Детские песни на урок музыки для 4 класса: Сайт учителя музыки Пономаревой Е.Н.

План-конспект урока музыки в 4 классе 1 урок 1 четверть

План-конспект урока музыки в 4 классе

1 четверть 1 урок

Тема: «Россия – любимая наша страна…»

Цель урока: Ввести учащихся в тему года через музыку России.

Задачи урока:

  1. Формировать потребность в общении с музыкой.

  2. Учить воспринимать музыку как важную часть жизни человека.

  3. Формирование эмоциональной отзывчивости, любви к окружающему миру.

  4. Учить видеть взаимосвязи между музыкой и другими видами искусства.

  5. Обучение основам музыкальной грамоты.

Музыкальный материал урока:

  • А. Александров, стихи С. Михалкова. Государственный Гимн Российской Федерации (слушание).

  • С. В. Рахманинов «Концерт № 2 для фортепиано с оркестром» (I часть), фрагмент (слушание).

  • Д. Тухманов, стихи М. Ножкина «Я люблю тебя, Россия» (слушание).

  • В. Шаинский, стихи В. Шевелёвой «Уголок России» (слушание).

  • Ф. Даутова «Башкортостан – Родина моя» (слушание).

  • С. Ранда «Родина моя» (пение).

Дополнительный материал:

Репродукции картин: И. Левитан «Вечер. Золотой Плёс»; И Шишкин «Рожь»; И. Левитан «Луг на опушке леса»; портреты композиторов.

Ход урока

  1. Организационный момент.

Учитель: Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать вас на уроке музыки. Давайте с вами поздороваемся веселой приветственной песенкой «Колокольчик нам поет» (Е. Бриская)

Учащиеся поют вслед за учителем.

  1. Сообщение темы урока. Беседа. Восприятие музыки.

В этом учебном году нас ждет увлекательное путешествие по городам и странам разных народов. Мы будем знакомиться с музыкальной культурой разных стран всего мира. Услышим так же и народную музыку и композиторскую. Чем отличаются они?

(Композиторская написана композитором – одним человеком, а народная – целым народом).

Нам с вами предстоит убедиться, что между музыкой разных народов существует не только различие, но и сходство. Ведь настоящая музыка – это язык, который без перевода может понять любой человек.

А начнем наше путешествие мы откуда? Правильно из России.

Исейчас прозвучит главная песня нашей страны, которая известна во всем мире, потому что именно этой песней представлена наша страна. Как она называется? (Слушание вступления Гимна России).

Конечно, это Гимн России. Вы знаете авторов нашего Гимна? Давайте запишем (запись в тетрадях композитора и поэта).

Как звучит Гимн нашей страны? (величаво, могуче, широко, гордо и т. д.)

Многие композиторы в своем творчестве обращаются к теме Родины, того места где они родились. Современный композитор Давид Тухманов так же захотел признаться любви к своей стране. Послушайте его песню «Я люблю тебя, Россия!». Как звучит эта песня, про что она?

Слушание, беседа с учащимися.

Есть композитор, песни которого знакомы нам всем с детства (муз. загадки: «Чунга-чанга», «Антошка», «Голубой вагон», «Песенка крокодила Гены», «От улыбки» на фо-но). Учащиеся узнают песни и вспоминают автора – В. Шаинского.

Однако и этот «детский» композитор писал взрослые серьезные песни, в которых воспевал свою родную землю. Послушаем фрагмент его песни в исполнении В. Толкуновой «Уголок России».

Слушание.

Про что рассказывается в этой песне? Про то, что у каждого человека есть свой уголок России – отчий дом. А как называется уголок России, где живем мы с вами? (ответы детей)

Правильно. Мы живем в Башкортостане Про нашу республику написано много музыкальных произведений. И одну из песен современного автора Ф. Даутовоймы с вами сейчас послушаем.

Слушание песни «Башкортостан – Родина моя» муз. и сл. Ф. Даутовой. Беседа по характеру и содержанию песни.

