Добрый день, дорогие рукодельницы!
Чем занять ребенка? Делайте поделки вместе с ребенком. Потому что полезность совместного творчества с ребенком не вызывает сомнения — развивается фантазия, творческое мышление, и эмоциональное единение с ребенком во время совместных занятий творчеством.
Многие творческие занятия требуют выполнения тонких деталей (например, рисование, лепка из пластилина), а такие занятия стимулирует развитие мелкой моторики, следовательно речь и др. Ежели ребенок видит результат своего труда, он испытает множество положительных эмоций – гордость за себя, уверенность в своих силах, желание дальше творить и фантазировать.Тем более красивая поделка своими руками будет украшением квартиры или подарком для любящей бабушки.
В этой статье мы сделаем простую поделку в детский сад — семью ежиков из пластилина и семечек. Эта детская поделка займет 15 минут, но останется замечательным впечатлением детства вашего малыша и вашим отличным вкладом в творческое развитие ребенка .
Для создания детской поделки нам потребуется основа для лепки и семечки, также несколько спичек, клей ПВА.
Основой для лепки поделки может послужить пластилин, тесто для лепки или глину.
Вы можете сделать тесто для поделки своими руками: состав теста для лепки
Далее формируем силуэты ежиков из теста для поделки своими руками. Один большой — это мама Еж.
И с ней два маленьких ежика.
Теперь начинаем втыкать в ежика колючки. Укладывать иголки поделке нужно рядами, поднимаясь снизу вверх.
Вот таким образом, приклеиваем иголки к поделке для детей.
Проклеиваем каждый ряж клеем ПВА — тогда иголки будут монолитными.
Наша поделка для детского сада почти готова — осталось ее немного украсить.
Делаем носики из пластилина
Глазки поделке сделаем из спичек, из пластилина слепим грибочки, и посадим их на колючки.
Поделка из семечек позволяет развить ребенку мелкую моторику.
Текст подготовила: Вероника
Поделиться записью:
masterica-rukodeliya.ru
Смешарик Ежик постоянно ворчит и сетует на судьбу. По характеру он – самый настоящий меланхолик. Он жалуется на свое здоровье, на отсутствие внимания друзей, на вмешательство в его личное пространство. Но, тем не менее, эта мультяшка задает особый колорит, украшает сериал «Смешарики», без Ежика мультфильм заметно потускнел бы. Если вы лепите вместе с нами коллекцию очаровательных шарикообразных зверушек-мультяшек, то слепить Ежика обязательно нужно. Как это сделать, рассказано в данной статье.
Для лепки Смешарика Ежика понадобится:
1. Возьмите указанные оттенки, ориентируясь на то, что больше всего будет использован именно сиреневый цвет, на втором месте фиолетовый, а белый и черный – второстепенные цвета.
2. Лепка любого Смешарика удобна тем, что нет необходимости изначально создавать какую-либо сложную основу. В данном случае, это будет шарик, который мы должны создать из пластилина.
3. Слепите две белых лепешки и обогните фиолетовым пластилином. Это будет заготовка для глаз и очков Ежика.
4. Налепите очки на место глаз. Добавьте зрачки и брови.
5. Прикрепите фиолетовые дужки от очков. Добавьте нос и сделайте рот. Уголки ротика можно опустить вниз, чтобы показать, что Ежик всегда грустный.
6. Далее предстоит работа по созданию прически-иголочек Ежика. Сделайте небольшие фиолетовые треугольники из мягкого пластилина, приклейте их по окружности шарика.
7. Добавьте трубочки – ручки и ножки, чтобы завершить свою поделку.
Ежик из пластилина уже готов. Теперь можно ставить сценки и разыгрывать роли, имея в руках своих любимых персонажей.
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
lllb.ru
УРОК ТЕХНОЛОГИИ ВО 2 КЛАССЕ.
РАБОТА С ПРИРОДНЫМ МАТЕРИАЛОМ.
Жила Ирина Васильевна, учитель начальных классов
ТЕМА УРОКА: «ЁЖИК ИЗ СЕМЕЧЕК»
Цель: познакомить учащихся с приёмами изготовления ёжика из пластилина и природных материалов - семечек.
Задачи:
ознакомление учащихся с приёмами изготовления ёжика из пластилина и природных материалов;
формирование навыков учебного сотрудничества;
развитие слухового внимания, произвольности, способности быстро реагировать на инструкцию;
развитие мелкой и общей моторики;
воспитание нравственных качеств у учащихся, связанных с умением организовать сюжетно-ролевую игру в группе.
ХОД УРОКА.
I. ОРГ. МОМЕНТ.
II. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА.
Загадка.
- Ребята, отгадайте загадки и узнаете, кого мы смастерим на уроке.
Катится клубок с иголками.
Живёт в глуши лесной,
Иголок очень много,
А нитки – ни одной. (ЁЖИК)
Сюрпризный момент.
- Ребята, посмотрите, кто к нам пришел. Это – ёжик.
- Что ж ты, ёж, такой колючий?
- Это я на всякий случай:
Знаешь, кто мои соседи?
Лисы, волки да медведи! (Б. Заходер)
III. ФИЗМИНУТКА. ПАЛЬЧИКОВАЯ ИГРА «ЁЖИК».
Предложить детям сделать из пальчиков ёжика (сложить ладони, пальцы выпрямлены)
Ёжик маленький замёрз (прижать пальцы – ёжик убрал иголки)
И в клубок свернулся.
Солнце ёжика согрело (выпрямить пальцы – ёжик показал иголочки)
Ёжик развернулся.
IV. АНАЛИЗ ОБРАЗЦА.
- Перечислите детали, из которых состоит пластилиновый ёжик.
- Назовите самую большую деталь. Какую форму она имеет? (туловище – в форме капельки, лапки)
- Перечислите детали, которые имеют форму шара. Из чего они сделаны? (нос, глаза)
- Какие иглы, сколько их? Из чего можно их сделать? (семечки)
- Вы ответили на вопросы, рассказали всё об изделии, проанализировали изделие. Все молодцы!
V. ЛЕПКА ИЗ ПЛАСТИЛИНА «ЁЖИКА».
Из пластилина слепите туловище ёжика с остренькой мордочкой.
Нарядите ёжика в иголочки. Для этого, начиная от мордочки, втыкайте в тельце ёжика семечки ряд за рядом.
Чтобы ёжик получился красивым, семечки должны плотно прилегать друг к другу. Не втыкайте семечки слишком близко к брюшку, чтобы ваш ёжик не повис на собственных иголках.
Сделайте ёжику глазки ( чёрные бусинки). На самый кончик острой мордочки прикрепите носик (чёрная бусинка).
Ёжик готов!
VI. АНАЛИЗ РАБОТ.
- Какие красивые ёжики у вас получились, целая большая ежиная семья.
Вот свернулся ёж в клубок,
Потому что он продрог.
Лучик ёжика коснулся –
Ёжик сладко улыбнулся!
- Как называют папу у ежа? А маму? А как назовём детёнышей ежа? (ёж, ежиха, ежата)
VII. ИТОГ УРОКА.
- Кто был гостем на сегодняшнем уроке? (ёжик)
- Ёжик вам говорит: «СПАСИБО!»
Урок труда, интегрированный с математикой (2-й класс, программа школы VIII вида). "Лепка по образцу стилизованных фигур животных. Кошки"
Коробицына Ирина Николаевна, заместитель директора по воспитательной работе
Разделы: Преподавание в начальной школе
Задачи. Формировать умение анализировать изделие и составлять план выполнения с помощью учителя; закреплять умение обрабатывать материал руками и стекой, выполнять прием примазывания; закреплять вычислительные навыки в пределах 20-ти без перехода через разряд на основе решения примеров и простых арифметических задач; развивать словесно-логическое мышление на основе специального упражнения «Найди общее слово»; воспитывать положительную мотивацию к учению.
Ход урока.
I. Активизирующее начало.
1. Организационный момент.
- Настроение у нас? (Отличное.)
- А улыбки? (Дело привычное.)
Пожелаем друг другу добра,
Ведь урок начинать пора!
2. Коррекционное упражнение на развитие словесно-логического мышления «Найди общее слово».
Каким общим словом можно назвать следующие слова? Продолжите ряд слов.
1. Кошка, корова, собака, коза.
2. Медведь, заяц, лиса, волк.
II. Подготовительная часть.
1. Устный счет, ввод сказочного героя.
а.К нам на урок придет гость. Хотите узнать кто это?
Для этого нам нужно решить примеры и выставить ответы (числа) в порядке следования примеров. Если мы сделаем это правильно, то узнаем, кто к нам придет.
10+10=20 20-1=19 8+10=18 16+1=17 10+6=16 20 19 18 17 16
К О Ш К А
б. Составляем числа, переворачиваем числа и читаем получившееся слово.
Итак, кто идет к нам в гости? Как мы это узнали?
2. Словарная работа.
а. Давайте посмотрим, правильно ли мы угадали? (достаю игрушечную кошку) Что вы знаете о кошках?
б. Словоизменение.
- Как сказать ласково? Как называют детенышей?
в.Давайте придумаем кличку кошечке.
3. Решение задачи. Задание от кошки.
а.Ребята, кошечка принесла нам конверт. Давайте прочитаем, что в нем.
Я собираюсь в гости и мне нужно сделать 10 маленьких кошечек в подарок. Уже сделала 4 кошечки. Сколько кошечек мне осталось сделать?
б.Устный разбор и решение задачи.
- Сколько осталось сделать кошечек в подарок? Как узнали? Каким действием? Почему? (1 ученик записывает решение на доске)
в.Кошечка просит, чтобы мы ей помогли сделать подарки. Поможем? Сколько нам нужно сделать кошечек? Сколько у нас в классе человек? По сколько кошечек нам нужно сделать? Почему?
4.Сообщение темы и задач урока.
Нам нужно сделать фигурку кошечки из пластилина.
Физ. Минутка
Взял наш котик шар большой,
Поднял шар над головой (руки вверху над головой, изображают большой шар)
Спину выгнул, шарик кинул! (наклониться назад, затем резко вперед, как будто бросаете шар)
III. Изучение нового материала.
1. Ориентировка в задании.
а. Анализ изделия.
- Что это? Из чего сделано? Цвет? Размер?
- Сколько деталей? Какие? Какую форму имеет каждая деталь?
- Как соединены детали? (примазывание)
б. Анализ условий работы.
- Что нам необходимо для работы? Для чего?
2. Организация рабочего места.
- Проверьте, все ли необходимое для работы есть на столе.
3. Составление плана работы.
а. Что нужно сделать сначала? Как? Что потом? Как?
б. Педагогический показ и проговаривание плана работы.
1. Скатаем цилиндр - колбаску и слегка согнем в виде мостика – это туловище.
2. Сформируем лапки, надрезаем стекой.
3. Скатаем шарик – голова, вытягиваем ушки (треугольником)
4. Сделаем хвостик.
5.Соединяем детали – примазыванием.
6. Выполняем мелкие детали (глаза, нос, ушки)
Гимнастика для глаз.
Нарисуйте одними глазами, не поворачивая голову, треугольник, круг, квадрат.
4. Повторение плана работы.
Что делаем сначала? Как?
Что делаем потом? Как?
5. Указания к началу работы.
Соблюдение пропорций. Выполнение мелких деталей.
6. Выполнение изделия учащимися и контроль за деятельностью.
IV. Закрепление изученного материала.
1. Словесный отчет о проделанной работе.
- Что мы сегодня лепили? В какой последовательности мы выполняли работу?
2. Анализ и оценка работ.
Исходя из поставленных задач.
3.Ребята, кошечка очень рада и благодарит вас за помощь? Прощается с вами, так как очень торопится.
V. Итог.
- Кто приходил к нам в гости? Зачем?
- Сколько мы сделали кошечек? Из чего сделали?
kopilkaurokov.ru
Как слепить смешарика Ежа из пластилина
На самом деле в видео Ежика делают не из пластилина, а из мастики, для того чтобы потом посадить на торт. Но ничего не мешает тебе сделать Смешарика Ежа из пластилина.Для поделки тебе понадобится большой кусок фиолетового (сиреневого) пластилина, небольшой кусочек фиолетового пластилина более темного оттенка для очков, маленький кусочек белого и черного пластилина.Первым делом скатай основу будущего Ежа из фиолетового пластилина - шарик.Теперь скатай два маленьких шарика из белого пластилина.Аккуратно прикрепи их к телу смешарика и слегка приплюсни. Из пластилина более темного оттенка, чем тело Ежа скатай небольшую тонкую колбаску. Ею нужно будет аккуратно обвести два белых шарика - глаза.Скатай две маленькие черные бусинки и прикрепи их на белые кружки. Это будущие зрачки. Их тоже надо слегка приплюснуть.Из белого пластилина скатай бусинки еще меньшего размера и прикрепи их на черные зрачки. Это будут блики в глазах Ежа.Скатай из пластилина небольшой треугольничек.Прикрепи его под глазами смешарика, это будет нос Ежа.После этого тонким пластиковым предметом или зубочисткой, или специальной заостренной палочкой для работы с пластилином очерти улыбку.Скатай маленький кружок и прищепни его сверху, чтобы получилась небольшая пирамидка. Из таких пирамидок сделай иголки для смешарика.Из того же пластилина что мы делали тело Ежа, сделай маленькое заостренное ушко.Аккуратно приклей его к телу и продави внутри маленький треугольничек, придай ушку объем.Из того же пластилина, что мы делали обводку для глаз скатай два тоненьких жгутика и прикрепи их к голове Ежа, так мы закончим делать очки.Слепи из пластилина фигурку похожую на небольшую капельку.Прикрепи по бокам и у Ежика появятся лапки.Останется только добавить задние лапки и смешарик Ежик готов.Полезный совет: чтобы пластилин слишком сильно не лип к рукам, периодически смачивай кончики пальцев в мисочке с водой.www.youloveit.ru