Облако вещество состояние 3 класс: Из каких веществ состоят тела.приведенные в таблице?Надо написать вещество и состояние. Тела:Облако,Картофель, Гвоздь,Глина

Тела, вещества, частицы (3 класс) к уроку по окружающему миру

3.9

Средняя оценка: 3.9

Всего получено оценок: 1243.

Обновлено 30 Марта, 2021

3.9

Средняя оценка: 3.9

Всего получено оценок: 1243.

Обновлено 30 Марта, 2021

Окружающий мир – это разнообразие предметов и форм. Но все многообразие нашего мира можно условно разделить на три группы: тела, вещества и частицы. О том, как их отличить, и что характеризует каждое из этих понятий, речь пойдет на уроке окружающего мира в 3 классе.

Материал подготовлен совместно с учителем высшей категории Акулинкиной Татьяной Николаевной.

Опыт работы преподавателем — более 48 лет.

Тела

С точки зрения науки, любой предмет – это тело. Все, что вас окружает дома, в классе, на улице – это тела. Например, кружка, стол, телефон, камень, стул, мяч.

По происхождению тела могут быть:

  • естественными – созданными природой;
  • искусственными – созданными человеком;
  • Тела, созданные природой. бывают:

    • живые;
    • неживые.

    Рис. 1. Многообразие тел

    Тело характеризуется:

    • размером;
    • формой;
    • цветом
    • массой;
    • температурой.

    Любое тело при делении превращается в новый предмет. Например, ручка – тело, но если ее разобрать, получится несколько деталей.

    Вещества

    Вещество – это то, из чего состоит тело. Предмет может состоять из нескольких веществ. Например, кувшин сделан из глины, шарф связан из шерсти, ложка – из металла.

    Рис. 2. Вещества

    Вещества бывают трех состояний:

    • твердые – те, которые можно пощупать;
    • жидкие – например, вода;
    • газообразные – воздух.

    Одно из удивительных свойств некоторых тел – это возможность переходить из одного состояния в другое под воздействием некоторых факторов. Например, вода при температуре ниже нуля принимает твердую форму льда, а при 100 градусах по Цельсию начинает кипеть и превращается в газообразную форму – пар.

    В отличие от тела, вещества при делении не изменяются. Если кусочек сахара разделить еще на несколько частей, то каждый из них все так же будет сахаром. Или разлить воду по чашкам, она так и останется водой, а не станет новым веществом.

    Частицы

    Вещества состоят из еще меньших единиц. Они настолько маленькие, что их невозможно увидеть без микроскопа. Их называют частицы.

    Частицы сохраняют свойства вещества. В качестве опыта можно размешать кусочек сахара в воде. От этого жидкость станет сладкой, но вещества мы не увидим, поскольку частицы сахара смешались с частицами воды.

    Между частицами есть свободное пространство. Состояние вещества будет завесить от того, как плотно находятся в нем элементы. В твердых веществах промежутков между частицами почти нет, в жидких – имеется некоторое расстояние между элементами, а в газообразных – частицы свободно перемещаются, поскольку между ними большое расстояние.

    Рис. 3. Частицы в разных телах

    Что мы узнали?

    Тема “Тела, вещества, частицы” по окружающему миру – это очень интересный предмет для обсуждений. Можно делать множество опытов, чтобы изучить их свойства. Тела – это сложные предметы, состоящие из одного или нескольких веществ. В свою очередь, в любом материале есть совокупность наименьших неделимых элементов – частиц.

    Тест по теме

    Доска почёта

    Чтобы попасть сюда — пройдите тест.


    • Анна Потапова

      5/5

    • Светлана Ушакова

      3/5

    • Елдар Мухамадиев

      4/5

    • Тимофей Максименко

      5/5

    • Светлана Тюменева

      5/5

    • Тимур Хаиров

      5/5

    • Mega Pro

      5/5

    • Закир Даулет

      5/5

    • Сергей Степанов

      4/5

    • Ирина Жуйкова

      5/5

    Оценка доклада

    3.9

    Средняя оценка: 3.9

    Всего получено оценок: 1243.


    А какая ваша оценка?

Урок окружающего мира во 2-м классе «Круговорот воды в природе»

Цели:

1. Обучающие:

  • формировать представление о процессах испарения,
    конденсации, замерзания и таяния воды, их связь с сезонными изменениями в
    природе;
  • учить работать с гипотезой (предположением через
    деятельный метод и практический подход).

2. Развивающие:

  • развивать приемы умственной деятельности: сравнение,
    классификация, анализ и синтез;
  • развивать умение получать информацию из различных
    источников.

3. Воспитывающие:

  • воспитывать экологическое мышление;
  • воспитывать чувство сотрудничества и взаимопомощи.

Задачи:

  1. Расширение представления об окружающем мире через сопоставление и
    сравнение.
  2. Создание условий для постижения школьниками новых естественнонаучных
    понятий и практическое освоение умения доказывать или опровергать
    предоставленную гипотезу (с использованием имеющегося опыта и доказательств
    путем лабораторных опытов).
  3. Развитие разнообразных устных и письменных речевых умений.
  4. Развитие самоконтроля учащихся.
  5. Воспитывать любовь к родине, чувство товарищества и взаимопомощи.
  6. Базовые понятия урока: вещество, газообразное
    состояние, твердое состояние, жидкое состояние, свойства воды, круговорот воды,
    пар, туман, облако, иней.

Ход урока

1. Организационный момент.

Проверка готовности к уроку.

— Какое настроение мы возьмем сегодня на урок?

— Изобразите соответствующим цветом.

— Каким бы вы хотели видеть наш урок?

— Какие качества нужно вам проявить, чтобы получился
такой урок?

— Сегодня на уроке ваши хорошие знания помогут нам
подтвердить или опровергнуть гипотезу о том, кому нужна вода, зачем нужна вода,
всегда ли вода одинакова.

— Выскажите каждый свое предположение, запишите в
тетрадь.

II. Повторение пройденного.

— Кто из вас летом побывал на море? Поднимите руки,
пожалуйста! Кто во время каникул хотя бы раз отдыхал на берегу реки? А теперь
попрошу подняться тех, кто любит прогулки в дождь. А кто любит гулять во время
снегопада? Будьте добры, поднимитесь те, кто когда-нибудь пил воду из родника.
Кто любит минеральную воду… И, наконец, те, кто любит лимонад!

— Какое вещество объединяет все эти вопросы? Вода!
Именно она станет героиней темы, над изучением которой мы сегодня будем
работать.

— Без воды невозможно представить себе нашу планету…
Сама жизнь на Земле, вероятно, впервые появилась именно в воде, и зависимость от
нее живые организмы сохранили на протяжении миллиардов лет. Кровь обитателей
суши по основному химическому составу удивительно сходна с морской водой.
Человеческий организм на 70% состоит из воды… Недаром французский писатель
Антуан де Сент-Экзюпери посвятил воде восторженные строки: «Вода, у тебя нет ни
цвета, ни вкуса, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не
ведая, что это такое. Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты сама
жизнь. Ты наполняешь нас радостью, которую не объяснишь нашими чувствами. С
тобой возвращаются к нам силы, с которыми мы уже простились… Ты самое большое
богатство на свете…»

— Много ли на свете воды? Давайте посмотрим на глобус…
Из всех планет Солнечной системы лишь Земля имеет такие ее запасы. Моря и
океаны, реки и озера, родники и колодцы, болота и ледники, тучи и пар – все это
составные части водной оболочки Земли, которая называется гидросферой (карточка).

— Чем же интересен это чудо-материал, без которого не
может существовать жизнь на планете? Каковы его свойства? Давайте вспомним
основные свойства воды.

— Работу будем вести в группах (деление на три группы).

— Почему мы разделились на три группы? (Три состояния воды-жидкое,
твердое и газообразное.)

Один ученик из группы вытягивает жребий-какое
состояние воды будут обсуждать в группе.

Представление группы.

Расскажите о свойствах воды в каждом из состояний.

1 группа. Жидкое состояние воды.

План ответа:

— Где в природе встречается?

— Какими свойствами обладает?

а) бесцветная;

б) прозрачная;

в) запаха не имеет;

г) не имеет формы, растекается;

д) температура кипения +100 градусов;

е) температура замерзания 0 градусов.