Наша страна известна во всем мире многими талантливыми композиторами. Об одном из них я хочу вам рассказать сегодня. Это замечательный русский советский композитор, который был вынужден долгое время жить за границей в Америке, вдали от своей Родины. Он очень тосковал по родному краю и поэтому старался в своих произведениях передать красоту России, ширь ее полей, степенность и раздолье рек, зелень и загадочность лесов. Именно в эти годы в его творчестве тема Родины получает особое звучание: в ней появляется мотив одиночества. Зовут этого композитора Сергей Васильевич Рахманинов (портер композитора на видеоэкране). Запишем в тетрадь.

Мы сейчас послушаем его музыкальное произведение, записываем: «Концерт № 2 для фортепиано с оркестром».

Итак, я вас приглашаю в концертный зал. Как мы ведем себя на концерте, как мы слушаем музыку? (тихо, не разговариваем).

Правильно, во время концерта слушатели даже выключают телефоны, чтобы не мешать музыкантам исполнять произведение. Во время звучания муз. произведения я буду показывать вам репродукции картин русских художников. После прослушивания, мы с вами побеседуем о том, почему я выбрала именно эти изображения.

Слушание муз. произведения. Репродукции картин: И. Левитан «Луг на опушке леса», «Лесной луг», «Вечер. Золотой плес», И. Шишкин «Рожь».

Как звучит музыка, что вы в ней услышите, какое она создает настроение? Подходят ли выбранные мною репродукции картин? Почему?

Беседа с учащимися по характеру музыки.

  1. Вокально-хоровая работа

Про нашу родину написано много песен, посвящено много произведений искусства. Современные авторы тоже посвящают свою музыку родному краю. Сегодня мы разучим песню современного автора детских песен С. Ранды «Родина моя».

Слушание песни, беседа по характеру и содержанию. Разучивание 1-го куплета и припева. Исполнение в медленном темпе под фортепиано, затем по минусовку. В припеве используется метод «певческое эхо»: девочки поют начало высокими голосами, мальчики за ними повторяют на октаву ниже.

Анализ исполнения.

  1. Итог урока.

Ребята, мы начали наше музыкальное путешествие с России. Что нового вы узнали сегодня? Что запомнилось вам больше всего?

Ответы учащихся.

Д/задание: Записать слова песни, выучит 1-ый куплет и припев. Подготовить доклад о жизни и творчестве С.В. Рахманинова (3 учащихся 1-го ряда).

На следующем уроке мы продолжим музыкальное путешествие. А сейчас наш урок окончен. Всем спасибо за внимание и хорошую работу. До свидания!

Выход учащихся под песню «Родина моя».

Текс песни С. Ранды «Родина моя»

1.Я смотрю на просторы России,

Восхищаюсь я их красотой.

Ветви низко склонила березка,

От дождя укрывая собой!

Ветерок пробежал по листочкам

Всколыхнулась лесная гроза,

Будь такой восхищай, удивляй нас!

Оставайся такой навсегда!

Припев:

Родина моя ….

Я люблю тебя…

В звоне синих птиц,

Говор ручейка!

Ты мне даришь лес,

Горы и моря!

я люблю тебя !

Родина моя!

2.Необъятна и неотразима..

Даришь веру, надежду, любовь.

Тихо шепчешь листочками ивы,

Понимаю тебя я без слов.

С каждым голом ты сердцу дороже,

И не меркнет твоя красота!

Будь такой восхищай, удивляй нас!

Оставайся такой навсегда!

Припев

Интерактивные игры по музыке — Искусство: ИЗО, МХК, музыка

Егорова Елена 5. 0

Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям

Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии
«Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы
делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому
ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С
начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у
нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что
немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда
коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.

Наговицина Ольга Витальевна 5.0

учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ

Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология.
Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к
экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит
время
, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.

Чазова Александра 5.0

Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ

Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования
занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз
разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.

Лосеева Татьяна Борисовна 5.0

учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса

Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво.
Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио.
Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!

Язенина Ольга Анатольевна 4.0

учитель начальных классов, ОГБОУ «Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска»
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы

Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной
информацией. Всё очень чётко, без «воды». Всё, что сказано, показано, очень
пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь
полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она
поделилась своим опытом!

Арапханова Ашат 5.0

ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД

Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень
аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и
приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же
составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!

Дамбаа Айсуу 5.0

Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ

Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и
особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ
сочинения! Превосходно!

9 Простые планы уроков для 4-го класса, которые сэкономят ваше время и нервы — Dynamic Music Room

Для нового (и опытного) учителя музыки всегда наступает время в году, когда вы просто ищете что-то новое для преподавания твой музыкальный класс в четвертом классе.

Дело не в том, что вы не можете придумать что-то свое или у вас нет большого репертуара; мы все хотим времени, когда мы просто берем некоторые идеи от других, чтобы немного встряхнуть их.

Имея это в виду, в этой статье основное внимание будет уделено 9из моих любимых планов уроков музыки в 4 классе  чтобы ты без вины украл!

Возьми и используй в своем классе. Давайте погрузимся!

11 вокальных разминок для детей

Пожалуйста, включите JavaScript

11 вокальных разминок для детей

Содержание

#1 Draw A Bucket Of Water

Я люблю эту песню и игру, и это одно из моих занятий -к 4 классу. Он учит отличным концепциям шестнадцатых нот, имеет запоминающуюся мелодию и использует очень веселую игру с движениями.

Эту песню я успешно исполнял в пятом и третьем классах, но я считаю, что концептуально и с точки зрения координации она лучше всего подходит для музыкального класса четвертого класса.

Многие учителя музыки знают эту игру, но если вы не знаете, вот расшифровка народной песни: 

Указания

Чтобы играть в эту игру, учащиеся должны встать в небольшой круг из четырех человек. Каждому учащемуся нужно дать номер: 1, 2, 3 или 4.

В кругу партнеры 1 и 3 стоят напротив друг друга, а партнеры 2 и 4 — напротив друг друга.

Все партнеры берутся за руки со своими партнерами. Руки 1 и 3 находятся внизу рук 2 и 4. Получается что-то вроде крестиков-ноликов.

Во время каждого куплета песни круг качается взад и вперед в такт. В конце первого куплета, где говорится «… номер 1 выскакивает из-под», человек номер 1 кладет голову под руку 2 и 4 перед ними.

Их рука лежит на плече номера 1. 

Теперь повторим с номером 2 на втором куплете. Это продолжается с каждым человеком, уходящим под воду, пока мы не сформируем плотный сплетенный круг.

В последнем куплете они прыгают вправо, так как темп песни становится намного быстрее. В конце песни все падают.

Детям нравится эта песня и игра, как только они их осваивают, но сначала это занимает некоторое время. Если ваши ученики не хотят браться за руки, рассмотрите возможность использования шарфов или ритмических палочек, чтобы сделать круг больше, чтобы им не приходилось касаться друг друга.

В этой песне также можно сыграть несколько отличных ритмов.

#2 Акваква Дела Омар

Это игра, впервые собранная в Израиле, и это игра на выбывание, которая всегда является фаворитом в этой возрастной группе.

В этой игре учащиеся садятся в круг, положив обе ладони на колени. Их правая рука опирается на левую руку соседа.

Пока они поют песню, один ученик начинает хлопать в ровный ритм, протягивая правую руку, чтобы хлопнуть в правую руку соседа, рука которого лежит на его левой руке.

Звучит намного проще, чем я объясняю; Поверьте мне!

На цифре 5 в конце песни выбывает тот, кто хлопнул в ладоши последним. Они выходят из круга, и игра начинается снова.

Расширенная версия:  Я позволяю человеку, находящемуся на последнем такте, убрать руку, чтобы «приклеить» человека перед собой. Однако правило состоит в том, что они должны вытащить его только непосредственно перед тем, как начнется бит. Если они тянут слишком рано, они все равно вылетают.

Эта народная песня отлично подходит для обучения четвертным и восьмым нотам с точкой, а также лоу ти для тех, кто любит учить последовательно.

Вот нотная запись: 

#3 Alabama Gal

Я не могу передать, как сильно я люблю народные танцы, и если вы когда-нибудь пробовали учить их, вам, вероятно, это тоже нравится.

Alabama Gal — один из самых популярных и простых. Я считаю, что это идеально подходит для начала четвертого класса и готовит почву для более сложных народных танцев позже.

Но это просто сделать и с третьим классом; Я просто обычно сохраняю его до начала занятий по музыке в четвертом классе.

Этот народный танец больше похож на игровую вечеринку, поскольку в нем также используется песня.

Направления

Ученики стоят в продольных или продольных группах. Это означает, что есть две линии учеников, стоящих лицом друг к другу, причем партнер находится напротив друг друга.

Лучше всего работает, когда в каждом наборе четыре партнера, но это можно сделать и в одном гигантском наборе.

Каждый ход сопровождается стихом. Вот движения: 

  1. Старшие партнеры берутся за руки и прыгают в конец сета и обратно через куплет, в то время как другие ученики хлопают в ладоши.
  2. Правая рука делает 2 маха с вашим партнером, возвращаясь в то же место на словах «Alabama Gal».
  3. Над последними двумя куплетами ученики переворачивают строчки лицом вниз. Ведущие ученики выходят и идут в конец очереди, остальные следуют за ними. В конце сета старшие ученики поднимают руки, образуя арку. Все остальные ученики проходят и составляют еще один набор линий со вторым набором партнеров в качестве нового руководителя.

Затем вы просто продолжаете повторять, пока все не по очереди станут ведущими.

Это видео может помочь вам, если вы предпочитаете визуальное обучение.

#4 Колорадская тропа

Это красивая мелодия, и ваши ученики, вероятно, не захотят ее петь поначалу.

Это одна из тех замечательных песен, которые не сразу становятся яркими или крутыми. Игры нет, но при желании можно добавить инструменты.

Если у вас новые отношения со студентами, я бы не советовал это. Однако, если они у вас есть какое-то время, и они научились наслаждаться или, по крайней мере, дать шанс всей музыке, то это здорово.

Сначала я тоже скептически отнесся к этой песне, но когда мои четвероклассники выучили ее и исполнили на концерте, они на 100% увлеклись ею.

Родители и персонал думали, что это красиво и трогательно. На концерте, наполненном другими веселыми и любимыми песнями, играми, простыми песнями и глупостями, это был идеальный глоток свежего воздуха.

Ознакомьтесь с нотами в сборнике народных песен Кодалы.

#5 Follow The Drinking Gourd

Да, Follow The Drinking Gourd — это не аутентичная песня из Underground Railroad, но она пропитана фольклором того времени и была популярна во времена Движения за гражданские права.

Узнайте больше о реальной истории Follow The Drinking Gourd.

Есть несколько книжных версий этой истории и песни, и одна из них даже была показана на Reading Rainbow. Вот где книга начинается в сериале:

С точки зрения всего мира важно повышать осведомленность о наших прошлых трагедиях в Америке, и эта книга предлагает хороший способ сделать это.

С музыкальной точки зрения это красивая минорная мелодия призыва и ответа. Хорошо сочетается с орфовскими музыкальными инструментами, играющими минорную пентатонику.

Ознакомьтесь с книгой Питьевая тыква на Amazon. Ноты также прилагаются к книге.

#6 Безумие камертона

В четвертом классе ученики обсуждают науку о волнах и, в частности, о звуковых волнах, по крайней мере, в Мичигане на момент написания этой статьи.

Самое время поиграть с камертоном!

За эти годы я собрал несколько камертонов, достаточно одного камертона на небольшую группу из 3-4 детей в каждом классе.

Я люблю проводить уроки по камертонам, звуковым волнам и экспериментам.

Обычно я начинаю с видео, подобного приведенному ниже, в котором рассказывается, как они работают. Затем я отпускаю их, задавая простые вопросы: 

  • Какой камертон издает самый сильный звук?
  • Как вы можете проверить свою гипотезу?
  • Что вы узнали о звуке из этого эксперимента?

Я знаю, что это не очень конкретно, но иногда я думаю, что хорошо быть расплывчатым и позволять им высказывать свои собственные мысли.

