Конспект открытого занятия в средней группе: «Что нам осень принесла?»
Конспект открытого занятия в средней группе «Что нам осень принесла?»
Тема: «Окружающий природный мир»
Воспитатель МБДОУ № 52, г.Миасс Мингалиева Луиза
Цели: Обобщение представлений детей об осени.
Задачи: Образовательные:
1. Формирование у детей положительной мотивации к участию на занятии.
2.. учить дошкольников различать изменения в погодных явлениях осенью
3. Закреплять знания детей обобщающих понятий «Овощи» и «Фрукты».
4. Формирование умения соединять части, образуя целостный предмет.
Развивающие::
6. Развитие речи детей.
7,. Развитие моторики, двигательной сферы.
8. Развитие внимания, зрительного восприятия.
Воспитательные:
10. Учить детей любить природу.
Оборудование:
Демонстрационное: муляжи фруктов и овощей, картинки с изображением сада и огорода, картинки с изображением фруктов и овощей, листья, картинки с изображением осенних пейзажей.
Раздаточный материал: муляжи фруктов и овощей, разрезные плоские предметы-листья из 2-3-4частей,овощи нарезанные кубиком.
Словарная работа: листопад, урожай.
План занятия.
1. Организационный момент.
2. Беседа о приметах осени.
3. Беседа о фруктах и овощах.
4. Игра «Собери урожай»
5. Беседа «Листопад» .
6.Физминутка «Мы листочки»
7. Игра «Осенние листья» («Собери целое»).
8. Игра «Узнай на вкус»
9. Итог занятия.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Дети сидят на стульчиках полукругом. Воспитатель обращает внимание детей на гостей. Здороваются с гостями.
-Гости пришли посмотреть, как вы умеете заниматься.
-Тема нашего занятия… Что нам осень принесла?
Ой, ребята, а здесь еще и конверт. Посмотрите, а это адрес нашего детского сада и нашей группы. Как вы думаете от кого это письмо? - От осени.
-Давайте его прочтем и узнаем, что нам осень написала: «Здравствуйте, дорогие ребята пишу вам письмо я, Осень. Мы с моей подругой Зимой поспорили. Она говорит, что дети ничего не знают об Осени: о ее приметах и о том, что происходит Осенью. Вот я решила написать вам письмо и спросить у вас, знаете ли вы обо мне?»
-Мне кажется, ребята, мы много знаем об Осени и можем, о ней рассказать.
- После какого времени года наступает осень?
-Осень наступает после лета.
-Что происходит в природе осенью?
-Стало холодно. Часто идут дожди. Дует холодный ветер. На деревьях пожелтели листья.
-какая погода бывает осенью, если идет дождь - ветреная,
на улице холодно- холодная,
пасмурно- пасмурная,
сыро- сырая, хмуро- хмурая,
солнечно- солнечная,
ясно- ясная.
-Что происходит в жизни птиц и зверей?
-Птицы улетают в теплые края. Животные готовятся к зиме. Делают припасы к зиме.
-Какую одежду и обувь носят осенью? Почему?
-Надевают теплые куртки, ботинки. Потому, что на улице
стало холодно.
-Что делают люди в полях и огородах?
-Собирают урожай.
-Молодцы ребята, вот вы, сколько знаете об осени.
2. Беседа о фруктах и овощах.
-Когда осень в гости к нам пришла, пришла не просто так, одарила урожаем, своей красотой.
-Осень славная пора!
-Любит осень детвора!
Воспитатель ставит на стол вазу с фруктами (муляжи).
-Сливы, груши, яблоки- это всё что?
-Фрукты
-Где растут фрукты?
-В саду, на деревьях.
Показ иллюстрации с изображением фруктового сада.
Воспитатель ставит на стол овощи (муляжи).
-Морковь ,картошка, капуста, баклажан, помидор-это всё что?
-Овощи.
-Где растут овощи?
-Овощи растут в огороде, на грядке.
Показ иллюстрации с изображением огорода.
3. Игра «Собери урожай».
-Поиграем в игру «Собери урожай».
-В корзину собираем- овощи.
-В вазу собираем -фрукты.
Воспитатель хвалит ребят за то, что они правильно собрали в корзину овощи, а в вазу фрукты.
-Осенью собирают урожай фруктов и овощей и делают запасы на зиму.
4. Беседа «Листопад».
-Осень одарила нас своей красотой-листопадом.
-Почему деревья осенью сбрасывают листья?
-А деревьям тоже нужно раздеваться перед сном.
-Что такое листопад?
-Осенью становится холодно и с деревьев все листья облетают. Один за одним падают, падают на землю. Всю землю покрыло листвой. Это и есть листопад.
.
5.Физминутка. Подвижная игра «Мы - листочки»
Мы – листики осенние, на веточках сидели (Дети приседают)
Дунул ветер – полетели
Мы летели, мы летели (Бегают на носочках)
И на землю тихо сели (Дети приседают)
Ветер снова набежал
И листочки все поднял. (Дети встают)
Повертел их, покружил. (Дети кружатся на месте)
6. Игра «Осенние листья»(«Собери целое»).
-Давайте поиграем в игру «Осенние листья».
-Подул сильный ветер, и разлетелись листья.
-Надо их собрать.
Воспитатель предлагает ребятам собрать листья из частей, обращает внимание, что листья разного цвета и величины.
Вместе с ребёнком сложить половинки листьев, чтобы получились целые.
-Вот какие красивые листья получились.
7. Игра «Узнай на вкус?»
-Я вам дам угощенье, и вы мне скажите, чем вас Осень угостила.
-Я съел яблоко.
-Я съел свежий огурец.
-Я съел морковь.
-Я съел соленый огурец.
-Понравилось вам угощенье Осени?
8.. Итог занятия.
-Давайте вспомним, что нам осень принесла?
-О чём мы говорили сегодня?
-Урожай фруктов и овощей.
-Листопад.
-На этом наше занятие закончено.
blog.dohcolonoc.ru
Внеклассное мероприятие
«Что нам осень принесла?». Время года – осень.
ЦЕЛИ: расширять представление детей о характерных признаках осени; познакомить учащихся с многообразием и пользой овощных культур; развивать способность наблюдать и видеть ее красоту; воспитывать любознательность и бережное отношение к родной природе.
Ход занятия.
1. Орг. момент
2 Беседа
- Огромны просторы нашей Родины. Богата и разнообразна её природа. На суше, в воздухе, в воде и под водой – всюду кипит жизнь. Эта жизнь полна тайн, загадок и чудес. Сколько интересного можно увидеть в лесу, в поле, на озере и даже около нашей школы. Природа хороша во все времена года! В нашей полосе, где мы с вами живём, времена года выражены очень ярко. Каждое время года по-своему наряжает луга, леса, поля. В какое из этих времён отправимся мы?
Вот художник, так художник
Все леса позолотил.
Даже самый сильный дождик
Эту краску не отмыл.
Красит рыжим, алым, синим,
Разбавляет краски ливнем,
Чтобы вышло разноцветным,
Но совсем не так как летом.
Отгадать загадку просим :
Кто художник этот? (Осень)
- А какие приметы осени вы можете назвать?
Листьям время опадать,
Птицам – время улетать,
Грибникам – блуждать в тумане,
Ветру - в трубах завывать.
Солнцу – стынуть, тучам литься,
А ребятам всем учиться.
- Раскодируйте слово и вы узнаете ещё одну примету осени.
21 18 16 8 1 11 (Урожай)
- Сейчас мы тоже будем собирать урожай.
(Дети отгадываю загадки и читают сообщения).
За кудрявый хохолок
Лису из норки поволок.
На ощупь – очень гладкая,
На вкус – как сахар сладкая. (Морковь)
Морковь красна потому что в ней содержится вещество под названием «каротин». Когда ты съешь морковку, внутри тебя, в твоём теле, каротин превращается в витамин А. Это витамин роста. Он нужен ребятам, телятам, цыплятам – всем, кто должен расти.
Прежде чем его мы съели,
Все наплакаться успели. (Лук)
Ещё в глубокой древности люди догадались, что лук – не только вкусная приправа к кушаньям: он ещё и целебен. Если человек две-три минуты пожуёт лук, во рту у него не останется ни одного вредного микроба – все они будут убиты. Учёные доказали, что летучие вещества, которыми лук защищает своих деток, могут защищать и здоровье человека. Недаром русский народ сложил поговорку: «Лук – от семи недуг».
Круглое, румяное,
Я расту на ветке;
Любят меня взрослые
И маленькие детки. (Яблоко)
Нам всем хорошо известно, что яблоки полезны для нашего здоровья. Они снижают уровень холестерина в крови, способствует нормализации пищеварения. Кроме того они укрепляют иммунную систему и препятствуют старению.
Нужнее всех из овощей,
Для винегретов и борщей.
Из урожая нового
Красавица лиловая. (Свёкла)
В корнеплодах свёклы содержатся белки, жиры, клетчатка, витамины В и С. Обнаружен в свёкле и витамин У, способствующий заживлению язв желудка, а ещё в свёкле имеются вещества тормозящие развитие злокачественных опухолей.
Только снег сойдёт весной,
Ты киваешь головой!
Первой зелени подружка –
Раскудрявая …… (Петрушка)
Петрушку завезли в Россию еще в 17 веке из стран Средиземноморья. Благодаря своим многочисленным целебным свойствам и прекрасному косметическому эффекту, она быстро получила широкое распространение в стране и в настоящее время пользуется большой популярностью не только среди приверженцев здорового питания. Петрушка содержит много полезных веществ. Сок из корнеплодов петрушки обладает жаропонижающим свойством. Также она используется в косметических целях.
Он похож на огурец
И такой же молодец!
Греет солнцем свой бочок
Сочный, вкусный ….. (Кабачок)
Кабачки не только вкусны, но и удивительно полезны для здоровья. Этот замечательный овощ может не просто похвастаться огромным количеством своих полезных свойств, но и достойно проявить их на практике. Ведь с какого ракурса не рассматривать кабачок, его качества просто поражают.
Кабачок - настоящий кладезь очень важных для организма микроэлементов. Калий, кальций, железо, магний - вот что дарит кабачок. А они, как известно, так необходимы и сердцу, и мозгу, и мышцам, и печени.
Кабачок умеет позаботиться о красоте и здоровье кожи и волос. Кабачок одновременно предохраняет кожу от преждевременного старения, улучшает микроциркуляцию кровеносных сосудов кожи, создаёт превосходную защиту от ультрафиолетовых лучей, доказано также и то, что кабачок заставляет волосы оказывать сопротивление появляющейся седине. Таким образом, кабачок - это не просто овощ, а овощ, умеющий заботиться о здоровье.
Хоть чернил он не видал,
Фиолетовым вдруг стал,
И лоснится от похвал
Очень важный ….. (Баклажан)
Баклажаны обладают высокой пищевой ценностью. В них содержатся различные сахара, из минеральных веществ преобладает калий, который очень полезен для организма. Баклажаны улучшают работу сердца, нормализует водный обмен в организме. Рекомендуются для лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.
Лоскуток на лоскутке –
Зелёные заплатки,
Целый день на животе
Нежится на грядке. (Капуста)
Посмотрите на кочан. На что он похож? На голову. По- латыни голова называется «капут». Отсюда и произошло слово капуста.
С давних пор белокочанная капуста – народная любимица. В старину русская деревня почти круглый год кормилась капустой. Которую можно заквасить и запасти впрок. Отсюда и поговорки: «Щи да каша – пища наша», «Где щи, там нас ищи».
А ведь родина капусты – берега Средиземного моря. Почему же иностранка прижилась как своя на чужой земле?
Корни подают из земли воду растению, листья её тратят. В кочане их множество, тесно прижатых друг к другу. За сутки из них улетучивается полведра воды.
На юге, где жарко и сухо, капусте не уродиться. Зато привольно ей на русской равнине, где летом и осенью идут дожди, да и холода она не боится.
Неказиста, шишковата.
А придёт на стол она,
Скажут весело ребята:
«Ну, рассыпчата, вкусна!» (Картошка)
Каждый знает сказку «Вершки и корешки» - о том, как крестьянин обманывал медведя: от репы дал ему вершки, а от пшеницы корешки. Медведь оказался в проигрыше потому, что не знал, у какого растения какая часть идёт в пищу. Но и люди не сразу научились разбираться в растениях. Особенно большая путаница произошла с картофелем.
В Европе о ней впервые узнали четыреста леи назад от испанских моряков, побывавших в Южной Америке. Вернувшись домой, моряки рассказывали, что жители тех мест – индейцы выращивают удивительные «земляные яблоки». Если их испечь, они становятся мягкими и вкусными. В доказательство моряки показывали тёмно-серые клубни.
Слух о чудесных клубнях разнёсся по всей Испании, а потом и по соседним странам. Но не везде новинка пришлась по вкусу. Кое-где пытались есть клубни в сыром виде и после этого ни за что не хотели сажать картофель.
Бывали случаи и похуже: в некоторых деревнях вместо клубней ели картофельные плоды – небольшие зеленоватые ягоды, которые появляются на месте отцветших цветков. И отравлялись, потому что эти плоды ядовиты. Пошла недобрая слава о новом растении.
В России тоже не сразу оценили картофель. Царские чиновники, вместо того чтобы разъяснить людям, как выращивать новое растение, действовали лишь приказом «Сажать картофель! А не то накажем!»
Крестьяне отказывались выполнять распоряжение властей. Начались «картофельные бунты». Но были в России замечательные агрономы, которые разъяснили населению полезность нового растения, богатого крахмалом.
Постепенно в нашей стране все поняли огромную пользу нового растения. Тогда и родились в народе пословицы: «Картофель – хлебу подспорье».
3. Викторина
1 Какое растение применяют от семи недуг?
А) Яблоко Б) Свёкла В) Лук
2 В каком растении содержится каротин?
А) Морковь Б) Капуста В) Чеснок
3 Из какой страны привезли картофель?
А) Африка Б) Южная Америка В) Испания
4) Какое растение поможет справиться с болью в горле?
А) Капуста Б) Лимон В) Огурец
5) Какое растение нужно для приготовления винегретов и борщей?
А) Яблоко Б) Чеснок В) Свёкла
4. Работа с пословицами
- Существует большое количество народных пословиц, поговорок и крылатых выражений об овощах. Давайте попробуем объяснить, что они обозначают?
Голова садовая ( несообразительный, разиня)
Проще пареной репы ( очень просто)
Сердце с перцем ( злой человек)
- Напомните, какие пословицы составили люди о картофеле, капусте и других растениях.
- В какой пословице упоминается готовое блюдо?
- Но не только щи можно приготовить из картофеля и капусты. Сейчас посмотрим, кто сможет назвать больше блюд из этих растений.
5. Конкурсы
КОНКУРС «КУЛИНАРЫ».
(Классы пишут названия блюд, побеждает класс, назвавший большее количество)
КОНКУРС «АГРОНОМЫ».
- Пока вы готовили у нас на огороде, выросли странные растения: капудор, бакларец, яблосвек, моркоред, петрук. Расшифруйте названия растений.
КОНКУРС «УГАДАЙКА».
- В чашке лежат кусочки разных овощей и фруктов. Ребёнку завязывают глаза и он по вкусу должен определить, что это.
6. Рисование овощей.
7. Итог занятия
- Давайте ещё раз вспомним всё, что нам осень принесла.
doc4web.ru
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад « Алтынчеч» комбинированного вида» Заинского муниципального района РТ
Конспект НОД:
«Что нам осень принесла»
Воспитатель:
Габдриева. Р.М.
Цель:
- закрепить и обобщить знание детей об осени и овощах;
- развивать умение замечать красоту осени, память, внимание и образное мышление;
- воспитывать любовь к природе и уважение друг к другу;
Задачи:
Образовательные:
- закрепить знания детей;
- о правилах поведения в лесу;
- закрепить и обобщить знания детей об осени и овощах;
- формировать у детей познавательный интерес окружающему миру, родной природе;
Развивающие:
- создать условия для развития мышления, фантазии;
- способствовать умению отвечать на вопросы;
- развивать умение замечать красоту осени, память, внимание и образное мышление;
Воспитательные:
- воспитывать у детей эмоциональное, положительное отношение к природе;
- желание заботиться о природе, воспитывать любовь к природе и уважение друг другу;
Интеграция образовательных областей:
Здоровье: формирование представления о здоровом образе жизни;
Физическая культура: формирование у детей положительных эмоций, снятия усталости;
Социализация: развитие у детей интереса к окружающему миру через игру;
Труд: поощрение стремления оказывать помощь взрослым;
Безопасность: приобщение к правилам безопасного для человека поведения в природе;
Познание: продолжить формировать целостной картины мира, расширение кругозора детей об осени и овощах;
Коммуникация: продолжить развитие связной речи – диалогической;
Чтение художественной литературы: продолжить развивать умение слушать поэзию;
Художественное творчество: продолжить развивать умение создавать коллективное композицию в аппликации;
Музыка: развитие музыкально – художественной деятельности через пение;
Оборудование и материалы:
Демонстрационный: изображение Осени, муляжи овощей, запись на СD, костюм для сказочного героя «Бабушка»;
Раздаточный: листья из бумаги для коллективной аппликации;
Предварительная работа с детьми: чтение стихотворения о времени года «осень», чтение загадок, игра в подвижную игру «Собери листья»,
Подготовка воспитателя: заранее ведется беседа об осени (сезонных изменениях в природе) и овощах, подготовить костюм Бабушки и изображение Осени, найти запись песни «Осень, осень..» и музыки к игре;
Ход НОД:
Воспитатель: Дети я сегодня шла на работу в детский сад и ко мне подошла красавица Осень, которая попросила меня, чтобы вы вспомнили все, что вы знаете о времени года осени. ( вывешивает изображение осени)
Дети: 1. Птицы улетают на юг.
2. Листья опадают.
3. Листья желтеют.
4. Дни стали короче.
5. Идут дожди.
6. Стало холодно и т. д.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Осени очень понравилась, что вы о ней столько знаете! А она пришла не одна, а с Бабушкой. А как вы думаете, из какой она сказки?
Дети: сказка «Репка»
Бабушка: Здравствуйте, мои дорогие. Я пришла сегодня одна, а мой дед остался дома у него много дел. Он прислал вам гостинцы, а чтобы узнать, что это нужно угадать загадки.
Сто одежек и все без застежек. (Капуста)
Меня единственную в мире – не просто варят, а в мундире. ( Картошка)
Убежали как – то с грядки огородом погулять, были все зелеными, стали все – солеными. (Огурцы)
Тридцать три одежки, и все без застежки. Кто их раздевает, тот слезы проливает. (Лук)
Сидит девица в темнице, а коса на улице. (Морковь)
Бабушка: Молодцы, а еще скажите какие овощи помогают нам не болеть простудными заболеваниями?
Дети: Лук и чеснок.
Бабушка: Вот вам угощения от нашего огорода, угощайтесь. Мне уже пора домой ребята, к дедушке. До свидания!
Воспитатель: А сейчас мы отдохнем и песенку для осени споем.
(поют песню “Осенняя песенка” сл. Френкель, муз.
А. Александрова)
Воспитатель: Осени очень понравилась , как вы спели песню. А сейчас послушайте стихотворение про осень, которое раскажет нам Элина.
Осень очень хороша,
Осень ходить не спеша
Есть у осени наряд – золотой, золотой,
Удивляет всех подряд осень красотой.
Воспитатель: Молодец, Элина.
Воспитатель: Ребята, почему в этом стихотворении осень золотая.
Дети: Потому что, желтый цвет листьев похож на золото.
Воспитатель: Хорошо, а вот осень хочет, чтобы вы помогли убрать листья на лесной поляне, чтобы было чисто и аккуратно. Давайте мы поможем ей!
И поиграем в игру “Собери листья”
И еще вспомним , что в лесу надо вести себя тихо, чтобы не испугать жителей лесной поляны, и не толкаться , чтобы не обидеть друг друга.
Дети(собирают листья под музыку)
Воспитатель: А какие листья вы собрали?
Воспитатель: Сделаем подарок, вот на это осеннее дерево наклеем листья, чтобы оно было красивым.
Дети (наклеивают под спокойную музыку)
Воспитатель: Молодцы, мне и осени очень понравилась ваша аппликация!
А теперь мне скажите, во что мы поиграли?
Кто в гости приходил?
Что понравилось?
Дети(отвечают)
Воспитатель: Осень тоже не забыла о вас принесла небольшие подарки.
(дарятся медальоны виде осенних березовых листочков).
infourok.ru
Конспект занятия на тему:
"Что нам осень принесла» "
Автор: Белова Татьяна Викторовна.
Занятие для детей младшей группы на закрепление знаний и представлений об осени.
Цель:- 1. учить детей различать изменения в погодных явлениях осенью,- расширять представления о том, что осенью собирают урожай овощей и фруктов; -развивать умение различать и называть по внешнему виду, форме овощи и фрукты.
2.- воспитывать интерес и бережное отношение к природе.
любовь к художественному творчеству.
.
Методы: игровые, практические, словесно-наглядные, Сюрпризный момент.
Приемы: вопросы, указания, дополнения, напоминания, худ. слово, поощряющая оценка.
Наглядные средства обучения: картины с изображением осени, корзина с овощами и фруктами; образец банки из картона, с наклеенными на нее овощами и фруктами, игрушка- би-ба-бо.
Организация детей:
I. Стоя
II. За столами
Предварительная работа: чтение книг и рассматривание иллюстраций и муляжей овощей,фруктов, разучивание пальчиковых игр, наблюдение на прогулке.
Ход занятия:
Воспитатель: Сейчас я загадаю вам загадку! Слушайте внимательно! Листья с веток облетают,
Птицы к югу улетают.
«Что за время года?» — спросим.
Нам ответят:
«Это...» (осень)Какие вы у меня молодцы! Очень внимательные! Умненькие!Ребята, а вы заметили какая стала погода осенью? (ответы детей). За окном стало хмуро, наше любимое теплое солнышко спрятали темные тучки. А когда тучки начинают плакать, на дорожках появляются большие лужи!А как мы с вами стали одеваться с наступлением Осени? (ответы детей). Мы одеваем курточки, сапожки, шапочки, даже перчатки! :
Но Осень не только принесла нам ветер, тучки и дождик! Детки, а вы наблюдали, что делают люди осенью на своих огородах? (Люди собирают урожай овощей, фруктов). Правильно!
Давайте поиграем.Пальчиковая игра: "Овощи"У девчушки Зиночки овощи в корзиночке(Дети делают ладошки «корзинкой».)Вот пузатый кабачокПоложила на бочок,Перец и морковкуУложила ловко,Помидор и огурец.(Сгибают пальчики, начиная с большого.)Наша Зина – молодец!(Показывают большой палец.)
Воспитатель:
Кто знает какие еще есть овощи и фрукты! (Детишки говорят название овощей и фруктов, которые знают.Воспитатель может уточнять каких цветов названные фрукты и овощи)
Раздается стук в дверь. Воспитатель идет открывать дверь и незаметно одевает на руку куклу би-ба-бо . Посмотрите ребята кто к нам пришел? (бабушка с корзинкой).
Бабушка: Здравствуйте, ребята, ох, как много у меня овощей и фруктов на огороде выросло! Очень тяжелая корзинка.! Все лето я трудилась – сажала да поливала, вот урожай и удался на славу! Только вот овощи в корзинке с фруктами перемешались. Ребята, вы поможете мне их разобрать?
ИГРА "ОВОЩИ и ФРУКТЫ"(Для игры понадобится корзина с фруктами и овощами, две миски).
Бабушка: спасибо ребята, помогли вы мне, а теперь садитесь на стульчики и послушайте меня. Много вкусных овощей и фруктов подарила нам Осень! А вы хотите, чтобы наши овощи сохранились зимой? (хотим). Для этого надо их законсервировать в банки. Садитесь скорее за столы и заполняйте банки овощами.
Дети работают за столами, смотрят образец и наклеивают. Воспитатель напоминает, что работать надо аккуратно.
Бабушка: молодцы ребята. Посмотрите, какие заготовки у нас получились спасибо вам большое, помогли мне. А теперь мне пора возвращаться домой. Досвидания!
infourok.ru
Конспект непосредственной образовательной деятельности по познавательному развитию в средней группе (ознакомление с природой).
Тема: «Что нам осень принесла?»
Программное содержание. Расширять представления детей об овощах и фруктах. Закреплять знания о сезонных изменениях в природе. Дать представления о пользе природных витаминов.
Материал. Кукла Незнайка. Две корзины. Муляжи овощей и фруктов. Серия последовательных картинок: семена огурцов, огуречный росточек, человек поливает грядку с огуречной рассадой, огурцы цветут, плетни с огурцами.
Связь с другими занятиями и видами деятельности. Рассматривание иллюстраций с изображением овощей и фруктов; натуральных овощей, сорванных на огороде. Игра с муляжами овощей. Чтение и инсценировка русской народной сказки «Репка». Рисование и лепка овощей.
Ход НОД
(Раздаётся стук в дверь) Воспитатель. Кто это к нам идёт?
Незнайка. Здравствуйте, дети! Можно к вам?
Воспитатель. Здравствуй, Незнайка! Заходи, помоги ребятам отгадать загадку: Круглый бок, жёлтый бок;
Сидит на грядке колобок,
Врос в землю крепко,
Что же это … (Репка)
Незнайка. Это колобок!
Воспитатель. Как вы думаете, ребята, что это? Конечно, это репка. Как вы догадались, что это репка?
Незнайка. Я читал сказку «Репка». Репка такая большая выросла, что её еле – еле вытянули из земли. Мышка прибежала и репку вытянула!
Воспитатель. Дети, а как вы думаете? (Ответы детей)
Незнайка. Это не мышка вытянула репку, а все дружно тянули её – и дед, и бабка, и внучка, и Жучка, и кошка, и мышка. Для того чтобы в огороде выросла репка, надо дружно трудиться.
Воспитатель. Послушайте ещё одну загадку. Незнайка, чтобы правильно отгадать загадку, ты должен быть внимательным:
На грядке длинный и зелёный,
А в кадке жёлтый и солёный. (Огурец)
(Незнайка вместе с детьми отгадывает загадку, объясняет, почему в загадке говорится про огурец.
Воспитатель. Дети, как можно одним словом назвать репу и огурец? Правильно, овощи. А какие овощи вы знаете?
Обобщает ответы детей: «Репа, огурец, помидор, морковь, свёкла, капуста, картошка – это овощи».
Незнайка. Вы ещё забыли назвать яблоко!
Воспитатель. Ребята, правильно говорит Незнайка? Нет, Незнайка, яблоко – это фрукт. Дети, какие фрукты вы знаете?
Обобщает ответы детей: «Яблоки, груши, сливы, абрикосы, лимоны, мандарины, бананы, это всё – фрукты».
Воспитатель. А где растут фрукты? Где растут овощи?
Обобщает ответы детей: «Овощи растут в огороде – на грядках, а фрукты в саду – на деревьях».
Незнайка. Если посадить в огороде один огурчик, то вырастет много огурчиков?
Воспитатель. Нет, Незнайка, сначала нужно посадить огуречные семена, из них вырастут маленькие росточки. После этого огуречная рассада цветёт, и только потом на месте цветов появляются маленькие огурчики. Люди поливают растение, и огурчики растут. Затем их срывают и кушают. Чтобы вырастить хороший урожай, нужно много трудиться. (Показывает иллюстрации и сопровождает свой рассказ показом последовательности роста растения). Дети, я вам предлагаю поиграть с Незнайкой.
Игра «Собери урожай»
Дети подходят к столам. Перед каждым ребёнком лежат фрукты и овощи (муляжи). Педагог даёт Незнайке и одному ребёнку по корзине.
Первая корзина – для сбора овощей – у Незнайки, вторая корзина – для сбора фруктов – у ребёнка.
Воспитатель. Нужно в корзинку Незнайки положить овощи, а в корзинку Маши – фрукты.
По окончании игры педагог хвалит ребят за то, что они правильно собрали в одну корзину овощи, а в другую – фрукты.
Воспитатель. Вот какая щедрая осень! Осенью собирают урожай и делают заготовки на зиму. Как вы думаете, почему люди делают заготовки осенью?
Незнайка. Наверно, потому что зимой холодно идти в огород!
Воспитатель. Дети, а вы как думаете?
Обобщает ответы детей: «Осенью созревают многие фрукты и овощи, а зимой растения отдыхают».
Воспитатель. Ребята, а вы знаете какие заготовки люди делают на зиму?
Обобщает ответы детей: «Люди делают салаты; солят помидоры и огурцы, варят компоты и варенье. У каждой хозяйки свои секреты приготовления. Овощи и фрукты очень вкусные и полезные для человека».
Незнайка. А я знаю, что овощи и фрукты очень полезны, в них много витаминов.
Воспитатель. Да, Незнайка, все овощи и фрукты содержат много полезных веществ и витаминов. Дарит нам эти витамины сама природа! Чтобы быть здоровым, нужно кушать свежие овощи и фрукты. После занятия мы свами пойдём на второй завтрак и покушаем свежих яблок.
Незнайка. Спасибо вам, ребята, за новые и интересные знания, которые я получил на занятии у вас. Теперь я знаю, где растут овощи и фрукты, и чем они полезны.
infourok.ru
Программное содержание: Уточнить и закрепить знания детей о приметах осени, о явлениях осенней природы; называть фрукт на заданный звук. Закрепить знания детей об овощах и фруктах.
Развивать речь детей.
Материал: муляжи овощей, фруктов, иллюстрации овощей и фруктов, мешочек, венок из листьев.
Ход НОД
В. – Ребята, какое сейчас время года?
Д.: Осень.
В.: Осень какая? Предлагаю поиграть в игру.
Дидактическая игра «Цепочка слов»
Д.: Осень - дождливая, красивая, богатая, золотая, разноцветная, любимая, долгожданная, холодная и т. п.
В.: Молодцы. Главная примета осени - листопад. Я предлагаю вам превратиться в листочки.
Физминутка « Мы – осенние листочки»
Мы – осенние листочки на веточках сидим.
Дунул ветер – полетели, мы летели, мы летели
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал - и листочки все поднял
Закружились, полетели и на землю снова сели
( Проводится два раза. Дети выполняют движения на слова воспитателя)
Игровой момент – приход Осени
В.: Только осенью с деревьев падают листья. У меня есть венок из листьев, он обладает волшебной силой – тот, кто его наденет, становится волшебницей Осенью.
( воспитатель надевает на голову венок).
По лесной дорожке
Осень к вам пришла,
И с собой в мешочке
Подарки принесла.
(Воспитатель показывает закрытую корзинку)
В.: Как вы думаете, что я вам принесла?
Д.: Яблоки, груши, овощи…
В.: А чтобы узнать, надо выполнить задание. Нужно на ощупь определить, что за фрукт или овощ у меня в мешочке.
В.: Ребята, я к вам так торопилась, что положила вместе все плоды. Помогите мне разложить их на разные блюда.
Дидактическая Игра «Разложи овощи и фрукты»
(Дети раскладывают овощи и фрукты на разные блюда. Воспитатель спрашивает, почему они так положили)
В.: Ребята, я слышала спор между овощами и фруктами. Овощи говорят, что они самые главные, а фрукты - что они. Помогите разрешить спор между овощами и фруктами.
Д.: - Овощи полезные, в них много витаминов.
- Когда болеешь, надо есть лук и чеснок.
- Фрукты очень полезные, в них много витаминов.
- Яблоки сладкие, из них можно сварить варенье.
В.: Значит, можно сделать вывод: важны и овощи и фрукты.
Игра «Исправим ошибку».
Картофельное пюре приготовим из моркови.
Свекольный салат приготовим из чеснока.
Морковный сок приготовим из лука.
Яблочное варенье сварим из тыквы.
Гороховый суп сварим из груш.
Кабачковую икру приготовим из крыжовника.
Вишневый сок приготовим из огурцов.
Ребята, назовите фрукты, названия которых начинаются на звук [а].
Рефлексия:- о чем мы сегодня говорили на занятии?
- что нового узнали?
multiurok.ru
«Что нам осень принесл»
Цель: Расширять представления детей об овощах и фруктах. Закреплять знания о сезонных изменениях в природе. Дать представления о пользе природных витаминов.
Ход: Воспитатель. Ребята, посмотрите, кто к нам пришел в гости..
(слайд)
Дети: Незнайка.
Воспитатель: Незнайка приготовил для вас загадку.
Круглый бок, желтый бок;Сидит на грядке колобок,Врос в землю крепко,Что же это…(Репка)
Воспитатель. Дети, а как вы думаете, что это? (Ответы детей.) Конечно, это репка. А как вы догадались, что это репка? Воспитатель. Послушайте еще одну загадку от Незнайки. На грядке длинный и зеленый,А в кадке желтый и соленый.(Огурец) Воспитатель. Дети, как можно одним словом назвать репу и огурец? Правильно, овощи! Воспитатель. А какие еще овощи вы знаете? (слайд) Обобщает ответы детей: «Репа, огурец, помидор, морковь, свекла, капуста, картошка – это овощи».Ребята, Незнайка спрашивает, а это тоже овощ? (слайд)
Воспитатель. Нет, яблоко – это фрукт. Дети, какие еще фрукты вы знаете? Обобщает ответы детей: «Яблоки, груши, сливы, абрикосы, лимоны, мандарины, бананы, это все – фрукты».(слайд) Затем воспитатель спрашивает: «А где растут фрукты? Где растут овощи?» Обобщает ответы детей: «Овощи растут в огороде – на грядках, а фрукты в саду – на деревьях».
Игра чудесный мешочек «Фрукты, овощи» ВоспитательРебята, а вы знаете, как растут огурцы? Сначала нужно посадить огуречные семена, из них вырастут маленькие росточки. После этого огуречная рассада цветет, и только потом на месте цветов появляются маленькие огурчики. Люди поливают растение и огурчики растут. Затем их срывают и кушают. Чтобы вырастить хороший урожай, нужно много трудиться. (слайды). Дети, я вам предлагаю поиграть с Незнайкой. Проводится игра «Собери урожай». Дети подходят к столам. Перед каждым ребенком лежат фрукты и овощи (муляжи). Первая корзинка – для сбора овощей, вторая корзинка – для сбора фруктов – у ребенка. Воспитатель. Вот какая щедрая осень! Осенью собирают урожай и делают заготовки на зиму. Как вы думаете, почему люди делают заготовки осенью? Обобщает ответы детей: «Осенью созревают многие фрукты и овощи, а зимой растения отдыхают». Воспитатель. А вы знаете, ребята, какие заготовки люди делают на зиму? Обобщает ответы детей: «Люди делают салаты; солят помидоры и огурцы, варят компоты и др. У каждой хозяйки свои секреты приготовления. Овощи и фрукты очень вкусные и полезные для человека». Воспитатель. Да, Незнайка, все овощи и фрукты содержат много полезных веществ и витаминов. Дарит нам эти витамины сама природа! Чтобы быть здоровым, нужно кушать свежие овощи и фрукты.- Ребята, о чем мы сегодня говорили?
-Какие дары нам принесла осень?
infourok.ru