Показ по карте (моря, океаны, реки, озера).

— Вода – краса всей природы. Эту красоту мы видим
повсюду: и в тихой речке, подернутой туманом, и в глубине озера, по которому
белыми корабликами плывут гуси, и в синем море, где режет волны быстроходный
глиссер.

Есть вода и под землей. Без нее не журчали бы родники
на дне лесных оврагов, не бежали бы ручейки из подножия холмов, и никто бы не
увидел сказочных пещер и подземных озер.

2 группа. Твердое состояние воды.

План ответа:

— Где в природе встречается?

— Какими свойствами обладает?

а) лед не имеет цвета, снег белый;

б) лед прозрачный, снег непрозрачный;

в) запах не имеет;

г) вкуса не имеет;

д) лед имеет форму, снег рыхлый;

е) тает при температуре 0 градусов.

Показ по карте (Антарктида, ост. Гренландия, Северный
полюс, вершины гор).

— Снежная белизна. Белее нет ничего на свете. Недаром,
когда хотят подчеркнуть безупречную чистоту белого цвета, его всегда сравнивают
со снегом: белоснежный лебедь, белоснежные лепестки лилии, белоснежное платье.

— В чем же секрет белизны снега? (Пожалуй виноват
разноцветный солнечный луч.)

— Какого цвета лед? (Никакого, он бесцветный.)

— Почему? (Потому что он пропускает через себя весь
солнечный луч целиком и остается бесцветным, таков закон природы.)

3 группа. Газообразное состояние воды.

План ответа:

— Где встречается в природе? (облака, туман, пар, испарение после дождя…)

— Какими свойствами обладает?

а) не имеет цвета, невидим;

б) прозрачный;

в) запах не имеет;

г) вкус не имеет;

д) формы не имеет;

е) при охлаждении превращается в воду, при охлаждении
ниже 0 превращается в кристаллики льда (иней).

— С детских лет до старости мы не устаем любоваться
плывущими в небе облаками. И облака в небе, и туман над землей состоят из
крохотных капелек воды. Эти капельки образовались из невидимого водяного пара.
Если капельки образовались высоко в небе, они стали облаками, а если низко над
землей-туманом.

Вывод: вода находится на Земле в трех состояниях:
жидком, твердом и газообразном.

— Отгадайте загадки. Если правильно отгадаете загадки,
у нас получится портрет воды. Распределите отгадки на три группы: вода в жидком,
в твердом и газообразном состоянии.

На дворе переполох,

С неба сыпется горох.

Съела 6 горошин Нина,

У неё теперь ангина. (Град.)

Без крыльев летят,

Без ног бегут,

Без парусов плывут. (Облака.)

Молоко над речкой плыло,

Ничего не видно было.

Растворилось молоко-

Стало видно далеко. (Туман.)

Бел как мел, с неба прилетел.

Зиму пролежал, в землю убежал. (Снег.)

Вечером родится,

Ночью живет, утром умирает. (Роса.)

Не пешеход, а идет.

Мокнут люди у ворот.

Ловит дворник его в кадку,

Очень трудная загадка. (Дождь.)

И не снег, и не лед,

А серебром деревья уберет. (Иней.)

Растет она вниз головою,

Не летом растет, а зимою.

На солнце её припечет –

Заплачет она и умрет. (Сосулька.)

— Молодцы, ребята! Получился у нас портрет воды? Да, получился.

III. Изучение нового материала.

Учитель демонстрирует глобус.

— Много воды на планете. Идут дожди, тают снега,
льды.. Образуются ручейки. Они впадают в реки. Реки несут свои воды в моря.
Почему же моря не переполняются и не выходят из берегов?

Ответы детей.

— Я послушала ваши ответы. Кто прав, вы сейчас решите
сами.

1. Опыт.

— Будем нагревать воду, над которой закреплен холодный
предмет. Наблюдаем. Что происходит с водой? (Вода кипит, идет пар. Пар
поднимается к стеклу. На стекле появляются капельки воды.)

— Откуда появились капельки воды? (Образовались из
пара.)

— Почему они образовались? (Пар, соприкасаясь с
холодным предметом, снова превратился в воду.)

— Этот процесс называется конденсация (карточка).

— Сделайте вывод. (Вода нагрелась. Стала испаряться.
то есть превращаться в пар. Пар от соприкосновения с холодным стеклом снова
превратился в воду. Получается круговорот.)

— Круговорот воды происходит и в природе. Проследим его
на примере одной капельки, назовем его «Кругосветное путешествие Капельки».

— Жила-была Капелька на цветке, а может быть и в
море, а может в океане, а может быть и в луже, ведь надо где то жить. Жила и
мечтала увидеть мир.

(На доску в процессе рассказа крепятся рисунки-иллюстрации.)

Пригрело как-то яркое солнышко.

— Что произошло с нашей Капелькой? (Ответы детей.)

— Да. Солнечные лучи нагревают поверхность нашей
планеты и испаряют при этом огромное количество влаги. Водяные пары поднимаются
в воздух с поверхности морей, океанов, озер, рек, из почвы Воду испаряют все
растения. Эти пары выдыхают животные.

Вода превращается в пар в любое время года, даже зимой
в сильный мороз.

Вот и наша Капелька (показ на схеме) устремилась
вверх. Летит она вверх, рассматривает красоты земли, а ветер несет ее все дальше
и дальше, и на пути встречается много капель – сестричек. Вскоре их было целое
облако. А сестрички-капли все прибывают и прибывают. Тесно им стало, потемнело
облако, превратилось в тучку.

— В виде каких осадков выпадает накопившаяся влага?
(Дождь, снег, град.)

— И полетела наша Капелька вниз. Летит и думает, куда
же она попадет, где еще побывает и что нового увидит.

— Судьба выпавших с неба капель различна. Одни из них
попадают в ручьи или реки, озера или сразу в море. Прилетела наша Капелька на
землю и снова встретилась с капельками-сестричками. Снова стали они весело жить
и играть. Капельке так понравилось путешествовать, что она стала ждать
подходящий момент, чтобы вновь отправиться в путь.

— Можно ли сказать, что вода вращается по кругу?

— Как можно назвать это явление в природе?
(Круговорот.)

2. Словарная работа.

Вывешивается карточка со словом «КРУГОВОРОТ».

— Какие слова спрятались в этом слове? (КРУГ и ВОРОТ.)

— ВОРОТ – вращение. Так происходит и в природе.

3. Практическая работа.

Откройте Рабочую тетрадь с.30 з.69. Поставьте точку в
том месте, где, по вашему мнению, вода начинает свое путешествие и при помощи
стрелок покажите движение воды в природе.

— Пока вы выполняете задание подумайте: может ли вода
исчезнуть с лица земли?

(Учитель проверяет выполнение работ, вызванный ученик
обосновывает свой выбор. )

— Может ли вода исчезнуть навсегда? Почему?

Такое путешествие воды получило название КРУГОВОРОТ
ВОДЫ В ПРИРОДЕ. (Появляется слайд со схемой круговорота.)

Откройте учебник на 122 странице. Прочитайте статью
учебника со слов круговорот воды происходит и в природе.

— Благодаря круговороту воды в природе, вода может
переносить различные питательные вещества, необходимые для жизни растений, из
одного места в другое.

IV. Закрепление полученных знаний

Летом все понятно: испарение, конденсация, осадки и
вновь испарение…, а зимой дождей нет, значит, и круговорота воды нет.

— Давайте подумаем, есть ли круговорот воды зимой. (Да,
нет.)

— Может ли вода испаряться при низких температурах?
(Нет.)

— Для чего хозяйки зимой вывешивают выстиранное белье на
улицу? (Сушить.)

— Поднимите руки, чьи родители сушат белье зимой на
улице.

— Высыхает? (Да.)

Значит, вода испаряется и в мороз.

В природе в газообразное состояние вода может
переходить не только из жидкого, но и из твердого: из снега и льда.

— Зимой в виде чего возвращается вода на землю? (В виде
снега.)

А снег – это вода. Круговорот воды бесконечен.

V. Домашнее задание.

Капелька очень любит путешествовать, ей всегда
интересно бывать в новых местах, заводить новые знакомства. Она предлагает вам
дома придумать сказку о ее путешествии и записать ее в тетрадь. А на следующем
уроке расскажете историю об одном из путешествии.

Также для закрепления полученных знаний, прочитайте
статью учебника на с. 122-125.

И ответьте на вопросы:

  1. Вода – это …
  2. Мне нужна вода, потому что …
  3. Я узнал (а), что вода умеет …
  4. Я хочу сказать о воде …

Скажем все вместе «СПАСИБО».

VI. Подведение итогов.

— Мы целый урок доказывали нашу гипотезу.

— В начале урока вы высказали свое мнение и записали в
тетрадь.

— Чьи предположение совпали с теми выводами, которые
мы сделали на уроке?

— У кого не получилось, не огорчайтесь, главное, в
ходе урока вы пришли к правильным выводам.

VII. Рефлексия.

— Вспомните, с каким настроением вы начали работать на
уроке? Давайте посмотрим, изменилось ли у вас настроение.

Education — Substance 3D

Приложения Substance 3D Collection доступны бесплатно для студентов и преподавателей высших учебных заведений.

См. FAQ, чтобы узнать больше об условиях приемлемости.

Substance 3D Painter

Текстурируйте 3D-модели в реальном времени с помощью этого стандартного приложения.

Substance 3D Sampler

Мгновенно создавайте 3D-материалы и источники света из реальных изображений.

Substance 3D Designer

Создавайте параметрические 3D-объекты с полным контролем и безграничными возможностями.

Substance 3D Stager

Создавайте и визуализируйте современные 3D-сцены в собственной виртуальной студии.

Substance 3D Modeler

Adobe Substance 3D Modeler расширяет возможности скульптинга в вашем рабочем процессе Substance 3D.

Шаг № 1. Создайте учетную запись Adobe

Вам понадобится учетная запись Adobe, чтобы получить код погашения и получить доступ к приложениям Substance 3D.
Уже есть учетная запись? Перейти к шагу № 2.

Шаг 2. Отправьте запрос

Укажите адрес электронной почты и страну/регион.

Примечание. Для этого контента требуется JavaScript.

Шаг № 3. Подтвердите свое право на участие

Проверьте, нет ли в вашем почтовом ящике письма от [email protected], и перейдите по ссылке в письме, чтобы подтвердить свое право на участие.

Шаг № 4: погасите свой код и получите доступ

После подтверждения вашего права вы получите код активации и инструкции по электронной почте от Identitie.

Затем вы можете установить приложения Substance 3D и наслаждаться ими бесплатно!

Просмотр ресурсов сообщества Substance 3D

Получите контент для использования с приложениями Substance и другими. Ассеты создаются сообществом, делятся ими бесплатно и дадут вам массу возможностей для игры: материалы, модели, генераторы и многое другое!

Узнайте, как создавать красивые 3D-изображения

Получите последние курсы и учебные пособия для приложений Adobe Substance 3D. Узнайте больше о Modeler, Stager, Painter, Designer и Sampler.

Присоединяйтесь к сообществу Substance 3D

Получите ежедневную дозу вдохновения Substance 3D от сообщества. Откройте для себя бесконечный выбор произведений искусства из разных отраслей, таких как видеоигры, визуальные эффекты, мода, дизайн продуктов, автомобилестроение, архитектура и многое другое.

Все приложения Creative Cloud для учащихся и преподавателей

Создавайте то, что вам нравится, чем бы вы ни увлекались. Сэкономьте более 60 % на плане Creative Cloud All Apps, если вы студент или преподаватель.

19,99 долларов США в месяц 54,99 долларов США в месяц См. условия

Часто задаваемые вопросы

Кто имеет право на бесплатную лицензию Substance 3D для студентов и преподавателей?

Чтобы иметь право на получение этой лицензии, вы должны быть официально зачисленным студентом или преподавателем в аккредитованном высшем учебном заведении.

Пользователи K-12 и самоучки, к сожалению, не имеют права на бесплатную лицензию Substance 3D для студентов и преподавателей.

Бесплатная лицензия Substance 3D для студентов и преподавателей также в настоящее время недоступна для пользователей в странах с ограниченным доступом (страны, где доступ или использование ограничено местным законодательством или эмбарго).

Adobe проверяет ваш статус по адресу электронной почты, выданному учебным заведением, указанному при покупке. Если у вас нет адреса электронной почты, выданного школой, или ваш адрес электронной почты не может быть подтвержден, после покупки может быть запрошено дополнительное подтверждение соответствия требованиям, например, студенческий билет.

Любую дополнительную информацию см. в применимых условиях лицензии.

Я учусь или преподаю в средней школе. Могу ли я получить бесплатную лицензию Substance 3D для студентов и преподавателей?

Нет, бесплатная лицензия Substance 3D для студентов и преподавателей предназначена для студентов и преподавателей высших учебных заведений.

Как получить бесплатную лицензию Substance 3D для студентов и преподавателей?

Перейти на эту страницу 

  1. Если у вас еще нет учетной записи Adobe, создайте ее.
  2. Если у вас уже есть учетная запись Adobe, введите адрес электронной почты, который вы использовали для своей учетной записи Adobe, и выберите свою страну или регион в раскрывающемся списке, а затем отправьте форму.
  3. Проверьте свой почтовый ящик и перейдите по ссылке в письме, затем завершите процесс проверки. Если вы не видите письмо, не забудьте проверить папку со спамом.
  4. После того, как ваше право на участие будет подтверждено, вы получите код погашения по электронной почте. Введите этот код на https://redeem.adobe.com/, чтобы получить лицензию.
Как долго действует бесплатная лицензия Substance 3D для студентов и преподавателей?

Бесплатная лицензия Substance 3D для студентов и преподавателей действительна в течение 12 месяцев . Если по истечении 12 месяцев вы все еще соответствуете требованиям, вы можете продлить свою студенческую лицензию, следуя той же процедуре погашения.

Каждая учетная запись должна активировать только один код за 12-месячный период. Adobe оставляет за собой право отменить или изменить любые подписки, которые не соответствуют этому требованию.

Какие приложения включены в мою бесплатную лицензию 3D Substance для студентов и преподавателей?

Бесплатная лицензия Substance 3D для студентов и преподавателей дает вам доступ к следующему приложению Substance 3D:

  • Substance 3D Designer
  • Substance 3D Modeler
  • Substance 3D Painter
  • Substance 3D Sampler
  • Substance 3D Stager

9014 Какие услуги Substance 3D для учителей входят в бесплатные лицензии для учителей?

Бесплатная лицензия Substance 3D для студентов и преподавателей не включает ежемесячную загрузку ресурсов Substance 3D. Однако ваша учетная запись Adobe предоставляет вам доступ к бесплатным ресурсам сообщества Substance 3D.

Как активировать бесплатную лицензию Substance 3D для студентов и преподавателей?

Бесплатная лицензия Substance 3D для студентов и преподавателей активируется через приложение Creative Cloud для настольных ПК.

Каждая учетная запись должна активировать только один код за 12-месячный период. Adobe оставляет за собой право отменить или изменить любые подписки, которые не соответствуют этому требованию.

Могу ли я использовать бесплатную лицензию Substance 3D для студентов и преподавателей в коммерческих целях?

Нет, эти лицензии используются только в личных и образовательных целях. Ресурсы и контент, созданные с помощью бесплатной лицензии Substance 3D для студентов и преподавателей, нельзя продавать или использовать в коммерческих целях.

Могу ли я отображать работы, созданные с помощью моей бесплатной лицензии Substance 3D для студентов и преподавателей, в своем портфолио?

Да, работа, созданная учащимся или учителем с бесплатной лицензией Substance 3D для студентов и преподавателей, может быть использована в вашем портфолио.

В какой операционной системе я могу использовать бесплатную лицензию Substance 3D для студентов и преподавателей?

Бесплатная лицензия Substance 3D для студентов и преподавателей предоставляет вам доступ к программному обеспечению на Windows и Mac.

Я скоро закончу школу и больше не буду студентом. Каковы мои варианты продолжения использования приложений Substance 3D?

Вы можете найти все предложения Substance 3D на этой странице.

Могу ли я использовать бесплатную лицензию Substance 3D для студентов и учителей для преподавания или учебы в классе 9?0085

Нет, эта лицензия предназначена только для личного обучения. Приложения Substance 3D для использования в классе или лаборатории включены в список всех приложений Creative Cloud для образования, который вы можете найти на этой странице.

Состояния материи — Мир науки

Цели

  • Различать три основных состояния материи.

  • Описывать различные свойства материи.

  • Описать свойства твердого тела, жидкости и газа.

  • Описать свойства твердого тела и жидкости.

  • Описывать свойства газов и жидкостей.

  • Понимать переходы между состояниями материи.

  • Понять, как материя переходит из одного состояния в другое и что влияет на это изменение.

  • Описать процессы испарения и конденсации.

  • Описать процессы плавления и затвердевания.

  • Описать процессы замерзания и плавления.

  • Объясните связность.

  • Исследуйте свойства неньютоновской жидкости.

  • Опишите общий процесс образования кристаллов.

Материалы

Фон

« состояние вещества » — это способ описания поведения атомов и молекул в веществе.

Существуют три распространенных состояния вещества:

  1. Твердые тела – относительно твердые, определенного объема и формы. В твердом теле атомы и молекулы связаны друг с другом. Они вибрируют на месте, но не двигаются.
  2. Жидкости – определенного объема, но способные менять форму при течении. В жидкости атомы и молекулы слабо связаны. Они перемещаются, но остаются близко друг к другу.
  3. Газы – без определенного объема или формы. Атомы и молекулы свободно перемещаются и расходятся друг от друга.

Плазма иногда называют четвертым состоянием вещества. Хотя это похоже на газ, электроны свободны в облаке, а не прикреплены к отдельным атомам. Это означает, что свойства плазмы сильно отличаются от свойств обычного газа. Плазма возникает естественным образом в пламени, молнии и полярных сияниях.

Другие, более экзотические состояния вещества могут возникать при чрезвычайно высоких энергетических уровнях или при чрезвычайно низких температурах, когда атомы и молекулы (или их компоненты) располагаются необычным образом. Ученые также иногда различают кристаллические твердые тела (где атомы и молекулы выстроены в регулярный ряд) и стеклообразные твердые тела (где атомы и молекулы связаны случайным образом).

Каждое из этих состояний также известно как фаза.

Элементы и соединения могут переходить из одной фазы в другую, если к ним добавляется или отнимается энергия. Состояние вещества может меняться при изменении температуры. Обычно при повышении температуры вещество переходит в более активное состояние.

Слово фаза описывает физическое состояние материи, когда вещество переходит из фазы в фазу, это все еще одно и то же вещество.

Например, водяной пар (газ) может конденсироваться и превращаться в каплю воды. Если положить эту каплю в морозилку, она станет твердой. В какой бы фазе он ни находился, это всегда вода — два атома водорода присоединены к одному атому кислорода (H 2 0).

Словарь

сцепление : Когда две молекулы одного вида слипаются.

плазма : состояние, похожее на газ, в котором электроны не слипаются со своими атомами, а свободно находятся в облаке; плазма естественным образом возникает в пламени, молниях и полярных сияниях.

неньютоновская жидкость : жидкость с вязкостью, которая изменяется в зависимости от приложенного напряжения.

h гипотеза:  Предложенное объяснение явления для экспериментального исследования.

твердые:  Относительно жесткие, определенного объема и формы. В твердом теле атомы и молекулы тесно связаны, поэтому они колеблются на месте, но не перемещаются.

жидкости:  Определенный объем, но способный изменять форму при течении. В жидкости атомы и молекулы слабо связаны. Они перемещаются, но остаются близко друг к другу.

газы: Нет определенного объема или формы. Атомы и молекулы свободно перемещаются и расходятся друг от друга.

конденсация:  Переход из газообразного состояния в жидкое.

испарение: Переход из жидкого состояния в газообразное.

затвердевание:  Переход из жидкого состояния в твердое.

сублимация:  Для прямого перехода из твердого состояния в газообразное, минуя жидкую фазу.

плавление:  Переход из твердого состояния в жидкое.

осаждение:  Изменение состояния непосредственно из газа в твердое.

температура:  Степень нагревания вещества, связанная со средней кинетической энергией его молекул или атомов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *