Конспект НОД по аппликации «Осеннее дерево». Осеннее дерево аппликация


Конспект НОД по аппликации «Осеннее дерево»

Конспект НОД по аппликации «Осеннее дерево»

Цели: создание "Осеннего дерева" из березовых листочков.

Задачи:

Познание:

  1. знакомить детей со временами года - осень;
  2. знакомить детей со строением дерева
  3. с природными явлениями - листопад;
  4. воспитывать любовь к природе

Речевое:

  • знакомить детей с малыми фольклорными жанрами - загадки;

Социально-коммуникативное:

  • учить детей бережно относиться к рабочим материалам,
  • вырабатывать привычку убирать рабочее место;

Физическое развитие:

  • развивать мелкую моторику рук;
  • проведение динамических пауз.

Художественно - эстетическое:

  1. познакомить детей с видом продуктивной деятельности - аппликацией
  2. развивать ориентировку на листе бумаги; учить пользоваться кистью, клеем, салфеткой;
  3. учить  аккуратно намазывать клей на листья и приклеивать их к бумаге;
  4. развивать чувство цвета и композиции, воображения;

Предварительная работа

Рассматривание иллюстраций об осени, наблюдения на прогулке за листопадом, рассматривание осеннего дерева на прогулке, чтение стихотворений об осени, отгадывание загадок.

Материалы к занятию:

лист ватмана с изображением ствола и ветвей дерева, осенние листочки, мисочки с клеем, салфетки.

Ход НОД

Воспитатель: Ребята сегодня к нам в гости пришел Ежик. Давайте с ним поздороваемся.

Ребята, Ёжик пришел не просто так. Он хочет, чтобы мы ему помогли отгадать загадки и узнать какое сейчас время года.

 

Ветки в парке шелестят, Сбрасывают свой наряд.

 

Он у дуба и березки Разноцветный, яркий, броский. (Листопад)

Осени он часто нужен,

Если лупит дождь по лужам. Если небо в черных тучах,

Он для нас помощник лучший. Над собой его раскрой И навес себе устрой.

 

(Зонтик)

 

 

Пришла без красок и без кисти И перекрасила все листья. (Осень)

 

 

В сентябре и в октябре Их так много во дворе! Дождь прошел, оставил их Средних, маленьких, больших.

 

(Лужи)

 

Воспитатель: Какое сейчас время года? (Ответы детей - Осень). А как вы догадались?

Дети: Идет дождь, холодно, сыро, пасмурно, пожелтели листья, дует ветер.

Физминутка Ветерок

Дует ветер с высоты,

Гнутся травы и цветы,

Вправо-влево, влево-вправо,

Клонятся цветы и травы. (Наклоны в стороны.)

По опушке ветер скачет,

Словно легкий-легкий мячик.

Раз прыжок и два прыжок,

Утихает ветерок. (Прыжки.)

 

Воспитатель: Рассматривание Осенней картины. Что изображено на картине? (Осеннее дерево). Из чего состоит дерево, кто знает? Показать детям - корни, ствол, ветки, листочки.

Осенью листочки опадают и желтеют - это называется листопадом. На прогулке мы с вами видели красивые осенние деревья, собирали опавшие листочки. А какого цвета листочки мы собирали? (ответы детей)

Воспитатель: Да, листья осенью и жёлтые, и красные, и даже коричневые. Ребята, а хотите, чтобы красота осени была с нами подольше?

(ответы детей)

Воспитатель: Тогда давайте мы с вами сделаем своё осеннее дерево, которое будет радовать нас своей красотой очень долго.

Посмотрите, что у вас на столе: ватман, на котором нарисовано дерево, кисти, клей, салфетки. Ребята, давайте сегодня нарисуем осенний наряд деревцу, ведь все деревья стоят нарядные, а наше дерево почему-то без листочков. Но сначала поиграем с ежиком. Покажите свои пальчики - это иголочки у ежика, а теперь спрячьте в кулачек и повторяйте за мной.

Пальчиковая гимнастика «Ёжик»

Ёжик-ёжик колкий. Пых-пых-пых.

У ежа иголки. Пых-пых-пых.

