Рубрика: Игры по русскому языку для 1-4 класса. 1 класс демо русский язык


Интелектуальная игра по русскому языку для 1 класса "Справочная служба русского языка"

Открытое мероприятие по русскому языку «СПРАВОЧНАЯ СЛУЖБА РУССКОГО ЯЗЫКА» в 1 классах.

Тип. Интеллектуальная игра.

Форма. Состязание.

Педагогические возможности.

  1. Повышение уровня мышления;

  2. Углубление теоретических знаний;

  3. Расширение кругозора;

  4. Возникновение интереса к русскому языку;

  5. Воспитание стремления к совершенствованию своих знаний;

  6. Способ организации свободного досуга учащихся;

  7. Формирование умений коллективного поиска ответов на вопросы;

  8. Сплочение коллектива;

  9. Формирование дружеских, товарищеских отношений;

  10. Выявление творческих и организаторских способностей детей.

Цель: прививать любовь к родному языку через игру.

Задачи:

1) развивать творческое воображение детей, вырабатывать свободную и выразительную речь; прививать любовь к родному языку.

2) показать учащимся, как увлекателен, разнообразен, неисчерпаем мир слова, мир русской грамоты, формировать подлинные познавательные интересы; поддерживать желание учиться и получать удовольствие от преодоления познавательных трудностей;

3)развивать пытливость, любознательность каждого ученика, творческие способности учащихся, расширить кругозор и словарный запас.

4) воспитывать стремление расширять свои знания по русскому языку, совершенствовать свою речь; воспитывать чувство товарищества, умения работать в коллективе.

Оборудование: телефон, карточки, ручки, листы с заданиями,

Ход занятия:

Организационный момент.

Вступительное слово учителя

Ведущий: Ребята, сегодня у нас праздник русского языка. В течение всего времени, с 1 сентября, вы узнавали каждый день что – то новое. Вы пришли в 1 класс и даже не умели писать буквы, а сегодня можете писать целые предложения. Сегодня мы собрались, чтобы проверить ваши знания и определить лучших знатоков русского языка.

1 уч. Мы веселые ребята,

И не любим мы скучать,

С удовольствием ребята

С вами будем мы играть.

2 уч. Мы отвечаем дружно,

И здесь сомнений нет.

Сегодня будет дружба

Владычицей побед.

3 уч. И пусть острей кипит борьба,

Сильней соревнование,

Успех решает не судьба,

А только наши знания.

4 уч.

И соревнуясь вместе с вами,Мы останемся друзьями.Пусть борьба кипит острей,Наша дружба крепнет с ней!

Ведущий: Итак, начинаем нашу интеллектуальную игру «Справочная служба русского языка».

- Что такое «Справочная»?

Это служба, в которую мы обращаемся за некоторыми сведениями, мы можем позвонить и получить ответ на интересующий нас вопрос.

К нам тоже будут поступать звонки. Звонки от героев стихотворения «Телефон» К.И.Чуковского. Они нам будут задавать различные вопросы, а мы им будем отвечать. Сегодня я – дежурная «Справочной службы». Звонков будет много, мне нужны помощники. Для этого у нас будет 4 команды. Эти команды будут выполнять просьбы дозвонившихся и в то же время будут соревноваться между собой. Каждая команда выбирает капитана, название.

А так как у нас соревнования, то должно быть и жюри.

За каждый правильный ответ жюри будет давать по одному баллу. Команда, набравшая наибольшее количество баллов, является победителем и знатоком русского языка. Если команда готова дать ответ, капитан поднимает руку и объявляет участника, который даёт ответ. Выкрики с места, хоровой ответ на вопросы не засчитываются. Первой отвечает команда, в которой раньше поднимет руку капитан (либо по очереди).

Вы готовы поработать в «Справочной службе»? Если вы готовы, то в добрый путь! Желаю успехов!

А вот и первый звонок.

У меня зазвонил телефон.

-Кто говорит?

- Слон.

-Откуда?

-От верблюда.

-Что вам надо?

Помогите, уважаемые, спасите. Вчера сыну задали домашнее задание. Как его делать - не пойму.

Первый звонок “В каких словах ЕЛЬ растет?”

Составить новые слова, используя слово «ель».

(Карамель, кисель, писатель, водитель, учитель, мебель, капель, портфель, картофель, мель, мельница, понедельник, метель, апрель и т.д..)

За каждое правильное слово команда получают балл.

Молодцы команды, справились с этими заданиями и помогли слону.

А потом позвонил Крокодил

И со слезами просил:

-Мой милый, хороший,

Ты знаешь пословицы?

Помогите мне составить пословицы.

-Ребята, вы знаете пословицы?

Второй звонок «Знаешь ли ты пословицы?»

(по 1 баллу за каждый правильный ответ).

Как богат наш язык! И как мало мы вслушиваемся в нашу речь, речь своих собеседников. А язык – это как воздух, вода, небо, солнце, то, без чего мы не можем жить, но к чему привыкли и тем самым, очевидно, обесценили. Многие из нас говорят стандартно, тускло, невыразительно, забывая, что есть живая, красивая речь!

Пословицы – одно из свидетельств выразительности нашей устной речи. Они учат честности и доброте, смелости, мудрости, внимательности. Они же могут высмеивать жадность, трусость, глупость. Знание пословиц и поговорок обогащает нашу речь, делает ее очень выразительной, заостряет ум и память.

Вот ваше следующее задание: К началу пословиц найдите конец их .

Участники команд по очереди читают начало пословицы и заканчивают .

(Каждая команда получает по 2 конверта с началом и концом пословиц.)

1 команде:

1. В гостях хорошо, … (а дома лучше).

2. Один за всех - … (все – за одного).

3. Нет друга - ищи, (а нашел -  береги.)

2 команде:

1. Сделал дело, … (гуляй смело).

2. Без труда не вынешь … (и рыбку из пруда).

3 .Делу время, (а потехе – час.)

3 команде:

1. Семь раз отмерь, … (один отрежь).

2. За двумя зайцами погонишься, … (ни одного не поймаешь)

3. Не спеши языком, торопись делом.

4 команде:

1. Поспешишь - … (людей насмешишь).

2. Любишь кататься … (люби и саночки возить).

3. Делаешь наспех – сделаешь насмех

Задание болельщикам:

Замените одним словом.

Рукой подать… (близко)Перемывать косточки…(сплетничать)Бок о бок…(рядом)Время от времени…(иногда)

Надуть губы…(обидеться)Вылетело из головы…(забыл).

Благодаря нашим русским пословицам и поговоркам мы все знаем, без чего нельзя добиться желаемого результата, в какой ситуации лошади легче бежать и что нужно сделать, чтобы всего один раз что-нибудь отрезать. Пословицы и поговорки прочно вошли в нашу жизнь. Мы очень часто употребляем их, чтобы точнее выразить свою мысль. Поговоркой можно подшутить над человеком или высмеять его недостатки.

Третий звонок

(по 1 баллу за каждый правильный ответ).

Иногда одна буква меняет смысл всего предложения. Так случилось с некоторыми поговорками: они стали просто смешными. А какие они были?

1 команда: Машу маслом не испортишь.(Кашу)

2 команда: Лес рубят - кепки летят.(Щепки)

3 команда: Знает мошка, чьё мясо съела.(кошка)

4 команда: Семеро одного не жрут.(ждут)

Задание командам:Добавить недостающее слово – название животного.

Голоден как…(волк)Труслив как…(заяц)Колючий как…(еж)Надут как…(индюк)Болтлив как…(сорока)

Хитрый как … ( лиса)

Упрям как … (осел)

Здоров как … (бык).

А потом позвонили мартышки:

- Помогите, пожалуйста, составить слова из букв и назвать «лишнее слово»!

Четвертый звонок «лишнее слово».

Каждая команда получает конверты с буквами. Из букв составьте слова и найдите лишнее слово.( 1 балл за каждое правильно составленное слово и дополнительный балл за лишнее слово)

1 команда: карандаш, ручка, ведро.

2 команда: мячик, машинка, линейка.

3 команда: стол, диван, пальто

4 команда: яблоко, груша, огурец

Молодцы!

Задание болельщикам:

Отгадайте загадку. О каком сказочном герое идет речь?

  1. Из танцзала короля

Девочка домой бежала,

Туфельку из хрусталя

На ступеньках потеряла.

Тыквой стала вновь карета...

Кто, скажи, девчушка эта?

(Золушка)

2. Она Буратино учила писать,

И ключ золотой помогала искать

Та девочка — кукла с большими глазами,

Как неба лазурного высь, волосами,

На милом лице аккуратненький нос.

Как имя её? Отвечай на вопрос.

(Мальвина)

3. Родилась у мамы дочка

Из прекрасного цветочка

Хороша, малютка, просто!

Маленького была малышка ростом.

Если сказку вы читали,

Знаете, как дочку звали... (Дюймовочка)

4.Бабушка в лесу живет,

Разные травы собирает,

Пол в избе метлой метет,

В ступе по небу летает,

Из кости ее нога,

Эту бабу звать …

(Яга).

5.Дед и баба вместе жили,

Дочку из снежка лепили

Но костра горячий жар

Превратил девчушку в пар.

Дед и бабушка в печали.

Как же их дочурку звали?

(Снегурочка)

Ответы команд по выполненному заданию.

_Какое слово «лишнее и почему»

А потом позвонил медведь

Да как начал, как начал реветь.

- Погодите, медведь, не ревите,

Объясните, чего вы хотите?

Пятый звонок «Потерялись»

Слова разбежались, их надо правильно поселить в домике. Слова на карточках.

Номер домика совпадает с количеством слогов.

- Кто в каком домике живёт?

1 2 3 4

слон белка носорог антилопа

лев… лиса леопард … …

Домик №1 – слова, состоящие из одного слога.

Домик №2 – слова, состоящие из двух слогов.

Домик №3 – слова, состоящие из трех слогов.

Домик №4 – слова, состоящие из четырех слогов.

1 команда: лев, лиса, носорог, лягушата, крот.

2 команда: ель, юла, телевизор, зверь, огурец

3 команда: школа, зуб, учитель, мороз, облоко

4 команда: змея, дверь, молоко, ученица

(каждое правильное слово 1 балл)

А потом позвонили цапли:

- Помогите, пожалуйста, назвать детенышей животных:

Мы лягушками нынче объелись ,

И у нас животы разболелись.

Задание болельщикам.

Шестой звонок «Игра – кричалка».

Назвать детенышей животного мира.

(по 1 баллу за каждый правильный ответ).

Задание команды получают по очереди.

Кошка – котёнок. Собака – щенок.

Гусыня – гусёнок. Скворец – скворчонок.

Лошадь – жеребёнок. Свинья — поросёнок.

Корова – телёнок. Овца – ягнёнок.

Индюшка – индюшонок. Курица – цыплёнок.

Змея – змеёныш. Лягушка – лягушонок.

А потом позвонила свинья:

Седьмой звонок «Как называется место, где …»

А недавно две газели

Позвонили и запели:

-Неужели

В самом деле

Все слова мы позабыли?

Помогите, помогите разгадать ребусы.

Каждая команда получает карточку с ребусами. Отгадку пишем на обратной стороне, и капитаны отдают ребусы жюри.

hello_html_13732835.gif

( за каждый ребус -1 балл)

То тюлень позвонит, то олень.

Учитель: Пока наши команды выполняют задание, мы поиграем с нашими болельщиками.

Игра с болельщиками.

ЗАКОНЧИ ФРАЗУ

От радости матросы пели

Ура! Они достигли … (цели)

Живет у нас дремотное,

Пушистое … (животное)

Сколько солнца на опушке!

На носах у нас … (веснушки)

Я утром вышел рано-рано,

Гляжу, пасутся два ... (барана)

Ребята смеются, купаясь в реке

Плакучая … стоит вдалеке (ива)

Среди ветвей туман повис,

В траву слетает рыжий ... (лист)

А вчера поутру Кенгуру:

Не знаете ли задание «Кто быстрее?»

Девятый звонок «Кто быстрее?».

(по 2 баллу за правильный ответ и ).

Составить загадку из зашифрованных слогов и отгадать ее.

(слоги написаны на корабликах).

2 дит, 3 де, 8 ни, 1 си, 4 ви, 9 це, 10 а, 5. ца 12. са, 6. в, 11. ко, 14. у, 16. це, 7 тем, 13. на, 15. ли.

(Сидит девица в темнице, а коса на улице.)

Я три ночи не спал,

Я устал.

Мне бы заснуть,

Отдохнуть…

Но только я лег- звонок!

- Кто говорит?

- Носорог.

-Что такое?

-Беда! Беда!

Бегите скорее сюда!

-В чем дело?

-Спасите!

- Кого?

- Бегемота!

Наш бегемот не может вспомнить слова.

О, если вы не придете,-

Он не вспомнит слова,

Умрет, пропадет Бегемот.

- Ладно! Бегу! Бегу!

Если смогу, помогу!

Следующий звонок

Игра «Ударение - волшебное превращение».

Задание: измените место ударения так, чтобы получилось новое слово.

Читаете слово и говорите получившееся слово.

Каждой команде даются слова:

    1. ХЛОПОК, ПОЛКИ, СТОИТ,

    2. СУШУ, КРУЖКИ, СОЛЬЮ.

3.ЗАМОК, ПОТОМ, ДОРОГА,

  1. . СТРЕЛКИ, МУКА, ПЛАЧУ.

(по 1 баллу за каждый правильный ответ)

Подведение итогов.

Учитель: Ребята, сегодня вы молодцы! На столько вопросов ответили! Всем героям помогли! Вы показали свои знания о русском языке, свою любовь к изучению этого предмета, проявили смекалку. А главное – вы узнали много интересного материала и ещё больше полюбили русский язык.

А пока жюри подводит итог мы проведем музыкальную паузу.

Фиксики….

Мы вручаем всем участникам турнира медали и грамоты. Успехов вам в дальнейшем изучении русского языка!

infourok.ru

Игры по русскому языку для 1-4 класса — Страница 2 — Kid-mama

Русский язык - онлайн игры и тренажеры

В этой игре нужно расставить названия фруктов в алфавитном порядке. Перетаскивайте их мышкой, затем нажмите кнопку «Готово». Подобные задания часто встречаются на уроках русского языка в 1 классе.

Русский язык - онлайн игры и тренажеры

В этой игре нужно поставить ударение в словах. Напоминаем, что ударными могут быть только гласные. Нажимайте на гласную букву, на которую падает ударение, затем,   чтобы проверить, на кнопку «Готово». Если ответили неправильно, просто нажмите на правильную гласную, и снова нажмите «Готово». Всего в игре 20 слов.

Русский язык - онлайн игры и тренажеры

Продолжаем учиться правильно переносить слова. На этот раз нужно отметить все места возможного переноса черточками-разделителями. Для этого просто нажимайте между буквами левой кнопкой мыши, затем нажмите «Готово»

Русский язык - онлайн игры и тренажеры

В этой игре мы будем тренироваться делить слова на слоги. Перетаскивайте черточки-разделители на слово, и делите его на слоги, затем нажмите «Готово»

Деление слов для переноса - правила и онлайн игра-тренажер

Вы знаете, как правильно делить слова для переноса? Правила переноса приводятся в статье, а онлайн игра поможет их закрепить. Нажимайте мышкой между буквами, при этом появится черточка-разделитель, затем нажмите «Готово»

Главная

В этой игре нужно раскрасить согласные буквы в синий цвет, а гласные — в красный. Для изменения цвета просто нажимаем на буквы.

флеш игра - раскраска гласныеи согласные буквы

Игра-раскраска по русскому языку. В игре нужно раскрасить гласные буквы в красный цвет, а согласные — в синий. В игре три уровня, в которых присутствуют все буквы алфавита.

kid-mama.ru

Русский язык 6 класс демоверсия 1 - Мои статьи - Каталог статей

 

 

Демонстрационный вариант

диагностической работы для учащихся 6-х классов по русскому языку

 

При выполнении задания следует либо записать ответ в указанном месте, либо обвести номер ответа.

 

 

 

ЧАСТЬ I

 

Прочитайте текст и выполните задания 1-4, С1 на основе прочитанного текста (предложения в тексте пронумерованы).

 

 

(1) Долго стою на опушке рядом с елью. (2) Трогаю её блестящие ветки, которые слегка влажные от ночного тумана. (3) Смотрю, как просыпается небо после сна. (4) Солнце лениво ощупывает макушки деревьев, светится в их сучьях.

(5) Вижу, как паутина серебрится узорным пятном. (6) Но волшебное творение обхожу стороной, и всё-таки волшебные паутинки садятся на лицо и прилипают к одежде.

(7) Я выбираюсь к берёзовой роще. (8) Там ловлю я птиц, смотрю, как живёт лес, пишу свои заметки. (9) Берёзы растворяются в сентябрьском лесу, будто говорят: «Вот, мы всё отдали». 

 

 

 

 

 

В предложении 8 найдите слово, образованное суффиксальным способом, и запишите его в ответе.

 

Ответ: ___________________________.

 

 

 

 

 

 

В одном из этимологических словарей Вы можете прочитать следующее: «Если поискать в словарях других языков, то мы найдем там на удивление созвучные слова: в немецком – Birke, в английском – birch. И это не простое совпадение; все эти принадлежащие к разным языкам слова восходят к одному общему индоевропейскому корню «bhereg», означавшему «светлый», «белый». Этот корень стал основой для рождения общеславянского слова «berza».

Выпишите из текста части I слово, которое в русском языке является родственным для тех, о которых Вы узнали из этимологического словаря.

 

 

Ответ: ___________________________.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Какое из приведённых ниже словосочетаний не относится к именным словосочетаниям (с главным словом, представленным именем существительным, именем прилагательным и т.д.)? Запишите его в ответе.

 

долго стою

слегка влажные

влажные от тумана

ночного тумана

макушки деревьев

 

 

Ответ: ___________________________.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Из предложения 8 выпишите второстепенный член предложения определение.

 

Ответ: ___________________________.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Напишите о том, какой смысл вложил автор текста части I в следующее высказывание: «Вот, мы всё отдали». Ответ оформите в виде связного высказывания. 

 

Ответ запишите на отдельном подписанном листе, обязательно указав номер задания – С1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЧАСТЬ II

 

В какой последовательности надо расположить предложения, чтобы получился текст? Ответ запишите в виде последовательности букв (без запятых).

 

А) Но проходили минуты, прошёл час, а отблеск далёкой луны всё бежал и бежал перед теплоходом, без усилия опережал напряжённо работающую машину.

Б) Казалось, что вот-вот настигнет теплоход живую топь луны, сомнёт её, срежет плугом носа.

В) Он серебрился, фосфорно зеленел, искрился, извивался змейкой, прыгал головастиком, убегал шустрой ящеркой.

Г) Ночью впереди теплохода на гладкой воде росчерком играл лунный блик.

 

Ответ: ___________________________.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученик 6 класса отвечал на уроке русского языка по теме «Имя существительное». Найдите ошибочное утверждение в ответе ученика:

 

«Имя существительное – это часть речи, которая

 

1)

является самостоятельной частью речи

2)

отвечает на вопросы кто? что?

3)

обозначает предмет

4)

изменяется по родам, числам и падежам»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приведите пример любого глагола из текста задания 5 и докажите, что это глагол. Для доказательства приведите не менее двух аргументов. Ответ оформите в виде связного высказывания.

 

Ответ запишите на подписанном листе, обязательно указав номер задания – С2.

 

 

 

 

 

 

 

ЧАСТЬ III

 

Прочитайте текст и выполните задания 7-10, С3 на основе прочитанного текста (предложения в тексте пронумерованы).

 

(1) К дрозду у меня особенное отношение. (2) Появилось оно ещё в далёком детстве, когда я только открывал для себя лес.

(3) Хорошо вечером у костра! (4) Тишина и сумерки заволокут весь лес. (5) А между землёй и небом на самую маковку ели взлетит голосистый дрозд и начнёт высвистывать свои песни. (6) Неторопливые высвисты эти завершают всякий суматошный день, настраивают на ночной покой.

 

 

 

 

 

 

Укажите предложение, которое связано с предыдущим с помощью личного местоимения.

 

Ответ: ___________________________.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ольга заполняет таблицу словами из текста. Какие слова необходимо ей записать в пустую ячейку таблицы? Запишите их в ответе (без запятой).

 

Характеристика слова

Пример

в слове есть ударный гласный звук [ А ]

тишина

в слове есть безударный гласный звук [ А ]

 

 

 

 

 

меня

себя

самую

ночной

покой

 

Ответ: ___________________________.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята подбирали из текста примеры слов одного и того же лексико-грамматического разряда имён прилагательных или местоимений. В каком ряду они допустили ошибку?

 

1)

особенное, далёком, голосистый

2)

неторопливые, суматошный, ночной

3)

(у) меня, оно, я

4)

весь, самую, всякий

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В тексте части III укажите номера предложений с однородными членами предложения. Ответ запишите в виде последовательности цифр (без запятых).

 

Ответ: ___________________________.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Представьте, что Вам необходимо собрать информацию о слове «маковка». Укажите два типа словарей, в которых содержится информация о слове «маковка», и напишите о том, какую именно информацию об этом слове вы можете из них почерпнуть. Ответ оформите в виде связного высказывания.

 

Ответ запишите на подписанном листе, обязательно указав номер задания – С3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЧАСТЬ IV

 

 

Укажите слово, форма родительного падежа множественного числа которого образована неправильно.

 

1)

помидоров

2)

носок

3)

чулок

4)

килограммов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Укажите строчку, в которой во всех словах на месте пропуска пишется буква И.

 

1)

пр…думать, пр…сесть, пр...красный

2)

пр…дорожный, пр…града, пр…клеить

3)

пр…сутствовать, пр…крыть (дверь), пр…лечь

4)

пр…вет, пр…мудрый, пр...бежать

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Укажите строчку, в которой во всех словах на месте пропуска пишется одна буква Н.

 

1)

со…ый, румя…ый, искре…ий

2)

гуси…ый, исти…ый, ветре…ый

3)

оловя…ый, песча…ый, сви…ой

4)

лошади…ый, нефтя…ой, си…ий

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В каком слове НЕ пишется слитно?

 

1)

ничуть (не) гордый

2)

(не) друг, а враг

3)

(не) вежественный

4)

 (не) чувствовал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Укажите предложение с ошибкой в постановке знаков препинания при прямой речи.

 

1)

«Слово – это поступок», - утверждал Лев Толстой.

2)

Философ Аристотель писал: «Если хочешь узнать человека, заговори   с ним».

3)

«Я скучала по тебе, как маковка по солнечному лугу» - сказала первая дочь.

4)

Учитель не раз говорил: «А.С. Пушкин – наш национальный гений».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задания 16 и С4 выполняются на основе приведённого текста.

 

 

На светло(голубом) неб.. берёзы пл..няют солн..чной окраской в..ршин белой корой. Даже отсюда мы видим как высохла осен..яя роща. Сейчас г..рит она ж..лтым плам..нем но скоро угасн..т игра её тёплых тонов.

 

 

 

 

 

 

Выберите верную характеристику текста.

 

1)

текст научного стиля речи

2)

текст разговорного стиля речи

3)

текст художественного стиля речи

4)

текст официально-делового стиля речи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Спишите текст, раскрывая скобки и вставляя пропущенные буквы и знаки препинания.

 

Ответ запишите на обратной стороне бланка тестирования, обязательно указав номер задания – С4.

russkij-jasik.ucoz.ru