Вот одно видео, которое я люблю показывать в качестве дополнения (или я провожу эксперимент лично!): 

Каждый раз, когда я это делаю, мы получаем несколько разные наборы экспериментов, но в итоге мы многому учимся, и студенты имеют мяч!

#7 Old Joe Clark

Old Joe Clark — дурацкая песня с кучей выдуманных куплетов. Я люблю учить эту песню с придуманным аккомпанементом со стороны студентов.

Моя любимая часть этого урока, тем не менее, связана с написанием новых текстов.

После того, как мы проанализировали, как работает структура рифмовки песни, и смоделировали новый лирический процесс, я разделил студентов на группы по 3-4 человека, чтобы они придумали свои собственные.

Некоторые группы получат это сразу, в то время как другим потребуется небольшая помощь.

Совет:  Для тех, кому нужна помощь, дайте им начальную часть стиха и еще немного проведите их через процесс мозгового штурма.

Для записи ознакомьтесь с нашим руководством по записи Old Joe Clark.

Вот несколько примеров текстов, уже записанных в оригинале: 

Старый Джо Кларк, у него была жена; ее звали Бетти Лу.

У нее было два огромных карих глаза; два других были синими.

——

Старый Джо Кларк он построил у него был дом, пригласи меня на ужин.

Потом он ударил меня ножкой стола и сунул нос в масло.

#8 Мэшапы с рекордером

Я люблю рекордер. Да, я странный. Я думаю, что это классный и потрясающий инструмент для закрепления музыкальных концепций, развития слуха, развития координации и контроля над дыханием.

Тем не менее, в середине четвертого класса, я люблю собирать блокфлейту в какой-то частичной работе, смешивая ее с песнями, играя в каноне или в терциях.

В зависимости от того, когда вы включите диктофон, вам может надоесть одно и то же старое воспроизведение.

Здесь в игру вступают мэшапы и гармония.

Я расскажу об этом более подробно в моем видео о булочках с горячим крестом в пяти гармонических путях на моем канале YouTube. Проверьте это.

Это можно делать даже с поп-музыкой, которую вы разучиваете на диктофоне!

#9 Button You Must Wander

Конечно, если вы просто хотите расслабиться и поиграть в веселую игру с запоминающимися песнями, Button You Must Wander — отличный выбор для урока музыки в 4-м классе.

В песне присутствуют важные, но базовые ритмы, такие как четвертная, восьмая и половинная ноты.

Он также охватывает пентатоническую гамму с использованием до, ре, ми, соль и ля. 

Игра «найди». Это выглядит так:

Один ученик находит. Они сидят перед классом с закрытыми глазами.

Один ученик прячется. Они берут предмет или «кнопку» и прячут ее где-нибудь в комнате. Все остальные ученики смотрят это.

Прячущийся садится, а нашедший открывает глаза. Теперь нужно перемещаться по комнате, чтобы найти кнопку или другой предмет.

Остальной класс поет песню, и когда нашедший подходит ближе, они поют громче. Когда нашедший уходит дальше, они поют тише.

Это как Hot and Cold, только с динамикой!

Вот обозначения. Счастливого обучения!

Мои лучшие двигательные упражнения для 4 и 5 классов Музыка

Этот пост может содержать партнерские ссылки. Вы платите столько же, а я получаю небольшую комиссию. Ура!
(Дополнительную информацию см. в моем/нашем полном раскрытии.)

Один из наиболее частых вопросов, которые я получаю: «Что мне делать со старшими учащимися начальной школы?» Я понимаю. Ученикам четвертого и пятого классов может быть сложно преподавать элементарную музыку. Они могут считать занятия слишком детскими, они более стесняются петь, и миллионы других вещей делают их более трудными. Одна вещь, которую я люблю делать со всеми моими учениками, — это двигательная активность. Подвижные занятия выводят детей из головы и включают в музыку. Это также отвлекает их от пения или чтения карточек, поэтому они могут не заметить, что делают это. Сегодня мы поговорим о двигательной активности для старших классов.

Некоторые из этих уроков включают пение, некоторые включают повторение ритма, некоторые включают игры…. Это сочетание всего.

Прежде чем вы сходите с ума, ДА дети старшего возраста все еще хотят двигаться. Им нужно двигаться — они сидят большую часть дня.

Сначала они могут сопротивляться, но продолжайте пытаться, и им это понравится. Несмотря на то, что они старшеклассники, они все еще дети. Я иногда забываю об этом, потому что мои ученики кажутся такими взрослыми к тому времени, когда они переходят в пятый класс.

Особенно быстро растут мои дети. Многие из них заботятся о себе и заботятся о братьях и сестрах в течение дня. С ними часто обращаются как со взрослыми, даже если им всего 11 лет.

Но поверьте мне, они еще дети. И им будет весело.

Время рассказа: В один год у меня было много учеников 5-го класса, которые были старше своих одноклассников – некоторые более чем на год. Они были особенно трудными и, казалось, никогда ничем не наслаждались.

Вот и решил вытащить парашют.

Мы выполняли упражнение из книги Арти Альмиеды «Шарфы, ленты и парашюты, о боже!» на март из «Щелкунчика». Я посмотрел через парашют на этого студента, который показался мне очень крутым и крутым, и к тому же он был немного старше.

Этот мальчик улыбался от уха до уха. Я никогда раньше не видел его таким взволнованным.

Вот момент, который я вспомнил — даже эти «большие крепкие пятиклассники» на самом деле просто маленькие дети.

Если вы сможете воспользоваться этим на мгновение, это будет так хорошо для них. И для тебя!

Предупреждаю, последнее — одно из моих самых любимых, так что вам захочется прочитать его до конца.

Хотите бесплатные ресурсы? Присоединяйтесь к БЕСПЛАТНОЙ библиотеке ресурсов! После присоединения вы получите доступ к библиотеке с PowerPoint, лирическими листами, викторинами, рабочими листами и многим другим! Кроме того, вы будете получать элементарные уроки музыки по электронной почте прямо на свой почтовый ящик, чтобы поддерживать поток идей и упростить планирование уроков.

Нажмите здесь, чтобы присоединиться!

 

 

 

Ритм Stomp

По сути, вы назначаете ударное движение тела для каждого ритма. Таким образом, вы могли топать на четвертных нотах, скользить на половинных нотах, хлопать в ладоши на восьмых и щелкать на шестнадцатых.

Затем вы читаете музыкальное произведение, выполняя перкуссионные движения тела.

Это действительно просто, но очень весело, и это отличный способ заставить детей читать!

Для этого можно использовать любую народную песню или ритм-карту. Мы сделали это с песней Scotland’s Burning, а затем использовали эту ритмическую игру вместе с видео на YouTube, которое идет с песней Uptown Funk. Мне это нравится, потому что ритмы окрашены в разные цвета, а также потому, что для обучения ритму используется популярная музыка.

Перемещение фигурок

Одним из очень простых упражнений для четвертого и пятого класса является движение фигурок. По сути, вы держите плакаты с фигурками палочек в разных положениях. Они соответствуют плакату.

Вы можете переключаться через каждые несколько ударов, менять паттерн, добавлять музыку, добавлять фонограмму… Практически все, что захотите.

Вы можете нарисовать свои фигурки или приобрести набор здесь. Они действительно недорогие.

Если вам нужны дополнительные параметры, вы можете щелкнуть здесь, чтобы прочитать целую запись в блоге об этом!

 

Ударная установка для тела

Больше перкуссии для тела.

Для выполнения этого задания покажите учащимся изображение ударной установки. Расскажите о различных звуках, которые издают барабаны. Затем скажите им, что они будут использовать свои тела в качестве барабанных установок.

Вам нужно найти партию ударных в популярной песне. Я использую Little Kids Rock, бесплатный веб-сайт с уроками для детей и планами уроков для учителей, которые сосредоточены на том, чтобы сделать детей музыкальными с помощью популярной музыки, потому что, опять же, встречайте их там, где они есть.

Counting Stars очень простая песня, которую вы можете найти здесь, но вы можете найти любую из песен и посмотреть партии ударных.

Вы можете посмотреть партию ударных в Counting Stars здесь.

Используйте ногу как бас-барабан, похлопайте себя по ноге для малого барабана и положите руку на грудь к плечу для хай-хэта.

Я определенно рекомендую играть каждую партию ударных отдельно, прежде чем делать их вместе.

Тогда сыграй с песней!

Одна бутылка шипучки

Что касается песен, то это одна из моих любимых разминок. Это настолько глупо, что вашим ученикам это понравится. Я часто использую его в начале урока или в начале года. Я считаю, что когда это глупо, на это легко поддаться.

Я также использую это как один из наших первых раундов в этом году. Наличие действий и совершенно разных слов помогает детям не сбиться с пути.

 

Парашют из «Звездных войн»

Хотел бы я объяснить вам, как сильно я люблю парашют. Это так весело. Специально для подвижных занятий для 4 и 5 класса — просто идеально!

Вы можете посмотреть видео на Youtube ниже!

Pizza, Pizza, Daddy O

Эта песня такая глупая, но такая веселая. Сначала ваши дети будут смотреть на вас как на сумасшедшего. Но они встанут на борт и будут всем об этом.

По сути, есть разделы A и B. Один ученик выходит в середину круга (или становится впереди класса), и вы используете его имя в песне. Каждый раз, когда вы говорите «пицца, пицца, папа, о», вы делаете небольшое танцевальное движение — ваши ноги выходят, скрещиваются, скрещиваются, вместе.

Это проще, чем кажется.

Затем, в секции B, человек в середине выбирает действия, которые будут выполнять все. Поэтому они могут сказать: «Давайте щелкнем», или «Давайте топнем», или «Давайте почистим нитью» — потому что вы знаете, что это произойдет.

После выбора двух действий ученик скажет: «Давайте закончим». Они должны закрыть глаза, повернуться, и тот, на кого они укажут на Daddy OH, станет следующим.

Но в старших классах я часто нахожу более разумным позволить им принять участие, поэтому я обычно прошу их поднять руки, а ученик впереди берет кого-то с поднятой рукой.

Ударь и замри

Это одно из самых простых упражнений для 4 и 5 класса. Мне нравится использовать это как разминку, особенно в начале года.

Получить барабан. На барабане вы сыграете восемь ударов, причем первый удар будет громче остальных. Мы начинаем с того, что ходим на цыпочках в такт и прыгаем под громкий бит.

Тогда мы сделаем его веселее. Я продолжаю то, что играю, но ученики вместо этого делают статую на первом такте и держат ее до конца. В следующий раз, когда у нас будет громкий бит, они сделают новую статую.

Мне нравится усложнять задачу, меняя темп или избавляясь от тихих долей и делая одну громкую через каждую восьмую долю.

Это согревает наше тело, а также помогает ученикам научиться считать удары в уме.

A Qua Qua

Лучшее я оставил напоследок? Может быть.

Это еврейская народная песня, такая веселая! По общему признанию, это немного меньше движения и больше игры.

Учащиеся садятся в круг и вытягивают руки так, чтобы их правая рука была ниже человека, сидящего справа от них. Их левая рука находится поверх человека слева от них.

Иногда на это уходит несколько минут.

Когда вы это сделаете, учащиеся передают ритм, проводя левой рукой по своему телу, чтобы УДАРИТЬ руку человека справа во время пения песни. Тот, кто постучал последним, выбывает!

Хорошо, это не требует много движений, но… Это так весело!

Вот несколько моих любимых простых двигательных упражнений для 4 и 5 классов музыки. Конечно, есть и другие, но мы можем оставить некоторые из них на другой день — они помогут вам начать работу.

Уловка со старшими учениками заключается в том, чтобы всегда подходить к уроку так, как будто это будет весело. Убедитесь, что ваше отношение позитивно. И если то, что вы делаете, немного странно, скажите им об этом. Скажите: «Это немного глупо, но давайте просто попробуем».

Вы будете удивлены.

Какие ваши любимые двигательные упражнения для 4-х и 5-х классов музыки? Дай мне знать в комментариях!

Счастливого обучения!

Подпишитесь на нас и поставьте лайк:

Нравится:

Нравится Загрузка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *