Потешка это определение 2 класс: Конспект урока «Потешки» 2 класс скачать

Урок литературного чтения «Малые жанры устного народного творчества»

Технологическая карта открытого урока.

Учитель начальных классов: Баталыгина Наталья Валерьевна

Учебный предмет, класс

Литературное чтение, 2 класс

Тема урока

Малые жанры устного народного творчества: скороговорки, считалки, потешки, заклички, небылицы, пословицы, частушки и т.д.

Тип урока

Изучение нового материала

Цель урока

Получение знаний о малых жанрах УНТ и применение знаний на практике

Педагогические задачи

  • создать условия для закрепления понятия устное народное творчество;

  • повторение малых жанров УНТ: скороговорки, считалки, потешки, заклички, небылицы, пословицы, частушки и т. д.;

  • способствовать формированию навыка работы над выразительностью чтения, развитию устной речи, обогащению словарного запаса, формированию грамотной устной речи, мышления, умений внимательно и вдумчиво воспринимать художественный текст;

  • закреплять умения и навыки работы в группе

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

различают малые фольклорные жанры (скороговорки, считалки, потешки, заклички, небылицы, пословицы, частушки и т.д.)

познавательные: овладевают техникой выразительного чтения, приёмами понимания прочитанного и прослушанного; развивают навыков сравнения различных жанров фольклора;

регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу, планируют своё действие;

коммуникативные: осуществляют коммуникативно-речевые действия, конструктивные способы взаимодействие в коллективе и в группе

выражают положительное отношение к процессу познания; умеют проявлять внимание, желание больше узнать; осознают значимость чтения для развития и обучения; проявляют эмоциональную отзывчивость; высказывают свою точку зрения.

Образовательные ресурсы

Основные: учебник, рабочая тетрадь

Дополнительные: рабочие листы, карточки для работы в группе, разноцветные лепестки цветка, карандаш зелёного цвета, рисунок с маленьким цветочком, фонограмма частушек

Основные понятия

Устное народное творчество, фольклор, малые жанры фольклора

Организационная структура урока

Этап урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся (осуществляемые действия)

Формируемые способы деятельности

1

2

3

4

  1. Актуализация знаний

Читаю стихотворение, с помощью которого вовлекаю учащихся в совместную деятельность:

Осенний лес стоит печальный,

От всех от нас он прячет тайны.

Кусты, деревья – всё молчит.

И птичья песня не звучит.

И молчит 2»б» класс,

Меня он слушает сейчас.

Ведь у нас идёт урок,

А на доске расцвёл цветок!

Не простой цветок – волшебный…

Показываю на доску, где прикреплены лепестки волшебного цветка.

(приложение № 1)

Задаю вопросы классу:

— Что написано в центре цветка?

— Что означают эти буквы?

Внимательно слушают.

Ответы детей:

— УНТ.

-Устное народное творчество

Формируют и аргументируют своё мнение по обсуждаемой проблеме.

Адекватно воспринимают информацию, полученную из рассказа учителя.

Напоминаю учащимся:

-Литературное (художественное) произведение пишется и у него обязательно есть автор, а устное народное творчество – СКАЗЫВАЕТСЯ.

Задаю вопросы классу:

— Ребята, кто из вас сможет объяснить, почему то творчество, о котором пойдёт речь сегодня на уроке, называется УСТНЫМ? От какого древнерусского слова образовалось слово «устный»?

Даю новую информацию по теме:

— Устное народное творчество есть у каждого народа: русского, украинского, народов кавказских национальностей, немцев, белорусов и т.д.

И в устном творчестве каждый из народов отразил свою жизнь, свои обычаи, свои взгляды на мир и человека, свои представления о добре и зле.

Делю класс на три группы, тем самым подготавливая ребят к работе в группе:

— Ребята, с этого момента урока вы будите работать в группах. Для этого мы сейчас разделимся на три группы и начнём работать по теме «Устное народное творчество». В конце урока подведём итоги работы и определим самую эрудированную группу.

Вспоминают и объясняют, что слово «устный» образовалось от слова «уста», т.е. «губы».

Делают совместный вывод, что «устным творчеством» считают такое творчество, которое сочинил сам народ и передавал его из уст в уста.

Делятся на три группы, готовятся к работе в группе.

Умет оформлять свою мысль в устной речи. Ориентируются в предлагаемых формах работы.

Делают выводы в результате работы.

Осуществляют взаимный контроль и оказывают в сотрудничестве необходимую взаимопомощь партнёрам.

Осуществляют взаимный контроль и оказывают в сотрудничестве необходимую взаимопомощь партнёрам.

  1. Знакомство с новой темой.

Задаю вопросы группам:

— Что относится к устному народному творчеству?

— Какие жанры устного народного творчества вы знаете?

Задаю проблемный вопрос группам:

— «Устное народное творчество» — это словосочетание имеет «брата-близнеца». Это одно слово, но обозначает то же самое, что и «устное народное творчество».

— Кто знает, как называют этого «брата-близнеца»?

— А хотите узнать? Тогда вперёд!

Напоминаю правила работы в группе:

— Прежде чем мы начнём работу, давайте повторим правила работы в группе.

  • Не говорить всем сразу.

  • Всем смотреть на говорящего (учителя или ученика).

  • Реагировать жестами или знаками на каждую реплику говорящего (согласен, не согласен, не понял).

  • Возражая другим или соглашаясь с другими, обращаться к говорящему лично.

Конкретизирую задачу работы групп с цветком на доске:

— После каждого выполненного задания с волшебного цветка по часовой стрелке будет отрываться лепесток , начиная с лепестка голубого цвета и переворачиваться на обратную сторону.

Так мы с вами разгадаем слово – «имя брата-близнеца» УНТ.

Вспоминают и перечисляют известные им жанры устного народного творчества.

Высказывают различные версии.

Вспоминают и повторяют правила работы в группе.

Слушают, задают вопросы, уточняют свои действия.

Формируют и аргументируют своё мнение по обсуждаемой проблеме.

Адекватно воспринимают информацию, полученную от учителя.

Умеют оформлять свою мысль в устной речи.

Ориентируются в своей системе знаний.

Делают выводы в результате работы.

Осуществляют взаимный контроль и оказывают в сотрудничестве необходимую взаимопомощь партнёру.

Формулируют ответы на вопросы.

  1. Углубление в новую тему.

Даю первое задание группам:

— Дано определение: «Образное выражение, которое оценивает некоторое явление природы». Это определение КАКОГО малого жанра УНТ?

(поговорка)

— На листочке под названием «Жанры устного народного творчества» найдите данное определение и рядом впишите название жанра.

(приложение № 2)

— Возьмите лежащий на столе разрезной материал со словами, из которых вы должны правильно собрать поговорку, выразительно её прочитать и объяснить смысл.

(приложение № 3)

(Переворачиваем лепесток голубого цвета со словом «поговорка» и видим букву «Ф»).

Даю второе задание группам:

— В учебнике на странице 32 найдите определение «потешка». Сравните его с определением на листочках «Жанры УНТ» и впишите туда слово «потешка».

— Возьмите листок под названием «Поиск жанра УНТ». Найдите потешку, выразительно её прочитайте и попробуйте инсценировать.

(приложение № 4)

(Переворачиваем лепесток жёлтого цвета со словом «потешка» и видим букву «О»).

Даю третье задание группам:

— Ребята, конечно же каждый из вас знает, что такое «считалка»? И сейчас сумеет привести пример короткой считалки.

— На листке «Жанры УНТ» найдите определение и впишите туда слово «считалка».

— А на листке «Поиск жанра УНТ» найдите считалку и дружно её прочитайте.

(Переворачиваем лепесток фиолетового цвета со словом «считалка» и видим букву «Л»).

Даю четвёртое задание группам:

— Следующее задание будет посвящено «скороговорке».

— На листке «Жанры УНТ» найдите определение «скороговорке» и впишите рядом название жанра.

— А теперь с помощью считалки каждая группа выберет того, кто будет читать поговорки. Он будет выполнять роль «учителя», а остальные – будут повторять за ним скороговорку, которую «учитель» сейчас выберет.

Предлагаю ученику- «учителю» выбрать из трёх предлагаемых листочков один со скороговоркой:

1.Летели лебеди с лебедятами.

2. У ёлки иголки колки.

3. Проворонила ворона воронёнка.

(Переворачиваем лепесток оранжевого цвета со словом «скороговорка» и видим букву «Ь»).

(приложение № 5)

Даю пятое задание группам:

-Найдите «небылицу» на листке «Поиск жанра УНТ» и выделите её зелёным цветом.

— Выразительно прочитайте её вслух.

(Переворачиваем лепесток зелёного цвета цвета со словом «небылица» и видим букву «К»).

Даю шестое задание группам:

— Как называют песню, при помощи которой убаюкивают ребёнка?

(колыбельная)

— Впишите это слово напротив соответствующего определения в листке «Жанры УНТ».

— В листке «Поиск жанра УНТ» найдите колыбельную и попробуйте пропеть.

(Переворачиваем лепесток красного цвета со словом «колыбельная» и видим букву «Л»).

Даю седьмое задание группам:

— Листок «Жанры УНТ». Найдите среди оставшихся определений то, которое относится к жанру «закличка». Впишите название этого жанра в листок.

— Что такое «закличка»?

— Всей группой инсценируйте закличку.

(Переворачиваем лепесток белого цвета со словом «закличка» и видим букву «О»).

Даю восьмое задание группам:

— На листке «Поиск жанра УНТ» найдите частушку.

— Выберите кого-нибудь из группы, кто сможет пропеть частушку.

(Переворачиваем лепесток розового цвета со словом «частушка» и видим букву «Р»).

Вписывают слово «поговорка» рядом с определением.

Выполняют задание.

Вписывают слово «потешка» рядом с определением.

Выполняют задание.

Ребята дают свои версии определения «считалка» и рассказывают короткие считалки.

Выполняют задание.

Выполняют задание.

Находят определение и вписывают название жанра «скороговорка».

Считают, выбирают ученика- «учителя».

Выполняют задание

Осуществляют поиск.

Выразительно читают вслух.

Отвечают на вопрос.

Вписывают слово «колыбельная».

Выполняют задание.

Дети находят определение, читают его, записывают жанр.

Выполняют задание.

Осуществляют поиск.

Исполняют частушки по звучащую фонограмму.

  1. Итог урока.

Подвожу итог работы на уроке:

— Вот и открыл волшебный цветок свои лепестки. И теперь мы знаем, как зовут «брата-близнеца» УСТНОГО НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА.

— Как по-другому можно назвать устное народное творчество?

(ФОЛЬКЛОР)

Даю новые знания:

— Фольклор в переводе с английского языка означает «мудрость».

— Делаем вывод вместе. Подскажите мне слово: «Фольклор – это народная……(мудрость)».

Отвечают на вопросы

Работают все вместе, хором подсказывают слово «мудрость»

Умеют проводить самооценку на основе критерия успешной учебной деятельности.

Выделяют и осознают то, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, качество и уровень усвоения учебного материала.

  1. Рефлексия.

Беседую с классом:

— Вам понравился наш урок?

-Чем понравился?

— Что особенно запомнилось?

— Чему вы научились на уроке?

— Волшебный цветок дарит вам маленькие, но не менее волшебные цветочки. В середине цветочка нарисуйте смайлик:

  • весёлый –«Я отлично поработал»,

  • серьёзный – «Работал хорошо, но не совсем активно»,

  • грустный – «Мало работал на уроке, нужно ещё стараться».

(приложение № 6)

  1. Домашнее задание

Объясняю и уточняю домашнее задание:

— Обратите внимание на листок «Жанры УНТ». Как видите, на нём осталось одно определение без названия жанра.

-Прочтите его. Какой это жанр УНТ?

(загадка)

— Дома вы должны найти и выучить загадку или придумать свою.

Читают определение и определяют жанр.

Записывают домашнее задание

Умеют слушать, работать с раздаточным материалом.

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1

ПРИЛОЖЕНИЕ № 2

Ф.И. ______________________________________________________________________

Песня, которой убаюкивают ребёнка __________________________________________

Короткая стихотворная приговорка для ребёнка ________________________________

Короткое стихотворение, которым выкликивали (звали) явления природы________ ___________________________________________________________________________

Короткий стишок, с помощью которого определяют, кто в игре водит _____________

Стих, в котором специально собраны труднопроизносимые слова ________________

Выражение, которое нуждается в отгадке _____________________________________

Образное выражение, которое оценивает некоторое явление жизни _____________

__________________________________________________________________________

ПРИЛОЖЕНИЕ № 3

Медведь на ухо наступил.

Шапка и шубка – вот и весь Мишутка.

Делу время – потехе час.

Семь пятниц на неделе.

Добрый человек в добре проживёт весь век.

ПРИЛОЖЕНИЕ № 4

Капай, капай, не жалей!

Только нас не намочи!

Зря в окошко не стучи!

  • Бай, бай, бай, бай, поскорее засыпай,

Голубеньки глазки сделали салазки,

Сели да поехали, к дедушке заехали.

  • Маленький беленький

По лесочку прыг-прыг,

По снежочку тык-тык.

Там дерутся комары,

Два дерутся, два смеются,

Два убитые лежат.

  • Шла коза по мостику

И виляла хвостиком,

Зацепила за перила,

Прямо в речку угодила.

Кто не верит – это он,

Выходи из круга вон!

Несла вязанку хворосту.

Вытопила баньку,

Выкупала Ваньку,

Посадила в уголок,

Дала сладкий пирожок.

ПРИЛОЖЕНИЕ № 5

  1. Летели лебеди с лебедятами.

  1. У ёлки иголки колки.

  1. Проворонила ворона воронёнка.

ПРИЛОЖЕНИЕ № 6

ПРИЛОЖЕНИЕ № 2

Ф.И. ______________________________________________________________________

Песня, которой убаюкивают ребёнка __________________________________________

Короткая стихотворная приговорка для ребёнка ________________________________

Короткое стихотворение, которым выкликивали (звали) явления природы________ ___________________________________________________________________________

Короткий стишок, с помощью которого определяют, кто в игре водит _____________

Стих, в котором специально собраны труднопроизносимые слова ________________

Выражение, которое нуждается в отгадке _____________________________________

Образное выражение, которое оценивает некоторое явление жизни _____________

__________________________________________________________________________

что это такое, примеры русских народных потешек для детей

Обновлено 29 октября 2022 Просмотров: 109 459 Автор: Дмитрий Петров

Здравствуйте, уважаемые читатели блога KtoNaNovenkogo. ru. Все мы с детства знаем короткие стихотворения про «Идет коза рогатая…», «Сорока воровка кашку варила…», «Ладушки-ладушки…», «Ехали-ехали в лес за орехами…». Их нам рассказывали наши мамы и бабушки. Мы же с удовольствием рассказываем их своим детям. А они когда вырастут, расскажут нашим внукам.

И все эти стихотворения называются ПОТЕШКАМИ.

Что такое потешки

Потешки – это разновидность русского стихотворного фольклора. Это короткие произведения, которые предназначены для самых маленьких. Их рассказывают детям с первых дней их рождения.

Отличительная черта потешек, по которой их можно отличить от других вариантов фольклора, во время рассказа принято совершать какие-то действия. Например, хлопать в ладоши, топать ногами, загибать пальцы и так далее.

Слово «потешки» происходить от глагола «потешать», что в свою очередь похоже на «развлекать, забавлять, веселить». В толковом словаре Владимира Даля слово «потешать» называется синонимом «баловать». А известный лингвист Владимир Богораз утверждает, что слово «потешать» имеет такое же значение, что и «пестовать». Что в свою очередь означает «ласкать, воспитывать и нянчить детей».

Когда были придуманы первые потешки, сейчас уже никто из историков сказать не может. В одном они сходятся – это было давно. И скорее всего, еще до появления письменности, то есть до IX века. Так что потешки, это почти наверняка, народное творчество. Кто-то придумал, другие подхватили, и так эти стихотворения передаются из поколения в поклонение уже более тысячи лет.

Примеры потешек

Приведем самые популярные примеры потешек, о которых мы уже упомянули в начале.

Потешка «Ладушки»

Ладушки, ладушки.
Где были? У бабушки.
Что ели? Кашку.
Что пили? Бражку.

Эта потешка уходит корнями в славянскую мифологию. Ладушки – это обращение к богам Лада и Ладо, которые считались покровителями веселья. Но это не главное. Все знают, что рассказывая эту потешку, надо хлопать в ладоши друг друга – по одному хлопку на каждый слог.

Кстати, у этой потешки есть и продолжение.

Попили, поели
И домой полетели.
На головку сели,
Посидели и дальше полетели!

Для этого четверостишья также предусмотрены определенные движения. На словах «на головку сели» ладони кладут на голову. А на словах «дальше полетели» — руки убирают с головы и разводят в стороны.

Потешка «Коза рогатая»

У этой потешки очень интересная история. Считается, что вместо слова «коза» изначально говорили «козар». Так называли хазаров – народ, нападавший на славянские племена. А «рогатыми» их называли из-за характерного строения шлемов, которые носили воины. Они были с настоящими рогами, так как хазары поклонялись быкам.

Но со временем смысл поменялся. И «козар» превратился в обычную козу, которой пугают детишек.

Идет коза рогатая
За малыми ребятами,
Ножками топ-топ, глазками хлоп-хлоп.
Кто каши не ест?
Кто молока не пьет?
Забодаю, забодаю, забодаю!

Движения, которыми сопровождается эта потешка, тоже всем известны. На первых словах «идет коза рогатая» приставляют пальцы к голове, изображая рога. «Ножками топ-топ» — топают ногами, «глазками хлоп-хлоп» — зажмуриваются и открывают глаза. На вопросах про кашу и молоко принято грозить пальцем. И наконец, кульминация – «забодаю-забодаю» сопровождается щекотанием ребенка.

Таким образом, эта потешка не пугает малыша, а заставляет его смеяться. Так как мало кто из детей не боится щекотки.

Потешка «Сорока-воровка»

Сорока-воровка
Кашу варила и деток кормила.
Этому дала, этому дала, этому дала, этому дала,
А этому не дала.

Эта потешка тоже имеет свои правила игры. На словах «этому дала» принято загибать пальцы. А в роли того, кому сорока «не дала» часто выступает большой палец, потому что он находится немного в стороне от остальных.

А дальше еще есть продолжение, в котором рассказано, почему так обделили большой палец.

Он воду не носил и дров не рубли,
Печку не топил и кашу не варил.
А потому ничего и не получил!

Получается эта потешка еще чему-то и учит ребенка. А именно, что надо трудиться и не лениться, если хочешь что-то получить.

Потешка «Ехали-ехали»

Это одна их любимых игр у любого малыша. Ребенок сидит на коленях у взрослого, и тот произносит следующие слова:

Ехали-ехали в лес за орехами
По кочкам, по кочкам,
В яму БУХ!

На последнем слове взрослый раздвигает колени, и малыш падает вниз. При этом ребенок получает массу положительных эмоций.

Польза потешек

Потешки – это не только забавные стихи, которые могут развеселить ребенка. У них есть и обучающие функции:

  1. Самые маленькие дети развивают слух и учатся реагировать на речь мамы или папы. В том числе на какие-то эмоциональные моменты, которые, как правило, есть в потешках.
  2. Развивает словарный запас ребенка. В самом раннем возрасте слова просто откладываются у него в голове, а после года он начинает их воспроизводить.
  3. У ребенка после года начинает развиваться мелкая моторика. Каждая потешка сопровождается какими-то действиями.
  4. Помимо мелкой моторики развивается и координация. Например, от таких потешек как «Ехали-ехали» или «Ладушки-ладушки».
  5. Успокаивают, снимают обиду и даже боль. Любые ласковые слова, произнесенные родителями, отказывают на малыша самый положительный эффект.

Ты не плачь, не плачь, не плачь.
Я куплю тебе калач.
А если будешь плакать.
Куплю худой лапоть!

Также потешки помогают создать особую эмоциональную связь между родителями и малышом. С их помощью можно не только успокоить ребенка, но также заставить его есть или уложить спать. Практически на каждый такой воспитательный момент придуманы свои потешки.

Потешки и пестушки

В заключении хотелось сказать, что есть в русском фольклоре еще такие варианты произведений, как пестушки. Они тоже предназначены для детей. И происходят от слова «пестовать». А это, как мы говорили выше, означает «нянчить и ласкать».

Так вот пестушки и потешки часто путают. Хотя это немудрено, так как разницы между ними почти нет. В обоих случаях речь идет о небольших веселых стихотворениях. Вот только пестушки предназначены для совсем маленьких детей, где-то до полугода. А потешками можно развлекать ребенка лет до 3-х.

Удачи вам! До скорых встреч на страницах блога KtoNaNovenkogo.ru

Детские стишки – определение и примеры

Большинство известных детских стишков возникли в конце 18 или 19 века. Английские сборники Tommy Thumb’s Song Book и Tommy Thumb’s Pretty Song Book были опубликованы в 1744 году Мэри Купер. Самые старые стишки — это колыбельные, которые поются, чтобы уложить ребенка спать. Их можно найти по всему миру, но, как правило, они успокаивающие и миролюбивые. Часто происхождение конкретной детской песенки неизвестно. Тексты песен также обычно проходят период трансформации, прежде чем они станут известной современной версией.

Nursery rhyme произношение: Ner-sir-ee RIm

Посмотреть наш список потешек

Просмотрите все детские стишки в Poem Analysis, проанализированные и воспроизведенные нашей командой экспертов по поэзии.

Узнать больше Детские стишки

Узнать больше Детские стишки

  • 1 Определение и объяснение потешек
  • 2 Почему писатели пишут детские стишки?
  • 3 Примеры детских песенок
  • 4 Детские песенки и Матушка Гусыня
  • 5 Скрытое значение в детских рифмах
  • 6 СИНОМЫ ДЕМЕРЫ народные песни, застольные песни, пьесы, исторические события, загадки, пословицы и многое другое. Часто детские стишки собирали в 19 веке собиратели народных песен. Один из лучших был Детские стишки Англии, , опубликованные в 1842 году Джеймсом Орчардом Холливеллом. Он отсортировал рифмы по происхождению и вдохновению, а также по теме или использованию. Например, в качестве заголовков можно рифмовать загадки, стихи о природе и истории у камина.

     

    Почему писатели пишут детские стишки?

    Хотя большинство самых известных детских стишков были написаны в 1800-х годах, писатели все еще пытаются сочинять их и сегодня. В основном это делается для того, чтобы развлечь или доставить удовольствие ребенку. Рифмы могли быть задуманы как колыбельные, как это было в прошлом. Или, наоборот, они могут быть предназначены для развлечения и смеха юных слушателей. Некоторые рифмы также основаны на жизненном опыте и предназначены для того, чтобы преподать урок молодому человеку. Например, научиться обращаться с друзьями, слушать своих родителей или как важно ходить в школу.

     

    Примеры детских стишков

    Эй, Диддл, Диддл

    Эй, Диддл, Диддл — забавное стихотворение, восходящее к 1700-м годам. Это часто связано с пьесой Томаса Престона, в которой напечатано несколько строк текста. Это может быть или не быть отсылкой к детской песенке. Некоторые предполагают, что песня связана с созвездиями или женами короля Генриха VIII. Это также отличный пример детской песенки, в которой используется повторение.

     

    Баа, Баа, Черная овца

    «Баа, Баа, паршивая овца» — вариация французской детской песенки. Песня поется на мотив «Ах! Vous dirai-je, maman». Это также одно из старейших стихотворений, датируемое 1731 годом. Это стихотворение является хорошим примером того, как со временем меняются песни, как текст, так и мелодия.

     

    Itsy Bitsy Spider

    «Itsy Bitsy Spider» — одна из самых известных детских песенок, которую до сих пор довольно часто поют. Впервые он появился в 1900-е с альтернативной лирикой в ​​лагере и Камино в Нижней Калифорнии. Первоначально она называлась «Песня паука». Как и в некоторых детских песнях и во многих сказках, тексты песен были менее подходящими для детей, чем сегодня.

     

    Лондонский мост рушится

    «Лондонский мост рушится» — это английский детский стишок, который имеет множество различных вариаций. «Прекрасная дама» в стихотворении также была источником многих предположений. Некоторые предполагают, что она была Матильдой Шотландской, супругой Генриха I, или Элеонорой Прованс, супругой Генриха II.

     

    Monday’s Child

    Monday’s Child менее популярен в Америке, чем многие другие самые известные детские стишки. Впервые он был опубликован в Traditions of Devonshire в 1838 году. Он проходит через каждый день недели, предполагая, что ребенок, родившийся в определенный день, будет тем или иным человеком.

     

    Детские стишки и Матушка Гусыня 

    Часто автором детских стишков считается «Мамаша Гусыня». Но на самом деле это название не более чем выдумка, используемая для сборника французских сказок и английских детских стишков. Название восходит к началу 18 века с коллекцией Contes de ma Mère l’Oye или Tales of My Mother Goose. Более поздний сборник «Мелодия Матушки Гусыни, или Сонеты для колыбели», сохранил это название и представил его англоязычной аудитории. Большинство песен и рассказов, отождествляемых с именем Матушки Гусыни, относятся к XVII веку. Некоторые предполагают, что название восходит к древним легендам о жене короля Франции Роберта II, которую иногда называли «Гусиной Бертой». Считается, что она была искусным рассказчиком. В других предложениях упоминается библейская царица Савская или женщина из Бостона, жена Исаака Гуся.

     

    Скрытый смысл детских песенок

    Некоторые из самых известных и даже самых простых детских песенок имеют альтернативные значения. Некоторые из них более скандальны, чем другие. Согласно некоторым источникам, одна песня может быть об историческом деятеле, даже если имя этого человека не упоминается в песне. Например, некоторые считают, что Шалтай-Болтай о Кардинале Вулси или Ричарде III Англии. Другим хорошим примером является Джек и Джилл, , который, по мнению некоторых, относится к Карлу I Англии, королю Англии Джону или даже королю Людовику XVI и Марии-Антуанетте. Некоторые другие интересные примеры Baa, Baa, Black Sheep , который может быть о работорговле или средневековом налоге на шерсть, и Ring a Ring o’ Roses , который, как считается, о Черной смерти.

     

    Потешки Синонимы 

    Стишки Матушки Гусыни, детские считалки, детские песенки, песенки Матушки Гусыни.

     

    Связанные литературные термины

    • Аудитория: группа, для которой художник или писатель создает произведение искусства или пишет.
    • Фольклор: истории, которые рассказывают люди. К ним относятся народные лавки, сказки, городские легенды и многое другое.
    • Притча: короткий вымышленный рассказ, в котором говорится о религиозном отношении или моральных убеждениях.
    • Тема стихотворения: основная идея, цель или предмет, о котором идет речь в стихотворении.
    • Образность: элементы стихотворения, воздействующие на чувства читателя. Это важные образы, звуки, чувства и запахи.

     

    Другие ресурсы 

    • Смотреть: Топ-10 — Десять самых популярных детских песенок
    • Послушай: Лондонский мост рушится Детский стишок
    • Читать: Сборник детских стишков
    • Чтение: Обучение чтению с помощью детских стихов

    Посмотрите наш список детских песенок

    Просмотрите все детские стишки в Poem Analysis, проанализированные и воспроизведенные нашей командой экспертов по поэзии.

    Узнайте больше о детских стишках

    Скрытая история детских стишков

    Многие детские стишки, которые мы читаем своим детям, берут свое начало в британской истории. Стихи были написаны по разным причинам. Некоторые стихотворения были написаны в честь определенного местного события, которое с тех пор было забыто, в то время как другие были написаны, чтобы выразить чувство любви. Рифмы также использовались для сокрытия реального значения, например, когда кто-то хотел выразить неудовольствие по отношению к правительству или суверену, не будучи казненным! Еще одна причина рифм заключается в том, что их легко запомнить, а значит, они могут распространяться из уст в уста, что является важным свойством для большого числа людей, не умеющих ни читать, ни писать. Вот несколько распространенных детских стишков с интересными интерпретациями фигур и событий британской истории. Но будьте осторожны, они не для слабонервных!

    Загрузить статью

    Старая Мать Хаббард — Рифма Старая Мать Хаббард предположительно относится к кардиналу Томасу Вулси и его безуспешной попытке добиться аннулирования приговора королю Генриху VIII. Старушка Хаббард — кардинал Вулси. Шкаф — католическая церковь. Песик — это Генрих VIII. Кость — это аннулирование, которое Генрих хотел, чтобы положить конец его браку с Екатериной Арагонской.

    Мария, Мария Наоборот, « Мария» относится к Марии I, дочери Генриха VIII. Католическая королева за время своего короткого правления получила довольно плохую репутацию из-за казни лоялистов-протестантов. Сад в рифме относится к росту кладбища. Серебряные колокольчики и ракушки считаются эвфемизмами орудий пыток. «Горничные» — это сленговое название инструмента для обезглавливания под названием «Дева», который вошел в обиход до появления гильотины.

    Three Blind Mice — Первое письменное изменение Three Blind Mice датируется 1609 годом. Три слепые мыши были тремя лоялистами-протестантами, которых обвиняли в заговоре против королевы Марии I. Жена фермера ссылается на королеву, которая с ней муж, король Испании Филипп, владел большими поместьями. Трое мужчин были сожжены на костре.

    Кольцо вокруг розового — Кольцо вокруг розового , как говорят, относится к Великой чуме 1665 года. Чума вызвала сильную лихорадку и сыпь в форме кольца, отсюда и название, Кольцо вокруг розы . Класть травы и специи в карман больного человека в попытке освежить спертый воздух было обычной практикой, отсюда и «карман, полный букетов». «Пепел, пепел» — это американская вариация английской версии «A-tishoo, A-tishoo» или кто-то чихает. У больных чумой был приступ чихания перед смертью или когда «мы все падаем».

    Маленький Джек Хорнер — История, стоящая за этой рифмой, заключается в том, что «Джек» на самом деле Томас Хорнер, стюард аббата Гластонбери. Аббат отправил Хорнера в Лондон с рождественским пирогом для короля Генриха VIII. В пироге были спрятаны документы на двенадцать усадеб. Аббат сделал это, пытаясь снискать расположение короля во время роспуска монастырей. Во время своей поездки в Лондон Хорнер засунул палец в пирог и вытащил документ на поместье Меллс. Вскоре после этого Хорнер переехал в поместье. Его потомки жили в усадьбе на протяжении поколений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *