Содержание
«Регистр. виды регистров» — Информио
Тема
четверти: Сказка в музыке.
Тема урока: Регистр.
Виды регистров.
Цель: закрепить
знания учащихся о регистре, видах регистров с помощью музыки. Ввести новое
музыкальное понятие — крещендо.
Задачи:
— Подвести к определению
понятие-регистр,
— в процессе рассуждений
помочь детям раскрыть музыкальное понятие «крещендо»;
— научить различать на слух виды регистров в процессе
слушания музыки,
— развивать музыкальное
восприятие, наблюдательность детей при прослушивании музыкального произведения.
— развивать память,
вокальные и певческие навыки при исполнении песни.
— воспитывать интерес к
обучению посредством ролевой игры.
— воспитывать чувство
любви к своей Родине, к музыке своего народа и народов других стран
Музыкальный
материал: звуки природы, русская народная песня
«Тень,тень,потетень..», Эдвард Григ «В пещере горного короля», Георгий Струве
«Моя Россия».
Оборудование: проектор
(слайды), презентация, рисунки по теме, изображения виды
регистров, карточки, маски.
Ход
урока:
1. Организационный момент. Музыкальное
приветствие.
«Здравствуйте ребята – добрый день…»
(учитель поет музыкальное приветствие по
тоническому трезвучию, дети повторяют)
2. Вступительная беседа. Введение в тему
урока.
Учитель: ребята, скажите, из чего состоит музыка?
Дети: Из звуков.
Учитель: Скажите, а можно ли наблюдать звуки вокруг нас, в
окружающем мире, в природе?
Дети: Да. Привести примеры. Пролетит птица, пробежит медведь.
Звучит музыка.
Учитель: Закройте глаза, прислушайтесь. Что вы только что
услышали?
Дети: Звуки природы: журчание
ручейка, пение птиц.
Учитель: Ребята, скажите, а
какие звуки по высоте окружают нас с
вами, вокруг нас?
Дети: Разные. Высокие и низкие.
Учитель: А как можно одним
словом назвать эти звуки?
Дети: Регистр.
Учитель: Тема нашего урока
– Регистр. Итак, регистр – это высота звука.
Сегодня на уроке мы должны
закрепить наши знания о регистре, а помогут нам в этом наши верные помощники —
виды регистров.
-Назовите, какие виды регистров вы знаете?
Дети: Высокий, средний, низкий.
— Покажите карточки с изображением регистров: высокий — птичка, средний — зайчик, низкий — мишка.
3. Ритмическая импровизация. Ролевая игра.
— Ребята, давайте покажем
высоту звука с помощью ручных знаков( ладошками ) и исполним попевку «Тень, тень, потетень».
А теперь обыграем попевочку по ролям с движениями ( маски).
Прохлопаем ритм. Не забываем о шутливом характере.
4. Слушание музыки. Работа по теме урока.
Учитель: Далеко на севере,
на берегу моря расположена страна Норвегия.
Склоны ее
гор покрыты лесами, а берега изрезаны заливами. Обрывистые берега с глубокими
ущельями круто спускаются к морю.
Здесь, где глубокий залив
образует большое красивое озеро, а скалистый берег покрыт лесом, в живописной
сельской местности жил замечательный норвежский композитор Эдвард Григ.
— Любовь к Норвегии, к ее суровой, но удивительно прекрасной
природе выразил композитор в соей музыке, которая покоряет слушателей
необычайной красотой. Эдвард Григ жил в
местечке Трольхауген. Это название означает «Холм троллей».
Тролли, эльфы, гномы – герои норвежских сказок, — все они живут в
горах.
Их король сидит на троне в
пещере, а вокруг него прыгают и пляшут разные фантастические существа.
— И сейчас мы с вами послушаем музыкальное произведение Эдварда
Грига, которое так и называется «В пещере горного короля»
При прослушивании музыки вы должны воспользоваться карточками,
нашими помощниками и определить, в каком регистре она прозвучала.
При повторном слушании учащиеся определяют, в каком жанре звучит
музыка. Слышны ли были шаги? Когда в музыке первая доля – сильная, а вторая –
слабая, такой жанр называется маршем.
— А менялся ли характер музыки? Да, благодаря ускорению темпа и
нарастанию звучности.
— Постепенное нарастание звучания музыки называется итальянским
словом – крещендо.
5.
Музыкальная разминка.
«Если нравится тебе, то делай так»
6. Разучивание
и исполнение песни «Моя Россия».
Вступительная беседа.
— Ребята, в какой стране мы сегодня уже побывали?
— В Норвегии.
— Мы послушали музыку норвежского композитора Эдварда Грига. «В
пещере горного короля»
— А в какой стране живем мы с вами?
— В России.
— Можно ли сказать, что Россия – Родина наша? Что мы подразумеваем
под словом Родина?
— Наш дом, двор, школа, родители, друзья, и т. д.
— И в нашей песне, которую мы сейчас исполним, тоже поется о
России. Вспомним, как звучит мелодия в песне?
— Нежно, напевно, плавно.
— Обратите внимание на
подчеркнутые ударные слоги в песне. Исполняя песню, выделяем эти слоги
ударением.
7. Итог
урока. Викторина. Проверь себя.
— Кому урок понравился и кто все понял, поднимите карточку с
улыбкой. Кому сегодня что-то было непонятно, поднимите карточку с задумчивым
человечком.
Спасибо.
Самоанализ урока по теме: Регистр. Виды регистров.
Основной целью урока является:
— закрепление знаний учащихся о
регистре, видах регистра на
примере знакомства с новым музыкальным произведением. Ввести новое музыкальное
понятие – крещендо.
Цель урока была достигнута, путем решения следующих
задач:
— развитие музыкального
восприятия, внимания, наблюдательности
учащихся при прослушивании музыки,
— обучение различать виды регистров на слух в процессе слушания
музыки,
— воспитание интереса к обучению посредством ролевой игры,
— развитие творческих способностей на примере ритмической
импровизации,
— развитие чувства ритма, координации движения в соответствии с
заданной музыки,
— развитие памяти, певческих навыков при исполнении песни,
— воспитания чувства любви к своей Родине, к музыке своего народа
и музыке народов других стран.
Характеристика класса: 2а класс — является
классом с хорошим учебными возможностями и достаточно высоким уровнем
творческого потенциала, многие учащиеся данного класса учатся в музыкальной
школе. Ребята на уроках обычно активны, подвижны, легко переключаются на новые
формы работы.
Для реализации цели урока были подобраны
творческие задания на внимание: звуки вокруг нас, презентация по теме урока,
раздаточный дидактический материал
(карточки с изображением видов регистра, карточки настроения). Должное
место на уроке занимала учебно-демонстрационная наглядность (рисунки с изображением видов регистра, рисунки к
песням, музыкальному произведению, портрет композитора). Подобран насыщенный
музыкальный материал по теме урока. Все это обеспечило у учащихся интерес к
раскрытию темы урока, стимулированию их
интеллектуальной и познавательной деятельности, творческой активности на уроке.
Урок прошел в форме закрепления и усвоения
новых знаний с применением театрализованных форм обучения (инсценирование
песни, ролевая игра). В ходе урока
соблюдалась эффективность контроля за
знаниями, умениями и навыками (итоговая викторина по теме — проверь себя).
(итоговая викторина по
теме), осуществлялись как индивидуальный (работа в парах), так и
дифференцированный подходы к учащимся.
Педагогический
аспект урока обеспечен
соответствием содержания урока требованиям программы, комплектностью цели и
задач обучения, воспитания и развития, наличием логической связи между новым и
ранее изученным учебным материалом, доступностью учебной информации.
Результат урока — были использованы различные методы, средства
и приемы обучения, групповые, индивидуальные формы работы, что обеспечило достижений
цели урока.
Умение использовать полученные знания способствовало развитию
устойчивого интереса к обучению урокам
музыки, музыкальному искусству в целом.
Психологический режим
поддерживался доброжелательным отношением учителя к учащимся.
В итоге, благодаря активному сочетанию методов, приемов, форм
работы с соблюдением принципов развивающего обучения, цели урока были
достигнуты.
Материал урока усвоен продуктивно.
Обобщающий урок – игра «Лесная школа» во 2 классе
- 11 февраля 2013
Конкурс «Моя педагогическая инициатива – 2012»
Номинация «Учебно-воспитательный процесс в начальной школе»
Урок музыки предназначен для учащихся 2 класса общеобразовательной школы. На уроке учащиеся знакомятся с музыкальными произведениями М.П. Мусоргского и Римского-Корсакова. Тема: Выразительные и изобразительные интонации.
Урок ориентирован для использования учителями музыки, музыкальным руководителям, учителям начальных классов.
Цель урока:
- Знакомство с музыкой Мусоргского и Римского-Корсакова.
- Прививать ребятам желание услышать и понять замысел композиторов.
- Беречь здоровье детей.
Здоровьесберегающие технологии: сказкотерапия, улыбкотерапия, музыкально-рациональная психотерапия, арт-терапия, релаксация.
Задачи урока:
- Познакомить ребят с музыкальными терминами: интервалы: прима, терция, квинта. Закрепить понятия «зерно – интонация», паузы – четвертная, половинная.
- Развивать вокальные навыки и эмоциональную сферу учащихся.
- Развивать у детей творческое воображения, музыкальную память, чувство ритма, приобщение детей к образно – эмоциональному строю музыки, развивать слуховые навыки, умение анализировать музыку, сравнивать, обобщать.
- Через искусство музыки воспитывать в ребятах любовь к живой природе, к Родине Учить беречь красоту родного края.
- Повышать мотивацию через наглядные средства обучения.
Ценность проекта:
-
Четкая мотивация способствует развитию познавательного интереса, активизирует мыслительную деятельность учащихся, придает радостное настроение и улыбку.
-
Мультимедийные возможности оставляют у ребят приятные эстетические переживания, помогают с помощью визуального просмотра лучше запомнить и понять новые теоретические знания, помогают развивать мыслительные способности в процессе разгадывания музыкальных ребусов и загадок. Способствуют увлечению детей в мир культурных поисков и самосовершенствования.
-
Игра на музыкальных инструментах способствует практическому усвоению понятий «зерно – интонация», тема, интервал, пауза.
-
Позволяет осознать себя в роли настоящего музыканта – исполнителя.
Данный проект позволяет обучая, одновременно воспитывать и оздоравливать ребят. Применение здоровье сберегающих технологий на уроках музыки решает задачу современной школы – создание условий для сохранения здоровья учащихся.
Используются активные методы обучения: игра на музыкальных инструментах, беседа – диалог, рисунки учащихся «Как я вижу музыку», разгадка музыкальных ребусов.
1. Озвучивание музыкальной сказки
2. Составляем и разгадываем музыкальные ребусы
3. Рисуем и рассказываем о музыке
Оформление и оборудование:
- Музыкальный центр, фортепиано, ноутбук, видеопроектор, экран.
- Детские музыкальные инструменты: ксилофон, металлофон, фортепиано. Маски и элементы костюмов: дятла, кукушки, петуха.
- Песня «Лесной марш». Муз. Ю.Чичкова, сл. П.Синявского.
Ход урока
Показываются слайды приложения 1.
1. Организационный момент: вход в класс под русскую народную песню «Во поле березка стояла»
Музыкальное приветствие учащихся: Попевка – диалог «Родина моя», исполняется приемом «эхо» учителем и учащимися.
-
«Родина моя – русская земля
-
Дружно здесь живем, весело поем
-
Добрый день, добрый день
-
Добрый день всем!»
2. Введение в тему урока. Звучит фонограмма пения птиц в лесу.
Эпиграф урока: «Целый мир от красоты, от велика и до мала…» (А.Фет).
- Вы с этим согласны?
С помощью русской народной песни и музыки мы с вами очутились в сказочном лесу. И, продолжая изучать «Выразительные и изобразительные интонации», я расскажу вам сказку «Полезная песня»
- Какие инструменты вы видите перед собой?
-
Вспомните, что «зерно – интонация» – это носитель музыкального образа.
Учитель читает сказку «Полезная песня», озвучивая роли героев на фортепиано.
Сказка «Полезная песня» (Слайды Приложения 2).
После прослушивания сказки дети ищут ответы на поставленные вопросы учителя на cлайде
Вопросы:
- Из скольких нот состоит «зерно – интонация» темы Дятла?
- Найдите на слайде запись темы Кукушки?
- Из скольки нот состоит «зерно – интонация» темы Кукушки?
- Куда движется мелодия: вверх или вниз? Плавно или скачком?
Скачок через одну ноту вниз или вверх называется интервалом «терция»
Озвучивание сказки «Полезная песня» детьми.
Слушание «Хор птиц» из пролога оперы «Снегурочка» Н.А. Римского-Корсакова
Чтение сказки «Дятел, кукушка и петух» учителем с озвучиванием на фортепиано. (Слайды Приложения 2).
И так решили спор: «Раньше всех встает наше cолнышко и легкий ветерок, потом просыпаются птицы, звери, насекомые разные. И тот, кто первый увидел cолнышко и пропел ему свою песню, тот и встал раньше всех» С веселого многоголосного пения птиц начинается каждый новый день Все радуются жизни и свету!
- Сколько действующих лиц в сказке?
- Назовите новое действующее лицо в сказке и найдите его тему на слайде.
- Из скольких нот состоит «зерно – интонация» темы Петушка?
- Как движется мелодия поступенно или скачком?
Интервал от ноты «до» до ноты «соль» называется «квинтой».
- Есть ли в теме Кукушки паузы? Какие?
Озвучивание сказки «Дятел, кукушка и петух» детьми.
3. Физкультминутка (Здоровьесберегающая технология). Приложение 3.
Улыбкотерапия. Упражнение «Столб достоинства».
- Какую роль играет природа в жизни человека? А для каждого из вас?
- Почему человек должен беречь природу?
- А как вы себя ведете на природе во время отдыха?
А сейчас мы послушаем, как композиторы- классики изобразили в музыке крик петуха и кукушки. Сядьте поудобнее, расслабьтесь. Пусть музыка наполнит ваши сердца положительной энергией!
Слушание: Пролог к опере «Снегурочка» Весна Н.А. Римского-Корсакова и «Рассвет на Москве – реке» М.П. Мусоргского из оперы «Хованщина».
- Какой вариант вам больше понравился? Почему?
4. Итог урока. Обобщение. Рефлексия.
Наш урок – игра «Лесная школа» подходит к концу.
- Что нового мы сегодня узнали, чему научились?
- Какие понятия закрепили?
В заключении я бы хотела сказать: «Помните, что природа наш лучший друг! И относиться к ней нужно с любовью и пониманием! Берегите красоту живой природы!». Исполнение песни«Лесной марш», муз. Ю. Чичкова, сл. П. Синявского.
Здоровьесберегающая технология Голос – индикатор здоровья.
Задание: Улыбнитесь и спойте песню Ю.Чичкова, сл. П.Синявского «Лесной марш» образно, с настроением.
Обращаясь к эпиграфу нашего урока, перефразируя известного писателя,
Мы говорим, на сердце руку положа:
«Пусть будет в человеке все прекрасно:
И мысли, и поступки, и душа!»
5. Оценивание учащихся
А сейчас посмотрите на эти лица и скажите, какая картинка соответствует нашему сегодняшнему настроению? (горе, печаль, радость, удивление). С каким настроением вы покидаете сегодняшний урок? Изобразите это настроение на своих лицах!
Минута релаксации (если останется время).
6. Домашнее задание (творческое).
- Зарисуйте музыку, звучащую на уроке.
- Составьте музыкальные ребусы из нот.
- Слушайте музыку природы с целью релаксации .
- Послушайте в Интернете музыку композиторов – классиков со звуками природы. Запомните название и композитора.
Выход из класса под песню «Дружат музыка и дети» Ю.Чичкова.
Приложение 1: Презентация Лесная школа.
Приложение 2. Музыкальные сказки. Физкультминутка.
Автор: Ларина Людмила Михайловна, учитель музыки, высшая категория, МБОУ «Икрянинская СОШ», Астраханская область. Педагогический стаж 35 лет
Три вокальные игры для второго класса музыки
Ранее на этой неделе я написал в блоге сообщение о важности музыкальных игр в классе. Когда я провел мозговой штурм всех игр, в которые я люблю играть со своими учениками, я понял, что у меня есть любимые игры для каждого уровня класса!
Самое интересное в играх с пением и народных мелодиях заключается в том, что они обычно передаются без нотной записи. Вы можете найти вариации мелодии или представленных игр, но это, скорее всего, потому, что игры были выучены на слух. Адаптация осуществляется с течением времени по регионам или по мере необходимости для разных учащихся. Мне нравилось исследовать эти игры с пением, чтобы увидеть, как в них играют. Вот мои три песенные игры для второго класса!
Black Snake
Я забыл, где впервые услышал эту песню, но знаю, что существует несколько ее версий. Это просто игра «Утка-Утка-Гусь», но детям она все равно нравится.
Указания
- Научите своих учеников этой песне. Он такой короткий и простой, что его легко выучить либо методом зубрежки, либо методом фраза за фразой. Я часто помогаю моим ученикам K-1 нести мелодию, но ко второму классу я ожидаю, что ученики будут петь все во время наших песенных игр.
- Студенты стоят в кругу. Выберите одного ученика, который будет змеей.
- Когда змеей выбирают ребенка, я разрешаю ему выбрать любой цвет, который ему нравится петь в песне. Мое единственное правило состоит в том, что мы поем только один цвет. Так что если ребенок хочет быть золотой змейкой, пусть будет так. Интересно узнать любимые цвета детей!
- Когда ученики поют песню, змея ходит или прыгает за пределами круга. При слове «я» эта змея хлопает одного ребенка по плечу. Этот ребенок будет преследовать змею один раз по кругу. Если ребенок помечен, вы можете выбрать, чтобы он сидел посередине или просто вернулся на место другого ребенка в круге.
- Повторите игру с новой змейкой.
Музыкальное содержание
- Мажорная тональность (отдыхающий тон: До)
- Двойной счетчик (такт делится на 2 секунды)
- Музыкальные фразы (сравните/сопоставьте: 3 используют одни и те же слова, 2 используют одну и ту же мелодию)
- Ритмическое содержание: половинная нота, подготовка к последующим урокам
Black Snake
Paw Paw Patch
Мы, жители Мичигана, особенно связаны с этой песней. Знаете ли вы, что плод Paw Paw растет на юго-западе Мичигана? И у нас есть город под названием Paw Paw!
Указания:
- Разучите песню, используя Процедуру заучивания песни, чтобы учащиеся могли петь песню независимо от вас.
- Предложите ученикам встать в круг. Выберите одного человека, который будет стоять снаружи круга.
- Первый куплет песни: ученик вне круга скачет по кругу. Я часто пою имя ребенка вместо «Нелли», чтобы сделать его более личным.
- Второй куплет песни: если ребёнок, скачущий по кругу, девочка, то поём «А ну-ка, мальчики, пойдём её искать». Если ребенок, скачущий по кругу, — мальчик, то мы поем: «Девочки, давайте найдем его». Все мальчики (или девочки) прыгают один раз по кругу, а затем возвращаются на свои места в круге.
- Третий куплет песни: все разыгрывают слова.
- В конце песни выбирается новый ученик, который пропускает круг.
Музыкальное содержание:
- Мажорная тональность (отдыхающий тон: До)
- Двойной счетчик (такт делится на 2 секунды)
- Форма (стих)
- Ритмическое содержание: четвертные, восьмые и шестнадцатые ноты
Paw Paw Patch
Стих 2
Давайте, мальчики, давайте найдем ее,
Давайте, мальчики, найдем ее,
Давайте, мальчики, пойдем, найдем ее,
Далеко вон там, на пятне лапы.
3 куплет ,
Вон там, в зарослях пау-пау.
Tideo
Tideo — еще одна любимая игра с пением! Я выучил эту версию, когда преподавал в Филадельфии. Это действительно больше напоминает мне «Cut the Cake», но моим детям это нравится. Чтобы узнать о более традиционной версии Tideo, нажмите здесь.
Направления:
- Разучите песню со своими учениками, используя Процедуру заучивания песни. Убедитесь, что они могут петь песню независимо от вас, прежде чем вы начнете играть в игру.
- Студенты стоят в кругу, держась за руки. Выберите одного человека, который будет стоять снаружи круга.
- Как песня поется. человек снаружи прыгает по кругу. Во время первого «звонка» учащийся постукивает по рукам двух людей, держащихся за руки. Эти двое опускают руки и начинают бегать по кругу в противоположных направлениях. Первый человек, вернувшийся на свое место, становится новым человеком, который пропускает круг.
- Повторить игру.
- Примечание. Осталось спеть часть песни, пока два человека бегают по кругу. Вам нужно будет напомнить своим ученикам петь, а не аплодировать во время этого раздела.
Музыкальное содержание:
- Мажорная тональность (отдыхающий тон: До)
- Двойной счетчик (такт делится на 2 секунды)
- Фразы (сравните/сопоставьте первые три фразы песни как одинаковые/разные)
- Ритмическое содержание: четвертные, восьмые, шестнадцатые ноты
Tideo
У вас есть любимая игра для ваших второклассников? Оставьте мне комментарий ниже!
Похожие сообщения в блоге
Лучшие музыкальные книги для детей, рекомендованные учителями
В изучении музыки вместе с детьми есть что-то волшебное. Помимо обучения их музыкальным жанрам, известным музыкантам и инструментам, музыка также дает возможность общаться с разными культурами, испытывать чувства и эмоции и оживлять историю. В этом разнообразном списке наших любимых музыкальных книг для детей каждый найдет что-то для себя.
(Обратите внимание, что WeAreTeachers может получать долю от продаж по ссылкам на этой странице. Мы рекомендуем только те товары, которые нравятся нашей команде!) В этой обманчиво простой настольной книге так много музыкальной лексики для детей. Найдите массу вдохновения для своих собственных сочинений и художественных подсказок «Музыка — это…». Также обратите внимание на сопутствующее название We Are Music.
2. Violet’s Music Анжелы Джонсон (PreK-1)
Вайолет всю жизнь знала, что она музыкант. Она играла одна, пока, наконец, не нашла других, с которыми можно было играть, таких же, как она. Это милое исследование характера и подтверждающее название для детей, которые не могут устоять перед тем, чтобы слушать музыку «весь день напролет».
3. Нацуми! Сьюзан Лендрот (PreK-1)
Нацуми очень хочет присоединиться к фестивалю японского искусства в своем городе, но ее изобилие слишком велико для многих традиционных искусств. Однако, когда она узнает больше о игре на барабанах, она понимает, что это идеально подходит. Это забавное название для знакомства с простыми перкуссионными исследованиями в классе.
Это электричество! К концу этой книги вы обязательно будете улыбаться и напевать. В семье Кая полно опытных танцоров, но он еще не нашел свой ритм. Когда семейная свадьба представляет возможность, он сталкивается с музыкой и штурмом берет танцпол. Это обнадеживающее название для детей, которые нервничают перед занятиями музыкой и танцами в школе.
Уинстон мечтает оказаться в группе-победителе на карнавале… но у него нет ни товарищей по группе, ни инструментов. Не испугавшись, он совершает набег на городскую свалку в поисках переработанных контейнеров для создания барабанов. Вскоре группа Winston’s Junkyard Band стала огромным местным хитом. Нам нравится использовать это название, чтобы представить проект по изготовлению инструментов. Кроме того, потрясающие звукоподражания и иллюстрации Frané Lessac просто радуют.
Каждое дикое животное в этой ритмичной игре обладает различной силой и навыками. Когда они объединяются, получается ДИКАЯ СИМФОНИЯ! Мелкие детали в этой музыкальной сказке позволяют оценить ее на нескольких уровнях, но независимо от этого — пальцы ног будут постукивать! Это могло бы стать отличным введением в групповое музыкальное творчество.
Рафи и Рози — две очень милые пуэрториканские квакши. В этом выпуске серии они узнают о трех типах музыки, важных для пуэрториканской культуры: бомба, плена и сальса. Это хорошо работает как продвинутый ранний читатель или как информативное и веселое чтение вслух! Эта книга включает испанские слова, а также полностью доступна на испанском языке.
Когда Рейна случайно ломает особый инструмент своего абуэлито, виуэлу, ее сердце разбито, и она полна решимости починить его. Это трогательное название прославляет семейные узы, музыку мариачи и силу сообщества.
Это название посвящено ударным инструментам и, в частности, девушкам-барабанщицам. Написанный в стихах, он вдохновлен китайско-афро-кубинской девушкой, которая сломала гендерные барьеры для игры на барабанах на Кубе в 1930-х годах.
Это одна из наших любимых музыкальных книг для детей, потому что она также включает в себя искусство. Когда молодой Вася Кандинский открывает коробку с красками, он удивляется, что цвета создают симфонию звуков. Если вы хотите, чтобы дети рисовали свои впечатления от музыки во время прослушивания, это название просто необходимо.
11. Потому что Мо Виллемс (K-4)
Поскольку исторические композиторы писали прекрасную музыку и объединили усилия, они создали концерт, который изменил курс одного молодого музыканта… этот молодой музыкант написал более красивую музыку. Эта история прославляет непреходящую силу музыки, а также знакомит детей со многими музыкальными терминами. Это также могло бы вдохновить прекрасных студентов написать о ключевых событиях в их собственной жизни — музыкальном или нет.
Этот научно-популярный рассказ, идеально подходящий для Месяца черной истории или любого времени года, воспевает особую силу песни. «Поднимите каждый голос и пойте», написанная директором раздельной школы в 1900, приносил утешение и вдохновение многим на протяжении 20-го века и в конечном итоге стал известен как Национальный гимн чернокожих.
В этой автобиографии описывается, как новоорлеанский джазовый тромбонист Трой «Тромбон Коротышка» начал играть на выброшенном тромбоне в разношерстной соседской группе. Его история показывает детям, заинтересованным в музыкальном будущем, что при самоотверженности все возможно.
В этом креативном научном названии объясняется основа всей музыки: звук. От классной графики, показывающей, как работает слух, до примеров того, как шумы, которые мы слышим каждый день, можно считать музыкой, это название наверняка расширит кругозор ваших учеников.
Вот интересная коллекция заметных событий — больших и малых — в жизни Элвиса, от его первого чизбургера до его превращения из неуклюжего подростка в телевизионного феномена. Нам нравится, как автор относится к своей детской бедности прямолинейно, но чутко.