Ёжик-ёжик колкий. Пых-пых-пых.

У ежа иголки. Пых-пых-пых.

Воспитатель: Ребята, Ёжик принес нам сюрприз - березовые листочки. Давайте мы с вами наклеим эти листочки на наше дерево, что бы оно стало красивым. Каждый может приклеить столько листочков, сколько захочет. Листья можно приклеить и на землю около дерева для того, чтобы было понятно, что на нашей картине листопад.

Продуктивная деятельность (аппликация).

Каждый ребенок выбирает красивый листочек, наносит на него клей и приклеивает на лист бумаги.

 

Рефлексия.

Воспитатель: Молодцы ребята! Давайте покажем Ёжику наше осеннее дерево. Ему очень понравилось ваше дерево, теперь мы знаем какое сейчас время года, какие приметы у осени, что такое листопад. Скажем спасибо ежику за листочки, ему пора в лес к ежатам. А мы с вами пойдем повесить нашу картину, которая будет радовать нас своей красой очень долго.

nsportal.ru

Аппликация "Осеннее дерево" | МОРЕ творческих идей для детей

Юлия (moreidey.ru) 2013-11-27
  • Осенние поделки

осенняя детская поделка своими рукамиКак сделать осеннюю поделку для детей: аппликация из цветной бумаги "Осеннее дерево".

Еще один вариант детской поделки на тему "Осень" на конкурс или осенний бал в детский сад или в школу.

Изготовление почти аналогично аппликации "Золотая осень" из фантиков.

Как сделать осеннюю поделку: аппликация "Осеннее дерево"

  1. Подготовить фон (размер стандартный, А4, или его половина), используя цветную бумагу или картон.
  2. Нарисовать или приклеить вырезанный из цветной бумаги ствол дерева.
  3. Быстрее и легче всего вырезать листья с помощью фигурного дырокола в форме кленового листочка из цветной бумаги красного, желтого и оранжевого цветов. Если дырокола нет, можно вырезать такие листочки ножницами, хотя это сложнее и гораздо дольше. При вырезании ножницами, чтобы вырезать листья не по одному, а сразу несколько, сложить бумагу в 3-4 слоя (зависит от толщины бумаги).Как сделать осеннюю поделку своими руками
  4. Приклеить листья.
  5. Оформить работу в рамочку.

детские поделки на осеннюю тему на конкурс в детский сад или в школу

Если таких деревьев сделать несколько - получится поделка "Осенний лес".

Шаблон кленового листа. Шаблоны других листьев есть в статье "Осенние листья своими руками (3 способа)".

Кленовый лист шаблон контур

Предлагаю посмотреть другие статьи из рубрики "Осенние поделки".

Приятного Вам творчества! Специально для читателей блога «MORE творческих идей для детей» (https://moreidey.ru), с искренним уважением, Юлия Шерстюк

Всего доброго! Если статья была вам полезна, пожалуйста, помогите развитию сайта, поделитесь ссылкой на данную статью в соцсетях.

Размещение материалов сайта (изображений и текста) на других ресурсах без письменного разрешения автора запрещено и преследуется по закону.

Загрузка...

moreidey.ru

Аппликация осеннее дерево для малышей

Сайт «Мама может все!» предлагает вам сделать аппликацию осенние дерево вместе со своими малышами. Эта поделка довольно проста, и с ней справятся детки от 1-го года. Такая аппликация станет украшением комнаты или отличным осенним подарком для бабушки.

Материалыматериалы для аппликации

  • цветная бумага;
  • карандаш;
  • ножницы;
  • клей ПВА;
  • кисточка.

Выполнение

Первым делом сделайте заготовки. Если ребенок совсем мал, то заготовки лучше делать без него, так малыш меньше устанет и не разорвет деревце, пока вы вырезаете листочки.

  1. Рисуем с обратной стороны коричневой бумаги дерево и вырезаем его. Приклеиваем к листу основанию.дерево из цветной бумаги
  2. Из листов оранжевого, желтого, коричневого цвета нарезаем полосы по 2 см шириной. Складываем четыре полосы вместе и сгибаем пополам. Теперь рисуем несколько половин листиков и вырезаем.заготавливаем листья для осенней аппликации
  3. Таким образом мы нарезали сразу много листочков. Чем их больше тем красивее будет аппликация.листья для осеннего дерева
  4. Дальше будем продолжать с малышом. Налейте немного клея в миску и покажите как его аккуратно кисточкой нанести на лист. Покажите как приклеить листочки. Листики будут как на дереве, так и под деревом.
  5. Посмотрите какое красивое осеннее дерево у нас получилось!аппликация осеннее дерево для малышей

mamamozhetvse.ru

Урок трудового обучения "Аппликация из обрывной бумаги. Осеннее дерево". 1-й класс

Этапы урока Работа учителя Работа ученика
I. Организационный момент. – Прозвенел звонок, Начинается урок. Будьте все внимательны И еще старательны. Проверка готовности уч-ся к уроку. Проговаривание хором.
II. Актуализация знаний. Приложение 1. Слайд 2.

Снег на полях. Лед на реках. Вьюга гуляет. Когда это бывает? (Зима)

Тает снежок. Ожил лужок. День прибывает. Когда это бывает? (Весна)

Солнце печет. Липа цветет. День прибывает. Когда это бывает? (Лето)

Пусты поля. Мокнет земля. Дождь поливает. Когда это бывает? (Осень)

Отгадывание загадок о временах года.
III. Сообщение темы урока. – Ребята, сегодня мы вспомним, что такое листопад и какими бывают деревья осенью. Своими руками выполним аппликацию “Осеннее дерево”.  
IV. Вводная беседа. Беседа об осени.

– Какое время года изображено на картинках? Почему? Какого цвета осенью листья?

– Что происходит осенью с листьями?

– Как называется это явление?

– Назовите осенние месяцы.

Физкультминутка:

Ветер тихо клен качает, Вправо-влево наклоняет. Раз – наклон, два – наклон, Зашумел листвою клен.

Показ слайдов с изображением осенней природы. (Приложение 1. Слайд 3)

– На картинках – осень. Деревья стоят разноцветные.

– Листья осенью опадают.

– Это явление называется “листопад”.

– Сентябрь. Октябрь. Ноябрь.

V. Ориентировка в задании. 1. – Что вы можете рассказать о свойствах бумаги?

2. Беседа “Как работать с клеем и кистью”. (Учебник, стр. 48.)

3. Выполнение заданий по разрыванию листа бумаги по линии сгиба и без нее.

4. Тренировочные упражнения по обрыванию бумаги.

5. Разбор понятия “аппликация из обрывной бумаги”.

(Если оторвать от листа цветной бумаги небольшие кусочки и наклеить их на белый или цветной картон, получится аппликация. [1])

– Бумага – это непрозрачный материал. Ее можно сгибать, резать, мять. Она хорошо горит. Бумага впитывает воду.

Дети сначала разрывают бумагу по линии сгиба, затем обрывают бумагу пальцами.

VI. Планирование работы. Подумайте, с чего нужно начать работу?

Что мы изобразим сначала? (Траву.) Потом? (Ствол дерева.) Затем? (листья.)

1. Просмотр слайдов (Приложение 2) с этапами работы над аппликацией.

2. Повторить т/б при работе с клеем и ножницами.

VII. Практическая работа. Выполнение изделия по инструкции и показу приемов работы. Учитель объясняет, что необходимо заполнить свободные места внутри контура в иллюстрации-заготовке оборванными кусочками зеленой, желтой и оранжевой бумаги. Практическая работа выполняется под тихую, релаксационную музыку.
VIII. Отчет о проделанной работе – Какое изделие вы сделали на уроке?

– Какие материалы использовали?

– Какой прием при работе с бумагой использовали?

– Мы выполнили аппликацию “осеннее дерево”.

– Мы использовали бумагу и клей.

– Мы использовали прием обрывания бумаги.

IX. Оценка качества выполненной работы. Краткая оценка качества изделий с указанием его достоинств и недостатков.
X. Рефлексия. Учитель отмечает поведение и старание детей. Уч-ся наводят порядок на рабочем месте.

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai