дать описание к следующим трём вариантам. Ширина перекладины равна 1/3 ширины клеточки, и проводится она горизонтально. Важно напомнить, что в момент, когда стержень ручки находится в правом верхнем углу, ученику необходимо прежде найти ту точку в нижней части клетки, где завершится написание цифры 7.)

Цифра 8

Ставим ручку чуть выше и правее центра клеточки. По выгнутой влево наклонной поднимаемся до верхней линии, задерживаемся на 1/3 вправо, плавно срезаем верхний уголок, опускаемся по правой стороне клеточки на 1/3, резко уходим через центр клеточки к её нижней стороне. В средней третьей части нижней стороны клеточки задерживаемся и, плавно поднимаясь вверх, смыкаем элементы в начальной точке.

(Обращается внимание на то, что верхняя петля по размеру меньше нижней.)

Цифра 9

Ставим ручку в правый верхний угол клеточки. Опускаемся по правой стороне до 1/3 и начинаем выписывать овал, захватив центр клеточки и его нижнюю часть. Поднявшись вверх, задерживаемся на 1/3 вправо, плавно срезаем верхний уголок, опускаемся по правой стороне клеточки на 1/3, по наклонной уходим до нижней стороны и в её средней третьей части выписываем клюшку.

(Обращается внимание детей на то, что написание верхней части цифры занимает больше четверти всего квадрата.)

Цифра 0

Ставим ручку на 1/3 влево от правого верхнего угла, по наклонной опускаемся вниз, не доходя 1/3 до нижнего левого угла, задерживаемся в средней третьей части, поднимаемся по наклонной к правой стороне клеточки. На 1/3 её части поднимаемся вверх, плавно срезаем уголок, задерживаемся на 1/3 влево и смыкаем элемент в начальной точке.

(При письме числа 10 цифра 0 смещается на 1/3 влево.)

Первое полугодие буквы и слова в тетради по математике ученик пишет в полную клеточку с таким же углом наклона, как и в прописи. Угол наклона при письме так и остаётся постоянным, а вот высота написания слов и букв во втором полугодии первого класса должна измениться и составлять 2/3 высоты клеточки.

www.compendium.su

Как написать красивые буквы? Видео

Это только кажется, что чистописание и каллиграфия сегодня не в моде. На самом деле в современном обществе умение писать красиво – один из показателей образованности и интеллигентности человека. Научиться же красиво выводить буквы достаточно сложно, но все же возможно, если проявить усердие и терпение.

Как научиться красиво писать

Как научиться красиво писать

Фото: Shutterstock

С написанием различных писем, бумаг, открыток и т.д. люди сталкиваются регулярно. Даже несмотря на то, что писать большую часть приходится на компьютере, все же остаются и те виды эпистолярного жанра, когда приходится использовать рукописный вариант текста. И в этом случае довольно важно уметь писать красиво. Правописание, по словам экспертов, говорит об уровне образованности человека и его интеллекте. По тому, как он выводит буквы, можно сделать очень много выводов. Поэтому писать красиво обязательно нужно учиться.

Как научиться красиво писать: инструкция

Методика обучения письму выделяет несколько пунктов, следуя которым можно научиться писать красиво. В список входят:- отработка навыков письма;- постоянное повторение;- использование прописей или тетрадей с тонкими линиями;- правильное положение тела при письме.

Отработка навыков письма не так сложна, как кажется. Вам нужно взять тетрадь или лист и начать писать на нем одну букву. Постарайтесь писать ее в разных вариациях. Затем выберите тот вариант, который вам больше всего понравится, и начинайте отрабатывать его. Выписывайте его снова и снова, пока не доведете до автоматизма.

Эксперты рекомендуют повторять такую процедуру на каждую букву. Да, это займет много времени, но зато вы отработаете свое правописание буквально до мышечной памяти. Руки сами будут правильно выводить буквы на бумаге

Иногда специалисты рекомендуют научиться писать букву И. Это, как они утверждают, поможет вам научиться писать красиво треть всех букв алфавита. Ведь они так или иначе имеют схожие линии и изгибы именно с этой буквой.

Облегчите себе задачу и приобретите специальные тетради для первоклашек, при помощи которых они учатся красиво писать. Главное достоинство таких прописей в том, что они специально рассчитаны под процесс обучения, имеют максимально удобную ширину строки и наклон. В результате вы научитесь писать правильные с точки зрения каллиграфии буквы.

Можете использовать самостоятельно изготовленные прописи. Сегодня онлайн можно найти огромное количество заданий и вариантов прописей, которые вполне можно подготовить и использовать в домашних условиях самостоятельно.

Обязательно нужно следить за своей фигурой во время письма. Нельзя сидеть крючком: буквы будут получатся соответствующими. Кисть должна быть максимально расслабленной и ненапряженной. Кроме того, помните, что при правильном письме должно быть задействованы не только запястье и кисть, но еще и плечо. Только так буквы будут получаться легкими и воздушными.

Еще один совет касается прописывания букв в воздухе. Совсем не обязательно писать их на бумаге, можно легко выводить их в воздухе перед собой. Это поможет разработать всю руку и сделает манеру написания более воздушной

Не старайтесь учиться писать карандашом или фломастером, как бы легко это ни было для вас. Обязательно используйте только ручку. Она поможет вам сразу же правильно ставить руку и отрабатывать нажим. Для корректировки почерка рекомендуют использовать перьевые ручки. Связано это с тем, что они пишут только под определенным углом. Если использовать их неверно, они попросту не будут писать.

Виды чистописания

Существует достаточно много разных видов каллиграфии, которые складывались годами за всю историю письменной речи в мире. Это и: - копировальный; - линейный; - ритмический; - генетический и многие другие.

Копировальный вариант представляет собой объединение букв, которые напечатаны в специальных тетрадях. Например, по точкам или линиям. Как вариант может использоваться заготовка, написанная кем-то.

Линейный метод имеет в своей основе шрифтовой подход к обучению. Здесь важны одинаковые расстояния между различными элементами букв, а также пропорции символов или их частей. Соответственно, при такой манере обучения письму используются специальные разлинованные сетки. Из минусов такого метода называется скованность руки во время обведения букв, что само по себе противоречит концепции чистописания.

Генетический вариант чистописания предполагает обучение письму от простой по форме буквы к более сложным вариантам. Лучше всего, по словам специалистов, использовать такой метод для закрепления результатов обучения.

Ритмический метод письма осуществляется в определенном темпе под счет, что способствует более уверенному письму и развитию плавности движения рук.

Благодаря сочетанию разных методов письма можно познакомиться с историей чистописания в разных веках.

Методы обучения красивому письму

Методы обучения красивому письму

Фото: Shutterstock

Что следует учитывать, обучаясь каллиграфии

В первую очередь, не расстраивайтесь, если у вас что-то не получается. Помните, что чистописание – далеко не самое простое занятие. А даже самые малейшие успехи – это важные шажки к умению красиво писать. Да и к тому же в этой области все приходит только с опытом.

Можете учиться за компанию. Этот совет особенно хорош для тех, у кого есть дети (особенно в тех семьях, где малыши – первоклассники). Можете предложить научиться писать красиво подруге. Вместе занятия пойдут и веселее, и продуктивнее.

Также полезно знать: правила выбора беговой дорожки для дома

www.wday.ru